Перейти к публикации
Форум - Замок

Чтобы вы хотели сказать украинцам!?


Алесь

Рекомендованные сообщения

Им платят очень хорошие деньги, особенно по украинским меркам. И они говорят, что они - из профессиональных военных. Возможно из тех, кого расформировали в последнее время.

Расформировали, сформировали снова из тех, кого расформировали. Да какие это вояки?

 

Если бы так считали отдельные представители, это не было бы трагедией. Трагедия в том, что так считает национальная украинская идея, которую взяли за основу сейчас в Киеве.

Поэтому и война, из-за нее. Других причин я не вижу. Все остальное вторично.

Да Володь, я уже всё поняла, что к сожалению, таких представителей полно и они уже одержимы этой идеей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот Рая, до сих пор немецкие продукты не покупает, а уж она лично 41-45 не пережила.

Я тебе больше скажу: мои родственники погибли не в Холокосте, не в печах и газовых камерах, а в бою.

А немецкую речь слышать не могу. И немецкими товарами не могу воспользоваться. Какой-то барьер на физиологическом и/или психологическом уровне. Мне кажется, я, как личность, тут вообще не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Окститесь!» Открытое письмо Петру Порошенко

13:36 5.06.2014 , Платон Беседин

Запад: «Порошенко – наш сукин сын, а Асад – нет»

 

Уничтожить Донбасс оказалось не под силу даже Гитлеру, подчеркивает писатель Платон Беcедин

 

Петр Алексеевич!

 

Вы говорили, что ваш первый визит в статусе президента будет на Донбасс. Люди услышали. Люди помнят. Люди ждут. Приезжайте!

 

Лучше всего – сейчас. Под аккомпанемент рыданий и взрывов. По красной дорожке крови. Приезжайте! И вы поймете: на Донбассе «не всё в шоколаде».

 

Обязательно возьмите жену. И детей. Они будут гулять на балконе. Хотя бóльшую часть времени проведут в подвалах. Впрочем, вы объясните им, как объясняют отцы Славянска, что грохочет салют. Праздник придумаете сами. Ваша победа – чем не повод?

 

Вы станете частью Донбасса. Частью – вы же так говорили? – Украины. Той, где убивают, взрывают, льют кровь. Той, где с каждым днем вас и всю киевскую власть ненавидят все больше.

 

Если же вы где-то еще, то расширьте свой кругозор – пообщайтесь с беженцами. Поговорите с ними о ежедневных похоронах. О взорванных детях. О свисте пуль.

 

Они будут говорить искренне. Как искренне говорила со мной женщина, потерявшая в Краматорске мужа. Когда-то он был мирным украинцем. И она, в общем-то, тоже.

 

Но для вас он – террорист, сепаратист, предатель. И она, в общем-то, тоже. Сколько еще таких вы собираетесь уничтожить?

 

Боюсь, всех вам не перестрелять, траками не переехать, заживо не сжечь. Потому что их много. А будет еще больше.

 

Вчера мне написал луганский поэт. В очках, в костюме. Он никогда не брал в руки оружия – только книги, газеты. Но завтра он идет в ополченцы. Не чеченец, не осетин, не приднестровец, а коренной луганчанин. Не бандит, не разведчик, не боевик, а поэт.

 

Вы говорите, что защищаете его от террористов? Но вот он сам стал террористом. Вы не дали ему иного шанса. Как не дали шанса убитым женам и матерям. Одна из них есть на видео. С оторванной ногой, в луже крови. Посмотрите это видео на досуге. Не всякие ж Псаки смотреть.

 

Но лучше – приезжайте. Чтобы видеть своими глазами. Горе реальных людей. Ад реальных людей. Смерть реальных людей. От реальных бомб. От реальных пуль. Увидьте муки тех, кого вы, как гарант Конституции Украины, должны защищать.

 

Или после референдума 11 мая они уже не украинцы? Тогда оставьте их в покое. Уважайте их выбор. Уважайте человеческую жизнь.

 

Вы же говорили о Европе. Объясните, как подобное может происходить в центре Европы? Бомбардировки, дети в подвалах, расстрел раненых, заживо сожженные люди, танки, давящие мирных жителей... Это не Европа, нет. Это хуже Конго или Уганды. Какой у нас год: 2014 или 1939? На украинских танках – свастика или трезубец?

 

Вспомните, наконец, историю. Революции, гражданские войны, перевороты. Ни одна из них не закончилась успехом. А вам нужен успех, я знаю. Но на крови далеко не уедешь. Не то топливо. Чем больше давишь на педаль газа, тем быстрее расход, и тем меньше толку.

 

Тогда ради кого все это?

 

Ради жителей Донбасса? Хотите их поддержки или, чем Бандера не шутит, благодарности? Возможно, до референдума 11 мая у вас еще были шансы. После – их стало меньше. С первыми выстрелами – мало. А теперь их совсем нет. Потому что те, кто ненавидел правительство Народных Республик, теперь ненавидят вас. Выбор из двух зол очевиден.

 

Истину не привьешь танками. Да, сила – в правде. Но правда не всегда в силе.

 

Или вы делаете это ради тех, кто ненавидит «ватников», «москалей», «колорадов»? Но они – не ваши. Они – не за вас. Для них вы – лишь переходный, временный президент. А дальше – судьба Ющенко или Кучмы. Вознести могут, но опрокинуть в грязь – еще краше. Такова их сущность. Таковы их установки. Иначе было бы то, что было в 1917, 1991, 2004 годах?

 

А отвечать придется вам. Вы – не они! – уже вошли в историю как самый кровавый украинский президент. Оно вам надо – делать страну-конфетку из крови? Право, это ведь не колбаса.

 

Я – украинец. И до недавнего времени гордился тем, что у нас не было большой крови, резни, гражданской войны. Не было Карабаха, Чечни, Волгодонска.

 

Но теперь у нас есть Славянск, Мариуполь, Одесса. Всего за полгода. Сколько еще гектаров раскаленного ада нам надо?

 

Ради чего все это? Во имя победы? Чьей? Когда украинцы ненавидят украинцев и русских, все уже проиграли.

 

Каков итоговый результат этой бойни? Уничтожить всех сепаратистов? Вы не сможете уничтожить многомиллионный Донбасс. Такое даже Гитлеру не под силу.

 

На место тех, кого вы задушите, застрелите, сожжете, придут новые: еще более решительные, волевые, злые. В их жилах будет течь кровь уничтоженных сестер, в их клетках будут гены замордованных братьев. И они будут помнить ту боль. Тот страх. Ту бойню. Они будут помнить вас. И ненавидеть.

 

Потому – они отомстят. Если не вам, то вашим детям.

 

Окститесь, Петр Алексеевич! Эта война уже проиграна. Как умный, предприимчивый человек, вы это знаете.

 

Да, не только вы ее начали. Но именно вы можете ее закончить.

 

Не ради людей Донбасса. Не ради жителей Украины. Ради себя, Петр Алексеевич, ради себя.

 

P. S. Петр Алексеевич, не смотрите, пожалуйста, что это письмо опубликовано на российском ресурсе. Оно могло бы выйти и в украинском издании, если бы в нашей с вами стране была «свобода слова». И это тоже трагедия. И это тоже война.

 

Читать полностью: http://www.km.ru/world/2014/06/05/protivos...etru-poroshenko

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая попалась лирика на ...

 

Этакая ответка на "никогда мы не будем", но в прозе. Автор не указан.

 

Украинцы. Щирые, незалежные и свидомые. Остановитесь хоть на немного, передохните - все равно, война никуда от вас не уйдет. Послушайте нас, граждан России. Послушайте, что мы хотим вам сказать.

 

Понимаете тут такое дело... Но мы вас победим. Рано или поздно. Мы намного сильнее и жестче вас, и мы обязательно будем помогать тем, кто еще сохранил рассудок и борется против безумия, захлестнувшего территорию бывшей Украины. Но мы вас победим не силой, мы вас победим другим способом.

 

Вы будете задыхаться от ненависти к нам, а мы будем рады видеть любого украинца гостем на нашей земле, мы приветливо встретим его и скажем - садись за наш стол, брат, посидим - поговорим.

 

 

Вы будете лгать - а мы будем отвечать правдой, разоблачая вашу ложь.

 

Вы будете скакать и жечь покрышки - а мы будем много работать.

 

Вы будете жить в долг - а мы будем жить на свои.

 

Вы будете сносить памятники Ленину и Кутузову - а мы будем ставить памятники Шевченко.

 

Вы будете строить Украину для украинцев - а мы будем строить Россию не только для русских, но и для всех нормальных людей, кто желает идти в одном строю с нами.

 

Вы будете клянчить у ЕС ассоциированное членство на правах Марокко или Туниса - а мы будем строить свой Союз с Беларусью, Казахстаном и Арменией как равные с равными.

 

Вы будете взывать к духу Бандеры и биться в оккультно-наркотическом экстазе - а мы будем строить базы на Луне.

 

Вы будете убивать самих себя и терять область за областью - а мы будем прирастать населением и землями. И тогда, рано или поздно - вы проиграете в этой безумной войне. Так будет. Потому что по другому не может не быть.

 

 

Закончить хочу на несколько лирической ноте. Верю, что через несколько лет пройду по городу федерального значения Киев, по Крешатику, посмотрю на цветущие каштаны, куплю сосиску в ларьке на углу, загляну на Бессарабский рынок. Пройду по Майдану, где будет памятник всем погибшим в ходе безумной войны – и бойцам майдановских сотен и беркутовцам и сгоревшим заживо в Одессе. Памятник охватившему людей безумию, которое не может и не должно повториться.

 

Потом – пойду в Украинский дом, переименованный в Дом украино-российской дружбы, на презентацию хорошей книги о крушении украинского государства и воссоединении с Россией. Это должна быть хорошая, поучительная книга, книга – предупреждение, о том, что нельзя делать, чтобы вас не постигло такое же. Книга – урок, сгусток сокровенного и страшного опыта, который надо передать всем следующим поколениям, чтобы они – не повторили ошибок. И книга эта – будет на двух языках – на украинском и на русском. Потому что не боимся ни украинского языка, ни украинской культуры.

 

Так будет. Потому что так должно быть. Так будет правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Хотите чтобы все закончилось?

 

7 авг, 2014 at 12:41 AM

 

Spacer

Нет, я не в том смысле, что выключили свет, а потом включили, но вместо доброго доктора вы увидели еще более добрых апостолов. Нет, помирать нам рановато, есть у нас еще дома дела. Я в том смысле, чтобы прекратили стрелять. Не так чтобы совсем прекратили - это утопия, так не бывает, а чтобы для начала перестали обстреливать города из артиллерии. Хотя бы. И чтобы новобранцы вернулись домой, предоставив войну кадровым военным, а спецоперации - спецназу. Ну чтобы как-то более-менее профессионально все делалось. Без мясорубки. И тем более без вовлечения в эту мясорубку гражданских.

 

Хотите?

 

А хотите вообще мир?

 

Худой, но мир, вместо еще более худой войны?

 

 

Если хотите, тогда:

 

1. Задайтесь вопросом, кому выгодна война. Что русский народ получает от войны кроме беженцев? Что получает Путин кроме санкций? Зачем русским воевать, если они могли просто признать донецкий референдум и ввести регулярную армию вместо каких-то неуловимых чеченцев и спецназа ГРУ, заполонившего весь Донбасс по версии Киева (хороший, кстати, спецназ - размером с армию).

 

2. Кто зарабатывает на войне - Стрелков или Коломойский? Ни один солдат или командир еще не зарабатывал на войне столько, сколько зарабатывают капталисты, олигархи и банкиры. На войнах делали свои состояния Ротшильды и Рокфеллеры, Альфред Нобель и многие им подобные. Кто президент Украины? Кто губернаторы? Капиталисты и банкиры или шахтеры и патриоты?

 

3. Кто приезжал на майдан - американские сенаторы или русские депутаты? Что делали американские сенаторы в Киеве, а заодно с ними вице-президент США и глава ЦРУ? Вы же в Европу хотели, при чем тут США? Почему к вам приезжают представители Вашингтона? Почему Порошенко и Яценюк первым делом летают в Вашингтон? Это в Европу теперь из Киева через Вашингтон стало ближе? При чем тут вообще США? Вот вам живой пример - пришли США в Ирак и Афганистан - чем им лучше стало? Сербии - чем лучше стало? Пришли США в Сербию - Сербия потеряла Косово. Пришли США в Украину... никаких аналогий не возникает?

 

Вам не кажется, что вы не с теми воюете?

 

На вашей войне зарабатывает деньги ваш собственный президент, ваше правительство, ваши губернаторы, Вашингтон, Брюссель, Коломойский, может быть и Ахметов тоже - все, кому не лень. Все, кроме простых людей. Простые люди, причем с обеих сторон - будь то русские или украинцы - от войны ничего не получают. Ничего, кроме ранений и гробов.

 

Если Москва что-то свое получает от войны - это стало возможным только из-за тех же украинских олигархов и Вашингтона.

 

Вам не нравится Путин? Да вам никто его и не предлагает. Кстати, мне он тоже не нравится - хотя бы потому, что Коломойский до сих пор жив и гуляет на свободе. Коломойский и ему подобные.

 

И еще потому, что на майдане выступали американские сенаторы, а не русские депутаты. Кого на Украине больше - русских или американцев? Так почему туда американских сенаторов позвали, а русских депутатов - нет? Классная политика всемогущего Путина, правда?

 

Американские сенаторы летали в гости к майдана, США за 20 лет забашляли Киеву 5 миллиардов, теперь американцы сидят дома и смотрят на войну по телевизору. А русское правительство потратило двадцать раз по 5 миллиардов на разные заказы, скидки, кредиты - и теперь русские смотрят на войну из окна и получают санкции. Выгодно, да?

 

Вот поэтому мне Путин тоже не нравится, как и вам. Но если кто-то считает, что Путин один все это устроил, а американские сенаторы случайно мимо пролетали, Коломойский тоже случайно в кресле губернатора оказался, мимо проходил, и другие олигархи тоже стали губернаторами "через нехочу" - это не просто глупость - это глупость, выгодная для олигархов, американских сенаторов, украинских политиков, и совсем невыгодная для русских.

 

Хотите чтобы война закончилась?

 

1. Не воюйте. К вам в город русские войска вошли? Нет. Когда войдут - тогда будет, что предъявить. А на данный момент вы видели русские войска только в кино и в фотошопе. Вас просто отправляют воевать с телевизионной картинкой и фотографиями в интернете. Какие у такой войны перспективы?

 

2. Зовите миротворцев. Хотите в Европу? Вот пусть Европа присылает миротворцев и они разбираются, кто с каким оружием ходит в Донецке. У кого там русский паспорт, у кого украинский, у кого чеченский. Заодно будет хорошая проверка, готова ли Европа что-то доброе сделать для Украины или все их призывы к вступлению это пустая болтовня. Я-то конечно знаю, что это болтовня, просто хочу чтобы вы в этом убедились.

 

3. Проведите референдум. Хотите узнать, что на самом деле хотят в Донецке - выступите за повторный референдум с участием международных наблюдателей. Чтобы уже наверняка разобраться, сколько народа там хочет остаться с Украиной, а сколько не хочет. Чтобы по-честному. Потому что воевать с народом - бесперспективно. Если народ хочет независимости - он ее добьется. А если народ ее не хочет - тогда нечего опасаться, проведете референдум и по результатам все будет понятно. Яснее некуда.

 

Кстати, угадайте, почему в правительстве Украины отказались поддержать референдум, если большинство по их утверждению выступают за Украину. Чего боялись? Или просто искали повод для войны?

 

4. Приезжайте сами в Донецк. Только без оружия. Пройдете по улице, побываете в магазинах - узнаете, что реально думают дончане про Россию и Украину. Кто воюет, за что, почему, откуда. Безо всякого референдума можете узнать, непосредственно от народа.

 

Потому что по интернету много чего пишут. Даже из Донецка. Сидит какой-нибудь родственник чиновника, который двадцать лет казну воровал, а тут его выгнали с места - теперь его родственники пишут по всем форумам про русских террористов. А те, кому досталось что-то от американских 5 миллиардов "на развитие демократии" - и вовсе отрабатывают.

 

Я вам не навязываю мнения за Путина или против, за Россию или за Европу. Разберитесь сами, кто и за что воюет. И за кого зовут воевать вас.

 

Вернитесь к самому первому вопросу - кому это выгодно?

 

Русские и украинцы 300 лет жили в мире. А тут вдруг испортились. Испортились? Или кто-то кого-то убедил, что испортились?

 

Так может быть враг - тот, кто убеждает один народ воевать с другим? Враг наверное тот, кому это выгодно?

 

И мне почему-то кажется, что выгодно это не представителям русского или украинского народа, а представителям немного других народов, которые за счет русских и украинцев решили поправить свое собственное финансовое положение, свой баланс.

 

Это так, на уровне предположения. Но это предположение наверное имеет смысл проверить, не правда ли?

 

Воевать надо с врагом. Враг - тот, кто в тебя стреляет, а не тот, на кого укажут по телевизору.

 

И искать надо - не там, где светлее, а там, где потеряли.

 

Мира тебе уже, Киевское княжество. Гетманщина, Запорожье, Волынь, Галиция, Винница, Полтава, Одесса, Днепр, Чернигов и иже с ними.

 

Кончай воевать - начинай думать. Пока еще есть такая возможность. Пока сидишь дома на диване. Окажешься в окопе - думать будет поздно, поневоле придется отстреливаться.

 

http://amfora.livejournal.com/107131.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здравствуй, бывший друг.

 

Я желаю тебе здоровья не потому, что беспокоюсь о тебе...

 

Я всего лишь хочу, чтобы ты дожил до смерти единоУкраины. Чтобы ты заплатил обречённостью, отчаянием и смертной тоской за всё то, что вы натворили своим евроМайданом и АТО. За то, что вышли на Майдан убивать ребят из "Беркута" и ВВ. За то, что не вышли на Майдан после того, как ваши новые национальные герои, верные последователи Бандеры и Шухевича, сожгли заживо мальчиков и девочек в Одессе 2 мая. За то, что не вышли на Майдан после 2 июня в Луганске, когда красивая женщина умирала после попадания украинской НАР. За то, что радовались смертям "пятимесячных личинок колорадов" и "самок ватников".

 

За всё надо платить, бывший друг.

 

Принцип Талиона.

 

За одну смерть - смертью убийцы. За тысячи смертей - смертью вашей страны, вашей идеи и даже ваших символов. От проклятого сине-жёлтого флага до гимна и фальшивой истории.

 

Я, Дзыговбродский Дмитрий, гражданин бывшей Украины, расскажу тебе о твоём будущем, и о будущем твоей мёртвой, преступной страны под названием единоУкраина.

 

Так получилось, что я уже знаю, как всё закончится.

 

Территория Украины будет становиться всё меньше и меньше. По Крыму ещё страдаете? Там хорошо. Только вот оттуда вернулся. Отлично отдохнули по-сепаратистски. Местные жители единоУкраину ненавидят всем сердцем. За сине-жёлтую тряпку и "славаукраине" могут дать в лицо. Вы единоукраинцы это заслужили. Крымчане понимают, всё, что творится в Новороссии, было бы у них, если бы не пришли "вежливые".

 

Помнишь, ваш евромайдановский герой Мосийчук обещал Крыму "поезд дружбы"? Так ведь был этот поезд. Только "правосеки" и "нацгвардейцы" предпочитают это не вспоминать. Как только "поезд дружбы" набитый под завязку евромайдановскими боевиками поехал в Крым, на полуострове начали раздавать оружие казакам, милиции, даже налоговикам. А крымский "Беркут" с двумя крупнокалиберными пулемётами встал на Перешейке - встал, чтобы умереть, но не пустить состав, забитый евромайдановскими боевиками. И когда герои Майдана узнали, что мужики Крыма скорее умрут, чем пустят их на полуостров, то дружно все сошли с поезда в Запорожье. "Правый сектор" и евромайдановцы вообще трусливы по своей натуре - они могут убивать только одиночек, или безоружных мальчиков и девочек в Одессе 2 мая, или беркутовцев, у которых есть предательский приказ не трогать "онижедетей".

 

Крымчане всё это знают и помнят. И "поезда дружбы" девяностых годов. И потому Крым - это Россия. Навсегда.

 

Бывший друг, всё будет у вас на единоУкраине постепенно и плавно ухудшаться. Вы будете жить всё хуже и хуже. С каждым месяцем. Гривна скатится в пропасть. Как только гривна пройдёт 20, а скорее всего даже 16, начнётся обвал. А это дикие цены на лекарства и продукты питания. Это мгновенное обнищание населения. И социальные бунты. Вы будете вспоминать время при проклятом тиране Януковиче с лёгкой ностальгией и грустью. Он же был плохим президентом - он не бомбил свои города, он не расстреливал артиллерией женщин и детей, он не сжигал заживо людей.

 

Петя Порошенко объявит у вас всеобщую мобилизацию в ближайшие дни - чуть переделает законы, чтобы не объявлять военное положение. Потому что военное положение помешает Пете получать транши МВФ, а заодно помешает устраивать полностью поддельные выборы в ВР. Да, ещё более поддельные, чем выборы Президента Порошенко.

 

После всеобщей мобилизации вы будете умирать ещё чаще, ещё массовее. Потому что вас будут бросать без подготовки на фронт. На опытную и закалённую в Славянске армию Новороссии. Вы, украинские патриоты-нацисты, сами создали нашу Армию, убивая наших женщин и детей, разрушая бедные дома наших стариков. Вы пришли на нашу землю. И потому у нас, граждан Новороссии, есть внутренняя сила гнать вас до самого Киева - а то и дальше. У нас есть опытные офицеры, у нас уже есть хорошее тяжёлое вооружение. У нас есть цель - убить фашистскую олигархическую единоУкраину и создать справедливое народное государство Новороссия.

 

Под выборы из-за бесконечных военных поражений, из-за обвала экономики, из-за массового предательства ещё начнётся Майдан 3.0. Семёна "оденьлучшемаску" Семенченко министром МВД! Диму Яроша, если доживёт, министром обороны! Борю "Подколомойшу" Филатова - министром финансов! Сразу же вылезет Тимошенко. Думаешь, она просто так прячется и не пачкается сейчас? И всё это ещё больше добьёт экономику.

 

Чем хуже, тем лучше - это мой совет твоей, а когда-то нашей общей стране. Чем быстрее твоя страна умрёт, тем быстрее мы сможем спасти миллионы невинных людей.

 

Чем ближе зима, чем темнее вечера, тем у вас будет всё меньше и меньше света - будут отключать электроэнергию на несколько часов каждый день. Угля у вас практически нет. 78% угля добывалось в Донецке. Донбасс уже никогда не будет украинским - у вас попросту нет сил, чтобы вернуть Донецк и Луганск. Чтобы закупать уголь в Австралии и Зеландии, как хвасталось ваше МинЭнерго, у вас нет денег. А заодно у вас нет портов, чтобы разгружать уголь. Керчь уже не ваша. Мариуполь будет скоро не ваш. А 48% электроэнергии на Украине - это ТЭС. То есть у вас зимой не будет половины всей электроэнергии.

 

Газа у вас тоже не будет. Ну, разве что будете подворовывать потихоньку - за что вас будет всё больше и больше ненавидеть Европа, газ-то уворованный вами будет европейским. А в Донецке и Луганске будет - сейчас это уже решено. Вам будет холодно. Очень. Говорят, зима будет суровой. Ну, ничего, замотаетесь в сине-жёлтые тряпки и попрыгаете. Вам привычно. А ещё есть дрова - не пропадёте.

 

Голод.

Холод.

Тьма.

Гиперинфляция.

Военное поражение.

 

Всё будет. Вы заслужили. Принцип Талион - древний и верный.

 

А новой весной вы встретите армию Новороссии, как освободителей. Вы будете рады нам. Потому что в Новороссии будет свет, тепло, справедливость, закон, стабильная валюта, сильная армия. То, чего уже не будет у вас на единоУкраине к весне. И вы будете кричать "Слава Новороссии" громче, чем будут работать двигатели наших танков. Вы, укропатриоты, всегда были холуями, что под гитлеровцами, что под авторвенграми, что под поляками. Вы не меняетесь.

 

Сейчас ты мне не поверишь, свидомый бывший друг. И не надо. Для вашей умирающей страны я Кассандра. И хорошо, что вы сейчас ко мне не прислушаетесь - потому что вы должны пройти весь путь.

 

А весной вспомни, что я тебе сейчас сказал.

 

Мне даже немного жаль тебя. Но...

 

Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:

— Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или ещё лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.

— Сердце мое полно жалости, — медленно сказал Румата. — Я не могу этого сделать.

 

Опубликованное фото

 

https://vk.com/wall206013411_64894

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор: Дмитрий Волчек

"Вы не представляете, как это страшно"

В газете New York Times 25 августа появился страшный снимок: на площади в Донецке стоит худенькая дрожащая женщина, обмотанная украинским флагом, на груди ее табличка: "Она убивает наших детей. Агент карателей". Еще один флажок привязан у нее на голове. Рядом — хмурый человек с автоматом. На другом снимке разъяренная блондинка в черном бьет стоящую у позорного столба женщину ногой. Через два дня стало известно имя пленницы — Ирина Довгань. Благодаря заступничеству журналистов — в первую очередь Эндрю Крамера (New York Times) и Марка Франкетти (Sunday Times) — ее удалось освободить. Выяснилось, что Ирину держали в Донецке, в казармах дээнэровского батальона "Восток", командир которого, Александр Ходаковский, и отпустил ее по просьбе иностранных журналистов.

 

Сейчас Ирине Довгань удалось покинуть территорию, контролируемую ДНР, и она рассказала "Радио Свобода" свою историю.

 

— Я живу в маленьком городе рядом с Донецком — Ясиноватая, это почти Донецк. Мне 52 года, у меня двое детей. Уже давно работаю косметологом. У меня свои клиенты, очень приятная работа. Мой муж — главный инженер успешной строительной фирмы. У нас была достаточно обеспеченная семья, свой дом в этом маленьком городе, сад, огород. В общем, обыкновенный я человек.

 

— Политикой вы никогда не занимались?

 

— Боже упаси, о чем вы говорите. Политика — это ужасно. Как можно поменять красивую работу косметолога на политику?

 

— Но вы были за единую Украину?

 

— Я же гражданка Украины, у меня украинский паспорт. У меня украинская фамилия Довгань. Я с детства жила у бабушки в Днепропетровской области, все село и я вместе с ними говорила на украинском языке. Для меня никогда не вставало выбора. Я много ездила по миру и знаю, что такое возвращение на родину, какое это счастье. Где бы ты ни был и как бы красиво ни было где-то, родина все равно лучше всего.

 

— Когда началась революция, что вы думали о Майдане?

 

— Я очень сопереживала Майдану, все время собиралась туда ехать, но муж мне говорил: там справятся без тебя, сиди дома. Так я и не выбралась. Но мы постоянно посылали туда деньги. И вы не можете себе представить нашей радости, когда мы подумали, что вот наконец-то народ проснулся и сейчас в нашей стране будут позитивные европейские перемены, сбросим оковы этих дебильных президентов, и все станет хорошо. Майдан, пока не произошли трагические события, был для нас огромной надеждой. Я все время ждала и надеялась, что вот-вот мы победим, все наладится, у людей в умах произойдет просветление, все поймут, что не надо делить страну.

 

— А потом появилась ДНР. Как вы это переживали и что происходило в Ясиноватой?

 

— В Ясиноватой живут те же самые люди, которых СМИ убедили, что они живут на Донбассе счастливее всех, что они кормят всю Украину и чуть ли не весь остальной мир. Люди на Донбассе специфические. Если пытаешься что-то человеку рассказать, он просто не хочет слушать. Он точно уверен, что Донбасс — это гордый регион, который не встанет на колени и так далее. Любому человеку, приехавшему извне, это все понятно и смешно. И точно так же нам было горько и обидно. Вот даже в моей работе. Что такое работа косметолога? Это женщины, близкое общение, разговоры, 4-5 человек в день. Я потеряла очень много клиенток, потому что пыталась рассказать, что все страны воссоединяются, что все хотят быть сильнее вместе. Федеративная Республика Германия пошла на очень серьезный ущерб для того, чтобы воссоединиться с ГДР. Тем не менее, ради воссоединения страны, очень богатые люди решились на очень большие жертвы. Когда я это рассказывала, я потеряла большое количество клиенток, меня просто не поняли и возненавидели. Даже одна женщина в лицо назвала меня дурой. Но я все равно всегда откровенно высказывала свою позицию. Всем, кто хотел откровенно обсуждать, я рассказывала, доказывала. Точно так же делал мой муж на своей работе. Это всегда была позиция нашей семьи.

 

— А как вели себя дээнэровцы в Ясиноватой?

 

— Знаете, это все сначала было, как какая-то игра, какой-то театр. Здесь бабушки говорили: а мы хотим Советский Союз, и никто нам не помешает. Моя кума пошла на референдум: "Я пойду и проголосую за Советский Союз". Кто-то имел корыстные цели, кто-то увидел по российскому телевидению, что зарплаты станут в три раза больше, а пенсии в четыре, что придет сильный Путин и наведет порядок, заменит наших украинских непорядочных политиков. Это было основное настроение в обществе сначала, не было агрессии, какого-то сильного разделения. Люди, которые были и за, и против единой Украины, продолжали общаться. Потом этот процесс под воздействием телевидения усугублялся все сильнее и сильнее. Многие равнодушные сделали свой выбор, потому что постепенно невозможно уже было держать нейтралитет. Ситуация накалялась. Я всегда стояла на своем. Со многими людьми перестала общаться, поссорилась, даже с родственниками. Это так у всех произошло.

 

— А люди, которые взяли власть, как себя вели? Были грабежи, мародерство, это все дошло до Ясиноватой?

 

— До Ясиноватой это все докатилось только сейчас, как-то резко и быстро. А так почему-то грабежи обходили нас стороной. Мы знали, что несколько человек из Ясиноватой были взяты в плен в Донецке, арестованы. Но у нас все были равнодушны. Когда я кричала, что хозяина маленькой рекламной фирмы, отца троих детей, забрали в Донецк в плен, никому это не было интересно. Но это было полтора месяца назад. Люди равнодушные. И даже те, кто поддерживали проукраинскую сторону, не были готовы что-то делать и бороться.

Меня начали избивать и пытать

 

 

— Ирина, как это случилось с вами, как вы попали в плен к этим людям?

 

— У нас есть рядом поселок, там взорванный мост, на котором лежит состав. Я отвозила детей знакомых в Славяногорск к родственникам. Я проезжала вокруг этого взорванного моста и увидела, что за этим мостом дислокация украинской воинской части. Я подошла к этим солдатам, поговорила с ними. Это уже было более чем полтора месяца назад. Я начала возить им еду, медикаменты, которые они просили. Я рассказала об этом людям, которым я доверяю, очень многие меня поддержали. Мне начали нести деньги, одеяла, кто-то принес спальный мешок, постоянно собиралось что-то. У меня появилась единомышленница, я не буду называть ее имя, я не знаю, где она, возможно, еще в этой опасной зоне. Мы с ней ездили вместе, один раз на моей машине, один раз на ее машине, чтобы не было так заметно. У меня был контакт с украинским волонтером Татьяной Рычковой. Еще в начале весны, пока не было украинских войск рядом, я отсылала ей одежду, майки, трусы для солдат, носки. Когда я сама начала этим заниматься, я сказала Татьяне, что солдаты просят у меня одежду, вот этот камуфляж, он называется у нас "дубок", потому что они были в потертом и оборванном камуфляже. Она мне пообещала. Уже буквально перед всеми этими событиями друзья-волонтеры из Киева через Харьков мне доставили в Краматорск три больших тюка этой одежды, камуфляжа военного. Я все это получила и отвезла бригаде, которую мы опекали. Они уже перешли совсем в другое место. Я ехала через заминированные поля, но я их все-таки нашла. Продукты везла тоже, все это разгрузила. Мы собрали 16 тысяч гривен, в нашем регионе сейчас у людей деньги заканчиваются просто катастрофически, зарплат и пенсий нет, люди поотдавали мне последнее. Чувство долга меня толкнуло на то, что я пофотографировала этот момент, я никогда раньше этого не делала, а тут планшетом сделала много снимков. Я сфотографировала этот камуфляж, как его солдаты разбирают. Потом меня вывозили, потому что мне сказали, что я ехала на машине через заминированное поле. Впереди ехал БТР, меня вывезли на трассу в более безопасное место. Я и это сфотографировала, не удержалась, это и стало основным доказательством. По стечению обстоятельств, был найден мой планшет с этими фотографиями, потом был взломан мой аккаунт в "Фейсбуке", нашли переписку с Татьяной Рычковой и с донецкими волонтерами. Это было причиной того, что меня начали избивать и пытать, требовали фамилии этих людей, все мои связи.

 

— Как вас задержали?

 

— Забрали меня дома. В саду я работала, они меня там в Ясиноватой и забрали, как я была. То, что вы видели на фотографиях, — это маленькая часть того страшного дня, когда я целый день молила о смерти. Меня не пытали сначала, но я ничего не говорила. Тогда работники батальона "Восток", которые достаточно вежливы были даже на допросах, просто отдали меня осетинскому батальону. Уже там меня начали пытать очень серьезно.

 

 

Мне все время кричали: "Зиг хайль! Смирно стоять!"

 

 

Меня свели на первый этаж, и я попала в комнату с двадцатью людьми кавказской национальности. Начались просто тотальные издевательства. Один достал патроны и стрелял мне возле уха много раз. Я оглохла, до сих пор плохо слышу. Они смотрели в планшете мои фотографии, и там в скриншоте случайно оказалось лицо одного из присутствовавших там осетинов, его зовут Заур, он достаточно известная в интернете личность. Я когда-то просто проскриншотила, чтобы своей знакомой показать, что в Донецке появились не украинцы, не русские даже, а наемники из других стран. Когда нашли фотографию Заура, то он сначала издевался надо мной очень сильно, заставлял меня с вытянутой рукой кричать "Зиг хайль!", потому что он говорил, что я фашистка. Когда я отказалась, меня били, я лежала на полу, он присел, так мне кричал в уши, я не знаю, сколько десятков раз: "Зиг хайль!", они все кричали. Я закрывала голову. Они говорили: "Повернись той стороной, мы должны примериться, как мы сейчас тебя будем насиловать. Сколько человек ты хочешь – 10, 20? Нас тут много. Мы можем тебе и 40, и 50 обеспечить". Так все это продолжалось очень долгое время. Я сказала все пин-коды всех карточек своих семейных, потому что они требовали. Кто-то взломал наши аккаунты, что-то там нашли. Они узнали, что у нас есть семейный банковский вклад, 12 тысяч евро, начали требовать отдать эти деньги ДНР, потому что я давала деньги украинской армии. Они говорили: мы теперь знаем, что ты 300 тысяч гривен перечислила. Я говорила, что я не перечисляла 300 тысяч. Потом кто-то напечатал эту табличку, что я фашистка и убиваю детей. Мне надели эту табличку, обмотали флагом, еще украинские аксессуары надели и вывезли меня на площадь, на большой перекресток в Донецке. Я не была привязана к этому столбу, я просто держалась за этот столб. Мне все время кричали: "Зиг хайль! Смирно стоять!". Мне нельзя было ни согнуть колени, ничего, я должна была на цыпочках, прижавшись к этому столбу, стоять. Проезжали мимо машины. Этих наемников-осетинов сотни в Донецке. Они останавливались, спрашивали, смеялись, фотографировались на моем фоне. Кто-то разыграл такой спектакль, сказал: "Все разойдитесь, я ей сейчас прострелю коленную чашечку". Я начала кричать, подпрыгивать, а они хохотали. Он выстрелил, но мимо. Вы видели на фотографии женщину, которая бьет меня в живот?

 

http://9tv.co.il/news/2014/09/03/184387.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

 

— Да, и эту женщину уже опознали.

 

— Эта женщина была далеко не единственная. Была пожилая женщина, она била меня палкой, на которую она опиралась, била по голове, по спине, по плечам, я вся в синяках. Кроме того, что меня били прикладами по ногам, у меня раны с кровоподтеками, еще и пожилая женщина била меня палкой. А сколько молодых женщин меня било по лицу, по голове, по ушам. Одна фотография этого передать не может. Даже не так страшны были люди, которые меня били, как были страшны люди, которые просто подходили. Останавливались какие-то машины, выходили хорошо одетые молодые парни, и сначала один фотографировался на моем фоне, потом отдавал фотоаппарат или телефон, другой фотографировался. Точно так же поступали и девушки. Никто не заступился, ни один человек. Мне говорили, что я фашистка, тварь, что я наводчицей работаю и убиваю детей. Я кричала, что у меня двое детей, внучка, я не убиваю никого и никогда не убивала, я не могу быть наводчицей. Вообще у меня зрение плюс три с половиной, я в очках. Это просто такой бред, что не хочется все это повторять. Потом была женщина, которая не поленилась, открыла багажник машины, достала оттуда помидоры, сначала она бросала в меня этими помидорами, а потом размазала у меня на лице два помидора, залепила соком помидоров глаза. Потом я через этот томатный сок увидела вроде бы интеллигентные лица, сначала был один мужчина с бородой, с профессиональным фотоаппаратом, я поняла, что меня фотографирует пресса какая-то. Потом был еще один человек повыше, он тоже меня фотографировал. Я как-то надеялась: люди с такими интеллигентными лицами, может быть, они вступятся… Я вообще весь день прощалась с жизнью, я все время просила: пожалуйста, убейте меня, не мучайте, просто убейте меня. Если вы считаете, что я заслуживаю, то просто застрелите. Они говорили: "Сука, ты так просто не отделаешься". Вдруг подъехала "Волга", и из нее вышли, я так поняла, силовики, бывшие милиционеры или кто-то. Они были в более чистой одежде, чем осетины. Они хотели меня забрать. Там произошел какой-то инцидент, и осетины меня не отдали. Меня посадили в ту же машину, на которой меня привезли, и увезли назад, где батальон "Восток".

 

 

Он разгонялся и бил меня ногой в грудь

 

 

— Это не тюрьма, не СБУ, а их казармы?

 

— Честное слово, я и сейчас не знаю, это было что-то связанное или с милицией, или с СБУ. Потому что там в окно, я иногда приподнималась, я была прикована к батарее наручниками, я видела какую-то спортивную площадку с турниками. На стене висела украинская символика, как доска почета. Ночью мне бросили милицейскую зимнюю одежду, штаны теплые, ватные. Думаю, это какое-то место, где была милиция. Но теперь это штаб батальона "Восток". С площади меня привезли на первый этаж, закрыли в маленькой комнате. Меня в этой комнате продолжали мучить, брызгали в меня газом из баллончика. Два раза приходил осетин, который почему-то меня возненавидел больше всех. У него была такая изощренная методика: он разгонялся и бил меня ногой в грудь. Я отлетала, ударялась спиной о противоположную стенку камеры и не могла дышать долгое время. Им это очень нравилось, они потешались. Потом были промежутки, потому что привозили других людей, их тоже избивали, эти люди кричали, их куда-то уводили. Я ничего не видела, сидела в углу, скорчившись, меня судороги мучили. Потом привезли мужчину: как я поняла, позвонила какая-то женщина на их телефон и сказала, что этот мужчина лазил в трусики ее пятилетней дочери. Они его называли "пидорас". Я слышала, как по телефону сказали: "Сейчас поедем за пидорасом". Буквально через 10 минут затащили этого мужчину, я его не видела, но я слышала такое: наверное, до конца жизни мне будет сниться. Я кричала в своем углу вместе с этим мужчиной, потому что его били так, он так кричал. Я так поняла, что его раздевали. Я не знаю, было ли изнасилование, его потом куда-то потащили, возможно, его насиловали уже там, но об этом шла речь. Он кричал жутко. Это всё без суда, без доказательств. Кто-то позвонил, кто-то что-то сказал, человека забрали, привезли. И как он будет после этого жить, я вообще не знаю. Не знаю, как я буду после этого жить. Я все еще нахожусь в стрессовом состоянии, не до конца все осознаю.

 

— Сколько вас там продержали?

 

— Это было целый день. В 9 часов меня забрали на допрос, а в 10 меня забрали осетины. Когда меня подняли опять на третий этаж к батальону "Восток", где уже были украинские, так скажем, нормальные люди — уже было темно. Я была вся побитая, вся заплеванная, потому что женщины, которые меня били, еще многократно мне плевали в лицо. Мне разрешили чуть-чуть помыться. Потом я на какое-то время отключилась. Всю ночь я висела под этой батареей — это была жуткая ночь. Потом наступил день, и на следующий день меня не трогали вообще. Только через день меня опять допрашивали эти нормальные "востоковцы", вежливые, они мне сказали, что они не ожидали, они соболезнуют, это без их участия все произошло, и что, если бы они знали, они бы не допустили, что они даже извиняются передо мной. Но они меня продолжали допрашивать, их интересовала моя недвижимость. Я спросила, зачем им моя недвижимость. Один сказал, что в твоем доме теперь будут жить люди, которые нас поддерживают, чьи дома пострадали от обстрела. И потом уже под батареей пристегнутая я вспомнила эту фразу и поняла, что я в своем доме жить никогда не буду. Это тянулось три или четыре дня, я счет потеряла. Я отказалась есть, не ела все пять дней, которые я там находилась. Они меня пугали, сказали, что возьмут зонд, разорвут мне пищевод. Я сказала: будь что будет, я есть не стану. Все так продолжалось, вдруг в какой-то момент вошел один из вежливых "востоковцев" и сказал: "Пойдем". Я начала кричать и хвататься за батарею, я подумала, что меня опять ведут к осетинам, потому что продолжаю упираться и не называю никаких имен. Он мне сказал: "Не бойся, пойдем, все будет нормально". Меня провели через весь двор, мы вошли в какое-то другое здание, там на первом этаже находился начальник батальона "Восток" Ходаковский и сидело очень много людей, видимо, его подчиненных. И он сказал такую фразу: "Я не знал, что эта женщина находится здесь у нас. Я не понимаю, как вы могли допустить такой позор. Я найду виноватых, и они ответят. Мое личное мнение, что люди на этой земле могут кормить и помогать кому они хотят, любой стороне — это не является преступлением". Все это было сказано в присутствии, как я уже потом поняла, двух журналистов, которые меня и освободили. Я написала расписку, что я не имею никаких претензий материальных и так далее, что мне все возвращено. Я все подписала, потому что вдруг передо мной замаячила жизнь. Я извиняюсь, но я тоже слабая женщина.

 

 

Я увидела полностью разграбленный дом

 

 

Эти журналисты меня повезли в гостиницу, мне дали номер. Я смогла первый раз помыться, заказала тарелку ухи, немножко съела, первый раз за пять дней. Эндрю Крамер очень за меня переживал, сказал, что мы тебя утром вывезем. Я сказала, что я никуда не поеду до тех пор, пока не смогу съездить домой в Ясиноватую, у меня свой дом, у меня во дворе закрыта собака, три кота, я хочу забрать своих котов и собаку-овчарку. Он меня очень сильно отговаривал, несколько часов, все-таки потом я настояла. И двое из батальона "Восток", они нормальными показались мне людьми, свозили меня в Ясиноватую. Я увидела полностью разграбленный дом: все, что им показалось ценным, они унесли. Были даже найдены мои маленькие тайнички. Там как будто работали профессиональные воры. Я не знаю, я не хочу об этом думать, мне очень больно. Сейчас уже страх смерти ушел, и вдруг почему-то нахлынуло материальное, мне теперь страшно жаль, что я всю жизнь работала, наживала, а теперь ничего у меня нет.

 

— А где были ваш муж и дочь?

 

— В Мариуполе, потому что у отца моего мужа, который жил в Мариуполе, случился инсульт, он ухаживал за ним в больнице долго, и отец все-таки умер. Он его похоронил. Уже было в Ясиноватую возвращаться очень опасно. Тем более дочь, 15 лет девочке. Мы договорились, что они останутся там, а я буду охранять дом от мародерства. Мне это не удалось. Я в машину собрала то, что не взяли эти дээнэровцы ясиноватские. Я так поняла, что донецкое начальство, тот же Ходаковский, совершенно не контролируют то подразделение, которое стоит в Ясиноватой. Потому что он мне сказал: напишите заявление, мы вам все вернем, нам ничего вашего не надо. Но когда я спросила "востоковских" ребят, можно ли мне надеяться, что мне вернут хоть что-то, хотя бы кухонный комбайн немецкий — зачем он им, они не умеют им пользоваться — они сказали: нет, мы не имеем на них ни малейшего влияния, они здесь сами по себе и не подчиняются. Я пособирала по двору мокрую обувь, потому что перед этим шел дождь, там были дочкины какие-то кеды, туфли, какие-то куртки разбросаны. То, что им не нужно, не подошло, для нас это все равно очень много значит. Я позапихивала мокрое в машину, посадила своих животных, и эти двое ребят "востоковцев" меня вывезли. Мы встретились в Донецке с журналистами и вместе с ними поехали за территорию ДНР. Когда мы проехали последний донецкий блокпост, выехали на нейтральную территорию, эти "востоковцы" вышли, я пересела за руль, мы начали прощаться. Вы знаете, это мучает меня больше всего, что одного из них я даже обняла. Я была ему так благодарна, что все-таки он отдал мне мою собаку и моих котов, что этот камень еще не лег на мою душу, что я не бросила животных, они уже немолодые, не бросила их умирать голодной смертью. Потому что на моей улице вообще не осталось людей. Мне все соседи отдали ключи, и я ходила по всей улице и кормила собак, наливала им воду каждое утро и каждый вечер. Я не знаю, что там сейчас происходит, это все просто ужасно. Я надеюсь, что кто-то вернулся и взял на себя эту женскую мою миссию по кормлению этих животных.

 

 

Я поняла, что вернуться домой уже не смогу

 

 

— С собакой все в порядке?

 

— Все нормально, кто-то ее кормил. Не знаю, кто приходил из соседей, потому что я видела, что стояла чужая белая миска. Когда-нибудь, когда все наладится, и я смогу вернуться в этот город, я обязательно найду и поблагодарю этого человека. Потому что какая бы ни была война, виноваты в ней всегда люди, но никак не животные, а страдают они ужасно. Вы бы знали, что с психикой моей собаки происходило. Когда летел очередной снаряд, моя собака научилась слышать, как он летит, и спускалась в подвал быстрее меня при взрыве.

 

— А деньги они сняли с ваших счетов?

 

— Не все, вот этот вклад они не смогли снять, который 12 с половиной тысяч евро. Видно, было слишком мало времени. Если бы я там осталась, я думаю, моего мужа вынудили бы отдать. Они уже всё знали полностью о моем муже, о моей дочери. Мне показывали фотографии, все данные. Я уверена, что был бы создан такой прецедент, что мой муж с радостью отдал бы эти деньги.

 

— Будем надеяться, что вам украинские власти помогут.

 

— Я вам скажу честно: я не жду никакой помощи от украинских властей. У нас есть эти деньги на депозите, у нас две машины, у мужа была в Мариуполе, у меня своя машина старенькая, но вполне еще ничего. Мы работаем, мы нормальные люди. Какая помощь от украинских властей, когда в стране такое творится? Нам совершенно ничего не нужно, мы справимся сами. Но я понимаю, что вернуться домой уже не смогу. Вот что для меня жутко. Мой маленький город Ясиноватая, у нас есть свой сайт, и там очень много людей написали, что считают, что я корректировщик и наводчица, что я расклеивала жучки на дома, в которые попали бомбы. И помещены фотографии: моя фотография и фотографии разбомбленных домов. Мой дом не сфотографирован, который тоже разбомблен. Вы знаете, даже классная руководитель моей дочери написала: да, а я считала ее нормальной, а она такая тварь и гадина.

 

 

Они все поверили, что я наводчица и фашист

 

 

Так моя жизнь сложилась, что в молодости я попала в Германию, немцы знакомые у меня, они хотели привезти гуманитарную помощь, я их поддержала и привезла в мой город. До сих пор в ясиноватской районной больнице стоят функциональные кровати на колесиках. Украина не может себе позволить такие. Привезла гуманитарную помощь, и школа-интернат ее получила, и Общество инвалидов. Были швейные машинки "Зингер", много было всего хорошего. И потом немцы мне предложили, я знаю немецкий не очень хорошо, но на бытовом уровне совершенно нормально общаюсь, я ездила 9 раз переводчицей, возила в Германию детей-чернобыльцев. Я сделала столько для своего города. Я никогда никому не сказала плохого слова, я дочь библиотекаря. Но сейчас я прочитала о себе такое количество грязи, столько людей, знающих меня всю жизнь, все поверили в один момент, что я наводчица и фашистка. Вы не представляете, как это страшно. Это гораздо страшнее, чем то, что меня били. Я не могу этого понять, что делает политика, что происходит сейчас с украинской нацией. Украинские мужчины, те же "востоковцы" — я думаю, что по договоренности они отдали меня осетинам. Вы понимаете, когда люди одной национальности отдают на растерзание свою женщину? Это самое больное, то, о чем я думаю ночами. Да бог с ним, плевали на меня эти неразумные женщины, я все это переживу, но душа избита полностью. Что я такого делала? Я кормила украинских солдат. Это ведь моя обязанность. У меня украинский паспорт, у меня украинская фамилия Довгань, моя бабушка разговаривала на украинском языке. Какой я могу сделать выбор, скажите мне? Какой я вообще могу делать выбор?

 

— Вы сказали, что вас мучает больше всего, что вы обняли этого "востоковца"…

 

— Когда закончилась территория ДНР, я обошла машину, чтобы сесть за руль, он мне протянул руку и обнял меня. И сказал: "Ирина, я все-таки желаю вам добра". А всю дорогу мы разговаривали о детях, он мне рассказывал о своей семье, о своих проблемах. Я поняла, что это, может быть, бывший милиционер, я не знаю точно, но это был совершенно нормальный человек. И он меня обнял, я не сопротивлялась, но увидела, что сфотографировали. Фотографировали их ДНР СМИ. И сегодня ночью мне вдруг это пришло в голову: для меня это сейчас неимоверно больной вопрос. Как только напечатают мое интервью, тут же в России напечатают меня в обнимку с этим "востоковцем". Я вас прошу написать, что я чувствовала к нему безмерную благодарность, потому что этот человек спас моих животных, он вывез меня, я имею полное право его поблагодарить и обнять. Это было мое искреннее желание. Только не очень мне хочется, чтобы это извращали. Сейчас я думаю: боже, зачем я это сделала? А с другой стороны, может быть, какая-то маленькая доброта попала и в его душу, что я не держу на него зла.

 

Оригинал публикации http://www.svoboda.org/content/article/26558868.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Украине сейчас много чего происходит. И много чего можно сказать в связи с этим и украинцам, и другим.

Мало оснований для оптимизма.

А этой женщине действительно лучше уехать из Ясиноватой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украине - мира хочется пожелать. Мирного сосуществования.

ОБИДЫ - ЗАБУДУТСЯ.

Все, что сейчас там происходит - НЕ естественно. Ни истории, ни человеческому бытию.

Как не искривляй растение - оно рвется к свету.

Нет Бога сейчас там в правителях.

 

Терпения желаю. Любви. Стойкости и мужества.

Мужества - чтобы сопротивляться.

Бесстыдной власти, которая по 3 ляма в день списывает "на вооружение"

, а бойцы на свои деньги покупают БРОНЕЖИЛЕТЫ, КАСКИ,и кормят их местные жители..

отгадаем с трех раз = куда уходят деньги?))

В какие карманы и к кому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть здесь немалая проблема самих украинцев...

Я как-то уже писал - о бунтарском духе тех,

кто основал эту нацию - о запорожских казаках...

 

Ведь кто бежал на Окраину - те, кто не могли ужиться

в обычном социуме...и такова - сформировалась Сечь...

 

Анархия и жестокость - вот основа Сечи...

 

Эту карму - они передали и своим потомкам...увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть здесь немалая проблема самих украинцев...

Я как-то уже писал - о бунтарском духе тех,

кто основал эту нацию - о запорожских казаках...

 

Ведь кто бежал на Окраину - те, кто не могли ужиться

в обычном социуме...и такова - сформировалась Сечь...

 

Анархия и жестокость - вот основа Сечи...

 

Эту карму - они передали и своим потомкам...увы...

По отзывам сослуживцев - с украинцами - они меньше всего обладали неким духом.

"Как ни глянь - опа, смотришь - уже прапор..опа, смотришь уже командир..." - буквально позавчера.

"Не, украинцы никогда не пойдут. Вот их поведешь - пойдут" - тоже из служивых - в армии вместе служили..

Все отмечают инерцию украинцев так называемых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фотоСергей Иванов

2 сентябрь

 

 

Пост, за который меня наверняка забанят.

~

Юрий Бутусов совершенно справедливо говорит о том, что против военной машины должна воевать военная машина, а не отряды обречённых добровольцев, которые со стрелковым оружием вынуждены противостоять танкам. Поэтому вопрос сохранения Донбасса - это вопрос готовности Украины воевать. Не забрасывать телами героев, а воевать по-настоящему - с артиллерией, авиацией и диверсиями на территории врага.

 

Да, нам придётся научиться закладывать взрывчатку в супермаркетах, рестораны и кинотеатры, взрывать дамбы, газопроводы и нефтяные скважины. Мы будем вынуждены лишать жизни невинных людей на территории вражеского государства. Государства, которое убивает невинных людей на нашей территории, взрывает наши супермаркеты, рестораны и кинотеатры, грабит наши предприятия и жилища.

 

Мы должны быть готовы на всё: от ракетных ударов по кишащим "марсианами" донбасским городам до заражения московских водопроводов спорами Эбола [например].

 

Сейчас уважаемое моральное комьюнити, словно коррозией изъеденное архаичными христианскими догматами, наверняка поднимет вой, мол, МЫ НЕ ДОЛЖНЫ УПОДОБЛЯТЬСЯ РУССКИМ.

 

Да, мы не должны уподобляться русским. Мы должны стать гораздо, несоразмерно хуже. Коварнее, циничнее и бесчеловечнее. В противном случае, эту блядскую Орду нам не одолеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Пару слов от меня лично. Время от времени укронацики рассказывают мне, какая я сволочь и предатель, потому что с галицийской фамилией Ющук занимаю пророссийскую позицию. И, мол, как меня бы осудили мои украинские предки.

 

Отвечу один раз подробно бандеровской швали и украинским нацистам.

 

1. То, что сейчас происходит на Украине - не этнический конфликт. Поэтому нацгвардеец Иванов вполне может стрелять в коренного луганчанина ополченца Иваненко.

Это конфликт геополитический, в котором в итоге локально идет борьба между русскими, даже если части этих русских убедительно рассказали сказку, что они арийцы и потомки инопланетян с Альфа-центавры, а не монголокацапы.

 

2. Я прекрасно помню рассказы тех, кто видел жизнь на Украине до революции, во время коллективизации, при оккупации и после войны. Так что мне не надо рассказывать сказок про свободолюбивых укров. Бандитствовали они, когда была возможность, и как миленькие батрачили на поляков и немцев, когда такой возможности не было

.

Мой прадед был крестьянином и он застрелен тогдашними пьяными нацгардами, когда он работал в поле. А эти утырки просто ехали мимо. Они были пьяны и им было скучно. Так что сказок про добрых украинских нацгардов - тоже не надо.

 

3. Мой дед - старший офицер Советской армии был в расстрельных списках какой-то местной укробанды, потому что его часть стояла на границе с Польшей, а он был офицером (причем медицинской службы, а не поискового отряда). НКВД накрыло этих "героямслава" раньше, чем они застрелили моего деда - тоже уроженца Украины, кстати.

Догадываетесь, кого я в итоге считаю героями, а кого врагами при таком наборе вводных?

 

4. Теперь пару слов о сегодняшней Украине.

Если укронацисты такие тупые уроды, что готовы ради собственного ощущения свободы (вероятно, свободы стрелять по крестьянам в поле?) загнать украинцев обратно на хутора, чтобы они на волах за солью ездили - я считаю укронацистов опасными тварями, подлежащими изоляции от общества. Потому что украинцы заслужили намного большего, чем деградация.

Тот факт, что укронацики при этом полагают, что ведут народ к процветанию, дела не меняет. Экономический д*билизм укропов - не смягчающее, а, скорее, отягчающее обстоятельство. Талибы вон тоже полагают, что ведут народ Афганистана к процветанию.

 

5. Я уверен, что сегодня любой народ может процветать только если он входит в серьезный союз и при этом упорно трудится. Таких союзов, доступных для Украины, потенциально три: ЕС, ЕвразЭС (или проще - "вместе с Россией") и "вместе с США".

 

Америке Украина нужна исключительно как пушечное мясо против России.

Европе - нет, но Европа заинтересована в деиндустриализации Украины - и, соответственно, в ее деградации. Это проистекает из основ конкуренции и из затрат на перевооружение украинской промышленности под европейские техрегламенты.

Россия - единственный глобальный игрок, которому Украина нужна на равных, и которому нужно при этом именно развитие Украины ( в своих интересах, но это и хорошо как раз).

 

6. Я видел, что в СССР даже в такой структуре как КГБ, русские, украинцы и белорусы были на равных - без натяжек. Мой близкий родственник по фамилии Ющук был одним из руководителей советской (а потом российской) Внешней разведки. При том, что в паспорте СССР у него в графе "национальность" было написано "украинец".

Даже в моем детском саду украинский национальный костюм был на равных с остальными костюмами народов СССР на праздниках. И не было никаких "хохлов" и "кацапов". И сегодня ни разу я не видел негатива, в связи с украинской фамилией.

 

Поэтому концепция Русского мира мною рассматривается как прогрессивная для народа Украины, а бандеровская идея - как регрессивная, да еще и нацистская к тому же.

 

Вот поэтому, паны бандеровцы, я вас никогда не предам. Предают друзей. А вы для меня - враги. Я вас буду вести к разгрому последовательно и жестко - в меру моих сил. И в интересах как России, так и украинского народа. Реального украинского народа, а не выдуманного вами.

Военачальники Советской армии из числа этнических украинцев для меня герои и настоящие украинцы. А бандиты из числа украинских националистов - фашисты и преступники.

 

Такие дела.

©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я теперь сепаратист, утритесь!

 

Кто мне больше соотечественник? «Дружественный» украинец или «вражеский» москаль?!

 

Я родился в Луганске, полжизни прожил в Донецке, я дончанин, донбассовец, авдеевец с беларускими корнями. Не «донецкий», я это слово не перевариваю, это навязанный Киевом симулякр – я житель Донецка, дончанин, донбассовец, по нынешним временам «колорад» и «ватник». До мозга костей. Я люблю свой город и людей, которые здесь живут. Меня классово можно причислить к либеральным креаклам, потому что я программист, работающий в банке известного олигарха, но это «увы» не так.

 

Я патриот своего края, уже убежденный сепаратист, живу в трех-четырех километрах от нашего бывшего красавца аэропорта, поэтому мне не надо читать новости, чтобы знать, кто, куда и откуда стреляет. Моя квартира тоже пострадала от «подарков» из аэропорта, притом, что здесь, в ближайшей видимости, никаких баз «террористов» нет. Есть только училище МВД, которое, возможно, и пытались разбомбить.

 

Ни разу не попали. Расхерачили рынок рядом (причем дважды), детскую поликлинику и кучу жилых домов. Ну, спасибо, как говорится. А вот когда пытались разбомбить реальную базу, находившуюся ранее в ЭкспоДонбассе, то попали куда угодно, в то, что находится вокруг, но только не в неё: Краеведческий музей (разрушен почти полностью), ДМ Юность (остался без стекол и части внешней обшивки), микрорайон Гладковка (уничтожено несколько домов, повреждена трамвайная линия и бизнес-здания), Донбасс Арена (внешняя сторона).

 

В это тяжело поверить, но еще два года назад здесь очень многие дончане ходили с украинскими флагами и пели гимн. Я был в их числе. Здесь проходили матчи Евро, был невероятный эмоциональный подъем (правда, при этом нас в интернетах традиционно обсирали за недостаточный патриотизм), мы чудесно общались вживую с ребятами из Франика, Полтавы и Киева. Не говоря уже про голландцев, французов, поляков и совсем юных британцев. Можете сейчас себе это представить сейчас? Я уже нет. Смешно, но поляк, с которым мы здесь познакомились два года назад, волнуется обо мне больше, чем друзья из Украины, чаще спрашивает, как дела…

 

За свой сепаратизм я, в первую очередь, хочу поблагодарить украинское телевидение, интернет-СМИ и, конечно же, доблестную украинскую армию во всех её проявлениях. Это вы сделали из нас врагов, вы стравили украинцев, вы заставили их убивать друг друга, вы продолжаете это делать. Вы убили во мне украинца, сволочи. Вы убили во мне убежденного федералиста, приверженца идей покойного Дмитрия Корнилова, сторонника Вячеслава Черновола, человека, родившегося на другом конце Украины, человека, который мог сохранить эту страну целой, идеи, которая могла сохранить страну целой. Гореть вам в аду…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Константин Семин: читателю с Украины
22 октября 2014

Добро пожаловать, Николай! Мы прилетели из Вьетнама. Вьетнам, как вы понимаете, однажды воевал с США не на жизнь, а на смерть. Ненависть вьетнамцев к американцам нельзя сравнить с сегодняшней взаимной ненавистью части украинцев к части русских. Мы видели покалеченных детей, родившихся через 3 поколения после войны. Мы видели землю, которая до сих пор не проросла даже травой после обработки дефолиантами.

В музее я видел "доспехи" сбитого Маккейна и письма пленных американских летчиков. Тем не менее, сегодня Вьетнам — военный союзник США. Не ровен час там будет размещена американская база. Одновременно с нами в Ханое гостил тот самый Маккейн.

Он привез коммунистическому вьетнамскому правительству предложения по поставкам американского оружия. В чем причина? Неужели забыта пролитая кровь (от бомбардировок и на фронте погибло 2-3 миллиона вьетнамцев)? Причина, Николай, та же, которая не позволит относительно небольшому государству Украина остаться Швейцарией в объятом экономическим кризисом мире.

Забытый урок 2 мировых войн состоит в том, что экономические кризисы рано или поздно сливаются в тотальный, всеобъемлющий кризис, разрешимый только через войну. Война списывает лишних, голодных, загружает производства, дает гражданское применение военным технологиям. И когда диспропорции в экономике достигают предвоенных значений (здесь, думаю, вы не станете меня опровергать),

В геополитике начинают складываться разделительные линии. Завтра они станут линиями фронта. Можно быть идеалистами и думать, что все государства живут во Христе и просто обменивают айпады на уголь, а сталь на джинсы. Это не так. Не первый год США готовятся к военному противостоянию с Китаем. Оборонная доктрина США (Вулфовиц, 1992 г) гласит, что ни одно государство не должно быть в состоянии бросить Америке вызов ни на региональном, ни на глобальном уровне. Я не говорю, что Америка плохая. Возможно, окажись Китай на месте Америки, он вел бы себя точно так же. Как бы то ни было, Вьетнам (равно как Филиппины, Малайзия, Тайланд, Камбоджа, Тайвань) необходимы США именно в этом контексте.

Необходимы как часть завтрашнего театра боевых действий. Отсюда — присутствие в регионе усиленной группировки ВМС США, отсюда повышенная боевая готовность на американских базах (только в Ю.Корее 40 000 американских солдат).

Осознавая это, Китай, разумеется, тоже готовится, учитывая при этом и опыт нескольких коротких китайско-вьетнамских войн, и почти тысячелетнюю историю конфликтов между китайской империей и вьетнамскими феодалами.

Может ли в такой ситуации Вьетнам остаться независимым, нейтральным? Нет, не может. Может ли Вьетнам в одиночку противостоять Китаю — сегодня крупнейшей экономике мира? Нет, не может. Опасаясь экономической и военной экспансии Китая, Вьетнам неизбежно будет продолжать сближение с США.

Могут ли отношения Вьетнама и США в такой обстановке остаться равноправными? Нет, не могут, потому что США не имеют равноправных отношений ни с кем, а если бы они готовы были говорить на равных хоть с кем-то, то зачем писал свою концепцию Вулфовиц и зачем тогда вообще лезть под ногти к Китаю? Главная проблема, Николай, в том, что избранный миром после крушения СССР путь развития — путь неуемного, бессмысленного, растущего в геометрической прогрессии поглощения ресурсов — не оставляет крупным мировым капиталистическим державам даже мизерного шанса договориться.

Если по-простому, в мире стало слишком мало жратвы и слишком много ртов. Может ли Украина в этой намечающейся кабацкой драке рассчитывать на роль хрустального графина на верхней полке, до которого никто не дотянется? Вы сами прекрасно понимаете. Графин уже достали с полки, разбили и сделали из него "розочку", которой должно быть вспорото брюхо еще одного экономического конкурента. Понимают ли это на Украине (не будем ругаться из-за грамматики, ладно)? Нет, многие не понимают. Понимают ли это в России? Многие не понимают. Есть ли у нас шанс осознать это и попытаться остановить бойню? Есть.

Хочу закончить Вьетнамом. Несмотря на все войны, разделяющие Китай и Вьетнам, однажды два этих народа все-таки выступили против империалистической агрессии плечом к плечу. Потому что вот эти два небестолковых мужика (почитайте биографию Хо Ши Мина — он не был ни сумасшедшим, ни вурдалаком) сумели понять: интересы их народов в большей степени совпадают, чем расходятся. Потому что и Китай, и Вьетнам уже успели побыть чужими колониями и больше не желали попасть ни под английский, ни под французский, ни под американский сапог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я теперь сепаратист, утритесь!

 

Кто мне больше соотечественник? «Дружественный» украинец или «вражеский» москаль?!

 

Я родился в Луганске, полжизни прожил в Донецке, я дончанин, донбассовец, авдеевец с беларускими корнями. Не «донецкий», я это слово не перевариваю, это навязанный Киевом симулякр – я житель Донецка, дончанин, донбассовец, по нынешним временам «колорад» и «ватник». До мозга костей. Я люблю свой город и людей, которые здесь живут. Меня классово можно причислить к либеральным креаклам, потому что я программист, работающий в банке известного олигарха, но это «увы» не так.

 

Я патриот своего края, уже убежденный сепаратист, живу в трех-четырех километрах от нашего бывшего красавца аэропорта, поэтому мне не надо читать новости, чтобы знать, кто, куда и откуда стреляет. Моя квартира тоже пострадала от «подарков» из аэропорта, притом, что здесь, в ближайшей видимости, никаких баз «террористов» нет. Есть только училище МВД, которое, возможно, и пытались разбомбить.

 

Ни разу не попали. Расхерачили рынок рядом (причем дважды), детскую поликлинику и кучу жилых домов. Ну, спасибо, как говорится. А вот когда пытались разбомбить реальную базу, находившуюся ранее в ЭкспоДонбассе, то попали куда угодно, в то, что находится вокруг, но только не в неё: Краеведческий музей (разрушен почти полностью), ДМ Юность (остался без стекол и части внешней обшивки), микрорайон Гладковка (уничтожено несколько домов, повреждена трамвайная линия и бизнес-здания), Донбасс Арена (внешняя сторона).

 

В это тяжело поверить, но еще два года назад здесь очень многие дончане ходили с украинскими флагами и пели гимн. Я был в их числе. Здесь проходили матчи Евро, был невероятный эмоциональный подъем (правда, при этом нас в интернетах традиционно обсирали за недостаточный патриотизм), мы чудесно общались вживую с ребятами из Франика, Полтавы и Киева. Не говоря уже про голландцев, французов, поляков и совсем юных британцев. Можете сейчас себе это представить сейчас? Я уже нет. Смешно, но поляк, с которым мы здесь познакомились два года назад, волнуется обо мне больше, чем друзья из Украины, чаще спрашивает, как дела…

 

За свой сепаратизм я, в первую очередь, хочу поблагодарить украинское телевидение, интернет-СМИ и, конечно же, доблестную украинскую армию во всех её проявлениях. Это вы сделали из нас врагов, вы стравили украинцев, вы заставили их убивать друг друга, вы продолжаете это делать. Вы убили во мне украинца, сволочи. Вы убили во мне убежденного федералиста, приверженца идей покойного Дмитрия Корнилова, сторонника Вячеслава Черновола, человека, родившегося на другом конце Украины, человека, который мог сохранить эту страну целой, идеи, которая могла сохранить страну целой. Гореть вам в аду…

 

 

Очень больно за людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы сказать украинцам все самые теплые и хорошие слова.

И я понимаю, что не будет услышано.

Украинцы разные.

Старшее поколение еще при памяти, а молодые энергичные настолько агрессивны и озлоблены, что никакие теплые и хорошие слова услышаны не будут.

Честно говоря, прихожу к мысли, что лучше бы Украина распалась на несколько частей, всем бы от этого стало только лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю.

Для меня - хождение по вашим сми и тв - это как среди грибов обкушавшихся...

Гелетей, который ядерным оружием неубиваем и особенно - тот хрен украинский, который в прямом эфире сказал, что де на юго-востоке 1,5 миллиона лишних людей, которых надо просто убить..Это страшно.

Это не поддается простой житейской, спасительной логике.

Добило вот этот стих и песня в разных вариациях "Никогда мы не будем братьями"..)

Так и написала в ответ: "Вам, таким - уж точно - никогда.)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Не могу не сказать))))

Поминая (добрым и благодарственным словом) дедушку Фрейда, так и хочется намекнуть, чего вам не хватает... И это не какие-то особенные европейские ценности, хотя... судя по тому, что громче всех кричат/поют муЩЩЩины причем про мужчин, может и европейские))))))))

 

Я вам так пожелаю, чтоб без обид:

tmp441794566316621825.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советы Украине от бельгийского депутата Европарламента...

 

https://www.youtube.com/watch?v=I7X3mmYcjxo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег Одинцовский: доллар рвется к «небесной сотне»
12 декабря 2014

А помните те сладкие времена, когда доллар был еще маленьким и не занимался геополитикой? В ту тучную годину великий поэт-гражданин (оба легко разместились в одном могучем теле) еще ходил с плакатиком: «Не раскачивайте лодку – нашу крысу тошнит!». И это казалось таким смешным и радостным, как шутки школьных хулиганов на тему поджога школы: «во житуха будет! Запалим, и вот она – свобода!».

Теперь же времена суровы, доллар рвется к «небесной сотне», и нам уже предлагают не лодку качать, а мочить самого лодочника. Беглый «профессор Ходорковский» вслед за полубеглым «профессором Лебединским» так и запел: дескать, «я убью тебя, лодочник!».

Сам лодочник, тем временем, спрятался от борцов с Речфлотом сначала в Турции, затем в Индии, проверяя прочность изоляции вокруг России. И очень смущая этим изоляторов. По-прежнему снедаемая предмистральным синдромом Франция продолжает мучиться головной болью: так давать лодочнику его лодки, или подождать, когда его прикончит разбушевавшаяся российская профессура? Варианты действий предлагаются крайне противоречивые, и каждый из них сулит потокам Астерикса и Орлеанской «пусси райот» сплошные неприятности.

В томительном ожидании пребывает и Украина, которая всем рассказывает о войне, но никак не может ее показать. «Уж кризис близится, а Германна все нет». Правящим киевским нефашистам совершенно недвусмысленно дали понять в Виннице, что если они не предъявят народу большую войну с превосходящими силами противника, то тогда войну предъявит им уже сам народ в лице своих «славагероев». Было принято самое разумное решение: раз гора не идет к Магомету – тогда Магомет сам объявляет ей войну. И начинает трубить всему миру о вероломной агрессии со стороны вредной возвышенности.

В поисках, чего бы еще такое обрубить с Россией, новый состав Верховной рады внес абсолютно новаторский законопроект о денонсации Беловежских соглашений о создании СНГ. Последствия этого исторического решения могут оказаться прелюбопытными. Усилиями наших украинских друзей «крупнейшая геополитическая катастрофа ХХ века» (В.В.Путин) может оказаться отмененной, и, соответственно, СССР считаться восстановленным в своих правах и территориях. Если есть воля народа – никаких проблем. Даже гимн почти не трогали.

Но дело не в гимне: как известно, жив, здоров и довольно упитан первый и последний Президент СССР М.С.Горбачев, привычно навещающий своих друзей на Западе. И, в случае восстановления статус кво, он смог бы своим Указом разрешить все территориальные недоразумения, допущенные нетрезвыми беловежскими подписантами. Полагаю, и сам Михаил Сергеевич не упустит такого редкого шанса для исторической реабилитации перед соотечественниками.

Немного тревожно будет, конечно, за судьбу ГДР, однако, как представляется, и это решаемо: то, что по доброте душевной тогда не закрепили на бумаге, обменяем теперь повторно на Восточную Германию – нерасширение НАТО дальше Берлинской стены (заодно и Украина на своей сэкономит – ведь ей еще кучу порушенных памятников на место ставить). Вводить повторно Группу советских войск в Германии (ГСВГ), думаю, не понадобится: наши европейские партнеры всегда демонстрировали готовность к разумному диалогу под давлением весомых аргументов.

Ну а пока временное руководство УССР приглашается на Политбюро, для отчета о допущенных перегибах на местах.

Олег Одинцовский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...