Перейти к публикации
Форум - Замок

Что нужно сделать для победы Новороссии...


Рекомендованные сообщения

«Пар­ти­зан­ская вой­на» пи­шет, что «в от­ли­чие от за­стыв­ших ме­то­дов

клас­си­че­ской вой­ны пар­ти­за­ны в ка­ж­дый мо­мент изо­бре­та­ют свою

соб­ст­вен­ную так­ти­ку и этим по­сто­ян­но за­ста­ют про­тив­ни­ка врас­плох».(Че Ге­ва­ра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главная проблема сегодняшней борьбы с карателями в Новороссии

- абсолютная предсказуемость действий Армии Донбасса...

 

И если Донбасс хочет победить - он должен заставить штаб АТО

- сломать голову...и распылить силы...

 

Каратели знают - Стрелков и его бойцы - и сегодня и завтра были

и будут в Славянске...и по ним можно продолжать стрелять по площадям...

 

Стреляют с Карачуна...

 

Так почему до сих пор функционирует железная дорога в этом направлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда пишут о серьезной военной подготовке Стрелка - это, порой, вызывает улыбку...

 

Хорошая военная подготовка - предполагает серьезные знания в тактике и в стратегии.

 

А где их взять - если их не хватает?

 

Мне думается - мало изучать историю крупных сражений...ведь то, что происходит

на Донбассе - это совсем другая война.

 

Но есть древние и проверенные тысячелетиями или столетиями трактаты по философии

войны...например - "Искусство войны " Сунь Цзы...

 

Вот Сунь Цзы - пишет:

 

- Война - это путь обмана. Поэтому, даже если [ты] способен,

показывай противнику свою неспособность. Когда должен ввести в бой

свои силы, притворись бездеятельным. Когда [цель] близко, показывай,

будто она далеко; когда же она действительн далеко, создавай

впечатление, что она близко.

 

- Изобрази выгоду, чтобы завлечь его. Сотвори беспорядок [в его силах] и возьми его.

Если он полон, приготовься; если он силен, избегай его.

Если он в гневе, беспокой его; будь почтителен, чтобы он возомнил о себе.

Если враг отдохнувший, заставь его напрячь силы.

Если он объединен, разъедини его.

Нападай там, где он не приготовился.

Или вперед там, где он не ожидает.

Таковы пути, которыми военные стратеги побеждают. Но о них нельзя говорить наперед.

 

 

Каждый из этих пунктов - готовая инструкция по ведению партизанской войны...

причем - рассчитана именно на победу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фраза с СевФорума:

 

- Надо ВВП объявить, что русские готовы помочь ираку войсками, что бы амеры туда опять залезли. И надо что-то замутить, что бы они не имели возможности вывести их из афгана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СОгласен почти на 100%...

 

Самое страшное то, что многие жители Донбасса и Луганщины

- ощущают себя ДВАЖДЫ преданными...

 

С одной стороны - преданы Украиной...преданы и назначены на заклание...

на роль жертв...С другой стороны - очень многие слишком многого ждали

от России...Мол - вот приедет барин - барин нас рассудит...

 

И это конечно ОЧЕНЬ бьет по мозгам...выбивая последние капли адекватности...

Согласен и я, Алесь.

Думаю, время помощи от России или уже упущено или вот-вот она станет лишней за ненадобностью. В ближайшее время Новороссию закатают в чернозем. Это будет действенной прививкой на обозримое будущее. И Харькову и Одессе. И никто уже не будет ни радоваться Крыму, ни сочувствовать ему, если будет тому повод. А слоган Дещицы будут произносить более искренне в Донецке и Луганске, чем в Киеве и Ивано-Франковске.

 

Поляки, литовцы, американцы убивают людей в Донбассе и не боятся санкций. Обама шлет в Киев бешеные бабки и спецов на войну и не переживает за реноме. Нато продает из Румынии и Польши Киеву танки с самолетами и имели в виду общественное мнение. Запад более последователен в своем безобразии.

 

Мне вся эта история напоминает приблизительно такую. Жила-была дурная злая собака, которая никому не была нужна. И вот, однажды в один прекрасный момент ее взял к себе один человек. Сказал, что из любви к животным, но кто его знает, поди догадайся так оно или нет.

А соседу эта собака не понравилась, уж больно дурная и злая.

Поэтому он ее всячески злил и драконил через забор.

А когда она вообще пеной стала исходить, взял и сделал ей дырку в заборе у соседа, чтоб на улицу выход появился. Она и вырвалась. Порвала на своем пути, кого только могла.

А сосед теперь кричит: "посмотрите, люди добрые, кого мой сосед-придурок у себя на цепи держит!"

А тот в ответ: "я видел, как он сам ее злил специально, но не мешал, хотел посмотреть, зачем оно ему надо было!"

Все посмотрели - да, похоже что-то не так. где-то. у кого-то. вроде бы. говорят. как будто. не слышали?

А всех заботит прежде всего урожай на собственном огороде и путевки на море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поляки, литовцы, американцы убивают людей в Донбассе и не боятся санкций. Обама шлет в Киев бешеные бабки и спецов на войну и не переживает за реноме. Нато продает из Румынии и Польши Киеву танки с самолетами и имели в виду общественное мнение.

У нас тут тоже анекдот ходит:

Америка будет воевать с Россией до последнего украинца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое ужасное, что Вы Владимир правы. Мне тоже так видится. Объективно понятно, что официально России вмешиваться в войну нельзя было. Но вот почему не помогли оружием, танками и тд? или помогли но недостаточно? Издалека не понятно.

У меня с самого начала, еще в начале весны было предчувствие и я даже писала здесь, что Донбассу достанется больше всего. Как-то получается неорганизованно всё было у них. Главная еще беда в том, что не ВЕСЬ Донбасс хотел отделяться и что-то делать. Не ВСЕ мужики захотели воевать. Вот и получилась мясорубка, в которой многие гибнут просто так, потому что попали, многие бегут и им лишь бы в живых остаться и только какая-то идейная кучка воюет уже сама толком не знает за что.

В Крыму всё было ясно, организованно, четко. Иначе. И Россия в таких условия, что вмешаться официально военными слишком чревато. Остается только гуманитарно помогать, что кстати совсем недешево получается. Но все равно люди недовольны, как "беженцы", так и мирные что остались там, так и вояки в Донбассе. Очень плохая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот почему не помогли оружием, танками и тд? или помогли но недостаточно? Издалека не понятно.

Есть такая вещь - разведка называется.

Значит на то были серьёзные причины.

Видимо, вмешиваться было опасно.

Сама понимаешь, война - не укараинская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое ужасное, что Вы Владимир правы. Мне тоже так видится. Объективно понятно, что официально России вмешиваться в войну нельзя было. Но вот почему не помогли оружием, танками и тд? или помогли но недостаточно? Издалека не понятно.

Мне представляется возможным два варианта.

Первый - боязнь "санкций". Или испортить отношения с Западом. Если допустить, что Россия настолько слаба, что целиком зависит от отношения к ней Запада.

Но это слабый аргумент. "Санкции" не зависят от России. Повод для "санкций" найти можно всегда. Тот же Крым. Было бы желание.

 

Второй - сдача Донбасса умышленно. С какой-то целью. Тогда многое становится на свои места.

 

Главная еще беда в том, что не ВЕСЬ Донбасс хотел отделяться и что-то делать. Не ВСЕ мужики захотели воевать...

Давайте посмотрим. Сколько "закоренелых" русских на Донбассе? Тех, кто рожден в России или имеет в ней много родственников? процентов 15.

Больше половины - женщины. остается 7.

Призывного возраста пусть 2/3. Итого 4.

Минус с болезнями, неспособностью воевать, семейные обстоятельства, выехавшие, равнодушные, струсившие, дезориентированные (не знающие, кто и за что воюет). Остается не более процента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне представляется возможным два варианта.

Первый - боязнь "санкций". Или испортить отношения с Западом. Если допустить, что Россия настолько слаба, что целиком зависит от отношения к ней Запада.

Но это слабый аргумент. "Санкции" не зависят от России. Повод для "санкций" найти можно всегда. Тот же Крым. Было бы желание.

 

Второй - сдача Донбасса умышленно. С какой-то целью. Тогда многое становится на свои места.

 

 

Давайте посмотрим. Сколько "закоренелых" русских на Донбассе? Тех, кто рожден в России или имеет в ней много родственников? процентов 15.

Болше половины - женщины. остается 7.

Призывного возраста пусть 2/3. Итого 4.

Минус с болезнями, неспособностью воевать, семейные обстоятельства, выехавшие, равнодушные, струсившие, дезориентированные (не знающие, кто и за что воюет). Остается не более процента.

Не настолько уж страшны санкции, чтобы их так бояться...

Видя, как сильно пытается запад втянуть нас в войну - это не просто так.

Украина могла быть отвлекательным манёвром чтобы втянуть нас в ещё большую войну.

 

А что бы было, если бы мы ввели войска? 100% мы бы подавили укр.армию.

Но дальше - пошли бы вопли что РФ захватила Украину. Спасите-помогите страны НАТО.

А дальше - сами понимаете. Самая настоящая третья мировая война. А США на другом континенте.

Они тут ваааще ни при чём, никого друг на друга не натравливали, печеньки никому не раздавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот почему не помогли оружием, танками и тд?

Писал уже...

Танки без экипажей и техобслуживания - просто нруда металла...

А экипажей у ДНР нет - вот почему:

Не ВСЕ мужики захотели воевать.

Да и тактика и стратегия - выбраны ошибочные...

Изначально - нужно было развернуть партизанско-диверссионные группы...

по всей стране... И пришлось бы сотне карателей - гоняться за 2 группами по 5-7 человек...

И ни о каком численном перевесе на Донбассе - речи уже ни шло бы...

 

Вспомним Отечественную...

Кроме отрядов полицаев и зондеркоманд - немцам приходилось снимать

с фронта по 2-3 дивизии, чтобы разгромить партизанское соединение

в несколько сот человек...

 

Не использованы ресурсы обширной российско-украинской границы...

Не уничтожались погранзаставы...

 

Не организованы базы отдыха на русской стороне...

 

Да много еще чего можно было бы написать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не настолько уж страшны санкции, чтобы их так бояться...

Видя, как сильно пытается запад втянуть нас в войну - это не просто так.

Украина могла быть отвлекательным манёвром чтобы втянуть нас в ещё большую войну.

 

А что бы было, если бы мы ввели войска? 100% мы бы подавили укр.армию.

Но дальше - пошли бы вопли что РФ захватила Украину. Спасите-помогите страны НАТО.

А дальше - сами понимаете. Самая настоящая третья мировая война. А США на другом континенте.

Они тут ваааще ни при чём, никого друг на друга не натравливали, печеньки никому не раздавали.

Настя, ты говоришь о прямом участии в войне. Это совсем другое.

Я говорил с Ирой о помощи тяжелым вооружением.

Например, ЮО "продает" ЛНР и ДНР полк гаубиц и снаряды к ним. Кого будут санкционировать? ЮО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но этот 1 процент - это 70000 человек...

Я о реальной ситуации. Да, 70 тыс. Но их надо реально кому-то содержать, кормить, вооружать. Это трудно.

Сейчас говорят о 10 тыс. реальных ополченцев. Плюс погибшие и раненные. Плюс те, кого не взяли из-за плохой пригодности к войне (неопытность, необстрелянность). Плюс те, кто еще подтянется со временем.

Может, полпроцента. Я говорю приблизительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настя, ты говоришь о прямом участии в войне. Это совсем другое.

Я говорил с Ирой о помощи тяжелым вооружением.

Например, ЮО "продает" ЛНР и ДНР полк гаубиц и снаряды к ним. Кого будут санкционировать? ЮО?

Россию.

 

Т.к. провезти эти гаубицы - можно только через территорию России.

 

Чуть лучший вариант - Абхазия...

 

Но тут и США не дремлет...думаешь учения в Черном море - просто так затеяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настя, ты говоришь о прямом участии в войне. Это совсем другое.

Я говорил с Ирой о помощи тяжелым вооружением.

Например, ЮО "продает" ЛНР и ДНР полк гаубиц и снаряды к ним. Кого будут санкционировать? ЮО?

При открытом и крупном спонсировании бойня продолжалась бы бесконечно.

Наши, так же как и американцы, могли бы пригласить наёмников.

Но сейчас решили играть по другому сценарию.

И мне всё же думается что на это есть веские причины.

У нас разведка и гос.аппарат не так глупы как кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я о реальной ситуации. Да, 70 тыс. Но их надо реально кому-то содержать, кормить, вооружать. Это трудно.

Сейчас говорят о 10 тыс. реальных ополченцев. Плюс погибшие и раненные. Плюс те, кого не взяли из-за плохой пригодности к войне (неопытность, необстрелянность). Плюс те, кто еще подтянется со временем.

Может, полпроцента. Я говорю приблизительно.

А кто говорил - что легко?

 

Но мне думается что содержать такую армию - не сложнее,

чем содержать 150 тыс партизан в рамках полной оккупации

Белоруссии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй - сдача Донбасса умышленно. С какой-то целью. Тогда многое становится на свои места.

Интересно зачем. Я читала на оппозиционном сайте не один раз уже статьи, где есть мысль о том, что мол такая революция/движение как на Донбассе нашему руководство для своей страны России как плохой пример совсем не нужна. Но это все-таки слабенькие домыслы на мой взгляд. У нас я таких сил особо не наблюдаю. Да и жизнь у нас более устроена в целом, чем на Украине. Не довели еще людей скажем так. А сытый воевать не пойдет.

 

Прямая война исключается по многим пунктам. Даже перечислять смысла нет.

 

Я конечно против, чтобы рос. ребята там гибли, но мне неприятен факт того, что вроде как русских не защитили. С другой стороны, вот эти миллионы Донбасса - они сами-то где?

 

Давайте посмотрим. Сколько "закоренелых" русских на Донбассе? Тех, кто рожден в России или имеет в ней много родственников? процентов 15.

Больше половины - женщины. остается 7.

Призывного возраста пусть 2/3. Итого 4.

Минус с болезнями, неспособностью воевать, семейные обстоятельства, выехавшие, равнодушные, струсившие, дезориентированные (не знающие, кто и за что воюет). Остается не более процента.

А что значит закоренелых? Разве надо обязательно в России родиться. Там же просто русских по крови много. Правда "много" я и сама не знаю сколько это.

Но допустим даже если считать так, как Вы пишите, все равно впечатление, что воюет очень мало народа, а гораздо больше спасается бегством. И вот тут наверное основная проблема на мой взгляд - что не 41-й, люди просто не понимают ради чего такого им воевать, жизнь свою губить. Т.е. если бы как говорят встал "весь Донбасс" может и Россия активнее помогла?

 

Как-то странно очень это выглядит. У нас явно воля государства проявлена в плане помощи беженцам. То, что местные уже начинают бухтеть этому есть причины даже не столько из-за поведения беженцев я думаю, а потому что своих проблем выше крыше, но видно что по воле государства беженцам реально помогают. И это стоит немалых денег.

 

И вопрос тогда у меня уже чуть другой. Зачем это России вот в таком виде? Не вижу выгоды и потому впечатление, что ей (России) это всё навязано. Тогда опять вопрос встаёт - и где же опять жеж воля нашего государства в таком случае бороться против навязанного? Как-то слабенько выглядят сплошь только дипломатические реверансы.

 

Но допустим хорошо помогли бы с вооружением. А что дальше? Все равно укроармия пополняется и активно воюет, инфраструктуру/города разрушают. Каков итог войны, если по обоим сторонам хорошее вооружение/силы более-менее равны? Донбасс пошел бы на Киев? сомневаюсь. Вечное сопротивление? И что это за жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто говорил - что легко?

 

Но мне думается что содержать такую армию - не сложнее,

чем содержать 150 тыс партизан в рамках полной оккупации

Белоруссии...

Именно поэтому наёмники более активны.

Многие из них - бежавшие из своих гос-в офицеры,

или люди с боевым опытом, которым нечего терять.

Контракт на год с N-ой суммой и выплатой в конце.

Убит или сбежал - не получишь ничего.

Убивал и выжил - можешь долгое время жить безбедно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно поэтому наёмники более активны.

Многие из них - бежавшие из своих гос-в офицеры,

или люди с боевым опытом, которым нечего терять.

Контракт на год с N-ой суммой и выплатой в конце.

Убит или сбежал - не получишь ничего.

Убивал и выжил - можешь долгое время жить безбедно...

Никакие наемники-офицеры - тут помочь существенно не могут...

Даже при нынешнем техническом уровне электронной и оптической разведки...

 

Чтобы бороться с диверсантами - нужно вводить анти-диверсионный режим.

Что-бы хотя-бы приблизительно это представить - пересмотри фильмы

"В зоне особого внимания" и "Ответный ход"...

 

Там немало фантастики...и сильно упрощено все...но представление - дает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россию.

 

Т.к. провезти эти гаубицы - можно только через территорию России.

 

Чуть лучший вариант - Абхазия...

 

Но тут и США не дремлет...думаешь учения в Черном море - просто так затеяли?

Если Румыния и Польша продает Киеву танки и самолеты официально.

То Россия должна стесняться доставки гаубиц из ЮО через ее территорию? А из Абхазии вообще по морю метнуть можно.

С такой поддержкой не будет никакой Новороссии. Погибнут лучшие из лучших и наиболее решительные из ориентированных на русский мир.

Оставшиеся станут послушным орудием нацистской Украины.

Вопросы Крыма, НАТО, баз, систем ПРО и чего угодно будут разруливаться исходя из других расстановок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Румыния и Польша продает Киеву танки и самолеты официально.

То Россия должна стесняться доставки гаубиц из ЮО через ее территорию? А из Абхазии вообще по морю метнуть можно.

С такой поддержкой не будет никакой Новороссии. Погибнут лучшие из лучших и наиболее решительные из ориентированных на русский мир.

Оставшиеся станут послушным орудием нацистской Украины.

Вопросы Крыма, НАТО, баз, систем ПРО и чего угодно будут разруливаться исходя из других расстановок.

Печально, что все это - именно так...

 

Вводить войска и начинать полномасштабную войну - я согласен - нельзя.

Но почему нельзя дать оружие - я не понимаю.

Как не понимаю - почему Новороссия не использует ВСЕ возможности

отношений с Ю.Осетией и Абхазией...Не понимаю - почему не установит

отношения с Приднестровьем...Ведь там и оружия и спецов и инструкторов

- хватает. И добровольцы ли или наемники - думаю - нашлись бы...

 

Представляешь - рейд 3-4 десятков БМП из Приднестровья...через весь Юг...

на Донбасс...

 

Пришлось бы в Киев - СРОЧНО - памперсы доставлять - как гуманитарку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печально, что все это - именно так...

 

Вводить войска и начинать полномасштабную войну - я согласен - нельзя.

Но почему нельзя дать оружие - я не понимаю.

Как не понимаю - почему Новороссия не использует ВСЕ возможности

отношений с Ю.Осетией и Абхазией...Не понимаю - почему не установит

отношения с Приднестровьем...Ведь там и оружия и спецов и инструкторов

- хватает. И добровольцы ли или наемники - думаю - нашлись бы...

 

Представляешь - рейд 3-4 десятков БМП из Приднестровья...через весь Юг...

на Донбасс...

 

Пришлось бы в Киев - СРОЧНО - памперсы доставлять - как гуманитарку...

А вот это очень интересный момент. Который заставляет задуматься. А всё ли так ясно и прозрачно в этих событиях...

 

А учитывая то что в последнее время открываются факты, в корне меняющие представление о руководстве в несостоявшейся Новоросии, так вообще начинаешь сомневаться в искренности всех лидеров, заваривших эту кашу... Просто опускаются руки, непонятно кому вообще можно верить, если вокруг одни предатели... одни в Москву свалили, другие просто свои посты побросали и в подполье, третьих вообще разоблачили в предательстве... и это всё руководство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...