Перейти к публикации
Форум - Замок

Существует ли русский шовинизм???


Алесь

Рекомендованные сообщения

Что-то мне подумалось - вот такой несложной цепочкой видать люди и приходят к простой революционной мысли - "долой самодержавие" и тд..)))

а если еще и "качаться".... поооолный шовинизм)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Русский шовинизм несомненно существует.Что ж ему не существовать? Как будто не существует американского или английского. Или еще какого. Вон как француз с англичанином встретятся - там шовинизмометр может и зашкалить. Другое дело, что понимать под шовинизмом.

Если в политической социализации как процесса приобщения человека к соответствующей информации, усвоения идей, взглядов и образцов политического поведения будет отсутствовать политическая культура и политическое мышление, ну и простое житейское здравомыслие, то шовинизм быстренько поселится в его голове и будет там буйным цветом цвести.

Путинская промывка мозга «східнякам» дала свои плоды — кучка украинофобов посчитала территорию Украины Малороссией в составе Российской империи и самопровозгласила ДНР и ЛНР.

Вот так и хочется спросить - а где была путинская промывка мозгов, что как раз на Россию стали косо смотреть и винить её во всем, в чем сами ээээ обкосячились? Може мне, как россиянке, стоит дорогому президенту предъяву предъявить - а куда смотрело дорогое правительство? Может как раз разнобой и разнотравье и возникло оттого, что ВВП было глубоко начхать, чего там на Украине делается.

Это я вот сейчас шовинизм проявляю или житейское здравомыслие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну начнем с того, что аффтор не отличает героя для украинца и Украины.

Не думаю, что народы, которые истреблял Бендера также любят его.

Т.е. по сути у аффтора тот же шовинизм. Только украинский...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу не согласиться!

Я против "прощания" денег. Ишь разбазаривают казну, когда в доме куча дел

Это сделка. Ты за нас 30 лет - мы тебе платим денежки.

Да и не верю я что у нас в правительстве простодушные лошки.

Они знают что делают. Также не удивлюсь про гуманитарку.

У нас же есть стратегические запасы продовольствия. На всякий.

И запасы имеют свойство портиться. Вот их с подходящим сроком

и сбагривают. Да, можно и нашим беднякам, но союзники тоже нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову, как-то лет пятнадцать назад мне попалось в руки русскоязычное издание Панаса Мирного, знаменитой «Шльондри» или «Повії» под названием «Гулящая». По моим впечатлениям, этот перевод разительно отличался от оригинала по стилистике и восприятию. Ведь есть масса не поддающихся буквальному переводу слов и выражений, присущих исключительно украинскому языку. Вернее, перевести-то можно, но утрачивается колорит, исчезают понятные носителям языка эмоционально-экспрессивные краски и оттенки. Мы, украинцы, понимаем их... едва ли не на генетическом уровне, независимо от того, где живем — на Востоке, или на Западе страны. И я тому живой пример, поскольку родилась на восточной Украине. Но для русских — все куда сложнее. И потому им проще признать, что «мова» — это испорченный русский, язык селюков, быдла. О последнем я не раз слышала от своих российских знакомых. Жаль, что они не понимают, что подобными высказываниями унижают мое национальное достоинство. Но это заложено уже в их подсознании и закреплено, особенно за последние двадцать с лишним лет.

Вот это тоже умилило. А читал ли автор "Войну и мир" или "Евгения Онегина" на английском языке? Мне как-то довелось послушать рассуждения американского студента по обмену(в начале 90-х их у нас немеряно было) про то, что он никак не может понять, что великого этих произведениях. Я спрашиваю - Сэм, ду ю рид рашн?, он мне - ноу, Айрин, я не владею так хорошо русским, чтоб читать по русски.

Ну я вот Шекспира тоже по английски не осиливаю и красоты языка не славливаю. Но мне в голову не приходит говорить, что чего там великого в этом Шекспире. А ему вот пришло. Но я ничуть не унизилась его высказыванием. Ну не словил парень Войну и мир, чё уж. А вот автор статьи унизилась, что кто-то Гулящую не словил. И возмутилась. И кто после этого шовинист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут услышала цифру - у нас в стране в каждом 5-м доме нет водопровода(((

статистика великая наука))) хорошо бы еще привели пример, как считали. вот я бы искренне возмутилась еслиб узнала, что у 20 % населения нет водоснабжения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статистика великая наука))) хорошо бы еще привели пример, как считали. вот я бы искренне возмутилась еслиб узнала, что у 20 % населения нет водоснабжения.

Ага, ага. Анестезия несуществена)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочка - юная...и плохо знающая СССР...

А посему - лепящая горбатого...

 

Во времена СССР все народы считались братскими. Казалось бы, не было никакой разницы между русскими, грузинами, украинцами, молдаванами, белорусами и т. д. Но русские всегда ставили себя во главу угла — старшие братья...

 

Быть русским тогда считалось почетным!

А по нечетным?

 

Абажаю дур)))

 

Вспомним тех, кто правил Россией в начале СССР...

Грузин - Сталин...

Белорусы - Дзержинский и Кржижановский...

Латыши - Лацис, Петерс и Стучка...

Осетин - Орджоникидзе...

Украинец Дыбенко женатый на польской княгине Домонтович(боле известная - как Колонтай)...

Евреи Троцкий(он же Бронштейн)...и Каменев(он же Ро́зенфельд)...

Немец - Чичерин...т.к. Мейдендорф по маме...

 

Список этот я могу расширять до бесконечности...

 

Русские - тоже были...но не были ведущей нацией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати - о псисах...

 

По молодости - она вряд ли слышала термин - "нацкадр"...

 

А ведь - было очень распространенное явление...

 

В лучшие ВУЗы Москвы и Питера - была норма приема

ребят не русской национальности...2%...

 

И было достаточно быть каким-нить кара-колпаком...

или уйгуром...литовцем или украинцем...и быть ребенком

парт-гос-номенклатуры - чтобы поступить туда, куда русского

или еврея - не брали с 3 золотыми медалями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России шовинизм в той или иной мере ипользовался как часть имперской политики и идеологии, начиная с 19-го века.

Чтобы понять - какая это глупость - достаточно почитать

списки генералов Российской Империи...начиная от Багратиона

и Кочубея...и до Колчака и Врангеля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по сути - у девочки - мания...

Не редкая...и не зависящая от национальности...

когда - "никто меня не любит" и "все меня обижают"...

 

Скорее всего - квадрат Солнце-Сатурн и злая Венера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но все, что писал, - не говорит, что русского шовинизма - нет...

Он есть...как есть - немецкий и японский...польский и грузинский...и т.д. и т.п....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сделка. Ты за нас 30 лет - мы тебе платим денежки.

Что значит за нас? Что есть Куба? И что они за нас могут сделать? кто их слушает? Это как раз означает, что мы кормим дармоедов. Причем просто так. В отношении Кубы это было бы еще оправданным только, если бы там наши ракеты стояли. Тогда ладно.

А еще можно так. Нам же объяснили дяди высокостоящие, что типа они все равно бы эти деньги в жизни не отдали, потому как голодранцы. А тут - широкий жест..Ах божеж мой...Денег нет, но есть земля. Можно было бы у них например остров прикупить. И ....опять же - базу там! )))

Просто что касается именно кубинцев, так они дармоеды по менталитету, поэтому им прощать особенно неприятно. Я была на Кубе и всё видела своими глазами.

Обидно, когда у нас дел полно внутри страны, а деньгами разбрасываются ради вот этих мифических братьев. Сколько советской, потом российской братской помощи ушло на т.н. "братьев". И где эти "братья"? Да в любую минуту сдадут и глазом не моргнут. Вон та же Болгария - то она разрешает видите ли строить "южный поток", то запрещает. И так все, абсолютно все страны. Есть только свой интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит за нас? Что есть Куба? И что они за нас могут сделать? кто их слушает? Это как раз означает, что мы кормим дармоедов. Причем просто так. В отношении Кубы это было бы еще оправданным только, если бы там наши ракеты стояли. Тогда ладно.

А еще можно так. Нам же объяснили дяди высокостоящие, что типа они все равно бы эти деньги в жизни не отдали, потому как голодранцы. А тут - широкий жест..Ах божеж мой...Денег нет, но есть земля. Можно было бы у них например остров прикупить. И ....опять же - базу там! )))

Просто что касается именно кубинцев, так они дармоеды по менталитету, поэтому им прощать особенно неприятно. Я была на Кубе и всё видела своими глазами.

Обидно, когда у нас дел полно внутри страны, а деньгами разбрасываются ради вот этих мифических братьев. Сколько советской, потом российской братской помощи ушло на т.н. "братьев". И где эти "братья"? Да в любую минуту сдадут и глазом не моргнут. Вон та же Болгария - то она разрешает видите ли строить "южный поток", то запрещает. И так все, абсолютно все страны. Есть только свой интерес.

Ирина!

 

 

Вы в Гугле спросите про Карибский Кризис...

И если внимательно вчитаетесь - поймете,

что одна военная база на Кубе - стоит на

порядок-другой - дорожеююю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина!

Вы в Гугле спросите про Карибский Кризис...

И если внимательно вчитаетесь - поймете,

что одна военная база на Кубе - стоит на

порядок-другой - дорожеююю

Про Карибский кризис мне хорошо известно. Но из этого же не следует, что надо "прощать" 30 миллиардов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куба одним своим существованием злит американцев. :)))

Да там как раз многие в тайне мечтают переплыть и в US )) да кто же их пустить? Это же феномен, тоже хотят независимости, но при этом красивой и сытой жизни. А за всё надо платить..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Карибский кризис мне хорошо известно. Но из этого же не следует, что надо "прощать" 30 миллиардов

А как по мне - так еще 300 доплатить...чтобы иметь там базу флота,

аэродром для ТУ-шек и пару стартовых позиций для крылатых ракет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Карибский кризис мне хорошо известно. Но из этого же не следует, что надо "прощать" 30 миллиардов

Ещё раз повторю, это сделка.

 

Давая "кредит" наши стопудово знали, что кубинцам

отдавать будет нечем. Поэтому последовал договор.

Если в течение 30 лет будут за нас, долг простят.

 

Иначе чего ты думаешь США так пытается

посадить всех на свою финансовую иглу?

Чтобы мир плясал под их дудку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз повторю, это сделка.

 

Давая "кредит" наши стопудово знали, что кубинцам

отдавать будет нечем. Поэтому последовал договор.

Если в течение 30 лет будут за нас, долг простят.

Насть, я не понимаю о каком договоре "за нас" может идти речь. Только наша база там -вот единственная действенная вещь. А всё остальное...фигня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в политике, а особливо геополитике почти все основано на таких фигнях, простому здравому смыслу недоступному. ну не простила бы Россия Кубе этот долг? и что? Кубу быстро склонила бы америка. и не было бы потенциальной булавки под задницей америки. а так стопудово в соглашении о списании долга есть какойнить пункт что еще 30 лет будут занозой в заднице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в политике, а особливо геополитике почти все основано на таких фигнях, простому здравому смыслу недоступному. ну не простила бы Россия Кубе этот долг? и что? Кубу быстро склонила бы америка. и не было бы потенциальной булавки под задницей америки. а так стопудово в соглашении о списании долга есть какойнить пункт что еще 30 лет будут занозой в заднице.

Это понятно, что в геополитике всё витиевато, но всё же хотелось бы знать, в чём заключается кубинская "занозистость"? если там нет нашего военного присутствия А вот база американская между прочим по-прежнему там

Если бы не простила, в том-то и дело, что ни-че-го, потому как у них денег всё-равно нет Т.е. подарили деньги просто так, широкий жест, вот именно что за "потенциальное" нечто. А хотелось бы реального.

И сколько таких подарков делал СССР? а где они теперь эти "друзья/братья"? И главное где они, когда нужны?

Я действительно считаю, что слишком много выкидывали казённых денег неоправданно и неэффективно. Россия больше даёт, чем получает от своих "друзей". Куба не единственная страна, которой простили долги.

Возьмём животрепещущий пример с американцами. Сколько они денежек в Украину вложили? 5 млрд? может и больше. НО! зато какой эффект - полностью оправданные вложения: целые поколения людей, ненавидящих всё русское и Россию, гражданская война, националисты, нищета, марионеточные политики и пр и пр.

И для сравнения - сколько там за эти 23 года Россия вложила в экономику Украины? назывались цифры порядка 35 млрд. $ И..? Где они, счастливые и благодарные украинцы? где они - братья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мне-то как раз не кажется, что всё просто. Но я вижу то, что я вижу.

На данный момент я доверяю внешней политике российского правительства.

Если что-то делают, значит это лучший вариант. Из двух зол, как говорится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...