Перейти к публикации
Форум - Замок

Существует ли русский шовинизм???


Алесь

Рекомендованные сообщения

а я? потому что кто? но стакан водки не осилю. Рай давай ты будешь русской еврейкой, а я еврейской русской. * поет хаву нагилу на мотив во поле березка стояла*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

вопрос так и не снят. про шовинизм.

Давно хочу написать- я изначально постановки вопроса этой темы вообще не поняла. Про русский шовинизм. Есть шовинизм в природе? - да, есть. А вот каким ему быть - русским, еврейским, литовским и пр - тут уж как получится в каждом конкретном случае, с конкретным индивидуумом. Т.е. национальность - это окрас такой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно хочу написать- я изначально постановки вопроса этой темы вообще не поняла. Про русский шовинизм. Есть шовинизм в природе? - да, есть. А вот каким ему быть - русским, еврейским, литовским и пр - тут уж как получится в каждом конкретном случае, с конкретным индивидуумом. Т.е. национальность - это окрас такой.

Все верно, Ирина.

 

Но топик начинался со статьи украинского автора...

которой...после знаменитого "Москаляку на гиляку"

- вообще нужно было бы молчать в тряпочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Европа в отношении к России всегда была столь же невежественна, как и неблагодарна. (А.С.Пушкин)

 

Вы нибудь чего знаете о Русском экспедиционном корпусе, который в 1916 году в пожарном порядке волей последнего русского царя отправили на спасение Франции. Ее тогда вот-вот должен был стереть с карты мира германский сапог. Сорок пять тысяч русских воинов фактически закрыли собой Париж.

Лично я о сим факте ни слухом ни духом. А уж если я, то тот же мой Николаич - "да ты что??? это ж когда это?"

Экспедиционный русский корпус, потеряв в боях половину состава, хлебнув новомодных тогда боевых газов, шумно отметив победы под Верденом, в Шампани, и в Македонии, уже прошел тогда парадным строем по улицам Парижа. Кричали женщины ура! И в воздух чепчики бросали.…

 

Опубликованное фото

 

А французские генералы типо маршала Фоша потом писали в мемуарах "Если Франция и не была стерта с карты Европы, то в первую очередь благодаря мужеству Русских солдат". Так и написано Русских с большой буквы.

Что было далее. Выполнивший свою боевую миссию корпус стал требовать отправки домой – в Россию. Но Франция продолжает войну до победного конца, русские воевать за нее больше не хотят, Россия шумит революцией. И французы находят мудрое европейское решение, в рамках своих собственных хваленых ценностей и представлений о демократии – украшенный лаврами победителя корпус разоружают, пожелавших воевать за Францию отправляют на фронт, не пожелавших - в трудовые лагеря. Трудиться на благо Франции. Корпус, потерявшиий в боях половину состава, далее на территории Франции уже без боев теряет половину от оставшейся половины. Наверное в силу особой благодарности французов.

 

Это вот как называется?

О сколько нам открытий чудных...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штрихи к портрету русского шовинизма.

Сегодня встречались с друзьями на "оккупированной" территории. Сидели в ресторане, болтали. Естественно, речь зашла и за геополитику - куда сейчас без нее? И стали шикать друг на друга: "Давайте потише - не хочется оскорблять чувства местных!"

 

Да... Вот такие стыдливые оккупанты. Денюжку свою оставить приехали, между прочим, а все равно боимся кого-нить обидеть. Фашисты одним словом ((

 

 

П.С. Это я про отдых в Крыму - для тех, кто будет тему позже перечитывать и не поймет, о чем речь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штрихи к портрету русского шовинизма.

Сегодня встречались с друзьями на "оккупированной" территории. Сидели в ресторане, болтали. Естественно, речь зашла и за геополитику - куда сейчас без нее? И стали шикать друг на друга: "Давайте потише - не хочется оскорблять чувства местных!"

 

Да... Вот такие стыдливые оккупанты. Денюжку свою оставить приехали, между прочим, а все равно боимся кого-нить обидеть. Фашисты одним словом ((

 

 

П.С. Это я про отдых в Крыму - для тех, кто будет тему позже перечитывать и не поймет, о чем речь ))

А что у местных с чувствами? Живут сжав зубы и кулаки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что у местных с чувствами? Живут сжав зубы и кулаки?

Да. Только при этом еще улыбаться пытаются, потому что денег оккупантских очень хочется. Знаешь, как страшно???)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я? потому что кто? но стакан водки не осилю. Рай давай ты будешь русской еврейкой, а я еврейской русской. * поет хаву нагилу на мотив во поле березка стояла*

А давай! Пить я не умею, а петь - запросто!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давай! Пить я не умею, а петь - запросто!

А я и водки бы хряпнула и спела! Возьмете в компанию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Только при этом еще улыбаться пытаются, потому что денег оккупантских очень хочется. Знаешь, как страшно???)))))

Представляю))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...