Перейти к публикации
Форум - Замок

Политика: Израиль - Палестина...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Ой Ада, а какие мы всё-таки большие стали, пап с мамами совсем не боимся, в штаны писаем. )))

 

Да, шутки шутками, но пора всем министрам(и нашим и вашим) розовые очки снять, вместе с линзами. )))

А лучше - вместе с головами...

Может следующие - задумались бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 481
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А лучше - вместе с головами...

Может следующие - задумались бы...

Алесь, но почему, почему эти министерские головы ВСЕГДА остаются на месте, а народ без портков и шляп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Нат...

 

Просто повспоминай - какие качества(аспекты) приписывает

астрология политическим лидерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну вот, собственно, достаточно ясные ответы на все вопросы:

Палестинцы: нам не нужны переговоры

20.10 09:27 MIGnews.com

 

Попытки "Ближневосточного Квартета" усадить палестинцев за стол переговоров в очередной раз провалились. Салам Файяд, представитель Администрации ПА заявил Тони Блэру, что "время еще не пришло и палестинцы не готовы к возобновлению диалога с Израилем".

 

По словам Файяда, переговоры не имеют смысла без предварительного утверждения параметров будущего решения, принимаемого в результате переговоров.

 

"Моя собственная оценка такова, что на данном этапе не созданы необходимые условия для осмысленного возобновления переговоров", - сказал Файяд.

 

"Все попытки возобновить диалог являются в большей степени политической многоходовкой, направленной на перекладывание вины на других, а не достижение мира". – добавил палестинский политик.

 

Напомним, ранее Госдепартамент США заявил, что "Квартет" намерен провести отдельные переговоры с израильскими и палестинскими официальными лицами в Иерусалиме 26 октября.

 

Израиль выразил сожаление по поводу отказа палестинской делегации принять участие в переговорах.

 

"Мы выражаем сожаление, что в ходе встречи 26 октября не будет прямых переговоров между сторонами из-за возражений со стороны палестинцев. Только прямые переговоры без предварительных условий позволят сдвинуть мирный процесс с мертвой точки", - говорится в заявлении канцелярии премьер-министра.

 

Файяд, в свою очередь, отметил, что "выражать сожаление следует по поводу отсутствия мирного процесса как такового, а не отсутствия переговоров".

 

"Именно потому, что переговоры между сторонами постоянно без "технического задания", они проваливались", - добавил он.

 

Палестинская администрация заявила, что не вернется к прямым мирным переговорам с Израилем, пока тот полностью не прекратит строительство еврейских поселений на Западном берегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.thelastfrontier.info/component/k2/item/306-%5C

 

"Schadenfreude"

18.10.2011 10:56

Автор неизвестен

 

Я лично - не большой поклонник достижений немцев. Я верю в то, (не ужасайтесь, пожалуйста!) что автомобили марки "Лексус" и "Кадиллак" лучше, чем "БМВ" или "Мерседес".

 

 

Но я не могу отрицать изобретательность немцев в языке. Они создали слова, которых в других языках просто нет. Один из примеров - слово schadenfreude. Если вы не знакомы с немецким языком, вам потребуется семь английских слов и пять русских, чтобы его перевести: "злорадное удовлетворение от неудач других".

 

 

Словарь дает пример использования этого слова, приводя цитату из статьи в "Нью-Йорк Таймс" о жизни историка Питера Гея, который испытал schadenfreude, когда, будучи еврейским ребенком во время нацистской эры, он наблюдал, как команда немцев теряет вожделенные золотые медали на Олимпийских играх 1936 года: "это была одна из самых больших радостей моей жизни". Все вышесказанное - лишь вводная часть, чтобы Вы поняли, почему я недавно наслаждался своим собственным schadenfreude.

 

 

Мой друг недавно возвратился из поездки в Россию. Он рассказал нам, что, увидев экзотические цветы в дорогом цветочном магазине в Москве, он поинтересовался, где их закупают вне сезона. "В Голландии. Большинство наших цветов приходит из Голландии, а голландцы покупают их в основном в Израиле и продают нам через Европу. Нам повезло, что наши поставщики снабжают нас такими красивыми цветами…", - ответили ему. Другой мой друг провел неделю во французской провинции, где он наслаждался замечательно вкусным плодом, гибридом персика и сливы. Он спросил, где растут такие необычные фрукты, и ему ответили, что их импортируют из Израиля, поскольку их выращивают только там. Я уверен, что некоторые из цветов, фруктов и овощей, которыми наслаждаются избалованные европейцы, выращены в Секторе Газа, где евреи построили более 3000 оранжерей на бесплодной пустой земле. До недавнего времени эти самые евреи давали свыше 12,000 рабочих мест для палестинцев в этих самых оранжереях. С начала последней интифады и нескольких терактов, совершенных сотрудниками - мусульманскими фанатиками, число арабов, работающих в оранжереях резко сократилось, их заменили таиландцами, африканцами и филиппинцами. В течение месяцев подготовки к уходу израильтян из Сектора Газа неоднократно ставился вопрос о том, что будет с оранжереями. Ведь эти оранжереи - вершина достижений сельскохозяйственной техники со сложнейшими электронными системами управления влажности и температуры, дававшие ежегодно продукции на миллионы долларов и служившие источником занятости для тысяч людей в регионе, где безработица составляет около 40%. Нужно ли разрушить эти замечательные сооружения? Перевести их в другое место? Бросить их? Было найдено оригинальное и гуманное решение. Маленькая группа богатых американских евреев решила откупить оранжереи у Израиля и пожертвовать их Палестинской автономии. Одним из американских спонсоров был бывший президент "Уорлд Банк" Джеймс Вулфенсон, который пожертвовал полмиллиона долларов из своего частного капитала. Всего собрали 14 миллионов долларов, сделка состоялась, и благодарные палестинские представители заявили, что оранжереи станут краеугольным камнем будущей палестинской экономики.

 

 

Вы спросите: «А как насчет schadenfreude»? Ведь все так славно обернулось и счастливо для всех закончилось: палестинцы получают оранжереи, израильтяне получают 14 миллионов долларов, а маленькая группа замечательных евреев из Америки получает удовлетворение от того, что сделали мир более терпимым, дав арабам возможность по достоинству оценить доброту евреев в надежде, что они, наконец, перестанут их ненавидеть и убивать. На самом деле все получилось совсем не так. Слышали ли Вы старую басню про скорпиона, который попросил, чтобы лиса перенесла его на другую сторону реки? Лиса отказалась: "Ты же скорпион и можешь меня ужалить". Скорпион возмутился: "Не смеши меня и не считай за дурака. Если я тебя ужалю, я утону вместе с тобой". Лиса подумала, что скорпион прав и разрешила ему вскарабкаться ей на спину. На середине реки скорпион ужалил лису. Лиса ужаснулась: "Почему ты так поступил? Мы же сейчас вместе утонем"! И ответил ей скорпион перед смертью: "Я знаю, но ничего не попишешь, ведь это - Ближний Восток".

 

 

Не прошло и часа после того, как евреи покинули Сектор Газа, тысячи палестинцев ринулись в пустые поселения. Палестинская полиция молча наблюдала, как разъяренная толпа громила и поджигала оставленные синагоги. Они также молча и не без интереса наблюдали, как часть толпы переключилась на оранжереи. Все окна были выбиты, вся проводка перерезана, все компьютерное оборудование разворовано. Через несколько часов оранжереи, на сооружение которых потребовались долгие годы, превратились в руины. Так что с моим schadenfreude все в порядке. Палестинцы не будут экспортировать экзотические цветы в Голландию или диковинные плоды во Францию. Восстановить оранжереи они не в состоянии.

 

 

Палестинская экономика по-прежнему будет загнивать, насквозь пропитанная коррупцией, ненавистью и насилием. Они будут страдать и мучиться к моему schadenfreude, но никогда не признают, что во всех своих несчастьях виноваты они сами. Между прочим, я испытываю schadenfreude не только по отношению к палестинцам, но и по отношению к богатым евреям, которые наивно полагали, что реакция арабов на их подарок будет основана на логике, а не на врожденной ненависти. Невдомек глупым людям, что это ведь Ближний Восток, где скорпионы жалят своих спасителей, даже если сами от этого погибают. Вы потеряли свои 14 миллионов долларов, и я не только вам не сочувствую, я вас презираю.

 

 

Я только очень надеюсь, что Израиль вовремя успел получить 14 миллионов за свои замечательные оранжереи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, у нас не было ссылки на этот ролик. Он не новый, 2006 года, но с тех пор ничего изменилось. Вот такое мнение образованной женщины-арабки на больную тему.

 

Интервью с Wafa Sultan на Аljazeera

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только очень надеюсь, что Израиль вовремя успел получить 14 миллионов за свои замечательные оранжереи.

Очень интересно, получили ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

«Восьмерка» решила оставить ПА без денег

 

21 ноября 2011. В конце октября израильское правительство в ответ на прием палестинцев в ЮНЕСКО решило заморозить перечисление на счета Палестинской автономии налоговых денег, собираемых для палестинцев израильскими властями.

 

Спустя две недели глава правительства Биньямин Нетанияху намеревался возобновить денежные трансферы в ПА и вынес этот вопрос на рассмотрение правительства. Однако, не получив поддержки большинства членов кабинета, глава правительства отменил голосование.

 

В воскресенье Нетанияху еще раз вынес этот вопрос на рассмотрение министров — на этот раз на заседании узкого кабинета по вопросам политики и безопасности («восьмерки»). Однако и «восьмерка» проголосовала против возобновления денежных трансферов в Палестинскую автономию.

 

Как сообщают СМИ со слов «высокопоставленных источников в Иерусалиме», министры решили не возобновлять перевод денег до тех пор, пока не прояснится ситуация с формированием палестинского правительства национального единства, о котором ведут переговоры ФАТХ и ХАМАС. На этой неделе Абу Мазен должен встретиться с главой политбюро ХАМАС Халедом Машалем. Haaretz отмечает, что в том случае, если главой нового правительства не будет назначен Салам Файяд, палестинцам грозит замораживание переводов не только из Израиля, но и из стран Запада.

 

Согласно соглашениям, заключенным в 1994 году в Осло, Израиль обязан ежемесячно перечислять ПА налоговые деньги. Речь идет о сумме около 100 миллионов долларов в месяц, и замораживание переводов ставит под угрозу выплаты зарплат государственным служащим ПА.

 

Министерство обороны и службы безопасности настаивают на возобновлении денежных переводов ПА, опасаясь дестабилизации ситуации на территориях Западного берега. Лагерь сторонников замораживания фондов возглавляют глава МИД Авигдор Либерман и министр финансов Юваль Штайниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Халеду Машалю надоело руководить ХАМАСом

 

21 января 2012. Глава политбюро ХАМАСа Халед Машаль официально объявил, что не намерен выдвигать свою кандидатуру на предстоящих весной выборах руководства исламистской организации. Машаль известил об этом совет шуры — узкий «совет мудрецов», считающийся верховным органом власти в движении ХАМАС, сообщает Wallanews.

 

Наиболее вероятными преемниками Мащаля называют премьер-министра хамасовского правительства в Газе Исмаила Ханию и первого заместителя Машаля, Мусу Абу Марзука. Хания в последнее время ездит по арабским странам в надежде заручиться поддержкой международных исламистов. По сведениям «информированных палестинских источников», вскоре он собирается посетить Иран.

 

Совет шуры объявил, что осуждает заявление Машаля, так как определять руководителя должен «не отдельный человек, а коллективное руководство» движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палестинского муфтия призовут к ответу

 

23 января 2012. Премьер-министр Биньямин Нетанягу на открытии заседания фракции Ликуд: «Несколько дней назад мы слышали недопустимые высказывания палестинского муфтия в Иерусалиме. Эти высказывания напоминают нам речи другого муфтия, призывающего к уничтожению евреев, Хаджа Аммина Аль-Хусейни, являвшегося одним из архитекторов «окончательного решения еврейского вопроса».

 

 

Также, эти высказывания произносятся людьми, от которых мы ожидаем содействия в достижении мирного урегулирования между нами и нашими соседями-палестинцами. Призыв убивать евреев ужасен с моральной точки зрения, и является подстрекательством, и, как любое подстрекательство, он встает на пути мирного урегулирования.

 

Особенно серьезен тот факт, что ПА до сих пор не только не осудила данные высказывания, но и допустила их трансляцию по палестинскому телевидению. Я ожидаю от лидеров палестинской автономии осуждения этого акта. Тот, кто заинтересован в мирном урегулировании – не допустит призывы к убийству евреев».

 

Вчера, премьер-министр Биньямин Нетаниягу проинструктировал юридического советника правительства начать расследование вследствие высказываний муфтия.

 

Пресс-служба премьер-министра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Юг Израиля под обстрелом: семь ракет за вечер

 

02 февраля 2012. В среду вечером после длительного затишья из Сектора Газа были выпущены семь ракет «кассам». Ракеты разорвались на пустырях в районах Шаар а-Негев и Хоф Ашкелон, не причинив никому вреда. В населенных пунктах сработали сирены раннего оповещения «Цева Адом».

 

Одна из ракет взорвалась в районе Хоф Ашкелон в седьмом часу вечера, остальные шесть были выпущены одним залпом около 21:00. Другие источники сообщают, что число ракет достигло восьми.

 

Служба тыла обратилась к жителям населенных пунктов приграничной зоны с рекомендацией находиться поблизости от защищенных помещений. «Цева Адом» фиксирует ракетные запуски за 15 секунд до взрыва — за это время жители должны успеть добежать до убежища.

 

Wallanews передает, что, по оценкам военных, палестинские террористы решили воспользоваться визитом Пан Ги Муна, ошибочно надеясь на то, что Израиль не захочет омрачать визит высокого гостя ответными ударами по Сектору Газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Шакалий оскал палестинской демократии и законности)))

ПА: уничтоженные Египтом туннели будут восстановлены

 

Египетские силы безопасности в ходе операции по «зачистке» Синая от террористов к настоящему времени уже уничтожили с помощью бульдозеров и направленных взрывов около четверти подземных туннелей, ведущих с территории Египта в Газу. Об этом пишет сайт Ynet со ссылкой на неназванные источники в ПА.

 

Вместе с тем упомянутые источники полагают, что после завершения операции разрушенные туннели будут восстановлены и вернутся к прежней активности. По неофициальным оценкам, в районе Рафиаха прорыты порядка тысячи туннелей, по которым в сектор Газы поступает контрабанда, в том числе оружие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

«Израиль готов действовать более масштабно»

 

24 октября 2012. Премьер-министр Биньямин Нетанияху посетил сегодня установку «Железный купол» в районе Ашкелона. В ходе визита премьер-министр заявил: «Эскалация на юге — не наша инициатива и не наш выбор, однако если ситуация не изменится, мы готовы действовать более масштабно. В любом случае, мы продолжим проводить точечные ликвидации с целью предотвратить будущие теракты. Тот, кто собирается нанести ущерб гражданам Израиля, должен знать, что он обречен.

 

Сегодня я решил принять совместное предложение министра обороны и министра по защите тыла укрепить безопасность жителей юга. Как известно, территория до 4.5 км от границы с Газой защищена, а благодаря установке «Железный купол» мы защищены за пределами отметки в 7 км, и мы установим дополнительные подобные установки, которые чрезвычайно эффективны.

 

На территории между отметкой в 4.5 км и 7 км защищены только учебные заведения, и поэтому я решил сегодня, в результате представленных мне выводов работы штаба, распространить действие установки «Железный купол» и на данную территорию. Таким образом, мы дополним комплекс мер по защите юга страны.

 

По дороге сюда я провел трогательную беседу с Маргалит, матерью капитана Зива Шилона. Я сказал ей, что мы сделаем все возможное, чтобы помочь Зиву в реабилитации. От имени всех граждан Израиля желаю Зиву скорейшего выздоровления. Зив, весь народ Израиля поддерживает тебя».

 

Алекс Сельский, советник премьер-министра по связям с русскоязычной прессой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хирурги спасают другую руку раненого капитана ЦАХАЛа

 

--------------------------------------------------------------------------------

24.10 15:09 MIGnews.com

 

По сообщениям в израильской прессе, хирурги медицинского центра Сорока в Беэр-Шеве пытаются спасти руку капитана Зива Шилона, тяжело раненного 23 октября на границе с Газой.

 

Палестинские террористы подложили рядом с заградительными сооружениями, отделяющими Газу от Израиля, бомбу. В результате взрыва капитану Шилону оторвало руку.

 

Врачи сообщают, что состояние Шилона "стабильное" и пытаются спасти вторую руку солдата, которая также пострадала в результате взрыва.

 

Шилон пришел в сознание минувшей ночью. Врачи намерены в ближайшие часы провести операцию на второй руке. Другие ранения, полученные капитаном, по словам врачей, являются легко излечимыми.

 

Премьер-министр Израиля Биньмин Нетаниягу говорил по телефону с матерью офицера, Маргалит, и пожелал ее сыну скорейшего выздоровления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так можно верить нашим палестинским "братьям"(((

С полуночи — прекращение огня на юге

25 октября 2012. Израиль и ХАМАС с помощью египетских посредников заключили соглашение о прекращении огня, сообщают израильские СМИ со ссылками на анонимные источники в службах безопасности и палестинские источники. Соглашение вступило в силу в полночь.

 

Пресс-служба ЦАХАЛа заявляет, что израильская армия «ничего не знает» о достигнутом соглашении. Неофициальные источники передают, что ХАМАС обязался остановить ракетные обстрелы Израиля, и остальные террористические группировки Сектора Газа обязались соблюдать это соглашение.

 

По сведениям источников, Израиль обязался не наносить ударов по сектору Газа, если оттуда не будут стрелять.

 

За предыдущие сутки на израильской территории разорвались около 70 ракет и минометных снарядов. В четверг начинается мусульманский праздник Курбан, и ХАМАС не заинтересован в эскалации боевых действий вокруг Газы, отмечает Nana10. Однако незадолго до полуночи из Сектора Газа были выпущены еще две ракеты в сторону Ашкелона. Взрывов ракет на израильской территории не зафиксировано, хотя их обнаружили радары установки «Кипат Барзель», развернутой под Ашкелоном.

 

В четверг школы и детские сады в населенных пунктах обстреливаемой зоны на юге будут работать в штатном режиме.

Их честного слова хватило аж на 10 часов)))

Обстрелы территории Израиля возобновились

Около 10 часов утра 25 октября минометный снаряд, выпущенный с территории сектора Газа, взорвался в региональном совете Эшколь.

 

Силы безопасности ведут поиск взорвавшегося снаряда.

 

Сообщается, что пострадавших нет и материальный ущерб не нанесен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Депутат Фейглин: Поселенцы дорого обходятся Израилю? Посмотрим, сколько стоит «Договор Осло»

 

 

Депутат Кнессета Моше-Залман Фейглин («Ликуд»), выступая в зале пленарных заседаний Кнессета в ходе обсуждения статей государственного бюджета, привел цифры, характеризующие расходы Израиля в последние 20 лет (после подписания «договора Осло»). В своем выступлении депутат Фейглин, в частности, сказал:

 

«Обсуждая статьи расходов, депутаты от левых и арабских партий говорят о том, какие гигантские средства якобы расходуются на содержание еврейских поселений в Иудее и Самарии, а также евреев-ультраотртодоксов. Я не буду с ними спорить, я только приведу некоторые цифры, которые показывают, во что нам обошлись продавленные левыми "миротворцами" идеи подписания «мирного соглашения» с палестинцами и расчленения Страны Израиля.

 

У меня хорошая новость для тех, кто ищет деньги – я нашел 453 миллиарда шекелей! Это те самые деньги, которые разбазарены за минувшие 20 лет, со времени подписания «договора Осло».

 

Восемьдесят шесть миллиардов из них были израсходованы на поддержание жизнедеятельности террористического руководства в Газе, 28,5 миллиардов – дополнительные расходы на обеспечение эффективной работы службы общей безопасности (ШАБАК), а 13 миллиардов ушли на усиление службы погранохраны (МАГАВ) в Иудее и Самарии. 87 миллиардов шекелей – это дополнительные военные расходы в целом. До подписания «договора Осло» такие расходы были не нужны. Для поддержания порядка в Шхеме раньше было достаточно одного армейского джипа.

 

Но и это еще не все! 68 миллиардов шекелей были израсходованы на то, чтобы в каждом общественном учреждении, в каждом кафе и ресторане были вооруженные охранники. Что поделаешь! До «мирного соглашения» с палестинцами не было террористов-самоубийц и рестораны не взрывались. Да, мы не жили в раю, но террористического беспредела не было! Не нужна была армия охранников во всех торговых центрах, кафе и банках.

 

Кроме того, двадцать миллиардов шекелей было израсходовано на строительство объездных трасс в Иудее и Самарии, в которых раньше не было нужды – я живу в этом регионе и знаю, о чем я говорю. 4,7 миллиардов шекелей израсходовано на строительство разделительных стен и заборов, а ведь до подписания «мирного договора» все эти уродливые бетонные сооружения также были не нужны.

 

Из-за терактов и антитеррористических операций ЦАХАЛа (например, "Защитная стена"), резко снизился приток зарубежных гостей в нашу страну и туристическая отрасль понесла общие убытки в размере 129 миллиардов шекелей.

 

И, наконец, самая страшная и тяжелая для нас цифра. Во сколько раз увеличилось количество погибших в результате подписания «мирного договора», знают все. Три с половиной миллиардов шекелей – это "стоимость" террора против граждан Израиля, это выплата пособий и компенсаций семьях погибших, а также раненым в результате террора.

 

Я уже не говорю о диком повышении цен на жилье. А ведь главная причина роста цен на дома и квартиры в том, что было резко сокращено строительство (по политическим соображениям) в Иудее и Самарии. Так что давайте, господа, не будем заниматься подстрекательством против поселенцев, а займемся обсуждением бюджета, помня о том, что поселенцы тоже люди и им, как и всем гражданам, нужны дома, школы и дороги».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В то время, как президент Израиля Шимон Перес празднует свое 90-летие, инициативная группа израильтян приготовила ему подарок – любительский видеоролик, составленный из отрывков, позаимствованных из разных интернет-источников и социальных сетей.В предлагаемом вашему вниманию видео они показывают разрушительный период, наступивший после подписания с палестинцами соглашений Осло, подписанных 13 сентября 1993 года тогдашним министром иностранных дел Шимоном Пересом и Махмудом Аббасом в присутствии президента США Билла Клинтона, премьер-министра Израиля Ицхака Рабина и председателя ООП Ясира Арафата.Последовавшему за этим, без всякого преувеличения, террористическому шабашу, унесшему за 20 лет жизни более 1500 израильтян, около 70% из которых – гражданские лица, женщины и дети – точнее, памяти о всех них, и посвящено это видео.

 

http://m.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=outLin...eds&tkn=937

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Керри покидает Ближний Восток, не убедив ООП

 

В пятницу, 19 июля, госсекретарь США Джон Керри покидает Иорданию. Его 6-й (менее чем за полгода каденции) визит на Ближний Восток закончился безрезультатно. Керри не удалось убедить палестинскую администрацию вернуться за стол переговоров с израильтянами.

 

Как сообщает палестинское агентство Maan, руководитель палестинской переговорной группы Саиб Арикат встретится с Керри в Аммане перед тем, как госсекретарь вылетит в Вашингтон. Но, по всей видимости, Арикат уполномочен лишь передать главе американского внешнеполитического ведомства решение руководства Организации Освобождения Палестины и пожелания главы ПНА Махмуда Аббаса.

 

Вечером в четверг Аббас после двух встреч с Керри провел в Рамалле срочное совещание с лидерами ООП. Ожидалось, что после этого совещания Муката официально объявит о возобновлении мирного диалога с Израилем. Но по прошествии трех часов стало известно, что руководство ООП приняло решение отложить переговоры с Израилем. "Большинство членов ООП считают, что переговоры должны быть отложены до тех пор, пока Израиль не согласится отойти к границам 1967 года, и пока он не прекратит строительство на территориях", – заявил функционер ООП Кейс Абд аль-Карим в интервью израильскому сайту Walla News.

 

Ранее агентство Reuters, ссылаясь на свои источники в Иерусалиме, распространило информацию о том, что Нетаниягу якобы согласился обсудить возвращение Израиля к границам 1967 года. Однако представители канцелярии Нетаниягу немедленно опровергли это сообщение.

 

Известно, что Джон Керри убеждал израильское руководство в необходимости еще раз тщательно изучить "саудовскую инициативу" 2002 года, призывавшую Израиль отступить к границам 1967 года и отвергнутую в свое время правительством Ариэля Шарона. Американский госсекретарь публично напоминал о том, что эта инициатива обещает Израилю мир не только с палестинскими арабами, но и со всеми 57 арабскими и мусульманскими странами. За 11 лет "саудовская инициатива" претерпела некоторые изменения, в частности, к ней добавилась "катарская поправка", предусматривающая возможность обмена территориями при отступлении Израиля к границам, существовавшим до Шестидневной войны.

 

В ночь на пятницу президент США Барак Обама позвонил премьер-министру Израиля и попросил Нетаниягу продолжать сотрудничество с Джоном Керри по вопросу о возобновлении мирного диалога с палестинцами.

 

Израиль от такого сотрудничества не отказывается. Нетаниягу неоднократно заявлял, что готов к прямым переговорам с руководством ПНА без каких-либо предварительных условий. Но в Рамалле заявляют, что такие переговоры будут пустой тратой времени.

 

Многие политические аналитики полагают, что жесткость позиции руководства ООП в определенной степени вызвана надеждами палестинского руководства, связанными с недавним решением Европейского Союза прекратить сотрудничество с израильскими организациями, зарегистрированными на "спорных территориях" – в Иудее и Самарии. Иерусалиме и на Голанских высотах. Сам Аббас в среду заявлял, что данное решение "ободрило палестинцев".

 

Председатель комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне, лидер партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман, комментируя решение ЕС, заявил, что "подобный шаг даст понять Абу Мазену (Аббасу), который и без того не желает возобновлять мирный процесс: нет никакого смысла возвращаться за стол переговоров, напротив, он может бесконечно выдвигать невыполнимые условия".

 

Отметим, что ООП в качестве условий для возобновления переговоров называет не только согласие Израиля на возвращение к границам 1967 года, но также требует полного замораживания строительства на "спорных территориях" (включая еврейские кварталы Иерусалима), освобождения всех палестинских заключенных, отбывающих наказание в израильских тюрьмах за террористическую деятельность, настаивает на признание права палестинских арабов на создание собственного государства со столицей в Эль-Кудсе (Иерусалиме) и т.д. В четверг израильский сайт Ynet сообщал, что Аббас на данном этапе хотел добиться также согласия Израиля на строительство аэропорта в Рамалле (для небольших самолетов и вертолетов), оживления палестинского туристического проекта на Мертвом море (в частности, речь идет о строительстве гостиничного комплекса в северной части побережья Мертвого моря), формального разрешения на поиск и добычу природного газа около побережья сектора Газы и увеличения числа разрешений на работу в Израиле.

 

Вашингтон предлагал ПНА пакет экономических стимулов, весьма привлекательный на фоне кризиса, который переживает Палестинская автономия. Но этого Аббасу и его окружению показалось недостаточным.

 

Девять министров иностранных дел стран ЛАГ, встречавшихся с Керри в Аммане на этой неделе, заявили, что поддержат решение Аббаса вернуться за стол переговоров с израильтянами, если он сочтет предложения Керри основанием для диалога. Причем заявление ЛАГ было опубликовано официально и в нем, в частности, было сказано о том, что идеи Керри дают хорошую основу для перезапуска переговоров, поскольку в них отражены политические и экономические обоснования, а также вопросы сферы безопасности. Но и поддержка ЛАГ не повлияла на решение ООП.

 

В окружении Нетаниягу пессимистично оценивают перспективы возобновления переговоров с ПНА. Министр экономики, лидер партии "Байт Иегуди" Нафтали Беннет заявил, что его партия немедленно выйдет из коалиции, если Нетаниягу согласится на переговоры, базой для которых будет согласие на отступление к границам 1967 года. Такой же позиции придерживается руководство партии "Наш дом Израиль". Большинство лидеров "Ликуда" тоже считают подобные условия неприемлемыми, о чем, в частности утром в пятницу в эфире радиостанции "Решет Бэт" вновь говорил замминистра иностранных дел Зеэв Элькин. Но такие лидеры коалиционных партий, как Ципи Ливни ("А-Тнуа") и Яир Лапид ("Еш Атид"), говорят, что Израилю необходимо как можно скорее возобновить прямой диалог с ПНА. А министр по делам науки Яаков Пери ("Еш Атид") в эфире "Решет Бэт" утром в пятницу заявил, что Израилю следует согласиться на отступление к границам 1967 года, поскольку другого варианта не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

"Аннексия в обмен на аннексию" – новая формула Израиля на переговорах с палестинцами

 

 

Израильское правительство взвешивает возможность передачи палестинцам некоторых территорий в районе Шхема (Самария) взамен на аннексию Израилем заселенных евреями территорий Иудеи и Самарии, прежде всего, Гуш-Эциона. Иначе говоря, рассматривается формула "аннексия в обмен на аннексию".

 

Израильтяне рассчитывают, что это позволит избежать назревающего тупика на переговорах и обвинений Израиля в их срыве, сообщает NRG-"Маарив".

 

На данном этапе речь идет только об общей идее, которую переговорным группам ещё предстоит дорабатывать.

 

Новая формула отличается от старой модели "обмена территориями", в рамках которой рассматривался вопрос о передаче палестинцам части территорий, находящихся в пределах "маленького Израиля" (территории Израиля в пределах "зеленой черты" – границы 4 июня 1967 года) – в обмен на аннексию Израилем крупных поселенческих блоков.

 

По оценкам осведомленных о ходе переговоров источников, соглашение о постоянном и даже промежуточном урегулировании пока недостижимо, поэтому ради сохранения диалога Израилю стоит попробовать добиться прорыва хотя бы по отдельным вопросам.

 

В Иерусалиме опасаются, что в случае прекращения переговоров американская администрация предложит свой вариант решения проблем, который будет неблагоприятен для Израиля.

 

Нынешний раунд палестино-израильских переговоров пока не дал никаких результатов: стороны озвучивают старые требования, но не могут прийти к компромиссу. В частности, Израиль настаивает на сохранении военного присутствия в Иорданской долине, - требование, которое палестинцы категорически отвергают.

 

Биньямин Нетаниягу также предлагает удовлетвориться пока промежуточным соглашением по ключевым вопросам границ и безопасности, однако Абу-Мазен не приемлет такой вариант и требует постоянного соглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Каких террористов Израиль выпускает на свободу?

 

 

На сай­те Управ­ле­ния тю­рем Из­ра­и­ля опуб­ли­ко­ван спи­сок па­ле­стин­ских за­клю­чен­ных, ко­то­рые долж­ны быть осво­бож­де­ны до 29 ок­тяб­ря в рам­ках со­гла­со­ван­ной Джо­ном Кер­ри че­ты­рех­этап­ной сдел­ки, вклю­чен­ной в "па­кет" вза­им­ных усту­пок, обес­пе­чив­ших на­ча­ло па­ле­стин­ско-из­ра­иль­ских пе­ре­го­во­ров.

 

В спис­ке 26 фа­ми­лий. Все осуж­ден­ные при­зна­ны ви­нов­ны­ми в убий­ствах из­ра­иль­тян или па­ле­стин­цев, со­труд­ни­чав­ших, по мне­нию тер­ро­ри­стов, с Из­ра­и­лем, и до­пол­ни­тель­ных пре­ступ­ле­ни­ях.

 

Вот при­ме­ры их пре­ступ­ле­ний. Са­ад Му­хам­мед Ах­мед - один из участ­ни­ков лин­ча ре­зер­ви­ста ЦАХАЛа Ам­но­на По­ме­ран­ца в сек­то­ре Га­за в 1990 го­ду.

 

Ма­суд Иса Ра­джиб Амер за­бил до смер­ти Яна Файн­бер­га, из­ра­иль­ско­го адво­ка­та, за­ни­мав­ше­го­ся по­мо­щью па­ле­стин­цам в сек­то­ре Га­за и про­дви­гав­ше­го эко­но­ми­че­ские про­ек­ты. Он же убил трех па­ле­стин­цев, ко­то­рых тер­ро­ри­сты по­до­зре­ва­ли в со­труд­ни­че­стве с Из­ра­и­лем.

 

Турк­ман Юсеф Су­лей­ман Мах­мед, Абу Ха­на­на За­ка­рия Удия Уса­ма и Аб­дель-Азиз Са­ид Ка­сам Ах­мед уби­ли в 1992 го­ду из­ра­иль­тя­ни­на Мо­ше Би­то­на и тя­же­ло ра­ни­ли его же­ну. Они по­ку­па­ли то­ва­ры в араб­ской де­ревне в рай­оне Дже­ни­на.

 

Са­ма­рин Му­ста­фа Ка­либ Асрар и Кра­ан Мус­са Му­са по­хи­ти­ли и уби­ли в 1992 го­ду из­ра­иль­ско­го сол­да­та Цви Кляй­на.

 

Абу-Да­хи­ла Ха­сан Атик Ша­риф убил в 1991 го­ду из­ра­иль­тя­ни­на Ави Оше­ра, фер­ме­ра из Иор­дан­ской до­ли­ны.

 

Га­ней­мат Амар Мах­мад Му­ста­фа и Га­ней­мат Ма­хмуд Мах­мад Зи­яд уби­ли в 1985 го­ду двух из­ра­иль­тян, Ме­и­ра Бен-Яи­ра и Ми­ха­э­ля Ко­эна.

 

Юсеф Мах­мад Ха­за Ха­за и Бе­ни-Ха­сан Аб­дал­ла Ма­хмуд От­ман уби­ли Йо­се­фа Эли­я­ху и Лею Эль­ма­кай­ес, двух из­ра­иль­ских учи­те­лей, пу­те­ше­ство­вав­ших по хреб­ту Гиль­боа.

 

Асор Ма­с­бах Ха­лиль Мах­мад убил из­ра­иль­ско­го так­си­ста Да­ви­да Кас­пи.

 

Абед аль-Ра­ба Нимр Джаб­риль Иса убил двух из­ра­иль­ских ту­ри­стов, Ро­на Ле­ви и Ре­ви­таль Се­ри, во вре­мя пе­шей про­гул­ки.

 

Са­баг Ах­мед Ма­хмуд Мах­мед убил трех па­ле­стин­цев, по­до­зре­вав­ших­ся тер­ро­ри­ста­ми в со­труд­ни­че­стве с Из­ра­и­лем.

 

Му­хам­мед На­сер и Ра­фа Ка­ра­джа уби­ли сол­да­та-ре­зер­ви­ста Ааро­на Ави­да­ра на рын­ке в Рам­ал­ле.

 

Все эти пре­ступ­ле­ния бы­ли со­вер­ше­ны до под­пи­са­ния со­гла­ше­ний "Ос­ло". При­ня­тие ре­ше­ния о до­сроч­ном осво­бож­де­нии осуж­ден­ных убийц вы­зва­ло бур­ные спо­ры в пра­ви­тель­стве. Пар­тия "Ев­рей­ский Дом" за­яви­ла, что она ка­те­го­ри­че­ски про­тив их осво­бож­де­ния да­же ес­ли оно бу­дет со­про­вож­дать­ся "по­ли­ти­че­ской взят­кой" - утвер­жде­ни­ем но­вых пла­нов стро­и­тель­ства жи­лья для ев­ре­ев в по­се­ле­ни­ях Иудеи и Са­ма­рии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, их надо выпустить, чтоб не тратили деньги израильских налогоплательщиков. Только выпустить по-другому: прямой наводкой к их Аллаху!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Палестинцы не собираются признавать Израиль еврейским государством

 

 

Палестинская автономия (ПА) не намерена признавать Израиль на религиозной или национальной основе, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление палестинского посла в России Фаеда Мустафы.

 

Как заявил посол ПА в Москве, палестинцы не поддадутся давлению со стороны израильских властей и не подчинятся требованию признать Израиль еврейским государством. "Мы это государство уже признавали в 1993 году. Но мы не можем согласиться на признание государства Израиль на религиозной или чисто националистической основе", – заявил Мустафа в Москве.

 

Дипломат отметил, когда Израиль подписывал мирный договор с Египтом, подобных требований к Каиру он не выдвигал. "Только от палестинцев почему-то этого требуют", – сказал посланник ПА в интервью агентству.

 

Он также прокомментировал решение правительства Израиля о возведении дополнительных 829 единиц жилья в поселениях в Иудее и Самарии, назвав его "незаконным". Посол Палестинской автономии призвал в этой связи международное сообщество "предпринять конкретные шаги по прекращению этого процесса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

ПНА не признает право еврейского государства на существование

 

 

Министр иностранных дел Палестинской автономии Райад эль-Малхи заявил в интервью "Радио Фалястын", что пока не достигнуто никаких результатов в израильско-палестинских переговорах.

 

Эль-Малхи сообщил также о том, что встречи госсекретаря США Джона Керри с министрами иностранных дел государств – членов ЛАГ – в Париже не принесли желаемых результатов. Он подчеркнул, что арабские страны до сих пор не хотят признавать Израиль в качестве еврейского государства на Ближнем Востоке. По его словам, США не готовы идти на компромисс в случае, если Израиль не получит от арабских государства такого статуса.

 

Эль-Малхи сказал, что признание "сионистского образования" на Ближнем Востоке является главной проблемой израильско-палестинских переговоров. Так, по его словам, считает и госсекретарь США Джон Керри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...