Перейти к публикации
Форум - Замок

Чем дальше, тем меньше времени...


Рекомендованные сообщения

Это смотря как воспринимать - время-то. Если стараться замечать и прочувствовать "здесь и сейчас" , то время становится таким объемным! Т.е. наполненным ощущениями , эмоциями, впечатлениями.

Да просто заметить - сколько деревьев растет возле вашего дома? Какие? Восприятие - оно с личным временем напрямую связано.

Обычно так бывает в детстве. Когда идешь в дет.садик и замечаешь иней на траве и хочется это потрогать. Потом, через 20 лет, идешь на работу и уже не хочется потрогать иней на траве.)) Мне какое-то время нравилось наблюдать эмоции людей, как они реагируют на то или иное. Но и этот интерес не вечен. Ведь нельзя играть вечно в одну и ту же игру. Обязательно наступит момент когда ты потеряешь интерес. Это неизбежно. Вопрос времени.

Ден.

 

А по-твоему - это повод просто стоять на месте?

 

Non progredi - est regredi - говорили мудрые римляне.

А не менее мудрые китайцы говорили:

- Дорога в 1000 ли - начинается с первого шага.

Если бы это было так, то движение бы прекратилось, как личное так и общее.

Но этого же не происходит....

Эти слова тоже справедливы. Этого не происходит, да. Но на всё есть причины. Что движитель общего движения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Это смотря как воспринимать - время-то. Если стараться замечать и прочувствовать "здесь и сейчас" , то время становится таким объемным! Т.е. наполненным ощущениями , эмоциями, впечатлениями.

Да просто заметить - сколько деревьев растет возле вашего дома? Какие? Восприятие - оно с личным временем напрямую связано.

Не зря ведь акцент в духовных практиках делается на выработку умения быть "здесь и сейчас"

Мне кажется тут важен и психологический момент: человек нездоровый и неадекватный не сможет следовать этому принципу, он будет или мечтать о будущем или тяготиться прошлым.

Это в каком-то смысле тест на нормальность.

Правда не все традиционно нормальные люди могут соответствовать этому принципу, но это уже вопрос личностного развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересный взгляд на личное время человека от психологии:

http://www.coach4u.ws/Vnutrennie_chasy_cheloveka.html

 

Это сайт очень интересной психологини, у которой я в свое время учился и сейчас имею радость изредка с ней общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется тут важен и психологический момент: человек нездоровый и неадекватный не сможет следовать этому принципу, он будет или мечтать о будущем или тяготиться прошлым

Звучит как-то наоборот оторвано от жизни. Вот допустим сидит человек в тюрьме и разве можно его заставить не мечтать о том как он освободится? Да он каждый вечер ложась спать будет представлять этот момент.

А тяготиться прошлым? Если есть причины тяготиться, то человек должен тяготиться. Адекватный человек адекватно реагирует. Если человек совершил что-то ужасное в прошлом и его это не волнует, то он явно не здоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно нужно прогнозировать будущее и помнить прошлое.

Но не более того.

Нельзя этим подменять жизнь.

Невротическая личность, подверженная тревогам и постоянным страхам по сути в реальности не находится, а все время обороняется.

И человек сидящий в тюрьме если будет ПОСТОЯННО сожалеть о том что он здесь, то и жизнь пройдет мимо.

Если уж тут оказался волею судьбы, сделай выводы и постарайся жить здесь.

Изменить-то ничего нельзя.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно нужно прогнозировать будущее и помнить прошлое.

Но не более того.

Нельзя этим подменять жизнь.

Невротическая личность, подверженная тревогам и постоянным страхам по сути в реальности не находится, а все время обороняется.

И человек сидящий в тюрьме если будет ПОСТОЯННО сожалеть о том что он здесь, то и жизнь пройдет мимо.

Если уж тут оказался волею судьбы, сделай выводы и постарайся жить здесь.

Изменить-то ничего нельзя.....

Искатель, ну чё ты? Мы же не роботы. Мечты и тревоги и всё такое прочее - это норма для человека, а ты говоришь больной...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искатель, ну чё ты? Мы же не роботы. Мечты и тревоги и всё такое прочее - это норма для человека, а ты говоришь больной...

О мере я говорю... о ней самой.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звучит как-то наоборот оторвано от жизни. Вот допустим сидит человек в тюрьме и разве можно его заставить не мечтать о том как он освободится? Да он каждый вечер ложась спать будет представлять этот момент.

А тяготиться прошлым? Если есть причины тяготиться, то человек должен тяготиться. Адекватный человек адекватно реагирует. Если человек совершил что-то ужасное в прошлом и его это не волнует, то он явно не здоров.

А где же ты на зоне нормальных...адекватных то найдешь?

Ну может 1 на несколько тысяч...так стоит ли об этом говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где же ты на зоне нормальных...адекватных то найдешь?

Ну может 1 на несколько тысяч...так стоит ли об этом говорить?

На зоне вообще можно кого угодно найти, Алесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не зря ведь акцент в духовных практиках делается на выработку умения быть "здесь и сейчас"

А мне кажеться что это понимают все. но искажают каждый по своему, по принципу "надо жить одним днем"....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где же ты на зоне нормальных...адекватных то найдешь?

Ну может 1 на несколько тысяч...так стоит ли об этом говорить?

Есть. но тольок те что в камерах по два человека, а не в бараках по сотнях, кто пожизнено, они по сравнению с барачными иные....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажеться что это понимают все. но искажают каждый по своему, по принципу "надо жить одним днем"....

Да, такое тоже есть.

Но это совсем не то что "здесь и сейчас"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что значит "здесь и сейчас", "то что вижу то пою?"....Каждый вкладывает свой смысл в значение слов...сколько людей, столько интерпретаций!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На зоне вообще можно кого угодно найти, Алесь.

Можно...

Но разве если мы найдем на Зонах 10 папуасов,

то можно ли говорить, что все сидящие на Зонах - папуасы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно...

Но разве если мы найдем на Зонах 10 папуасов,

то можно ли говорить, что все сидящие на Зонах - папуасы?

Какие папуасы, Алесь?)) Причем тут папуасы?

Ты хочешь сказать что на зонах сидят не люди что ли? Люди ведь. Возьми лагерь военнопленных если тебе так легче будет представить людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие папуасы, Алесь?)) Причем тут папуасы?

Ты хочешь сказать что на зонах сидят не люди что ли? Люди ведь. Возьми лагерь военнопленных если тебе так легче будет представить людей.

Когда мне доведется изучать военнопленных - я выскажу по ним свое мнение...

Хотя преамбулу моего отношения к этой категории - я и сейчас могу высказать.

 

У древних славян была поговорка:

- Честь ярма не приемлет, а мертвые страху не имуть!

Так-что...те кто смиряются с пленом и рабством - скорее всего тоже имеют отклонения...

 

Но говорил я об обычных зэках...Я нигде не сказал, что они не люди...

Клиенты Кащенко и Сербского - тоже люди... Но с небольшии психическими отклонениями...

Особенно - в Сербского...Серийные убицы...серийные насильники - в основном там отдыхаюи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему то никогда не задумываюсь что времени все меньше и меньше. Это надо полагать надо успеть к какой то точке, скажем к смерти или к немощному состоянию с максимальным количеством дел?

А чего их делать эти дела?Я вот отдыыхать люблю и считаю чем больше мы сейчас припахиваем и делаем дел, тем быстрее организм износится. Зачем себя насиловать. Надо конечно дела делать, но зачем спешить их сделать больше?На отдых времени тогда уж точно не останется. Сколько вижу примеров люди всю свою жизнь надрываются, к 6о годам как загнанные кони, без желаний и здоровья и часто без денег тоже.

Это я к чему? К тому что жить надо без паники, по крайней мере стремиться. организм надо беречь, по ночам спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мне доведется изучать военнопленных - я выскажу по ним свое мнение...

Хотя преамбулу моего отношения к этой категории - я и сейчас могу высказать.

 

У древних славян была поговорка:

- Честь ярма не приемлет, а мертвые страху не имуть!

Так-что...те кто смиряются с пленом и рабством - скорее всего тоже имеют отклонения...

 

Но говорил я об обычных зэках...Я нигде не сказал, что они не люди...

Клиенты Кащенко и Сербского - тоже люди... Но с небольшии психическими отклонениями...

Особенно - в Сербского...Серийные убицы...серийные насильники - в основном там отдыхаюи...

Ты сам-то здоров? Или это показной цинизм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У древних славян была поговорка:

- Честь ярма не приемлет, а мертвые страху не имуть!

У нас, славян, принято еще от тюрьмы не зарекаться. Этот совет распространяется на всех абсолютно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого цинизма, Денис.

 

Те кто нарушают законы - уже не вполне адекватны.

А уж серийные убицы и насильники...попросту ненормальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас, славян, принято еще от тюрьмы не зарекаться. Этот совет распространяется на всех абсолютно.

Так давай уточним - от сумы и от тюрьмы...

А это несколько меняет суть...

 

И я очень соменваюсь, что эта поговорка возникла в до-ведический период.

Скорее - во времена крепостного права, когда помещик мог и посадить

и попросту убидь крепостного. Как впрочем и сам мог быть подвергнут

расправе без суда и следствия со стороны императора.

 

История нам дает немало таких примеров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так давай уточним - от сумы и от тюрьмы...

А это несколько меняет суть...

 

И я очень соменваюсь, что эта поговорка возникла в до-ведический период.

Скорее - во времена крепостного права, когда помещик мог и посадить

и попросту убидь крепостного. Как впрочем и сам мог быть подвергнут

расправе без суда и следствия со стороны императора.

 

История нам дает немало таких примеров...

Ничего она не меняет. Суть в том что абсолютно любой человек может оказаться за решеткой. Начиная от Королёва и заканчивая Березовским.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего она не меняет. Суть в том что абсолютно любой человек может оказаться за решеткой. Начиная от Королёва и заканчивая Березовским.

Ну могут...могут...но не в результате ЛИЧНОГО преступления,

а в результате произвола властей...либо бесчеловечности законов.

Но это практически одно и тоже...

 

Но сколько таких?

 

При Сталине - были многие тысячи.

Сегодня - ничтожный процент, который ни о чем не говорит.

Есть такие и не только в России. Есть т.н. - судебные ошибки.

Они изредка происходят в самых разных странах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну могут...могут...но не в результате ЛИЧНОГО преступления,

а в результате произвола властей...либо бесчеловечности законов.

Но это практически одно и тоже...

 

Но сколько таких?

 

При Сталине - были многие тысячи.

Сегодня - ничтожный процент, который ни о чем не говорит.

Есть такие и не только в России. Есть т.н. - судебные ошибки.

Они изредка происходят в самых разных странах.

Боги... О чем мы спорим? Ну вот смотри: украл парень курицу, пошел на преступление от голода. Его поймали, осудили на 3 года, допустим. И другой парень который ворует миллионы прикрываясь благотворительным фондом или продает оружие по горячим точкам и никто его не может посадить. И по твоим словам получается что первый - это больной человек, а второй - это нормальный?

Да кто вообще закон не нарушает? Единицы, наверное. Так теперь все остальные - больны? Разница между людьми зачастую проста - одних поймали, а других еще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боги... О чем мы спорим? Ну вот смотри: украл парень курицу, пошел на преступление от голода. Его поймали, осудили на 3 года, допустим. И другой парень который ворует миллионы прикрываясь благотворительным фондом или продает оружие по горячим точкам и никто его не может посадить. И по твоим словам получается что первый - это больной человек, а второй - это нормальный?

Да где же я говорю, что только один - не нормальный?

Оба - преступники...и по человеческим законам и по кармическим.

 

А то что второго ПОКА не поймали - это вопрос времени.

 

Пусть не всех лювят и садят...

Но ты вспомни - сколько заказных убийств...

И многих уже пристукнули...продолжают убивать

и будут продолжать убивать...

 

Закон Кармы - преступник должен быть наказан.

Да кто вообще закон не нарушает? Единицы, наверное. Так теперь все остальные - больны? Разница между людьми зачастую проста - одних поймали, а других еще нет.

Знаешь, Денис...

И прав ты и не прав...

Согласен, что бывших граждан СССР

так воспитала власть, что можно красть...

Да и то - не всех. Но согласен - многих.

 

Знаешь...я уже много лет наблюдаю за

нашими и за местными. У наших - понемногу

(правда не у всех) уходят старые рефлексы.

А небольшая часть местных - воспринимает

от наших привычку воовать...

 

А ели смотреть глубже - то практически все

написано в наших картах...и склонность

ко вранью...и вороватость...и склонность к изменам...

и многие другие качества...

 

Кстати - склонность к психзаболеваниям - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...