Перейти к публикации
Форум - Замок

ПСИХОАНАЛИЗ - ФАРС ИЛИ ТРАГЕДИЯ?


Алесь

Рекомендованные сообщения

Вот мне еще хочется привести отрывок из статьи:

 

Ролло Мей "Раненый целитель".

Это была моя любимая статья в свое время! :36_1_32v:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Есть такое дело...

Но для борьбы с этим психологи сами проходят анализ...

у коллег более высокого класса.

Да! Подтвержаю! Потому что, во время работы сталкиваешься со всякими разными ситуациями и что-то - свое, непременно в психологе откликается. И вот с этим - своим и идешь к своему супервизору. Чтобы отделить от проблемы клиента. В Израиле был сериал про беседы психолога со своей супервизоршей :" Бэ типуль" . Я когда прихожу к своей, часто вспоминаю. Очень похоже :)

Ну а то, что психолог сам реагирует на что-то , с чем он работает с клиентом, так это очень естественно и нормально - все живые люди. А еще очень важно понимать кого в тебе видит клиент. Есть такая штука "перенос" называется. Клиент переносит во взаимоотношения с терапевтом какие-то отношения со значимыми ему людьми и если, например, появляется влюбленность в мужчину-терапевта со стороны , как правило, истеричных клиенток, то это совсем не значит, что клиентка, действительно влюбилась в психолога.

Один из моих учителей говорил: "В вас клиенты будут видеть кого угодно - мужа, жену, маму с папой и даже любимую собаку."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не ходила к психологу, интересно было бы ))

Хотя у меня есть какие-то сомнения... психолог ведь не сможет изменить человека изнутри... откуда идут все проблемы... а на внешнем уровне может быть только временно... или я чего-то не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая штука "перенос" называется. Клиент переносит во взаимоотношения с терапевтом какие-то отношения со значимыми ему людьми и если, например, появляется влюбленность в мужчину-терапевта со стороны , как правило, истеричных клиенток, то это совсем не значит, что клиентка, действительно влюбилась в психолога.

У очень зажатых пациентов, больше щизоидного плана, перенос идет с трудом.

Тут от терапевта требуется особая способность к контакту

А перенос - половина успеха (или почти) поскольку появляется возможность вытащить проблему из тайников и рассмотреть ее. Увидеть эмоциональные реакции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не ходила к психологу, интересно было бы ))

Хотя у меня есть какие-то сомнения... психолог ведь не сможет изменить человека изнутри... откуда идут все проблемы... а на внешнем уровне может быть только временно... или я чего-то не понимаю...

Психолог не может изменить человека.

Он, в первую очередь, должен помочь человеку изменить свое отношение

к себе...к людям...к ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не ходила к психологу, интересно было бы ))

Хотя у меня есть какие-то сомнения... психолог ведь не сможет изменить человека изнутри... откуда идут все проблемы... а на внешнем уровне может быть только временно... или я чего-то не понимаю...

Только ради интереса, мне кажется, не стоит посещать психолога. :)

А то он еще придумает тебе проблем, которых нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обратила на вас внимание , когда знакомилась с Замком и форумчанами :11_9_16:

Возможно интуитивно

Меня от обращения на "ВЫ" немножечко коробит :)

Буду рада, если мы будем на "ТЫ" :36_1_32v:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня от обращения на "ВЫ" немножечко коробит :)

Буду рада, если мы будем на "ТЫ" :36_1_32v:

OK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только ради интереса, мне кажется, не стоит посещать психолога. :)

А то он еще придумает тебе проблем, которых нет :)

Здоровых людей не бывает. Бывают плохо обследованные :1_4_139:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань!

 

Но тогда сразу возникает вопрос:

- Ну что...лечить будем? Или пусть живет??? :071:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше сразу определиться с тем, что лечить, еще до обследования....

Всегда остается шанс недообследоваться...))))

Т.е ... вылечим всех и никто нам в этом не помешает...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только ради интереса, мне кажется, не стоит посещать психолога. :)

А то он еще придумает тебе проблем, которых нет :)

)))))) ну так это ж весело - будем потом с этими проблемамы бороться, чтобы не скучно было )))

 

Здоровых людей не бывает. Бывают плохо обследованные :1_4_139:

:018: Шаныч, а как к Вам на приём можно записаться? :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психолог не может изменить человека.

Он, в первую очередь, должен помочь человеку изменить свое отношение

к себе...к людям...к ситуации.

А ты знаешь хоть одного человека, которому психолог решил его проблемы? не видимость решения предложил, а помог решить реально и окончательно?

Это я почему такая вредная, потому что Лазарева начиталась )) и может не со всем согласна, но во многом он прав...

у меня тоже было пару таких переломных моментов в жизни... и никакой бы психолог там не помог... решение вместе с пониманием как бы изнутри приходит, когда доходишь до такого момента, до грани... когда кажется стоишь лбом в дверь стучишься, а выхода нет, и дальше терпеть это невозможно...

...а уже потом вспоминаешь, что кто-то об этом говорил уже, правильно говорил... но я настоящий смысл этих слов не понимала и понять не могла, пока сама через себя эту ситуацию не пропустила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ксюнь, солнышко.

 

Ни астролог, ни психолог - не решат ВСЕХ проблем.

Это может сделать только сам человек.

В свое время Подводный сказал:

- Причинить зло человеку может только он сам. То же относится и к добру.

 

Другой вопрос, что у астрологов больше возможностей

помочь человеку понять самого себя. А кроме того

- спрогнозировать будущие проблемы.

 

Но тем не менее...есть очень сильные психологи.

Правда - большинство из них и эзотерики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты знаешь хоть одного человека, которому психолог решил его проблемы? не видимость решения предложил, а помог решить реально и окончательно?

Окончательно - нет.... это только от человека самого зависит...

Но реально - вполне.....

Есть много уровней этой проблемы.

Попробуем по порядку.

Человек не догадывается о своих проблемах, ему просто хреново.

Ну... такой он, не слишком вдумчивый, делает хрен знает что и удивляется, что жизнь медом не кажется.

Такому нужно просто объяснить, расскахать, это работа больше по формированию мировоззрения.

Причем не навязывать, а просто увязывать причину и следствие, обязательно конкретно и на примерах.

Дальше. Человеку хреново и он понимает (чувствует) где корни.

Тут важно понять мотивы поведения, что именно в нем создает дискомфорт.

Если случай не запущенный, то этого может быть и достаточно.

Вариант похуже. Человек многое осознает, но ничего не может с этим поделать.

Часто это проблемы, сформированные в детстве. Осознать их в полном объеме сам не может - комплексы стали многоуровневыми и понимание на одном уровне тут же компенсируется негативным влиянием другого. Например, молжно осознать зависимость от родителей, то тогда придется признать за собой и инфантильность, а это неприятно.

Наверно, хуже всего, когда человек, осознавая свои проблемы, выбрал деструктивный метод их решения.

Например, ушел в секту.

Прежняя проблема никуда от этого не девается, но появляется новая - противоестественное существование, когда навязанные убеждения становятся в тягость т. к. не дают удовлетворения базовых потребностей, в чем, собственно и заключалась глубоко завуалированная проблема.

Чтобы выйти из этого ада нужно проделать двойной путь - избавление от навязанных сектой иллюзий, а затем решение, собственно самой проблемы.

И все это будет идти на фоне мощнейшего сопротивления

А между этими случаями миллион промежуточных, а также совершенно иных.

Психолог - не панацея, но помощник именно в осознании проблем, а также тот объект на который можно эту проблему перенести, но об этом уже говорилось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психологи нужны хотя бы потому, что не все верят в астрологию.

Хотя...сегодня многие психологи параллельно изучают астрологию...

Берут пример с папаши Юнга)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че...боишь си, что потом Орлика проведет тебе супервайзинг со скалкой?Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психологи нужны хотя бы потому, что не все верят в астрологию.

Хотя...сегодня многие психологи параллельно изучают астрологию...

Берут пример с папаши Юнга)))

И астрологию, и другую эзотерику. Очень даже помогает в понимании процессов.

А классические психологи тоже - они ведь, все разные. Особенно в Израиле. Вот, если психолог религиозный, то и его подход будет с примесью его воззрений. Вот моя супервизорша она из ранних киббуцниц, так и пользует она наравне с психоанализом поведенческую терапию. Даже больше ее и уважает. Говорит:" Знать причины - это конечно хорошо, но главное изменить что-то СЕЙЧАС. " Короче - такая боевая тетенька. Вернее, уже бабушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть психологи и их немало, которые напрочь отрицают все что не укладывается в классическую канву.

Например, отрицают экстрасенсорное воздействие, ясновидение и т.д.

Я как-то сказал в беседе, что причина вашего отрицания в страхе - страхе потерять привычные ориентиры, фактически, жизненную философию. Что весь предыдущий жизненный опыт окажется ложным, точнее, ограниченным. Это страх выйти за привычные рамки, поскольку это лишает привычных опор в жизни.

Может, конечно, я и не прав... но каких-то аргуменов серьезных я не услышал.

Разумеется, это кроме тех случаев, где правит глупость и обычная ограниченность....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

name='Iskatel-0' date='7.8.2010, 22:17' post='98066']

Я как-то сказал в беседе, что причина вашего отрицания в страхе - страхе потерять привычные ориентиры, фактически, жизненную философию. Что весь предыдущий жизненный опыт окажется ложным, точнее, ограниченным. Это страх выйти за привычные рамки, поскольку это лишает привычных опор в жизни.

 

А это действительно страшно, выйти за рамки обычного понимания бытия. При чем то, что еще и не может быть объяснено материально. Разве наука способна объяснить хотябы факт интуиции? А если она вообще развита - как чутье у собаки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве наука способна объяснить хотябы факт интуиции?

Более того... наука совершенно не может объяснить что такое мышление - об этом как-то сказала Черниговская, ведущий исследователь в области мозга.... и Бехтерева аналогично отзывалась....

Есть такое прекрасное высказывание о природе мышления....вот мы видим как ветер раскачивает деревья, гоняет листья, но ведь мы видим не сам ветер а форму его проявления.

Так же и с мышлением.

Никто не знает что это такое.

Все что мы видим и знаем - косвенные, внешние проявления мышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это действительно страшно, выйти за рамки обычного понимания бытия. При чем то, что еще и не может быть объяснено материально. Разве наука способна объяснить хотябы факт интуиции? А если она вообще развита - как чутье у собаки...

И это особенно страшно для психологов и психиаторов...т.к. их т.н. наука

- вообще основана на НИЧЕМ. Представители этих наук - любо само понятие

"душа" - не признают...либо не могут никак его определить и обосновать.

 

Попытка хоть как-то отойти от своих догм сразу ставит их на уровень НЕ-науки...

т.е. того-же шарлатанства - как они называют астрологию и остальные направления

эзотерики и оккультизма..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здоровых людей не бывает. Бывают плохо обследованные :1_4_139:

)))))) ну так это ж весело - будем потом с этими проблемамы бороться, чтобы не скучно было )))

 

 

:018: Шаныч, а как к Вам на приём можно записаться? :)))

Во! Что я говорила? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...