Перейти к публикации
Форум - Замок

Давайте поговорим о смерти


Рамина

Рекомендованные сообщения

Я вот тут задумалась... А откуда у человека страх смерти? Все научно-психологические объяснения я знаю, меня интересует вопрос с точки зрения эзотерики. Ну, и вообще - тема смерти весьма интересна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у всех ли он есть?

Кто больше всего боится смерти.... те кто с отягощенной совестью или кармой....

Разве просветленные боятся смерти?

Когда Ошо умер, на его похоронах пели и танцевали саньясины....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неизвестность всегда пугает - а что может быть более страшным, чем то о чем не знаешь - тем более смерть.

 

Когда хоть немного приподнимается завеса этой тайны - страх становится меньше.

 

Я думаю страх смерти есть у всех в большей или меньшей степени...

 

Разве просветленные боятся смерти?

Когда Ошо умер, на его похоронах пели и танцевали саньясины....

Просвященные люди как правило знают о своем переходе и готовятся к нему, а значит и принимают его с радостью и любовью.

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неделю назад тут у меня с мелким тоже такой интересный разговоро произошел.

Укладываю спать сына 3,9 года, а он мне рассказывает и при этом очень убедительно :

"Мама, а когда человек умирает его тоже крестят и голову ему отрезают...".

 

Я немного испугалась таких разговоров на ночь, объяснила, что "крещение" умершего человека называют отпеванием, но голову ему оставляют на месте. Ну, вообщем с тем и уснули, а утром когда я проснулась - вспомнила вчерашний разговор, и стала его анализировать - и оказалось насколько он был прав, действительно во время отпевания человеку "отсекают сознание о нашем мире" и провожают в мир иной ...

 

А может ребенок имел ввиду более глубокий смысл, когда говорил о крещении. Может у кого-то будут другие объяснения - с удовольствием послушаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страх смерти - открытие христианской религии.

Именно в ней прививается страх смерти...причем с детства.

 

Адепты ведических и постведических культов воспитанные

с пониманием законов кармы и реинкарнации - к смерти

относились абсолютно спокойно...как к моменту перехода

и перерождения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может ребенок имел ввиду более глубокий смысл, когда говорил о крещении.

Как знать....

Но в любом случае ребенок гораздо естественнее взрослого, он не потерял еще связи со своей глубинной сутью, он не зашорен стереотипами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страх смерти - открытие христианской религии.

Именно в ней прививается страх смерти...причем с детства.

 

Адепты ведических и постведических культов воспитанные

с пониманием законов кармы и реинкарнации - к смерти

относились абсолютно спокойно...как к моменту перехода

и перерождения...

То есть не христиане смерти не боятся?

Что-то мне говорит, что это не так...

А инстинкт самосохранения? Он-то есть у каждого человека независимо от вероисповедания. Он как-то связан со страхом смерти или существует незавивисимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неделю назад тут у меня с мелким тоже такой интересный разговоро произошел.

Укладываю спать сына 3,9 года, а он мне рассказывает и при этом очень убедительно :

"Мама, а когда человек умирает его тоже крестят и голову ему отрезают...".

 

Я немного испугалась таких разговоров на ночь, объяснила, что "крещение" умершего человека называют отпеванием, но голову ему оставляют на месте. Ну, вообщем с тем и уснули, а утром когда я проснулась - вспомнила вчерашний разговор, и стала его анализировать - и оказалось насколько он был прав, действительно во время отпевания человеку "отсекают сознание о нашем мире" и провожают в мир иной ...

 

А может ребенок имел ввиду более глубокий смысл, когда говорил о крещении. Может у кого-то будут другие объяснения - с удовольствием послушаю...

Мне кажется за объяснениями надо обратиться к ребенку. И не бояться таких разговоров. Дети иногда такие мудрые вещи выдают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется за объяснениями надо обратиться к ребенку. И не бояться таких разговоров. Дети иногда такие мудрые вещи выдают...

Я не боюсь разговаривать на эту тему с ребенком, но все таки эта тем не перед сном...

 

Я на следующий день попыталась к этому разговору вернуться , но он этого разговора уже не помнил, зато мне потом целый час расказывал про лунатиков, когда он в космос летал ... ну в общем очень интересно, причем с такими логическими цепочками... и переходами во времени .

 

Был случай. Как-то муж со старшим сыном ночью пошли на кладбище, ну в общем сын папу на "прочность", наверное, решил проверить... а утром рассказывают как это было, ну что ничего особенного, сторож телек смотрел... Тут мелкий включается в разговор и рассказывает, что когда он был большой - тоже ходил ночью на кладбище.... за картинами. На этом повествование его закончилось, сколько мы его дальше не распрашивали, типа- "а? что? - какие картины?"

 

Бывает слушать ребенка, его фантазии очень интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не боюсь разговаривать на эту тему с ребенком, но все таки эта тем не перед сном...

 

Я на следующий день попыталась к этому разговору вернуться , но он этого разговора уже не помнил, зато мне потом целый час расказывал про лунатиков, когда он в космос летал ... ну в общем очень интересно, причем с такими логическими цепочками... и переходами во времени .

 

Был случай. Как-то муж со старшим сыном ночью пошли на кладбище, ну в общем сын папу на "прочность", наверное, решил проверить... а утром рассказывают как это было, ну что ничего особенного, сторож телек смотрел... Тут мелкий включается в разговор и рассказывает, что когда он был большой - тоже ходил ночью на кладбище.... за картинами. На этом повествование его закончилось, сколько мы его дальше не распрашивали, типа- "а? что? - какие картины?"

 

Бывает слушать ребенка, его фантазии очень интересно...

Очень интересно. Может, он что-то помнит из предыдущей жизни? Но толком объяснить не может...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно. Может, он что-то помнит из предыдущей жизни? Но толком объяснить не может...

Да, у детей, порой сохраняются воспоминания о прошлой жизни.

Особенно, если время между инкарнациями было небольшим.

Бывает, что ребенок не слишком склонный к фантазированию вдруг выдает целые сюжеты, причем, что важно, в них он не является героем и вообще не смотрится выигрышно. Т. е. это не фантазии с целью "повысить свой рейтинг" в глазах близких.

А причиной тому - хороший контакт с подсознанием, со временем это уходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у детей, порой сохраняются воспоминания о прошлой жизни.

Особенно, если время между инкарнациями было небольшим.

Бывает, что ребенок не слишком склонный к фантазированию вдруг выдает целые сюжеты, причем, что важно, в них он не является героем и вообще не смотрится выигрышно. Т. е. это не фантазии с целью "повысить свой рейтинг" в глазах близких.

А причиной тому - хороший контакт с подсознанием, со временем это уходит...

Я сталкивалась с рассказами мам, когда дети им сами рассказывали о том как они умерли, в основном это были рассказы о смерти при несчастном случае. Один ребенок - мама его рассказывала - в жизни он очень боялся высоты, даже раскачиваться на качелях высоко - объясняя это тем что он помнит, как упал неудачно с лестницы и лишился жизни...

 

Другая история с моим старшим сыном - он стал рисовать в 1,8 - причем рисунки у него были уже на уровне рисунков детей 3-4 лет - глядя на рисунок можно было четко сказать что он изобразил. В три года - он рассказывал о законах перспективы в рисунке. Речь была очень плохо развита - но мелкая моторика развита была очень хорошо. Психологи которые с ним занимались - говорили о компенсаторике, что если он не может высказать словами - он высказывает через рисунок и конструирование. Способности были уникалыные, об этом говорили сами педагоги, что ребенка такого уровня у них не было. Потом в 10 лет я его отдала заниматься профессионалу и он желание рисовать, своими требованиями, отбил на прочь. Вот у меня свое объяснение - видимо в прошлом воплощении он был художником, и что бы способности и знания прошлого воплощения не мешали ему в этой жизни, через горе-художника их закрыли. Когда я делала гороскоп индивидуальный сыну, никаких художественных, выдающихся талантов у него нигде не было там проявлено. Сейчас ему 17 - готовится поступать на архитектуру, ему очень нравится черчение, точные науки - то какие задачи он решает по композиции и конструирования - мои мозги уже это не охватывают - хотя я "пространственным кретинизмом" не страдаю совсем. Сейчас у него рисунок очень посредственный, глаз видит, рука работает слабо, пропорции соотносит, но слабо чувствует объем, форму - хотя в принципе это все нарабатывается, было бы желание. А черчение супер идет - то как было 2 месяца назад - косые линии и как сейчас - смотрю и пищу от удовольствия, причем в черчении решает очень сложные задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно. Может, он что-то помнит из предыдущей жизни? Но толком объяснить не может...

А есть ли смысл в этих рассказах? Ведь даже взрослый человек способен вспомнить яркие моменты прошлых воплощений через свои чувства, (правда свои чувства он одевает в картинки и образы уже исходя из настоящего времени и полученной информации ) и опять же не просто для любопытства, а это определенная работа над своими страхами и блоками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не боюсь смерти.

Отношение к ней определилось примерно в 9-и летнем возрасте. Много думала об этом в тот период и пришла к выводу, что я ее не боюсь. Уже тогда, в 9 лет, была уверенность, что смерть - это не конец, а начало.

Возможно этому способствовали сны, которые повторялись с очень раннего детства о том, как было между воплощениями. Описать можно двумя словами: восторг и блаженство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно этому способствовали сны, которые повторялись с очень раннего детства о том, как было между воплощениями. Описать можно двумя словами: восторг и блаженство.

А вот тут для меня загадка....)

Аленка.... ничуть не сомневаясь в твоем рассказе, все же думаю как это совместить...

Между воплощениями душа лишена личностных тел, в т. ч. ответственного за эмоции - астрального.

Поэтому, испытывать что-либо из эмоций нельзя

Вариантов два: либо в теории что-то не так, но эта теория не из разряда однодневок, либо сны были не о промежутках между воплощениями, а о чем-то другом, например фантазиях на тему смерти, цель которых дать сознанию приемлемое объяснение и убрать страх, таким образом.

Иначе объяснить не могу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню,чтобы когда-то боялась смерти. Боялась в детстве темноты - помню. Одна оставаться дома боялась - тоже помню, особенно, как меня за это наказывали. Боялась высоты. Боролась с этим страхом экстремальными походами в горы. А вот смерти - нет. Умирать никогда не хотелось, но и страха не испытывала. Однажды только, пару лет назад мне присинлся сон, сюжета не помню. Помню только, что проснулась с диким страхом - страхом умереть. Вот это было единственный раз, да и то во сне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Подводный пишет об уровнях проработки 8 дома гороскопа (дома рождения и смерти), на каждом из которых представление о смерти различно...

 

Восьмой дом

 

Восьмой дом это дом рождения и смерти, дом смены эгрегора. Если Скорпион управляет общей идеей трансформации и стоит над любыми существенными изменениями (внутренними и внешними), то восьмой дом означает конкретные обстоятельства жизни человека, когда у него происходит смена типа служения. Это, например, вступление в брак и развод (смена семейного эгрегора), перемена места работы (увольнение и поступление), поступление или окончание учебного заведения, перемена рода занятий и, конечно, физические рождение и смерть.

 

На первом уровне проработки восьмого дома его включение человеком не рефлексируется, то есть человек не в состоянии осознать, понять или объяснить, что с ним происходит. В моменты смены эгрегоров его передают, так сказать, из рук в руки, не спрашивая его согласия, отключая волю и в значительной мере мышление. "Сам не понимаю, как это я на ней женился, - скажет он потом. - Затмение какое-то нашло". В аналогичном стиле происходят и остальные моменты выбора жизненного пути: образования, работы, места жительства, круга общения и т. д. Кармический эгрегор не рассчитывает на разум и свободную волю человека и в моменты переключения низких эгрегоров берет управление на себя; так сказать, сам человека женит, разводит и переводит с работы на работу. Субъективно это переживается чаще всего тяжело, и эмоциональные подробности психологического состояния быстро вытесняются, потому что в эти моменты человек подсознательно чувствует свое бессилие перед роком, хотя сам для себя (и окружающих) зачастую изо всех сил пытается разыгрывать спектакль свободного выбора.

 

Собственно мистика на этом уровне сводится к вере в приметы, гадания и т. п., а также выходу в низший астральный план: примитивному колдовству, заговорам, медиумическим трансам и т. п. Основная групповая ценность - деньги, и к ним в конечном счете сводятся многие, на первый взгляд таинственные, мероприятия; к группам с более тонкими ценностями этот человек обычно не примыкает.

 

К мысли о своей смерти человек на этом уровне относится с ужасом и старательно ее вытесняет.

 

На втором уровне проработки восьмого дома человек ощущает смену эгрегоров как очень существенный момент жизни и часто к этому заранее готовится: обдумывает характер образования, профессию, старается перед поступлением на работу понять специфику фирмы и своей деятельности в ней, не женится и не разводится столь же легкомысленно, как это часто бывает на первом уровне. Он пытается осознанно подходить к проблеме деторождения в своей семье, и появление на свет очередного ребенка во всяком случае как-то обсуждается.

 

Психологические кризисы осознаются, причем человек связывает с ними перемены в своей внешней жизни, хотя его рационализации по этому поводу достаточно наивны; однако закон, согласно которому человек получает желаемое тогда, когда оно перестает быть ему категорически нужным, он уже постигает. Вместе с тем, человек еще не имеет практически никакой власти над своим подсознанием в периоды кризисов и очень плохо понимает, что же, собственно, с ним происходит, хотя чувствует, что это для него важно.

 

На этом уровне уже возможны конфликты с групповой этикой и общественным мнением, которому человек, обычно на короткое время, может противопоставить свое, но будет это болезненно переживать и в результате, скорее всего, все же подчинится. Однако теперь человек уже осознает этику коллектива как частично отделенную от своей и может сознательно ее изменять, формируя общественное мнение в том или ином отношении.

 

К столоверчению и разговорам с душами умерших отношение скептическое, хотя силу мысли и энергичного желания человек иногда ощущает как реальную.

 

Отношение к смерти сложное, она в какой-то мере осознается как важное событие в жизни, заставляющее людей (и его самого) порой задуматься и дать более правильную точку отсчета. Рождение ребенка воспринимается тоже как серьезное событие, но особого мистического смысла в нем человек пока не ощущает, хотя при случае может пофилософствовать по этому поводу.

 

На третьем уровне проработки восьмого дома человек уже примерно ощущает, под каким эгрегором находится в каждом конкретном случае, и моменты переключения своих сильных эгрегоров (семьи, работы, территориального, социального) воспринимает не только как важные события своей внешней жизни, но и как завершения этапов своего духовного развития. На этом уровне человек имеет некоторое влияние на свою будущую судьбу: высший кармический эгрегор показывает ему возможные ее варианты, и человек, в рамках кармы и в пределах своего видения, может их выбирать, оценивая не только по прямому житейскому, но и по тонкому (эволюционному) смыслу.

 

Свои психологические кризисы человек воспринимает как этапы своего внутреннего пути и как переход на иные частоты информационно-энергетических потоков; другими словами, после кризиса он начинает не только чувствовать и ощущать, но и думать по-другому. Теперь человек может в некоторой мере направлять их развитие, а главное, понимает их смысл и необходимость, что помогает ему их пережить, хотя объективно они могут быть не легче, а тяжелее кризисов первого и второго уровней.

 

На этом уровне вопрос о согласовании личной этики с групповой стоит очень остро. У человека есть обязанности перед собой, своим Богом, иначе говоря, высшим кармическим эгрегором, с одной стороны, и перед групповым эгрегором, с другой.

 

На этом уровне человек не отождествляет идеологию своей группы со своей собственной, и не склонен в случае их противоречия вступать в конфликты, стараясь, однако, влиять на этику своей группы с тем, чтобы повысить, насколько возможно, ее эволюционный уровень. Его личные ценности преимущественно относятся к культуре и духовности, но в его групповой этике могут быть и гораздо более приземленные аспекты.

 

Специфические мистические и оккультные способности на этом уровне могут быть довольно высокими, в частности, человек может, по желанию, выходить в астральном теле из физического, но не всегда об этом знает и практикует подобные умения, так же как и способности к внушению, лечению пассами и наложением рук. Отношение к смерти как к очень трудному и важному мистическому переходу в иную форму существования своей сущности.

 

На четвертом уровне проработки восьмого дома человек имеет постоянный контакт со своим высшим кармическим эгрегором и в большой мере определяет низшие эгрегоры, которым он будет служить, а также формы и задачи этого служения. Он обладает большой реализационной властью, что, впрочем, может быть совершенно неочевидно окружающим; однако он видит не только основной путь развития будущего, но и несколько его вариантов, и может выбирать, какой из них будет реализован, исходя из конкретных подробностей окружающей его обстановки, в чем и заключается его жизненное творчество. В частности, он может подключить другого человека к сильному эгрегору, форсируя его эволюцию или инволюцию, то есть выступить белым или черным учителем. Впрочем, такого рода неподготовленные посвящения могут давать никем непредсказуемые последствия, чаще отрицательные, чем положительные, как с точки зрения учителя, так и (особенно) с точки зрения ученика (как правило, невольного, поскольку о таких вещах средних людей обычно не спрашивают, а бросают в сильные энергетические потоки, как щенка в воду: хочешь - тони в сумасшедший дом, хочешь - выплывай в святость, если хватит мужества, самоотверженности и гибкости мышления).

 

Ценности, этика и вообще весь способ видения мира у этого человека не то что противоречат социальным и групповым, они в них не вписываются, поскольку даже не выражаются в соответствующих терминах. Владение эзотерическим знанием и культурой, видение кармы и ее законов вынуждают человека жить двойной (тройной, четверной... - в зависимости от числа групп, с чьими эгрегорами он соприкасается) жизнью, подчиняясь внешне этике группы ровно до тех пор, пока он с последней связан; его личная этика предполагает, однако, преимущественно беспристрастное внимательное наблюдение, следствием чего будет высветление соответствующего эгрегора и его эволюционное развитие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот тут для меня загадка....)

Аленка.... ничуть не сомневаясь в твоем рассказе, все же думаю как это совместить...

Между воплощениями душа лишена личностных тел, в т. ч. ответственного за эмоции - астрального.

Поэтому, испытывать что-либо из эмоций нельзя

Вариантов два: либо в теории что-то не так, но эта теория не из разряда однодневок, либо сны были не о промежутках между воплощениями, а о чем-то другом, например фантазиях на тему смерти, цель которых дать сознанию приемлемое объяснение и убрать страх, таким образом.

Иначе объяснить не могу....

Какой может быть страх смерти у 3-х летнего ребенка? Ведь именно в этом возрасте они начали мне сниться (запоминаться?). И мыслей таких не было. А эмоции были от этих воспоминаний-снов в нонешнем теле и в душе. И еще светлая грусть, что я не там...

Но поняла и осознала это все гораздо позже, тогда, в детстве, объяснить их, конечно не могла и не пыталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер :)

Смерть пугает неизвестностью.

Традиция современного общества - боязнь смерти, все ортодоксальные религии акцентируют внимание на том, что жизнь одна (ну кроме восточных). Многие живут по принципу, после меня хоть потоп.

Один человек мне говорил, что лично видел не канонированный церковью источник (не знаю как точно называются эти штуки))) апокрифы, заветы, евангилия, в общем в одном из них дается информация Иисуса о реинкарнации, однако знания церковью от общественности скрываются. Более того, сегодняшняя библия представляет собой сборник искажений и переписывалась в угоду власти бесчетное количество раз.

Если люди боятся смерти, значит это кому-то нужно.

 

Нет традиции воспитания в обществе уважения к жизни, смысла ее существаования, духовного пути. Помощи молодой сущности вспомнить свою задачу воплощения, прошлую жизнь, чтобы понять как лучше и эффективнее задачу реализовать, завершить незаконченные дела. Объяснить смысл круговорота жизнь-смерть, эволюции цивилизации. Причем целостную информацию о взаимосвязи всего во вселенной и места человека в ней, нужно давать еще в детстве. А уж потом раскладывать по полочкам.

Современная система образования не дает целостный взгляд на мир, лишь все разъединяет и усложняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер :)

Смерть пугает неизвестностью.

Традиция современного общества - боязнь смерти, все ортодоксальные религии акцентируют внимание на том, что жизнь одна (ну кроме восточных). Многие живут по принципу, после меня хоть потоп.

Один человек мне говорил, что лично видел не канонированный церковью источник (не знаю как точно называются эти штуки))) апокрифы, заветы, евангилия, в общем в одном из них дается информация Иисуса о реинкарнации, однако знания церковью от общественности скрываются. Более того, сегодняшняя библия представляет собой сборник искажений и переписывалась в угоду власти бесчетное количество раз.

Если люди боятся смерти, значит это кому-то нужно.

Ну как кому - христианской церкви...

Человека верящего в карму и реинкарнацию - смертью не напугать...

т.к. он знает, что будет следущая жизнь...и возможность исправиться...

 

Тексты, о которых вы пишите, исчезли не вдруг...и не так давно по меркам

истории...лишь в 553 году...на 2 Константинопольском Соборе...где было

осуждено учение Оригена...

Нет традиции воспитания в обществе уважения к жизни, смысла ее существаования, духовного пути. Помощи молодой сущности вспомнить свою задачу воплощения, прошлую жизнь, чтобы понять как лучше и эффективнее задачу реализовать, завершить незаконченные дела. Объяснить смысл круговорота жизнь-смерть, эволюции цивилизации. Причем целостную информацию о взаимосвязи всего во вселенной и места человека в ней, нужно давать еще в детстве. А уж потом раскладывать по полочкам.

Современная система образования не дает целостный взгляд на мир, лишь все разъединяет и усложняет.

Христианство...и базирующиеся на нем философские системы вплоть

до коммунистической - подменили кармические законы 10-ю заповедями

и Кодексом молодого строителя коммунизма...

 

В какой-то мере - это решает задачи нравственности...но, отнюдь,

не способствует духовному совершенствованию людей, как вы

справедливо подметили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...