Jump to content
Форум - Замок

Курица или яйцо?

dama_tref
 Share

Recommended Posts

Да,но есть люди,которым нужно учиться любить себя. Т.е.-начинать с начала,с нуля ,так сказать.

Ну да... тем самым, учиться вообще любить что-нибудь, взращивать любовь.

• Replies 55
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Интересно то, что когда я люблю мир, мне не нужно любить себя...влюбляться, это приходит само. На общем уровне.

Когда теряю баланс, связь и место в мире, тогда пропадает что-то внутри... и получается, что возникает необходимость любить себя, учиться, это становится трудно и иногда мучительно. Не понимаешь, что и откуда. Я, честно, не всегда понимаю. Духовная составляющая какая-то отсутствует. Потому что не чувствуется основы этой любви. Не понимаю, зачем нужно любить себя. Хочется просто любить.

Когда любишь всё, любишь и себя. Простите,... но когда приходит состояние любви общей, ко всему и к себе, именно тогда чувствуется, что "вот оно, то самое...а не другое, что путь вот этот - тот самый"...и так хорошо, как дома (дома в хорошем смысле слова, поскольку на самом деле дома может быть по-разному), как в обители.

Когда любишь всё, любишь и себя. "

у меня тоже так. вот поэтому я и говорю, что это взаимосвязано и возникает параллельно.. Невозможно любить себя и не любить окружающий мир и точно также наоборот.

такая вот взаимная любовь..

Девочки!!!

Вы о чем?

Сколько есть эгоистов...которые так любят себя...

и совсем не любят, если мягко сказать, никого другого...

Девочки!!!

Вы о чем?

Вот поэтому нужно быть на связи с миром. А иначе любовь нездоровая... и любовь ли это? Наверное, смесь.

Настоящей любовью там не пахнет.

Может не то сказала...но так воспринимаю).

Девочки!!!

Вы о чем?

Согласна с Адой. Можно быть эгоистом и при этом совершенно не любить себя. Это совсем разные вещи...

у меня тоже так. вот поэтому я и говорю, что это взаимосвязано и возникает параллельно.. Невозможно любить себя и не любить окружающий мир и точно также наоборот.

такая вот взаимная любовь..

Алеська,

золотко-эгоизм с любовью к себе и рядом не стоял .

:36_1_11:

Алеська,

золотко-эгоизм с любовью к себе и рядом не стоял .

Ох, Адусь...

Разновидностей эгоизма, думаю, не меньше, чем разновидностей любви...

Сколько угодно. И ни один из них не имеет ничего общего с любовью к себе. :11_6_206:

Целиком и полностью разделяю это мнение. Любовь к себе это не эгоизм, это часть индивидуальности,личности,уровень,который не нуждается в сравнении с другими. Часто путают с высокомерием и эгоизмом ,

• 3 weeks later...

Не поняла, каким боком любовь к себе имеет отношение к влюблённости? Речь же не о нарциссизме.

Для меня любовь к себе - в первую очередь самоуважение и умение соблюсти свои интересы, хотя бы главные. Может быть потому, что самой неоднократно пришлось убедиться во вредоносности альтруизма, когда человек в стремлении помочь другим, напрочь забывает о себе. Он проживает десятки чужих жизней, решает тысячи чужих проблем, а своя собственная жизнь тем временем проходит мимо. Но дело не только в нём. Своим альтруизмом он развращает других: зачем что-то делать самому, когда есть он? Ему просто садятся на шею и свешивают ноги. Что они все будут делать, когда его вдруг не станет? Искать другого альтруиста и паразитировать на нём?

Любить себя - не забывать заботиться и о себе... Трудно испытывать вселенскую любовь к миру, когда у тебя нервное истощение, хроническая усталость, или жуткие боли..

Да долго можно продолжать..

P.S. Не сильна я в Писании, но есть же там "Возлюби ближнего своего, как самого себя.."

Так всё-таки сначала самого себя, а потом уж всех остальных.

Мне кажется - это сильно упрощенное понимание

термина "альтруизм"...почти на уровне Википедии...

Эзотерическое понимание этого термина - иное.

На форуме уже неоднократно обсуждалась острая

необходимость выбора как человека, которому

оказывается помощь...так и методов этой помощи.

А сам альтруизм - это стреемление творить Добро

не ожидая НИЧЕГО в замен...т.е. отказ от меркантильности...

Понимаете, Инна!

Эзотерически между "альтруизмом" и "эгоизмом" есть

очень точное различие...

Альтруист никогда не станет действовать, если у него есть

хотя бы минимальное сомнение в том, что его действие

кроме пользы одному человеку может рпинести вред другому...

А вот эгоист такими мелочами не заморачивается. Для него

главное - получить в результате пользу для самог8о себя.

острая необходимость выбора как человека, которому

оказывается помощь...так и методов этой помощи.

Ну, это я по такому принципу помогаю людям, и альтруизм тут совершенно ни при чём.

Тойсть, я бы однозначно предпочла, чтобы меня оставили в покое, и даже сама готова за это заплатить, но к сожалению, хватает ситуаций, когда этот фокус не проходит, в конце концов, никто не отменял ни чувство долга, ни нравственные какие-то установки, не бросишь же в беде.

* кстати, что это за "помощь", если предполагается вознаграждение?? Это уже услуга.

Идеальный вариант для меня: однозначно предпочту заплатить мастеру, чем воспользоваться безвозмездной помощью друзей.

(Интересно, это вообще характерно для водолеев? или мои собственные тараканы?)

Альтруист никогда не станет действовать, если у него есть

хотя бы минимальное сомнение в том, что его действие

кроме пользы одному человеку может принести вред другому...

А вот это такой скользский момент..

Очень удачно передаётся каламбуром "наносить пользу" ))))))

Ну, это я по такому принципу помогаю людям, и альтруизм тут совершенно ни при чём.

Тойсть, я бы однозначно предпочла, чтобы меня оставили в покое, и даже сама готова за это заплатить, но к сожалению, хватает ситуаций, когда этот фокус не проходит, в конце концов, никто не отменял ни чувство долга, ни нравственные какие-то установки, не бросишь же в беде.

* кстати, что это за "помощь", если предполагается вознаграждение?? Это уже услуга.

Не вознаграждение...а выгода - это не совсем одно и то же...

Например - система блата...

Идеальный вариант для меня: однозначно предпочту заплатить мастеру, чем воспользоваться безвозмездной помощью друзей.

(Интересно, это вообще характерно для водолеев? или мои собственные тараканы?)

Нет...

Водолей - как раз знак управляющий дружескими коллективами.

А вот это такой скользский момент..

Очень удачно передаётся каламбуром "наносить пользу" ))))))

Скользкий - пока нет четкого выбора Света или Тьмы.

А потом - все нормально...

Управлять и использовать - разные вещи. Разве нет?

Ох, барышня...

Управлять в астрологическом смысле...

Т.е. по 11 дому(аналогу Водолея) проходят

ситутивные события связанные с дружбой

и коллективной работой...

Да. С астрологическими смыслами я не дружна. Это - факт))

Но чисто в житейском смысле, я берегу своих друзей и не обременяю их ни своими проблемами, ни просьбами. Вероятно именно поэтому дружеские связи так сильны)))

Всё, ушла-ушла)) Я понимаю, что скучно по сотому разу о примитивных вещах. Я лучше почитаю сначала. Тем более, что здесь много чего есть почитать.

Да. С астрологическими смыслами я не дружна. Это - факт))

Но чисто в житейском смысле, я берегу своих друзей и не обременяю их ни своими проблемами, ни просьбами. Вероятно именно поэтому дружеские связи так сильны)))

Всё, ушла-ушла)) Я понимаю, что скучно по сотому разу о примитивных вещах. Я лучше почитаю сначала. Тем более, что здесь много чего есть почитать.

Не правда ваша...

Спрашивыайте, что не понятно...

Объясню - с удовольствием.

Я тоже с астрологией не на короткой ноге,Инна )). А если совсем честно-просто чайник )).

Вчера прошла тест (в астропсихологии), очень рекомендовали заняться астрологией. В качестве изучения чего-то нового и наиболее непонятного ))) Опубликованное фото

Девочки!

Как не ВСЕМ нужно профессионально знать психологию,

так не ВСЕМ нужно профессионально знать астрологию...

Достаточно прочитать пару более-менее толковых книжек...

Например - эту:

http://lib.druzya.org/Astrology/podvodhy/psih_i_astro/

Она несет массу полезной инфы...

Любой астролог знающий проф-ориентацию - вам даст точный ответ...

А обязательно реализовать себя в профессии? Или карма за углом поджидает? ))))

До рождения ребёнка амбиций во мне в професс. плане было - ух! И потенциал был. А после - как переклинило. Мне определённо хотелось заниматься воспитанием детей самой, мне было это интересно, отправить ребёнка в ясли или чужие руки ради карьеры казались кощунственными, тем более, что у меня не было необходимости ходить на работу ради денег, например..

Думала, что на время, но оказалось "навсегда"..

Зато у меня замечательный сын и красивый сад ))))) Думаю, если бы я состоялась в профессии, у меня не было бы ни того, ни другого))