Перейти к публикации
Форум - Замок

Обрезание


Рекомендованные сообщения

Да собственно мы не спорим здесь о религиях.

Я, к примеру, крщена в детстве, ношу крестик и маген - нравится он мне, да и подарок очень уж дорог. Никакие обряды не соблюдаю. В церковь захожу раз в год, а то и реже. Мне больше костелы нравятся. У меня свой бог, не христианин и не еврей, и даже не шаман. И вообще считаю что он один для всех, а ритуалы и обряды люди придумали.

Просто хотелось узнать какой сакральный смысл в обрезании, но видимо тут нет таких, кто знает.

Если недостаточно моей выдержки о брит миле,то в гугле можно найти столько инфы,что как верно выразился Инженегр,можно не то что до завтра читать но и до послезавтра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 325
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

взяла бы, да набрала в поисковике "брит -мила" и он бы тебе выдал просто море информации, до послезавтра хватило бы читать

Сем, а мне больше делать нечего горы литературы перечитывать. Абсолютно простой вопрос, но никто на него не знает ответ.

Вот смысл магена мне обьяснили, я это поняла, хочу так же про обрезание, так какого беса вы в стойку становитесь? Никто вас не насилует и не пытается унизить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архангел, а почему тебя волнует эта тема?

да просто у каждого человека есть такие пунктики... ну вот один крови боится, другой любит кровь. Кто-то высоты боится, замкнутых пространств... Кому-то черви неприятны, а другой может их даже кушать... Меня вот этот обряд просто вымораживает. Для чего кушать червей если макдональдс через дорогу? Для чего обрезать половой член ребёнку? Для чего?? Я не понимаю. Обычные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то Исус не Господь, а Господь -- не еврей. Разница, однако...

 

И вообще, куда-то не туда разговор ушёл...

Извините-сын Божий.К вечеру винегрет получился из Нового и Ветхого заветов,а также из Торы о Корана...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть все православные так боятся злых духов,что крестятся?Амулеты,обереги...Пьют кровь Христа и заедают плотью?Варварство...И это в 21 веке все происходит.

всё верно. Только это можно логически объяснить.

 

А тут еще оказывается,что господь то еврей...

т.е. это мы сейчас выяснили? Или к чему это? Снова не понял.

 

И извечный вопрос волнует массы-"Ну зачем они это делают?"

угу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сем, а мне больше делать нечего горы литературы перечитывать. Абсолютно простой вопрос, но никто на него не знает ответ.

Вот смысл магена мне обьяснили, я это поняла, хочу так же про обрезание, так какого беса вы в стойку становитесь? Никто вас не насилует и не пытается унизить.

Тебя просто ответ не устраивает.Тут по крайней мере 3 человека уже сказали,что Брит мила-это символ союза с Богом,символ,отличающий евреев от других народов,среди которых они рассеялись после изгнания.И нет никакой медицинской подоплеки.Чисто варварский обычай темного народа)А в стойке мы стоим по инерции,привыкли уже за 2000 лет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архи, да член на месте остается, не переживай так сильно, там только шкурку срезают.

Кстати, амазонки грудь правую отрезали, но я понимаю зачем - лук держать удобнее было, а тут пока не понимаю.. (я летом блондинкой была, может повлияло?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архангел,у каждого своя логика.У тебя крещение логично.Логично-не спорю.

У нас обрезание логично.Если б читал,то что я писала,тто все бы понял,всю логику.А ты цитатки нарезаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архи, да член на месте остается, не переживай так сильно, там только шкурку срезают.

Кстати, амазонки грудь правую отрезали, но я понимаю зачем - лук держать удобнее было, а тут пока не понимаю.. (я летом блондинкой была, может повлияло?)

А что еще можно отрезать без ущерба здоровью?Только эту шкурку и можно.А в условиях хождения по пустыням даже очень полезно было.

Перекрасься))))В черный цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут по крайней мере 3 человека уже сказали,что Брит мила-это символ союза с Богом,символ,отличающий евреев от других народов,среди которых они рассеялись после изгнания.

символы обычно как-то интерпритируются, т.е. обьясняется зачем. Вот, к примеру крещение рукой. Обединяет ум, сердце и ангелов по бокам чтобы единым стало все во имя Отца, сына и святого духа (щепоть) или без кого-то из них у староверов. Свастика против часовой стрелки характеризует движение солнца по кругу - тоже понятно. Фашисты поняли что символ сильный но поменяли направление движения - понятно зачем. Стать вместо солнца. Про амазонок уже писала. Хотя причащение считаю абсолютно варварским обрядом - что за бредятина сьедать часть тела того кого должен любить и выпивать его кровь. Ну да религии на то и религии - для фанатов.

Ладно, пусть остается символ просто как символ, без обьяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да мне-то зачем переживать? Не мой член. Просто высказываюсь по этому поводу и вопросы задаю.

 

Логично-не спорю.

ну вот! Значит мы схожи. Во всяком случае мы оба люди. Что само по себе немаловажно.

И, по идее, должны понимать друг друга. Ну общечеловеческие ценности же есть... нормы морали... и всё такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос. Вот у евреев национальность по материнской линии передается, а есть ли у женской половины населения такие обряды посвящения в вашу религию. Или это привелегия мужчин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свастика, как правосторонняя, так и левосторонняя существовали от начала времён, наверное. Это не Гитлер её перевернул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

символы обычно как-то интерпритируются, т.е. обьясняется зачем. Вот, к примеру крещение рукой. Обединяет ум, сердце и ангелов по бокам чтобы единым стало все во имя Отца, сына и святого духа (щепоть) или без кого-то из них у староверов. Свастика против часовой стрелки характеризует движение солнца по кругу - тоже понятно. Фашисты поняли что символ сильный но поменяли направление движения - понятно зачем. Стать вместо солнца. Про амазонок уже писала. Хотя причащение считаю абсолютно варварским обрядом - что за бредятина сьедать часть тела того кого должен любить и выпивать его кровь. Ну да религии на то и религии - для фанатов.

Ладно, пусть остается символ просто как символ, без обьяснения.

То есть тебе не понятно,почему именно эта часть организма?Ну может потому,что именно этот орган как то участвует в процессе рождения нового человека...Надо спросить у раввина поподробнее)

 

Еще вопрос. Вот у евреев национальность по материнской линии передается, а есть ли у женской половины населения такие обряды посвящения в вашу религию. Или это привелегия мужчин?

Да в том то и фокус,что еврей- он что обрезанный еврей,что необрезанный.Он даже крещеный-все равно еврей.А вот тот,кто сделал обрезание-тот в союзе с Богом.

Нет,для женщин ничего подобного не существует.На женщинах другая задача лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос. Вот у евреев национальность по материнской линии передается, а есть ли у женской половины населения такие обряды посвящения в вашу религию. Или это привелегия мужчин?

У нас все права - у женщин.

А обязанности - у мужчин))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально для Омеги!

 

Что такое Брит мила?

Это – обрезание, то есть хирургическая операция по удалению кусочка кожи крайней плоти с полового члена мальчика. Еврейская традиция рассматривает обрезание как "Завет", т.е. знак союза еврейского народа со Всевышним.

Физический знак на плоти является символом завета в сердце. Это также символ "Тикун Олам", при котором человек становится партнером Бога по исправлению мира.

Алесь,а что такое выкрест ?Крещеный еврей...Но это уже другая тема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто сделал обрезание-тот в союзе с Богом.

упс.. с этого места по-подробнее, пожалуйста.

Т.е. если ты еврей, но с членом не произвели никакой операции, то тебя бог не любит, ты с ним не в команде, посему живи как хочешь, благословения нет. Если ты обрезан, но падлюка невообразимая, то в любом случае тебя бог простит и все что делаешь ты делаешь с его разрешения. Понятно. Отодоксальная религия. Или среди обрезанных евреев нет преступников?

 

Кстати, а есть фотки как делать обрезание по-иудейски, по-мусульмански, может еще как? Было бы интересно сравнить. Вдруг понадобится кого-нибудь опознать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Физический знак на плоти является символом завета в сердце. Это также символ "Тикун Олам", при котором человек становится партнером Бога по исправлению мира.

теперь понятно откуда идет убеждение евреев о собственном величии.

Спасибо. Буду знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

упс.. с этого места по-подробнее, пожалуйста.

Т.е. если ты еврей, но с членом не произвели никакой операции, то тебя бог не любит, ты с ним не в команде, посему живи как хочешь, благословения нет. Если ты обрезан, но падлюка невообразимая, то в любом случае тебя бог простит и все что делаешь ты делаешь с его разрешения. Понятно. Отодоксальная религия. Или среди обрезанных евреев нет преступников?

 

Кстати, а есть фотки как делать обрезание по-иудейски, по-мусульмански, может еще как? Было бы интересно сравнить. Вдруг понадобится кого-нибудь опознать.

Так любая религия такая.А обряд крещения-это что?А потом-если покаятся,тоже все простится?Выворачивать можно что угодно.

А фотки в гугле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему мнению тема обрезания занимает одну из ведущих позиций на форумах)).Но как я поняла,девушка не дискутировать хотела,а совета спросить?делать ли обрезание будущему новорожденному сыну?Тогда могу посоветовать как мать-делать.В возрасте 8 дней ребенок вполне переживет эту неприятность и в будущем о ней и не вспомнит.И если вы не собираетесь переезжать в другое государство и жить здесь-только спасибо скажет.Потому что если ему придется делать обрезание в сознательном возрасте(самое тяжелое-в продуктивном возрасте) он вам не раз вспомнит,почему дорогие родители вы не сделали этого как и положено...Можно сколько угодно спорить о варварстве традиций,но ребенку будет спокойнее,если он не будет выглядеть в глазах других детей " белой вороной".Это я привожу аргументы для тех,кто не соблюдает и не приемлет.Для меня лично такой вопрос не стоял.Еврей должен быть обрезан в младенчестве.И именно родители принимают это решение.

Ведь никто не задается вопросом,а хочет ли христианский младенец,чтобы его окунали в холодную воду.И его об этом тоже никто не спрашивает.

100% права :36_1_11:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнила свою любимую Людмилу Улицкую -

 

Он добрался уже до книги Левит. Если первые две -- Бытие и Исход -- он

вспоминал почти дословно, потому что архаическая методика обучения в хедере

состояла именно в заучивании текстов наизусть, то третья, Левит,показалась

ему совсем незнакомой. Эта малоувлекательная книга, адресованная главным

образом к священникам, содержала почти половину из шестисот тринадцати

запретов, на которых была натянута еврейская жизнь. Самуил долго вчитывался

в эту странную книгу и все не мог взять в толк, почему это "из

пресмыкающихся крылатых, ходящих на четырех ногах", есть можно только тех,

"у которых есть голени выше ног, чтобы скакать по земле". Из них годными для

еды объявлялась лишь саранча и никому не известные солам, харгол и хараб, а

всякие другие считались скверными. Никаких, абсолютно никаких логических

объяснений этому не давалось. Он был топорным и негибким, этот закон, и

много места в нем уделялось всяким ритуалам, связанным с храмовым

богослужением, что было совершенной уже бессмыслицей ввиду давнего

отсутствия храма и полной невозможности когда-нибудь его восстановить. Потом

он заметил, что общие очертания этого неповоротливого закона, намеченные еще

в Исходе и полностью разработанные в Талмуде, рассматривают все мыслимые и

немыслимые ситуации, в которые может попасть человек, и дают точные

предписания поведению в этих обстоятельствах, и все эти хаотически

наложенные запреты преследовали единственную цель -- святость жизни народа Израиля

И думается мне, что практический смысл в этом был - да, скорее элементарно гигиенический, настроенный в первую очередь на рождение здоровых детишек. Пусть сейчас это превратилось в традицию, но, на мой взгляд, не стало неразумным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, о чем я еще вспомнила!!!

Мало того, что бактерий и правда меньше накапливается, так еще в древние времена в пустыне было проблематично очень достать воду для питья, не говоря уже о мытье.......

Это сейчас практически везде блага цивилизации......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, о чем я еще вспомнила!!!

Мало того, что бактерий и правда меньше накапливается, так еще в древние времена в пустыне было проблематично очень достать воду для питья, не говоря уже о мытье.......

Это сейчас практически везде блага цивилизации......

А древние монголы говорили - Кто смывает с себя грязь, тот смывает с себя счастье)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, о чем я еще вспомнила!!!

Мало того, что бактерий и правда меньше накапливается, так еще в древние времена в пустыне было проблематично очень достать воду для питья, не говоря уже о мытье.......

Это сейчас практически везде блага цивилизации......

А так же антибиотиков))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...