Перейти к публикации
Форум - Замок

20 уроков мудрости дао


Рекомендованные сообщения

)))))))

Та же реакция на прочтенное. Но я как человек более дипломатичный постеснялась вот так вот, чтобы нах...)

Скорее всего автор не смог передать точную суть заповеди, потому что до этого все было более чем разумно. Надо как говориться, заглянуть вглубь...

пристыдила))))

Лен, а что там...в глубине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 113
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Подавляющему большинству людей это не грозит:) Можно на этот счет не переживать.

))

Хотелось бы знать цель учения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавляющему большинству людей это не грозит:) Можно на этот счет не переживать.

Вот щас вообще не поняла))))

Это я что ли не смогу освоить эти принципы ДАО? Да прям вот сию секунду пойду и помогу кому-нибудь...просто так... чтобы было.

Не хочешь, бабуля, на другую сторону дороги переходить, а придется! Мы же не о результате заботимся, нам важен сам процесс!

 

Нет. Надо еще помозговать. Должен же быть в этом принципе какой-то смысл, вполне применимый в повседневной жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урок №6

 

Я учусь недеянию: делаю то, что должен,и не беспокоюсь о результатах.

 

"Недеяние" - основное понятие даосской философии. Оно не означает «ничего не делать», а скорее означает не делать того, что противоречит естественному ходу вещей. «Не действовать» - значит проникнуться духом дао, забыв о своем эгоизме, амбициях и личных желаниях. Действовать без намерения, а лишь по необходимости, когда иного не остается, будучи уверенными, что это действие ценно само по себе, независимо оттого, что конкретно мы получим в результате. Лучшее средство избавиться от стресса и тревоги - делать именно то, что от нас требуется, на пределе своих возможностей. Если результаты зависят не только от нас, какой смысл беспокоиться?

 

К чему стремиться

• Я прислушиваюсь к своей интуиции: в отличие от моего «Я» она всегда знает, как поступить.

• Я прихожу кому-нибудь на помощь лишь потому, что должен так поступить. А не для того, чтобы выставить себя в благоприятном свете или извлечь из этого какую-либо выгоду.

• Я сосредоточен на своей задаче и не думаю ни о чем другом.

 

Чего избегать

• Отказавшись от ожиданий, я уберегу себя от многих разочарований.

• Я меряю ценность своей работы не деньгами, а пользой, которую она приносит.

• Я не привязываюсь к плодам своего труда. Закончив работу, я перехожу к другим вещам.

 

«Он создает не присваивая, он действует, ничего не ожидая. Закончив дело, он не привязывается к нему, и потому дело его пребудет»,. Лао-Цзы

 

у юи > отстранение

А чего? Очень понятные и здоровые правила. Усмирение гордыни(эгоизма), непривязывание к плодам своего труда. Доверие интуиции. Все понятно и в принципе, можно принять. Но для меня пункт про деньги и пользу желательно совместить:)

А так все напоминает "Бритву Оккама"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего? Очень понятные и здоровые правила. Усмирение гордыни(эгоизма), непривязывание к плодам своего труда. Доверие интуиции. Все понятно и в принципе, можно принять. Но для меня пункт про деньги и пользу желательно совместить:)

А так все напоминает принцип Оккама

Шаныч, ну вот если ты помог больному дедушке, которого втайне ненавидишь и тебя всем подъездом похвалили-это не правильно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот щас вообще не поняла))))

Это я что ли не смогу освоить эти принципы ДАО? Да прям вот сию секунду пойду и помогу кому-нибудь...просто так... чтобы было.

Не хочешь, бабуля, на другую сторону дороги переходить, а придется! Мы же не о результате заботимся, нам важен сам процесс!

 

Нет. Надо еще помозговать. Должен же быть в этом принципе какой-то смысл, вполне применимый в повседневной жизни...

Да есть смысл и весьма применим. Подавление эго-желаний и делание необходимого. А не-необходимого не делать! :) И научиться различать необходимое от не-необходимого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, дай мне душевный покой-принимать то, что я не могу изменить; мужество-изменять то, что могу, и мудрость-отличать одно от другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действовать без намерения, а лишь по необходимости, когда иного не остается, будучи уверенными, что это действие ценно само по себе, независимо оттого, что конкретно мы получим в результате. Лучшее средство избавиться от стресса и тревоги - делать именно то, что от нас требуется, на пределе своих возможностей. Если результаты зависят не только от нас, какой смысл беспокоиться?

Вот здесь сплошные противоречия. Может издержки перевода?

Действие без намерения невозможно.

Действовать в случае крайней необходимости - это когда тебя поймали за бездельем и пинка дали?

Действие на пределе возможностей автоматически опровергает принцип недеяния, т.к. пределы возможностей человеческого организма - неизвестны - дайте нам точку опоры, и мы перевернем Землю))

Сколько раз сталкивалась с ситуацией, что если не побеспокоишься о действиях других, то результат общего дела может накрыться медным тазом))) Если никто не станет беспокоиться о результате дела - ни о каком результате можно не мечтать - кто-то должен организовывать и контролировать ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то вы все бувально воспринимаете...

Это все равно как в притче искать нестыковки сюжета...

Слав, не буквально. Ясное дело, что к многим вещам надо относиться спокойнее, но видишь ли в чем проблема, это нужно делать НЕ ВСЕГДА. И вот как узнать, когда именно- никаким текстом не опишешь. Все зависит от головы. Но здесь, никто не потрудился доходчиво объяснить для нуждающихся. Этот текст для молодых будет не понятен, для взрослых и мудрых -не нужен, для взрослых и не мудрых-бестолку!!! Поэтому, вызывает желание стебануться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, не буквально. Ясное дело, что к многим вещам надо относиться спокойнее, но видишь ли в чем проблема, это нужно делать НЕ ВСЕГДА. И вот как узнать, когда именно, никаким текстом не опишешь. Все зависит от головы. Но здесь, никто не потрудился доходчиво объяснить для нуждающихся. Этот текст для молодых будет не понятен, для взрослых и мудрых -не нужен, для взрослых и не мудрых-бестолку!!!

Ключевая фраза. У меня сегодня голова жуть как болит - вот и туплю)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза. У меня сегодня голова жуть как болит - вот и туплю)))

А у меня желание развестись, убить и ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня желание развестись, убить и ...

Ой-ой-ой! Срочно применяй принцип недеяния!

Не стоит делать того, что можно не далать.

 

Вот и средство от головной боли нашлось. От неожиданности резко полегчало. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой-ой-ой! Срочно применяй принцип недеяния!

Не стоит делать того, что можно не далать.

 

Вот и средство от головной боли нашлось. От неожиданности резко полегчало. Спасибо!

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не вижу никаких противоречий, если честно) Наверное, потому что не ищу их;)

 

Действие без намерения невозможно

Когда что-то начинаешь делать, естественно, ты всегда имеешь в виду результат. Но просто не зависишь от него. Типа так должно быть в идеале))

 

Вот пример...Человек хочет издать свою книгу. Он ее накатал и начинает искать способы для ее продвижения в массы) Так вот, если он зациклен на этом, то фиг он найдет возможность - весь мир будет против. Знаете, сколько таких горе-писателей, непризнанных гениев и т.д.? А вот если человек искренне получает удовольствие от процесса написания книги (он думает о конечном результате, но это для него не главное) Он просто старается ХОРОШО делать свое "дело". А потом так же спокойно ищет возможности издаться - делает все, что от него зависит. но готов принять любой исход. Где же тут остуствие логики и противоречия?))) Другое дело, конечно, что очень сложно - всегда так ко всему относиться. Все мы люди. И все мы имеет свои желания. А в наш век вообще модно быть слишком амбициозным человеком и работать на результат;))) Я тоже в чем-то жертва этой моды -увы))))

 

Мораль типа такая: главное в деле - процесс, результат - вторичное. хотеть вторичного больше чем первичного - НЕлогично)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не вижу никаких противоречий, если честно) Наверное, потому что не ищу их;)

 

 

 

Когда что-то начинаешь делать, естественно, ты всегда имеешь в виду результат. Но просто не зависишь от него. Типа так должно быть в идеале))

 

Вот пример...Человек хочет издать свою книгу. Он ее накатал и начинает искать способы для ее продвижения в массы) Так вот, если он зациклен на этом, то фиг он найдет возможность - весь мир будет против. Знаете, сколько таких горе-писателей, непризнанных гениев и т.д.? А вот если человек искренне получает удовольствие от процесса написания книги (он думает о конечном результате, но это для него не главное) Он просто старается ХОРОШО делать свое "дело". А потом так же спокойно ищет возможности издаться - делает все, что от него зависит. но готов принять любой исход. Где же тут остуствие логики и противоречия?))) Другое дело, конечно, что очень сложно - всегда так ко всему относиться. Все мы люди. И все мы имеет свои желания. А в наш век вообще модно быть слишком амбициозным человеком и работать на результат;))) Я тоже в чем-то жертва этой моды -увы))))

 

Мораль типа такая: главное в деле - процесс, результат - вторичное. хотеть вторичного больше чем первичного - НЕлогично)

Лен, а у тебя есть статистика зацикленности? Есть море горе-писателей ИЗДАВШИХСЯ. И критерием служит всего лишь зацикленность? Не уверена...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не вижу никаких противоречий, если честно) Наверное, потому что не ищу их;)

 

 

 

Когда что-то начинаешь делать, естественно, ты всегда имеешь в виду результат. Но просто не зависишь от него. Типа так должно быть в идеале))

 

Вот пример...Человек хочет издать свою книгу. Он ее накатал и начинает искать способы для ее продвижения в массы) Так вот, если он зациклен на этом, то фиг он найдет возможность - весь мир будет против. Знаете, сколько таких горе-писателей, непризнанных гениев и т.д.? А вот если человек искренне получает удовольствие от процесса написания книги (он думает о конечном результате, но это для него не главное) Он просто старается ХОРОШО делать свое "дело". А потом так же спокойно ищет возможности издаться - делает все, что от него зависит. но готов принять любой исход. Где же тут остуствие логики и противоречия?))) Другое дело, конечно, что очень сложно - всегда так ко всему относиться. Все мы люди. И все мы имеет свои желания. А в наш век вообще модно быть слишком амбициозным человеком и работать на результат;))) Я тоже в чем-то жертва этой моды -увы))))

 

Мораль типа такая: главное в деле - процесс, результат - вторичное. хотеть вторичного больше чем первичного - НЕлогично)

Лен, ты вот в соседней теме как-то называла эти задачки на отсутствие логики...)

Вот берусь я копать огород. Получаю удовольствие от процесса. В какой-то момент понимаю, что близок предел моих возможностей, а до конца огорода еще далековато. Вот здесь встает вопрос - либо бросить это дело согласно принципам ДАО, либо все-таки сориентироваться на результат и превозмочь свои возможности (во завернула), и неважно, что на следующий день все будет скрипеть и ломить, но зато дело будет сделано.

Или свожу баланс, а рабочее время заканчивается. Ну что ж, я сделала все, что могла и пошла домой, а штрафы за несвоевременную сдачу - повесим на изобретателя принципов ДАО, и расстраиваться совершенно не будем.

Короче, для меня изначальна цель, иначе действовать меня не заставишь. Принцип абсолютного недеяния)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, ты вот в соседней теме как-то называла эти задачки на отсутствие логики...)

Вот берусь я копать огород. Получаю удовольствие от процесса. В какой-то момент понимаю, что близок предел моих возможностей, а до конца огорода еще далековато. Вот здесь встает вопрос - либо бросить это дело согласно принципам ДАО, либо все-таки сориентироваться на результат и превозмочь свои возможности (во завернула), и неважно, что на следующий день все будет скрипеть и ломить, но зато дело будет сделано.

Или свожу баланс, а рабочее время заканчивается. Ну что ж, я сделала все, что могла и пошла домой, а штрафы за несвоевременную сдачу - повесим на изобретателя принципов ДАО, и расстраиваться совершенно не будем.

Короче, для меня изначальна цель, иначе действовать меня не заставишь. Принцип абсолютного недеяния)))

Могу копать, могу не копать....Блин, отправьте меня в палату!!! Но поговорить охота!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, а у тебя есть статистика зацикленности? Есть море горе-писателей ИЗДАВШИХСЯ. И критерием служит всего лишь зацикленность? Не уверена...

Статистики такой у меня, конечно, нет) Это просто пример, который первым пришел в голову)

 

Есть жизненный опыт и куча перерытой литературы. И я всегда вижу одно: когда ты чего-то слишком сильно хочешь, до одури, только об этом и думаешь (т.е. зависишь от своих ожиданий), то это всегда ускользает от тебя. Стоит немного подотпустить это...внутренне...и раз - ВСЕ СЛУЧАЕТСЯ)

Женщины, которые до одури хотят выйти замуж - жалкое зрелище - это во-первых, а во-вторых, они никогда там не окажутся. Жестоко, но так и есть) Непризнанный гений, для которого главное в жизни - признание, никогда его не получит. Потому что для него главным стало... неглавное

 

...зацикленность - лишь одна из причин - понятное дело...не может она быть единственным критерием) Но она - критерий однозачно. Издавшиеся горе-писатели (пусть даже бездари) могут издаться, если они не зациклены) Почему нет? Но вряд ли расчудесный гений сумеет сделать это, если для него это единственный смысл жизни - стать известным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статистики такой у меня, конечно, нет) Это просто пример, который первым пришел в голову)

 

Есть жизненный опыт и куча перерытой литературы. И я всегда вижу одно: когда ты чего-то слишком сильно хочешь, до одури, только об этом и думаешь (т.е. зависишь от своих ожиданий), то это всегда ускользает от тебя. Стоит немного подотпустить это...внутренне...и раз - ВСЕ СЛУЧАЕТСЯ)

Женщины, которые до одури хотят выйти замуж - жалкое зрелище - это во-первых, а во-вторых, они никогда там не окажутся. Жестоко, но так и есть) Непризнанный гений, для которого главное в жизни - признание, никогда его не получит. Потому что для него главным стало... неглавное

 

...зацикленность - лишь одна из причин - понятное дело...не может она быть единственным критерием) Но она - критерий однозачно. Издавшиеся горе-писатели (пусть даже бездари) могут издаться, если они не зациклены) Почему нет? Но вряд ли расчудесный гений сумеет сделать это, если для него это единственный смысл жизни - стать известным)

Лена - респект!

Все поняла. И безо всяких притч...)

Мотивы...мотивы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, ты вот в соседней теме как-то называла эти задачки на отсутствие логики...)

Вот берусь я копать огород. Получаю удовольствие от процесса. В какой-то момент понимаю, что близок предел моих возможностей, а до конца огорода еще далековато. Вот здесь встает вопрос - либо бросить это дело согласно принципам ДАО, либо все-таки сориентироваться на результат и превозмочь свои возможности (во завернула), и неважно, что на следующий день все будет скрипеть и ломить, но зато дело будет сделано.

Или свожу баланс, а рабочее время заканчивается. Ну что ж, я сделала все, что могла и пошла домой, а штрафы за несвоевременную сдачу - повесим на изобретателя принципов ДАО, и расстраиваться совершенно не будем.

Короче, для меня изначальна цель, иначе действовать меня не заставишь. Принцип абсолютного недеяния)))

Если мысли о результате - это единственное, что может заставить человека работать, то это не гуд, конечно) Но естественно это лучше чем ничего)))))

 

Вот копаю я огород (мне страшно такое представить, но попробую))). Я устала до ужаса, а до конца еще далеко))) Естественно, мысль о результате меня должна порадовать. И я буду думать об этой радости (вот...будет у меня огород тырыпыры...или вот вскопаю - порадую близких) Я ДУМАЮ О РЕЗУЛЬТАТЕ, но я от него НЕ ЗАВИШУ. Я делаю дело, но если я не успею его доделать, то я не буду плакать))

 

Некоторые, конечно, рассуждая так, бросят огород и пойдут отдыхать...Но тут уж надо обсуждать другой вопрос - самодисциплину) Но это уже совсем другая история)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мораль типа такая: главное в деле - процесс, результат - вторичное. хотеть вторичного больше чем первичного - НЕлогично)

:36_1_32v: Дык это...все процесс...все. И он пошел, как говаривал один политик. И не в деле, как ты говоришь, а в отношении к делу как к процессу.

 

А насчет огорода и отчетов - все дело в правильном распределении. До меня недавно дошло:))) То есть пробрало - вошло внутрь. Если нужно что-то сделать, то и рамки известны. Могут быть и такие "От забора до заката" , но и в эти можно вписаться. Но это другой уровень. Не тот о котором в уроках Дао говорится. Если усвоить то, о чем даосы говорят, то и любые процессы пойдут иначе. Как в "Сиддхартха" Гессе. Где герой, постигнув основы буддизма, был и философом и торговцем, и хорошим любовником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урок №7

 

Я избегаю излишеств и во всем ищу золотую середину

 

Чжун Го, в буквальном переводе «Срединное государство», -так называют Китай, чьи великие мыслители желали, чтобы, он был еще и государством золотой середины. Синоним умеренности и согласованности человеческих поступков с силами природы, золотая середина - не фиксированная точка между двумя полюсами, а центр притяжения, возвышающий человека. Чтобы объяснить, что это такое, китайские философы часто прибегали к метафоре «стрельба излука»: лучник должен был попасть в яблочко точно в тот момент, когда звучал гонг, - это требовало не только безупречного владения телом, но и полной сосредоточенности. Подобно ему, мы должны во всем стремиться к золотой середине и дожидаться верного момента, чтобы начать действовать.

К чему стремиться

• Я как можно точнее выбираю цели, а затем натягиваю тетиву и жду. Я не спешу и не проявляю нетерпения.

• Я отдаю должное вкусной еде, но не переедаю. Я не отказываю себе в бокале вина, но не напиваюсь.

Воспитывать - значит уметь держаться золотой середины: я умею наказывать своих детей, но также и поощрять их.

Чего избегать

• Я не выставляю напоказ своих богатств, не хвалюсь своими успехами. Так мне удается избежать зависти окружающих.

• Я не распыляюсь на множество дел. Я намечаю одну цель и не бросаю дело, пока не доведу его до конца.

• Я не кричу, но умею заставить слушать себя. Я не ликую, но умею ценить то, что у меня есть.

 

«Золотая середина - это добродетель наивысшая из всех, но давно уже редкая среди людей» Конфуций

 

чжун юн > золотая середина

post-269054-1342221004.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урок №7

 

Я избегаю излишеств и во всем ищу золотую середину

 

Чжун Го, в буквальном переводе «Срединное государство», -так называют Китай, чьи великие мыслители желали, чтобы, он был еще и государством золотой середины. Синоним умеренности и согласованности человеческих поступков с силами природы, золотая середина - не фиксированная точка между двумя полюсами, а центр притяжения, возвышающий человека. Чтобы объяснить, что это такое, китайские философы часто прибегали к метафоре «стрельба излука»: лучник должен был попасть в яблочко точно в тот момент, когда звучал гонг, - это требовало не только безупречного владения телом, но и полной сосредоточенности. Подобно ему, мы должны во всем стремиться к золотой середине и дожидаться верного момента, чтобы начать действовать.

К чему стремиться

• Я как можно точнее выбираю цели, а затем натягиваю тетиву и жду. Я не спешу и не проявляю нетерпения.

• Я отдаю должное вкусной еде, но не переедаю. Я не отказываю себе в бокале вина, но не напиваюсь.

Воспитывать - значит уметь держаться золотой середины: я умею наказывать своих детей, но также и поощрять их.

Чего избегать

• Я не выставляю напоказ своих богатств, не хвалюсь своими успехами. Так мне удается избежать зависти окружающих.

• Я не распыляюсь на множество дел. Я намечаю одну цель и не бросаю дело, пока не доведу его до конца.

• Я не кричу, но умею заставить слушать себя. Я не ликую, но умею ценить то, что у меня есть.

 

«Золотая середина - это добродетель наивысшая из всех, но давно уже редкая среди людей» Конфуций

 

чжун юн > золотая середина

Мне все нравится)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...