Перейти к публикации
Форум - Замок

нервные профессии


Galla

Рекомендованные сообщения

:8_1_221:

Названы самые нервные профессии

Журналисты чаще всего попадают в стрессовые ситуации — таковы результаты опроса, проведенного исследовательским центром российского портала SuperJob.ru в апреле 2008 года среди 7400 представителей различных профессий во всех регионах России. А вот меньше всех стрессы испытывают водители, программисты, инженеры и охранники.

 

Согласно результатам опроса, 44 процента журналистов постоянно находятся в состоянии нервного перенапряжения. При подведении итогов исследования, было отмечено, что «у работников СМИ явно прослеживается связь эмоциональных потрясений с их профессиональной деятельностью».

 

Действительно, вне зависимости от того, в какой сфере работает журналист — в «горячей точке», Кремле или сфере шоу-бизнеса — работа одинаково нервная. Кроме того, рабочий ритм работников СМИ убыстряется с каждым годом и журналисты постоянно находятся в режиме цейтнота, что не может не отображаться на нервах.

 

Второе и третье место в рейтинге самых нервных профессий занимают работники кадровых служб и маркетологи — 41процент кадровиков и маркетологов с незавидной периодичностью испытывают стресс. На первых сказывается постоянная работа с людьми, что требует значительной психологической выносливости, а вторые связывают свои нервные потрясения с повышенной ответственностью за рост прибыли их компаний.

 

Также среди лидеров — профессия бухгалтера и должность руководителя. Им стрессы обеспечивают налоговая инспекция, недобросовестные партнеры, изменения в законодательстве и т.д. и т.п. Около 38 процентов бухгалтеров и руководителей испытывают стрессы постоянно.

 

Секретари, доктора, юристы и педагоги также часто жалуются на стресс. По крайней мере, 36 процентов опрошенных представителей этих профессий утверждают, что испытывают стрессы практически ежедневно и ссылаются на последствия пережитого: неврастению, хроническую усталость и переутомление. Чуть меньше подвержены стрессу дизайнеры — 35 процентов из них признаются, что часто испытывают стресс, но при этом комментируют: «В основном мы сами их надумываем».

 

В то же время лишь четверть инженеров, охранников и программистов испытывают частые стрессы. Редки стрессы у 54-60 процентов представителей этих профессий. А 21 процент охранников вообще не знает, что такое стресс. Среди водителей частые стрессы испытывают лишь 22 процента опрошенных. Видимо, опасные ситуации на дорогах они воспринимают уже, как должное — ведь их профессия считается одной из самых опасных. Об этом же говорят комментарии опрошенных водителей: «стрессы вошли в привычку», «для стрессов нужны нервы, которых уже не осталось».

 

По материалам РИА-Новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всю жизнь работаю бухгалтером...

 

На мой взгляд - стрессовость профессии - это наше отношение к жизни.

Даже работая в Союзе гл.бухом крупных предприятий - я в основном

избегал стрессовых ситуаций. Ну и важна конечно поддержка семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное у медиков эмоций всяких хватает, и положительных много и отрицательных.

не помню где была статистика самойбийц в Израиле, самый высокий процент у врачей анестезиологов, даже странно почему. Наверное потому что с больными мало общаются, все только спящих видят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не помню где была статистика самойбийц в Израиле, самый высокий процент у врачей анестезиологов, даже странно почему. Наверное потому что с больными мало общаются, все только спящих видят.

Я не медик, но слышал несколько случаев, когда пациент умирал на хирургическом столе от неправильной дозы наркоза.

Может, поэтому?

А вообще интересно, чего это журналисты и кадровики больше подвержены стрессам, чем милиция или учителя. Никогда бы не подумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всю жизнь работаю бухгалтером...

 

На мой взгляд - стрессовость профессии - это наше отношение к жизни.

Даже работая в Союзе гл.бухом крупных предприятий - я в основном

избегал стрессовых ситуаций. Ну и важна конечно поддержка семьи.

Реакция на стресс в основном зависит от типа нервной системы, ее мобильности.

Это врожденное качество, но поддается некоторой тренировке.

И отношение к жизни во многом зависит от этого.

Вот меланхолики например плохо переносят стресс, зато тонко чувствуют нюансы, им в менеджеры - никак нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет нервных профессий - есть нервные люди , если человек спокоен и уравновешен , то и окружающая его среда будет такой. Если я захожу в нервном состоянии в класс- не жди спокойствия со стороны учеников - беспорядок и напряженная обстановка тебе обеспечены. поэтому - "спокойствие, господа, спокойствие."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например служащая в банке или агент по продажам, намного чаще общаются с людьми, а соответсвенно и с нервными людьми. А особенно отличаются израильтяне, им надо подать все немедленно и сейчас, хоть умри. В отличие от программиста, который может сутками тихо сидеть сам с собой умственно напрягаться. Никто на него не кричит и не требует немедленного вежливого обслуживания. Или какой нибудь машинный оператор станка, у него нет этических проблем со станком.

Все таки есть отличия в профессиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может программист сидеть за компом и жутко переживать от летающей мухи или скрипящей форточки... ну чувствительный такой

В профессиях есть различия, но в людях - большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

летающаю муху или форточку нельзя сравнить с клиентом, а если программисту даже мухи мешают :36_1_1: , это даже не из серии* танцору яйца*, это он видимо не может сосредоточиться на работе, действительно проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может программист сидеть за компом и жутко переживать от летающей мухи или скрипящей форточки... ну чувствительный такой

Это уже не чуствительность, это раздражение. Это знакомо многим, и мне в том числе (не конкретно конечно муха или форточка, а посторонний разражающий фактор)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот меньше всех стрессы испытывают водители, программисты, инженеры и охранники.

Охранники? Это кто же такую чушь сказал? И каких охранников имели в виду -- ночных сторожей, что ли? Между прочим, охрана -- это работа с людьми! А когда это работа с людьми была не стрессовой?

Я на работе в этой самой охране и заработала все те прелести, с которыми теперь развлекаюсь.

Хотела бы я посмотреть на этих умников из этого исследовательского центра российского портала SuperJob.ru, как бы они обошлись без стрессов на досмотре багажа и пассажиров перед посадкой в самолёт! Мало того, что дети кричат и плачут, мало того, что пассажиры срывают свой стресс на секьюрити, так ещё и всевозможное оружие, которое не дай Бог пропустить в самолёт, и сознание, что тебя зависят тысячи жизней ежедневно... Интересно, те же журналисты хоть раз задумывались о таких пустяках? Я думаю, если бы задумывались, то и стресса в их жизнях было бы куда как меньше -- просто желающих намыть им рожи резко поубавилось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Снимок хирурга после проведенной им 23-часовой операции на сердце. Его ассистент спит в углу. Операция, кстати, прошла успешно.

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимок хирурга после проведенной им 23-часовой операции на сердце. Его ассистент спит в углу. Операция, кстати, прошла успешно.

Жесть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что подняли тему. Я как раз недавно в курилке этот вопрос задавала. Неспроста же к претендентам на должность главбуха в каждом объявлении обязательным требованием идет "стрессоустойчивость". Т.е. это объективный критерий, а не то, что я такая истеричка))

 

Подумалось, что одним из критериев т.с. стрессовости работы можно считать: какова цена профессиональной ошибки?

Здесь, конечно, приведенное выше фото говорит само за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что подняли тему. Я как раз недавно в курилке этот вопрос задавала. Неспроста же к претендентам на должность главбуха в каждом объявлении обязательным требованием идет "стрессоустойчивость". Т.е. это объективный критерий, а не то, что я такая истеричка))

 

Подумалось, что одним из критериев т.с. стрессовости работы можно считать: какова цена профессиональной ошибки?

Здесь, конечно, приведенное выше фото говорит само за себя.

Ой ли...

Самая страшная ответственность у учителей в школе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...