Перейти к публикации
Форум - Замок

Карлос Кастанеда. Обсуждение.


Рекомендованные сообщения

Пральна Кать! это тоже по нашему...(ну ты поняла уже) - по-советски ))))

Всё меняется, хотя по итогам вообщем-то можно сказать, что при кажущихся глобальных изменениях, чел всё равно такой же. Мне щас подумалось о луке. Возможно с годами снимаются слои и чел может думать - о! я изменился, вот она - новая истина..а на самом деле - тот же. Основание тоже.

И вообще весь этот путь лишь новые грани себя же самого. Только и всего. А это, как известно, уже записано в Книге Жизни, тьфу простигосподи карте натальной ))))

Я тебя поняла... Человек конечно в глобальном смысле не меняется, но в мелочах возможно. Знаю по себе. Наверное, не в мелочах, а социальном слое - т.е. в том, что наработано в социуме и относительно социума

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 274
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я тебя поняла... Человек конечно в глобальном смысле не меняется, но в мелочах возможно. Знаю по себе. Наверное, не в мелочах, а социальном слое - т.е. в том, что наработано в социуме и относительно социума

Я думаю все эти изменения на 180 - иллюзия, от лукавого, это иллюзия шага в сторону и попытка осознать и принять себя как бы другого. А на самом деле ты просто продолжаешь свой путь самопознания..только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю все эти изменения на 180 - иллюзия, от лукавого, это иллюзия шага в сторону и попытка осознать и принять себя как бы другого. А на самом деле ты просто продолжаешь свой путь самопознания..только и всего.

Ааа, то есть это все - тоже ты, так получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-не-не, меня в союзники брать - дело гиблое)))

Я просто высказала свое мнение... А вообще, для меня есть правило - никогда не говори никогда. Может, я лет через 5 КК буду считать лучшим писателем))

Это кому сказано? Союзников не ищу, у меня их достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это кому сказано? Союзников не ищу, у меня их достаточно.

фух, слава богу

а то меня слова навроде "должен каждый" мутят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь Вы правы. Кому-то дано разворачиваться на 180*. Видимо, я не из их числа.

 

П.С. Боюсь создать ложное впечатление, что на все вопросы нахожу ответы у КК. Это совершенно не так. Просто сейчас, в процессе чтения его эпопеи, стараюсь кое-что упорядочить для себя, ну и для других тоже. Чтобы можно было возвращаться к любимым моментам, не перелопачивая все 9 томов.

Да нет, всё нормально) А идея про избранное правильная...

Тут не совсем 180 градусов, может, я опять не так выразилась... 180 градусов - это у кого Прозерпина в 1 доме... А у Скорпионов по жизни - мистерия птицы Феникс - сгореть дотла и возродиться из пепла. Это не я придумала и полемизировать по этому поводу не собираюсь, да и в принципе не ожидала такого усердного внимания (со стороны) к своим ответам Вам. От себя могу только добавить, что катарсис - не очень приятная процедура, прямо скажем...

Подождите ещё, Вы очень молоды (если изучали М+М в школе - как мой сын) - с возрастом возможности меняются, и возможно, Вам будет дано такое, о чём ранее даже не мечталось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергевна, как тебя угораздило проходить Мастера и Маргариту в школе? У меня не было, а мы же практически "родственники"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергевна, как тебя угораздило проходить Мастера и Маргариту в школе? У меня не было, а мы же практически "родственники"

И у меня было) Хотя я в лицее училась, мож поэтому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смогла удержаться, чтобы не ответить цитатой из КК)))

Это о "невежестве"?

Ну можно сказать то же самое, что я ответила в другой теме - есть книги (возможно, "Мастер и Маргарита" не совсем уж такая "убойная" книга - но свой пятак в изменение общественного сознания не в лучшую сторону она вложила), но речь о книгах, которые с полоборота уводят души без обратной дороги. Прочесть такую книгу - всё равно, чтобы наркотик попробовать, лишь бы не упрекнули в "невежестве"... А что там со здоровьем будет - да какая разница! Главное, не пребывать в "невежестве"...

А включение такой книги в школьную программу - равнозначно "камасутре" из вальдорфской методики обучения... (держала в руках из красочные пособия для детей - словно учебник по гинекологии и андрологии) Только последняя вызывает нездоровый интерес ребенка к сексу, а первая - к сатанизму...

 

(У Вас детки... Так вот существует одна из воспитательных практик с условием оберегания чувств детей... От ненужного "вежества". Очень неплохие плоды даёт, кстати...)

 

А сколько трагедий случилось с артистами, сыгравшими в экранизации, или это случайность? Не бывает таких завидно повторяющихся случайностей - это именно следствие заряда, который несёт данная книга... Как говорится: "Кто на новенького?"

Шаг в такую "энергетику" человек должен делать по осознанному выбору, если уж его это так привлекает, а не по школьной программе.

 

Алесь написал, что он "не осилил Мастера..." - Вы представляете - Алесь! Которому дано осилить такое, что другие мозг сломают... И видимо, не случайно... А школьники должны(!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергевна, как тебя угораздило проходить Мастера и Маргариту в школе? У меня не было, а мы же практически "родственники"

У нас литераторша продвинутая была. Мы и Набокова читали (но у меня не пошлО) и поэтов серебряного века и много-много еще из того, что было под запретом до перестройки. Даже Лимонов был в списке литературы к прочтению - вот это вообще жесть!!! Я бы своему ребенку такого не рекомендовала, а ее сын со мной в одном классе учился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самый лучший путь получения энергии – это, конечно, позволить солнцу войти в глаза, особенно в левый.

Я сказал ей, что ничего не знаю об этом, и она описала процедуру, которой обучил их дон Хуан. Пока она говорила, я вспомнил, что он обучал этой процедуре и меня тоже. Она заключалась в том, что я должен был медленно двигать головой из стороны в сторону, пока не поймаю солнечный свет своим полуприкрытым левым глазом. Он сказал, что можно пользоваться не только солнцем, но и любым источником света, который может светить в глаза.

Вот это тоже интересно... Левый глаз у мужчин (?), значит, правый - у женщин? А здесь об этом - ни звкука(!) Учитывая, что говорит женщина, я сделала бы противоположный вывод - в левый глаз - для женщин, в правый - у мужчин... Но ведь она учит его, и - говорит тоже для него... Это всё равно, что парадокс, который я приводила где-то "Житель острова Крит говорит: "Все критяне - лгуны"))) КК, как всегда, самое интересное умалчивает)

пожалуй, пора взять тайм-аут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это тоже интересно... Левый глаз у мужчин (?), значит, правый - у женщин? А здесь об этом - ни звкука(!) Учитывая, что говорит женщина, я сделала бы противоположный вывод - в левый глаз - для женщин, в правый - у мужчин... Но ведь она учит его, и - говорит тоже для него... Это всё равно, что парадокс, который я приводила где-то "Житель острова Крит говорит: "Все критяне - лгуны"))) КК, как всегда, самое интересное умалчивает)

пожалуй, пора взять тайм-аут...

Тайм-аут - конечно! Мы никуда не торопимся.

 

А по поводу умалчивания интересного... Чтобы понять, надо все же прочесть. У него практически каждая новая книга начинается с того, что в "прошлой книге все было неверно, но сейчас я все понял, щас все заново расскажу". Типа нашего Люцика))) В одном из вариантов космограммы КК Меркурий ретро в Стрельце. Мне кажется это правдоподобным. Меркурий, не собрав систему воедино (это не его функция), начинает всех вокруг учить, но выходит... не очень... (изгнание в Стрельце). Но он не унывает и, *теперь уже узнав все наверняка*, пробует вновь... и вновь... и вновь! (ретро) Получается весьма забавно, если конечно не бросаться на Путь Воина в изложении Карлитоса, прочитав первый абзац первой книги.

 

А женщина, которая его "учит", сама еще ученица. Поэтому они "учат" друг друга соответствующим образом...)

 

 

Отвечу в личку

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то спасибо Вам за это избранное - Вы сэкономили мне кучу времени... Не надо лопатить "все 9 томов", чтобы быть в теме с собственным ребёнком)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас литераторша продвинутая была. Мы и Набокова читали (но у меня не пошлО) и поэтов серебряного века и много-много еще из того, что было под запретом до перестройки. Даже Лимонов был в списке литературы к прочтению - вот это вообще жесть!!! Я бы своему ребенку такого не рекомендовала, а ее сын со мной в одном классе учился.

Так список был рекомендован литераторшей, её идея?

Для школ ведь программа должна быть одинаковой (всякие спец не берём в расчет), остальное - внеклассное чтение по рекомендации, а не обязаловка. У меня ММ в обязательной школьной программе не было. Я читала сама по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже не помню точно - было ли это обязательно. Но читала эту книгу (впервые) летом. Соответственно, это было из списка на лето, т.е. не обязаловка, а рекомендованное чтиво на каникулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Возьму себе на заметку: запостить процесс осознанного ухода на тот свет по КК)))

 

Попался вот такой кусочек. Но, не читая полностью, трудно понять - о чем тут идет речь.

 

 

Третье внимание достигается, когда свечение осознания превращается в огонь изнутри – свечение, которое зажигает не по одной полосе за раз, а одновременно все эманации Орла внутри кокона человека.

Дон Хуан сказал, что испытывает благоговение перед непреклонным устремлением новых видящих к достижению третьего внимания в течение жизни, пока они обладают личностным самоосознанием.

Он не счел нужным останавливаться на тех редких случаях, когда люди и другие живые существа случайно входят в неизвестное и непознаваемое, не отдавая себе в этом отчета. Дон Хуан сказал, что каждый такой случай – это дар Орла. Впрочем, для новых видящих вход в третье внимание – тоже дар, но значение этого дара несколько иное. Он скорее является наградой за достижение.

И еще дон Хуан сказал, что в момент смерти все человеческие существа входят в непознаваемое, и некоторые из них достигают третьего внимания, но всегда лишь на непродолжительное время и только для того, чтобы очистить пищу для Орла.

- Высшее свершение человеческого существа, – закончил дон Хуан, – достичь этого уровня, сохранив жизненную силу и не сделавшись бестелесным осознанием, которое, подобно мерцающей искорке, взлетает прямо к клюву Орла, чтобы быть им поглощенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

 

В мире разных практик много,

Все что хочешь выбирай.

Хочешь, с рунами работай,

Хочешь мантры напевай

 

Только книги Кастанеды

никогда не открывай, не открывай.

Все в начале вроде просто

мескалин, пейот, Хуан.

 

Кастанеда то под кайфом,

То в отчаянии, то пьян.

Но внезапно в шестой книге

появляется туман, что за туман? Оооо...

 

Ай-яй-яй, Кастанеду не читай, Кастанеду не читай, Кастанеду...

 

Та еще конечно ведьма

Каталина, но страшней

Те союзники, что следом

появляются за ней.

 

Если ты поверил в это,

то завязывай скорей,

скорей, то завязывай

скорей, эй!

 

Он тебя научит руки

в сновиденьи находить

А потом руками этими

Лазутчиков ловить

 

Но потом тебе придется

с эмиссаром говорить.

И как тут быть? Ооооо...

 

Ай-яй-яй, Кастанеду не читай, Кастанеду не читай, Кастанеду...

 

Если спросят - притворяйся, что не знаешь ничего,

Ведь страшнее Кастанеды лишь читатели его.

Ну а если есть желание докопаться до всего, то для того

Открывай Жан Поля Сартра или Жана Дель Амо.

Может, на стену полезешь, но не тронешься умом.

Кстати, он писал об этом в томе, кажется, седьмом...

Или восьмом...

 

Ай-яй-яй, Кастанеду не читай, Кастанеду не читай, Кастанеду...

— Екатерина Яшникова, 12.04.2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шуточная классификация последователей Карлоса Кастанеды

Краткое руководство к действию

 

Не так страшен Кастанеда, как тот, кто его прочитал — Народная мудрость

 

«Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны»

Руставели — Ответ воинов

 

 

Подснежник силы (по аналогии с растением силы) — прочитал две книги из двенадцати и решил, что суть учения в употреблении психоделиков.

 

Брейнвош (англ. brainwash — промывка мозгов, по аналогии с cleargreen) — последователь нагуализма в жанре фентези от компании Cleargreen, содержащего витамин C и делающего эманации мягкими и шелковистыми.

 

Домохозяйка Домохозяйка — занимается практиками только у себя дома. Придумывает невообразимые неделания, медитирует, идёт по пути воина из кухни в комнату и обратно. Мир за пределами квартиры — параллельный, память стирается.

 

Дохлый воин (по аналогии с мертвый воин) — практиковал принципы пути воина, но егэ, сессия, друзья, работа, проекты, семья, ипотека, дети, машина, дом, пенсия оказались сокрушительным ударом первого внимания.

 

Мамонт (отсылка к объединенному смыслу слов мамон и мамонт — брюхо наполненное житейскими ценностями, склонное к стадному существованию и обреченное на вымирание) — семейный человек, который почитывает и попрактиковывает сталкинг и сновидение. Мамонт мужчина обычно считает, что семья — это его вызов и отряд мелких тиранов. Ему трудно смириться, что он дохлый воин и он лелеет надежду на освобождение, когда-нибудь, но не сейчас. Мамонт женщина, имеющая детей, — это почти всегда дохлый воин, миксер и рэндумайзер. Особым развлечением среди мамонтов является обсуждение темы секса. Женские мамонты обычно поддерживают точку зрения Дона Хуана о том, что секс — это трата энергии. Мужским мамонтам же трудно с этим смириться. В результате на многочисленных форумах рождаются 25-50 страничные темы о том, чем же является секс — тратой энергии или обычным течением жизни.

 

Миксер (англ. mix — смешивать) — понемногу увлекается различными эзотерическими и религиозными учениями, которые в его голове перемешиваются. Часто верит, что все учения об одном и том же, просто написаны разными словами.

 

Рэндумайзер (англ. random — случайность) — читал книги Кастанеды не последовательно, в разное время, в разном состоянии, один раз или не все. В итоге помнит понравившиеся обрывки и апеллирует к этим знаниям. Замечено, что даже опытные последователи Кастанеды превращаются в рендумайзеров со временем и несут чушь из-за отсутствия системного понимания.

 

Гамовер (от англ. game over) — дочитавший, либо до строки "нет игры без нагваля", либо до строки "Все кто идёт к знанию сам — треснувшие горшки", и принявший судьбу.

 

Обделыватель (по аналогии с обделаться) — объясняет свои желания, продиктованные обычно индульгированием, через практики сталкинга. Когда обделыватель для разнообразия хочет стать вегетарианцем, он говорит "буду неделать еду". Когда в тоскливый вечер хочет пойти в ресторан, он говорит "сегодня сталкинг в ресторане". Когда врёт друзьям, что занят, он оправдывает себя тем, что "практикует стирание личной истории". Таким образом обделыватель считает себя постоянным практиком и удовлетворен тем, что практика жить не мешает, а только помогает.

 

Передаст (отсылка к передаче знаний из поколения в поколение) — бывалый воин обычно имеющий личную страницу или сайт, на котором собраны книги Кастанеды и обязательно открыт форум на котором собирается никак не структурированный поток сознания страждущих просветления. Реже передаст сам пишет сочинения на тему своих достижений. Он понимает, что может вывернуть абстрактные понятия любым образом и ответить на любой вопрос начинающих. Тогда он решает передать свои знания и открыть онлайн-курсы за деньги. При подробном изучении такие курсы представляют собой компиляцию, иногда искаженную и упрощенную, затёртых до дыр практик повышения осознанности (самовыслеживание, неделание, вспоминание, сновидение) о которых не писал в интернете только летун.

 

Облегченец (отсылка к двум смыслам: упрощать и справлять нужду) — желает быстрее соединить мистический опыт (или попытки его получить) со своей персоной и, поэтому, упрощает и подгоняет абстрактные понятия под свой опыт. Облегченцы часто считают, что, когда подолгу смотрят на объект или субъект, то видят его ауру, хотя это зрительные искажения. Движение точки сборки у облегченца происходят постоянно, ведь это смена настроения. Стирание личной истории для облегченца — это, принося пакет продуктов, не говорить никому в каком магазине купил. Большинство магических историй с облегченцем уже были и если не сейчас, так в глубоком детстве. Мелким тираном облегченец видит всех, кто раздражает. Часто облегченец — это среднее между миксером, домохозяйкой и дисинтерпретатором. Облегченец в силу своей лени не только упрощает понятия, но и уменьшает работу, которую ему необходимо совершить для достижения упрощенного результата. В итоге облегченец приходит к выводу — он уже давно на пути воина, пусть и с мелкими недостатками.

 

Дисинтерпретатор (приставка дис означает нарушение) — не понимает, что термины в магическом описании мира являются абстрактным описанием чувственных интерпретаций эмпирического знания. Когда дисинтерпретатор читает какое-либо понятие, он проецирует на него свой обывательский опыт. Например слово "восприятие", у дисинтерпретатора часто ассоциируется со "смотрением". Дисинтерпретатор не в курсе о том, что восприятие может быть процессом настройки эманаций внутри кокона и именно в таком значении этот термин может использовать дон Хуан.

 

Бубка на старте Бубка (по аналогии с прыжками выше головы) — занимается саморазвитием во все стороны и видящий в практиках сталкинга и сновидения возможности для личностного роста. Бубку не интересуют магические описания мира. В первую очередь Бубка стремится ответить на вопрос "Что лично мне это даст в плане выгоды в обчном мире?" и обрести сверхспособности для самореализации в жизни. Часто типаж Бубка встречается в сочетании с типажом Разобранный воин (см. ниже).

 

Инвентаризатор (по аналогии с инвентарным списком) — пытается понять непознаваемое путем составления инвентарного списка из цитат, определений и шуток дона Хенаро. Накопив критическое число записей теряет интерес и бросает разбираться. Ключевая ошибка инвентаризатора в том, что мысли и действия его направлены не внутрь себя, а наружу. Вместо того, чтобы инвентаризировать свою личную историю и заниматься самовыслеживанием, инвентаризатор занят перемешиванием инвентаризационного списка учения Карлоса Кастанеды.

 

Разобранный воин (от антонима к понятию точка сборки) — его мучают психологические проблемы или не решенные вопросы личного плана, но он ищет решение своих проблем в эзотерических учениях, вместо того, чтобы обратиться к психологу или начать самому изучать психологию. Самый неважный воин (отсылка к ЧСВ) — узнал о понятии ЧСВ (не всегда из книг Кастанеды) и отважно начал с ним бороться: избегать фотографирования, "забывать" про свой день рождения, помогать окружающим избавиться от ЧСВ, скромно парковать феррари. Ошибка этого человека в том, что он не понимает, что, демонстративно нарушая соглашения с обществом, он ярко потакает своему чувству важности.

 

Тормоз (отсылка к остановке внутреннего диалога) — воспринял концепцию остановки внутреннего диалога настолько буквально, что практикует её постоянно и это становится заметно окружающим. Общение с тормозом может сопровождаться паузами, его остекленелыми глазами и гримасами не понимания.

 

Предпринималь (предприниматель+нагваль) — человек, которому въелось в память, что дон Хуан владел акциями на бирже. Дочитав до этого описания, предпринималь воспринял это, как индульгенцию к занятию бизнесом и зарабатыванию денег. Вдохновлённый по началу, предпринималь постепенно переключает своё внимание и интересы на работу и превращается в дохлого воина.

 

Эникейшик в вакууме Эникейщик (англ. any key; разг. Эни, Энакин; в запущенном случае Вейдер) — считает, что сознание, как компьютерная программа, имеющая исходный код. Сновидение, остановка внутреннего диалога и другие практики — это отладчики и дизассемблеры с помощью которых можно проникнуть в "божественный исходник" и переписать его. При столкновении с непознаваемой действительностью уходит в BSoD или пытается пересобрать ядро.

 

Мозгослизень (отсылка к футураме) — настолько конкретно воспринял идею существования летунов, что начал всеми силами с ними бороться и искать у других. Главным в жизни мозгослизня стала война с летунами. Не с собой, а с летунами. Часто воинствующими мозгослизнями являются последователи Гурджиева, которые, прочитав о летунах, вспомнили "имплантированное в мозг устройство контроля". Идея о летунах — бездна открытий для различного рода искателей мировых заговоров, изгонятелей бесов и тех, кто считает, что вышки сотовых операторов и мобильные телефоны созданы для контроля мозговых волн людей.

 

Сновидец Кустов (по аналогии с Жак-Ив Кусто) — человек, прочитавший Искусство сновидения и другую литературу (пр. ХС, Радуга). Годами практикующий осознанные и чёткие осознанные снови́дения, но не способный пройти врата сновидения или достичь ви́дения через сновидение.

 

Видалый (по аналогии с бывалый) — воин, утверждающий, что видел. Отличается особым типом сообщений на форумах: абстрактно-глубокомысленные вперемежку с шутками и прибаутками в стиле дона Хенаро. Видалый называет Кастанеду Карлитосом, реже Карлушой, и окутывает свою личность туманом, как неуловимый Джо. Видел ли он на самом деле не известно, так как новой информации не приносит, а удар нагваля или прыжок в пропасть делать отказывается, бережёт энергию. Видалый выполняет роль еле видимого в тумане маяка, то появляющегося, то исчезающего, помогая подснежникам силы и другим рэндомайзерам не терять нить и уточнять понятия, понимать основные практики.

 

Ёжик в тумане (из известного мультика) — воин, который в течение долгих лет практиковал путь воина, но так и не научился видеть. Ёжик стоит в тумане: стёрта личная история и привычки, остановлен внутренний диалог, люди превратились в манекены для практики ударов сталкинга, секса скорее нет, ящик для перепросмотра давно разрушен, нагваля нет, контактировать с другими воинами без толчка духа нет смысла, чёткость сновидения зашкаливает, баталии на форумах — тлен, инвентаризация и индульгирование. Ёжик отрабатывает по всем канонам, но он не видящий, стоит в тумане и не знает, далеко ли до второго внимания.

 

Настоящий воин — доказательств существования не имеет.

( http://chaparral.space/wiki/Шуточная_классификация_последователей_Карлоса_Кастанеды )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...