Перейти к публикации
Форум - Замок

Российский РУБЛЬ


Настя

Рекомендованные сообщения

Девальвация юаня ведь означает что товары станут не только конкурентнее на внешнем рынке, но и что Китай зажимает пояс своим же производителям - за их счет обесценивание ведь. Что ж хорошего для жителей?

 

Хотят взять количеством продаж. Наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 296
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я уже ничего не понимаю (впрочем в макроэкономике и несильна никогда была). У меня стойкое ощущение, что всем неплохо, и только Россия в Ж...е.

 

Рубль наш опять ползет. Но хуже другое, сегодня прям так и пишут, что рубль продолжит падать. Значит опять спекуляции грядут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ползет, Ирина,...ползет...

 

Но вот чем хочу с вами поделиться...

Это - не только с рублем происходит...

 

С 91г.(мы в Израиле) - шекель с 2 вырос до 5+...

а потом опустился до 3.5...

 

И опять подпрыгивает до 4+...

 

Но что странно - я сегодняшнего курса - просто - не знаю...

Мы курсом интересуемся только если за бугор собираемся...

 

Ну и экспортеры/импортеры...да биржевые игроки - за курсом следят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы импортозависимая страна и поэтому курс бакса для нас напрямую связан с ценами на всё. То, что продукты выросли на 30% процентов - это общеизвестно. А вот например шкаф. Я еще в прошлом году собиралась заказывать - насчитали около 33 тыс Но я ушла раздумывать и не купила. Сейчас уже около 45. И так везде...Поэтому на нервы конечно действует , когда рубль падает.

Но еще больше действует, что падает цена на нефть. Когда СССР разваливали цена на нефть тоже сыграла не последнюю роль. Баксов кажись 18 за баррель была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина.

 

Вы всерьез думаете, что Израиль меньше зависит от импорта?

Ведь у нас единственный минеральный ресурс - Мертвое море...

Правда - вроде пытаются добывать газ...

Но главный ресурс - люди!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас - не скачут...как и не падает резко шекель...

 

Но, возможно(?), - это результат некоей закалки...т.е. кризиса начала 80-х...

Может вам что-то расскажет такая табличка?

3554795_900.jpg

 

Ну и еще...

 

В период гиперинфляции самая большая банкнота была 10 000 шекелей (1984), которая после деноминации превратилась в десятку (1985):

ISR0051ao.jpg
ISR0053ao.jpg

 

Вы таких 10 шекелей - не видели..у нас сейчас они металлические...

 

А когда мы приехали - еще застали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то с 84-го. С Россией чего только не было с 91 - сколько кризисов - обнулений, потерей вкладов у населения. В 97-м тоже 3 нуля 000 убирали.

Меня больше беспокоит низкая цена на нефть т.к. именно за счет неё бюджет пополняется. СССР зажали и этим тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю, Ирина, и помню историю России.

 

Но и историю Израиля - тоже знаю...

 

Кризис 1984 - был вызван тоже нефтью...резким скачком цен...

и тоже - санкциями - после Ливанской войны...

 

Развал СССР был вызван предательской политикой Горбачева...

и наличием громадного внешнего долга...

 

Сегодня - этого долга нет...и не Горбачев у власти...

Я не думаю - что России будет легко...

Но, я верю, - Россия выйдет из этой ситуации окрепшей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Сколько Россия зарабатывает и на чем?

Доходы федерального бюджета традиционно делятся на две большие статьи: нефтегазовые и ненефтегазовые. Первые — это налог на добычу ископаемых и экспортные пошлины. Другими словами, напрямую государство газ и нефть не продает, ею торгуют компании, которые и платят налоги в зависимости от количества добытых ресурсов, а также пошлины за вывоз углеводородов в зависимости от объемов экспорта.

Вторая статья — это всевозможные налоги (НДС и прибыль организаций — самые значимые), сборы, акцизы и пошлины. Кроме этого, у государства есть неналоговые доходы — от распоряжения государственным имуществом, предоставления информации (выписки из всевозможных реестров и статистическая информация).
За январь-июль 2015 года Россия получила около 7,8 трлн рублей дохода, из них нефтегазовые доходы — 3,5 трлн рублей. Потратила же на 1,12 трлн рублей больше — дефицит покрыли из резервов.

В целом Россия находится в первой двадцатке по доходам федерального бюджета — между Австралией и Нидерландами, с доходами в два раза меньше, чем у Бразилии и в 7 раз меньше, чем у США.

2
Сколько у России резервов?

Международных резервов, то есть валюты, золота, специальных прав заимствования (средства расчета МВФ), у России, по состоянию на август 2015 года,накоплено 362,9 млрд долларов. Это на 100 млрд долларов меньше, чем год назад.

Большая часть этих резервов находится в распоряжении Центробанка. Около пятой части всех международных резервов России — средства Фонда национального благосостояния. Последний формируется из излишков от нефтегазовых доходов и может тратиться на инфраструктурные проекты и покрытие дефицита Пенсионного фонда. В Фонде национального благосостояния, по состоянию на 1 августа, было чуть больше 4 трлн рублей (менее 75 млрд долларов).

Кроме этого, у России есть еще Резервный фонд — этими средствами может напрямую распоряжаться Министерство финансов для покрытия дефицита бюджета. Он формируется также с нефтегазовых доходов. По состоянию на 1 августа, в нем было менее 73 млрд долларов.

3
Каков должен быть размер резервов, чтобы быть уверенным, что экономика не рухнет?

Можно было бы сказать: чем больше, тем лучше, но это не совсем так.Хранение резервов стоит дорого, кроме того, всегда стоит выбор — использовать средства для развития экономики или отложить на «черный день». Чаще всего для оценки достаточности резервов используется совокупность нескольких критериев (МВФ, pdf):

резерв должен быть не меньше доходов страны от экспорта за два-три месяца.

— покрывать размер годовых выплат по краткосрочному внешнему долгу

— 20% от денежной массы в стране (на случай, если во время кризиса случится массовый отток капитала).

МВФ отмечает, что большинство стран склонны к тому, чтобы иметь резервы значительно превышающие все три показателя. Россия из их числа.

По мнению экспертов, России как сырьевой экономике с более сложным механизмом адаптации, резервов нужно значительно больше, чем рекомендует МВФ.

К примеру, во время кризиса 2008−2009 годов у России были две основныепроблемы: бегство капитала и низкие цены на нефть (сокращение экспорта в денежном выражении). С этими же проблемами Россия сталкивается и сейчас.

4
Может ли случиться дефолт?

 

Точно ответить на этот вопрос трудно.Вероятность того, что государство откажется возвращать долги, оценивают рейтинговые агентства. Последний раз три ведущих агентства S&P, Moody’s и Fitch понижали российский рейтинг еще зимой 2015 года — до уровня ниже инвестиционного или мусорного. Впрочем, даже до преддефолтного состояния России еще далеко, так что в 2015 году он маловероятен.

Всего же, по состоянию на апрель 2015 года, Россия должна около 556 млрд долларов (частный и государственный долг вместе).
При этом сам госдолг чуть больше 50 млрд долларов или 3% от ВВП. Для сравнения в 1998 году внешний долг России превышал ВВП почти в 1,5 раза. А долги Греции, спасенной от дефолта, сейчас и вовсе примерно 175% ВВП. Статистику по внешнему долгу других европейских стран можно посмотреть тут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом сам госдолг чуть больше 50 млрд долларов или 3% от ВВП. Для сравнения в 1998 году внешний долг России превышал ВВП почти в 1,5 раза. А долги Греции, спасенной от дефолта, сейчас и вовсе примерно 175% ВВП. Статистику по внешнему долгу других европейских стран можно посмотреть тут

 

Посмотрела. Да Россия, считай, вааще ничего не должна по сравнению с другими. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю, Ирина, и помню историю России.

 

Но и историю Израиля - тоже знаю...

 

Кризис 1984 - был вызван тоже нефтью...резким скачком цен...

и тоже - санкциями - после Ливанской войны...

 

Развал СССР был вызван предательской политикой Горбачева...

и наличием громадного внешнего долга...

 

Сегодня - этого долга нет...и не Горбачев у власти...

Я не думаю - что России будет легко...

Но, я верю, - Россия выйдет из этой ситуации окрепшей...

А откуда кстати у СССР взялся внешний долг, если страна была самодостаточная и в плане производства и сельского хозяйства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...


Доллар и евро взлетели до многомесячных максимумов


Доллар при открытии торгов превысил 76 рублей, евро - 83 рубля, российская валюта снижается на фоне обвала нефтяного рынка




dol700.jpg


Фото: ingimage/vostock-photo





Москва. 11 января. INTERFAX.RU – Доллар и евро взлетели при открытии на Московской бирже до максимумов с декабря 2014 года, доллар превысил 76 рублей, евро поднимался выше 83 рублей. Рубль упал на фоне снижения цен нефти и падения фондовых рынков.


Торги по доллару начались в понедельник сделками в диапазоне 75,6-76,31 рубля, в среднем за четыре минуты курс составил 76,01 рубля (+1,25 рубля к отметке предыдущего закрытия). Евро при этом оказался на отметке 82,61 рубля (+1,99 рубля). Бивалютная корзина составила 78,98 рубля (+1,58 рубля).


Курсы доллара и евро оказались при этом примерно на 3 рубля выше действующих официальных курсов. Курсы валют были установлены ЦБ РФ 31 декабря и действуют по 11 января.


Снижение рубля связывается экспертами с продолжающимся падением мировых цен нефти. Нефть и цветные металлы дешевеют в понедельник на фоне новых опасений по поводу перспектив китайской экономики, золото подорожало до максимума почти за два месяца.


Цена фьючерсов на нефть Brent к 10:00 мск опустилась на лондонской бирже ICE Futures примерно на 3%, до $32,6 за баррель. В пятницу цены закрылись на минимальном с 2004 года уровне. Инвесторы настроены на дальнейшее снижение цен, говорят аналитики.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... Это пиздец... (((

Что Евродоллар, что нефть...

 

А что поделать - мировой кризис.

США с Китаем тоже сильно обвалились.

А вслед за ними - и мы. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХодятЬ слухи, что догонят до 100р. Что это и есть реальная цена нашего рубля сейчас. Что иначе денег на социалку не хватит. Бюджет трещит.

 

СССР - часть 2-я? развал-2? Тот же сценарий? Только сейчас у руля еще более жадные и продажные.

Слушайте, я тут узнала, что оказывается Татарстан не платит в бюджет почти ни-че-го. Интересно, это правда? Думаю да...Вероятно это были договоренности Шамиева с Путиным. Татарстан же тоже хотел валить. Там есть нефть и вообще - бохатый регион.

Очень всё зыбко у нас в стране однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Слушайте, я тут узнала, что оказывается Татарстан не платит в бюджет почти ни-че-го.

Не думаю что это правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СССР - часть 2-я? развал-2? Тот же сценарий? Только сейчас у руля еще более жадные и продажные.

 

А ты вообще чего раньше времени паникуешь?

Аааааааа, паника. ))) Ну это я тоже люблю. )))

 

Но не думаю что будет развал. Щас всё достаточно стабильно, хоть и сложно.

 

ХодятЬ слухи, что догонят до 100р. Что это и есть реальная цена нашего рубля сейчас. Что иначе денег на социалку не хватит. Бюджет трещит.

Вообще-то нет. ))) Ир, ты забываешь что изначально цена рубля - вещь договорная.

Просто об этой цене (раньше, ещё при 30 р и ещё раньше) договорились.

А потом отсюда и начали отталкиваться.

 

Тебя вот никогда не смущало что украинская гривна стоит намнооого больше нашего рубля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индекс Биг-Мака: рубль - самая недооцененная валюта

 

Согласно последнему индексу Биг-Мака российский рубль является одной самых дешевых валют в мире: он на 69% недооценен к доллару. Это не означает, что курс рубля обязательно должен вырасти в ближайшее время, но когда рост начнется, он должен быть весьма сильным.

Индекс Биг-Мака основан на теории паритета покупательной способности, по которой валютный курс должен уравнивать стоимость корзины товаров в разных странах.

Однако вместо корзины берется один стандартный гамбургер, выпускаемый компанией McDonald’s повсеместно.

История вопроса

 

The Economist ведет свои исследования с 1986 г., а Биг-Мак используется по двум причинам: McDonald's представлен в большинстве стран мира, а Биг-Мак содержит достаточное количество продовольственных компонентов (хлеб, сыр, мясо и овощи), чтобы считать его универсальным слепком народного хозяйства. Индексу Биг-Мака посвящено уже более 20 научных исследований.

 

Стоимость Биг-Мака в Америке составляет $4,93, и если при конвертации из локальной валюты в доллары его стоимость оказывается ниже этого уровня, то эта валюта является недооцененной.

Сейчас большинство валют недооценены по отношению к доллару. Отчасти это связано с решением ФРС повысить процентные ставки, тогда как центральные банки еврозоны и Японии ослабляют денежно-кредитную политику.

Евро на 19% недооценен по отношению к доллару, иена – на 37%. Другим фактором ослабления валют, в том числе рубля, был продолжающийся спад цен на сырьевые товары с середины 2014 г.

201696.640xp.jpg

Сокращение спроса со стороны Китая и избыточные поставки резко снизили стоимость экспорта из Австралии, Бразилии, Канады, в результате чего валюты этих стран слабеют. Недооценены они на 24%, 32% и 16% соответственно.

Такая девальвационная волна должна спровоцировать повышение цен на импорта и стимулировать инфляцию.

Дорогой импорт должен стимулировать потребителей перейти на отечественную продукцию и стимулировать местное производство.

С 1980 по 2014 гг., согласно данным МВФ, снижение курса валюты на 10% в среднем увеличивало чистый экспорт на 1,5% ВВП в долгосрочной перспективе. Большая часть улучшения приходилась на первый год.

Но нынешняя девальвация, кажется, не привела к такому повышению. Иена стремительно обесценивается, Биг-Мак в Японии в 2013 г. был на 20% дешевле, чем в Америке, теперь он на 37% дешевле. При этом объемы экспорта почти не изменились. И это оказалось полным сюрпризом: МВФ теперь прогнозирует, что японский экспорт будет примерно на 20% ниже, чем можно было бы ожидать, учитывая падение иены.

Девальвация в других странах, включая ЮАР и Турцию, также оказалась разочаровывающей.

Глобальное сокращение торговли в долларовом выражении может уничтожить все преимущества девальвации. С другой стороны, когда цены на экспортные товары были высокими, капитал был сосредоточен в основном в сырьевом секторе, что делало другую продукцию сырьевых экономик менее конкурентоспособной. Сейчас ситуация стала лучше, поскольку разные товары и секторы оказались в равных условиях. Впрочем, инвестиции в другие секторы не выросли, так что польза все равно весьма сомнительна.

Россия является хорошим примером. Несмотря на падение рубля, экспорт энергоносителей растет, тогда как в первом полугодии 2015 г. экспорт неэнергетических товаров упал. Слабость рубля – это возможность для других отраслей, которые уже экспортируют, например химикаты и удобрения, но повышение экспорта требует инвестиций в новое производство.

В МВФ и Всемирном банке отмечают, что рост глобальной торговли и глобализация меняют традиционные представления о девальвации и экспорте. Большая часть преимущества за счет девальвации с точки зрения конкурентоспособности экспорта теряется из-за дорогого импорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путин: низкая цена нефти оздоровит экономику России

 

Самый большой вред для РФ не санкции, а нефтегазовые доходы, на которые правительство РФ привыкло рассчитывать. Низкая цена нефти поможет оздоровить экономику России, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью немецкому изданию Bild. Крым, как и Косово, самоопределился, а реакция Запада оказалась "глупой".

 

"Что касается наибольшего вреда, который наносится сегодняшней ситуацией, конечно, прежде всего вред нашей экономике, ‒ это вред от снижения цен на традиционные товары нашего экспорта. Но и в первом, и во втором есть негативные, но, как ни странно, есть и позитивные вещи", - отметил российский лидер.

 

"Когда цены на нефть высокие, нам очень трудно удержаться от использования нефтяных доходов на текущие расходы. И у нас ненефтегазовый дефицит вырос, на мой взгляд, до очень опасной черты, - подчеркнул Путин. - Теперь мы вынуждены его понижать. И это оздоровляет".

 

Санкции Запада в отношении России в связи с событиями на Украине были серьезной ошибкой. Так считает Владимир Путин. Президент заявил об этом в интервью журналистам крупнейшей германской газеты BiIld.

"У нас есть общий дефицит, есть ненефтегазовые доходы. Есть доходы, которые мы получаем от нефти и газ, - пояснил президент РФ. - Общий дефицит небольшой. А если вычистить ненефтегазовый, то от нефти и газа получается слишком большой. И для того чтобы его сокращать, такая страна, как Норвегия, скажем, значительную часть ненефтегазовых доходов направляет в резервы. Очень трудно удержаться от того, чтобы тратить, еще раз повторяю, на текущие расходы доходы от нефти и газа. Снижение именно этих расходов оздоровляет экономику. Это первое".

 

"И второе: все можно купить за нефтедоллары. И когда доход от них высокий, то тогда происходит дестимуляция собственного развития, особенно в высокотехнологичных отраслях. У нас сейчас наблюдается падение ВВП на 3,8%, промышленного производства ‒ на 3,3%, выросла инфляция до 12,7%. Это много, но при этом у нас сохраняется положительный баланс внешней торговли, и у нас впервые за многие годы значительно вырос объем экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. Это точно совершенно позитивный процесс внутри экономики", - заявил Путин.

 

"Мы считаем, что мы постепенно будем выходить все‑таки на стабилизацию и на подъем экономики, - отметил глава государства. - Мы приняли целый набор программ, в том числе по так называемому импортозамещению, а это как раз и есть вложения в высокотехнологичные сферы".

Реакция Запада на самопределение Крыма - "это глупое решение и вредное".

 

"Что произошло в Крыму? Во‑первых, крымский парламент был избран в 2010 г., и тогда Крым входил в состав Украины. Это чрезвычайно важная вещь, о которой я сейчас говорю, - отметил Путин. - Собрались депутаты, которые были избраны, еще когда Крым был в составе Украины, проголосовали за независимость и назначили референдум. А граждане на референдуме проголосовали за воссоединение с Россией. Кроме того, как вы правильно сказали, события в Косово состоялись после нескольких лет войны и фактически интервенции стран НАТО, после бомбардировок Югославии, ракетных ударов по Белграду.

 

Теперь я хочу вас спросить: если косовары в Косово имеют право на самоопределение, почему жители Крыма не имеют такого же точно права?".

 

Путин о санкциях.

"Что касается реакции наших западных партнеров, мне кажется, она была ошибочной и направлена не на поддержку Украины, а на сдерживание роста возможностей России. Мне кажется, что этого не следует делать, в этом и заключается главная ошибка, а нужно, наоборот, использовать возможности друг друга для взаимного роста, для совместного решения проблем, перед которыми мы стоим. Я думаю, что это глупое решение и вредное. Я говорил о том, что у нас товарооборот был с Германией $83‒85 млрд и тысячи рабочих мест в Германии были созданы в результате этой совместной работы. Для нас какие ограничения? Это не самая сложная вещь, которую мы переживаем, но тоже вредная для нашей экономики ‒ выход на внешние финансовые рынки".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю что это правда.

С Татарстаном долго была возня. Они хотели отделяться. И урегулировали с ними буквально в середине 2-тысячных. Логично если за "зависимость в составе" запросили независимость в деньгах. Ну как с Чечней, которую озолотили.Я была в Татарстане (а ты вроде тоже?). Но я по работе и потому вижу изнутри - обеспечение больничек например, зарплаты и пр. Могу сравнить. Поверь, Татарстан - богатый регион. А есть бедные. Страна большая. Разница тоже большая. От самих регионов очень много зависит.

 

А ты вообще чего раньше времени паникуешь?

 

Да ты что, мать? Я не паникую )) Приношу на хвосте то, что вычитаю, услышу. Ну и судя по ситуации похоже правда про $ за 100р..Им нужны деньги в бюджет. Откуда их возьмут? Подумай. Бюджет формируют за счет продажи нефтедолларов.

 

 

А то, что СССР рухнул во многом из-за этого - так то наша история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я была в Татарстане (а ты вроде тоже?). Но я по работе и потому вижу изнутри - обеспечение больничек например, зарплаты и пр. Могу сравнить. Поверь, Татарстан - богатый регион. А есть бедные. Страна большая. Разница тоже большая. От самих регионов очень много зависит.

Да, была. Татарстан - туристический регион.

Туристическим центрам ВСЕГДА выделяют больше средств.

Я могу сравнить наше Иваново (не-тур.регион) с Ярославлем и Костромой

(среднетуристические) и с Владимиром (там это хорошо развито).

Так вот. Прямо пропорционально. )) Хотя все мы соседи.

 

Ну во Владимире власть ещё хорошая, толковая.

А наши вот в основном себе в карман. (((

 

Ну и судя по ситуации похоже правда про $ за 100р..Им нужны деньги в бюджет. Откуда их возьмут? Подумай. Бюджет формируют за счет продажи нефтедолларов.

Знаешь... Хотели бы исправить - ограничили бы экспорт нефти.

Видимо, ВВП правда решил "оздоровить" экономику за счёт снижения импорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, была. Татарстан - туристический регион.

В первую очередь нефтедобывающий..А это значит, что не им выделяют, они зарабатывают сами. А вот сколько отдают в бюджет? мне сказали совсем копейки - 2 что ли %.

Понятно, что есть дотационные регионы, есть приносящие прибыль. Но здесь видимо почти всё оставляют в своем регионе. У них больнички где я бываю ну.....мягко говоря крутые.

У меня даже в Москве есть пара обычных городских. Плакать хочется. И это - Москва.

 

 

Знаешь... Хотели бы исправить - ограничили бы экспорт нефти.

Видимо, ВВП правда решил "оздоровить" экономику за счёт снижения импорта.

 

Ну...будем честными. В первую очередь за счет нас ).

На самом деле, сейчас вылезают все ошибки власти, всё что было не сделано, а уже давно должно было быть. Впрочем, кризис всегда это показывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь нефтедобывающий..А это значит, что не им выделяют, они зарабатывают сами. А вот сколько отдают в бюджет? мне сказали совсем копейки - 2 что ли %.

Ну дык это уже огромный плюс. )))

 

 

У них больнички где я бываю ну.....мягко говоря крутые.

Я побродила в свободное время по Казани...

Знаешь - есть разные места. Совершенно.

Видела и спальные районы. Бедненько т.с.

И больницы, и дома, и школы, и дороги...

Чем дальше от центра города - тем плачевнее.

Хотя, конечно, за несколько дней весь город оценить сложно.

 

В общем, их спальный район - наше Иваново в центре. :-/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык это уже огромный плюс. )))

Конечно плюс. Вот и пущай гонят деньги в общий котёл! )))

 

 

 

Знаешь - есть разные места. Совершенно.

Да, но всё равно. По многим факторам. Они богаты. Возможностей больше. Доплаты всякие. Строительства много общественного т.с. Сейчас у них амбиции кстати. Хотят, чтобы Казань летнюю Олимпиаду приняла. Какую-нибудь 202...

К Универсиаде понастроили кучу всего. Чего добру пропадать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...