Перейти к публикации
Форум - Замок

Новости экономики Украины...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Это все хорошо при условии, что будет электричество...

Уголь - основа энергетики...а Донбасс - в руинах...

А украсть на Западе, как газ у России, - не пройдет...

Естественно это только усугубляет положение с электричеством...

 

Но есть ещё торф и всякие там пеллеты... Последние, кстати, начали очень активно производить все кому не лень... Тем более что принят закон, что в пользу государства всё это барахло может быть изъято безвозмездно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 754
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну про зиму-то я тебе стока могу рассказать)))) И про всякие хитрости по теплосбережению. За полвека жизни чего только пережить не пришлось... Даже помню, как у нас по угла везде соль стояла, чтоб влажность в хате меньше была. В сухом воздухе можно и при +14 себя ощущать как при +20 во влажном.

Да ладно... Вот так взять, нассыпать в баночки соли и расставить по особо влажный углам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не по баночкам, а по мешочкам, желательно холщовым или льняным. И рис кстати тоже))) Если мне память не изменяет, мама пачку соли по двум мешочкам рассыпала. И этих мешков у нас чета немеряно стояло. А еще одну комнату вообще закрывали. и тусились только на кухне и в большой комнате. Третья которая спальня тоже днем закрытая напрочь стояла. Еще и одеялом завешаная))). Перед спаньем там обогреватель включали на полчасика и потом уже под все одеяла лезли. Учтите, что у меня тогда дитю и полгода не было. Он у меня таких две зимы пережил. Практически папанинец и челюскинец. Зимы с 1992 на 1993 и с 1993 на 1994.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СМИ: военный парад в Киеве - пустая трата средств

 

Британская пресса комментирует торжества, которые должны пройти на Украине в это воскресенье в честь Дня независимости. Как пишет газета The Guardian, в обществе — существенный раскол по вопросу проведения военного парада в Киеве. По мнению критиков, подобные мероприятия являются пустой тратой средств и весьма опасным отвлечением общественного внимания в условиях войны. Власти собираются потратить на парад около 80 миллионов гривен — это примерно шесть миллионов долларов. Это раздражает рядовых граждан в условиях, когда украинская экономика фактически лежит в руинах.

 

Об этом пишет и The Financial Times. Аналитики говорят, что Украина в принципе не способна обеспечить выплаты по долгам. Фактически страна на пороге дефолта – хотя киевское правительство предпочитает уверять, что этого не случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не по баночкам, а по мешочкам, желательно холщовым или льняным. И рис кстати тоже))) Если мне память не изменяет, мама пачку соли по двум мешочкам рассыпала. И этих мешков у нас чета немеряно стояло. А еще одну комнату вообще закрывали. и тусились только на кухне и в большой комнате. Третья которая спальня тоже днем закрытая напрочь стояла. Еще и одеялом завешаная))). Перед спаньем там обогреватель включали на полчасика и потом уже под все одеяла лезли. Учтите, что у меня тогда дитю и полгода не было. Он у меня таких две зимы пережил. Практически папанинец и челюскинец. Зимы с 1992 на 1993 и с 1993 на 1994.

 

А если в квартире и так сухой воздух, но хочется чтобы ещё теплее было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уменьшать площадь для проживания)))) в смысле ограничивать. И все дырки-дырочки ликвидировать. На двери уплотнители. Чё ж еще придумаешь))))

О всяких буржуйках я пока умалчиваю. У меня до такого не дошло. Максимально сохраняли то тепло, которое в батареях было. Электронагревателями совсем немного добавляли, деньги экономили, ибо вчетвером полгода на мамину пенсию жили.

Кстати совсем уж сухой воздух тоже не фонтан. Дышать становится тяжко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уменьшать площадь для проживания)))) в смысле ограничивать. И все дырки-дырочки ликвидировать. На двери уплотнители. Чё ж еще придумаешь))))

О всяких буржуйках я пока умалчиваю. У меня до такого не дошло. Максимально сохраняли то тепло, которое в батареях было. Электронагревателями совсем немного добавляли, деньги экономили, ибо вчетвером полгода на мамину пенсию жили.

Кстати совсем уж сухой воздух тоже не фонтан. Дышать становится тяжко.

Понимаете... У нас сначала топили нормально.

Но потом вездесущие пенсионеры начали вопить,

что видите ли, им жарко, коммунальщики смерти их хотят.

Ну теперь топят поменьше. Нет, не катастрофично,

маме нравится и даже жарко, а я вечный зяблик в кофте...

 

М-да. Хочу свою квартиру. С индивидуальным отоплением в каждой комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как у нас с николаичем))) я шастаю по хате зимой босиком и в майке, а он в носках-тапочках и фланелевой рубашке. и это при +20 или +22 . мне надо чтоб ночью форточка открыта была, а он укрывается аж с головой. разный обмен веществ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как у нас с николаичем))) я шастаю по хате зимой босиком и в майке, а он в носках-тапочках и фланелевой рубашке. и это при +20 или +22 . мне надо чтоб ночью форточка открыта была, а он укрывается аж с головой. разный обмен веществ))))

Вот и у нас так. Да и топят по-моему у нас +23-25... Если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинский журналист: Пациент мёртв. Вторая смерть украинской оборонки

20.08.2014

Опубликованное фото

 

«RT на русском» продолжает публикацию авторских статей журналистов и общественных деятелей в рубрике «Личное мнение». Украинский тележурналист Максим Равреба рассказывает об истории и перспективах украинской оборонной промышленности.

 

Когда я вижу фотографии «фейсбучного» министра внутренних дел Украины Авакова в обнимку с радиоуправляемой моделью самолётика, который этот невежда в вопросах военной техники обзывает «дроном», мне горько и смешно.

 

Когда я вижу склёпанные в заводских мастерских непонятные «чуда-юда» под заголовком «Николаевские корабелы подарили участникам АТО бронеавтомобиль на базе «Буханки», я глотаю экстракт валерианы.

 

Но когда я слышу, что украинской армии нечем воевать, из уст президента Украины... слышу, как политики с Майдана клянчат у НАТО оружие, я понимаю, что у власти на Украине − опасные вредители и узурпаторы, которые ради спасения своих шкур готовы на любое унижение страны, которая производила и производит сложнейшие машины и механизмы, лучшее оружие в мире. Украина – это страна мощной, современной военной промышленности. Ещё недавно. Ещё полгода назад. Теперь «военку» убивают и заталкивают в гроб. Вы не знали? Я расскажу вам!

 

О том, как украинская промышленность умерла в первый раз, помнят люди моего возраста, плюс-минус пять лет. Мне 45. И четверть века назад я работал радиомонтажником на заводе Артёма в Киеве. Это место, где почти 50 лет проработал мой отец. Там же работала большая часть квартиросъёмщиков моего дома. И моего района. Я всю жизнь живу в доме, который построил завод Артёма для своих сотрудников. И весь район построил он.

 

Главным профилем завода «всю Советскую власть» была «военка». КБ, в котором трудился отец, давало сложные, электронные системы наведения для ракет «воздух − воздух» и «воздух − земля». Перестройка сначала уничтожила привычный профиль завода. И целых полтора десятилетия понадобилось на то, чтобы старые, советские партнёры вновь нашли друг друга и восстановили прежние связи. Никакой политики здесь нет. Просто пылесосы и кухонные принадлежности, которые начал клепать завод по программе конверсии (была такая когда-то), оказались никому не нужны. В 90-е завод представлял собой очень печальное зрелище, а бывшие инженеры КБ «Луч», проектировавшие «мозги» ракет, стали завсегдатаями блошиных рынков, торгуя старыми, подержанными вещами. Спасаясь от нищеты, отец уехал за границу, а украинское государство послало ему последнее «прости» в виде уведомления о том, что он лишён пенсии. И это отработав на государство всю свою жизнь!

 

В начале XXI века тучи над заводом стали рассеиваться. Руководители завода, отделов, цехов, КБ и чуть ли не участков нашли выход, наладив связи со старыми партнёрами и смежниками. Все они находились в России. И до самых наших «окаянных дней» те, кто выжил и сохранился как работник завода, трудятся, выполняя заказы Министерства обороны России. Больше работать не для кого: Министерство обороны Украины заводу ничего не заказывает. Да и не может заказывать. Нет денег. А все блоки и приборы, которые собирает завод, годятся только для той техники, которая была в войсках СССР.

 

Насколько я понимаю, теперь заводу Артёма грозит вторая смерть. Но подробностей пока не знаю. Зато я знаю, что на днях читал заголовок новости о том, что завод ЗАЗ объявил об остановке и увольнении сотрудников. Это было ожидаемое событие. В связи с политическим кризисом, беспорядками, государственным переворотом и гражданской войной продажи новых автомобилей на Украине (в целом, а не именно продукции ЗАЗ) упали вдвое. Первыми жертвами катастрофы стали отечественные сборочные конвейеры, где ныне собирают даже Daewoo или Chevrolet. Но ЗАЗ пал первой жертвой. Причина проста: его машины совсем перестали покупать.

 

Закрытие завода ЗАЗ – это плюс 21 тыс. безработных. Плюс к 120 тыс. госчиновников, которых Яценюк собирается уволить. Плюс к 20 тыс. социальных работников, от которых фашистское государство также собирается избавиться. Ещё ориентированы на Россию гиганты «Турбоатом», «Мотор Сич». Ещё – «Южмаш». У скольких же советских предприятий Украины сегодня заказчиком – Россия?

 

У меня очень плохие новости для типичного, среднего майдауна, который сегодня поддерживает этот омерзительный фашистский режим своей глупой, деревянной головой. В 1991 году в состав украинского ВПК входило 3594 предприятия, на которых работали около 3 млн человек. В сугубо военном производстве было задействовано 700 предприятий, в том числе 205 производственных объединений и 139 научно-производственных объединений с общей численностью занятых 1 млн 450 тыс. человек. Украина унаследовала почти треть космической промышленности бывшего СССР. В космическую отрасль входило 140 предприятий и институтов, которые обеспечивали работой 200 тыс. человек. Заводами Украины ежегодно изготовлялось 350 самолётов.

 

За пять лет независимости к 1997 году количество оборонных предприятий сократилось в пять раз. И доля оборонного производства в украинской промышленности упала с 35 до 6%. Около 550 связанных с оборонкой предприятий и конструкторских бюро самоликвидировались, были закрыты, перепрофилированы. Конкретно КБ «Луч» сохранилось только благодаря тому, что завод Артёма был объявлен стратегическим предприятием, не подлежащим приватизации. Сотрудники КБ, годами ходившие на работу по старой привычке, на пару часов, постепенно нашли старых смежников. И зарабатывали их заказами до сего дня. Впрочем, до этого момента дожили (в прямом смысле) не все. Так случилось и во всём бывшем оборонном секторе. Число рабочих мест в отрасли сократилось в семь раз. В 2010 году, по данным Минпромполитики Украины, в интересах обороны в стране работало 143 предприятия. И в 2011 году Украина выпала из десятки основных мировых поставщиков вооружений, заняв 12-е место.

 

Почему и как такое могло случиться? С самого провозглашения независимости отечественный ВПК был принесён в жертву политике. Доминантой стала необходимость избавить оборонку от российских заказчиков. Особый урон, если не смертельный удар, был нанесён решениями Кучмы и Ющенко об интеграции с НАТО с целью дальнейшего вступления в этот военный союз. Поэтому с неслыханной щедростью и легковесностью украинские лидеры стали топтать украинско-российские проекты. В 2008 году, во время российско-грузинской восьмидневной войны, президент Ющенко запретил России использовать крымский полигон «НИТКА». И в 2009-м Москва решила построить аналогичный полигон в Ейске, который будет готов в нынешнем году. Впрочем, теперь Крым стал территорией России. Ранее Кремль отказался от использования радиолокационных станций в Севастополе и Мукачево.

 

Вместо военно-технического сотрудничества с традиционными партнёрами украинская сторона ринулась строить воздушные замки совместных проектов с НАТО и западными странами. Один из печальных примеров такого сотрудничества – украинский корвет, разработанный опытно-проектным центром кораблестроения в Николаеве. Строительство корвета должно было стартовать ещё в 2010-м, а поставить его на вооружение планировали в этом году. Но первый корабль был заложен лишь 17 мая 2011-го. Но строительство фактически не идёт. Чтобы спасти проект, правительство Азарова планировало пересмотреть его и отказаться от кооперации с западными фирмами, поскольку российское вооружение и оборудование будет обходиться дешевле.

 

Но включились «идеологи». В частности, директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Бадрак заявил: «Корвет мы должны делать с западными партнёрами, вертолёт – с французскими партнёрами… Россия не может быть донором в вопросах модернизации ВПК».

 

Не лучше ситуация и с попыткой сотрудничества ГП «Антонов» с европейской конторой Airbus по производству транспортного самолёта А400М. Закончилось всё тем, что европейцы, получив от ГП «Антонов» техническую документацию самолёта, через какое-то время произвели собственный, подозрительно похожий на украинский прототип. Естественно, без участия украинской стороны.

 

Причины раскрыл премьер Николай Азаров. «Дедушка» смешно говорил по-украински. Все смеялись. Но мало кто вслушивался в то, что именно он говорил. А говорил он вот что. Он раскрыл то, что Airbus совершенно открыто заявил о планах по препятствованию продвижению на рынке украинского самолёта Ан-70: «У меня состоялась встреча с французским руководством и руководством авиационной компании Airbus, и они мне сказали, что ваш самолёт лучше нашего, но мы сделаем всё, чтобы ваш самолёт не нашел рынка сбыта».

 

Правда, это было для вас новостью? Правда, вы были под наркотиками, которые вам впарили украинские СМИ? У них ведь всё хорошо – ла-ла-ла-ла, правда? По их версии, НАТО чуть ли не вот прямо сейчас готова принять Украину в свои ряды. А вчера я прочитал, что украинские товары уже поступили на европейские рынки! Не знаю, правда, какие именно (в статье говорилось только о нормативных актах), но думаю, что это утка. Кризис никуда не делся, он сотрясает мировую экономику и флагманы ЕС и США. Денег ни у одной страны для того, чтобы дотировать украинскую экономику, в охваченной войной стране, нет.

 

Тем временем в России без участия КБ «Южное» начато производство новой баллистической ракеты «Тополь-М» и её морского аналога – «Булавы». При создании нового вертолёта Ка-60 Россия отказалась от вертолётных двигателей производства «Мотор Сич» (тем не менее продукция предприятия всё равно продаётся в Россию до сего дня!). К проекту создания новейшего российского комплекса ПВО С-400 не была привлечена ГАХК «Днепровский машиностроительный завод», которая когда-то принимала участие в создании и производстве С-300. Перестала быть нужной России и межконтинентальная баллистическая ракета железнодорожного базирования SS-24 Skalpel, созданная конструкторами днепропетровского «Южмаша». Разработкой нового боевого железнодорожного ракетного комплекса занимается Московский институт теплотехники, который ранее участвовал в создании ракет «Булава», «Тополь» и «Ярс». Россия также приобрела у Украины права на военно-транспортную версию самолёта Ан-140, которые собирает самарский завод «Авиакор». В рамках программы развития оборонно-промышленного комплекса РФ на 2007–2010 гг. и до 2015 г. принято решение освоить серийное производство вертолётных двигателей на территории России. Речь идёт в том числе о двигателях ТВ3-117 и ВК-2500, которые производит «Мотор Сич». Производство планируется организовать на базе петербургского ОАО «Климов», которое должно выйти на проектную мощность в 450 двигателей в год к 2015 г.

 

Сократилось также участие украинских предприятий в технической комплектации российских боевых самолётов и средств ПВО. «Информационные спутниковые системы» (Железногорск, Красноярский край), ПО «Полёт» (Омск) и КБ «Прогресс» (Самара) фактически отказались от дальнейшего сотрудничества с «Киевприбором» и начали размещать заказы исключительно среди компаний-соотечественников.

 

С аналогичной ситуацией столкнулся и завод, на котором я в своё время работал, где проработал всю жизнь мой отец. ХК «Артём». До недавнего времени, несмотря на неутешительный внешний и внутренний вид, мой завод занимал значительное место на российском рынке ракет класса «воздух – воздух» для истребителей. Но сейчас российскими компаниями начато изготовление более современных модификаций УР этого класса Р-77 с полным закрытым циклом производства.

 

Экономические аналитики ещё до переворота писали о том, что, если Киев не добьётся прогресса в военно-техническом сотрудничестве с Россией, российские предприятия смогут самостоятельно производить большинство украинских комплектующих через два-три года, а самые сложные – через восемь-десять лет. Но теперь всё гораздо хуже. Переворот произошёл, к власти в Киеве преступным путём пришли абсолютно враждебные России политики. Они декларируют, что ведут войну против «российской агрессии», хоть и не объявляют её официально. Это означает гибель отечественной оборонки, безработицу и нищету для работников оборонных предприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Военный налог" с зарплат могут продлить до 2016 года

26.08.2014

 

Минфин решил подготовить предложения о продлении срока действия законов, которые обеспечивают поступления в бюджет в 2014 году, на весь 2015 год

 

Министерство финансов Украины в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2015 год приняло решение подготовить предложения о продлении срока действия военного сбора в размере 1,5% на весь 2015 год, сообщается на сайте министерства.

 

«Было решено подготовить предложения относительно изменений в налоговое законодательство, которые обеспечат дополнительные поступления в бюджет для обеспечения боеспособности страны и восстановления разрушенной инфраструктуры восточных регионов, в том числе за счет продления срока действия военного сбора», - говорится в сообщении.

 

Также Минфин решил подготовить предложения о продлении срока действия законов, которые обеспечивают поступления в бюджет в 2014 году, на весь 2015 год. Напомним, 31 июля Верховная Рада приняла изменения в госбюджет и Налоговый кодекс, согласно которым временно, до 1 января 2015 года, введен новый общегосударственный военный сбор по ставке 1,5% с заработной платы физических лиц, а также почти вдвое повышены ставки платы за пользование недрами для добычи природного газа, кроме реализуемого для нужд населения. Таким образом, Минфин, помимо продления срока действия военного сбора, может инициировать продление повышенной ренты за пользование недрами.

 

Помимо этого, Минфин принял решение обеспечить согласование показателей проекта госбюджета на 2015 год с экспертами Международного валютного фонда, а также провести консультации с всеукраинскими ассоциациями органов местного самоуправления и сторонами социального диалога.

 

Минфин напоминает, что действующее законодательство предусматривает подачу проекта госбюджета на следующий год в Верховную Раду до 15 сентября. Как сообщал УНИАН, изменения в госбюджет Украины на 2014 год предполагают увеличение объема доходной части госбюджета на 4,889 млрд грн – до 377,822 млрд грн и расходной части – на 4,825 млрд грн, до 441,587 млрд грн.

 

Одновременно приняты изменения в Налоговый кодекс, согласно которым временно, до 1 января 2015 года, практически вдвое увеличены ставки платы за пользование недрами для добычи природного газа, кроме реализуемого для нужд населения. Также до конца года введен новый общегосударственный военный сбор по ставке 1,5% с доходов физических лиц в форме зарплаты, поощрительных и компенсационных выплат, других выплат и вознаграждений.

 

По словам министра финансов Александра Шлапака, текущий дефицит госбюджета Украины составляет 5% ВВП при запланированном показателе в 4,5%, или 87 млрд грн в абсолютных цифрах, и правительство постарается сделать все возможное, чтобы по итогам года сохранить размер дефицита на запланированном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАЗ временно «усыпят»

 

С 15 октября Запорожский автомобильный завод перейдет в «спящий» режим.

 

Об этом заявил почетный президент корпорации «Укравто» Тариэл Васадзе, передает «Автоконсалтинг». ЗАЗ будет работать и выпускать автомобили только до 15 октября.

 

По словам Васадзе, полностью останавливать ЗАЗ не будут, но производство перейдет в «спящий режим». ЗАЗ будет продолжать делать машинокомплекты для GM Египет и экспорта автомобилей в Казахстан, Узбекистан и Беларусь. Завод будет работать на минимальной мощности 6 автомобилей в час.

 

В таком режиме завод проработает три месяца. По прошествии этого времени Васадзе надеется, что ситуация в Украине наладится и ЗАЗ сможет заработать активнее.

 

Напомним недавно в СМИ появились сообщения о том, что на Запорожском автозаводе прошли крупные сокращения кадров, а сама марка может быть ликвидирована. Однако на самом ЗАЗ эту информацию опровергли, признав, однако, что из-за сложной ситуации в стране и нестабильного курса ЗАЗ пришлось снизить активность.

 

А тем временем завод уже начал терять важных партнеров. Казахстанская фирма AllurAuto, которая занималась крупноузловой сборкой автомобилей ЗАЗ «Ланос» (под брендом Chance), заявила о прекращении сотрудничества с Запорожским автозаводом. Там объяснили решение введением новых норм техрегламента для автомобилей, а также нестабильной обстановкой в Украине. Chance, будучи одним из самых дешевых предложений на казахстанском рынке, пользовался там большой популярностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гривна установила очередной антирекорд

26 августа 2014

 

Сегодня украинская гривна побила очередной рекорд падения курса. Так торги на межбанке закончились на уровне – 13,95-14 гривен 30 копеек за один американский доллар.

 

В правительстве ожидают усиления курса гривны относительно валют после решения МВФ о предоставлении Украине очередного транша кредита. Решение, ожидается, примут на этой неделе. Однако эксперты говорят: кредит не панацея, НБУ должен начать настоящие реформы.

 

Евро на конец торгов на межбанковском рынке стоило 18 гривен 87 копеек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговые новации Яценюка: либеральный рэкет в стране олигархической экономики

 

Автор: Александр Карпец

Публицист, журналист

«фрАза»

 

 

 

Экономические взгляды нынешнего правительства Яценюка представляют собой причудливую смесь, с одной стороны, постсоветского базарно-рэкетирского опыта по «отжиму», а с другой стороны, с почерпнутой из западных учебников по «экономикс» либеральной мифологии, которая реально не работает и никогда не работала на Западе, а у нас — и подавно.

 

Ярким подтверждением этого тезиса стал недавно обнародованный, широко распиаренный правительством и лично премьером Яценюком пакет мер по радикальному изменению налогового законодательства и регуляторной политики. По его мнению, это приведет к невиданному расцвету бизнеса, выходу его из «тени», лавинообразному росту занятости и поступлений в бюджет.

 

Но все это не более чем мифология и пиар. Никакой легализации бизнеса, роста деловой активности, рабочих мест и поступлений в бюджет нет и быть не может. Наоборот, имеет место их сокращение, и дело отнюдь не только в войне и кризисе. Фискальная служба по-прежнему выжимает из бизнеса в бюджет средства путем невозврата НДС, переплаты налога на прибыль, другими подобными способами.

 

А главное, несмотря на «победоносную» революцию, в Украине сохраняется ориентированный на сырьевой экспорт олигархический уклад, которому развитие массового предпринимательства и занятости в принципе не нужно, а от налогов олигархи успешно уходят путем использования офшорных схем.

 

К тому же, обещанные изменения налоговой системы в сторону упрощения, а также широко разрекламированное сокращение количества налогов при ближайшем рассмотрении оказываются либо абсолютной фикцией, либо совершенно нереальной в нынешней критической ситуации «маниловщиной». Последняя обусловлена, очевидно, предвыборным пиаром входящих в правительство политических сил и лично Яценюка, а также попыткой явить urbi et orbi, что персонажи, пришедшие на крови погибших во время «февральской революции» к власти, выполняют хоть какие-то «наказы майдана».

 

Троянский конь налоговых планов

 

Выступая 6 августа 2014 года с презентацией изменений в налоговое законодательство, премьер Яценюк особое внимание уделил следующим новациям. Общее число налогов планируется сократить с нынешних 22 до 9, что соответствует предвыборным обещаниям партии «Батькiвщина», которую представляет Яценюк. Также намечено существенно изменить налогообложение аграрного сектора экономики, а также единый социальный взнос (ЕСВ) и налог на доходы физических лиц (НДФЛ), более известный в народе как подоходный налог.

 

Максимальной ставкой ЕСВ в размере, в зависимости от варианта реформы, 37% или 41% планируется облагать только минимальную зарплату, а все, что свыше, будет облагаться в размере, соответственно, 19% или 15%. Очевидно, это делается для того, чтобы работодатели не держали работников на «минималке», оплачивая все остальное «в конверте», а выводили зарплату их тени.

 

Очевидно, что главной целью подобных новаций является вывод бизнеса из тени, расширение налоговой базы и, таким образом, увеличение поступлений в бюджет и Пенсионный фонд. Но как раз в этом вопросе перспективы представляются весьма сомнительными. По оценкам Украинского союза промышленников и предпринимателей, в вопросе ЕСВ в выигрыше окажутся те преимущественно крупные плательщики, которые и сейчас платят официальную высокую зарплату, поскольку они смогут существенно снизить расходы на налоги. Напротив, для малого бизнеса, а также в регионах с низким уровнем жизни, где выплачивается низкая зарплата, базовая ставка ЕСВ в размере 37% или тем более 41% существенно увеличит расходы, что еще больше усугубляет и без того тяжелое положение. В итоге ожидаемого вывода доходов из «тени», скорее всего, не произойдет. Даже введение уголовной ответственности за уклонение от налогов, которой угрожает власть, скорее приведет к росту коррупции, нежели поступлений в бюджет, поскольку бизнесу дешевле и проще будет откупиться. А компенсацию потерь от сокращения ЕСВ за счет роста подоходного налога можно считать профанацией.

 

К тому же вопрос о компенсации потерь от резкого сокращения ставки ЕСВ отнюдь не снимается. По оценкам Министерства финансов потери Пенсионного фонда в этом случае составят 45-48 млрд грн. В качестве компенсатора предлагается увеличение пределов прогрессивной шкалы подоходного налога с нынешних 15-17% до 25%. Иными словами, налоговая нагрузка перекладывается с работодателей, которые платят ЕСВ, на наемных работников, с которых взимается налог на доходы физических лиц. Но компенсация эта является далеко не полной, поскольку позволяет мобилизовать, по оценкам Кабмина, не более 14,7 млрд грн, и где взять еще примерно 30-35 млрд грн недостающих денег — неизвестно.

 

Кроме того, предлагается увеличить ставки подоходного налога для всех видов пассивных доходов, в частности и в отношении дивидендов, выплачиваемых физическим лицам-неплательщикам налога на прибыль, а именно — вместо ставки 5% применять ставку 15%. Но этот налог мало что дает в смысле увеличения поступлений в бюджет по причине отсутствия в Украине большого количества богатых рантье.

 

Естественно, что против инициативы Министерства экономического развития и торговли, которое было инициатором указанных изменений в уплате ЕСВ и НДФЛ, выступило Министерство финансов. Причина очевидна: финансовое ведомство получает в бюджете «дыру» в размере, повторим, 30-35 млрд грн, закрывать которую нечем. Кроме того, оптимизация численности налогов и сборов, о чем будет сказано далее, приведет к дополнительному падению поступлений в размере около 1,1 млрд грн. В итоге общее снижение поступлений в бюджет в Минфине оценивают примерно в 2,3% ВВП.

 

Таким образом, возникают обоснованные подозрения, что шумиха вокруг налоговых новаций является не более чем пиаром, и реально ничего менять власть не собирается.

 

Ловкость рук и сплошное мошенничество

 

Главнейшей новацией, широко разрекламированной правительством и лично Яценюком,

является сокращение налогов с 22 до 9. При ближайшем рассмотрении это фикция.

 

Отменяются некоторые налоги и сборы, которые уплачивает незначительное число налогоплательщиков. Но главной методой является объединение нескольких налогов в более крупные, и таким образом «налогосокращение» оказывается «налогоукрупнением».

 

Например, сбор за использование воды объединят с платой за пользование недрами и платой за пользование радиочастотным ресурсом в единую рентную плату. Плату за пользование лесными ресурсами планируется влить в экологический налог. Сбор за первую регистрацию транспортных средств, экологический налог с топлива, сбор в виде целевой надбавки к действующему тарифу на тепловую и электрическую энергию будет включен в акциз. Плату за землю планируется объединить с налогом на недвижимость, а фиксированный сельскохозяйственный налог — с единым налогом.

 

Результатом станет сокращение номинального количества налогов, но отнюдь не уменьшение налоговой нагрузки. Более того, подобная пертурбация может привести к путанице и серьезным проблемам с администрированием налогов, по крайней мере, на переходном этапе, который в силу традиционного отечественного «бардака» может существенно затянуться во времени. Ярким примером, подтверждающим последний тезис, является неразбериха в уплате налогов, возникшая в связи с введением полуторапроцентного «военного» налога на граждан, а ведь это сущие пустяки по сравнению с масштабными изменениями правил игры.

 

К тому же, указанные «новации в области либерализации» сопровождаются одной внешне забавной, но весьма опасной для бизнеса мерой. С одной стороны, в правительстве в очередной раз декларируют готовность упразднить столь ненавистную для предпринимателей налоговую милицию как вместилище коррупции и рэкета. Но с другой стороны, правительство настойчиво продвигает создание некоей службы финансовых расследований для борьбы с отмыванием денег и вообще теневой экономикой, причем особо в этом вопросе усердствует лично премьер Яценюк. В чем заключается различие между нынешней налоговой милицией и предполагаемой будущей службой финансовых расследований — широкой общественности неведомо, но рискнем допустить, что ничем. Зато очевидно другое: если указанные выше налоговые новации во многом являются «маниловщиной», которую едва ли кто-то собирается серьезно осуществлять на практике, то создание службы финансовых расследований, похоже, является вполне реальной затеей.

 

Олигархи рулят!

 

Рекламируя указанные новации по якобы упрощению налогообложения и некоторым регуляторным послаблениям, Яценюк заверил, что их внедрение поможет развивать малый и средний бизнес, создать новые рабочие места, повысить благосостояние граждан и наполнить бюджет дополнительными поступлениями. При этом Яценюк не преминул повторить заезженное либералами всех стран и континентов изречение о том, что рядовым гражданам дается не одноразовая рыба, а удочка, посредством которой можно наловить очень много рыбы.

 

Но непреодолимой преградой на пути к указанному Яценюком «светлому будущему» стоит олигархия, монополизировавшая почти всю экономическую жизнь. Практически все сферы экономической деятельности, начиная крупными структурообразующими отраслями и оканчивая базарами, контролируются разнокалиберной олигархией от общенациональной до местечковой. Ситуацию, естественно, усугубляет коррумпированная бюрократия, сросшаяся с олигархией, паразитирующая на малом и среднем бизнесе и рядовых гражданах. В этом смысле даже работа «в тени» не слишком спасает малый бизнес, поскольку «тень» также неформально контролируется. В ситуации, когда все рынки и сферы влияния формально или неформально поделены, а бюрократия снимает неуклонно растущую коррупционную ренту, нельзя серьезно говорить о массовой предпринимательской деятельности, даже если налоги будут вообще нулевыми.

 

В свою очередь, олигархи успешно выводят свои барыши из-под налогообложения — прежде всего, через офшорные схемы. Смена налоговой системы здесь мало что меняет.

 

Но столь очевидные вещи власть предпочитает не замечать, поскольку для реального развития массового бизнеса, радикального увеличения занятости и поступлений в бюджет необходим коренной слом олигархического уклада в стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 августа 2014

Яценюк прокомментировал резкое падение гривны

 

Украина не сможет выдержать валютный курс выше 12 грн./долл. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабинета министров Украины

 

«Что касается валютообменного курса. Вчера я имел встречу с председателем НБУ. Для украинской экономики приемлемый курс — это 12 грн. Выше мы не выдержим», — сказал Арсений Яценюк.

 

«Я убежден, что НБУ хватит профессионализма, чтобы стабилизировать ситуацию на валютном рынке», — отметил премьер.

 

Глава правительства также добавил, что сегодня состоится еще один раунд переговоров с НБУ.

 

Как сообщали «Комментарии», сегодня, 27 августа, на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару открылись продолжающимся ростом курса — 14,00/14,50 грн./долл.

 

К 12:00 цены доллара на межбанке выросли до 14,40/14,80 грн./долл.

 

В обменных пунктах Украины сегодня, 27 августа, курс доллара в продаже вырос на 49 копеек — до 14,21 грн./долл., в покупке вырос на 49 копеек — до 13,71 грн./$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фоне заезженной мантры разнокалиберных чиновников о том, что, дескать, «объективных экономических предпосылок для падения гривны нет», наша многострадальная денежная единица продолжает неуклонно катиться вниз. Пока Нацбанк манипулирует цифрами, рисуя официальный курс ниже 14 грн/долл, закулисные дельцы на межбанковском рынке уже обвалили гривну ниже этой отметки, и все идет к тому, что соотношение 15 грн/долл уже можно считать реальностью.

 

Складывается впечатление, что Нацбанк не просто самоустранился от своей прямой конституционной обязанности по поддержанию стабильности национальной валюты, но и является прямым соучастником обвала гривны.

 

Более того, закрадывается все более крепнущее подозрение, что против гривны имеет место заговор. Объективно слишком уж многие заинтересованы в этом: отечественные олигархи, стремящиеся продать экспортную валютную выручку как можно дороже; банковские спекулянты, стремящиеся нагреть руки на курсовой разнице; московский империализм, стремящийся уничтожить Украину не только кровопролитной войной на Донбассе, но и запуском экономического хаоса, в том числе, через резкую девальвацию и инфляцию; и, наконец, западные акторы, стремящиеся «установить мир» на Донбассе в интересах Кремля за счет суверенитета и территориальной целостности Украины, поскольку Европа несет огромные убытки от своих экономических санкций против Кремля и встречных санкций путинского режима против Запада.

 

А платят за все эти игрища рядовые граждане Украины — платят прогрессирующей нищетой, безнадегой и окончательным развалом социальной сферы.

 

Катастрофические последствия неуклонной девальвации национальной денежной единицы ежедневно чувствуют на своем кармане рядовые граждане страны, имеющие скромные доходы, номинированные в гривне. Вслед за ростом курса доллара, часто опережающими темпами устремляются цены, прежде всего на продукты питания и товары первой необходимости. Катастрофический рост тарифов ЖКХ уже стал притчей во языцех. Все это происходит в условиях замораживания доходов в бюджетной сфере по инициативе правительства Яценюка и МВФ. Из бюджетной сферы замораживание доходов автоматически перебросилось на остальные сектора экономики. Более того, резкий экономический спад и рост безработицы в условиях галопирующей инфляции ведут к сокращению реальных доходов населения. А поскольку доходы эти и так являются мизерными, одними из самых низких в Европе, то их дальнейшее снижение означает нищету.

 

* * *

 

Девальвация денежной единицы влечет за собой и другие, крайне неприятные последствия, которые рядовыми обывателями непосредственно не воспринимаются, но, тем не менее, крайне негативно влияют на экономику страны в целом, а через нее и на экономические условия существования рядовых граждан. Подчеркнем, что речь идет именно о рядовых гражданах с их скромными, часто мизерными доходами в гривне, поскольку доходы и капиталы «элитняка» номинированы чаще всего преимущественно в твердой валюте. На самочувствие «хозяев жизни» курс доллара влияет в значительно меньшей степени. Впрочем, некоторых представителей элиты он волнует сильно...

 

Одним из таких «волнующихся по должности согласно штатного расписания», является премьер Яценюк. 27 августа, после того, как курс доллара на межбанке перевалил отметку 14 грн/долл и уверенно направился к следующей отметке в 15 грн/долл, Яценюк выступил с вежливым, но настоятельным заявлением о том, что курс 14 и более экономика Украины не выдержит, а «приемлемым» значением является магическое число 12. Напомним, что еще недавно таковым считался курс 10,5 грн/долл, каковое значение даже закладывалось в качестве важнейшего макроэкономического показателя в первом «постянуковическом» и «демократическом» бюджете в марте 2014 года, составлявшемся при деятельном участии Яценюка.

 

Но об этом Яценюк предпочитает не вспоминать. Тот факт, что курс 10,5 не был выдержан и скатился до 12, — это «косяк», в том числе, и Яценюка. Он пролоббировал на должность главного банкира свою креатуру Степана Кубива, под «мудрым руководством» которого и под болтовню о «плавающем курсе» гривна была «опущена» с 8 до 12.

 

Нынешнее же падение гривны — это уже «косяк» Порошенко. Последний продавил на должность главы Нацбанка Валерию Гонтареву. Пребывание этой дамы на указанном посту вызывает все больше вопросов относительно ее адекватности, не говоря о профессионализме. Таким образом, Яценюк мог бы выступить и с намного более жестким заявлением. Не сделал же он этого, очевидно, потому, что имеет виды на вхождение в избирательные списки партии Порошенко и дальнейшее пребывание в премьерском кресле после досрочных выборов в Верховную Раду, которые, по сути, уже стартовали, если верить информации о том, что Яценюк, равно как Турчинов и ряд других персонажей, порвали с Тимошенко, вышли из партии «Батькiвщина» и теперь озабочены своей дальнейшей партийной пропиской.

 

Но циничная политическая возня на фоне войны, крови, трагедий и разрухи — это одно, а обесценивание гривны — это другое, и здесь беспокоиться Яценюку таки есть о чем. Девальвация гривни ведет росту внутренней стоимости энергоносителей, к увеличению внешнего долга и расходов по его обслуживании, многим другим проблемам.

 

Поэтому премьер Яценюк заявил, что правительство ведет переговоры с руководством Нацбанка о стабилизации ситуации.

 

* * *

 

В то же время, заявления чиновников об отсутствии объективных экономических причин для девальвации гривни абсолютно справедливы! Платежный баланс впервые за долгое время стал профицитным и не создает ни малейших предпосылок для падения национальной валюты. Экспорт, конечно, существенно сократился, но импорт упал намного сильнее. Потребительский импорт просел из-за резкого роста курса доллара и обеднения населения. Импорт газа из России вообще остановлен, а его поставки по реверсу из Европы весьма незначительны.

 

Весьма отрицательно на курс влияют проволочки МВФ с выделением очередного транша, хотя миссия фонда отработала в Украине еще в первой половине июля. В СМИ появляется информация о том, что теперь одним из условий выделения денег выдвигается прекращение войны или хотя бы снижение остроты боевых действий. Как это сделать, на Западе не знают, поскольку Кремль отступать не намерен, непрерывно засылает наемников и вооружения. Представляются все более правдоподобными гипотезы о сговоре Запада, прежде всего, Германии с Москвой о разделе Украины на сферы влияния и прекращении санкций любой ценой, для чего Запад вроде бы даже согласен удовлетворить маниакальные амбиции Путина, конечно, за счет суверенитета и территориальной целостности Украины.

 

Немаловажным является и чисто российский экономический фактор. В последние годы присутствие в Украине российских банков неуклонно возрастало, достигнув угрожающих размеров, об этой опасности говорилось много, но должных выводов сделано не было, вполне возможно, что умышленно. Теперь же массированный вывод российских капиталов наносит сильный удар по кредитно-финансовой системе страны в целом и ведет к девальвации гривни.

 

Но даже указанные негативные факторы не смогли бы сильно повлиять на курс гривни по отношению к основным валютам. Нацбанк уже давно ввел и неоднократно продлевает действие норматива о 100%-ой продаже валюты экспортерами. К тому же, по неофициальным данным, появляющимся регулярно в СМИ, сейчас отечественные олигархические структуры, опасаясь международных санкций, массировано заводят капиталы в Украину.

 

* * *

 

Но есть версия, что именно под завод этих денег и была организована нынешняя девальвация, чтобы выручить как можно больше гривневой массы

 

Раскачка же курса происходит, как обычно, на межбанковском рынке, причем давно известным способом продажи по завышенному курсу небольших лотов. Специфика отечественного валютного межбанка в последние месяцы состоит в малых объемах продаж, которые часто составляют едва пару сотен миллионов долларов в день. Иногда доходит до смешного: выставление на продажу лота в 50-100 тысяч долларов по явно завышенному курсу взрывает весь валютный рынок, поскольку все валютообменные операции в Украине ориентируются именно на межбанк.

 

Кстати, то же обстоятельство дает возможность Нацбанку достаточно просто и с минимальными валютными затратами корректировать курс. Часто для этого достаточно «всего» нескольких миллионов «зеленых».

 

Но центробанк в последнее время не реагирует даже на откровенно вопиющие факты раскачивания валютного рынка. Тем самым, повторим, главный банк грубо игнорирует свои конституционные обязанности по поддержанию стабильности национальной денежной единицы. Мотивируется это якобы нежеланием расходовать на поддержание курса валютные резервы, существенная часть которых представляет собой заемные средства, одолженные у МВФ и других международных финансовых институций. Обещания Нацбанка ударить по спекулянтам административными мерами пока остаются обещаниями. Это позволяет дельцам-спекулянтам вздувать курс доллара, продавая заводимую страну валюту по высокому курсу.

 

В результате, 27 августа 2014 года гривня побила все мыслимые антирекорды. Официальный курс Нацбанк был вынужден опустить до 13,89 грн/долл, а на межбанке в этот день курс опускался ниже 14,15 грн/долл.

 

Разгоревшийся скандал заставил-таки Нацбанк совершить некоторые телодвижения с целью укрепления гривни. Стало известно о том, что в центробанке прошло совещание с коммерческими банками, на котором обсуждались меры по стабилизации ситуации на межбанковском валютном рынке.

 

Даже если курс будет снижен, то те, «кому надо», уже наверняка успели продать валюту по завышенному курсу. Теперь, после возможного его снижения, имеющие достаточно средств смогут купить те же доллары, возобновив запас и получив хороший «навар».

 

Особо умиляет сообщение о том, что между руководством Нацбанка и коммерческих банков «достигнута договоренность» о снижении курса примерно до 12,5-13 грн/долл. И дело даже не в том, что об обещанных ранее 10,5 грн/долл уже никто не вспоминает. Шокирует сама постановка вопроса о том, что «банкиры договорились, почем будет доллар на базаре». А как же тогда пресловутый рынок, на котором путем баланса спроса и предложения должна формироваться рыночная цена, в данном случае, курс?

 

Это лишний раз показывает, что «сказки о рынке» следует сдать в утиль. Реально в условиях монополистического капитализма, цена, как и курс, устанавливается в результате игрищ и/или сговора крупных игроков.

 

А платят за это рядовые граждане и страна, которая, как известно, сейчас в опасности, но это не мешает кое-кому цинично наживаться даже тогда, когда на фронтах льется кровь.

 

http://fraza.ua/analitics/28.08.14/204742/...tiv_grivny.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинский дефолт на низком старте

09:26 28.08.2014 , Алексей Блюминов

 

 

В случае дальнейшего нарастания политического кризиса и продолжения войны Украина может стать банкротом уже в сентябре

 

Гривна бьет все исторические рекорды падения. Во вторник, 26 августа, как бы оценивая результативность минской встречи Порошенко с лидерами Таможенного союза, на межбанке за один доллар давали уже 14.1 грн. После обеда курс достиг 14.3.

 

Остряки в интернете ехидно подметили, что до 14.88 уже совсем недалеко, так что власть, героизирующая нацистского коллаборанта Бандеру, имеет все шансы вскоре «зигануть» курсом нацвалюты. Курс продажи евро перешагнул 18 гривен и остановился на отметке 18,67.

 

Многие задаются вопросом, почему Нацбанк не спешит спасать гривну. Ответ прост. Дело в том, что НБУ не имеет права тратить золотовалютные резервы, размер которых находится на минимально допустимом уровне, необходимом для получения кредита МВФ.

 

Эксперты отмечают, что если «война до победного конца» не прекратится, то «исторические максимумы» падения курса гривны будут фиксироваться едва ли не каждый день.

 

Нынешнее состояние украинской экономики называется стагфляцией. Это когда падение производства (стагнация) сочетаются с возрастающей безработицей и с непрерывным ростом цен — инфляцией на фоне падения платежеспособного спроса.

 

Стремительное удешевление национальной валюты рубит на корню импорт, однако экономическая война с Россией не позволяет закрыть бреши в торговом балансе, вызванные банкротством импортеров ростом экспорта. Наоборот, украинских экспортеров за последние месяцы выдавили практически со всех рынков России и СНГ.

 

Останавливаются или переходят на неполную рабочую неделю и отдельные заводы и целые отрасли. Так, практически закрылся запорожский автогигант АвтоЗАЗ. 21 тысяча его работников уже в октябре окажется на улице. А другой запорожский промышленный гигант- «Мотор-Сич» планирует перенести основное производство в Россию. С 1 января прекращает производство украинских автомобилей Казахстан. В целом за последние полгода товарооборот Украины с Таможенным союзом сократился на 30%.

 

Бездарная политика правительства Яценюка, которое был вынужден покинуть несостоявшийся реформатор Павел Шеремета, уже привела к снижению экономических рейтингов Украины. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings спрогнозировало падение экономики Украины по итогам 2014 года минимум на 6,5%. Причиа - нестабильная ситуация на востоке страны, а также падение экспорта в Россию и высокая вероятность нехватки энергоресурсов в зимний период. Рост дефицита бюджета составит, по оценкам Fitch, не менее 10% ВВП в 2014 году и 6% ВВП в 2015 году.

 

Снижение рейтингов страны сказалось и на снижении кредитных рейтингов госбанков — Ощадбанка и Укрэксимбанка. В переводе на простой язык это означает увеличение риска дефолта этих банков и невозможности выполнения ими своих обязательств перед вкладчиками. А это миллионы людей.

 

В условиях, когда внутренний рынок неуклонно сжимается, как шагреневая кожа, а экспорт закрыт по политическим причинам, ожидать финансовой стабильности не приходится. Уже в сентябре-октябре возможна череда банковских банкротств. Это значит, что тысячи людей окажутся без зарплаты, с невыплачеными кредитами «на шее» и, главное, потеряют вклады. Такое мы уже однажды проходили. Речь идет о кризисе осени 2008 года. Только теперь все будет куда серьезнее.

 

Растущие военные расходы вынуждают правительство и дальше идти по пути урезания «социалки» по принципу «пушки вместо масла». Осенью нас ждет еще одно урезание расходной части бюджета. Без этого стране не видать очередного транша кредита МВФ. В перспективе это может привести лишь к одному — к переходу нынешней инфляции в гиперинфляцию, после чего начнется лавинообразный невозврат кредитов и «посыпется» банковский сектор. А там и до дефолта рукой подать.

 

В случае дальнейшего ухудшения финансового и экономического положения страны, нарастания политического кризиса и продолжения войны, Украина может стать банкротом уже в сентябре. Страна будет не в состоянии выполнять свои обязательства по обслуживанию госдолга. Соломинкой, за которую отчаянно хватаются украинские власти, являются деньги МВФ. Однако их явно недостаточно. Для того, чтобы преодолеть кризис нужны десятки миллиардов долларов. Но помощь такого объема не планируется.

 

Это означает, что Украина останется со своими проблемами один на один.

 

Читать полностью: http://www.km.ru/economics/2014/08/28/prot...a-nizkom-starte

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Киеве банки прекращают продажу долларов

 

Финансовые учреждения реализуют иностранную валюту по предварительному заказу и в ограниченных суммах

 

В частности, иностранную валюту нельзя приобрести в «Приватбанке». Доллары банк продает только по предварительному заказу на следующий день и в ограниченной сумме — $100 в день, сообщает издание Korrespondent.net.

 

Чтобы купить доллары в «Райффайзен Банк Аваль» — их тоже нужно предварительно заказывать, зато в пределах 15 тысяч гривен. Такая же процедура покупки долларов установлена и в некоторых других банках. Так, в отделениях Укрсиббанка купить доллары можно только через два-три дня после заказа. При этом необходимо уточнить, есть ли там нужная сумма.

 

По данным Korrespondent.net, ограничения на продажу валюты введены из-за резко возросшего спроса на неё.

 

25 августа на Межбанке Украины гривна упала до нового исторического минимума 13.8 за доллар. В связи с этим, Национальный банк Украины потребовал продавать на межбанковском рынке страны 100% поступлений в иностранной валюте. Эта мера была необходима, чтобы остановить обвал гривны, которая с начала года подешевела к доллару примерно на 60%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Август 1991: Начало движения вспять, или новейшая экономическая история Украины

 

Как за 23 года уполовинили ВВП республики, рассказывает экономист Александр Белозёров

 

24 августа 1991 года, когда Верховный совет УССР провозгласил незалежность Украины, у жителей республики проявился, наверное, весь спектр эмоций: от ликования и радости до недоумения, сожаления и тревоги за будущее. Чтобы граждане зря не волновались, а шли 1 декабря на референдум поддержать совместное решение партхозактива и националистов, было объявлено, что Украина имеет самый высокий экономический потенциал среди республик СССР, который непременно проявится повысившимся уровнем жизни. В качестве аргументации почему-то приводились цифры по варке стали и добыче угля. Изрядно расхваленный потенциал республики был, однако, использован так, как показано на диаграмме.

 

Опубликованное фото

 

Что можно было сделать в 1991 и последующих годах, чтобы всё пошло не так катастрофично? Конечно же, скоординировать экономическую политику с другими республиками СССР, чтобы найти наилучшие ответы на стоящие тогда вызовы: инфляцию, товарный дефицит, разрыв хозяйственных связей, торможение научно-технического прогресса. Решили на Украине, однако, всё делать по-своему. Тут-то глобальный империализм и внедрённый тогда в массовое сознание культ наживы и чистогана в сочетании с примитивным национализмом и сделали своё чёрное дело: изрядно порушили народное хозяйство СССР.

 

Всё произошло как в том рассказе для детей про веник, который надо разобрать на отдельные прутики, чтобы сломать.

 

Поскольку Украине было «гарантировано» 1-е место, украинские власти решили сначала ничего особо не реформировать: «нэхай всэ йде, як йдэ». Однако внедрённые в годы перестройки идеи о счастливом капиталистическом будущем вкупе с давлением Запада и, конечно же, с жаждой наживы у власть предержащих, бизнесменов и бандитов, дали старт приватизации.

 

На Украине она приняла осторожный и умеренный характер. В этом были и свои плюсы: не делались многие российские ошибки, такие как, например, приватизация телефонной связи в виде сотни мелких компаний, или мегахапки, как залоговые аукционы. Украина растаскивалась и без формальной приватизации.

 

Вопиющим стал случай исчезновения у республики морского флота в результате распродажи кораблей Черноморской судоходной компании во время правления первого президента Украины.

 

Соседним России и Белоруссии в плане приватизации повезло больше. В России в результате обвальной ваучерной, «краснодиректорской», а затем и залоговой приватизации весьма быстро появился класс собственников, которые в большинстве своём не стали «пилить» из своего же кармана. В Белоруссии жёсткий, практически ОБХССовский контроль за государственной собственностью не дал «распилить» страну. Украина же выбрала наихудший путь: медленную приватизацию с практически полным отсутствием контроля за государственной собственностью. И, конечно же, с ненадлежащим управлением ею.

 

«Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф 6:21). Идейные ценности, созданные, а скорее привнесённые извне, в годы перестройки и первые годы незалежности, определили экономическое поведение людей. В первую очередь тех, у кого не закрепились общепринятые в советском обществе моральные нормы о недопустимости хищения общенародной собственности в особо крупных размерах.

 

Поразительно, что бизнесмены, являющиеся украинскими националистами, не считали недопустимым собственное обогащение на развале народного хозяйства нэньки-Украйины. Повсеместно воровали не из прибыли (чего было полно и в России), а на убытках.

 

В результате к 1999 году ВВП республики упал до 40,8% от советского уровня. Далее страну вытягивали со дна подъём на мировом рынке стали и других сырьевых товаров, расшивка неплатежей денежной эмиссией, рост в России и, как следствие всего этого, оживление внутреннего спроса и создание инфраструктуры для его удовлетворения. Экономический рост был поддержан обильным внешним кредитованием, которое к 2008 году стало чрезмерно обильным.

 

Восстановление 2010-2011 годов заглохло из-за популистской политики фиксированного валютного курса, чрезмерного квазиналогового бремени и сворачивания торговли с Россией из-за авантюристической евроассоциации. Шанс, данный экономике Украины в декабре 2013 года соглашениями с Россией, был сожжён коктейлями Молотова в январе-феврале 2014-го.

 

Дальше — хуже. Статистика за июль и сводки о разрушениях на Донбассе в августе показывают, что падение ВВП в этом году составит двузначную величину. Вполне может быть 20-25% и даже больше. В итоге ВВП Украины в 2014 году составит около половины от аналогичного показателя УССР в 1990 году. Символично верное с научной точки зрения решение МВФ отменить свои экономические прогнозы по Украине начиная уже с этого года.

 

Что можно было сделать по-другому? Как разумно, с пользой и без излишних издержек интегрировать народное хозяйство бывшей УССР в евразийское пространство после разгрома нацистского режима? Последний вопрос, надеюсь, скоро будут решать победители.

 

Обвальное падение гривны в последние дни — абсолютно закономерно. Аудиторы пользуются понятием "going concern",означающим, что хозяйствующий субъект, отчётность которого они рассматривают, не прекратит своего существования в обозримом будущем. Если применить это понятие к государству Украина, то должны, по крайней мере, возникнуть вопросы об устойчивости его существования. По-видимому, они и возникли у тех, кто срочно перекладывается из гривны в другие валюты. Остаётся молиться и надеяться, что обваливающееся государство перестанет хоронить людей под своими обломками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вышло у американцев со сланцами (не путать с тапочками!))), так они с другого конца зашли!

От-жеж молодцы! При любом раскладе найдут способ остаться в прибыли, не то что лохи европейцы.

 

 

США помогут обеспечить углем украинские ТЭС, - Минэнерго

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан 28 августа обсудил с заместителем Секретаря США по вопросам торговли Мэтью Мюррейем, послом США в Украине Джеффри Пайеттом и представителями Посольства США в Украине проблему обеспечения топливом украинских ТЭС.

 

 

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на издание "Новое время".

"Главное внимание во время встречи было уделено проблеме обеспечения топливом украинских ТЭС, возникшей в результате действий боевиков на Востоке Украины, и путям стабилизации ситуации. В качестве одного из вариантов решения проблемы, стороны обсудили возможность поставки в Украину угля или замещающего топлива американскими компаниями. Мэтью Мюррей отметил, что на сегодня есть предложения от американских компаний по поставке в Украину угля необходимых марок", - сообщили в Минэнерго Украины.

Отмечается, что работа в этом направлению будет продолжаться. Также Мэтью Мюррей отметил значительный потенциал стран в развитии сотрудничества в энергетической сфере и по другим направлениям (добыча углеводородов, ядерная энергетика, другие).

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Украина впервые за долгое время из-за террористов вынуждена будет импортировать уголь для ТЭС, - Минэнергоугля

В ходе разговора по просьбе американской стороны Министр Юрий Продан проинформировал о состоянии и перспективах продолжения переговоров в формате Украина - ЕС - Российская Федерация по поставкам природного газа в Украину и в страны ЕС.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт отметил, что США и впредь будут поддерживать Украину в осуществлении мероприятий, способствующих усилению энергетической безопасности страны.

Стороны согласовали дальнейшие совместные действия по указанным выше направлениям.

Ранее в Минэнерго заявили, что Украина впервые за длительный период начнет импортировать энергетический уголь для потребностей тепловых электростанций, поскольку обеспечить ТЭС углем собственной добычи сегодня практически невозможно из-за боевых действий на востоке страны. Источник: http://censor.net.ua/n300156

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и уголь с америки самолетами...

если кому сильно интересно, поинтересуйтесь, скрлько уголь стоит в кемерово и сколько во владивостоке. а между ними всего то три дня поездом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и уголь с америки самолетами...

если кому сильно интересно, поинтересуйтесь, скрлько уголь стоит в кемерово и сколько во владивостоке. а между ними всего то три дня поездом.

"Украина богатая страна!" Они могут себе позволить. Чтоб клятым москалям насолить, опять же))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навариться напоследок:

 

Заявление Порошенко о вторжении обрушило котировки на украинской бирже

 

Заявление президента Украины Петра Порошенко о том, что на территорию Украины вошли российские войска, обрушило котировки на украинской фондовой бирже. К 15.10 мск украинский фондовый индекс UX упал на 8,43%, опустившись до отметки 1147,06 пункта. Это почти на 200 пунктов ниже, чем было месяц назад.

 

При этом падение котировок на акции ряда украинских компаний оказалось куда более заметным. Так, например, бумаги "Запорожстали" упали в цене сразу на 44,44%, акции Нижнеднепровского трубопрокатного завода — на 32,81%, Ясиновского коксохимического завода - на 11,5%, "Азовстали" — на 11,09%, Енакиевского металлургического завода — на 10,4% концерна «Стирол» — на 10,4%, «Донбассэнерго» — на 8,81%.

 

Торги на европейских биржах также перешли в красную зону. К примеру, важнейший фондовый индекс Германии DAX опустился к 15.00 мск на 1,48%, французский CAC40 — на 0,92%, испанский IBEX 35 — на 1,136, британский FTSE 100 — на 0,48%.

 

Снижение ведущих фондовых индексов отмечено и на Московской бирже. По состоянию на 15:00 мск индекс ММВБ опустился на 1,67% - до 1423,72 пункта, а индекс РТС упал до 1221,88 пункта, что на 3,08% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

 

Перед заявлением те кто знал акции продал чтобы откупить их после падения снова задёшево. Потом выяснится что никакого вторжения не было и рынок вырастет. Заработают.

ходят слухи о ближайшей перспективе доллара в 25.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Украине начнут веерные отключения электроэнергии для населения.

Министерство энергетики и угольной промышленности приказало энергопоставляющим компаниям разработать графики веерных отключений света, сообщает пресс-служба "Прикарпатьеоблэнерго".

 

"Прикарпатьеоблэнерго" сообщает о возможном временном прекращении электроснабжения населения, так, как это было в 90-х годах, в связи с возникновением дефицита мощностей в объединенной энергосистеме Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опрометчивый шаг: Тарифы "Укртелекома" подорожают, абоненты готовы отключиться

Сегодня, 19:45

 

Регулятор утвердил новые граничные тарифы на связь. Услуги фиксированной связи "Укртелекома" подорожают на 14-27%. Тем временем мобильные операторы прогнозируют стационарной связи судьбу проводного радио

 

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) утвердила новые предельные тарифы на общедоступные телекоммуникационные услуги. Такое решение регулятор принял на заседании 2 сентября. Новые расценки вступят в силу уже с 15 сентября.

 

В частности, тариф на пользование городским домашним телефоном повысится на 14%, а сельским — на 27%. Таким образом, абонентская плата за пользование телефонным аппаратом для населения и бюджетных учреждений городов и райцентров составит 33,2 грн без почасовой оплаты местных разговоров, и с почасовой оплатой — 29,9 грн. Новая абонплата за местную телефонную связь для населения сел и поселков городского типа составит 26,3 грн без почасовой оплаты и 23,01 грн - с почасовой.

 

Кроме этого, рост абонплаты установлен и для небюджетных организаций. Этим организациям придется платить 47,6 грн в месяц без почасовой оплаты местных разговоров, и с почасовой оплатой — 43,08 грн. Для сел и поселков новая абонплата вырастет до 41,2 грн без почасовой оплаты и 36,1 грн - с почасовой. По предварительным данным регулятора, внедрение новых тарифов будет способствовать росту поступлений в государственный и местные бюджеты.

 

Основным оператором, которому сыграет на руку повышения тарифов, будет телекоммуникационная компания "Укртелеком" (принадлежит СКМ Рината Ахметова). Напомним, на конец 2013 г. компания обслуживала около 8,7 млн абонентов фиксированной связи. Из них — 1,3 млн пользователей в сельской местности. При этом, стоит отметить, на компанию приходится более 75 % рынка, который по итогам прошлого года составил более 6 млрд грн.

 

В самом же "Укртелекоме" отмечают, что повышение тарифов крайне необходимо, поскольку действующие тарифы убыточны для компании. Среднемесячные расходы на содержание телефонных линий все время увеличиваются. Так, если в 4 кв. 2013 г. затраты компании в расчете на один аппарат в городе составляли 30,13 грн/мес., а в селе 44,22 грн/мес., то в 4 кв. 2014 г., по прогнозам оператора, они выросту на 3-5 грн.

 

При этом, не стоит забывать, что фиксированная связь в Украине становиться все менее популярной. Только в 2013 г. от линий "Укртелекома" отказалось около 1 млн абонентов. Дабы повлиять на ситуацию, оператор уже с 1 сентября предложил своим абонентам ряд пакетных тарифов для фиксированной связи. В частности, "Домашний Базовый", "Домашний Минимальный", "Совместный Базовый", "Совместный Минимальный" и "Домашний Безлимитный". Стоимость этих предложений будет составлять на уровне 35 — 56 грн в месяц для городских жителей и 24 — 45,7 грн/мес для жителей сел и поселков.

 

Помимо этого, как ранее отмечал директор по развитию массового сегмента компании Денис Захаренко, после вступления в силу новых предельных тарифов "Укртелеком" на протяжении месяца сделает бесплатными междугородные звонки по Украине. Увеличение предельных тарифов на указанный процент, по его словам, позволит это сделать без ущерба для дохода компании. По мнению экспертов, таким образом, компания хочет изменить привычку украинцев совершать междугородние звонки по мобильной связи.

 

Однако повышение граничных тарифов может сыграть злую шутку с "Укртелекомом", считает собеседник издания в одном из мобильных операторов. По его словам, связь оператора дорогая и не всегда качественная. "Жители крупных городов массово отказываются от стационарных домашних телефонов - неудобно и дорого, а цены еще продолжают расти. Если так будет продолжаться, стационарный аппарат может постигнуть судьба проводного радио", - говорит он.

 

Судя по отчетности "Укртелекома", его абонентская база ежеквартально сокращается на 1%. Причиной этому также является повышение граничных тарифов, отмечает начальник аналитического департамента инвесткомпании ConcordeCapital Александр Паращий. "Если раньше люди платили за стационарный телефон и им не пользовались, то сейчас его стоимость вполне сопоставима с месячной тратой на мобильную связь и абонент вполне может отказаться от услуги, которая ему не нужна", - резюмирует эксперт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...