Перейти к публикации
Форум - Замок

Сибирь. Исторический экскурс.


Домовенок

Рекомендованные сообщения

Какое-то понятие невнятное...

Вот возьмусь называться казачкой - да пожалуйста! Никто мне не запретит, т.к. никаких признаков/критериев у казаков нет...

 

Так что ли???

На Руси казаками считались вольные люди, которые жили на окраинах государства. Казаки в прошлом были беглыми крепостными крестьянами, холопами и городской беднотой.

Покидали они свои места от безвыходности. Бедность, крепостная неволя и бесправное положение – это основные причины их бегства. Беглецом еще называли «гулящими» людьми. У правительства были сыщики, которые разыскивали беглецов. Если ушедших в бега находили, их наказывали и возвращали на прежнее место жительства. Массовые побеги продолжались. На окраинах Руси образовались вольные области. Первые поселения возникли на Дону, Яике и в Запорожье. Правительство было бессильно. Оно смирилось с существованием казачества.

Больше всего казаков было на Дону. Там они стали селиться в начале 15 века. В те времена не существовало ни обязательной службы, ни повинностей и ни воеводы. Казаки сами выбирали управляющих. Казаки делились на сотни и десятки, которыми управляли сотники и десятники. Для решения проблем казаки собирались на сходки, которые еще назывались «кругами». Во главе сословия был атаман, у которого был свой помощник есаул. В шестнадцатом веке образовалось множество казачьих поселений, жители которых именовались в соответствии с географическим принципом, например, донские, запорожские, яицкие, гребенские, терские и др.

В общем в 15 веке сбеглось куча народу в такие места, куда государевым людям уже далековасто было, опять же не войска же за теми беглыми посылать. А те беглые как-то свою жисть упорядочили, привели в соответствие с тем, что пока затишье - землю пашем, как тока ахтунг - шашкой машем. Правительство репу почесало, плюнуло и сказало - а лучше вы границы охраняйте. Мы за это вас не тронем, грехи ваших батьков прощаем, привелегии и преференции даем. Вот. как-то так кратенько.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ну а те казаки, которые посчитали, что их вольнице с этим самым огосударствлеванием пришел кирдык - вот они и ломанулись в Сибирь)))))))) Ермак со товарищами был именно с таких, оторви и выбрось. А эвона чё получилось - покоритель Сибири. Герой. Царем отмечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот. предварительные изыскания проведены))))) резюмируем, что к началу 18 века сибирь была обжита уже достаточно для того, чтобы осознать ее ценность для российской империи. было там немеряно всего. одна трабла - расстояния. и соответственно дороги. хочешь не хочешь, а с этим что то надо делать. водные потока то бишь реки проходят все сплошь с юга на север. а надо бы с запада на восток))))

в общем создание дорожной сети повлекло за собой следующий этап в как пишут в иностранных источниках, колонизации сибири.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аркаим - это Башкирия)))) А Башкирия пред Уралом))) А Сибирь за Уралом.

 

Лучше давай про Караму. Это на Алтае. Пока вот. Там есть Денисовская пещера. Вот там то и нашли, что фурору наделало. А про места, подобные Аркаиму, попозже расскажу.

 

http://video.yandex.ru/users/kak-spasti-mir/view/7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аркаим - это Башкирия)))) А Башкирия пред Уралом))) А Сибирь за Уралом.

 

Лучше давай про Караму. Это на Алтае. Пока вот. Там есть Денисовская пещера. Вот там то и нашли, что фурору наделало. А про места, подобные Аркаиму, попозже расскажу.

 

http://video.yandex.ru/users/kak-spasti-mir/view/7

Урал это прилегающая к Сибири территория и наоборот. )))

 

Пошла по ссылке читать. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот что интересно. В Сибирь из Украины много добровольно переселялись-то? Я что-то все больше слышала про высылку. У моей подруги как раз родственники так в Сибири и оказались, а не потому, что "переселились". Или я опять что-то путаю?

А давайте лучше с самого начала темы! :36_1_32v:

Давайте про СССР и строительство городов и дорог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще фурору наделала в 2012 году археологическая находка под Иркутском. Нашли маску, сделанную из человеческого черепа. Ну казалось бы, что такого. Только она оказалась идентичной маскам, найденным в Папуа и Новой Гвинее. Причем по времени своего создания они где-то одного поля ягоды. Где та Папуа, и где тот Усть-Кеуль. Вот, очередная загадка истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще фурору наделала в 2012 году археологическая находка под Иркутском. Нашли маску, сделанную из человеческого черепа. Ну казалось бы, что такого. Только она оказалась идентичной маскам, найденным в Папуа и Новой Гвинее. Причем по времени своего создания они где-то одного поля ягоды. Где та Папуа, и где тот Усть-Кеуль. Вот, очередная загадка истории.

А ты не смотрела по НТВ много много серий из цикла "Таинственная Россия"? Там тоже много чего было и про Урал, и Сибирь, и Алтай. Короче про Россию. Чего только не откапывают?! Вот про то, что ты пишешь, в этой серии и показывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сегодня ночью нашла блог дяденьки, где он собрал разный материал о народностях севера и Сибири. Очень познавательно, но ссылку сейчас не дам, потеряла)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрела. Но они там подают все както, ну... притянуто за уши. Ненаучно. Вроде факт возьмут, и каааааак вкруг него накрутят всего чего не попадя.

Мне вот больше понравился цикл Склярова и компании Запретные темы истории, где они с точки зрения механики и строительных технологий всякие памятники истории рассматривали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрела. Но они там подают все както, ну... притянуто за уши. Ненаучно. Вроде факт возьмут, и каааааак вкруг него накрутят всего чего не попадя.

Мне вот больше понравился цикл Склярова и компании Запретные темы истории, где они с точки зрения механики и строительных технологий всякие памятники истории рассматривали.

Это да, есть серии, которые основаны на преданиях и ещё чего-то там, поэтому далее сами дорисовываем в воображении. А есть серии вполне себе такой научной направленности.

Цикл Склярова не смотрела, теперь буду иметь в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если говорить о сакральных местах, то как раз в сибири их немеряно. одно из них Горный Алтай. тему я такую делала. там фоты есть.

тут я просо ощущения опишу. там как в безвременье попадаешь. время по другому ощущаться начинает. например вот по зиме с Подоугойдней когда ездили - они полезли наверх, а я внизу осталась. Катунь фотографировать. чснослово, будто минут 15-20 прошло, как они ушли и вернулись. а ведь два часа они там шастали. а ведь мороз был. ветер. и спрятаться негде. я над Катунью встала и замерла. За все время может фот 10 и сделала. вначале и уже когда увидела что спускаются. а все остальное время выходит что делала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такое было, когда в Оптину ездили. Если совсем точно, то в Шамордино... Хотя и два.часа службы я, 16 лет, отстояла как минут 20... Такое место в Москве, в Коломенском где камни женский и мужской, часа два выходили оттуда как–то. И еще два года назад в Оленевке, поселок в три улицы,мы по.нему гулять пошли – час выходили, было ощущение«перескока» во времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если говорить о сакральных местах, то как раз в сибири их немеряно. одно из них Горный Алтай. тему я такую делала. там фоты есть.

тут я просо ощущения опишу. там как в безвременье попадаешь. время по другому ощущаться начинает. например вот по зиме с Подоугойдней когда ездили - они полезли наверх, а я внизу осталась. Катунь фотографировать. чснослово, будто минут 15-20 прошло, как они ушли и вернулись. а ведь два часа они там шастали. а ведь мороз был. ветер. и спрятаться негде. я над Катунью встала и замерла. За все время может фот 10 и сделала. вначале и уже когда увидела что спускаются. а все остальное время выходит что делала?

О! Алтай. Конечно фотки видела и завидовала, шо я не там. )))

Помнится даже мой муж Алтаем вдохновился. Не так давно шёл мистический сериал по СТС, с названием что-то с папоротником связано, а действие как раз на Алтае происходило. Греки они как думают, Россия - одна большая непроходимая Сибирь во льдах зимой и летом. ))) А тут - красота такая в фильме, аж продолжения 2-го сезона требовал после окончания сериала. ))) А потом нашёл что-то на ютубе и засматривался. Я по журналу опосля глянула, шо же это было? Оказывается, муж мой нашёл какое домашнее видео (причём на не мало часов, прям приклеенный был к экрану пару дней после работы) охоты на горных козлов на Алтае самими алтайскими мужиками, которые охотились на этих козлов, но не с огнестрельным оружием, а с каким-то специальными луками. Короче даже за просмотром время прошло незаметно. Могу представить, как бы было в реале. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь еще есть Саяны, Забайкалье. Байкал - это отдельная песня.

А упоминаемая мной Кулунда. В название вслушайтесь. Кууулууундаааа. Как ветер колокольчиком звенит. Безбрежная степь. Такой простор, что дух захватывает. И уникальная по климату, озерами своими, землями.

 

 

 

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если говорить о сакральных местах, то как раз в сибири их немеряно. одно из них Горный Алтай. тему я такую делала. там фоты есть.

тут я просо ощущения опишу. там как в безвременье попадаешь. время по другому ощущаться начинает. например вот по зиме с Подоугойдней когда ездили - они полезли наверх, а я внизу осталась. Катунь фотографировать. чснослово, будто минут 15-20 прошло, как они ушли и вернулись. а ведь два часа они там шастали. а ведь мороз был. ветер. и спрятаться негде. я над Катунью встала и замерла. За все время может фот 10 и сделала. вначале и уже когда увидела что спускаются. а все остальное время выходит что делала?

Я чувствовала что там что-то такое есть!! С недавних пор очень хочу в Алтай....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чувствовала что там что-то такое есть!!

Рассказываю... странную историю из моего детства.

 

Жила я по ту пору у отца в Горном Алтае в крохотном геологическом поселке Чаган-Узун, расположенном на Чуйском тракте. Училась в 7 классе.

Но училась не здесь, а другом геологическом поселке за сто км. от моего, Курае, тоже по тракту и жила в интернате для детей тех поселений, где не было своих школ.

Автобус по тракту ходил один раз в день, поэтому на выходных ездила домой, в основном на попутках.

 

Утро середины мая выдалось солнечным, теплым, ласковым, шепчущем на ушко четырнадцатилетней девчонке, что-то трепетное, запретное. Соки природы и ранней юности вступили в противоречие со здравым смыслом и понятием "надо".

 

Выйдя из интерната, зажмурив глаза, подставила лицо ласковому солнышку и замерла, прислушиваясь к своим внутренним ощущениям. Что-о странное творилось внутри, хотелось куда-то идти далеко и долго, как-будто струна натянулась и чуть подрагивая, тихо-тихо звенела, как от ветра.

 

Развернувшись в прямо противоположную сторону от школы, куда должна и была идти на первый урок, я целенаправленно пошла к тракту, пересекла его и начала подниматься в горы по видневшейся крутой тропке.

Перед подъемом, чтоб идти налегке, я на большом валуне оставила свой портфель-папку, подумав, что заберу на обратном пути.

 

В начале шла по тропе, затем несколько раз сворачивала в разных направлениях, обходя большие камни и расщелины. Почему-то мне даже не приходило в голову, что я могу заблудиться. Я шла, как на зов, прислушиваясь к звенящей струне внутри себя.

 

И наконец, мне открылась крохотная долина с идеально-круглым маленьким озером и одиноко стоящей над озером старой корявой мощной лиственницей, уже поверившей весне, и одевшись в миллион салатного цвета нежнейших пушистых метелочек-иголочек с маленькими зелеными розочками-шишечками.

 

Струна внутри замолчала. Видимо, я пришла куда надо.

 

Забравшись на толстую нижнюю ветку дерева, которая чуть ли не перпендикулярно росла стволу и нависала далеко над озерком, я сидела болтая ногами, потихоньку напевая, как сейчас помню, песню про верблюда и Каракумы. Еще я ела метелочки-иголочки с розочками-шишечками, было вкусно, сладко и терпко. Отковыривала с коры натеки живицы и жевала ее - наша сибирская жвачка.

О чем я думала тогда, да и думали ли вообще, я не помню. Помню только эмоциональное состояние безграничного покоя и счастья, гармонии и красоты окружающего мира.

 

Уходя, я по обычаю тех мест, решила на счастье привязать на дерево цветную тряпочку. Но кроме красного пионерского галстука, другой тряпочки не нашлось. И пионерский галстук был приговорен с тех пор приносить своей хозяйке счастье.

 

Обратный путь я проделала уверенно, шла, как по пеленгу, ни разу не усомнившись в правильности пути. По мере спуска, становилось все темнее и темнее и когда я оказалась на тракте, была уже ночь. Поселок горел огнями и жил ночной жизнью.

 

Но так быть не должно!!!

Мне казалось, что я провела в долине два, ну от силы три часа. Если учесть, что в школу я должна была придти к восьми утра, то сейчас должен был быть обед, но... была глубокая ночь.

 

Папку я свою в темноте не нашла, да и не сильно искала, представив, какой сейчас получу нагоняй от воспитателей, я рванула бегом в интернат.

 

Там все были в панике и, по тревоге начальника экспедиции, несколько групп рабочих ушли в горы на мои поиски, т.к. найденная на камне папка у тропы и некоторые следы говорили о моем маршруте.

 

Я чистосердечно рассказала где была и что делала, описала подробно место. На что начальник партии, знавший окрестные горы, как "отче наш", сказал, что я фантазерка, и нет поблизости никакой долины и озера уж точно быть не может.

 

На следующий день он взял меня и еще двоих взрослых и сказал; - веди!

Я повела. И опять я шла уверенно, хотя струна внутри уже не звенела, но юная память не подвела меня.

Мы вышли к той самой корявой лиственнице с красным галстуком на ветке висевшей ... над пропастью...

Долины не было и озера не было. Была лиственница выросшая на крутом склоне горы над самой пропастью с красным галстуком на ветке, повисшей над пропастью половинкой моста.

 

Но место это с долиной, озером и лиственницей не исчезло. Оно живет в моих снах. Я вижу эту долину, как наяву, и в соответствии со временем года, в ней то зима с замерзшим озером и голой лиственницей, то осень с пожухлой травой и осыпающейся желтой хвоей, то жаркое алтайскае лето с сочащайся по коре ароматной живицей и цветущем разнотравьем с жужжащими шмелями.

В последний раз видела, что около озера выросли три маленьких березки, еще совсем подростки. Даже галстук до сих пор висит, только выгорел, стал совсем белым и истрепался на ветру до ниток. Что это был галстук, уже не понять - белая порванная тряпочка.

 

Сны эти вижу не часто, но после каждого такого сна в моей жизни происходит что-то очень важное, что-то меняется коренным образом и в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айя, прямо-таки у тебя эссе получилось и хоть на литературный конкурс отправляй. :)

 

А жаль, что больше это место и озеро не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташ, это место два раза найти вряд ли можно... Я так думаю

Да оно понятно, но вдруг! Всё-таки Айя была ещё девочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...