Перейти к публикации
Форум - Замок

Почему Киев боится русского языка!?


Алесь

Рекомендованные сообщения

На примере Татарстана хочу еще сказать про свои ощущения. Тем более, я была там дважды - на этой неделе и на позапрошлой.

На улице в Казани часто слышу татарскую речь. В селах там так вообще сплошь татарский, как мне говорили. Т.е. национальный язык в ходу вовсю.

Так вот каково мне как русской, находящейся в России это? я задавала себе этот вопрос. Считаю, что это правильно. Это их земля, их язык.

Но при этом государство у нас одно (зря что ли Иван Грозный Казань брал? )))) и русский здесь всё-равно государственный и распространён наравне с татарским.

Такая политика даёт возможность не чувствовать себя ущемлёнными татарам на своей земле, ни русско-говорящим (назовём их так). Все довольны.

На Украине есть целые огромные регионы, где на 80% живут русские и говорят на русском (еще раз - особенности вашей страны). В чём проблема пойти им на встречу, а не прессовать и насиловать? Это только укрепит страну. Даже с психологической т.зр..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 481
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А как же "Украина - це Европа?"...

Я тебе в предыдущем посте растолковал - как это в Европе...причем - на примерах...

Понимаешь Сань, я тупой. Тупой потому как не могу понять а оцэ твое - "Украина - це Европа?"... к чему? Пояснять заложеный смысл в данную фразу не стану. Понимаю, ты поймёшь ...но сам себе не признаешься а мне начнёшь отвлечённо пояснять смысл фразы в которой заключён не географический а несколько другой принцип... извини...

На примере Татарстана хочу еще сказать про свои ощущения.

попробуйте по другому...

 

 

Вам так сложно понять простейшую вещь, что в такой разно -национальной стране как СССР нужен был один язык для всеобщего общения? Хотите учить еще какой-то? до пожалуйста. Запретов не было. В каждой республике преподавался свой язык. Украинский язык преподавался в школах. Это факт. Если вы его не изучали, не хотели, не знаете - ваши проблемы. Нечего сейчас плач Ярославны устраивать.

....та не мне сложно. Сложно как раз вам понять простую вешчь. Да, был СССР и нам навязывали так званый язык межнационального общения. Было. НО нету СССР, давно нету а есть суверенные державы которые должны развивать национальный язык. Что из этого следует?...а то, шо так званый язык межнационального общения почил в Бозе вместе с СССР и на русском должны разговаривать в России, на беларусском в Беларуси и на украинском в Украине. Хотите межнационального общения? изучите хотя бы азы беларусского, украинского языков и вас поймут...НО гордыня не позволяет. Всех под одну гребёнку будь ты тот же беларус або украинец - общаться с русским мы просто обязаны на русском потому как русскому в падлу понять, что защищая свой русский язык он угнетает другие языки требуя общения исключительно на русском... У нас к стати хреновые нацики и фашисты при власти. Надо сделать так, как было при СССР в УССР в частности только совсем наоборот - максимальное колличество школ с украинским языком обучения всех предметов с учётом изучения русского языка на уроках русского языка и литературы. Да и колличество школ с преподаванием на русском языке сделать таким как было в УССР со школами с преподаванием на украинском....

 

и в школе, где ты обучался, не было уроков украинского языка?

 

Был Хая был... Но вы прошу пардону не отличаете униссон от унитаза сиречь не хотите понять что все, абсолютно все предметы в школах излагались на русском языке кроме уроков украинского языка. (за исключением школ с преподаванием предметов на украинском языке которых было подавляющее меншинство в УССР)... даже упоминаемая Алесем такая себе Ирина Фарион и та во Львове училась украинскому языку лишь на означеных уроках а преподавание предметов велось на русском... так шо прошу вас не путать понятия - изучение украинского языка только на уроках в русскоязычной школе одно, а преподавание всех предметов на украинском о которых я веду речть говоря об уничтожении украинского языка в УССР это другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять пальцем в небо...

Ну возродили иврит...и ЩО???

Мы разве где-то запретили арабский??? Он - государственный...

мало этого арабские и бедуинские граждане Израиля, если они не

учатся в еврейских школах - иврит начинают изучать классе в 5 или 6...

 

Вот еще о чем...за нашу жидовщину...

Ты в курсе - что есть евреи-негры...из Эфиопии...говорят они на амхарском...

их тыс около 200...И наше государство...в каждом городе...или в каждом

районе - создает для них этакие центры...чтобы они могли сохранить

язык...традиции и т.п...и гос-радио на амхарском - тоже есть...

 

Ну...про то как "русские" устроились - писал не раз...

Писал, конечно. ТОлько не лишним будет и повторить. В Израиле на русском языке функционируют 2 радиостанции, один канал телевидения, и пара каналов интернет телевидения на русском языке. Масса газет и журналов на русском. При устройстве практически на любую работу - приоритет для тех, кто знает русский.

Про амхарский написал :). У эфиопов вообще куча привилегий. :) А в последнее время популярным становится испанский язык, так как много репатирантов в последнее время из Южной Америки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаешь Сань, я тупой. Тупой потому как не могу понять а оцэ твое - "Украина - це Европа?"... к чему? Пояснять заложеный смысл в данную фразу не стану. Понимаю, ты поймёшь ...но сам себе не признаешься а мне начнёшь отвлечённо пояснять смысл фразы в которой заключён не географический а несколько другой принцип... извини...

попробуйте по другому...

 

....та не мне сложно. Сложно как раз вам понять простую вешчь. Да, был СССР и нам навязывали так званый язык межнационального общения. Было. НО нету СССР, давно нету а есть суверенные державы которые должны развивать национальный язык. Что из этого следует?...а то, шо так званый язык межнационального общения почил в Бозе вместе с СССР и на русском должны разговаривать в России, на беларусском в Беларуси и на украинском в Украине. Хотите межнационального общения? изучите хотя бы азы беларусского, украинского языков и вас поймут...НО гордыня не позволяет. Всех под одну гребёнку будь ты тот же беларус або украинец - общаться с русским мы просто обязаны на русском потому как русскому в падлу понять, что защищая свой русский язык он угнетает другие языки требуя общения исключительно на русском... У нас к стати хреновые нацики и фашисты при власти. Надо сделать так, как было при СССР в УССР в частности только совсем наоборот - максимальное колличество школ с украинским языком обучения всех предметов с учётом изучения русского языка на уроках русского языка и литературы. Да и колличество школ с преподаванием на русском языке сделать таким как было в УССР со школами с преподаванием на украинском....

 

Был Хая был... Но вы прошу пардону не отличаете униссон от унитаза сиречь не хотите понять что все, абсолютно все предметы в школах излагались на русском языке кроме уроков украинского языка. (за исключением школ с преподаванием предметов на украинском языке которых было подавляющее меншинство в УССР)... даже упоминаемая Алесем такая себе Ирина Фарион и та во Львове училась украинскому языку лишь на означеных уроках а преподавание предметов велось на русском... так шо прошу вас не путать понятия - изучение украинского языка только на уроках в русскоязычной школе одно, а преподавание всех предметов на украинском о которых я веду речть говоря об уничтожении украинского языка в УССР это другое...

от ты Толя, тоже джолжэен понять одну простую вещь: Преподаавание в школах в любой стране, и СССР был не исключением, ведется на государственном языке страны. И мне не понятно, почему у тебя претензии к государству? Все как раз было в рамках международных законов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ню-ню...Толь...ню-ню...

Тебе бы, друже, осмыслить давно пора, что ты не Миклухо-Маклай...

и мы тут не папуасы...

 

 

судя по вашшей реакции в этой теме таки считаете меня тем самым Маклаем....

 

А зачем...в чем уж такая большая разница между русским и украинским?

Помнишь т

 

от анекдот про "дупу"???

Вот тебе страница из русско-украинского химического словаря:

 

...ну Сань кому разницы меж жопой и дупой нет а кому нечто иное, более глубокое и осознаное... Кстати если такой уж разницы нет (орфографически по крайней мере) то я после этого сообщения буду писать на своём родном языке. ...ну і я також не хочу залишитися в боргу перед тобою. Я не хімік, я простий українець дещо шляхтич...приклад слов"янських слів і російських...

post-249-0-84547300-1499614466_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от ты Толя, тоже джолжэен понять одну простую вещь: Преподаавание в школах в любой стране, и СССР был не исключением, ведется на государственном языке страны. И мне не понятно, почему у тебя претензии к государству? Все как раз было в рамках международных законов.

Ира, та ты ж ответила в пику моим оппонентам. Я ведь тоже считаю что преподавание в школе должно вестись исключительно на государственном языке в данном случае на украинском. ....и приводя пример УССР в составе государства СССР я понимаю шо так надо было... почему же сейчас столько воплей и соплей когда вдруг в Украине захотели обучать в школах на украинском языке?... и это кстати совсем не перечит никаким международным законам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писал, конечно. ТОлько не лишним будет и повторить. В Израиле на русском языке функционируют 2 радиостанции, один канал телевидения, и пара каналов интернет телевидения на русском языке. Масса газет и журналов на русском. При устройстве практически на любую работу - приоритет для тех, кто знает русский.

Про амхарский написал :). У эфиопов вообще куча привилегий. :) А в последнее время популярным становится испанский язык, так как много репатирантов в последнее время из Южной Америки....

Вставлю свои пять копеек если можна... С вопроса - сколько бывших граждан СССР ныне живёт в Израиле? Помнится почитаемый мной Высоцкий в одной из песен упомянул - а там на четверть бывший наш народ... мне кажется больше. Я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, та ты ж ответила в пику моим оппонентам. Я ведь тоже считаю что преподавание в школе должно вестись исключительно на государственном языке в данном случае на украинском. ....и приводя пример УССР в составе государства СССР я понимаю шо так надо было... почему же сейчас столько воплей и соплей когда вдруг в Украине захотели обучать в школах на украинском языке?... и это кстати совсем не перечит никаким международным законам.

Во-первых, я не Ира. Во-вторых, ничего не имею против обучения детей на украинском языке на территории Украины, которая себя таковой считает. Но ты же сам возмущаешься тем, что тебя учили на русском!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои пять копеек если можна... С вопроса - сколько бывших граждан СССР ныне живёт в Израиле? Помнится почитаемый мной Высоцкий в одной из песен упомянул - а там на четверть бывший наш народ... мне кажется больше. Я не прав?

Нет, не больше. Примерно пятая часть была 10 лет назад. Сейчас еще меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не больше. Примерно пятая часть была 10 лет назад. Сейчас еще меньше.

Возвращаются назад или мало приезжают?.... вот как приедут к вам наши вальцман с бакаем и не дай вам боже к вам сбежит и йулька капительман вам хана!... не смеюсь, жалею вас)))))))) эта свора достойна той пятой части даже поболее)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаются назад или мало приезжают?.... вот как приедут к вам наши вальцман с бакаем и не дай вам боже к вам сбежит и йулька капительман вам хана!... не смеюсь, жалею вас)))))))) эта свора достойна той пятой части даже поболее)))))

Все, кто хотел, приехали в 90 и начале 2000ых. Теперь русскоязычные из Украины в основном едут. А так причина в простой демографии. В русскоязычной семье 1-2, максимум 3 ребенка. В арабской и у религиозных евреев - 9-14. Это раз. Второе - многие дети русскоязычных уже не могут называться русскоязычными, так как знают русский так же, как ты английский. Кто-то лучше, кто-то хуже, но русский для них уже не родной. Я вот как ни старалась дочке сохранить русский, она говорит на уровне 3 летнего ребенка. Что-то начинаешь говорить ей на русском - она тут же "Я тоже тебя люблю". Это значит, она ничего не поняла, и приходится повторять на иврите... Вторая вообще на русском 10 слов только знает... С ней изначально только на иврите говорим.

Надеюсь, Дан русский не забудет, очень его сейчас любит, хотя кто знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот как ни старалась дочке сохранить русский, она говорит на уровне 3 летнего ребенка. Что-то начинаешь говорить ей на русском - она тут же "Я тоже тебя люблю". Это значит, они ничего не поняла, и приходится повторять на иврите...

Надеюсь, Дан русский не забудет, очень его сейчас любит, хотя кто знает...

Вопрос может провокативный но всё же - а зачем вашей дочери русский язык в Израиле? да и вашему сыну тоже? я понял что вы общаетесь на иврите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Государственный. И нам его одного вполне достаточно. А все те, кто требуют второй государственный русский, как раз и выражают этим неприятие украинского языка. Пофамильно можешь поискать в телефонных справочниках.

Кому это - нам?

Мне не достаточно.

Говорите не за всех, а за себя.

Я, мол, хочу разговаривать на не родном языке. Меня это устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос может провокативный но всё же - а зачем вашей дочери русский язык в Израиле? да и вашему сыну тоже? я понял что вы общаетесь на иврите.

За тем же, зачем и английский. На русском языке в мире говорят несколько миллиардов людей. Он по распространенности на планете занимает 4 место. Огромное количество книг существует только на русском языке. К тому же все родственники в России и иврита не знают. С бабушкой она уже почти не в состоянии общаться, кроме привет и пока... Приходится выступать переводчиком. Приоритет при поступлении на работу. Ну, и язык предков. Мне лично очень жаль, что они его не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои пять копеек если можна... С вопроса - сколько бывших граждан СССР ныне живёт в Израиле? Помнится почитаемый мной Высоцкий в одной из песен упомянул - а там на четверть бывший наш народ... мне кажется больше. Я не прав?

НЕ прав...

 

В целом - чуть больше 1 млн...из более чем 8 млн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но английский таки английский. Пожалуй язык общепланетного общения... почему так сталось не знаю но английский надо знать так я думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ прав...

 

В целом - чуть больше 1 млн...из более чем 8 млн...

Сань, я же ориентировался на слова Высоцкого... думал шо приток мигрантов из бывшего СССР не уменшился... у нас вот был так званый еврейский квартал в центре города... помню каким он был и вижу каким он стал... евреев давно нету... не в Россию же они уехали... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, я же ориентировался на слова Высоцкого... думал шо приток мигрантов из бывшего СССР не уменшился... у нас вот был так званый еврейский квартал в центре города... помню каким он был и вижу каким он стал... евреев давно нету... не в Россию же они уехали... )))

Огромное количество евреев уехали в Германию, Канаду и в США. Небольшая часть - в Израиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное количество евреев уехали в Германию, Канаду и в США. Небольшая часть - в Израиль.

Вот те раз!... я по наивности думал шо уря-патриоты только у нас)))) А как же Земля обетованная?... значит те, хто уехал в другие страны неправильные евреи)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаешь Сань, я тупой. Тупой потому как не могу понять а оцэ твое - "Украина - це Европа?"... к чему? Пояснять заложеный смысл в данную фразу не стану. Понимаю, ты поймёшь ...но сам себе не признаешься а мне начнёшь отвлечённо пояснять смысл фразы в которой заключён не географический а несколько другой принцип... извини...

Дюже гарно ты играешь - когда не хочешь понимать очевидное...

 

Если "Украина - це Европа" - то вы должны стараться соответствовать

тем общим правилам - которые приняты в Европе...

 

Это касается и языковой практики...и отношения - к федерализации...

 

Для европейских...или расширим - западных стран с не мононациональным

населением - характерна та или иная форма федерализации...и наличие

различных много-язычных схем...при любой из них - абсолютное уважение

к языкам и традициям меньшинств...

 

А что в евро-Украине???

Все с точностью до НАОБОРОТ!!!

 

 

 

 

Был Хая был... Но вы прошу пардону не отличаете униссон от унитаза сиречь не хотите понять что все, абсолютно все предметы в школах излагались на русском языке кроме уроков украинского языка. ...

Толь.

Ты сам себе - бревном в глаз тычешь)))

Сам ругаешь коммуняк - и сам же требуешь повторения их традиций)))

 

Вот ты себе представь - что родители некоего ребенка хотят его в будущем

отправить учиться в Россию...на какую-нить редкую специальность...

 

При наличие хотя-бы какого-то количества русских школ - нормально...

а при поголовной украинизации - это называется - НА-СИ-ЛИ-Е!!!

 

Вернемся еще раз к СССР...

Если человеку хотелось быть скотником или дворником - ему было по фиг

- на каком языке его учили...

 

А вот если человек собирался в ВУЗ чтобы стать потом инженером...врачом...

или еще хрен знает кем - он должен был в первую очередь знать русский...

иначе - поступить в институт - было без шансов...

 

Повторюсь - ты как заведенный повторяешь штампы помаранчевого майдана...

 

Вот тут по гамбургскому счету ответь - тебе надо было, что бы тебе преподавали

по украински геометрию, физику или астрономию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот те раз!... я по наивности думал шо уря-патриоты только у нас)))) А как же Земля обетованная?... значит те, хто уехал в другие страны неправильные евреи)))))

ТОль.

 

А сколько украинцев уехало в США или Канаду???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но английский таки английский. Пожалуй язык общепланетного общения... почему так сталось не знаю но английский надо знать так я думаю...

Как же ты, друже, ошибаешься)))

 

В Израиле русский - намного важнее знать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дюже гарно ты играешь - когда не хочешь понимать очевидное...

 

Граю друже як вмію і розумію те, що тобі здається незрозумілим мені.

Если "Украина - це Европа" - то вы должны стараться соответствовать

тем общим правилам - которые приняты в Европе...

 

Сам знаешь шо без лохА и жизнь плоха. Те, кто скандировал озвученый тобой девиз или скажеи так фразу не задумывались над способом реализации этой фразы... наши СМИ майданной поры с упоением крутили лохОв которые на камеру утверждали что вот янек такой сякой отказавшись от ассоциации а "демократы" приведут страну в европу и зарплаты у нас в одночасье станут европейскими и уровень жизни тощо...

А что в евро-Украине???

Все с точностью до НАОБОРОТ!!!

 

убитый кучмовской властью пожалуй единственный политик-патриот В"ячеслав Чорновил в начале 90-х был сторонником федерализации Украины поскольку видел что запад страны и восток это две очень большие разницы со своими традициями, героями, интересами... я считаю что идея федерализации имеет место быть и сейчас поскольку 25 лет независимости показали какие мы разные... я во многом не поддерживаю политические интересы западного региона и так само мне чужды политические интересы востока поскольку они крайне противоположны, без "золотой середины"

Ты сам себе - бревном в глаз тычешь)))

Сам ругаешь коммуняк - и сам же требуешь повторения их традиций)))

 

Жизнь заставляет Саня...да и требую я с точностью до наоборот. Если кому традиции тех же комуняк кому нравятся то должны понравиться и мои. Они повторяют традиции комуняк ))))

При наличие хотя-бы какого-то количества русских школ - нормально...

а при поголовной украинизации - это называется - НА-СИ-ЛИ-Е!!!

 

Гарно ти сказав. Дуже гарно. ...а теперь поменяем в твоей фразе одно слово и шо получается? При наличие хотя-бы какого-то количества русских украинских школ - нормально...

а при поголовной украинизации русификации - это называется - НА-СИ-ЛИ-Е!!

у нас в кировограде как минимум три школы с преподаванием на русском. Не интересовался но думаю шо больше... это ж не одна украинская школа на весь Кировоград эпохи СССР...в Киеве как минимум пятнадцать русских (с русским языком обучения) так шо про какое НА-СИ-ЛИ-Е!! ты пишешь? Да, оно было но трошки раньше...до 1990 года...

А вот если человек собирался в ВУЗ чтобы стать потом инженером...врачом...

или еще хрен знает кем - он должен был в первую очередь знать русский...

иначе - поступить в институт - было без шансов...

 

Вот ты сказал и не подумал... о чём приведённая фраза говорит?...о том самом НА-СИ-ЛИИ!! Не знаешь русского марш скотником работать...ну или в хлев балакать на украинском как определил место украиноязычных граждан один форумчанин...

Повторюсь - ты как заведенный повторяешь штампы помаранчевого майдана...

 

С этого места поподробней... примеры штампов того майдана пожалуста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Граю друже як вмію і розумію те, що тобі здається незрозумілим мені.

Сам знаешь шо без лохА и жизнь плоха. Те, кто скандировал озвученый тобой девиз или скажеи так фразу не задумывались над способом реализации этой фразы... наши СМИ майданной поры с упоением крутили лохОв которые на камеру утверждали что вот янек такой сякой отказавшись от ассоциации а "демократы" приведут страну в европу и зарплаты у нас в одночасье станут европейскими и уровень жизни тощо...

убитый кучмовской властью пожалуй единственный политик-патриот В"ячеслав Чорновил в начале 90-х был сторонником федерализации Украины поскольку видел что запад страны и восток это две очень большие разницы со своими традициями, героями, интересами... я считаю что идея федерализации имеет место быть и сейчас поскольку 25 лет независимости показали какие мы разные... я во многом не поддерживаю политические интересы западного региона и так само мне чужды политические интересы востока поскольку они крайне противоположны, без "золотой середины"

Жизнь заставляет Саня...да и требую я с точностью до наоборот. Если кому традиции тех же комуняк кому нравятся то должны понравиться и мои. Они повторяют традиции комуняк ))))

 

Гарно ти сказав. Дуже гарно. ...а теперь поменяем в твоей фразе одно слово и шо получается? При наличие хотя-бы какого-то количества русских украинских школ - нормально...

а при поголовной украинизации русификации - это называется - НА-СИ-ЛИ-Е!!

 

у нас в кировограде как минимум три школы с преподаванием на русском. Не интересовался но думаю шо больше... это ж не одна украинская школа на весь Кировоград эпохи СССР...в Киеве как минимум пятнадцать русских (с русским языком обучения) так шо про какое НА-СИ-ЛИ-Е!! ты пишешь? Да, оно было но трошки раньше...до 1990 года...

 

 

Вот ты сказал и не подумал... о чём приведённая фраза говорит?...о том самом НА-СИ-ЛИИ!! Не знаешь русского марш скотником работать...ну или в хлев балакать на украинском как определил место украиноязычных граждан один форумчанин...

Много ты, друже о советской жизни - или не знал...или забыл...

 

Мы же с тобой уже выяснили, что русский был в те годы языком

как межнационального, так и научного общения...

 

И никто бы не стал переводить абсолютно все учебники и инструкции

на более чем 100 языков, использовавшихся в СССР...

 

Кроме того - ты помнишь - тогда после институтов отправляли на 3

года работать по распределению...и как бы это все работало?

 

Вывод - это было не насилие...а государственная...если хочешь

- имперская необходимость...

 

Вот если бы сохранился СССР - отправил бы ты своих детей в украинскую школу?

 

 

С этого места поподробней... примеры штампов того майдана пожалуста...

 

А чего тут примеры...

Голодомор и насильственная русификация...этого - достаточно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому вам? Тебе конкретно может быть. А вот огромному количеству русских, которые жили на своей земле на Востоке например, говорили по-русски и им вдруг объявили - вы теперь отдельное государство и извольте изъяснятся только на украинском вряд ли. Страна у вас не мононациональная. Вы не сегодня вдруг проснулись Украиной, где сплошь украинцы. СССР был много-национальной специфичной страной, где нац. языки изучались. Россия сейчас следует тем же путём и это умная политика. Например, в Татарстане русский и татарский.

А вот не учитывать историю страны и игнорировать реалии- глупо.

Про Израиль это ты правильно привёл пример. Там всё на 2х языках. Ты в курсе? иврите и арабском. Почему? Потому что учитываются особенности страны и проживающих.

 

 

А кто тебе сказал, что все в Украине должны говорить исключительно по-украински? Даже при одном государственном языке. Говори себе дома, с друзьями, знакомыми да со всеми, кто с тобой солидарен, хоть на китайском. Но. Государственные служащие, работники правоохранительных органов и прочие люди, получающие деньги из казны, должны общаться на государственном языке. Это касается и сферы обслуживания. Обрати внимание. Она так и называется. Сфера обслуживания. Рестораны, кафе, бары, гостиницы, супермаркеты и прочие салоны красоты, и боулинги с караоке. Если я к вам обращаюсь на государственном языке, то вы ОБЯЗАНЫ мне на нём же и отвечать. Со всеми остальными, как хотите. Вы меня обслуживаете за мои же деньги. Ещё раз. ЗА МОИ ДЕНЬГИ. И при этом вы мне рекомендуете "на псячей мове разговаривать в свинарнике"? То есть, я, (абстрактный) живя в Украине, будучи гражданином Украины и украинцем не могу в украинском городе Харьков общаться в супермаркете на родном государственном украинском языке? По-моему это за пределами разумного. Такое заведение сферы обслуживания должно быть закрыто на следующий день после того, как нахамит клиенту.

И про Израиль. Я его в пример привёл не случайно. Не в том смысле, сколько там государственных языков, а в том, что евреи, пожелав разговаривать на своём родном историческом языке, не поленились, и не постеснялись его возродить из мёртвых. А русские в Украине фактически хотят запретить украинцам говорить на их, пока ещё, живом.) Ведь, что такое, два государственных языка? Ты думаешь, что это обязанность русскоязычного чиновника изучить украинский? Да хрен там. Это его право, украинский в Украине не учить.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...