Перейти к публикации
Форум - Замок

Становится ли Вера или Религия жизненным стержнем???


Рекомендованные сообщения

Верь в Б-га и спи спокойно

 

 

04 ноября 2010. Пожалуй, самый интересный результат недавно проведенного в Израиле опроса о распространенности страхов и тревожных состояний в обществе, состоит в том, что уровень тревожности в религиозном секторе почти в 5 раз ниже, чем у светского населения.

 

Опрос был проведен институтом геокартографии и центром академических исследований и показал, что свыше 10% израильтян принимают или намерены начать принимать лекарства для снижения уровня тревожности. 8,6% принимали такие лекарства в течение года, а еще 2, 4% готовы начать их употреблять. По словам проводивших опрос, это свидетельствует о существенном росте уровня тревожности среди израильского населения и о готовности общества прибегать к помощи лекарств.

 

Наиболее распространены страхи и повышенная тревожность среди пожилых людей. В возрасте 55+ от этого страдают 14,6% людей. В возрастной группе от 35 и выше — только 8%, а в группе от 18 до 25 лет — всего лишь 4%.

 

Как уже говорилось, опрос выявил очевидные различия в уровне тревожности между светскими и религиозными. 11% светских сообщили, что принимают лекарства от тревоги. Среди соблюдающих традиции таких оказалось лишь 8,4%, а среди ортодоксального населения — всего 2,1%, что доказывает, что у верующих в Б-га нет особых причин тревожиться.

 

Проводился также опрос об уровне страхов и тревожности среди детей младше 12-и лет. На вопросы отвечали не сами дети, а их родители, исходя из своих субъективных наблюдений и оценок. Хотя процент детей, испытывающих страхи и повышенный уровень тревожности довольно велик, но он не отличается от процента детей с аналогичными симптомами в других странах . Обычно этот показатель варьирует от 12 до 20% среди детей этого возраста. Отсутствие разницы даже несколько удивило исследователей, которые полагали, что дети в стране, постоянно находящейся на грани войны, должны были бы обнаруживать большую степень тревоги.

 

Рост уровня тревожности наблюдается у населения во всем мире. Как сказал Ynet доктор Моше Столер, психиатр, страх и тревога — это та цена, которую человечество платит за свою жажду денег, престижа, власти и погоню за ними. Некоторый оптимизм связан с бурным прогрессом в разработке все более эффективных лекарств, смягчающих эти состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Пожалуй, самый интересный результат недавно проведенного в Израиле опроса о распространенности страхов и тревожных состояний в обществе, состоит в том, что уровень тревожности в религиозном секторе почти в 5 раз ниже, чем у светского населения

А что разве этот результат был не прогнозируем?

Некоторый оптимизм связан с бурным прогрессом в разработке все более эффективных лекарств, смягчающих эти состояния.

Опять на те же грабли.... как будто лекарства способны изменить отношение к

Как сказал Ynet доктор Моше Столер, психиатр, страх и тревога — это та цена, которую человечество платит за свою жажду денег, престижа, власти и погоню за ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Религия и Вера - прекрасный жизненный стержень для человека. Об этом говорит опыт многих людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну незнаю,опора для стержня да согласен,но не сам стержень....

На одной религии и вере не уедеш...

Стержень личности - это способность испытывать глубокие и интенсивные чувства: например, к детям, к Родине, к матери. Это и отличало всех тех, кто выжил в невыносимых жизненных условиях - всех, кого мы называем сильными духом.

 

Любовь к Богу, если она сильна, тоже делает человека сильным. И примеры тому есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОнимаете,к чему я это сказал, ну вот взять свещенника , он верит в Бога живет ,там по всем заповедям и прочее и прочее,но подойдет к нему человек за советом,кроме цитат из какого либо "религеозного документа" он ен приведет,не объяснит ...Или уметь донести свою точку зрения или видинее не часть стержня человека?Т.е. то какой пример я привел, говорит о шаблонности, да человек не плохой ,но где в нем стержень если он живет по написанному уставу или даже не размышляет ,о том, что возможно он не совсем так проживает свое время здесь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. религия может быть частью стержня,но не самим стержнем,только как состовляющая чего то общего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОнимаете,к чему я это сказал, ну вот взять свещенника , он верит в Бога живет ,там по всем заповедям и прочее и прочее,но подойдет к нему человек за советом,кроме цитат из какого либо "религеозного документа" он ен приведет,не объяснит ...Или уметь донести свою точку зрения или видинее не часть стержня человека?Т.е. то какой пример я привел, говорит о шаблонности, да человек не плохой ,но где в нем стержень если он живет по написанному уставу или даже не размышляет ,о том, что возможно он не совсем так проживает свое время здесь???

Теперь я понял Вашу мысль... Я согласен с Вами.

 

Эрих Фромм писал в точности Ваши слова, когда рассказывал о людях, стремящихся к обладанию: обладанию верой в данном случае. Таких большинство. Эти люди не верят искренне, они лишь стремятся приобщиться к могуществу религиозного бюрократического организма. Они лишь присоединяются к силе. Они чувствуют себя бессмертными, поскольку бессмертна их религиозная организация. Таких людей легко распознать именно по их склонности обширно цитировать священные тексты, и при этом не иметь собственного мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религия даже частью стержня быть не может. Она может быть опорой человеку, у которого нет своего стержня, и который ни о что больше, кроме как о религию, опереться не может...

А человеку со стрежнем религия не нужна. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религия даже частью стержня быть не может. Она может быть опорой человеку, у которого нет своего стержня, и который ни о что больше, кроме как о религию, опереться не может...

А человеку со стрежнем религия не нужна. ИМХО

А Вы видели исключения из Вашего правила? Или таких людей в принципе быть не может - тех, которым именно религия даёт силу жить, выжить и стать Победителем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религия даже частью стержня быть не может. Она может быть опорой человеку, у которого нет своего стержня, и который ни о что больше, кроме как о религию, опереться не может...

А человеку со стрежнем религия не нужна. ИМХО

Ну почему же не может ??? На начальном этампе скажем так роста почему нет???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы видели исключения из Вашего правила? Или таких людей в принципе быть не может - тех, которым именно религия даёт силу жить, выжить и стать Победителем?

Почему же исключение? Это подтверждение. Когда необходимо, чтобы кто-то дал силу (поскольку своей нет) для чего-то и этим кем-то становится религия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же исключение? Это подтверждение. Когда необходимо, чтобы кто-то дал силу (поскольку своей нет) для чего-то и этим кем-то становится религия.

Я думаю, мы расходимся в понимании слова "религия"... Опишите, пожалуйста, что это такое в Вашем понимании?

 

PS. Вы, наверняка, уже писали об этом, но повторите хотя бы вкратце! Мне самому будет не найти среди тысяч сообщений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, мы расходимся в понимании слова "религия"... Опишите, пожалуйста, что это такое в Вашем понимании?

Религия в моем понимании - это организация людей вокруг какой-то идеи. И в этой организации присутствуют свое понимание строения мира в соответствии с принятой идеей, свои законы, свои правила поведения и нормы, а также культовые действия. Религию придумали и создали одни люди для того, чтобы управлять другими.

А как Вы понимаете религию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ндя...опять поднимается вопрос "религии" и "веры"...

Раз мы все время возвращаемся к этой теме, значит, она не проработана :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религия в моем понимании - это организация людей вокруг какой-то идеи. И в этой организации присутствуют свое понимание строения мира в соответствии с принятой идеей, свои законы, свои правила поведения и нормы, а также культовые действия.

Я понимаю религию точно так же, как и Вы. Разница лишь в том, что Вы нагружаете эту картинку отрицательными чувствами, а я положительными.

 

Например, я не соглашусь с этим мнением:

Религию придумали и создали одни люди для того, чтобы управлять другими.

Я уверен, что религия возникла именно так, как утверждают её пророки. Вера подразумевает доверие. В частности, доверие к словам пророков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю религию точно так же, как и Вы. Разница лишь в том, что Вы нагружаете эту картинку отрицательными чувствами, а я положительными.

 

Например, я не соглашусь с этим мнением:

 

Я уверен, что религия возникла именно так, как утверждают её пророки. Вера подразумевает доверие. В частности, доверие к словам пророков.

А я так - согласен с Олей!

 

Быть может религии возникали и так, как говорили пророки...

Но ни один из них - не указывал на истинные мотивы их создания.

 

Да и само ваше утвердждение - сомнительно...

Хотя бы в плане христианства и ислама.

 

Иссусственность этих конструкций - очевидна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иссусственность этих конструкций - очевидна.

Все иллюзии зрения держатся на очевидном. Когда что-то кажется очевидным, это яркий сигнал остановиться и ещё раз всё проверить.

 

Но ни один из них - не указывал на истинные мотивы их создания.

Вы не верите им, потому и не замечаете их мотивы. А они совершенно прозрачны. Бог являлся этим людям и сообщал им свою волю. Выполнение воли Бога - это и есть их мотивы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все иллюзии зрения держатся на очевидном. Когда что-то кажется очевидным, это яркий сигнал остановиться и ещё раз всё проверить.

 

Вы не верите им, потому и не замечаете их мотивы. А они совершенно прозрачны. Бог являлся этим людям и сообщал им свою волю. Выполнение воли Бога - это и есть их мотивы.

Ах, оставьте...

Бог ли сделал христианские церкви искателем злата и власти?

Бог ли сделал христианские церкви убицей и гонителем, как

инако-...так и едино-верцев?

 

Религия...создается только в поисках денег и власти.

Если такихз поисков нет - вера не доходит до уровня

превращения ее в религиозно-политическую Систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах, оставьте...

Бог ли сделал христианские церкви искателем злата и власти?

Бог ли сделал христианские церкви убицей и гонителем, как

инако-...так и едино-верцев?

 

Религия...создается только в поисках денег и власти.

Вы видите в этих людях себя. Мир делает Вас таким, Вы таким становитесь. Но не сдавайтесь! Всё можно исправить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините ,но ВЫ видимо ее не видите всех очевидных вещей, как Вы сказали смотрите на позитивные вещи,вот этим самым вы обманываете себя,религии возможно и создавались для чего то хорошего,но люди увидели власть и использовали с рождения данных религий только как силу которой можно управлять массами.

Прочитал Вы хотите совместиь религию и политику,не боитесь превратиться в ГОВНО уж простите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал Вы хотите совместить религию и политику, не боитесь превратиться в ГОВНО уж простите?

Политику, религию и любовь. Вы забыли про любовь! Именно она не позволит превратиться в говно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЫ видимо ее не видите всех очевидных вещей.

Зато я вижу, как должно быть и как обязательно будет. У меня есть вИдение.

 

Находясь в тяжёлом положении, надо акцентироваться на позитивном. Это придаст сил воплотить в реальность мечту о лучшем будущем. Негатив - это трясина, которым руководствоваться нельзя. Негатив поглощает силы, ничего не давая взамен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...