Перейти к публикации
Форум - Замок

Коучинг - Разве не та же шизотерика???


Алесь

Рекомендованные сообщения

В общем-то - чуть иной поворот в наших размышлениях о шизотерике...

 

Ведь если эзотерикой - начинают заниматься далеко не все, т.к. многие

имеют предубеждение против самого понятия "эзотерика"...уравнивая

его с мошенничеством...

 

Тут - иное - коучинги...в любых направленностях...

 

Разве не та же шизотерика???

 

Пульс Сети: Коучинг для чайников

 

17 ноября 2010. Уже более недели не стихает интернет-дискуссия в русскоязычных израильских блогах. Она посвящена, казалось бы, достаточно отвлеченной теме – потенциальной опасности, которую могут представлять различные виды тренингов, обещающих личностный или карьерный рост, решение психологических проблем, преодоление трудностей в общении и пр.

 

Конкретным поводом для полемики послужили несколько сообщений в блогах с критикой деятельности коуча (тренера) Александра Ройтмана и созданного им Центра Ройтмана. Суть претензий сводится к следующему:

1. Тренинги, проводимые Ройтманом, приносят больше вреда, чем пользы. В качестве доказательства приводятся мнения многих клиентов, оставшихся недовольными после прохождения тренинга и даже почувствовавших себя оскорбленными и обиженными.

2. Сторонники Ройтмана представляют собой своеобразную секту, сформированную самим «гуру», со всеми характерными для сект чертами (фанатизм, готовность покарать отступников и пр.)

3. Ройтман не является психологом, не имеет израильской лицензии и, следовательно, вообще не имеет права проводить подобные тренинги.

 

Мы обратились к нескольким профессиональным психологам, имеющим опыт ведения психотерапевтических групп и различных тренингов, с просьбой высказать свою точку зрения на вспыхнувшую дискуссию.

Все они, не сговариваясь, единодушно заявили, что, не будучи знакомы с Ройтманом и методами его работы, не могут заочно оценить качество его тренингов. Большое число «недовольных» не может служить критерием оценки. Для незнакомого с методами психотерапии и тренингов человека многие из них выглядят экстравагантными и даже шокирующими. Поэтому практически после любого, самого высококлассного, тренинга обязательно находятся недовольные и «обиженные».

 

Упреки в «сектантстве» также часто приходится слышать по отношению к сторонникам тех или иных видов тренинга. Иногда они имеют под собой реальную почву. Так, например, проведение популярных в недавнем прошлом тренингов по системе «Лайфспринг» запрещено ныне в большинстве развитых стран. В связи с этим отмечается, что во время психотерапевтических или тренинговых сессий часто возникает особая психологическая связь, которая создает возможность сознательного (или бессознательного) манипулирования клиентом со стороны ведущего в своих интересах. Вместе с тем, вопрос о том, имело ли место манипулирование, является очень тонким и зависящим от субъективных оценок. Сам Александр Ройтман в своем письме в редакцию утверждает, что его методы не имеют ничего общего с манипуляциями, применяемыми в сектантских группах. В частности, он и сотрудники его Центра отрицают, что когда-либо обращались с просьбой к участникам, прошедшим тренинг, рекламировать его среди своих знакомых.

 

Самым спорным является «формальный» упрек в отсутствии у Ройтмана израильской лицензии. Ройтман признает, что по здешним правилам он психологом не является, и что ему необходимо для получения этого статуса пройти дополнительные курсы и сдать по ним экзамены. Здесь имеется некоторая неточность, очевидная для профессионалов. Все выпускники факультетов психологии советских университетов, прошедшие полный курс обучения (5 лет) автоматически получали статус израильского психолога, но их было относительно немного. Если бы Ройтман принадлежал к их числу, ему для получения статуса израильского психолога не требовалось бы никаких дополнительных экзаменов. Другое дело, что затем — для получения права заниматься, скажем, клинической психологией, — он, как и любой другой, включая психологов — израильтян, должен был бы пройти довольно тернистый путь.

 

Психологами в Израиле не признавались ни выпускники пединститутов, даже если в 90-х годах они начали называться университетами и академиями, ни те, кто прошел ускоренные курсы для получения профессии психолога в качестве дополнительной. По-видимому, психологическое образование Ройтмана относится именно к этому случаю. Цитата: «У Ройтмана два высших образования: 1. Педагогическое по специальности биология и химия — белгородский университет — закончил в 1987 году.

2. Психология: Ленинградский университет — программа «второе высшее образование», специализация — «практическая психология в области народного образования». — закончил обучение в 1989 году»).

 

Возможно, Ройтман заслуживает упрека в том, что перестановкой акцентов мог ввести в заблуждение потенциальных клиентов. Но надо признать, что для большинства репатриантов, которые до сих пор не отличают психологов от психиатров, эта информация едва ли представляет существенное значение.

 

Куда важнее, с точки зрения наших экспертов, общая ситуация в области групповой психотерапии и тренингов — уже без всякой связи с Ройтманом и его Центром. По их мнению, «нездоровый» интерес к этому виду деятельности привлек большое число самозванцев и откровенных шарлатанов. Они настолько дискредитировали идею психотерапии и тренингов, что психотерапевты стали восприниматься в одном ряду с гадалками, колдунами, астрологами «и Аланом Чумаком», как сказал один из комментаторов.

 

В последнее время ситуация достигла абсурда с распространением такого явления, как «коучинг». Фактически, любой человек сегодня может объявить себя коучем (тренером), не имея не только психологического, но и любого другого образования. В лучшем случае, он может обзавестись «сертификатом» одной из многочисленных «школ» или «академий». После чего получит возможность проводить эксперименты над психикой своих клиентов, не неся за это практически никакой ответственности. Причина проста – в Израиле (как и в России) отсутствует закон, регламентирующий деятельность коучей, их права и обязанности.

 

Мало найдется героев, которые доверят свое тело вмешательству хирурга, не имеющего соответствующей квалификации. А вот доверить свою психику малокомпетентному человеку, а то и просто шарлатану, охотников находится предостаточно.

 

Директор Центра Ройтмана Юлия Гур-Арье согласна, что нынешняя ситуация является аномальной и опасной. По ее словам, сотрудники Центра ждут-не дождутся, когда закон о коучах будет принят, и все сотрудники смогут сдать соответствующие экзамены для получения официального статуса.

 

Но пока такого закона нет, наши эксперты призывают всех, кто пожелает пройти один из многочисленных тренингов, проявлять больше ответственности и критики при выборе своего коуча. Если он окажется профессионалом и мастером, результаты могут превзойти ваши ожидания. В противном же случае вы рискуете не только потерять свои деньги (кстати, весьма немалые), так и не решив ни одной из имеющихся личностных проблем, но и получить новые психологические травмы, а то и похуже того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про тренинги могу много рассказать и про всяких-разных тренеров тоже. Навидался-наобщался много.

Был и участником и ведущим. Правда, при словах "тренинг личностного роста" рука привычно тянется маузеру :) Я не совсем понимаю, что там происходит. Как правило, это некие эксперименты самого ведущего по преодолению его - ведущего комплексов. Я понимаю обучающие тренинги, в которых принимал участие, понимаю тематические тренинги , но "тренинг личностного роста" для меня остается непонятен.

Что касается коуча, то слово новое, а смысл-то старый. Консультации...Но, что настораживает, это то, что коучем может занимаьбся любой. Я не ратую за всеобщую сертификацию, потому что мы знаем, что наличие диплома еще не обозначает наличие нужных качеств для профессионала, но какие-то критерии должны существовать.

А то, что происходит на просторах бывшего Союза, честно говоря несколько пугает. "Тренеры" начиная с тренингов, организовывают вокруг себя подобие сект. И тянут деньги с людей. Просмотрел несколько сайтов - чистый бизнес.

Что мне всегда не нравилось, это то что , люди приходят на такие тренинги без отбора со стороны тренера. Его заинтересованность в том, чтобы пришло больше клиентов, но при этом среди них очень много психически неуравновешенных людей, для которых такой тренинг может стать толчком к обострению. Я знаю случаи самоубийств после или во время таких "тренингов личностного роста".

На тренинге, я считаю, человек должен что-то получить, с чем-то выйти. С чем-то конкретным. Боялся мышей, а после тренинга перестал. Или тренинг помог решить проблемы в семье. Ну как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мне всегда не нравилось, это то что , люди приходят на такие тренинги без отбора со стороны тренера

Может быть это ключевое.

Отбор обязателен, а его отсутствие о многом говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, Слав!

 

Ждал ваших постов. Рад, что совпадают мысли...

 

И такие вот "учителя" дискредитируют и психологические и эзотерические техники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что героя статьи я видел и много о нем слышал. Вернее, он хотел несколько раз сотрудничать. Первый раз в Союзе, потом уже здесь. Было отказано :) А вот директор у него - очень грамотная администратор. Так его раскрутила - реклама постоянная идет. Но рано или поздно скандал должен был произойти. Методы еще те у него. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, если с выбором психологической помощи нужно быть настолько осторожным, то до какой же степени трудно отыскать что-то не искаженное в эзотерике.... как сказал В Бойко, йог, создавший свою школу.... "Понятие кармы в России искажено до предела..."

И не только в России....

К сожалению, желание чуда и нежелание разбираться в себе всерьез, порождает вот такие предложения псевдопсихологических и псевдоэзотерических услуг....

По сути, идет эксплуатация человеческих слабостей.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Тренинги "Личностного роста" чаще всего тот же самый Лайф спринг или Весна жизни, про который несколько лет назад много писали.

 

Принцип самый простой - эмоциональный маятник, который в условиях группы становится очень энергетичным.

А именно, как и написала Veritas: "Очень "интересно" строится тренинг - начинается все с опускания людей ниже плинтуса, а люди, после всех таких выслушиваний, как зомбированные шли записываться на следующий уровень в надежде, на то что, что то в их жизни поменяется".

 

 

В терминологии это называется проблематизация, то есть для начала нужна рассказать как все плохо, как все ужасно плохо. А потом создать некую морковку (которая будет заманивать на 2 уровень), где может быть "забрежжит свет в конце тоннеля".

 

Проблематизация проходит в том стиле, который тренер считает самым действенным. У нас в России и вообще в коучинге часто применяется "провокативный метод" как раз в духе того что "вы все ниже плинтуса" и "вот ваше истинное лицо", так что эмоциональный тон людей понижается очень сильно и они уходят в полном минусе, но многие уже с крючком зацепкой что ему могут помочь только вышеназванные профи-коучи.

 

Далее стоит отметить сам контингент. Часто люди идут на тренинг в состоянии кризиса, замешательства, в тот момент когда старые ценности уже отмирают а новые еще не сформировались. В этот момент многие готовы хавать все что им скажут профи (причем часто любые, в зависимости от того в каком человек эгрегоре). Именно с такими людьми может быть самый жесткий маятник, то есть эмоциональный возврат, когда его на тренинге раскачают до эйфории и "я все могу", а потом вернется к обычной жизни и через несколько дней все еще хуже (мяатник качнется в другую сторону).

 

Собственно, поэтому я являюсь противницей эмоциональной или интеллектуальной накачки на тренингах (а с позиции китайской медицины такое очень плохо влияет на систему Сердца и Селезенки, поэтому видимо у части людей происходит обострение или сильный стресс с последующим откатом и астенией), а высшим благом считаю спокойное и ровное состояние духа!

 

ПС. Опыт участия в тренингах и их проведения имеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее стоит отметить сам контингент. Часто люди идут на тренинг в состоянии кризиса, замешательства, в тот момент когда старые ценности уже отмирают а новые еще не сформировались. В этот момент многие готовы хавать все что им скажут профи (причем часто любые, в зависимости от того в каком человек эгрегоре). Именно с такими людьми может быть самый жесткий маятник, то есть эмоциональный возврат, когда его на тренинге раскачают до эйфории и "я все могу", а потом вернется к обычной жизни и через несколько дней все еще хуже (мяатник качнется в другую сторону).

Потому что на тренинг личностного роста надо идти для личностного роста, а не для психоконсультирования и психотерапии. Когда все хорошо, но хотелось бы получше, а не когда все плохо, но хотелось бы хорошо. А то ведь, как известно, поздно пить Боржом, когда почки отказали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что на тренинг личностного роста надо идти для личностного роста, а не для психоконсультирования и психотерапии. Когда все хорошо, но хотелось бы получше, а не когда все плохо, но хотелось бы хорошо. А то ведь, как известно, поздно пить Боржом, когда почки отказали...

Сонц.

 

Объясни мне тупому - что такое личностный рост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясни мне тупому - что такое личностный рост?

Это комплексное понятие, туда в частности входит раскрытие потенциала, развитие способностей (лидерские, организаторские), проигрывание разнообразных ролей (чтобы выйти из зоны комфорта), развитие личностных качеств, типа уверенность в себе, целеустремленность; выработка полезных навыков, типа тайменеджмента или выступления перед аудиторией, преодоление страхов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То бишь - развешивание спагети на ухи...

 

Я не верю в ПАНАЦЕЮ...

Даже в астролгии...

Планета - одна...а функций у нее - множество...

И НЕВОЗМОЖНО написать единую инструкцию к ее проработке.

 

Именно по этому - тема так и названа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То бишь - развешивание спагети на ухи...

ну если ты так называешь психологию...

 

Я не верю в ПАНАЦЕЮ...

Даже в астролгии...

Планета - одна...а функций у нее - множество...

И НЕВОЗМОЖНО написать единую инструкцию к ее проработке.

А где было про панацею? Я прохлопала. Тренинг личностного роста - это не панацея, это один из тысячи способов поиска себя. Там есть прекрасные упражнения, которые позволяют человеку раскрыться, избавиться от зашоренности, узнать, что оказывается он вот такое может и такое может! Подходят эти тренинги не всем, помогают не всем, как и астрология, эзотерика и прочее. И уж тем более в большинстве случаев они не помогут тому, кто вошел в вираж личностного кризиса. Они работают на совсем другой целевой сегмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если ты так называешь психологию...

 

 

 

А где было про панацею? Я прохлопала. Тренинг личностного роста - это не панацея, это один из тысячи способов поиска себя. Там есть прекрасные упражнения, которые позволяют человеку раскрыться, избавиться от зашоренности, узнать, что оказывается он вот такое может и такое может! Подходят эти тренинги не всем, помогают не всем, как и астрология, эзотерика и прочее. И уж тем более в большинстве случаев они не помогут тому, кто вошел в вираж личностного кризиса. Они работают на совсем другой целевой сегмент.

Сонц.

 

Собирают десяток-другой желающих заплатить...

Не проводят какого-то предварительного обследования...

И потом их всех - "личностно растят"...по единой формуле...

 

И что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собирают десяток-другой желающих заплатить...

Не проводят какого-то предварительного обследования...

И потом их всех - "личностно растят"...по единой формуле...

Людей, пришедших на тренинг объединяет мотивация развития, узнавания о себе чего-то нового, любопытство в конце концов, им создают условия, чтобы эту мотивацию удовлетворить. Да, на начальном этапе, когда каждый рассказывает: кто он и зачем пришел, неплохо бы отфилтровать тех, кто в очередной раз попутал личностный рост и психотерапию. И такую фильтровку делают, не все, конечно, ибо это сокращает доход от тренинга, но делают.

 

Зачем проводить какое-то предварительное обследование - не понимаю, люди не в эксперименте пришли участвовать, не надо их равнять по уровню тревожности, агрессивности и т.п. Кого-то программа тренинга зацепит, у кого-то пойдет, кому-то не понравится, кому-то будет пофиг, и это выяснится только недельки через две после тренинга, когда эйфория или негатив осядут, но уж никак не на предварительном обследовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людей, пришедших на тренинг объединяет мотивация развития

Согласен...

Людей пришедших на форум - объединяют те же идеи.

Но никто не начинает с ними работать в группах. Согласна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но никто не начинает с ними работать в группах. Согласна?

 

когда человек открывает свою тему и в ней еще пять человек-неспециалистов начинают отписывать комментарии по поводу его проблемы - это групповая работа. Это не тренинг личностного роста, конечно, но это виртуальная психотерапевтическая группа. Если б ты проводил консультации один на один в закрытом режиме, была б индивидуальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль.

 

Ну в самом деле...

Даже если с открывшим тему общаются 10 человек...

И что...

Но я же не раздаю 10 одновременно одни и те же советы.

Или раздаю?

Ведь даже если советы где-то совпадают - они вытекают

из личной карты...а из некой общей технологии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль.

 

Ну в самом деле...

Даже если с открывшим тему общаются 10 человек...

И что...

Но я же не раздаю 10 одновременно одни и те же советы.

Или раздаю?

Ведь даже если советы где-то совпадают - они вытекают

из личной карты...а из некой общей технологии...

Группы, в которой один человек раздает десяти одни и те же советы у нас на форуме нет.

 

На тренингах личностного роста в норме советы не раздают.

 

Группа, в которой одному человеку десять человек дают десять разных советов у нас форуме есть.

 

Группы бывают разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясни мне тупому - что такое личностный рост?

Просто эти слова "личностный рост" настолько затаскали , что суть выхолощена. Когда любой тренинг или действо под видом тренинга, называют "тренингом личностного роста", то эти слова уже не воспринимаются вааще. Как там у Шевчука :"При слове "добро" я привычно впадаю в стресс" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Группы, в которой один человек раздает десяти одни и те же советы у нас на форуме нет.

На тренингах личностного роста в норме советы не раздают.

А что раздают на тренингах???

Группа, в которой одному человеку десять человек дают десять разных советов у нас форуме есть.

Да...и считаю - что ъто - ХОРОШО...

Люди делятся опытом и энергией...думают...сочувствуют...

Кроме того - срабатывает моя любимая формула в педагогике:

- пока вам объяснишь - сам поймешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что раздают на тренингах???

Тебе, насколько я понимаю, на тренинге побывать не довелось.... Вообще там дают техники, упражнения, методики для развития чего-то или преодоления чего-то, люди делятся опытом развития или преодоления, теоретические вещи могут давать, но очень кратко. Психология, хорошая и настоящая не дает советов. Психолгия бытийная, когда сегодня прочитал книжку по стервологии или "Как стать богатым за неделю, завтра избавил себя от привычки ковырять в носу, а послезавтра самопровозгласился психологом - это да... это страна советов. Я тебе все больше про первую, а ты мне все больше про вторую.

 

Да...и считаю - что ъто - ХОРОШО...

Люди делятся опытом и энергией...думают...сочувствуют...

Кроме того - срабатывает моя любимая формула в педагогике:

- пока вам объяснишь - сам поймешь...

Хорошо или плохо не важно. Я не оцениваю. Просто констатирую факт, что на форуме групповая работа есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...