Перейти к публикации
Форум - Замок

Фантасмагории


Рекомендованные сообщения

Аленка, фото "Скрытые мечты" - ПОТРЯСАЮЩЕ! :36_1_11:

 

Наташ, а тебе бы вот только повод найти поиздеваться)))

Дани, так на Добро! :)) Ты пошёл и стал искать информацию, работать с книгой, что может быть интересней и познавательней? Меня просветил. Я ведь кроме садистки, :))))) ещё и прямая как рельса и такая же тяжёлая, поэтому если говорю что, что-то не знаю, значит не знаю. :))

А что касается древне-греческой мифологии. Знаешь, привыкла, что слова: бабочка и душа звучат абсолютно по разному, т.е вообще не родственные слова. А потом прочитала тебя, сразу вспомнила, была такая Психея и что я сама довольно часто от греков слышу как они своих детишек, наравне с "ты мой зайчик или котик", называют (уменьшительно, ласкательно) - "Психуля", причём как мальчиков так и девочек.

 

Ну да, ну да, "мы все учились понемногу - чему-нибудь и как-нибудь)) -- как раз про меня. Думаешь, я этого не знаю? Но ведь полез же ковыряться в книгах ради твоих бабочек))))) Давай уж я за тебя что-нибудь эдакое "фантасмагоричное" читать буду, а ты картинки выкладывай)

Да я только за! :))

Ума не приложу, и где ты их находишь - в таком количестве, все разные и очень интересные. Камень и вода - вообще нечто потрясающее, трансформации - всегда самое парадоксальное и удивительное.

Рассказываю! :)) Фантасмагорий в сети огромное кол-во. Скачивать по одной картинке долго, стараюсь избегать таких скачиваний. Ищу сайт, где я могу сразу скачать архив, желательно с рапиды.com, т.к. у меня она оплачена, а значит получится быстрее. В архиве обычно более 100 картинок на желаемую тему, архивов таких я могу сказать десяток, т.е более тысячи картинок получается. Скачав, проверяю на вирус, проверив на вирус, распаковываю, сохраняю, а потом просматриваю каждый архив, и из более 100 штук оставить могу иногда не более 10-ти(могу и много больше) картинок, но, конечно, на мой собственный вкус, что наверное не правильно. Потом могу смело через обзор кидать сюда на форум. Но, т.к. для форума лучше, если картинка будет вставляться не со своего компа, а с другого инет ресурса, то у меня создан на одной их электронных почт, мой фото-альбом, вот туда я и гружу с компа(с жёсткого диска) выбранные картинки. А потом уже с моего электронного фото-альбома, кидаю сюда в тему.

Так что мы трудимся с тобой вместе, просто каждый по своему. .: ))

 

Что касается моего вкуса. Сложно очень. Иногда фантасмагории просто жуткие, особенно фото-фантасмагории. Поэтому стараюсь выбирать более позитивные, хотя понимаю, что творчество всякое важно и нужно

Вот к примеру две работы одного мастера (не помню фамилию), ну в общем вполне приличные, по сравнении с тем, что иногда видишь. Первая картинка меня оттолкнула, т.е. я её не буду грузить, а вторую запросто. Это я для сравнения показываю, как…типа работаю : )))

 

первая, которая мне неприятна

 

Опубликованное фото

 

вторая, вижу только позитив

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Босх Иеронимус (ок. 1450-1516) -- нидерландский художник.

В истории мировой живописи трудно найти художника с более изощренной фантазией, чему Иеронимуса Босха. Писать же он начал в то время, когда сильна была традиция создания картин, исполненных смирения и набожности и знаменитые живописцы раннего нидерландского Возрождения Кампен и ван Эйк были в расцвете своего творчества. Босх словно взглянул на мир совсем другими глазами.

Иеронимус Босх (настоящее имя Иеронимус ван Акен) родился в маленьком городке, в котором прожил практически всю жизнь. О жизни художника, как и об истории создания им картин, к сожалению, ничего не известно. Свои полотна он никогда не датировал.

На полотнах Босха Земля предстает как духовная пустыня, живущие здесь люди погрязли в грехах. Они задыхаются от ненависти друг к другу, они одержимы дьяволом, их одолевают искушения, и даже молитва им не помогает.

Кисти художника принадлежит полотно "Семь смертных грехов" (Мадрид, Прадо). На большом диске, похожем на небесную сферу, Босх изобразил сцены из жизни людей, символизирующие человеческие пороки: "Обжорство", "Тщеславие", "Гнев", "Прелюбодеяние", "Алчность", "Зависть". Четыре медальона в углах диска показывают последствия, ожидающие тех, кто при жизни не смог расстаться с этими пороками. В центре диска-кольца -- глаз Бога, огромный зрачок голубого цвета, из которого исходят золотистые лучи Божественного света.

В одном из угловых медальонов видны жуткие чудовища, которые потом часто будут появляться в сюжетах художника. Его изощренная фантазия создает омерзительных гибридов, на которые нельзя смотреть без содрогания.

Во фрагменте "Тщеславие" женщина, стоящая спиной к зрителю, не может оторвать взгляд от раскрытого сундучка, в котором лежат принадлежащие ей драгоценности, в том числе и свешивающееся к полу ожерелье. Из-за шкафа же выглядывает отвратительный черт, которого женщина, конечно, не видит. Но его видят зрители, которых художник предостерегает от греха тщеславия.

Фрагмент "Обжорство" изображает толстого человека с большим, круглым животом, который никак не может насытиться. Он жадно ест кусок жареной птичьей ножки и запивает вином из кувшина, который держит в другой руке. А в руках у входящей в комнату женщины большое блюдо с приготовленной уткой. Обжора не обращает внимания на ребенка, теребящего его и протягивающего ручонку за куском -- для обжоры не существует ничего, кроме куска, который надо быстрее проглотить, чтобы взять новый.

Христос и неблагодарное человечество -- главная тема цикла "Страсти Господни". Центральной картиной этого цикла является полотно "Несение креста" (Музей изящных искусств, Гент). Кроткий, светлый лик Иисуса Христа почти затерялся среди в толпе звериных физиономий людей. Зло сильно и огромно, и противостоять ему трудно.

Аллегория лежит в основе триптиха художника "Воз сена" (около 1500, Прадо, Мадрид). Глядя на это полотно, зритель сразу вспоминает старинную пословицу: "Мир -- это стог сена: каждый хватает, сколько может". Воз занимает всю центральную часть картины. Его со всех сторон окружают, к нему спешат люди. Они отталкивают друг друга, на их лицах ненависть, злоба, а страшные, фантастические чудовища придают всей картине зловещий характер. Человеческая жадность, глупость делают людей безумными. Распростерши руки, страдающим взглядом смотрит на людей, потерявших человеческий облик, Христос. Боковые створки триптиха изображают Ад и Рай. На закрытых створках триптиха видна фигура шагающего человека. Это его жизненный путь на земле. Именно на этом пути человека подстерегает семь смертных грехов, которых так трудно избежать.

В другом триптихе -- "Искушение святого Антония" (1505, Национальный музей старинного искусства, Лиссабон) -- художник изобразил фантастические призраки в небе и жуткие создания, совершающие хаотические движения среди каких-то скал и развалин. Святого Антония, которого нелегко сразу увидеть, окружают фигуры черных колдунов.

Одно из самых загадочных произведений Иеронимуса Босха -- это триптих "Сад земных наслаждений" (1504, Прадо, Мадрид). На внутренней стороне створок предстают Ад и Рай, на внешней стороне -- мир в третий день Творения. Этот сад наслаждений нелеп и потому отвратителен. Огромной величины птицы, которых оседлали люди, гигантские ягоды земляники в руках людей, мужчины и женщины, оказавшиеся внутри полых стеклянных шаров -- все это вызывает брезгливость и ощущение абсолютной нереальности происходящего.

Правую створку занимает чудовище, ноги которого сходны лодками, которые вмерзли в лед, конечности -- мертвые стволы деревьев, пронзающие тело громадного выеденного яйца. У чудовища длинное лицо, искаженное гримасой страдания. На его голове мельничный жернов с раздувшейся волынкой яркого малинового цвета -- символом похоти. Вокруг демоны и сотни грешников, которых они терзают.

Картина поддавалась расшифровке. Клубника, вишня, виноград, земляника были символами греховной сексуальности. Лодка в форме яблока – символом первородного греха. Рыбы символизировали вожделение, птицы -- разврат и похоть. Босх своим триптихом предвосхитил систему взглядов на искусство австрийского ученого-психоаналитика Зигмунда Фрейда.

Босх был любимым художником представителей династии Габсбургов, правивших Испанией и Австрией, в том числе испанского короля Филиппа II. Одна из картин художника висела в спальне Филиппа так, чтобы он мог всегда ее видеть.

Фантастические образы полотен этого загадочного художника до сих пор тщетно пытаются разгадать ученые-специалисты.

Босх.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дани, какую интересную тему ты начал. Мне остаётся только поддержать. Правда, что касается картинок, прямо не знаю, что показывать. В интернете его работы в разных тонах. Да вот хотя выставленный тобою, "Сад земных наслаждений", я в музее Прадо не была, так что как она выглядит реально не знаю. :))

 

Опубликованное фото

 

таже работа

 

Опубликованное фото

 

Триптих "Страшный суд" (Вена. Академия изящных искусств)

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Последняя - очаровательна. Романтический сон влюбленной, мечтательной девушки: "Кто при звездАх и при луне так поздно едет на коне?")) Или - поскольку мечтаемый рыцарь - черный - "Влюбленная в дьявола" Гумилева или его же "Маргарита" ("Валентин говорит о сестре в кабаке, выхваляет ее ум и лицо, а у Маргариты...") И этот черный - весь - за занавесом влюбленной, стекающей прямо на него сирени - как за ширмой влюбленного сознания. Хотя и знай она, кто он на самом деле, вряд ли бы перестала его любить по-прежнему. И как хочется улететь ей самой с этим летящим: вот уже и узда в руках, да вот конь - только тень - наваждение. И он, конечно, непременно уйдет (любовь - всегда прощание и в прощании), и только потому - навек Единственный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

а такая картинка есть? Я не все просмотрел.

Даж не знаю откуда она у меня взялась, никогда этим не увлекался. Видимо подбросили.)))

post-87-1202833290_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живая Земля, которая уже даже не просит о помощи, а просто застыла немым укором... Экспрессивно, очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть ещё, оказывается. Но они не такие впечатляющие.

Меня больше интересуют реальные мгновения из нашей жизни. Увидеть в простом удивительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 3 года спустя...

Не могу открыть тему в Картиной галерее, поэтому пишу сюда.

Интересную картину увидела сегодня. Называется Полет души в один из миров. Художник Немыкин Дмитрий

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...