Jump to content
Форум - Замок
Sign in to follow this  
Алесь

Патриоты ли мы?

Recommended Posts

Тема в общем то вроде смешная...

У нас недавно прошел День Независимости...

Большинство машин в Израиле - были украшены флагами Израиля.

Машина без флажка - почти 100% - арабская...

Многие вывешивают флаги и дома...

Мы со своей машины сняли флажок пару дней назад...

А некоторые - и до сих пор так ездят...может и от лени...

Вот такая вот затравка...

А есть ли у вас дома государственный флаг?

И украшаете ли вы им дом/машину хоть когда то???

У меня нет. Но у нас на 9 мая многие прикрепляют на машины георгиевскую ленточку, в память о войне 1941-45. В пробках продают военные пилотки. У нас никто с флажками России не ездит. Наверное нет смысла в акцентировании. День независимости проходит в основном на природе с шашлычками.

Да ладно... Не ездит!

Редкие футбольные победы вспомни...

Да, ленточки Георгиевские у многих есть.

У меня штуки три точно...

Флаг покупала на День Города. Но маленький.

День России многие на грядках и шашлыках проводят.

Я имею ввиду что у нас горожане за город едут...

Не до флагов... Надо в этом году посмотреть ещё...

У меня нет. Но у нас на 9 мая многие прикрепляют на машины георгиевскую ленточку, в память о войне 1941-45. В пробках продают военные пилотки. У нас никто с флажками России не ездит. Наверное нет смысла в акцентировании. День независимости проходит в основном на природе с шашлычками.

Аааааа... Дописываешь мои мысли!!!!

Значит, москвичи тоже на шашлыки...

Да и вообще, день России воспринимается

чаще как ещё один выходной...

Аааааа... Дописываешь мои мысли!!!!

Значит, москвичи тоже на шашлыки...

Да и вообще, день России воспринимается

чаще как ещё один выходной...

Ну да...флаги были, когда мы единственный раз в жизни в футбол выиграли))) Вот там было нечто. НА НГ не было такого ора и феерверков. Москва гуляла всю ночь. Даже я прыгала в кровати. А муж с дочкой в Турции были, тоже говорит, была полная вакханалия.

А вообще, флажки к патриотизму не сильно относится.

Мы об этом вспоминаем по праздникам...

А должно быть постоянно...

В душЕ...

Да не знаю точно , но в думе поднимался вопрос о наложении штрафа за вывешивания национальной символики (флага) , если только это не гос учереждение типа минфин, гос прокуратура мвд и тд , тогда я понял одно я не могу просто вывесить на окно флаг своей страны...

Да ладно... Не ездит!

Редкие футбольные победы вспомни...

Да, ленточки Георгиевские у многих есть.

У меня штуки три точно...

Флаг покупала на День Города. Но маленький.

День России многие на грядках и шашлыках проводят.

Я имею ввиду что у нас горожане за город едут...

Не до флагов... Надо в этом году посмотреть ещё...

Ну...огородов у нас нет...но на День Независимости - пол страны

)и даже арабы...наверно едут погоревать) становится на колеса

и едут на шашлыки...на дорогах пробки километровые...

И почти все - с флажками...их вешают дня за 3-4 до праздника

и неделю - вся страна сияет бело-голубым...

А на 9 Мая - Георгиевская лента - тоже есть...украшаемся...

Я специально из России заказал...

у нас такое было когда оранжевая революция была...и все.

Мне тоже размахивание флагами больше истерику напоминает нежели реальный патриотизм.

Ну может быть от избытка чувств)))

На днях сходили с мужем на "Легенду №17". Хороший фильм - патриотичный.

Но меня слегка смутило то, что наш патриотизм теперь несколько смахивает на преувеличенный американский: в мультике про Симпсонов была такая история, что если бы не дедушка-Симпсон и его боевые товарищи-американцы - исход 2-ой Мировой был бы другим...)

Мне тоже размахивание флагами больше истерику напоминает нежели реальный патриотизм.

Ну может быть от избытка чувств)))

На днях сходили с мужем на "Легенду №17". Хороший фильм - патриотичный.

Но меня слегка смутило то, что наш патриотизм теперь несколько смахивает на преувеличенный американский: в мультике про Симпсонов была такая история, что если бы не дедушка-Симпсон и его боевые товарищи-американцы - исход 2-ой Мировой был бы другим...)

Симпсоны это вообще отдельная тема... :070:

Там же не только 2 Мировая от них зависит, но и мнение Бога

и вторжение инопланетян, и другие измерения, и конец света...

У нас всегда ленточки и флаги вешают , когда какое-то событие. Тем самым выражают либо солидарность, либо протест, либо принадлежность к какому-то движению. Вот, израильтяне помнят, как во время нашего выхода из сектора Газа страна раскололась на "оранжевых" - противников выхода и бело-голубых - сторонников. Я тогда в больнице работал и у нас половина работников арабы были, так администрация запретила с ленточками на больничную стоянку заезжать. Чтобы не провоцировать конфликт. Или, в поддержку освобождения Гилада Шалита тоже ездили с жёлтыми, по-моему ленточками. Ну, кто был за обмен на террористов. А стикеры на машинах! По ним можно политическую историю учить:) Можно встретить до сих пор машины(старые) с наклейкой "Не уйдём с Голанских высот!" . А про школьные принадлежности с гос.символикой можно тоже сказать - стирательные резинки цветов флага, тетради с символикой, наклейки-флаги и т.д. Про сувенирную продукцию вообще молчу:) Так что израильтянин с детства привыкает к символике. И потом активно ее использует как выражение гражданской позиции. И это происходит настолько естественно и без показухи.

Кстати, и песни тоже есть такие, которые каждый израильтянин знает. Не ура-патриотические, а старые добрые про страну, про первых поселенцев. Тоже с детского сада их слушают и запоминают.

у нас другая жизнь другие люди, думаем по другому

тогда я понял одно я не могу просто вывесить на окно флаг своей страны...

Можешь.

В Законе "О Государственном флаге" не указано, что использование флага в случаях, не предусмотренных законом и не признанных законом недопустимыми, запрещается, преследуется или требует особого разрешения. Соответственно, флаг может использоваться в случаях, не предусмотренных законом, если при этом не нарушаются нормы названного закона. Не допускается лишь надругательство над государственным флагом. А вот под это может попасть ненадлежащий его вид. Грязный, порваный, болтающийся с невесть какого времени где-нибудь за балконом - это уже надругательство.

у нас другая жизнь другие люди, думаем по другому

Это точно. Хоть и говорим на одном языке, но уже не понимаем многого...Отвыкли:) А дети наши так вообще - моя старшая привезена в 10-летнем возрасте, а младшие здесь родились. И для них рассказы про "Руссию" как любые другие рассказы про разные страны. Кстати, когда я в командировках бывал, то местные сразу вычисляли, что я -иностранец.

Это точно. Хоть и говорим на одном языке, но уже не понимаем многого...Отвыкли:) А дети наши так вообще - моя старшая привезена в 10-летнем возрасте, а младшие здесь родились. И для них рассказы про "Руссию" как любые другие рассказы про разные страны. Кстати, когда я в командировках бывал, то местные сразу вычисляли, что я -иностранец.

точно. у нас взгляд другой, поведение другое, даже в прошлых родных местах сразу вычисляют, что не местные

У меня флаг есть. Большой. Американский. Хотела повесить рядом израильский, но, в очередной раз забыла привезти. Надо будет детей попросить. Хорошо, что тему открыли, напомнили.

P.S. Ужасно не хочется цепляться, но не могу не спросить Елену Сергеевну: почему безграмотность надо называть преувеличенным американским патриотизмом?

У нас всегда ленточки и флаги вешают , когда какое-то событие. Тем самым выражают либо солидарность, либо протест, либо принадлежность к какому-то движению. Вот, израильтяне помнят, как во время нашего выхода из сектора Газа страна раскололась на "оранжевых" - противников выхода и бело-голубых - сторонников. Я тогда в больнице работал и у нас половина работников арабы были, так администрация запретила с ленточками на больничную стоянку заезжать. Чтобы не провоцировать конфликт. Или, в поддержку освобождения Гилада Шалита тоже ездили с жёлтыми, по-моему ленточками. Ну, кто был за обмен на террористов. А стикеры на машинах! По ним можно политическую историю учить:) Можно встретить до сих пор машины(старые) с наклейкой "Не уйдём с Голанских высот!" . А про школьные принадлежности с гос.символикой можно тоже сказать - стирательные резинки цветов флага, тетради с символикой, наклейки-флаги и т.д. Про сувенирную продукцию вообще молчу:) Так что израильтянин с детства привыкает к символике. И потом активно ее использует как выражение гражданской позиции. И это происходит настолько естественно и без показухи.

Кстати, и песни тоже есть такие, которые каждый израильтянин знает. Не ура-патриотические, а старые добрые про страну, про первых поселенцев. Тоже с детского сада их слушают и запоминают.

В Америке тоже символикой активно пользуются. На машинах каких только ленточек-стикеров ни увидишь: от патриотических до розовых (организация борьбы с раком груди). Есть стикеры типа "мой ребенок - лучший ученик школы". Израильские видела, и по поводу Голан и про Шалита.

И песни есть патриотичные, как, впрочем, и везде. Что приятно, нет здесь "патриотических" концертов, в которых они обязательно должны звучать. В день Независимости народ, как правило, жарит шашлычки. А, если собираются организованно, как например, у нас на даче ежегодно, то приглашают музыкантов, которые поют обычно на нескольких языках. Так, чтобы всем участникам было приятно - народ у нас с разных концов мира.

У меня флаг есть. Большой. Американский. Хотела повесить рядом израильский, но, в очередной раз забыла привезти. Надо будет детей попросить. Хорошо, что тему открыли, напомнили.

P.S. Ужасно не хочется цепляться, но не могу не спросить Елену Сергеевну: почему безграмотность надо называть преувеличенным американским патриотизмом?

Нормально, цепляйтесь!)))

Я привела конкретный (хоть и не авторитетный)) источник представления американцев о своей значимости. Могу и ошибаться, но такое о них впечатление - что считают себя самыми-самыми...)

В том фильме, про который я упоминала, присутствует вот этот момент акцентирования на том, "что надо". Да, советский хоккей - лучший в мире, но в той серии с канадскими профи они играли на равных, причем окончательный незначительный перевес оказался на стороне канадцев. А в фильме апофиозом является первый матч, в котором наши их раскатали по полной 7:3. Не спорю, для поддержания духа патриотизма - это правильно, но, на мой взгляд, несколько страдает объективность.

Нормально, цепляйтесь!)))

Я привела конкретный (хоть и не авторитетный)) источник представления американцев о своей значимости. Могу и ошибаться, но такое о них впечатление - что считают себя самыми-самыми...)

В том фильме, про который я упоминала, присутствует вот этот момент акцентирования на том, "что надо". Да, советский хоккей - лучший в мире, но в той серии с канадскими профи они играли на равных, причем окончательный незначительный перевес оказался на стороне канадцев. А в фильме апофиозом является первый матч, в котором наши их раскатали по полной 7:3. Не спорю, для поддержания духа патриотизма - это правильно, но, на мой взгляд, несколько страдает объективность.

Елена Сергеевна, у меня, видимо, проблема с логикой. Давайте, помогайте! ))))

Фильм русский? Почему пример подходит к американскому патриотизму?

А, еще вопрос: как патриотизм может быть преувеличенным?

Патриотизм = любовь к стране или мы о чем-то другом? :-D

На израильском ТВ есть сатирическая передача "Прекрасная страна" . Там пародируют политиков и другой "селебр" . Посмотрел сейчас передачу, посвященную 65-летию Израиля. Начали с пародии на нашего премьера , а потом он и сам в студию пришёл и сидел и хохмил рядом с актёром-пародистом. Как-то всё было не напыщенно, хотя Натаньягу и ведущий говорили о стране, о Дне Независимости. Т.е. можно и шутить и быть торжественным, но это не было как-то через чур. По-человечески было.

Елена Сергеевна, у меня, видимо, проблема с логикой. Давайте, помогайте! ))))

Фильм русский? Почему пример подходит к американскому патриотизму?

А, еще вопрос: как патриотизм может быть преувеличенным?

Патриотизм = любовь к стране или мы о чем-то другом? :-D

Фильм русский "Легенда №17". Про легендарного советского хоккеиста Валерия Харламова, не менее легендарного тренера Тарасова и непобедимую советскую хоккейную сборную.

Смутило некоторое передергивание фактов. Эта супер-серия 1972 года - притча во языцех для любителей хоккея не только в наших странах, но и не побоюсь этой фразы - во всем хоккейном мире.

Тогда непобедимые канадские профи встретили в лице советской сборной достойных противников, хотя до этого считалось, что в мире нет им равных - они даже в чемпионатах мира не участвовали, т.к. считали это пустой тратой времени. А тут достойный соперник. НО!!! РАВНЫЙ, а не превосходящий на 3 головы, как в кино показано.

Просто канадцы в этом фильме напомнили мне то, как американцы изображают русских в своих фильмах - карикатурные персонажи с всклокоченными шевелюрами, жвачками во рту и лицами, необремененными интеллектом. Не было этого. Зачем такое преувеличение? Выпячивание себя за счет принижения соперника. Я вот о чем.

Преувеличенный патриотизм в данном случае, это "Мы - лучшие (сильные, умные, смелые и т.д.), а они - дебилы, к которым мы этак снисходительно относимся с высоты своего полета."

А вообще-то фильм классный, всем рекомендую!))

Хотя... Я опять попалась на удочку, рассуждая о событиях, о которых знаю не из первоисточников...((

Канадцы изображены карикатурно? Как звери, злодеи из детских сказок? Но я их именно так в 70-х воспринимал, именно так к ним относился. Это же сплошь подлецы были, головорезы. Как они убивали Харламова в 76 году в Филадельфии!

А что сделал в 74 году в Москве после второго матча второй суперсерии СССР – ВХА Рик Лей. Тогда я не увидел мерзости канадского подонка. Советское ТВ вообще драки не показывало, переключаясь в подобных ситуациях на пустой лед. А тут бойня случилась после финальной сирены, и советское ТВ попросту закончило трансляцию. Спасибо канадскому ТВ. На ДВД вышли все восемь игр той серии.

Что же я не увидел в 1974 году? После сирены сволочь под №2 набросился на Харламова, опрокинул на лед и избивал его, пока тот почти не потерял сознание. При этом остальная канадская нечисть окружила их и никого не подпускала помочь Харламову. Ни Петрова, ни Михайлова, а лучшего друга Харлама Васильева, как самого крутого бойца, вообще увезли в сторону. Когда Лей угомонился и уехал в раздевалку, а Харламов встал, по-моему, самим канадцам стыдно стало. У Валерия все лицо превратилось в кровавую рану, свитер был разорван едва ли не до пояса. Видно было, что он в прострации, не понимает, где находится. Огляделся, попытался поправить разодранную майку. Затем инстинктивно нагнулся за шлемом, клюшкой, не нашел ее и тяжело покатил в раздевалку.

Смотреть это свинство невыносимо. Гусев, с которым Валерий ездил в Чебаркуль, после этого демонстративно отказался жать руку заокеанскому хулиганью. Но человек 7-8 это сделали. Не буду называть фамилии.

Оттого вся эта шваль от Лея до Ван Импа, от Шульца до Кларка - навсегда мои враги. Никогда не прощу канадцам их издевательств над Валерием Борисовичем. Пусть и детишки знают, где подонки и подлецы, а где ГЕРОИ НА ВСЕ ВРЕМЕНА…

ссылка на источник

Хотя... Я опять попалась на удочку, рассуждая о событиях, о которых знаю не из первоисточников...((

Канадцы изображены карикатурно? Как звери, злодеи из детских сказок? Но я их именно так в 70-х воспринимал, именно так к ним относился. Это же сплошь подлецы были, головорезы. Как они убивали Харламова в 76 году в Филадельфии!

А что сделал в 74 году в Москве после второго матча второй суперсерии СССР – ВХА Рик Лей. Тогда я не увидел мерзости канадского подонка. Советское ТВ вообще драки не показывало, переключаясь в подобных ситуациях на пустой лед. А тут бойня случилась после финальной сирены, и советское ТВ попросту закончило трансляцию. Спасибо канадскому ТВ. На ДВД вышли все восемь игр той серии.

Что же я не увидел в 1974 году? После сирены сволочь под №2 набросился на Харламова, опрокинул на лед и избивал его, пока тот почти не потерял сознание. При этом остальная канадская нечисть окружила их и никого не подпускала помочь Харламову. Ни Петрова, ни Михайлова, а лучшего друга Харлама Васильева, как самого крутого бойца, вообще увезли в сторону. Когда Лей угомонился и уехал в раздевалку, а Харламов встал, по-моему, самим канадцам стыдно стало. У Валерия все лицо превратилось в кровавую рану, свитер был разорван едва ли не до пояса. Видно было, что он в прострации, не понимает, где находится. Огляделся, попытался поправить разодранную майку. Затем инстинктивно нагнулся за шлемом, клюшкой, не нашел ее и тяжело покатил в раздевалку.

Смотреть это свинство невыносимо. Гусев, с которым Валерий ездил в Чебаркуль, после этого демонстративно отказался жать руку заокеанскому хулиганью. Но человек 7-8 это сделали. Не буду называть фамилии.

Оттого вся эта шваль от Лея до Ван Импа, от Шульца до Кларка - навсегда мои враги. Никогда не прощу канадцам их издевательств над Валерием Борисовичем. Пусть и детишки знают, где подонки и подлецы, а где ГЕРОИ НА ВСЕ ВРЕМЕНА…

ссылка на источник

Елен Сергеевна, голубушка! Ну что за мерзости Вы читаете? И это называете первоисточником? Это же очень эмоциональная речь. А драки в хоккее дело было обычное. И что мы видим в этом тексте? Опять же - демонизация "врагов" и "идеализация" своих героев.

Могли быть и политические провокации в то время, не скрою. И нашим попросту было "низззя!" вступать в драку.

P.S. Хоккей сызмальства любил и смотрел, и играл зимой , и клюшку изолентой мотал. И также считал наших хоккеистов героями. Но речь идёт о патриотизме и как его сейчас пытаются вернуть в российское сознание. Опять-таки, увы - советским способом - на демонизации врага, который ведёт себя не по-понятиям. Не по-пионерски как-то...

Sign in to follow this  

• Create New...