Перейти к публикации
Форум - Замок

Свами Вивекананда - ИДЕАЛЬНАЯ ЖЕНСТВЕННОСТЬ


Рекомендованные сообщения

Мы последнее время немало поговорили о роли женщины

в семье и в обществе...

 

Предлагаю вашему вниманию и обсуждению мысли

Вивекананды на эту тему...

 

ИДЕАЛЬНАЯ ЖЕНСТВЕННОСТЬ

1. Великие арии, в том числе и Будда, всегда ставили женщину в равное положение с мужчиной. Для них не существовало пола в религии. В Ведах и упанишадах женщины учили высочайшим истинам, и к ним относились с тем же почтением, что и к мужчинам.

 

2. Будда признавал право женщины на равное положение в религии; его первой и одной из величайших учениц была его собственная жена, которая возглавила буддийское движение среди женщин Индии.

 

3. В записях об индийских святых присутствует уникальная фигура пророчицы. В христианской вере есть только пророки, в то время как в Индии святые женщины занимают заметное место в священных книгах.

 

4. Вы помните, как Яджнявалкья должен был держать экзамен при дворе царя Джанаки ? Его главным экзаменатором была дева-оратор <Гарги> Вачакнави – брахмавадини, как их называли в те времена. «Как две сияющие стрелы в руках искусного стрелка, мои вопросы» – говорит она. Там никак не комментируется ее пол. И опять же, существовало ли равенство более полное, нежели равенство мальчиков и девочек в наших старых лесных университетах? Почитайте наши драмы, написанные на санскрите, – прочтите историю о Шакунтале и скажите, может ли теннисоновская «Королева» чему-то научить нас?!

 

5. Арийский и семитский идеалы женщины всегда были диаметрально противоположны. Семиты считают, что присутствие женщины представляет опасность для богослужения и что она не может выполнять никакой религиозной функции – даже такой, как убиение птицы для принятия ее в пищу; по представлениям же ариев, мужчина не может выполнить религиозного ритуала без жены.

 

6. У мира не будет шансов улучшить свое благосостояние, если положение женщины не изменится в лучшую сторону. Птица не может летать на одном крыле.

Отсюда в воплощении Рамакришны принятие женщины как гуру, отсюда его выполнение практик в женском одеянии и в настрое души, отсюда же и его проповедь принципа материнства женщин как проявлений Божественной Матери.

 

7. Если вы не позволяете кому-то стать львом, он станет лисой. Женщины – это сила, только ныне больше направленная во зло, потому что мужчина притесняет женщину; она – лиса, но когда ее перестанут притеснять, она станет львом.

 

8. Лучшим показателем степени развития нации является отношение к женщине. В Древней Греции не существовало абсолютно никакой разницы в положении мужчины и женщины. Существовала идея полного равенства. Индус не может стать священником, пока не женится, поскольку одинокий человек – это только половина человека, и поэтому он несовершенен. Идея совершенной женственности состоит в совершенной независимости. Главный лее идеал жизни современной индийской женщины – ее чистота. Жена является центром круга, устойчивость которого зависит от ее чистоты. Крайнее проявление этой идеи было причиной сжигания индийских вдов. Индийские женщины очень духовны и весьма религиозны, возможно, более духовны и религиозны, чем любые другие женщины в мире. Если мы сумеем сохранить в них эти прекрасные качества и в то же время развить интеллект, индийская женщина будущего станет идеалом женщины для всего мира.

 

9. На мой взгляд, народ должен сначала воспитать в себе огромное уважение к материнству, признав священным брак и нерушимым, прежде чем он сможет достичь идеала совершенной чистоты. Римские католики и индусы, считая брак священным и нерасторжимым союзом, породили мужчин и женщин великой чистоты, обладавших огромной силой. Для арабов брак – это контракт или насильственное обладание, расторжимое по желанию; и здесь мы не находим развития идеи девства, или брахмачари. Современный буддизм, попав к народам, не начавшим еще эволюцию брака, произвел пародию на монашество. Поэтому, пока в Японии не разовьется великий и священный идеал брака (нечто большее, чем взаимное влечение и любовь), я не вижу возможности появления там великих монахов и монахинь. Как вы сами убедились в том, что славу жизни составляет чистота, так и у меня открылись глаза на то, что требуется высокое освящение брака для подавляющего большинства людей, чтобы произвести на свет немногих, способных сохранять целомудрие целую жизнь.

 

10. Сегодня Богу нужно поклоняться как «Матери», Бесконечной Энергии. Это приведет к очищению, и огромная энергия придет сюда, в Америку. Здесь над нами довлеют храмы, и люди не страдают так, как в других, более бедных странах. Женщина страдала зоны лет, и это дало ей бесконечное терпение и бесконечную стойкость. Она привержена идее. Именно это делает ее опорой даже тех религий, которые изобилуют предрассудками. Она является опорой проповедников в каждой стране, и именно это освободит ее. Мы должны стать ведантистами и жить этой великой идеей; она должна дойти до масс, и только в свободной Америке можно это осуществить. В Индии такие идеи высказывались отдельными личностями, такими как Будда, Шанкара и другие, но массы их не поддержали. В новом цикле массы должны жить по веданте, и это придет от женщин.

 

«Храни возлюбленную прекрасную Мать в глубинах сердца.

Выбрось все, оставь лишь свой язык, оставь его чтобы повторять: "Мать, Мать!"

Не пускай приспешников зла; пусть лишь ты со мною, сердце мое, увидишь Мать.

Превосходящая все живущее!

Луна моей жизни, Душа моей души!»

 

11. Вы еще не поняли удивительного значения жизни Матери – никто из вас не понял. Но постепенно вы осознаете. Без Шакти (Силы) для мира нет возрождения. Почему наша страна является самой слабой и самой отсталой из всех стран? Потому что там Шакти держат в бесчестье. Мать родилась, чтобы возродить в Индии эту чудесную Шакти; и вокруг нее, как вокруг ядра, Гарги и Майтрейи будут снова рождаться в мире. Дорогой брат, теперь ты понимаешь мало. Но постепенно ты узнаешь об этом все. Поэтому я желаю, чтобы прежде всего появился Ее матх... Ничего не достичь без милости Шакти. Что я вижу в Америке и Европе? – Поклонение Шакти, поклонение Силе. И все лее они поклоняются Ей невежественно, через услаждение чувств. Вообрази же, сколько добра поклонение Шакти принесет тем, кто будет служить Ей во всей чистоте, в саттвическом духе, глядя на нее как на свою мать. Я начинаю понимать вещи яснее с каждым днем, мое внутреннее видение открывается все больше и больше. Поэтому мы должны прежде всего воздвигнуть матх для Матери. Сначала Мать и ее дочери, потом Отец и его сыновья – можешь это понять?.. Для меня милость Матери тысячекратно дороже милости Отца. Милость Матери, благословение Матери первостепенны для меня...

 

12. «Я знаю, что раса, породившая Ситу – даже если она только мечтала о ней, – питает почтение к женщине, которому нет равных на земле. Существует множество трудностей, которые под давлением закона испытывает западная женщина и которые совершенно неведомы нашим. У нас, конечно, есть свои недостатки и свои исключения, но они есть и на Западе. Мы никогда не должны забывать, что на всем земном шаре общим является стремление проявлять любовь, нежность и правдивость и что национальные обычаи – лишь наиболее доступный способ их проявления. По поводу семейных добродетелей я без колебаний скажу, что наши индийские методы во многом предпочтительнее всех прочих».

«Тогда есть ли вообще у наших женщин проблемы, Свамиджи?»

«Конечно, у них есть множество проблем, и серьезных, но нет таких, которые бы не разрешались волшебным словом "образование". Истинное образование, однако, еще не постигнуто нами».

«А как бы вы определили его?»

«Я предпочитаю не давать определений, – ответил Свами, улыбаясь. – И тем не менее оно может быть охарактеризовано как развитие способностей (не накопление слов), или же как обучение людей правильному и действенному волеизъявлению. Таким образом, мы дадим Индии необходимых ей великих бесстрашных женщин, достойных продолжать традиции Сангхамитты, Лилы, Ахалья Баи и Миры Баи, – женщин, способных быть матерями героев, потому что они чисты, самоотверженны и сильны той силой, которая приходит к тем, кто прикасается к стопам Бога».

 

13. Я бы очень хотел, чтобы наши женщины обладали вашей интеллектуальностью, но не за счет утраты чистоты. Вы восхищаете меня своими знаниями; но мне не нравится, как вы дурное прикрываете розами и называете благом. Интеллектуальность не высшее благо. Мораль и духовность – вот к чему мы стремимся. Наши женщины не такие ученые, но более чистые.

Для всех женщин любой мужчина, кроме мужа, должен быть как сын. Для всех мужчин каждая женщина, кроме жены, должна быть как мать. Когда я смотрю вокруг себя и вижу то, что вы называете галантностью, мою душу наполняет отвращение. До тех пор, пока вы не научитесь игнорировать вопрос пола и встречаться друг с другом на основе простой человечности, ваши женщины не достигнут настоящего развития. До тех самых пор они будут оставаться игрушками, не более того. Все это становится причиной разводов. Ваши мужчины низко кланяются и предлагают даме кресло, но тут же на одном дыхании рассыпаются в комплиментах. Они говорят: «О мадам, как прекрасны ваши глаза!» Какое право они имеют говорить это? Как смеет мужчина заходить так далеко, и как могут ваши женщины допускать это? Такие вещи развивают наименее благородную сторону человеческой природы. Они не ведут к возвышенным идеалам.

Мы не должны думать о том, что мы – мужчины и женщины; мы должны думать только о том, что мы – человеческие существа, рожденные, чтобы бережно относиться друг к другу и помогать друг другу. Как только молодой человек остается наедине с девушкой, он начинает делать ей комплименты, и до своей женитьбы он, возможно, уже поухаживает за парой сотен женщин. Ба! Если бы я принадлежал к тем, кто вступает в брак, я бы смог найти любимую женщину и безо всего этого!

 

Когда я был в Индии и наблюдал за этим со стороны, мне говорили, что все в порядке, что это просто любезность, и я верил. Но я много путешествовал с тех пор и знаю, что это не так. Это неправильно; только вы, люди Запада, закрываете глаза и говорите, что это хорошо. Проблема наций Запада состоит в том, что они молоды, глупы, непостоянны и богаты. Каких несчастий можно ожидать даже от одного из этих качеств, но когда три или все четыре соединяются вместе – берегитесь!

 

14. Затем встает вопрос о религии; индуизм становится поддержкой. Ибо заметьте, наша религия учит, что брак есть нечто дурное, что он только для слабых. Истинно духовные мужчины и женщины вообще не вступают в брак. Так, религиозная женщина говорит: «Что ж, Господь дал мне лучший шанс. Зачем же вступать в брак? Благодари Бога, молись Богу, какой смысл в том, чтобы любить мужчину?»

 

15. Следующее – это поклонение женщине (в Америке). Это поклонение Шакти – не вожделение, оно по сути Шакти-пуджа, поклонение кумари (деве) и садхаве (замужней женщине, чей муж жив), которое проводится в Варанаси, Калигхате и других святых местах. Это поклонение Шакти не только в мыслях, не в воображении, но в действительной, видимой форме. Наше поклонение Шакти происходит только в священных местах и только в определенное время, но их поклонение Шакти происходит везде и всегда – днями, неделями, месяцами и годами. Прежде всего – женщина, прежде всего – ее одежда, ее кресло, ее пища, ее потребности и удобства; первые почести во всех отношениях воздаются ей. Не говоря уже о женщинах благородного происхождения, не говоря о молодых и прекрасных, это поклонение выказывается любой женщине, будь она подруга или незнакомка.

 

16. Наряду с созданием образовательных центров для мужчин должны открыться и центры для обучения женщин. Брахмачарини, образованные и с характером, должны взять на себя задачу преподавания в таких центрах. История и пураны, домоводство и искусства, обязанности семейной жизни и принципы, способствующие развитию идеального характера, – всему этому должны учить там с использованием современной науки; и студентки должны обучаться этической и духовной жизни. Мы должны заботиться о том, чтобы они стали со временем идеальными хранительницами очага. Их дети еще больше разовьют в себе добродетели, присущие своим матерям. Только в семьях образованных и благочестивых матерей рождаются великие люди. А вы низвели своих женщин до подобия производящих машин; ради всего святого, неужели это результат вашего образования? Прежде всего должен произойти подъем женщин, пробуждение масс, и только после этого что-то действительно хорошее может прийти в нашу страну, в Индию.

 

17. Жена – соратница в религии. Индуист должен выполнять сотни ритуалов, и ни один из них не может быть совершен, если у него нет жены. Видите ли, священнослужители связывают супругов узами, и они вместе посещают многие храмы и совершают великие паломничества.

 

Рама покинул свое тело и воссоединился с Си-той в мире ином.

Сита – чистая, чистая, многострадальная!

Сита – это имя всего доброго в Индии, чистого и святого; всего того в женщине, что мы называем женщиной.

Сита – терпеливая, многострадальная, вечно преданная, вечно чистая жена! За время всех своих страданий она не произнесла ни одного резкого слова о Раме.

Сита никогда не платила болью за боль.

Будь Ситой!

 

18. На Западе женщины правят, у них есть влияние и власть. Если бы храбрые и талантливые женщины, подобные тебе, хорошо знающие веданту, отправились в Англию проповедовать, я уверен, что каждый год сотни мужчин и женщин обретали бы благословение, принимая религию страны Вхараты. Если бы кто-нибудь, подобный тебе, отправился туда, Англия бы всколыхнулась, что уж говорить об Америке! Если индийская женщина, одетая в индийские одежды, начнет проповедовать религию, сошедшую с уст риши Индии – я вижу это как пророческое видение, – поднимется огромная волна, которая захлестнет весь западный мир. Неужели не найдется на земле Майтрейи, Кханы, Лилавати, Савитри и Убхаябхарати той, которая дерзнет это сделать?

 

19. Свобода есть первое условие духовного роста. Неверно, тысячу раз неверно, если кто-то из вас посмеет сказать: «Я найду путь спасения этой женщины или ребенка». Меня спрашивают вновь и вновь, что я думаю о проблеме вдовства и как я смотрю на женский вопрос. Позвольте мне ответить раз и навсегда: разве я вдова, чтобы спрашивать у меня эту чушь? Разве я женщина, чтобы вы задавали мне этот вопрос снова и снова? Кто вы такие, чтобы разрешать проблемы женщин? Разве вы Господь Бог, чтобы править каждой вдовой и каждой женщиной? Руки прочь! Они сами разрешат свои проблемы.

 

20. Женщинам должна быть предоставлена возможность по-своему решать свои проблемы. Никто не может и не должен делать это за них. И наши индийские женщины способны справиться с этим, как и любая другая женщина мира.

 

21. Ученик: Но, господин, где же взять сейчас в нашей стране образованных и добродетельных женщин, подобных Гарги, Кхане или Лилавати?

Свамиджи: Вы считаете, что таких женщин не существует сейчас в нашей стране? И все же на священной земле Индии, земле Ситы и Савитри, среди женщин можно найти такой характер, такой дух служения, такую любовь, сострадание, смирение и почитание, какие я не встречал нигде в мире! На Западе женщины иногда совсем не походят на женщин – они казались мне точной копией мужчин! Водят автомобили, корпят за работой в офисах, посещают занятия в школах, выполняют профессиональные обязанности! В одной только Индии вид женской скромности и сдержанности радует глаз! И с таким многообещающим материалом вы, увы, не смогли решить проблему их подъема! Вы не попытались вдохнуть в них свет знания! Ведь если они получат надлежащее образование, то вполне могут стать самыми идеальными женщинами в мире.

 

22. Получив такое образование, женщины разрешат свои проблемы. Их всегда приучали к беспомощности, рабской зависимости от других, поэтому при малейшем несчастии или опасности они могут только выплакивать глаза. Вместе с прочими качествами они должны обрести дух доблести и героизма. Сегодня им также необходимо научиться самообороне. Посмотрите на величие царицы Джанси!

 

23. Собственно, я весьма обескуражен женщинами этой страны (США). Они водят меня по магазинам и вообще повсюду, как маленького ребенка. Они выполняют самую разнообразную работу — я не умею и одной шестнадцатой того, что умеют они. По красоте они подобны Лакшми (богине счастья), по своим качествам они подобны Сарасвати (богине познания); они – воплощения Божественной Матери, и, поклоняясь им, человек поистине достигнет совершенства во всем. Боже праведный! Нас причисляют к рядам мужчин? Если я, прежде чем умру, сумею воспитать тысячу таких Мадонн – воплощений Божественной Матери – в нашей стране, то я умру спокойно. Тогда только твои соотечественники будут достойны своего имени...

Я действительно замираю от удивления, глядя на здешних женщин. Как добра к ним Божественная Мать! Они самые удивительные женщины! Они вот-вот загонят в угол мужчин, которые уже было одержали над ними победу. Это все благодаря Твоей милости, о Мать!.. Я не успокоюсь, пока не искореню половое разделение. Есть ли какое-либо разделение пола в Атмане? Долой различия между мужчинами и женщинами, все есть Атман! Отбросьте отождествление себя с телом – и восстаньте! Скажите: «Все есть!» – воспитывайте в себе положительные мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А можно я начну с чего я против?

Я против сжигания вдов и против их неучастия в праздниках. :36_1_32v:

С какого перепуга они должны убивать себя и сторониться развлечений?

Меня эта часть в индуизме больше всего удивляла... Жесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы последнее время немало поговорили о роли женщины

в семье и в обществе...

Как говорится, а вот это совсем другое дело....

Повеяло свежим воздухом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как обычно, меня все повергает в уныние, если не сказать в ужас...

Опять сравнения, нахваливания своей деревни и своего устава. Опять безудержное желание экспансии. И опять куча каких-то имен, каких-то деятелей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как обычно, меня все повергает в уныние, если не сказать в ужас...

Опять сравнения, нахваливания своей деревни и своего устава. Опять безудержное желание экспансии. И опять куча каких-то имен, каких-то деятелей...

А ты не смотри на детали - вычлени суть.

Где-то могут быть и перегибы, все стремится развиваться и расширяться.

Нужно понять саму идею, потому что реальные воплощения среди людей разной ментальности могут быть разными.

Не нужно чрезмерно детализировать, оценивай сущностно, как притчу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты не смотри на детали - вычлени суть.

Где-то могут быть и перегибы, все стремится развиваться и расширяться.

Нужно понять саму идею, потому что реальные воплощения среди людей разной ментальности могут быть разными.

Не нужно чрезмерно детализировать, оценивай сущностно, как притчу....

Дьявол кроется в деталях. Это лакмусовая бумажка.

В прекрасном человеке все прекрасно. Так же и в идее...

Любая истина (религия/учение) требующая экспансии-смертна. И смерть ее как раз происходит, от наложения слов и дополнительных смыслов. Они ее и разлагают, а значит- она несостоятельна, она смертна, как и все мы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поняла одного момента...

На Западе женщины иногда совсем не походят на женщин – они казались мне точной копией мужчин! Водят автомобили, корпят за работой в офисах, посещают занятия в школах, выполняют профессиональные обязанности! В одной только Индии вид женской скромности и сдержанности радует глаз!

Собственно, я весьма обескуражен женщинами этой страны (США). Они водят меня по магазинам и вообще повсюду, как маленького ребенка. Они выполняют самую разнообразную работу — я не умею и одной шестнадцатой того, что умеют они. По красоте они подобны Лакшми (богине счастья), по своим качествам они подобны Сарасвати (богине познания); они – воплощения Божественной Матери, и, поклоняясь им, человек поистине достигнет совершенства во всем.

Это один и тот же человек говорит?

В одном случае с осуждением, во втором - с восхищением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно я начну с чего я против?

Я против сжигания вдов и против их неучастия в праздниках. :36_1_32v:

С какого перепуга они должны убивать себя и сторониться развлечений?

Меня эта часть в индуизме больше всего удивляла... Жесть!

Настюш - Сати - совсем не ведическая традиция...

Она появилась примерно в 5-4 веке .д.н.э.

Причем и тогда - она была совсем не обязательной.

Кстати - подобная традиция существовала не только в Индии...

 

Ну а праздники - это понятие траура..., которое у разных народов

- имеет разную длительность...но год - это - минимум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дьявол кроется в деталях. Это лакмусовая бумажка.

Да!

И ходом твоих мыслей руководит дьявол (или негативные энергии)

Сейчас поясню...

Энергии созидательные - стремящиеся объединить, сделать целостным, одухотворить и т.д.....

Энергии инволюционные хотят раздробить, расчленить, подвергнуть одномерной логике...

В любом явлении, человеке можно найти негативные моменты, без исключения.

И уловка негативных сил заключается в том чтобы подмечать эти фрагменты негатива (или просто несотыковок) и распространять на все явление (человека)

Самый великий просветленный ходит в туалет, распространяя неприятный запах, может сморкаться и, даже пукать....

В зависимости от того на чем мы концентрируемся и провляется наша внутренняя суть, наш уровень и устремления....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дьявол кроется в деталях. Это лакмусовая бумажка.

В прекрасном человеке все прекрасно. Так же и в идее...

Любая истина (религия/учение) требующая экспансии-смертна. И смерть ее как раз происходит, от наложения слов и дополнительных смыслов. Они ее и разлагают, а значит- она несостоятельна, она смертна, как и все мы...

Лен.

 

Вот только не понял про экспансию - ты можешь

привести исторический пример, где-бы индуисты

или буддисты - вели религиозную войну???

Или пример - где кого-то насильно заставляли

принять индуизм или буддизм???

 

А воспевать преимущества своей веры - это не

экспансия...ну на мой взгляд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поняла одного момента...

 

 

Это один и тот же человек говорит?

В одном случае с осуждением, во втором - с восхищением?

Понимаешь, Лен...

Тут трудно увязать все в единую цепочку, т.к. это не вся лекция...

а лишь конспект наиболее важных мыслей...т.с. "апрельские тезисы")))

 

Я этот отрывок копировал из книги "Учение Вивекананды"(вышедшей

в Беларуси)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да!

И ходом твоих мыслей руководит дьявол (или негативные энергии)

Сейчас поясню...

Энергии созидательные - стремящиеся объединить, сделать целостным, одухотворить и т.д.....

Энергии инволюционные хотят раздробить, расчленить, подвергнуть одномерной логике...

В любом явлении, человеке можно найти негативные моменты, без исключения.

И уловка негативных сил заключается в том чтобы подмечать эти фрагменты негатива (или просто несотыковок) и распространять на все явление (человека)

Самый великий просветленный ходит в туалет, распространяя неприятный запах, может сморкаться и, даже пукать....

В зависимости от того на чем мы концентрируемся и провляется наша внутренняя суть, наш уровень и устремления....

Нечего добавить!!!

Браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да!

И ходом твоих мыслей руководит дьявол (или негативные энергии)

Сейчас поясню...

Энергии созидательные - стремящиеся объединить, сделать целостным, одухотворить и т.д.....

Энергии инволюционные хотят раздробить, расчленить, подвергнуть одномерной логике...

В любом явлении, человеке можно найти негативные моменты, без исключения.

И уловка негативных сил заключается в том чтобы подмечать эти фрагменты негатива (или просто несотыковок) и распространять на все явление (человека)

Самый великий просветленный ходит в туалет, распространяя неприятный запах, может сморкаться и, даже пукать....

В зависимости от того на чем мы концентрируемся и провляется наша внутренняя суть, наш уровень и устремления....

И убийца может быть хорошим отцом. Но он не перестает быть убийцей.

Здесь прослеживаются закономерности всех без исключения религий и учений. В крайних своих проявлениях-они опасны, посему мною не принимаются, а только исследуются. Увидеть толику хорошего, не значит- принять целое, а чтобы принять целое- должно быть все чисто ( не в смысле-пукать и какать ароматом лотоса). Мой дьявол служит мне верную службу. Он наделил меня критицизмом, но и в тоже время, не закапывает меня в нем. Все учения идентичны в смысле установления ПРАВИЛ. По сути, это законы с трактовками, имеющие своей целью прийти к удобному с точки зрения конкретных людей мироустройству. Все что являет своей целью удовольствие, в конечном итоге-принимается и исполняется. Удовольствия не возможны в равной степени для всех на земле, поэтому они ОБЕЩАЮТСЯ. Все учения и религии построены на ОБЕЩАНИЯХ. Несколько отличается форма служения последующему будущему. Не вижу смысла искать ложку меда в бочке с дегтем. Из всего существующего на земле мне ближе закон Кармы. Что излучаешь, то и получаешь. Но тут кроется еще больший дьявол и с ним надо разбираться.

Так что вопрос не в низких и высоких энергиях, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увидеть толику хорошего, не значит- принять целое, а чтобы принять целое- должно быть все чисто

Никто не призывает безоглядно принимать все без остатка.

Критичность обязательна .

Но увлекаясь критичностью желательно все же не выплеснуть и ребенка......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не призывает безоглядно принимать все без остатка.

Критичность обязательна .

Но увлекаясь критичностью желательно все же не выплеснуть и ребенка......

Совершенно верно. Но есть одно но. Из текста видно, что до края в учениях доходили-сжигая вдов. Также видно "болтание", описанное Еленой Сергеевной.

При так называемых высоких вибрациях создается эгрегор, т.есть сопричастность. Набирая обороты (сопричастных), он включает негативизм проявления и начинает пожирать окружающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, следующие любому религиозному направлению никогда не бывают абсолютно во всем правы.

Всегда это смесь из новых истин и новых заблуждений.

Будь учение истинным абсолютно, оно бы жило вечно.

Но всегда доминирует либо эволюционное направление, либо инволюционное.

И нужно просто выбирать - тебе это в большей мере созвучно, либо наоборот, не откликается...

Нет абсолютных истин (нет, есть но только у сектантов...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаешь, Лен...

Тут трудно увязать все в единую цепочку, т.к. это не вся лекция...

а лишь конспект наиболее важных мыслей...т.с. "апрельские тезисы")))

 

Я этот отрывок копировал из книги "Учение Вивекананды"(вышедшей

в Беларуси)...

Я почему спросила. Просто те же противоречия сквозят во всех темах Валеры. Он их как-то для себя понимает, а кое-кто все никак в своем аналитическом складе ума не оприходует)))

Так женщина должна быть чистой, скромной и необразованной (в европейском понимании образования). Либо все же не отставать от мужчин в части реализации в социуме, имея от этого все сопутствующие побочные эффекты в виде стрессов, нехваткки времени на семью и т.д.?

Я бы очень хотел, чтобы наши женщины обладали вашей интеллектуальностью, но не за счет утраты чистоты. Вы восхищаете меня своими знаниями; но мне не нравится, как вы дурное прикрываете розами и называете благом. Интеллектуальность не высшее благо. Мораль и духовность – вот к чему мы стремимся. Наши женщины не такие ученые, но более чистые.

А за счет чего тогда? За все в жизни нужно платить.

 

Если начнете и закон сохранения энергии обсуждать и подвергать сомнению - я загремлю в психушку. Должно быть в голове что-то незыблемое, на что можно опереться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если начнете и закон сохранения энергии обсуждать и подвергать сомнению - я загремлю в психушку. Должно быть в голове что-то незыблемое, на что можно опереться)))

О, щас я тебе расскажу....

Сама напросилась...)))))

 

В микромире существует явление, когда в вакууме могут возникать частицы ниоткуда...

Они живут очень короткое время а потом исчезают...

Так вот в этот короткий промежуток времени и наблюдается нарушение законов сохранения....

 

Вот такая фигня творится в микромире...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, следующие любому религиозному направлению никогда не бывают абсолютно во всем правы.

Всегда это смесь из новых истин и новых заблуждений.

Будь учение истинным абсолютно, оно бы жило вечно.

Но всегда доминирует либо эволюционное направление, либо инволюционное.

И нужно просто выбирать - тебе это в большей мере созвучно, либо наоборот, не откликается...

Нет абсолютных истин (нет, есть но только у сектантов...))))

Я предполагаю, что это все происходит ОДНОВРЕМЕННО.

 

 

И знаешь, выбирать -НЕОБЯЗАТЕЛЬНО. Вот в чем мое открытие. Вполне себе можно жить исследуя и делая заметки на полях. Наверное, это и есть агностицизм.

Все заметки компилируются и складываются в собственные формулы, длинные и не очень. Материал берется из внешнего мира и собственного опыта, больше ему браться неоткуда. И получается безрелигиозная формула, допускающая гораздо больше свободы, так как минуется приверженность чему-либо. Я бы не сказала, что на меня нет влияния мира, но я стараюсь его дозировать. Это влияние сродни радиоактивному излучению. Его вроде как и не видно, но оно -убить может или...если хочешь-сделать тебя ПОДОБНЫМ. Сопротивляюсь ли я подобию? Вряд ли. Я сопротивляюсь душевному и физическому (да, да!) дискомфорту. Спросишь про приоритеты: душевный или физический план тебя больше беспокоит? Конечно душевный, который неотъемлемо связан с физическим и материальным. И здесь, мне очень не хочется выбирать. В этом -МОЯ гармония. И если у меня ОТНИМУТ (ключевое слово) физический комфорт, мне ничего не останется делать, как ПРИДУМАТЬ себе другой мир. А если отнимут духовный?...Смотрим на дебилов и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почему спросила. Просто те же противоречия сквозят во всех темах Валеры. Он их как-то для себя понимает, а кое-кто все никак в своем аналитическом складе ума не оприходует)))

Так женщина должна быть чистой, скромной и необразованной (в европейском понимании образования). Либо все же не отставать от мужчин в части реализации в социуме, имея от этого все сопутствующие побочные эффекты в виде стрессов, нехваткки времени на семью и т.д.?

 

А за счет чего тогда? За все в жизни нужно платить.

 

Если начнете и закон сохранения энергии обсуждать и подвергать сомнению - я загремлю в психушку. Должно быть в голове что-то незыблемое, на что можно опереться)))

Ленусь.

 

Мне кажется - твоя главная ошибка в том, что ты пыташься

кальку/копию индийского уклада - примерить на окружающую

тебя реальность.

 

Правильнее, мне думается, - вычленить главную философскую

идею и через ее призму - построить верный взгляд на жизнь...

с учетом национальных традиций...и реальной жизни...

 

На примере обсуждаемого отрывка...

 

Главная идея - вот:

- 1. Великие арии, в том числе и Будда, всегда ставили женщину

в равное положение с мужчиной. Для них не существовало пола в

религии. В Ведах и упанишадах женщины учили высочайшим истинам,

и к ним относились с тем же почтением, что и к мужчинам.

 

Т.е. - все варианты, где женщина не ставится в равное

с мужчиной положение, - не верны...

 

Остается определить - а в чем равенство и как его построить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, щас я тебе расскажу....

Сама напросилась...)))))

 

В микромире существует явление, когда в вакууме могут возникать частицы ниоткуда...

Они живут очень короткое время а потом исчезают...

Так вот в этот короткий промежуток времени и наблюдается нарушение законов сохранения....

 

Вот такая фигня творится в микромире...)

А-А-А-А!!!! Маааа-маааа!!!

Шаныча мне срочно!!! С клизмой...

))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом -МОЯ гармония.

Мне всегда были симптичны люди с твердыми убежденими, даже отличными от моих.

Именно твердыми а не фанатичными.

Потому что это основательность, а не игра в жизнь.

Интересно было бы на тебя посмотреть через десяток лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...