Перейти к публикации
Форум - Замок

Свами Вивекананда - ИДЕАЛЬНАЯ ЖЕНСТВЕННОСТЬ


Рекомендованные сообщения

возможно для кого-то я скажу циничные вещи...но надо учиться принимать свою судьбу (это касается именно событий).

Это не циничные, а очень мудрые вещи.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мне всегда были симптичны люди с твердыми убежденими, даже отличными от моих.

Именно твердыми а не фанатичными.

Потому что это основательность, а не игра в жизнь.

Интересно было бы на тебя посмотреть через десяток лет...

И мне интересно. Ведь каждый год вносит что-то новое). Поживем-увидим. Но в динамике, моя жизнь это уход от учений, нежели приход к ним. Я заинтересовываюсь, позволяю себе углубиться, далее- разочарование, как неотъемлемый элемент духовного развития "по-Легенде" и новая эволюционная ступенька. Сросшееся с личностью ощущение свободы, не приверженность, выдает чувство глубокой гармонии в эти минуты, делая меня счастливой. И все религии и учения мира кажутся мне преисполненными высокомерия и вечного желания славы и кайфа, ничем не уступающими гонкам за материальные блага на другом конце, где кол-во длинноногих шлюх важнее любви, о которой в таком случае, человек- ни сном ни рылом. Для меня нет разницы в этих двух амбициях. И как хорошо не зависеть от того где ты и кто ты в этот момент. По-сути, тебе по-барабану, кто там в этих двух противоборствующих структурах что думает. Любовь, как к достигнутому материальному искусству(хорошие машины, бренды одежды и.т.п), так и к чувственным наслаждениям: природе, путешествиям- кажется мне естественной и неотъемлемой частью жизни здесь и сейчас на этой земле. Неуважительное отношение к которой, присуще "лузерам", либо еще более амбициозным "деятелям", чем шлюходержатели. Духовная жизнь исходит из материальной, которая является основанием для любой духовной деятельности и никак иначе. Глаза видят, нос чует, уши слышат, мозг придает форму (Венера делает выбор), а далее сердце-чувствует (уже речь о душе). Примерно в такой последовательности все и происходит. Окружающее рождает Любовь или Ненависть. Т.есть жизнь духовную, которая в последствии старается изменить мир материальный, и так по кругу. И в этом круге, как в работе. Сделал дело-получил удовлетворение. А если жизнь на Марсе (после смерти) или нет, по-сути ничего не меняет. Лучше здесь учиться играть на семи нотах (материальное) и рождать музыку (духовное). Отрицая ноты, как матрицу музыки, не получишь симфонию. Отрицая музыку и обожествляя ноты, получишь какафонию. Я не вижу красоты в отречении, но вижу ее в выборе. В чистом выборе, без гнета догмата любого рода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно для кого-то я скажу циничные вещи...но надо учиться принимать свою судьбу (это касается именно событий).

Ирин, а ведь характер - это и есть судьба) если менять его можно и судьбу подкорректировать) Я сегодня оптимистична как никогда))

 

История о судьбе, хм (подслушанная как-то в одной из лекций):

 

Жила была очень полная женщина. И был у нее один большой комплекс - ясно какой. Где есть большой комплекс - есть реакция мира на него. все мужчины говорили и намекали ей на то, что уж больно она полна. И был только один человек, который об этом даже не заикнулся. и вот...без любви и симпатии, а только по этой причине (я его устраиваю) женщина вышла за него замуж и прожила 20 лет. Потом она случайно как-то похудела и в сорок с гаком поняла, чего она была лишена в жизни - любви, романтики, счастья...Это судьба?) И можно ли было ее поменять?) К примеру, похудеть сразу? Или просто полюбить себя такой как она есть?) И кто был ей ее муж? посланец судьбы? или ошибка в судьбе?..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и? Отказываться от своих талантов или урезать общение с детьми?

Кстати, бабушка - это не совсем домработница, хоть и не совсем мама...)

Да...выбирать...

Или семейное счастье - или карьера...

А что остается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно...

 

Тема - касающаяся идей несомых Валерой...

но дает несколько иной подход ...

 

Валера не видел тему или не хочет ее видеть? :36_1_12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно...

 

Тема - касающаяся идей несомых Валерой...

но дает несколько иной подход ...

 

Валера не видел тему или не хочет ее видеть? :36_1_12:

Да он честно признается, что ходит лишь в некоторые темы, поэтому многие дискуссии пропускает. Надо ему намекнуть, чтоб сюда заглянул)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читала со смешанными чувствами...

 

1. Великие арии, в том числе и Будда, всегда ставили женщину в равное положение с мужчиной. Для них не существовало пола в религии. В Ведах и упанишадах женщины учили высочайшим истинам, и к ним относились с тем же почтением, что и к мужчинам.

 

2. Будда признавал право женщины на равное положение в религии; его первой и одной из величайших учениц была его собственная жена, которая возглавила буддийское движение среди женщин Индии.

 

6. У мира не будет шансов улучшить свое благосостояние, если положение женщины не изменится в лучшую сторону.

Да, всё это прекрасно, но читаем дальше...

 

Проблема наций Запада состоит в том, что они молоды, глупы, непостоянны и богаты. Каких несчастий можно ожидать даже от одного из этих качеств, но когда три или все четыре соединяются вместе – берегитесь!

Помилуйте, какие проблемы в том, чтобы быть молодым и богатым? Проблемы, по-моему, это как раз старость и бедность ;)))

 

Любовь, как к достигнутому материальному искусству(хорошие машины, бренды одежды и.т.п), так и к чувственным наслаждениям: природе, путешествиям- кажется мне естественной и неотъемлемой частью жизни здесь и сейчас на этой земле. Неуважительное отношение к которой, присуще "лузерам", либо еще более амбициозным "деятелям", чем шлюходержатели. Духовная жизнь исходит из материальной, которая является основанием для любой духовной деятельности и никак иначе.

Я вообще, по большому счёту, не противопоставляю и даже не разделяю материальное и духовное. В первой книжке по Цигун, которая попала мне в руки, в числе главных условий успешной практики был назван определённый уровень материального достатка, который позволил бы человеку уделять достаточно времени медитациям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, Элла...не просто...

Особенно - если учесть, что писалось это больше лет 100 назад...

Что-бы он написал сейчас - можно только пофантазировать...

Кроме того - Вивекананда был молод ...отсюда, возможно, некий экстрим...

 

Знаешь...я последнее время много думаю над жизнью тех мудрецов,

кто ушел молодым...как, например, Вивекананда...

 

Идея, пока, не сформировалась...увы...

 

А по сути того, что ты пишешь - так и он не противопоставлял материю и дух...

Если анализировать ВСЕ, что он писал, - он видел вред материального только тогда

- когда гонка за материальным достатком(Артха) и телесными наслаждениями(Кама)

- становились ГЛАВНОЙ Целью в жизни...

 

Но гонку за материальным - осуждал не только он...но почти все думающие люди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читала со смешанными чувствами...

У меня было нечто аналогичное, да и с твоими комментариями согласен....

Но я старался все же больше ориентироваться на идею, а вот она мне нравится.

Я вообще сторонник того, чтобы оценивать систему с точки зрения созвучия с основной ценностью, ну а побочные.... увы все сразу не бывает....

Это как с людьми... есть единство взглядов в основном - и здорово, потому что расчитывать на полное соответствие просто идеализм.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь...я последнее время много думаю над жизнью тех мудрецов,

кто ушел молодым...как, например, Вивекананда...

 

Идея, пока, не сформировалась...увы...

Я тоже об этом думаю. Свами Вивекананда умер в 38 лет. Он болел сахарным диабетом и весил 120 кг. Его учитель, Рамакришна умер в 45 лет от рака горла. Возникает вопрос: если эти люди жили правильно, пребывали в гармонии с мирозданием и учили жить других, почему они так тяжело болели и рано ушли? :23_33_7:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже об этом думаю. Свами Вивекананда умер в 38 лет. Он болел сахарным диабетом и весил 120 кг. Его учитель, Рамакришна умер в 45 лет от рака горла. Возникает вопрос: если эти люди жили правильно, пребывали в гармонии с мирозданием и учили жить других, почему они так тяжело болели и рано ушли? :23_33_7:

А хорошего по чуть-чуть.

 

Как в анекдоте:

Эт хорошо что Пушкин рано умер.

А если б не умер, представь, сколько школьникам

ещё читать надо было бы.

 

Представь, сколько почвы для размышлений

они бы могли ещё дать...

Может просто пока не время... По чуть-чуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникает вопрос: если эти люди жили правильно, пребывали в гармонии с мирозданием и учили жить других, почему они так тяжело болели и рано ушли?

У меня есть соображение, что эти люди чрезмерно стремились к духовному в ущерб материальному, т. е. истинной гармонии там не было.

Поэтому подсознательно запускался механизм самоуничтожения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть соображение, что эти люди чрезмерно стремились к духовному в ущерб материальному, т. е. истинной гармонии там не было.

Поэтому подсознательно запускался механизм самоуничтожения.

А как же смерть других молодых Гениев?

Тоже решили себя убить тем или иным образом?

*Если не брать в расчёт карму и отпущенный срок*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть соображение, что эти люди чрезмерно стремились к духовному в ущерб материальному, т. е. истинной гармонии там не было.

Поэтому подсознательно запускался механизм самоуничтожения.

Да, у меня тоже имеются подобные соображения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же смерть других молодых Гениев?

Тоже решили себя убить тем или иным образом?

*Если не брать в расчёт карму и отпущенный срок*

Настя, гении и духовные учителя - немного разные вещи. Большинство гениев вели весьма неправедный образ жизни и словно искали смерти - взять хотя бы того же Пушкина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же смерть других молодых Гениев?

Тоже решили себя убить тем или иным образом?

*Если не брать в расчёт карму и отпущенный срок*

С гениями ситуация вообще иная - это очень дисгармоничные личности, в отличие от духовно продвинутых.

И в силу этой дисгармонии могло быть все что угодно.

 

Забавно.... когда я писал этот пост то сообщения Эллы еще не было...

А посты - как близнецы, только слова чуть иные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже об этом думаю. Свами Вивекананда умер в 38 лет. Он болел сахарным диабетом и весил 120 кг. Его учитель, Рамакришна умер в 45 лет от рака горла. Возникает вопрос: если эти люди жили правильно, пребывали в гармонии с мирозданием и учили жить других, почему они так тяжело болели и рано ушли? :23_33_7:

Возможно - из-за тех противоречий, что ты отметила...

У него С.У. в Скорпе...т.е. его карма - исполнять законы Ахимсы...

т.е. абсолютного ненасилия...

 

А смирения - ему не всегда хватало...

 

Нужно учесть и то, что прошлые инкарнации - никуда не деть...

они находят отражения в наших картах...в т.ч. и в болезнях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же смерть других молодых Гениев?

Тоже решили себя убить тем или иным образом?

*Если не брать в расчёт карму и отпущенный срок*

А гений - не обязательно высоко духовный человек...

Вспомни, хотя-бы, доктора Менгеле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно - из-за тех противоречий, что ты отметила...

У него С.У. в Скорпе...т.е. его карма - исполнять законы Ахимсы...

т.е. абсолютного ненасилия...

 

А смирения - ему не всегда хватало...

 

Нужно учесть и то, что прошлые инкарнации - никуда не деть...

они находят отражения в наших картах...в т.ч. и в болезнях...

У меня ещё есть такая версия: может быть, просто за свой недолгий век они выполнили свою миссию на Земле. Но она (версия) не очень-то согласуется с тяжёлыми заболеваниями...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесюшка, а можно карту в студию Вивекенанды:)

 

пожалуйста, если не сложно:)

Ну...давай попробуем...

 

На одном из джойтиш-сайтов встретил:

Вивекананда

12.01.1863 18:33, часовой пояс: 0

координаты места: 22 ° 40 N - 88 ° 30 E

Если строить по классике - так:

viv.gif

 

А если строить по джойтишу - то так:

viv_sid.gif

 

И я совсем не уверен, что смотреть его по классике - будет правильным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо:-)

думаю, и космограмма сойдет для начала.

джойтиш в моем понимании больше ориентирован на событейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот здесь другие данные о рождении Свами Вивекананды: http://www.astrotheme.com/astrology/Swami_Vivekananda

 

Born: January 12, 1863, 6:33 AM

in: Kolkata (India)

 

Рождён: 12 января, 1863, 6:33 утра

в: Калькутта (Индия)

 

На другом сайте указано время 06:20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...