Перейти к публикации
Форум - Замок

"Высокое" и "низкое "в человеке


Iskatel-0

Рекомендованные сообщения

Да, если родители умные и не диктаторы...

А таковых, увы, не так и много...

Это я тоже, наверное, диктатор... :(

Потому что не вижу никакого осмысленного предназначения, а вижу только разгильдяйство и нежелание учиться, за что и достаю иногда... но нельзя же все на самотёк пускать..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 627
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Конечно - нельзя...

Хоть и мало от этого толку(((

Так речь же изначально шла не о разгильдяйстве...

Ветер сказала:

 

"А человек знает, что это его."

 

Нутк... мы уже съехали в сторону...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так речь же изначально шла не о разгильдяйстве...

Ветер сказала:

 

"А человек знает, что это его."

 

Нутк... мы уже съехали в сторону...)

Съехали в нужную сторону ))

А если этот человек заблуждается? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Съехали в нужную сторону ))

А если этот человек заблуждается? )

Ну если в нужную, тогда давите и дальше...

Пока не изуродуете окончательно..

Зато победите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да!

 

Это - нередкая кармическая ситуация.

Вариантов проработки - 3:

 

- консервативный...т.е. подчиниться родителям...

 

- революционный - т.е. прямой конфликт...

 

- эволюционный - т.е. поиск срединного пути...

когда человек старается МЯГКО помочь родителям

подняться по эволюционной лестнице...

Ну да... какую гармонию чувствуешь, когда объяснился, поговорил, разобрал по полочкам и нашел поддержку.

Какой упадок сил чувствуешь, когда будто бьешься с ветряной мельницей и не остаешься услышанным, потому что каждый человек понимает в меру своего внутреннего созревания.

И революционный....когда понимаешь: либо сейчас, либо никогда, - когда уходит теплота отношений, становишься боле одиноким. Есть, наверняка, люди, которые сразу идут на конфликт, очень резко отстаивая свою позицию. В моём понимании сначала всё же идёт попытка эволюционной проработки, потом - более кардинальной.

Есть пути очень быстрые, когда человека вообще могут не понимать, такая проработка есть, движение кардинально и настойчиво. Мне интересно, насколько становится труднее, когда человек сбавляет скорость, кардинальность, движется не со своей скоростью (а она всё же есть у каждого...своя).

 

Да. Бывает.

Здесь нужно разбираться, внимательно и неэгоистично.

А часто ли так бывает?

Ребенок, по большому счету, лучше чувствует свое предназначение, родители лишь страхуют от очевидных ошибок с явной примесью собст-венной заинтересованности.

Поэтому ребенка (который уже не ребенок) нужно отпустить...

Более того... даже в духовных отношениях учитель - ученик... последнее слово за учеником - лишь он решает принимать ему советы или посту-пить по своему.

Поэтому задача сводится к интуитивному поиску того предела до которого родители имеют права настаивать на своем... это и уважение пси-хологической территории иного человека, пусть и ребенка...

Да, я тоже за уважение психологической территории иного человека, и ребенка в том числе, ведь это ИНОЙ человек, сохранять предел, потому что ребенок - не собственность родителей, некоторые дети вообще считают (и правильно, они это чувствуют), что рождены космосом и понимают это довольно рано. Их физическое рождение - это физическое рождение, но судьба у них своя. Так у всех. Общаясь с людьми, можно прекрасно чувствовать границу дозволенного, ГРАНИЦУ, за которую нельзя заступать. В отношении детей её однако нарушают... Да и в отношениях вообще людей её нарушают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Съехали в нужную сторону ))

А если этот человек заблуждается? )

Какой человек? Который воодушевленно говорит о том, чем бы хотел заниматься, у которого глаз загорается, ёкает что-то? Навряд ли. В это вникаешь внутренне, как говорил не так давно Искатель: есть разница между духовным и психически нездоровым состоянием, сюда же можно отнести и иллюзоность, хотя эту грань трудно распознать.

Разгильдяйство - заблуждение, из которого нужен выход. Выход к тому, к чему человек всё-так лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да... какую гармонию чувствуешь, когда объяснился, поговорил, разобрал по полочкам и нашел поддержку.

Какой упадок сил чувствуешь, когда будто бьешься с ветряной мельницей и не остаешься услышанным, потому что каждый человек понимает в меру своего внутреннего созревания.

И революционный....когда понимаешь: либо сейчас, либо никогда, - когда уходит теплота отношений, становишься боле одиноким. Есть, наверняка, люди, которые сразу идут на конфликт, очень резко отстаивая свою позицию. В моём понимании сначала всё же идёт попытка эволюционной проработки, потом - более кардинальной.

Есть пути очень быстрые, когда человека вообще могут не понимать, такая проработка есть, движение кардинально и настойчиво. Мне интересно, насколько становится труднее, когда человек сбавляет скорость, кардинальность, движется не со своей скоростью (а она всё же есть у каждого...своя).

А тебе, Ленусь, не кажется, что твой пост эгоцентричен?

Ты все о себе...а роли твоего окружения - обнулены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тебе, Ленусь, не кажется, что твой пост эгоцентричен?

Ты все о себе...а роли твоего окружения - обнулены...

Слишком концентрируюсь на своих чувствах?

роли моего окружения не обнулены...я также за реализацию их предназначения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, Лен, акцентирую иначе...

 

Личная реализация невозможна за счет несчастья других.

А прямая цель ЛЮБОГО человека - должен быть Свет,

несущий СЧАСТЬЕ окружающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой человек? Который воодушевленно говорит о том, чем бы хотел заниматься, у которого глаз загорается, ёкает что-то? Навряд ли. В это вникаешь внутренне, как говорил не так давно Искатель: есть разница между духовным и психически нездоровым состоянием, сюда же можно отнести и иллюзоность, хотя эту грань трудно распознать.

Разгильдяйство - заблуждение, из которого нужен выход. Выход к тому, к чему человек всё-так лежит.

Ты мне сейчас одну мою подружку напомнила (можно же на "ты"?) :))

У нее тоже бывает вот это часто.. воодушевление и глаза горят.. :))

вообще она хорошая, и люблю я ее, но в совместные мероприятия с ней.. много раз подумаю, чем ввязываться...

ей-то хорошо - есть терпеливый муж и мама, которые пока готовы расхлёбывать "полет души" )))

Может мы немного о разных вещах говорим.. но тогда надо конкретно понять, о чём говоришь ты ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, Лен, акцентирую иначе...

 

Личная реализация невозможна за счет несчастья других.

А прямая цель ЛЮБОГО человека - должен быть Свет,

несущий СЧАСТЬЕ окружающим.

ВЕРНО...

речь ни в коем случае не о реализации за счет несчастья других

а о пути, отличающимся и на первый взгляд может быть непонятным, но этичном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты мне сейчас одну мою подружку напомнила (можно же на "ты"?) :))

Конечно, можно на "ты"...:)

 

У нее тоже бывает вот это часто.. воодушевление и глаза горят.. :))

вообще она хорошая, и люблю я ее, но в совместные мероприятия с ней.. много раз подумаю, чем ввязываться...

ей-то хорошо - есть терпеливый муж и мама, которые пока готовы расхлёбывать "полет души" )))

Может мы немного о разных вещах говорим.. но тогда надо конкретно понять, о чём говоришь ты ))

Наверное, немного о разных...

честно, не знаю как это назвать... не о поверхностном водушевлении, стремлении, когда "туда-сюда"...

а о том, что свербит натурально, что сидит внутри и ты всей душой хотел бы заниматься этим или еще как то...

к примеру, тяга к эзотерическому...этов едь иногда понимается, иногда отвергается, но если где-то внутри заложено это и человек порою смотрит на мир несколько иначе, подхватывая понимание и чувства, которые он воспринимает и к которым тянется и хочет тянуться дальше. Не вредя другим людям, безо всякого желания навредить. То для него это серьезно.... какой бы ерундой это не было для другого человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ей тоже всегда свербит натурально )))

Я вообще об ответствености... за свой выбор и свои поступки..

если чувствуешь себя настолько взрослым и самостоятельным, чтобы отстаивать свое, то должна быть и ответственность, и осознание возможных последствий..

если они есть, так занимайся, чем хочешь - одобрение окружающих не так и необходимо... постепенно все образуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может мы немного о разных вещах говорим.. но тогда надо конкретно понять, о чём говоришь ты ))

Вы просто чуть по разному чувствуете и мыслите...

Ты - рационально, последовательно, в четкой привязке к реальной ситуации...

Ветер - интуитивно, тонко эмоционально, чуть слабее связь с обыденным, но сильнее ощущение иной реальности....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы просто чуть по разному чувствуете и мыслите...

Ты - рационально, последовательно, в четкой привязке к реальной ситуации...

Ветер - интуитивно, тонко эмоционально, чуть слабее связь с обыденным, но сильнее ощущение иной реальности....

Ты, как всегда, прав :))

 

Просто до этого мы говорили о том, как родители ущемляют детей в свободе выбора и пр., "а человек знает, что это его"(с)

Вот я и заинтересовалась, чем же не разрешают заниматься родители Ветер.. эзотерикой что ли? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты, как всегда, прав :))

 

Просто до этого мы говорили о том, как родители ущемляют детей в свободе выбора и пр., "а человек знает, что это его"(с)

Вот я и заинтересовалась, чем же не разрешают заниматься родители Ветер.. эзотерикой что ли? :)

Ну... если говорить о моих родителях, то они далеки от эзотерики, хотя мама восприимчивый человек, сострадательный, а папа логичный, также приходит на помощь, но у каждого человека есть и другие особенности и темы эзотерики или, если не касаться этого термина, темы о каком-то восприятии мира, отношении к природе и общественной жизни не всегда заканчиваются пониманием, а иногда и противостоянием.

Дело не только в эзотерике...

а в том, насколько пытаешься понять человека...любого, а тем более того, с кем рядом живешь.

ведь на совершенно обыденные вещи у людей разные взгляды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен.

Ситуация нередкая для представителей иудаизма, христианства, ислама

и коммунизма. Ведь эти религии признают ТОЛЬКО свою доктрину, как

истину в последней инстанции. А попытка вникнуть в любую другую

философскую систему - ощущается ими, как святотатство и предательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен.

Ситуация нередкая для представителей иудаизма, христианства, ислама

и коммунизма. Ведь эти религии признают ТОЛЬКО свою доктрину, как

истину в последней инстанции. А попытка вникнуть в любую другую

философскую систему - ощущается ими, как святотатство и предательство.

Ты прав.

А ещё, если человек и отошёл от религии по причине отрицания фанатичного следования ей, то это не означает, что он примет другую философскую систему и готов в целом воспринимать и проникать к эти системы...он может быть закрыт вообще от восприятия философских систем. Хотя когда дело заходит об зотерике, христианство становится ближе... видимо роднее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя когда дело заходит об зотерике, христианство становится ближе... видимо роднее

По моему, христианство и эзотерика - понятия несопоставимые и на одной планете жить не могущие...))

Причем, со стороны христианства - оно клеймит эзотерику последними словами.

А эзотерика относится к христианству, как к одной из религиозных систем, имеющей полное право на существование.

Говоря не оценочно, а лишь констатируя уровень, можно сказать что буддизм стоит выше по уровню заложенных в основе идей, степени толерантности - реальной, а не декларируемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему, христианство и эзотерика - понятия несопоставимые и на одной планете жить не могущие...))

Причем, со стороны христианства - оно клеймит эзотерику последними словами.

А эзотерика относится к христианству, как к одной из религиозных систем, имеющей полное право на существование.

Говоря не оценочно, а лишь констатируя уровень, можно сказать что буддизм стоит выше по уровню заложенных в основе идей, степени толерантности - реальной, а не декларируемой.

Ага...согласна..

это я имела ввиду человека, который отошёл от христианства, но, когда речь заходит об эзотерике, всё же склоняется к христианству и его основам...они ближе и понятней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вчера в автобусе видела женщину, у которой работает хорошо верхняя часть головы, энергетически насыщена и ощущается мудрость и духовность... интересно, это говорит о том, что у неё развита Аджна-чакра?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть и так, а может и нет...

А как ты определила

у которой работает хорошо верхняя часть головы, энергетически насыщена и ощущается мудрость и духовность.

Расскажи поподробнее, чтобы что-то понять...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть и так, а может и нет...

А как ты определила

 

Расскажи поподробнее, чтобы что-то понять...

Сидела в автобусе. Через какое-то время зашла женщина с девушкой, возможно её дочь. Женщина села. Всё как обычно, едем дальше, смотрю в окно, ещё куда-то. Когда женщина закрыла глаза, я почувствовала от неё умиротворение и сосредоточенность (или рассредоточеность, расслабление) - это тихое умиротворение, она приоткрывала глаза, прищуривалась, говорила и всё в такой атмосфере вокруг неё мудрости.

Один из показателей, когда человек смотрит в глаза: в них ясность, какое-то проникновение.

И почувствовалось бесконечное понимание, вникание в суть... я ощутила силу в её верхней части головы.

Мне знакомо это ощущение... тянет к таким людям, ощущается сама духовность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...