Перейти к публикации
Форум - Замок

Всегда ли мы понимаем - за что нас прессует жизнь?


Алесь

Рекомендованные сообщения

Мне частенько приходится отвечать на такой примерно вопрос:

- Ну вот почему меня...такого вроде белого и пушистого прессует жизнь?

 

У меня была версия ответа...и не короткая...связанная, в основном, с кармой.

Сегодня, перечитывая, Рыжова я нашел еще один момент, который мне кажется

очень важным. Рыжов процитировал А.Толстого:

- "Бьют за то, что не сделал того, что мог сделать."

 

Вот где собака порылась...

Ведь нередко бывает, что смотришь карту и не понимаешь, причину тяжелой

судьбы человека...ну вроде нет для этоо предпосылок... А проблемы - есть...

И причина не в сложной карме, а в том, что где-то раньше...в критический момент

человек не сделал того, что требовалось по совести...

 

 

Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно? Я уже ничего не думаю... Мне Вианн когда-то очень доступно объяснила откуда растут ноги у всех моих проблем и карма или это "сделал-несделал" абсолютно ни при чём. Ключик, как всегда, лежит совсем рядом, на поверхности. Только увидеть его не всегда самому получается.

Это как забытые на носу очки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, искренне решившие встать на путь духовного развития и обратившиеся с такой "просьбой" к богу ( или эгрегору - не важно...), вдруг замечают, что в их жизни появилось множество проблем.

Что-то ломается, теряется, не стыкуется и т. д. ...появляются болезни и прочие пакости....

Казалось бы - все наоборот....

Однако, такова плата за просьбу экстренного развития.

Такое "прессование" дает возможность быстрее выработать необходимые качества, продвинуться в понимании....

Такие "неудобства"неприятны субъективно, но позитивны для эволюционирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже много думала над этим.

С мнением Искателя в принципе согласна и оно не противоречит моему:

Не за что, а для чего - вот правильная (с моей точки зрения) постановка вопроса, на который надо искать ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но разве человек не создает свою реальность? Когда человек видит то, что ему не нравится, то испытывает определенные эмоции которые в свою очередь вырабатывают энергию определенного качества. И вообще случается не то чего хочешь, а то чего ожидаешь. Это же все знают, наверное. А почему так? Вот по тому что никак тут не обманешь - какое качество у энергии, то и получается. Стоит человеку начать верить в себя и качество энергии меняется, меняется и жизнь.

Но это кажется на словах всё так просто. Без богов и чего-то подобного тут никак не обойтись. Надо чтобы кто-то подсказывал. Если учесть сколько умов создавало этот Мир, а мне кажется что очень много... И даже не умов а в целом корпораций. Вобщем одним своим умом никак не обхитришь их. Разумнее договариваться.

Ну, я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете... Мне всегда в этом случае вспоминается один фильм с Джимом Керри и Дженифер Анистон, где Керри играл журналиста, вдруг оказавшегося на месте Бога. Помните этот фильм? И помните, как он умрал от того дикого количества всевозможных просьб и жалоб на соседей, на судьбу, на начальство, на родителей...

 

Мне всегда казалось, что все эти ежедневные обращения к "выше" с просьбами, жалобами и благодарностями, ну... ну, как-то черезчур, что ли...

Нет, ну, сами только представьте -- вот вас бы так без конца дёргали в дело и без дела...

 

На хрена это нужно "просить о развитии"? Развивайся -- и всё! Не хрен сваливать свои проблемы на Божью голову. Я так считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просить о развитии не обязательно. Просят обычно о помощи, о терпении и т.д. А уж для чего тебе помощь и терпение - это дело десятое. Люди всегда верили в богов и всегда нуждались в помощи. Неужели все вокруг дураки или слабаки? Внутреннее ощущение чего-то великого, стоящего над всем существующим, выливалось в величественные статуи богов. Идеал, к которому подсознательно или сознательно стремится человек. Этого нельзя отнять. Но на этом можно заработать, что и делают различные секты и Церковь.

Не хрен сваливать свои проблемы на Божью голову.

Не все относятся к богу как к постороннему мужику. Для некоторых он отец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жизнь прессует по одной причине - не правильное мировоззрение.

Меняйте себя внутри в соответствии с законами мира и ему не нужно будет прилагать усилия, чтобы развернуть вас в правильную сторону.

Мы часто думаем не осознанно, у нас желания противоречивые, взаимоисключающие.

Легче надо быть, миру доверять, внимательно прислушиваться к подсказкам, осознавать себя и жизнь станет гораздо счастливее.

Позитива больше отдавайте, только искренне, а не для "галочки".

Нами правит подсознание, а очень часто установки в подсознании противоречат сознательным. Вот и проблемы и внутренний конфликт, а соответственно и события жизни такие, чтобы человек определился и нашел в себе это противоречие. Мир практически в спину пихает, чтобы мы стали гармоничнее и счастливее. Ему нужны такие энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья!

 

Все пишут правильно и разумно.

Но все пропускают главную идею,

которую я хотел обсудить:

- "Бьют за то, что не сделал того, что мог сделать."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но все пропускают главную идею,

которую я хотел обсудить:

- "Бьют за то, что не сделал того, что мог сделать."

Ну почему же?

Если глобально, то я с этим не согласна.

Человек ВСЕГДА делает то, что может сделать в настоящий момент. И никак иначе. Мог бы сделать по-другому, он был бы другим. Если он что-то выбрал, значит другое выбрать пока не смог. Как сделал, так и получил.

 

Дурацкая фраза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто никого не бьёт. Человек сам выбирает себе судьбу. И если жизнь его бьет, значит, он сам выбрал такой опыт. Хочешь поменять что-то в своей жизни - выбери это. И всё поменяется. Всё в наших руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен, Лю...

 

Человек чаще всего идет по пути наименьшего сопротивления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, а какой смысл идти по пути наибольшего сопротивления?

Да и потом, если человек не может сопротивляться, то где он на это возьмет энергию? Как тут разделить и обозначить "что он мог бы сделать"?

Не надо сопротивляться природе, она это не любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я согласна с формулировкой - "Бьют за то, что не сделал того, что мог сделать."

Только не стала бы ограничивать ее концепцией совести. Я иногда думаю, что когда умирать буду, мне жгуче стыдно будет не за пару-тройку эпизодов, когда я поступила вразрез со своей совестью, а за длинный список несовершенного из соображений неуверенности в своих силах, рассхождений с личной базовой моралью, а значит и внутренней трусостью переступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лиз, когда ты что-то не сделала, то ты сделала что-то другое. И в результате этого деяния получила то, что получила.

Если я лежу на диване и не иду в магазин, то я не могу сварить обед по причине выбора лежать на диване, т.е. то, что я делаю.

Поэтому на мой взгляд, правильная суть этой фразы не в том, что человек не сделал, а в том, что он сделал другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если у него есть желание, можно сказать душевное стремление сделать именно это, но в силу каких-то внутренних причин он запрещает себе идти в этом направлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, ответственность наступает за какие-то реальные действия (или мысли порой)

А за нереализованную возможность - иначе...

За это "по голове не бьют", просто развитие пойдет по иному пути.

Но наказания, как такового, не будет.

Ему просто не за что быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нереализованная возможность действительно не наполнена энергией, но когда есть стремление души (максимальный, на мой взгляд, выброс энергии), перекрытое либо волей, либо безволием, то очень даже "бьют".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если у него есть желание, можно сказать душевное стремление сделать именно это, но в силу каких-то внутренних причин он запрещает себе идти в этом направлении?

Значит он делает то, что не запрещает себе делать. Почему он это выбрал? Потому что в этот момент времени не смог выбрать другое. Не хватило смелости, авантюризма, уверенности в себе, убежденности в мотивах и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нереализованная возможность действительно не наполнена энергией, но когда есть стремление души (максимальный, на мой взгляд, выброс энергии), перекрытое либо волей, либо безволием, то очень даже "бьют".

Нереализованную возможность нельзя перекрыть "безволием"при внутренней устремленности.

А волей можно даже при сильной энергетической наполненности.

Ну например.... было огромное желание украсть, но сдержался.... сделать человеку гадость, но выстоял...., помочь в трудной ситуации, но поленился....

Во всех эти случаях не был совершен поступок.

А значит и воздаяния не будет.

Но будет кармическая реакция не в виде наказания, а в виде иного кармического пути.... это же не одно и то же....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит он делает то, что не запрещает себе делать. Почему он это выбрал? Потому что в этот момент времени не смог выбрать другое. Не хватило смелости, авантюризма, уверенности в себе, убежденности в мотивах и т.д.

Или не делает, оставаясь в "режиме ожидания", но энергитический поток попрежнему течет в этом направлении. Собственно, чувство самосохранения периодически срабатывает не допуская достижения "критической массы" и тогда "лишняя" энергия может слиться, например, в творчество (именно поэтому арттерапия дает свои плоды - своего рода клапан). Но в общем и целом, ничего хорошего в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погоди, Лизонька.

Человек "в режиме ожидания" находится почему-то. По каким-то причинам. Это важно.

Что-то ему не дает это сделать. Именно здесь суть проблемы, а не в самом недеянии.

Эти причины - его подсознательные установки и сознательный выбор. Но, часто они не совпадают. Сознанием мы хотим одного, а подсознание, наша истинная суть, не дает нам это сделать.

То ли это выбор не делать зло, то ли это выбор не смочь сделать что-то, как в примере Искателя.

Наши действия - отражение нашего Я. Какие мы, такие и действия. Изменимся мы, изменятся действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как чувствовала, что в моих постах есть легкий дух Раскольникова))))) Нет, все не так страшно)

 

Сознанием мы хотим одного, а подсознание, наша истинная суть, не дает нам это сделать.

Или наооборот, хотим подсознательно, истинной сутью, а разум говорит -нет.

 

Упростим (чтобы не бродил по форуму призрак старухи проценщицы) - я хочу арбуз, до потемнения в глазах и не какой-нибудь, а именно этот кусок, но я знаю, например, что этот же кусок хочет другой человек и на мой взгляд он его более достоин или весь родовой эгрегор запрещает мне есть арбуз (вариантов может быть много), я конечно же могу съесть кусок сала, а могу вообще отказаться от еды, не приняв неравноценность замены, но хотеть то, а значит расходовать энергию я не перестану)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или наооборот, хотим подсознательно, истинной сутью, а разум говорит -нет.

Да, это вызывают установки социума, то, что навязано, т.е. это не наши истинные желания, но мы им следуем, потому что "так положено".

В результате внутренний конфликт разной степени тяжести. ))))))

Поэтому так важно слушать подсознание и понимать себя истинного.

К примеру, наши оговорки очень ярко это показывают. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...