Перейти к публикации
Форум - Замок

И еще раз об эгрегорах...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Вот, правда, не понимаю, как можно не учить и не знать язык страны, в которой живешь?!

Другой вопрос, а обеспечили ли власть имущие возможность качественно изучать язык? Сделали что-нибудь для повышения привлекательности для людей языка, который до сих пор был им не нужен?

Должна быть хорошо продуманная культурная компания, а не запреты и принуждения.

По-моему запрещать русский, как второй государственный, на территориях Белоруссии, Украины нельзя, это не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 488
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Представился старый анекдот ...только уже на Украине)))

 

Заходит русский покупатель в эстонский магазин. За прилавком стоит продавщица, эстонка.

Покупатель начинает на ломаном эстонском объяснять чего он хочет. Эстонка:

- Посалуйста, коворитте по-русски, я все поннимаю.

- Мы пятьдесят лет слушали ваш русский, теперь вы послушайте наш эстонский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько еще раз это написать чтоб стало понятно?

Знаешь, Ир, я подозреваю, что сколько бы ты раз не написала, а понятно все равно не будет.

И вот почему...

Вопросы национальные и межнациональные крайне субъективны.

Даже строго придерживаясь фактов, люди все равно могут их истолковывать по своему.

Не говоря уже о том что очень мало для кого не справедлива поговорка "своя рубашка ближе к телу"

Поэтому найти тут истину нельзя в принципе.

Потому что ее нет. Или она для каждого тут своя.

А переливать и пустого в порожнее можно, конечно.... если есть время и желание...

Ну или поспорить хочется ... искрометно), тоже занятие впрочем...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, да относись ты к этому проще! У нас российские туристы тоже возле мелких лавок возмущаются почему нет меню на русском. Мы просто над ними смеемся :)

Если это не так сказать оплачено тур фирмой какой нибудь... Т.е. это должно быть если за отдых берут например русскоговорящего гида на экскурсию....

А так это хорошая вещь занимаетесь предпринимательством можно на этом заработать ...=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другой вопрос, а обеспечили ли власть имущие возможность качественно изучать язык? Сделали что-нибудь для повышения привлекательности для людей языка, который до сих пор был им не нужен?

Я в этой теме уже задавала подобный вопрос. Ответа так и не последовало... :23_33_7:

Я, к сожалению, была свидетельницей того, как национальный язык в отделившейся республике стал орудием терроризма по отношению к русскоязычному населению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в этой теме уже задавала подобный вопрос. Ответа так и не последовало... :23_33_7:

Я, к сожалению, была свидетельницей того, как национальный язык в отделившейся республике стал орудием терроризма по отношению к русскоязычному населению.

Так было в Туркмении... В 90-е основная масса русских уехала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это не так сказать оплачено тур фирмой какой нибудь... Т.е. это должно быть если за отдых берут например русскоговорящего гида на экскурсию....

А так это хорошая вещь занимаетесь предпринимательством можно на этом заработать ...=)

Саш, не поняла, при чем турфирма и гид к тому, что в израильских магазинах нет надписей по-русски?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, к сожалению, была свидетельницей того, как национальный язык в отделившейся республике стал орудием терроризма по отношению к русскоязычному населению.

Нельзя сказать, что это хорошо, но это вполне понятно и предсказуемо - это компенсирующая реакция на былое притеснение и насильственное сдерживание.

Можно назвать это национальным комплексом неполноценности, попыткой неадекватного самоутверждения. Но неадекватного лишь с точки зрения вовлеченных в эти процессы людей, но достаточно понятного и очевидного....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя сказать, что это хорошо, но это вполне понятно и предсказуемо - это компенсирующая реакция на былое притеснение и насильственное сдерживание.

Можно назвать это национальным комплексом неполноценности, попыткой неадекватного самоутверждения. Но неадекватного лишь с точки зрения вовлеченных в эти процессы людей, но достаточно понятного и очевидного....

Под русскоязычное население подпадали не только русские, но и нацменьшинства, со стороны которых никогда не было притеснения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно, что ответ пошел не "точно по адресу"....

Я не с точки зрения хорошо это или плохо, а плане понимания движущих сил...

На мой взгляд только такая оценка может что-то прояснить, иначе недовольные найдутся в любом случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно, что ответ пошел не "точно по адресу"....

Я не с точки зрения хорошо это или плохо, а плане понимания движущих сил...

На мой взгляд только такая оценка может что-то прояснить, иначе недовольные найдутся в любом случае...

В тех процессах, которые мне довелось наблюдать, главной движущей силой была национальная гордыня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тех процессах, которые мне довелось наблюдать, главной движущей силой была национальная гордыня.

А вот здесь интересно было бы исследовать истоки этой гордыни.

Гордыня всегда от низкой самооценки, ущербного самоощущения.

Т. е. нужно двигаться ретроспективно и глубоко анализировать...

Хотя лично у меня для этого не хватает знаний...)) (исторических)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот здесь интересно было бы исследовать истоки этой гордыни.

Гордыня всегда от низкой самооценки, ущербного самоощущения.

Т. е. нужно двигаться ретроспективно и глубоко анализировать...

Хотя лично у меня для этого не хватает знаний...)) (исторических)

Да, конечно, это было бы не только интересно, но и необходимо... Загвоздка в том, что в истории очень многое зависит от освещения фактов... и неизвестно, насколько они могут быть сфальсифицированными...

 

Цитата вспомнилась: "Самый дешевый вид гордости - это национальная гордость. Всякий жалкий простофиля, не имеющий ничего в мире, чем бы он мог гордиться, хватается за последний ресурс гордости - за нацию, к которой он принадлежит."

(А. Шопенгауер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, конечно, это было бы не только интересно, но и необходимо... Загвоздка в том, что в истории очень многое зависит от освещения фактов... и неизвестно, насколько они могут быть сфальсифицированными...

Именно так!

Вот я и сказал чуть раньше что искать кто прав, кто виноват бессмысленно - степень субъективизма тут необъятна...)

Но если убрать личную заинтересованность и сохранять непредвзятость, то кое-что можно и нарыть....

Цитата вспомнилась: "Самый дешевый вид гордости - это национальная гордость. Всякий жалкий простофиля, не имеющий ничего в мире, чем бы он мог гордиться, хватается за последний ресурс гордости - за нацию, к которой он принадлежит."

(А. Шопенгауер)

Если вернуться к названию темы), то это и есть подключение к национальному эгрегору!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, вот мы говорили об эволюционном уровне развития Души. я так понимаю об этом можно и нужно говорить в отношении и какого-то эгрегора?

тогда каждый эгрегор будет отличаться своими наработками. и если мы рассмотрим к примеру национальные, то могут ли они перерости стадию гордыни и соответственно эгоизма? или эгоизм будет присущ им в любом случае так как эгрегоры стараются выжить в любом случае? мне этот вопрос не совсем ясен.

хотя я так понимаю, что инволюционные эгрегоры будут вести себя именно так, а эволюционные (светлые) по своей природе будут что ли "пассивными"?

хотя что-то мне подсказывает, что понятие "эгоизм" в случае с рассмотрением эгрегоров есть искаженным...

и еще у меня в связи с этой "кашей" родился вопрос: можно ли считать, что инициатором создания эгрегоров косвенно выступает кармический эгрегор как регулятор, а не только Человек?

что думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, вот мы говорили об эволюционном уровне развития Души. я так понимаю об этом можно и нужно говорить в отношении и какого-то эгрегора?

Уровень развития души не имеет вообще отношения к эгрегорам - никаким...

Этот уровень - исключительно достояние само души, иное дело что на него эгрегоры могут влиять....

и еще у меня в связи с этой "кашей" родился вопрос: можно ли считать, что инициатором создания эгрегоров косвенно выступает кармический эгрегор как регулятор, а не только Человек?

что думаете по этому поводу?

В иерархии кармический эгрегор стоит выше эволюционного и инволюционного.

И для реализации кармы может влиять на эти эгрегоры, но вовсе не является их "иннициатором создания"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир, я кажется тебя не понял...

Ты видимо говорила об эволюционном уровне эгрегора... да?

Если да то у эгрегора свой путь и своя карма и уровень соответственно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и если мы рассмотрим к примеру национальные, то могут ли они перерости стадию гордыни и соответственно эгоизма? или эгоизм будет присущ им в любом случае так как эгрегоры стараются выжить в любом случае? мне этот вопрос не совсем ясен.

 

что думаете по этому поводу?

Очень сложный вопрос... Может произойти и так, что эгрегор будет вести себя таким образом, как будто он перерос стадию гордыни, но на самом деле сохранять скрытое стремление к доминированию...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможность качественного изучения - не так уж и значима...

 

В Израиле - рапатриантам из СССР на изучение иврита давалось 5 месяцев...

Понятно - это не реально...

Но даже при этом - кто-то начинал говорить...а кто-то нет...

И тут есть, как минимум, 2 фактора:

- талант - т.е. положение Мерка, Близнецов и 3 дома...

- мотивация...

 

Из которых - мотивация важнее...

А вот мотивацию - никакими законами - не создашь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя сказать, что это хорошо, но это вполне понятно и предсказуемо - это компенсирующая реакция на былое притеснение и насильственное сдерживание.

Можно назвать это национальным комплексом неполноценности, попыткой неадекватного самоутверждения. Но неадекватного лишь с точки зрения вовлеченных в эти процессы людей, но достаточно понятного и очевидного....

Как по мне - так эти самые "притеснения" - факт весьма надуманный...

усердно внедряемый в головы простых людей...теми - кто разыгрывает

национальные карты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне - так эти самые "притеснения" - факт весьма надуманный...

усердно внедряемый в головы простых людей...теми - кто разыгрывает

национальные карты...

Ты не доверяешь тому что Элла говорит?

Я, к сожалению, была свидетельницей того, как национальный язык в отделившейся республике стал орудием терроризма по отношению к русскоязычному населению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, вот мы говорили об эволюционном уровне развития Души. я так понимаю об этом можно и нужно говорить в отношении и какого-то эгрегора?

тогда каждый эгрегор будет отличаться своими наработками. и если мы рассмотрим к примеру национальные, то могут ли они перерости стадию гордыни и соответственно эгоизма? или эгоизм будет присущ им в любом случае так как эгрегоры стараются выжить в любом случае? мне этот вопрос не совсем ясен.

хотя я так понимаю, что инволюционные эгрегоры будут вести себя именно так, а эволюционные (светлые) по своей природе будут что ли "пассивными"?

хотя что-то мне подсказывает, что понятие "эгоизм" в случае с рассмотрением эгрегоров есть искаженным...

Ириша.

Как часто повторяет Слава - нельзя ни один эгрегор мерять

чисто человеческими мерками, хоть и состоят эгрегоры из людей...

 

Для того, чтобы эгрегор т.с. поднялся Духовно - нужны соответствующие

лидеры, которые привлекут к управлению эгрегора - людей светлых...

и еще у меня в связи с этой "кашей" родился вопрос: можно ли считать, что инициатором создания эгрегоров косвенно выступает кармический эгрегор как регулятор, а не только Человек?

что думаете по этому поводу?

Ну...от кармы - никуда не убежишь...

Важно вести проработку(т.е. общение с кармическим эгрегором)

вести так, чтобы как можно дальше отойти от тьмы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты видимо говорила об эволюционном уровне эгрегора... да?

Если да то у эгрегора свой путь и своя карма и уровень соответственно....

да. вот это именно интересовало. тогда вот инициатором ведь может быть кармический эгрегор в теории? допустим, наш человек задумал покорить космос - как вот, например, Королев Сергей Павлович - кармически у него был предопределен этот путь (ибо это задача жизни) и соответственно его подключают и наталкивают на определенное сотрудничество с соответствующими эгрегорами (тот же кармический эгрегор). вот в таком ключе меня интересовало.

просто мне первенство Человека с позиции мирозданья как-то видится "продуманным"...)

или я запуталась на ночь глядя? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сложный вопрос... Может произойти и так, что эгрегор будет вести себя таким образом, как будто он перерос стадию гордыни, но на самом деле сохранять скрытое стремление к доминированию...

хм...да. это и среди людей частенько бывает..)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириша.

Как часто повторяет Слава - нельзя ни один эгрегор мерять

чисто человеческими мерками, хоть и состоят эгрегоры из людей...

 

Для того, чтобы эгрегор т.с. поднялся Духовно - нужны соответствующие

лидеры, которые привлекут к управлению эгрегора - людей светлых...

 

Ну...от кармы - никуда не убежишь...

Важно вести проработку(т.е. общение с кармическим эгрегором)

вести так, чтобы как можно дальше отойти от тьмы...

да, Вы правы по поводу человеческих мерок..) просто захотелось хоть как-то обрисовать себе картинку в голове.

 

а вот по поводу Лидеров тоже много вопросов возникает. вспоминаются наши теме о христианстве и прочих религиях - когда светлые идеи втаптывались в грязь...и понимались исходя из наявного уровня человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...