Перейти к публикации
Форум - Замок

И еще раз об эгрегорах...


Алесь

Рекомендованные сообщения

20 лет в школе преподают, но приезжают жители Одессы, которым и 30 нет и кичатся тем что не знают Украинского. Да не вопрос, не хочешь учить не учи. Но не нужно устраивать истерики, что в кинотеатрах на радио по телевидению и вывески не на русском. вот и все.

Ир, ну это же чистой воды политиканство. что его обсуждать? укр. политика и люди за ней идущие друг друга стоят.

никто не протестовал против укр. языка как государственного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 488
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

20 лет в школе преподают, но приезжают жители Одессы, которым и 30 нет и кичатся тем что не знают Украинского. Да не вопрос, не хочешь учить не учи. Но не нужно устраивать истерики, что в кинотеатрах на радио по телевидению и вывески не на русском. вот и все.

Я не имею в виду лентяев и бездельников. Такой вопрос: насколько хорошо преподают? Вопрос не праздный, т.к. я в курсе, как обстоит дело в другом государстве с большими языковыми претензиями. Например, можно ли приобрести качественные словари, самоучители, есть ли бесплатные или, по крайней мере, недорогие курсы по изучению украинского языка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир, да при чем тут дворяне со снобизмом? ты о чем?

я отношусь ко всем языкам и культурам с уважением и для меня не принципиально на каком разговаривать. я могу и на русском, и на украинском. ближе тут будет язык на кот-м проще доносить свои мысли. это для меня русский. в школе в средних классах был украинский. а вообще я могу сказать на русском, сразу же вспомнить как это сказать на английском, а на украинском - посидеть, подумать и вспомнить.

я вообще за "чем больше знаешь языков - тем лучше". это прежде всего способ общения между людьми и налаживания отношения дружественных. а не способ показать, что я пренадлежу к какой-то культуре. я ценности принадлежности к какому-ту государству/нации/культуре не понимаю.

логичнее принадлежать культуре народу и учить друге, чтоб поделится мыслями, чем наоборот. Дерево без корней это всего лишь бревно, пусть и пойдет оно на благое дело - постройку моста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ты с точностью наоборот. я вообще не понимаю к чему споры жителей других государств об нашей языковой проблеме.

 

 

20 лет в школе преподают, но приезжают жители Одессы, которым и 30 нет и кичатся тем что не знают Украинского. Да не вопрос, не хочешь учить не учи. Но не нужно устраивать истерики, что в кинотеатрах на радио по телевидению и вывески не на русском. вот и все.

Ир.

 

Так про таких и я тебе скажу однозначно - придурки...

Я в Литве служил всего 19 месяцев...

Письменный литовский - не выучил...но говорил...смотрел ТВ...

да и сейчас...через 30 лет - еще кое-что помню...особенно - маты)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, радикализм появляется, когда тебя хотя убедить, что "колхоз" это хорошо, но наш колхоз, а не ваше как было. Когда тебе говорят что если отберут твое это хорошо, но если ты это защищаешь это плохо.

 

Ты и другие в упор не хотят видеть, что я не против русского языка в межличностном общении людей. Но вы все пытаетесь меня убедить в том, что Государственный украинский язык в Украине это плохо. Почему плох государственный язык в государстве? Потому что это не Ваше государство и не Ваш язык.

 

Ты вот гордишься тем что русские заставляют полицейских на брайтон бич учить русский. Чем тут гордится? Тем что им настолько лень учить английский??? Знаешь у меня куда больше трепета вызывают канадские украинцы, которые столетие уже бережно хранят родной язык, пусть он и с чудовищным английским акцентом, потому что у них не возникало мысли НЕ учить язык страны в которую они переехали жить, но они помнят корни. Неужели Ты не видишь разницы?

Мне кажется это из разряда помни имя свое, не потеряй свое лицо, свою неповторимую личность, кто ты родом и откуда.

Но так как в Украине настолько перемешаны и украинцы и русские возможно сделать два языка государственными. По-моему мир в стране важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так Ире хочется видеть...

 

Русский в советские времена - первое, что давал,

- возможность учиться практически любом ВУЗе СССР...

и работать в любом городе СССР...

 

Да и сейчас - намного расширяет возможности в учебе и работе...

 

У нас в Израиле во многих фирмах при приеме на работу

- есть условие - знание русского...

 

И те, кто в детстве русский не выучил, - сейчас нанимают учителей...

Вообще я знаю среди своих знакомых замечательные семьи где сразу с рождения детей - родители общаются на нескольких языках. и дети, подростая знают рус., укр, англ. и т.д.

мне кажется, для теперешнего человека - это замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ты с точностью наоборот. я вообще не понимаю к чему споры жителей других государств об нашей языковой проблеме.

 

...

Ир.

 

Так это для тебя - я и все не-украинцы - чужие...

 

А для меня Украина - так-же дорога, как Белорусь,

Россия, Грузия, Литва, Молдавия и весь Советский Союз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но так как в Украине настолько перемешаны и украинцы и русские возможно сделать два языка государственными. По-моему мир в стране важнее.

В Швейцарии 3 государственных языка: немецкий, французский и итальянский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется это из разряда помни имя свое, не потеряй свое лицо, свою неповторимую личность, кто ты родом и откуда.

Но так как в Украине настолько перемешаны и украинцы и русские возможно сделать два языка государственными. По-моему мир в стране важнее.

А воевать никто и не собирается. Но второй язык не примут если будет референдум, поэтому и пытаются его протолкнуть так чисто на парламентском уровне. Помнить свои корни это в интересах народа, но не в интересах власти. Вот и рассказывают о нужности второго языка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А воевать никто и не собирается. Но второй язык не примут если будет референдум, поэтому и пытаются его протолкнуть так чисто на парламентском уровне. Помнить свои корни это в интересах народа, но не в интересах власти. Вот и рассказывают о нужности второго языка.

Кто тебе это сказал?

 

На это может дать ответ - только референдум...а не твои/политиков - фантазии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

логичнее принадлежать культуре народу и учить друге, чтоб поделится мыслями, чем наоборот. Дерево без корней это всего лишь бревно, пусть и пойдет оно на благое дело - постройку моста.

почему: у дерева есть корни - принадлежность к Земле. если исходить из такой позиции, то любая культура и есть корни этого дерева. тем более, это в этой жизни ты можешь примыкать к этой культуре, а в следующей не факт...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вообще не понимаю к чему споры жителей других государств об нашей языковой проблеме.

Потому что такая проблема существует не только в Украине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не способ показать, что я пренадлежу к какой-то культуре. я ценности принадлежности к какому-ту государству/нации/культуре не понимаю.

Но эта пренадлежность нации, государству, культуре часть моей личности, а от индивидуальности своей личности не откажусь.

Это же индификация!

Ну, может ты не индифицируешь себя с конкретным государством, нацией и культурой, но сомнительно.. .))

А вот, если представить, что ты оказалась в примитивном африканском племени живущем в джунглях, может тогда у тебя всплывет индификация с какой-то конкретной культурой и нацией...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир.

 

Так это для тебя - я и все не-украинцы - чужие...

 

А для меня Украина - так-же дорога, как Белорусь,

Россия, Грузия, Литва, Молдавия и весь Советский Союз.

Мне дороги отдельные люди, но абсолютно не импонирует государственность, и поэтому если есть возможность не "слиться воедино", то извини лучше отгородиться. Погостили и давай досвиданья. Никакого Советского Союза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но эта пренадлежность нации, государству, культуре часть моей личности, а от индивидуальности своей личности не откажусь.

Это же индификация!

Ну, может ты не индифицируешь себя с конкретным государством, нацией и культурой, но сомнительно.. .))

А вот, если представить, что ты оказалась в примитивном африканском племени живущем в джунглях, может тогда у тебя всплывет индификация с какой-то конкретной культурой и нацией...))))

а почему именно идентификация Личности должна увязываться/основываться на уровне определенной территории на Земле, где осел человек и начал окультуривать это узкое пространство?

 

может есть другие критерии кроме территории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему: у дерева есть корни - принадлежность к Земле. если исходить из такой позиции, то любая культура и есть корни этого дерева. тем более, это в этой жизни ты можешь примыкать к этой культуре, а в следующей не факт...

вот только не нужно съезжать на прошлые жизни. Ты в этой и должна жить в этом теле, в этой семье, в этом роду, в этом городе, в этой стране - задача такая. Жить не мифическими обрубленными корнями мертвого бревна, а тем что есть живым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но эта пренадлежность нации, государству, культуре часть моей личности, а от индивидуальности своей личности не откажусь.

Это же индификация!

Ну, может ты не индифицируешь себя с конкретным государством, нацией и культурой, но сомнительно.. .))

А вот, если представить, что ты оказалась в примитивном африканском племени живущем в джунглях, может тогда у тебя всплывет индификация с какой-то конкретной культурой и нацией...))))

Вообще человек неидентифицирующий себя с с группой (государством) всегда вызывает подозрения окружающих.

Они его внутреннюю свободу принимают за скрытность, такой .... "себе на уме".

Потому люди и испытывают такую необходимость к общинному устройству. Но это не есть признак индивидуальной развитости....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще человек неидентифицирующий себя с с группой (государством) всегда вызывает подозрения окружающих.

Они его внутреннюю свободу принимают за скрытность, такой .... "себе на уме".

Потому люди и испытывают такую необходимость к общинному устройству. Но это не есть признак индивидуальной развитости....

отсутствие корней не равно внутренней свободе. ниразу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отсутствие корней не равно внутренней свободе. ниразу.

А корни то могут быть разными....

Не говоря уже о том, что у каждого человека свое понимание и ощущение корней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот только не нужно съезжать на прошлые жизни. Ты в этой и должна жить в этом теле, в этой семье, в этом роду, в этом городе, в этой стране - задача такая. Жить не мифическими обрубленными корнями мертвого бревна, а тем что есть живым.

)) так это хорошая западня.

в этом я хорошо живу, идентифицируя себя частью этой планеты и солнечной системы)) и корням, по-моему, 4,5 млрд. лет))) не говоря о солнечной системе.

 

это я утрирую и шучу)))

не надо только воспринимать буквально!!!

 

я не сторонник узких подходов. и мне нравится задавать вопросы. особенно, по самоидентификации. о ней столько всего написано и всегда с привязкой к чему-то!!!

почему нужна привязка Человеку? зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

важно еще с позиции самого человека ориентироваться к чему ты примыкаешь, а не слепо наследовать...это даже очень подходит в части религиозных эгрегоров. например, привязывая наших детей к определенной религии, мы лишаем их права выбора с маленького возраста. мое мнение - что это абсурдно. человек должен учиться осознанно делать выбор.

все начинается с маленького - с существования Человека, но это не отменяет определенного глобального замысла, в рамках кот-го он существует.

А на мой взгляд абсурдно требовать от ребенка еще не осознающего себя осознанного выбора. Чтобы он выжил за него родители делают выборы. Когда вырастит, он может сделать свои: идти по путям предков или отказаться от них. У осознающего взрослого человека всегда есть выбор, в этом он свободен.

И права выбора мы никого лишить не можем. Не возлагай на людей функции Бога, мы не Боги.))

Религия связана с верой во что-то. Родители прививают ребенку не только верование в какого-то Бога, но много различных верований в то или другое. Например, что огонь может обжечь, не лезь туда. Ребенок доверяет предостережениям родителей и сохраняет здоровье.

С заповедями в религии тоже самое. Это предостережения. Не убий, не укради, возлюби ближнего своего … Т.е. не навреди себе и другим, ответишь своей душой и здоровьем за это. Что плохого , что ребенка учат верить на слово, а не совершать поступки и убеждаться на собственном опыте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) так это хорошая западня.

в этом я хорошо живу, идентифицируя себя частью этой планеты и солнечной системы)) и корням, по-моему, 4,5 млрд. лет))) не говоря о солнечной системе.

 

это я утрирую и шучу)))

не надо только воспринимать буквально!!!

 

я не сторонник узких подходов. и мне нравится задавать вопросы. особенно, по самоидентификации. о ней столько всего написано и всегда с привязкой к чему-то!!!

почему нужна привязка Человеку? зачем?

Потому что кроме потока энергии сверху есть поток снизу от земли, потому что привязка к земле дает ее защиту... элементарно на уровне "тебя земля будет вести сама" - это когда ты на своем пути ни пьяных компаний не встретишь, ни кирпич на голову не упадет, ни в какашку ни вступишь - хоть в паре см, но Земля отведет тебя.

 

и этот поток наработан родом тоже, соответственно с какими то традициями. можешь конечно себя к ним не привязывать, это личное дело каждого. или что там у человека в 4 доме ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне дороги отдельные люди, но абсолютно не импонирует государственность, и поэтому если есть возможность не "слиться воедино", то извини лучше отгородиться. Погостили и давай досвиданья. Никакого Советского Союза.

А я бы хотела, чтобы государственные границы во всем мире были упразднены, была одна страна.

Что плохого, что есть в стране разные города, между которыми люди свободно перемещаютя и в них одни законы для всех. Вот, так могло быть и в едином Земном государстве, возможно не с кем воевать было бы.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему именно идентификация Личности должна увязываться/основываться на уровне определенной территории на Земле, где осел человек и начал окультуривать это узкое пространство?

 

может есть другие критерии кроме территории?

Конечно, их очень много это одна из...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на мой взгляд абсурдно требовать от ребенка еще не осознающего себя осознанного выбора. Чтобы он выжил за него родители делают выборы. Когда вырастит, он может сделать свои: идти по путям предков или отказаться от них. У осознающего взрослого человека всегда есть выбор, в этом он свободен.

И права выбора мы никого лишить не можем. Не возлагай на людей функции Бога, мы не Боги.))

Религия связана с верой во что-то. Родители прививают ребенку не только верование в какого-то Бога, но много различных верований в то или другое. Например, что огонь может обжечь, не лезь туда. Ребенок доверяет предостережениям родителей и сохраняет здоровье.

С заповедями в религии тоже самое. Это предостережения. Не убий, не укради, возлюби ближнего своего … Т.е. не навреди себе и другим, ответишь своей душой и здоровьем за это. Что плохого , что ребенка учат верить на слово, а не совершать поступки и убеждаться на собственном опыте?

ну, так маленький ребенок вырастет и сделает свой выбор. я могу только дать определенное направление - не узкое (как предлагает конкретная религия), а широкое (сколько в моих силах). в этом я вижу ценность.

и зачем прививать верование в какого-то именн Бога...он един и вездесущ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...