Перейти к публикации
Форум - Замок

Евреи и арабы. Мирное сосуществование?


Алесь

Рекомендованные сообщения

Все протестуют. Израиль обвиняют в геноциде.

Почему все? я вижу в соцсетях много ссылок на акции в разных странах в поддержку Израиля

 

Газа 2014 год — Израиль убил 926 мусульман, защищая себя.

Скорее всего большинство из них действительно мирные жители и потому цифры эти как и кадры с мест ужасают людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Почему все? я вижу в соцсетях много ссылок на акции в разных странах в поддержку Израиля

 

 

Скорее всего большинство из них действительно мирные жители и потому цифры эти как и кадры с мест ужасают людей.

Да, Ирина.

 

Большинство погибших - мирные жители,

которых хамасовцы используют - как живой щит.

 

Если бы не это - операцию бы закончили за неделю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве люди часто пользуются критическим мышлением - т.е. задают как вопросы без эмоций -а почему именно так случилось, кому выгодно?

 

На днях гуляя по набережной (в Баку) присела на скамеечку где уже сидела одна тётушка. Напротив клип снимали. Разговорились в светской беседе, тётушка гримёром оказалась. Ну и как водится плавно вышли на обсуждение политических тем. Причём тётушка сама начала мне возмущенно рассказывать, что вот мол гады какие детей не жалеют, больницы бомбят - кстати вот пожалуйста наглядный пример - в кадре показывают бедных детей, кто смотрит тому их естественно жалко. А как же? Я сказать честно на первой минуте её возмущений даже не поняла о ком это она? Оказалось про Ближний Восток. А гады -это израильтяне. И вообще, палестинцы выпустили одну ракету всего (или только одна ракета в кого-то попала?). Неважно, главное там больше 500 убитых мирных жителей. После таких заявлений спорить понятное дело бесполезно, но я решила её просто спросить, а знает/слышала ли она, что под жилыми кварталами проходит сеть тоннелей, что стреляют из жилых кварталов и поэтому обратный ответ соответственно по логике и попадает туда же. Она даже не поняла о чём я и продолжила свои проклятия.

 

Или из этой же серии. Штаты как водится, сразу "назначили" виновной в крушении боинга Россию. Какие доказательства? какая логика? (кстати, а чё такое вообще?!). Но пропаганда делает невероятные вещи с простым обывателем, не отягощенным разумом. И вот уже импортная толпа требует крови России. Впрочем, как обычно.

Мне понравилось как у нас юморные люди назвали новостные иностранные передачки - "Спокойной ночи, мозжечок." Так оно и есть.

 

И чего удивляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы...все так...

 

Только те народы, которые побывали под таким прессом,

- имеют шанс начать думать не СМИшными штампами...

 

Только не все эти шанс - используют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Старом городе Иерусалима предотвращен теракт

время публикации: 19:31

 

 

 

В Старом городе Иерусалима 26 апреля пограничники задержали палестинку из района Рамаллы, которая пыталась совершить теракт, пишет Йоси Эли на сайте "Валла".

 

Согласно опубликованной информации, один из пограничников, обеспечивающих безопасность в Старом городе, обратил внимание на молодую палестинку, которая пыталась подобраться к другому пограничнику сзади и при этом держала руку в пакете.

 

Пограничник окликнул ее и приказал остановиться. В этот момент она бросилась бежать. После короткой погони подозреваемую задержали. При обыске у нее обнаружили нож.

 

На предварительном допросе она заявила, что собиралась ударить ножом полицейского или военнослужащего в знак протеста против антитеррористической операции в секторе Газы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу найти это видео в Ютубе. Посмотрите, даю ссылку на ФБ. Вот так они работают на свою пропаганду, правды ни в одном кадре

https://www.facebook.com/photo.php?v=140501...e=2&theater

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений Сатановский: Израиль должен взять Газу под контроль

http://www.youtube.com/watch?v=u764bHhWUyk

Отличное интервью. Сатановский разбирается в мельчайших деталях, и он прав во всем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличное интервью. Сатановский разбирается в мельчайших деталях, и он прав во всем.

Умный он...ох умный...НО!!! - дурак....

 

Ну кто нам даст уничтожить тыс 100 террористов???

Мы же не Украина...и даже - не Россия...

 

Да и не знаю я - найдется ли в Израиле человек, готовый

отдать такой приказ...

 

А рав Кахане - давно покинул нашу Землю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://9tv.co.il/news/2014/07/27/181386.html

 

Мои 15 секунд

 

Автор — военнослужащий-резервист, который находится на границе с Газой с начала военной операции "Несокрушимая скала".

 

 

2005 год. Мне 21. Последние дни службы в Армии обороны Израиля. Жду не дождусь начала "взрослой" жизни. Почти три года обязательной службы подходят к концу. Три года со дня призыва, сразу после окончания школы.

 

Во время, когда мои сверстники в Европе и в Северной Америке начинают учиться в университете или отправляются повидать мир, я занимался поиском подразделения, в котором мне бы хотелось служить.

 

Служба в армии — обязательна. Служишь с желанием, но по обязанности. Угроза террора, который подстерегает нас в торговых центрах, в автобусах, на границе, которые не прекращаются с момента провозглашения государства Израиль в 1948 году, определяют нашу реальность. Такую реальность.

 

"Выходим из Газы!" — объявил глава нашего правительства. Вот теперь у нас под самым носом появится новый "Сингапур" — объявила пресса. Вся Европа стояла и хлопала в ладоши. Я не совсем понял, чему так радуются, но в газетах написали, что Израиль строит лучшее будущее для новых поколений.

 

"Прекрасно", — сказал я себе. Намного лучше, чтобы мои дети жили рядом с Сингапуром, чем с Газой.

 

 

 

 

 

Я бы одним из последних солдат, которые покидали Газу. Я служил в поселении Нецарим, оно насчитывало порядка 400 представителей еврейского населения. Его охраняли 500 солдат. Угрозы жизни поселенцев не прекращались днем и ночью. Я привык спать в форме и в обуви. Оружие было под подушкой каждую ночь. Каждую минуту готовый к тому, что террорист попробует проникнуть в поселение и убить кого-то из жителей или солдат. Полтора года до этого, в 30 метрах от моей кровати, трое террористов ХАМАСа хладнокровно убили троих.

 

Недосып пытались восполнить в середине дня, поскольку ночью ХАМАС всегда пытался проникнуть внутрь и уничтожить кого-то из поселенцев. Их позиция была ясна — вы, евреи, здесь крайне нежеланны. Тогда нам думалось, что речь идет только про Газу.

 

На этом я остановлюсь. И подчеркну — такой была реальность внутри Газы в период, когда еще были еврейские поселения. Однако в Тель-Авиве, рядом с моим домом, существовал совершенно другой мир.

 

В моменты отпуска я словно попадал в другую реальность: в параллельном мире дома царил покой, по пятницам я обычно шел с друзьями к морю, на пляж в городе Герцлия, мы играли в мяч и рассказывали друг другу, что происходит у каждого в армии и единственное, что нас по-настоящему волновало — как бы не пропустить стоящую вечеринку в Тель-Авиве.

 

В этом я как раз мало чем отличался от сверстников по всему миру — хожу в бар, наслаждаюсь холодным пивом, пытаюсь познакомиться с приятной девушкой. И совру, если скажу, что это не было одной из моих главных целей.

 

Вернемся в Газу. Воскресенье. Сажусь на поезд обратно. Назад, в угрозы, в стрельбу, без конца и края.

 

Все, надоело! Зачем нам вообще это нужно? Я постоянно задавался этим вопросом по дороге обратно, на базу. Однажды я вообще перешел границы и спросил жителей.

 

"Что вы здесь вообще сидите? Вам не кажется, что здесь опасно растить детей?" — спросил я.

 

Они посмотрели на меня с легкой усмешкой. Улыбкой знания. Как взрослый, умудренный опытом, смотрит на ребенка, который еще не вырос, но уже рассуждает об устройстве мира.

 

"Ты не совсем понимаешь, — мне отвечали уважительно, чуть понизив голос. — Если мы отсюда уйдем, новые ракеты упадут на твой дом в Тель-Авиве. И по всему Израилю". Они говорили это спокойно и тихим голосом.

 

Естественно, что как солдат, имеющий в руках оружие и считающий, что судьба в его руках, я отрицал ими сказанное. Такая самоуверенность двадцатилетнего юнца.

 

Мы вышли из Газы. Год тишины. В этот период я успел слетать в путешествие по восточной Азии, а затем поступил в университет. Я был общественно активным студентом, про таких говорят — выделяется. Был старшим в объединении студентов как своего университета, так и в общеизраильском. Одним из тех, кто борется за общие права. Мне было важно, чтобы была справедливость в отношении тех, кого я представляю. Ну, естественно, это был и хороший способ познакомиться с девушками… Такой вот я, сразу все пытаюсь успеть.

 

Мы проводили демонстрации против увеличения оплаты за учебу, я выступал в прессе и на площадях, весь мир передо мной… и тут бум! Пришел призыв в милуим, на резервистские сборы. Ракеты из Газы. "Тебя призвали в твой взвод", — сказала мне наша связистка.

 

Так началась вторая глава. Ровно тогда, когда я вдруг решил, что все понял — и Газа позади, она снова начала меня преследовать. Снова оружие. Снова ракеты. Снова попытки террористов прикончить кого-то из нас. Все как тогда. Только на этот раз — по израильскую сторону забора. Уже не в Газе.

 

8 лет я исполняю свой долг резервиста раз в год. Меня призывают на месяц. Оставляю дом, учебу, работу, друзей и семью. Надеваю форму и подписываюсь о получении обмундирования и оружия. Отправляюсь на границу. Защищать. Под обстрелами ХАМАСа.

 

Вначале это не поддавалось пониманию. Почему они нас бомбят? Они разве не должны были оставить нас в покое после размежевания 2005 года и построить свой Сингапур?

 

Европа не пообещала, что все будет прекрасно? Я чувствовал себя идиотом. К счастью, друзья по дивизии не сказали мне — "а мы ведь говорили". Хотя бы эго не пострадало, хотя бы на публике.

 

Я пишу эти строчки с телефона своего приятеля. Он его принес, поскольку в повседневной жизни руководит благотворительной образовательной организацией. Я сказал ему, что бы хотел написать колонку для жителей Европы. Рассказать немного о том, что у нас происходит, как выглядит наша жизнь, которую не покажут по BBC или по CNN.

 

Несколько мгновений назад боевики ХАМАСа выпустили ракету, которая угодила в жилой дом в Керем-Шалом, это еврейское поселение на границе с Газой.

 

Мы по дороге туда. Жители большую часть дня проводят в бомбоубежище. С тех пор, как ХАМАС начал новый круг насилия, нет летних лагерей, нет детских садов. Родители не ходят на работу и сидят с детьми в бомбоубежище. Многие семьи с детьми покинули свои дома. Дети здесь растут в перерывах между приступами паники. Во время сирены у них есть 15 секунд, чтобы добежать до ближайшего защищенного помещения.

 

Я всегда слышал эти рассказы про 15 секунд, сидя перед телевизором в Тель-Авиве, в центре страны. А сегодня — это и мои 15 секунд. Сегодня я здесь, чтобы защитить их дома, их семьи, и у меня, как и у них, есть всего 15 секунд, чтобы найти, где укрыться от очередного ракетного обстрела ХАМАСа.

 

Всего 15 секунд.

 

Перевод с иврита: Ольга Лави

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://9tv.co.il/news/2014/07/27/181415.html

 

Автор: Евгения Кравчик

 

Гай Бехор: Нации, борющейся за жизнь, не требуется "легитимация"

 

Евгения Кравчик: В последние дни по телевидению неоднократно показывали разветвленную сеть туннелей, связывающих в секторе Газа чуть не все жилые дома, школы, больницы. Часть этих крайне дорогостоящих подземных сооружений ведет в Израиль – туннели проложены под "защитной стеной". Тщательно замаскированные выходы были обнаружены подразделениями ЦАХАЛа в непосредственной близости к приграничным населенным пунктам. Лично я была потрясена размахом и масштабами подземных террористических инфраструктур. Предвидели ли вы, что под землей функционирует "вторая, невидимая Газа"? - с таким вопросом я обратилась к доктору Гаю Бехору, известному журналисту, аналитику-востоковеду, правоведу и историку, лауреату Израильской премии за критику прессы имени Кеннета Абрамовича.

 

Гай Бехор: Нет, хотя бы потому, что я не располагаю разведывательными данными. Предположения, что террористы проложили туннели, ведущие из сектора Газа, не только на Синай, но и в Израиль, витали в воздухе, но раскрытая ЦАХАЛом разветвленная сеть стала для всех сюрпризом. Именно поэтому антитеррористическую операцию следует довести до полного логического завершения: стоит нам вывести войска из Газы, как все террористические туннели будут восстановлены.

 

Кстати, в мире не понимают, какую опасность для мирного населения Израиля представляет беспрецедентная подземная инфраструктура, - продолжает доктор Гай Бехор. – Террористические туннели ХАМАСа не уступают аналогичным сооружениям, проложенным из Северной Кореи в Южную - и тоже с одной-единственной целью: вооруженное вторжение на "вражескую" территорию! До сих пор считалось, что большинство туннелей связывают сектор Газа с Синаем. Сейчас весь мир стал свидетелем того, что из Газы в Израиль проложены хорошо укрепленные подземные ходы, предназначение которых не только террор, но – тщательно спланированное вооруженное вторжение и захват израильских территорий. Сам факт наличия столь мощной подземной террористической инфраструктуры должен кардинально изменить отношение всего мира к антитеррористической операции "Несокрушимая скала".

 

Евгения Кравчик: Вы много лет изучали историю и идеологию ХАМАСа, его Хартию (Устав), его устремления и повадки. В последние дни в "большой" израильское прессе все чаще звучат призывы к решению конфликта политическими методами, в частности, посредством переговоров и подписания соглашения. Реально ли это?

 

Гай Бехор: Увы, это невозможно не только с моей точки зрения, но и на фоне объективных реалий: ХАМАС – террористическая организация. Просто если Абу-Мазен использует в целях уничтожения государства Израиль дипломатический терроризм, то ХАМАС добивается захвата нашей территории изощренными военно-партизанско-террористическими методами. В первые дни, до начала сухопутной фазы операции, в Израиле и в США муссировали идею, что в целях прекращения ракетных обстрелов достаточно ослабить ХАМАС. Однако после обнаружения разветвленной сети террористических туннелей стало ясно: в двух шагах от нас создан не просто "филиал Ирана", но настоящая цитадель всемирного терроризма: ХАМАС действует при поддержке "Исламского джихада" и многих других экстремистских группировок. Израиль снова оказался на переднем крае борьбы с всемирным терроризмом, и у нас нет иного выхода, кроме уничтожения военного потенциала этой иранской цитадели.

 

Две недели назад даже я не представлял, во что успел превратиться сектор Газа за 9 лет, истекшие с момента "размежевания" и вывода оттуда израильских воинских подразделений. Серьезность ситуации вскрылась лишь с началом наземной фазы антитеррористической операции, когда один из другим были обнаружены десятки туннелей, начиненных взрывчаткой, используемых в качестве командных пунктов террористов и для складирования колоссальных арсеналов оружия, начиная с реактивных ракетных снарядов, кончая противотанковыми ракетами и гранатами. Лишь после этого стало ясно: операцию необходимо довести до логического завершения, потому что единственной мишенью всех этих арсеналов являются мирные жители Израиля и наши солдаты.

 

В действительности сектор Газа – это крошечный изолированный анклав: его протяженность в длину 40 километров, а в ширину – от 5 до 10 км, с одной стороны – граница с Египтом, с другой – граница с Израилем, с третьей - море. Нет никакого сравнения с огромной территорией на юге Ливана, где в дни Второй ливанской войны оружием "Хизбаллу" снабжал не только Иран, но и Сирия. Что же касается сектора Газа, то сейчас, после свержения в Египте режима "Мусульманских братьев" – материнской организации ХАМАСа, действовать нужно решительно и масштабно – только в этом случае Израиль обеспечит себе спокойствие не на пять месяцев, а минимум на 50 лет.

 

Евгения Кравчик: Посмотрев вечером 26 июля документальные кадры, снятые израильскими журналистами в одной из деревень сектора, максимально приближенной к границе с Израилем, телезрители были потрясены: практически под каждым жилым домом – лаз в туннель и почти в каждом доме – арсеналы оружия. Прежде, чем бомбить начиненные оружием дома, израильские военные звонят их владельцам и просят немедленно эвакуироваться, однако боевики ХАМАСа препятствуют этому: чтобы международная общественность снова встала на защиту "палестинцев", требуется максимальное число жертв среди мирного населения. Не кажется ли вам, что простые люди в секторе Газа, прежде всего женщины, дети и старики, стали заложниками террористов ХАМАСа?

 

Гай Бехор: Полностью с вами согласен: именно по причине неизбежных (в создавшейся ситуации!) жертв среди мирного населения Запад, возможно, до конца не сознавая, насколько порочна связь между ХАМАСом и простыми жителями Газы, снова встал на сторону палестинцев. Гораздо больше меня удивляет позиция части израильских журналистов, с готовностью включившихся в диалог о "непропорциональном использовании военной силы": они-то живут здесь, всё видят и знают. Все рассуждения о том, что "наши действия в Газе утратили легитимность" и что Израиль "снова оказался в изоляции на международной арене" – производное устаревшего стереотипного мышления, носителями которого являются представители старых израильских элит. Нации, которая борется за свою жизнь, никакая легитимация не требуется! По-моему, сейчас наилучший момент, чтобы задачу формирования общественного мнения взяли на себя новые элиты, прежде всего – выходцы из бывшего Советского Союза, тем более что репатрианты давно стали среди израильских интеллектуалов критической массой. Пора вам стать ведущей силой дискурса в академических кругах и в СМИ.

 

Евгения Кравчик: Каким станет сектор Газа без ХАМАСа?

 

Гай Бехор: Даже если ликвидировать главарей ХАМАСа, к власти в секторе придут еще более радикальные террористические организации.

 

Евгения Кравчик: Тупиковая ситуация?

 

Гай Бехор: Отнюдь! Обратимся к истории: до 1967 года в секторе Газа правил Египет. Сейчас, насколько я вижу, египтяне осознали: если они не возьмут Газу под свой контроль – Египет превратится в Газу. При поддержке ХАМАСа – "филиала Ирана", способного передавать оружие и переправлять боевиков на Синай, снова поднимут голову террористы всех мастей: "Мусульманские братья", салафиты, "Аль-Каида". У Египта не останется иного выхода, кроме как ввода своих войск в сектор Газа точно таким же образом, как Каир был вынужден ввести войска на Синай. Задача Израиля – помочь Египту точно так же, как в эти дни Каир поддерживает нас. Сегодня ни у кого уже нет и тени сомнения: в Египте произошли кардинальные перемены. Кстати, подавляющее большинство жителей сектора Газа – сунниты, "палестинцами" их именуют по недоразумению и создание "палестинского государства" – последнее, что их волнует. Если Газа будет присоединена к Египту, жизнь гражданского населения сектора изменится в лучшую сторону: они больше не будут заложниками и "живым щитом" террористов ХАМАСа. Конечно, эта идея вряд ли придется по душе главарям ХАМАСа и Абу-Мазену, но это не наша проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как не сойти с ума во время ракетных обстрелов (советы натуропата)

 

http://9tv.co.il/news/2014/07/26/181346.html

 

Лилия Головатая – натуропат и клинический специалист-травник. Живет в Ашдоде. Биолог, выпускница Хайфского Техниона, в Израиле 45 лет (репатриировалась вскоре после Шестидневной войны).- Что испытывает человек в тот момент, когда воет сирена?- Ощущения индивидуальны, но большинство из нас испытывают страх, ужас, панику, в ряде случаев теряют контроль над собой.- Что происходит на физиологическим уровне?- Резкий скачок адреналина. Также повышается уровень кортизола, гормона стресса. Эти процессы происходят и в перерывах между сигналами воздушной тревоги, потому что невозможно предусмотреть, когда нас обстреляют в следующий раз. Часть людей боятся выходить из дому: а вдруг обстрел застигнет их на улице? Впрочем, в постоянном стрессе находятся и те, у кого в квартирах нет встроенных убежищ…- …И среди них – пожилые люди, включая тех, кто пережил Катастрофу.

 

- Это очень страшно и больно. Аналогичные ощущения испытывает пассажир самолета, который терпит крушение, но выйти некуда. Физиологически постоянный стресс может вызвать повышение кровяного давления, учащенное сердцебиение. У людей, предрасположенных к аллергическим заболеваниям, может случиться приступ астмы. Общеизвестно, что стресс – это главная причина повышения холестерина. Но самое опасное: непрекращающийся стресс может дать толчок развитию тех болезней, которые пока не выявлены и не дали о себе знать. К сожалению, медицинская статистика указывает на то, что после стресса увеличивается количество случаев инфаркта и инсульта.Лилия Головатая напоминает: с учетом опыта Второй мировой войны стало ясно, что значительная часть населения болеет не во время военных действий, а после их окончания.- В критической ситуации организм человека настроен на отчаянную борьбу за жизнь, - объясняет она. – Выброс в кровь адреналина заставляет использовать резервы организма. Во время Второй мировой войны, несмотря на чудовищные условия, почти не было простуд. Болели потом. Зато сейчас я слышу, что многие мои знакомые и соседи гриппуют.- Наверное, это - отдаленные последствие предыдущих ракетных обстрелов, мишенью которых Ашдод является почти шесть лет.- Вы правы. Среди отдаленных последствий – ослабление иммунной системы. Отсюда – вирусные заболевания. Но и это еще не все. В стрессовых ситуациях большинство из нас на нервной почве начинает употреблять пищу быстрого приготовления (пресловутый junk food) и сладости, а они отнюдь не способствуют укреплению здоровья. Смею предположить, что по окончании войны многим из нас придется сесть на диету.- Можно ли самостоятельно, без помощи психологов "увернуться" от стресса?- В определенной степени – да. Я бы рекомендовала обычный чай заменить ромашковым – его можно пить всем, начиная с новорожденных младенцев. Борется со стрессом мелиса, вербена - обычная и лимонная (на иврите – "луиза"). Все эти напитки снимают нервное напряжение, к тому же очень полезны.- Как быть тем, кого мучает бессонница?- Идеальное средство – настойка валерианы с пассифлорой и цветочные настойки доктора Баха: Rescue Remedy снимает панику, сглаживает шок, а иногда может вывести из бессознательного состояния. Самое опасное последствие страха – потеря контроля, а эта настойка помогает успокоиться и отвлечься от постоянной мысли: "А вдруг?.." К сожалению, многие израильтяне, несколько лет подряд живущие в зоне ракетных обстрелов, страдают посттравматическим синдромом, который выражается в постоянном беспокойстве. Тем, кто страдает нарушениями сна, показана настойка Rescue Night.- В мирных условиях бороться со стрессом и его последствиями предлагают прогулками, в частности, - по берегу моря. В дни войны пляж - это самое опасное место: спрятаться негде. Чем заменить прогулки?- Я бы рекомендовала почитать хорошую книгу или посмотреть фильм, за исключением фильмов ужасов. Если вы умеете – помедитируйте. Кроме всего прочего, во время медитации восстанавливается дыхание, а с ним и снабжение мозга кислородом, а это очень важно в напряженной ситуации. Хозяйкам я бы посоветовала заняться тем, до чего в мирное время руки не доходят: перебрать кухонные принадлежности в ящиках, выбросить ненужные вещи. Сосредоточение на выполнении конкретной работы отвлекает и успокаивает!- Кстати, в течение нескольких войн, которые я пережила в Израиле, обратила внимание, что работающие люди испытывают намного меньший страх, чем те, кто вынужден целыми днями напролет сидеть дома, в частности – пенсионеры.- Вы правы.- Как и чем отвлечь или занять стариков?- Уезжая утром на работу, стоит дать родителям задание, а точнее – тактично попросить помочь. Оказание помощи – благородное дело! Попросите бабушку приготовить к вашему возвращению что-нибудь вкусненькое или связать внукам шапочку, а дедушку – что-то починить. Главное – установить конкретный срок.- Больше всего мы, конечно, опасаемся психологической травмы у детей. В Сдероте, находящемся под обстрелами 14-й год, многие школьники страдают ночным недержанием мочи.- Хорошее средство от этого недуга – настойка зверобоя. Еще я рекомендовала бы Rescue. Впрочем, детский организм очень хрупок и уязвим, поэтому в каждом случае требуются индивидуальные рекомендации. Главное – окружите своих детей и внуков такой любовью и душевной теплотой. Вообще любовь и взаимная поддержка – очень сильное успокоительное средство, это проверено во время всех израильских войн. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что испытывает человек в тот момент, когда воет сирена?

Человек...т.е. я, например, - испытывает огромную лень вставать с дивана)))

Вчера днем...когда сына не было дома - я так эту лень и не переборол)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Израильский пацифист сталкивается с непримиримостю палестинских арабов в реальности

 

Мир? С палестинской точки зрения, есть только прошлое, а будущего нет.

 

Литаль Шемеш

 

Вместе с другими израильскими и палестинскими политическими активистами, я приняла участие в проекте «Диалог о мире». Целью проекта было выявление будущих лидеров, которые в будущем смогли бы добиться мира.

Проект включал регулярные встречи и заключительный семинар в Турции.

 

На третьий день семинара, когда все были друг с другом знакомы, барьеры были отринуты, и участники угощали друг друга рахат-лукумом, словно их никогда не разделяла пограничная стена, мы начали затрагивать темы, болезненные для обеих сторон. Палестинцы говорили о дорожных заграждениях и израильских соддатах на «территориях».

 

Израильтяне говорили о постоянном страхе, смертоносных атаках террористов и непрекращающемся ракетном обстреле из Газы.

 

 

Израильская сторона, включавшая в себя как левых, так и правых, пыталась понять, как палестинцы представляют себе завершение конфликта, пыталась докопаться до условий, при которых палестинцы согласились бы жить с ними в мире. В каких областях они согласились бы проявить гибкость? Какие решения лучше всего отвечали бы их надеждам? Где, по их мнению, должны проходить будущие границы палестинского государства, о котором они так пылко мечтают?

 

Для нас было потрясением открыть, что ни один из них не упомянул палестинское государство, или, точнее, палестинское государство, сосуществующее с Израилем.

 

Они говорили об одном государстве — своем. Они говорили о контроле над Яффой, Тель-Авивом, Хайфой, о страданиях, которые принесла им накба (катастрофа, как называют арабы воссоздание Израиля). Будущего для них не существовало — только прошлое. «Евреи не имеют права жить рядом с нами. Пусть сперва расплатятся за свои преступления.»

 

В процессе диалога, который деградировал до криков, палестинцы потребовали, чтобы мы не называли террористов-смертников террористами, потому что они их таковыми не считали.

 

— Так как же вы называете человека, который надевает пояс со взрывчаткой и взрывает себя в тель-авивской толпе, целенаправленно стремясь убить как можно больше невинных людей? — спросила я участников.

 

— У меня есть четырехлетний ребенок, — ответил Самах из Абу-Дис (рядом с Иерусалимом). — Если, Боже упаси, с ним что-нибудь случится, я постараюсь сжечь какой-нибудь израильский город целиком.

 

— Три недели назад у нас родился сын, — ответил Амихай, религиозный студент-еврей из Иерусалима. — Если, Боже упаси, с ним что-нибудь случится, смерть других людей меня не утешит.

 

В семинаре принимали участие израильтяне, представлявшие весь политический спектр страны: Ликуд, Партия труда, Кадима, Мерец и Хадаш (объединенная еврейско-арабская социалистическая партия). Все они пришли к выводу, что все сочиненные ими замечательные сценарии мира между Израилем и палестинцами просто не выдерживают столкновения с действительностью.

 

Проблема в том, что большинству израильтян никогда не представляется возможность сесть за стол с палестинцами и вступить в диалог, который продемонстрировал бы им, что в действительности думает о конфликте другая сторона.

 

Источником нашей информации являются заявления Махмуда Аббаса международной прессе, которые всегда противоречат тому, что он говорит в своих интервью аль-Джазире, где он рисует совершенно иную картину.

 

Я приехала на семинар полной надежд. Я возвращаюсь домой с болезненным чувством безнадежности. В идее сосуществования двух государств есть что-то, противоречащее действительности.

 

Как мы можем вернуться к столу переговоров, если израильская сторона говорит о "двух государствах для двух народов", а палестинская — об "освобождении" "Палестины" от реки Иордан до Средиземного моря?

 

Как может мир пустить корни среди людей, для которых терроризм является образом жизни?

 

Это — далеко не первый случай, когда группа израильских пацифистов встречается с арабами только для того, чтобы убедиться, что говорить им не о чем и не с кем.

 

 

 

http://www.translarium.info/2013/05/must-r...-meets.html?m=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.07 12:15 MIGnews.com

 

Нетаниягу: ХАМАС использует людей для защиты своих ракет

 

Армия обороны Израиля обнародовала видеокадры, на которых зафиксировано несколько пусков ракет из сектора Газы по израильской территории. Об этом пишет Euronews.

 

Три ракеты были выпущены со школы “Абу Нур” и одна с территории кладбища.

 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньягу в связи с этим заявил:

“Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун еще до того как произошел этот инцидент, подтвердил информацию о том, что палестинцы в качестве складов использовали две построенные ООН школы в секторе Газа”, сказал глава израильского правительства.

 

“Крайне необходимо понять, что гражданское население гибнет не потому, что Израиль наносит удары по специально нему, а потому, что ХАМАС использует мирных жителей в качестве живого щита. Мы используем ракеты для защиты наших людей. ХАМАС использует людей для защиты своих ракет”, - уточнил Биньямин Нетаньягу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек...т.е. я, например, - испытывает огромную лень вставать с дивана)))

Вчера днем...когда сына не было дома - я так эту лень и не переборол)))

Оно так воет, сто кровь стынет от ужаса, меня подбрасывает с дивана, были дни когда по несколько раз в день выло и приходилось бегать на лестницу, потом пару часов не мргу успокоиться, музыкой невозможно заниматься в таком состоянии, потому что мозги не видят нот

Не знаю у кого как,

последнее время потише стало, уже нескольео дней не выло, но впечатление, что наше положение все хкже и хуже, потому что все ето мерзко выглядит, слишком много жертв и одни и те же речи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОБСТРЕЛЫ ИЗРАИЛЯ ВЫЗВАЛИ РЕЗКИЙ РОСТ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ

 

Сегодня из больницы "Каплан" в Реховоте в редакцию поступила поразительная статистика. Частота преждевременных родов у жительниц юга и центра страны выросла на 70% по сравнению с мирными месяцами года, и на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года. На снимке – жительница Реховота, молодой адвокат Дана Гамлиэль. Это ее первый ребенок, он родился на 36-й неделе беременности с весом 2400 г. "Вы не представляете, что такое бегать в убежище с животом и вздрагивать от каждого резкого звука – а вдруг снова сирена? Даже когда я уже лежала в родзале, было две сирены, но врачи, слава богу, не оставили меня", - рассказала Дана.

"Пока в мире нет исследований, которые доказывают связь между ракетными обстрелами и преждевременными родами, - говорит заведующий родильным отделением доктор Рони Леви. – Но факты говорят сами за себя. Во время воздушной тревоги и бега в убежище плод, как и мать, испытывает сильный стресс и страдает от скачка стрессовых гормонов, что может спровоцировать роды раньше срока".

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдеротские школьники отремонтировали дом учительницы, муж которой воюет в Газе

 

Когда недавно родившая учительница, муж которой был призван приказом номер 8 на резервистскую службу, оказалась в затруднительной ситуации, ей на помощь пришли ее ученики из средней йешивы АМИТ в Сдероте.

 

Женщине с новорожденным ребенком на руках и без помощи воюющего в Газе мужа предстояло в связи с переездом отремонтировать две квартиры и перевезти все вещи.

 

Как сообщает сайт "7-й канал", узнав об этом, школьники помогли перевезти вещи из одной квартиры в другую, сделали генеральную уборку, покрасили стены и сделали весь необходимый ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

78% русскоязычных израильтян намерены бойкотировать арабские магазины

 

 

Согласно опросу, проведенному Институтом Геокартографии, 67% израильтян перестанут тратить деньги в магазинах и других коммерческих заведениях арабских городов и деревень в Израиле. Из тех, кто всегда делал покупки у арабов, 55% заявили, что откажутся от этого.

 

Так израильтяне реагируют на демонстрации в поддержку ХАМАСа и беспорядки, которые начались около месяца назад в Яффо, в поселках «арабского треугольника» и в Галилее.

 

Интересно, что среди малоимущих и менее образованных евреев желание ответить бойкотом на антиизраильские выступления в арабских населенных пунктах значительно сильнее — 66% из них заявили, что будут бойкотировать арабский сектор.

 

Рекордное число бойкотирующих отмечено среди русскоязычных граждан Израиля- 78%.

 

Обычно в течение года после таких событий еврейская практичность усмиряет еврейский гнев, и покупатели возвращаются в более дешевые арабские магазины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.07.2014 12:11 Автор: Александр Непомнящий

 

Ни мира, ни войны по-израильски

 

Расклад

 

Впервые с момента своего основания государство Израиль ведет войну, расколовшую арабский, да и вообще весь региональный мусульманский мир на два враждующих между собой лагеря. Точнее, раскол произошел безо всякой связи с войной в Газе, ставшей для них лишь ещё одной линией фронта.На одном полюсе — союз двух самых влиятельных игроков арабского мира: Египта, олицетворяющего его людские резервы, и Саудовской Аравии, синонима его финансового благополучия, а также примкнувших к ним Объединенных Арабских Эмиратов.На другом — коалиция важнейших неарабских стран региона — Ирана и Турции, а также Катара, превратившегося в изгоя среди своих арабских братьев.

 

Первые — непримиримые враги политического ислама. Вторые — не менее отчаянные его сторонники. В этом вся суть противостояния. В странах первого лагеря политическая власть находится в светских руках, будь то законно избранный диктатор и любимец публики президент Ас-Сиси или секулярные арабские монархии Залива, отдавшие на откуп исламу культуру и образование. Во втором политику вершат исламисты — более умеренные в Турции, более радикальные в Иране. Катар с его молодым шейхом, отправившим в прошлом году папу на отдых, является духовным (через "Аль-Джазиру") и финансовым спонсором этой же идеологии.

Полное отрицание идеологии "Братьев-Мусульман" сплотило переболевший ими Египет и устоявшее перед ними Саудовское Королевство. И наоборот, стремление к власти политического ислама объединяет сторонников "Братства" в Катаре и Турции во главе с "Партией Справедливости и Развития" Эрдогана и шиитских аятолл Ирана — отцов-основателей исламской революции.Первые хотят раздавить и уничтожить ХАМАС, филиал "Братьев-Мусульман" в Эрец Исраэль.

Вторые всеми силами стремятся его в Газе сохранить.

Барак Хусейн Обама давно и серьёзно поставил на "Братьев-Мусульман", поддержав их в Египте и не преминув рассориться со свергшим "Братьев" Ас-Сиси. Недавно стало понятно, что точно так же он поддерживает и иранских аятолл. Неясно, где кончаются собственные приоритеты Обамы и начинаются оценки американских стратегов, видящих в политическом исламе будущий потенциал. Но очевидно, что выбор сделан, и потому Джон Керри полностью ассоциировал позицию США с коалицией "Братства" и аятолл.Зато Махмуд Аббас, поколебавшись, примкнул к первой команде. В ненависти Ас-Сиси к "Братьям" вообще и ХАМАСу в частности он видит для себя открывшуюся возможность вернуться в Газу. Ну или хотя бы получить ключи от пограничного перехода в Рафиахе — единственных потенциальных ворот сектора.

 

Выбор

 

Израиль, до сих пор успешно избегавший участия в арабско-мусульманских внутренних разборках, оказался поневоле в них втянут.Защищая себя от стратегической угрозы ХАМАСа, четко оформившейся в триаду, — ракеты, тоннели и перекрытое воздушное пространство, — он вдруг стал неотъемлемой частью жестокого геополитического конфликта своих соседей.

Египетско-саудовский союз отводит Израилю роль боевика, который должен кровью своих солдат и мирных жителей заплатить за свержение ХАМАСа и установление в секторе режима, более подходящего Египту, а затем, возможно, и распространяющегося на Иудею с Самарией.

Вряд ли Ас-Сиси всерьез ставит на дряхлого и неактуального Аббаса, скорее куда более перспективным ему кажется молодой и амбициозный Мухаммад Дахлан.Однако совсем не очевидно, что такое развитие событий выгодно Израилю. Нет ни малейших сомнений в том, что с Дахланом или с Аббасом, но выведенные из-под контроля израильской армии районы Эрец Исраэль рано или поздно превратятся в плацдармы террористов, добивающихся уничтожения Израиля.Единственный вариант, стратегически приемлемый для еврейского государства — это одна власть и одна армия на всей территории Западной Эрец Исраэль — от Средиземного моря до реки Иордан.

И даже если сейчас у общества и политического руководства не достает воли поставить перед собой эту задачу и обеспечить её выполнение — не стоит усложнять эту неизбежную работу будущим поколениям.

 

Если Израиль не готов по внутренним причинам вернуть себе контроль над сектором Газа, нам лучше оставить там разгромленный, но живой ХАМАС, чем, положив несколько сотен солдат, сдать его на блюдечке Аббасу или Дахлану.С первыми — брутальными варварами — мы можем бороться военными средствами, используя свои технологические достижения и боевое мастерство армии. Со вторыми, искусно ведущими против нас ту же самую войну на уничтожение, но методами дипломатическими и политическими, мы теряем все свои преимущества, особенно на международной арене.

 

Перспектива

 

Именно в этом ракурсе следует рассматривать дальнейшую стратегию Израиля в секторе. Пока мы не собираемся захватить его, чтобы, разделив на несколько изолированных районов, оставить себе навсегда — лучше, уничтожая дорогостоящие инфраструктуры ХАМАСа, не добивать его до конца. Хотя и не отступаться от требования полного разоружения террористов как условия для прекращения операции.Нам не стоит освобождать место для более опасных обаятельных террористов ФАТХа с дипломатическими тоннелями и политическими ракетами, по-прежнему нацеленными, как недавно напомнил нам сын Аббаса, на Цфат, Хайфу и Яффо.Безусловно, после окончания этой войны ХАМАС сохранит немалую часть своего арсенала. А затем и начнет восстанавливать свой потенциал вновь. И через год-другой нам снова придется повторять профилактические мероприятия. И так будет раз за разом, пока даже самые наивные жители страны не осознают, что альтернативы у возвращения Израилю власти над сектором просто нет.

 

 

http://9tv.co.il/news/2014/07/30/181676.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...