Перейти к публикации
Форум - Замок

"Детская" эзотерика.


Шаныч

Рекомендованные сообщения

Я о детях хочу поговорить-понять. С точки зрения эзотерики. Как правило, эзотерикой интересуются люди взрослые, по той или иной причине ищущие ответов. А дети? Насколько на них действуют те же "карма", "энергии" и другие эзотерические понятия, образы, явления, которых в их понятийном аппарате еще нет. Т.е. если они и есть, то только в бессознательном. скажете - конечно действуют, как действует дождь на человека, еще не знающего что это такое. Так вот, было бы интересно узнать - как действуют, что это за энергии - их родные - детские или родительские, до какого возраста и т.д. и т.п. Что про это говорит психология я знаю, а вот эзотерика - как-то не задумывался. А тут в связи с работой и кое-какими наблюдениями стало интересно копнуть поглубже и понять побольше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 152
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я о детях хочу поговорить-понять. С точки зрения эзотерики. Как правило, эзотерикой интересуются люди взрослые, по той или иной причине ищущие ответов. А дети? Насколько на них действуют те же "карма", "энергии" и другие эзотерические понятия, образы, явления, которых в их понятийном аппарате еще нет. Т.е. если они и есть, то только в бессознательном. скажете - конечно действуют, как действует дождь на человека, еще не знающего что это такое. Так вот, было бы интересно узнать - как действуют, что это за энергии - их родные - детские или родительские, до какого возраста и т.д. и т.п. Что про это говорит психология я знаю, а вот эзотерика - как-то не задумывался. А тут в связи с работой и кое-какими наблюдениями стало интересно копнуть поглубже и понять побольше :)

Если начать с начала, т. е с периода вынашивания ребенка, то тут наблюдаются интересные вещи...

После зачатия тонкие планы души будущего ребенка соединяются с тонкими планами матери.

Есть наблюдения, что мать в период беременности может наблюдать у себя несвойственные ей таланты - музыкальный, например, или математический, которые много лет спустя проявяться у ребенка.В момент рождения (первого вдоха или обрезания пуповины - точно неизвестно...) происходит разделение тонких тел.

Душа ребенка, даже имеющего высочайший эволюционный уровень, погружена в личностные тела - нужно заботиться о пропитании, дискомфорт чисто физический, мокрые пеленки и т. д....))

Поэтому жизнь начинается с муладхарного уровня - выживание и в сжатом виде проходит весь эволюционный путь человечества.

В этот детский период на ребенка не действует карма - он может ткнуть матери пальчиком в глаз и ему ничего за это не будет...)))

В том смысле, что он не нарабатывает новую карму, но накопленная, конечно, действует.

Отсюда наследственные болезни.

Карма не нарабатывается до периода, когда появляется осознание своих поступков.

Тут цифры называют разные, но где-то около 14 лет.

А что касается видов влияния, то их множество.... собственная карма ребенка, родовая карма и т.д вплоть до кармы государства, где родился....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, получается, что ребенок до начала нарабатывания кармы является эдаким потенциалом и носителем всяких разных "кармов" :) ? Кстати, недавно стал читать "Судьбоанализ " Леопольда Сонди - говорит примерно то же самое, но в приложении ко всей жизни. Что наши выборы по жизни - партнера, профессии, болезней и даже способа умереть - это родовое. (чуть не написал "заклятие" :) ) Моя коллега даже в печальное состояние души впала по этому поводу :"А где же Я? Я - как неповторимая личность?". Так вот...Где же неповторимое "Я" у ребенка до 14 лет, если он "носитель" программ всяких-разных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 лет - это многовато.

Первый цикл Черной Луны - 7 лет. Подозреваю, что с этого возраста начинается ответственность за поступки.

Где-то я ещё видела эту циферку, но не помню где )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, получается, что ребенок до начала нарабатывания кармы является эдаким потенциалом и носителем всяких разных "кармов" :) ? Кстати, недавно стал читать "Судьбоанализ " Леопольда Сонди - говорит примерно то же самое, но в приложении ко всей жизни. Что наши выборы по жизни - партнера, профессии, болезней и даже способа умереть - это родовое. (чуть не написал "заклятие" :) ) Моя коллега даже в печальное состояние души впала по этому поводу :"А где же Я? Я - как неповторимая личность?". Так вот...Где же неповторимое "Я" у ребенка до 14 лет, если он "носитель" программ всяких-разных?

Саш... а многие ли люди вообще выходят из детского возраста и хотят себя как-то проявить в плане саморазвития?

Для того, чтобы эти вопросы стали актуальны, нужно, говоря языком эзотерики, поднять свое сознание в высшие тонкие тела.

Есть очень интересная классификация уровней существования на разных чакрах - читай, уровней осознания.

Ведь развивающийся ребенок (как и эволюционирующий человек) проходит путь от предельного эгоцентризма - чисто физическое выживание, жизнь - борьба, мои личные интересы - все и мир должен крутиться вокруг них, до совершенно безличностного (в пределе) - я и мир неразделимы и есть одно целое.

А что касается пессимизма коллеги...)), то что мало у сознательного человека способов влияния на себя?

Я заметил, что люди склонны впадать в крайности - либо все предопределено и и мы стопроцентные марионетки, либо человек может ВСЕ и нет никаких ограничителей...

Думается, истина посредине..... как впрочем и в остальном...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 лет - это многовато.

Первый цикл Черной Луны - 7 лет. Подозреваю, что с этого возраста начинается ответственность за поступки.

Где-то я ещё видела эту циферку, но не помню где )))))

Возможно... я встречал разные цифры.

Во вском случае, с 7 лет ребенок больше переключается на отца, как символ социализации..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я не верю в то, что карму можно отрабатывать за кого-то, подхватить чужую или передать свою. На мой взгляд, это кажущиеся перемещения, т.к. то, что кто-то попал в определённую ситуацию уже обусловлено его причинами - то, что родился именно в такой стране, в такой семье, с такими родственниками. В гороскопах детей и родителей очень много синхронизмов, т.е. задачи есть схожие.

Считается, что правильное отрабатывание кармы улучшает карму детей - так это естественно, т.к. меняясь сами, мы меняем своё окружение. А с детьми тем более - мы их учим своими поступками, размышлениями, своим выбором, тем самым влияем на мировоззрение, поэтому на поверхностный взгляд кажется, что отрабатываем карму детей или они за нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 лет - это многовато.

Первый цикл Черной Луны - 7 лет. Подозреваю, что с этого возраста начинается ответственность за поступки.

Где-то я ещё видела эту циферку, но не помню где )))))

В постфрейдисткой психологии считается, что ребенок находится в "эмоциональном поле" значимого взрослого примерно до 7 лет. Питается эмоциями взрослого. Или взрослый его "кормит" насильно, если ребенок сопротивляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще интересно что происходит с ребенком от 2 до 5. Не зря этот возраст самый "умилительный" - ребенок овладел речью, выдает смешные фразы, пытается отделить себя от внешнего мира (чтобы почувствовать себя в дальнейшем частью Абсолюта, надо сначала почувствовать себя автономным, уникальным) . Индивидуальность-то уже проявляется? Что проявляет эту индивидуальность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эта мысль

(чтобы почувствовать себя в дальнейшем частью Абсолюта, надо сначала почувствовать себя автономным, уникальным)

Вызвала у меня горячий отклик...)

Индивидуальность-то уже проявляется? Что проявляет эту индивидуальность?

Считается, что воплощающаяся душа не имеет личностных тел, т. е того, что дает индивидуальность

Тогда остается думать, что индивидуальность будет определяться наследственными признаками родителей, точнее рода...плюс проявление наработанной кармы...

Сказать конкретнее не могу.... психология тут дает более детальное понимание...), правда не о первопричинах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как насчёт теории про индивидуальность, но беременные женщины очень хорошо знают, насколько проявляется характер ещё не родившегося ребёнка. ))))))

А по поводу возраста до 5-7 лет, вероятно, идёт знакомство с собой, как физическим телом (движения, речь, слух, зрение) и миром вокруг - включаются какие-то кнопочки, активизируются программы, т.е. типа стажировки. Когда приходишь на работу, сначала идёт стажировка - знакомство и нарабатывание навыков, а потом уже полная ответственность за содеянное. ))))))))

Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы почувствовать себя в дальнейшем частью Абсолюта, надо сначала почувствовать себя автономным, уникальным

Да, согласна. Это, как в любви. Чтобы научиться любить весь мир, надо научиться любить себя, любить одного близкого человека, семью... а потом уже тотально всё мироздание. ))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как насчёт теории про индивидуальность, но беременные женщины очень хорошо знают, насколько проявляется характер ещё не родившегося ребёнка. ))))))

А по поводу возраста до 5-7 лет, вероятно, идёт знакомство с собой, как физическим телом (движения, речь, слух, зрение) и миром вокруг - включаются какие-то кнопочки, активизируются программы, т.е. типа стажировки. Когда приходишь на работу, сначала идёт стажировка - знакомство и нарабатывание навыков, а потом уже полная ответственность за содеянное. ))))))))

Имхо.

Классное сравнение!

Почему-то вспомнился Райкин :" Забудьте институт! Все чему вас там учили нужно, но в жизни никогда не пригодится!" Так и с детьми - "институт - это все эти " программы" - родовые, наследственные.

Но чтобы работать на производстве нужен опыт. Свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как насчёт теории про индивидуальность, но беременные женщины очень хорошо знают, насколько проявляется характер ещё не родившегося ребёнка. ))))))

Одно не противоречит другому...

У беременной женщины обострена чувствительность. А уж какие-то сигналы от развивающегося ребенка, она ловит просто на лету. Отсюда это знание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно не противоречит другому...

У беременной женщины обострена чувствительность. А уж какие-то сигналы от развивающегося ребенка, она ловит просто на лету. Отсюда это знание.

Ты о чём? ;))

Я, к примеру, о том, что один сидит тихонько, как мышка, другой (сын мой) там был очень активен, на месте не сидел. Он и в жизни такой )))

Во второй половине беременности я просыпалась ночью от дикого голода и шла кушать мясо. Ничто другое не утоляло его. Сын любит покушать по вечерам и ночам и очень не равнодушен к мясу. Тут нельзя это обозначить привычкой, привитой способом кормления уже после рождения. С ним можно было договориться - сейчас тоже )))

Т.е. тут особой чувствительности не надо - тут иногда были просто команды маме )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты о чём? ;))

Я, к примеру, о том, что один сидит тихонько, как мышка, другой (сын мой) там был очень активен, на месте не сидел. Он и в жизни такой )))

Во второй половине беременности я просыпалась ночью от дикого голода и шла кушать мясо. Ничто другое не утоляло его. Сын любит покушать по вечерам и ночам и очень не равнодушен к мясу. Тут нельзя это обозначить привычкой, привитой способом кормления уже после рождения. С ним можно было договориться - сейчас тоже )))

Т.е. тут особой чувствительности не надо - тут иногда были просто команды маме )))

Понятно...

Ответ из первых рук всегда наглядный и эмоционально убедительный...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я о детях хочу поговорить-понять. С точки зрения эзотерики. Как правило, эзотерикой интересуются люди взрослые, по той или иной причине ищущие ответов. А дети? Насколько на них действуют те же "карма", "энергии" и другие эзотерические понятия, образы, явления, которых в их понятийном аппарате еще нет. Т.е. если они и есть, то только в бессознательном. скажете - конечно действуют, как действует дождь на человека, еще не знающего что это такое. Так вот, было бы интересно узнать - как действуют, что это за энергии - их родные - детские или родительские, до какого возраста и т.д. и т.п. Что про это говорит психология я знаю, а вот эзотерика - как-то не задумывался. А тут в связи с работой и кое-какими наблюдениями стало интересно копнуть поглубже и понять побольше :)

Сань!

Тему ты поднял важную...но поднял - несколько однобоко, прости...

Ты о каких детях говорить то хочешь? О наших...насквозь урбанизированных???

Вот то-то...

 

Для детей живущих в джунглях Индии или Амазонки...или в горах Гиндукуша...

вся эта наша эзотерика - норма жизни...они просто в ней живут...

 

Хочешь класный пример?

Тут девочки на днях обсуждали - как донести до деток таинства половой жизни...

Во - где эзотерика для наших детей...А для тех, кто рос...или хотя-бы часто бывал

в деревне - ничего объяснять то и не надо...Они там ежедневно видели, как петух

топчет кур...а бык - покрывает корову...Им не нужно объяснять ни откуда дети

берутся...ни в каких случаях пользоваться подорожником...а в каких - пастушей

сумкой...они с детстыв знают - что любтик ядовит для человека...а полынь - для

свиней...и много еще чего, о чем мы...выросшие в городах - не имеем представления...

 

И то, как работают законы вселенной...они пусть неосознанно - но знают и помнят

больше...Вспомни - когда отдавали в ученье? В - 7 лет...и это одинаково и для Руси...

и для Индии...и для Японии...А почему - Люся почти написала - первый возврат Селены...

и ппервый полу-секстиль Урана...и первый полу-квадрат Сатурна...Правда - тут нужно

бы говорить о цикле 7-9 лет...т.е. вспомнить еще и Лилит...

 

Но первые возвраты Селены и Лилит - еще не критичны...не носят характера жесткого

экзамена....скорее - что-то типа современно самостоятельной работы в школе...

 

А Слава напомнил о 2-м цикле...14 лет...о 2-м возврате Селены...1 секстиль Урана...

1 квадрат Сатурна...Правда начинается этот цикл - в 12 лет...с первого возврата Юпитера...

 

Отсюда - пошло и поехало...

 

У все древних народов - начало полового созревания - отмечалось не только праздником...

но и наступлением "взрослости" т.с....и с уголовной ответственностью за тяжелые

преступления...и с правом на участия во всех сакральных мероприятиях...с призывом

в армию и с правом на создание семьи - т.е. семейного эгрегора...

 

Современное человечество...под влиянием христианства...и развитию демократии

- стало более "цивилизованным"...и сдвинуло прооцесс взросления на следующий

цикл 18-21 год...(2-й возврат Лилит,3-й возврат Селены и куча соутствующих аспектов)...

 

Так-что вся наша система и системы людей живущих ближе к природе - одинаково

опираются на эзотерические знания...Вот только христианская культура - старалась

и старается закрыть доступ...стереть память о древних знаниях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут я ещё хочу добавить, что в астрологии продолжительность жизни человека считается 84 года (по Редьяру).

84 делим на 12 (домов) = 7 лет

Т.е. через каждые 7 лет происходит вхождение Точки жизни в новый дом. Первые 7 лет - это 1 дом. Прошли они и Точка жизни перемещается во 2 дом.

Что такое первый дом - это физическое состояние человека, его "Я". Второй дом уже показывает его способности и таланты, накопление и траты. Поэтому с 7 до 14 лет надо активно развивать у детей их способности, учить отдавать и получать.

14+7 = 21. Это вхождение в 3 дом - поездки, учёба, активизация общения. По аналогии с Близнецами это период сбора и распространения информации.

Первые три дома - это первый квадрант. Смысл этого квадранта - "образование необходимой сущности".

 

Естественно, всё это символично, как и всё в астрологии. )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как насчёт теории про индивидуальность, но беременные женщины очень хорошо знают, насколько проявляется характер ещё не родившегося ребёнка. ))))))

А по поводу возраста до 5-7 лет, вероятно, идёт знакомство с собой, как физическим телом (движения, речь, слух, зрение) и миром вокруг - включаются какие-то кнопочки, активизируются программы, т.е. типа стажировки. Когда приходишь на работу, сначала идёт стажировка - знакомство и нарабатывание навыков, а потом уже полная ответственность за содеянное. ))))))))

Имхо.

А с моими детьми было несколько иначе. Сын во время беременности был довольно спокойным. А ребенком - кошмарно гиперактивным. Правда, с подросткового возраста, стал спокойным, я сильно удивлялась.

А доча, наоборот, в животе такие пируэты выделывала! Даже врачи на осмотре удивлялись, как она активничает. А родилась и до сих пор - спокойная - тише воды, ниже травы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут я ещё хочу добавить, что в астрологии продолжительность жизни человека считается 84 года (по Редьяру).

84 делим на 12 (домов) = 7 лет

Т.е. через каждые 7 лет происходит вхождение Точки жизни в новый дом. Первые 7 лет - это 1 дом. Прошли они и Точка жизни перемещается во 2 дом.

Что такое первый дом - это физическое состояние человека, его "Я".

Так вот это меня и интересует больше всего - что и кто человек в первые 7 лет? Проявляется ли индивидуальность - душа или он только носитель семейных и родовых и т.д. программ? Можно ли до семи лет увидеть индивидуальную программу или хотя бы потенциал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...