Перейти к публикации
Форум - Замок

Рива снова стал писать


Рекомендованные сообщения

Простите искренне, други и подруги. Вынужден был заниматься кое-какими делами и не получалось зайти на форум. Ну вот зашёл и зато зашёл с рассказом. Написал вот в среду днём))

 

Письмо из интерната

 

Где-то под Рождество довелось мне оказаться в гостях у дальних родственников, впрочем, проживающих совсем рядом со мной - на соседней улице. Это была милая семейная пара. Обоим слегка за тридцать. Она, её звали Эмма, была сероглазой блондинкой самой обычной наружности и самых посредственных знаний. Он, то есть Эдик, был высоким брюнетом с пышными волосами и восторженным взором. Жили они в согласии уже одиннадцать лет. Нажили сына, Эрика, девяти лет от роду и кошку Эллу, она была едва ли не вдвое старше своего названого братца. Вот и всё, что можно сказать об этой доброй семье.

 

Рождественский ужин - одна из любимых моих традиций в этой жизни. Чего только не увидишь на столе у рачительной хозяйки: и оливье, и холодец, и цыплёнка, и печёнку - что ещё для застарелого гурмана надо? Винца чуть-чуть или глоточек водки, так сказать для пищеварения.

 

Мы неспешно закусывали. Выпивали. Вели речь о своих общих знакомых, родственниках. Эмма была женщиной самых кротких нравов, а впрочем любила посплетничать и перебрать по косточке любого, кто ей когда-либо насолил. Так я выслушал в тот вечер массу любопытных историй. Вот одна из них...

 

В годы нежной юности Эмма была влюблена в старосту группы. Университетские годы, ах, какая прелестная пора! Увы, тот староста, а имя у него было ничем не примечательное - Арнольд, совершенно не замечал страсти Эммы и тайно заглядывался на подружку нашей героини. До поры до времени это скрывалось от Эммы, но на одном из курсов подружка как-то совсем неожиданно родила. Случился скандал. Эмма не хотела рушить счастье молодой семьи, а потому просто послала родителям своей подружки анонимное поздравление с тем, что дочь их родила от беглого преступника. Понятное дело, родители обеспокоились и закатили историю молодой мамаше. Когда же всё выяснилось, подруга послала Эмму ко всем чертям и едва не подала жалобу куда следует. Вот так печально наша Эмма потеряла лучшую подругу. Она часто о ней вспоминала с грустью и не злилась на такой дурной поступок бывшей приятельницы.

 

Эдуард чаще выпивал и хохотал над рассказами супруги. Хохотал он особым образом - запрокинув голову назад и вскинув руки вверх, потрясая ими при этом как бы в конвульсиях. На мой невинный вопрос почему за столом нас только трое и где же Эрик, мои дальние родственники отвечали сердито: "Наказан". Я подивился такой горячности таких милых людей и замолчал. Разговор дальше не клеился. Но тут спасение пришло из-за океана. Именно оттуда дозвонилась в квартиру моих милых супругов престарелая тётушка, которая, несносно брюзжа, принялась костерить всех и вся, пересыпая свою речь редкими поздравлениями.

 

Я под предлогом необходимости побывать в уборной вышел из-за стола и скользнул в коридор. Большая квартирка была у Эммы и Эдика. Было где разгуляться эху. Продвигаясь по коридору я услышал монотонный шёпот. Оглянулся через плечо. Передо мной открылся дверной проём в детскую. Хозяева не устроили мне экскурсии по квартире, а потому я видел эту комнату впервые. Самая замечательная комната, которую мне когда-либо доводилось видеть: письменный стол, стул с высокой спинкой, кушетка, шведская лестница, выцветший палас и горшок герани на окне.

 

Эрик стоял на коленях, опершись скрещенными руками на кушетку и глядел в один из углов комнаты. Пройдясь взглядом в том же направлении, я приметил небольшой образ, закрепленный под потолком. Икона. Удивительно. У нынешних детей другая икона - компьютер.

 

Мальчик неумело, спеша, глотая слова от душивших его слёз, молился. Он просил Создателя не о каких-то благах или необходимых вещах. Этот маленький богомол хотел, чтоб его простили рассерженные родители и разрешили тому, кто приносит подарки на Новый Год, прийти в их дом 31 декабря. Это было так трогательно, так неожиданно и так живо, что я невольно заслушался, стараясь даже не дышать. Но меня выдал скрип половицы. Я постарался незаметно ретироваться обратно в большую комнату, откуда всё так же раздавались охи и ахи Эммы и хохот Эдика над бранью тётушки. Но весь остаток вечера и полночи меня донимала мысль, что всё же я был замечен Эриком.

 

Потом наступили праздники и я дал себе слово навестить добродетельное семейство позднее, в новом календарном году, чтобы переговорить с мальчиком. Увы и ах...Человек предполагает, а Бог располагает. Эмма и Эдик погибли в жесточайшей авиакатастрофе, направляясь на недельку к той самой обожаемой тётушке. Эрику повезло, его оставили дома. Впрочем повезло ли ребёнку, оставшемуся в миг сиротой, трудно сказать, да и не хочется об этом думать, честно говоря. Меня занимали тогда другие мысли. А сколько часов напролёт вот так в мольбе провёл тогда этот совсем ещё незрелый человечек? И о какой ерунде просил он тогда Творца! О если б знал он, что приключится с ним совсем скоро, просил бы он такую безделицу, какую попросил при мне?

 

Ответов на эти вопросы у меня не было. Прошло два года. Эрика забрали в интернат, а я успешно забыл это душещипательную историю, пока мне о ней напомнило письмо...Письмо от Эрика. Уж не знаю как он нашёл мой адрес, как запомнил меня, ведь это был мой единственный визит к его родителям, да и не показывался он из своей комнатки на протяжении всего вечера.

 

В начале письма он рассказывал о своём житье-бытье в интернате. О том как хорошо он учится и каких успехов достиг в воскресной школе. В последнем я нисколько не сомневался, впечатленный той его детской молитвой. Не вижу смысла приводить тут всего письма, передам лишь пару последних строк.

 

"Бог сам отмеряет людям счастье и несчастье, он взвешивает эти две субстанции на божественных весах и выдаёт человечеству каждого поровну", - писал Эрик, - "И если с самых малых лет на твою долю выпадает множество несчастий, то нужно только радоваться этому, ибо потом тебя осыплет Бог одним большим счастьем. Таким большим, что надо уметь его вынести"

 

Он писал мне о том, что заметил меня тогда и прочитал в моём взгляде честность и сочувствие. На этом письмо обрывалось. Ни подписи, ни даты, ни имени. Откуда в этом одиннадцатилетнем мальчике столько серьёзности и открытости к божьим истинам? Мне, зрелому мужчине, этого не понять и не принять, а он вобрал в себя всё это легко и без колебаний. Сплошные загадки с этим Эриком. Ну что ж...такова истинная русская душа, которая с пелёнок уже способна удивить вас.

 

19 декабря 2007 года(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Рива... Слова замерли... Такой трогательный рассказ... Спасибо... Жалко, что не очень хороий конец(

Это история реальная? Или вымышленная? Может быть, подсмотренная?

Интересно, что у всего семейства имена начинаются на букву "Э"...

А сколько лет было Эрику? Действительно, серьезный, должен был быть ребенок, если в своем письме употребляет такие слова, как "субстанции"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рива,как я рада, что у тебя появилось немного времени.

Значит у меня еще есть надежда на книгу с автографом, а..? Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рива, Умница!

Так рада, что опять пишешь!)))))))))))))))) :11_9_16:

 

Рассказ выглядит незаконченым, но в этой незаконченности есть свое очарование...

И еще: про русскую душу. Что-то у родителей и мальчика для русских душ имена не русские Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рива... Слова замерли... Такой трогательный рассказ... Спасибо... Жалко, что не очень хороий конец(

Это история реальная? Или вымышленная? Может быть, подсмотренная?

Интересно, что у всего семейства имена начинаются на букву "Э"...

А сколько лет было Эрику? Действительно, серьезный, должен был быть ребенок, если в своем письме употребляет такие слова, как "субстанции"...

Нехороший конец - это мой стиль. Не люблю и не умею писать хэппи-энды.

Насчёт имён на "Э" - верно подмечено. Где-то в тексе хотел вставить кусок: что мол вот так они и прожили всю жизнь свою недоумевая - "ээээ!...ээээ...эээ?". Может потом и сделаю. Текст в принципе не совсем вычищен и это, наверное не конечный вид. Просто захотелось поделиться.

 

Рива,как я рада, что у тебя появилось немного времени.

Значит у меня еще есть надежда на книгу с автографом, а..?

А как я сам рад, Ларисс. Книгу с автографом? О, да - тебе первый экземпляр подпишу. Это точно))

 

Рассказ выглядит незаконченым, но в этой незаконченности есть свое очарование...

И еще: про русскую душу. Что-то у родителей и мальчика для русских душ имена не русские

Парадокс. Сила в том, что имена, родители, семьи могут быть не соответствующими, а русскую культуру можно вобрать. Или она копится в предках, а выстреливает на каком-то уровне. Согласен, в тексте это толком не объяснено - надо будет подумать над этим.

 

Спасибо за похвалу, пожелания, замечания, предложения. Вы главное не стесняйтесь. Критика, она же такая, - всегда на автора работает, а не против него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт имён на "Э" - верно подмечено. Где-то в тексе хотел вставить кусок: что мол вот так они и прожили всю жизнь свою недоумевая - "ээээ!...ээээ...эээ?". Может потом и сделаю. Текст в принципе не совсем вычищен и это, наверное не конечный вид. Просто захотелось поделиться.

Значит, я верно поняла смысл первой буквы, постеснялась, правда, озвучить)

и так потихоньку, почти шепотом хочу спросить: Вы в письме ребенка ничего не будете менять? Немножко расхождение присутствует между письмом и самим ребенком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, ребёнку 11 лет

Ммм, расхождения? Ну если есть расхождения - надо будет обязательно их устранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Пока я никак не напишу свой задуманный текст про "Пирата" - вот вам для затравки

 

Ну чем не отрывок из текста..?

 

Jan. 5th, 2008 at 9:06 PM

- Я так больше не могу!!!

- А как же разговоры про то, что надо чем-то жертвовать ради любимых...?

- Я так не могу!!!

- Я это слышал.

- Я молодая красивая, я жить хочу, а ты затягиваешь меня в свою депрессивную тусклую жизнь. Ты не хочешь сам из нё выбераться. я уйду.

- Уходи. Я тебя не держу.

Она остановилась на полуслове, поражённая тем, что я не рыдаю, не рву на себе волосы, не кидаюсь целовать её ноги, не прошу чтоб осталась. Зацепило значит. Она медленно опустилась на край кровати и смотрела в окно, мимо меня. Я достал из ящика стола новеньку пачку сигарет, Бог ещё знает когда купленную для такого вот случая. Разорвал целофановую упаковку. Неэкономно, судорожно, поспешно. Достал сигарету. Пауза. Закурил. Пауза. Сделал затяжку - тут же выдохнул. Длинная пауза.

Теперь я видел её в облаке сигаретного дыма. Видел её всю такой, какой увидел впервые. Тогда-то и понял, что влюбился. Мне не хотелось долгое время, даже, плотских утех. Один человек на это сказал мне, что я влюбился - пожизненно. Тогда это радовало меня, сейчас - убивает.

Помню прекрасно тот день, когда впервые почувствовал страсть. Она осталась ночевать у меня(спали в разных комнатах). А утром, когда я только открыл глаза, увидел её - всю такую замечательную в первозданной белизне. Она вышла из душа и вытералась на ходу, совершенно меня не стесняясь. Всё её тело просвечивали лучики ласкового весеннего солнца. Она вся была воздушная и вместе с тем неземная, нереальная.

А вот теперь в облаке дыма, как тогда в лучах солнца, её лицо было прекрасно, хоть и печально.

Она встала. Молча провела ладонью по моей щеке. Развернулась. Ушла.

В последний момент я протянул к ней руку, не выдержав муки, но дверь уже хлопнула. В коридоре зацокали каблучки, отгораживая меня от неё. Навсегда...

 

Ну чем не отрывок из текста..? Имя которому...ну скажем - жизнь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво...

Всё её тело просвечивали лучики ласкового весеннего солнца. Она вся была воздушная и вместе с тем неземная, нереальная.

Такая картинка... Солнечно, как на картинах Серова...

Здорово написано.

Но курить много - вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, обещанного 3 года ждут. Неправда. Я вот не 3 года вас заставил ждать))) Вот же он текст, который я ещё до НГ задумывал...Это тоже, скорее всего, не окончательный вариант текста :15_8_215:

 

"Пират"

 

День солнечный. "Пират". Аптека....Стоп, погодите, что за чертовщина? Ну ладно, с днём всё понятно - день он везде день, особенно если солнечный. А какая аптека? Ах да, вон та, что через проезжую часть - на той стороне улицы, притулилась в аппендиксе какого-то супермаркета. Так, с этим более менее разобрались. А что за "Пират"? Вам правда интересно кто такой "Пират"? Ну...если интересно - слушайте, но я вас сразу предупреждаю, история душещипательная. Сами будете в случае чего виноваты. Поехали....А нет, с вашего разрешения я перестану обнимать кавычками слово Пират. Вот так-то лучше. Теперь - поехали...

 

Как появился Пират в нашем городе никто не знает точно. Вернее, конечно, кто-то да знает, только мне такие люди не встречались до сих пор. Когда же он появился? Говорят лет тридцать назад. Достаточный срок, чтобы запомниться людям. А когда он ушёл? Ушёл сегодня утром. Об этом я узнал совсем недавно, прочитав заголовок в газетном киоске. Замёрз он. Совсем замёрз.

 

Вот такая история. Хм...вы хотите подробнее? Ну что ж, я могу подробнее, мой автобус только через полтора часа приедет, нужный мне я пропустил, купив газету для прочтения статьи о Пирате. Пирата звали....А как же его звали? Ах, да...в статье говорится, что звали его Иваном. А вот фамилию вызнать писакам не удалось. Говорят, и документов-то у него нет. А имя узнали, вскрыв его пиратский сундук. Там ничего не было. Была только измятая выцветшая открытка: "Дорогому папочке Ване от маленькой..." - на этом текст прерывался. От дождей и морозов чернила потекли и смазались. Досадно.

 

 

Чаще всего люди видели Пирата возле того самого супермаркета и той самой аптеки. Там, где стенки двух зданий не сходились, а образовывали коридор, было пиратское логово Ивана-Пирата. Вход был загорожен мусорными баками и кустами сирени. Был ли Пират Капитаном? Да, конечно, был. Но почему тогда он нёс вахту у дверей супермаркета? Я слыхивал в детстве истории, что пираты иногда ведут себя странно. Вот и Иван вёл себя так, но от этого не переставал быть Пиратом.

 

Я впервые столкнулся с ним на дне открытия супермаркета. Он нёс вахту сбоку от автоматических дверей, а народ валил и валил во внутрь. Под глазом Пирата красовалась огромная синяя тень. Не выспался, должно быть, или не поладил с охранником маркета Олле. Олле, хоть и знал, что Иван - Пират, но не пускал его со всеми. Тот о ком я рассказываю, в этот день, как впрочем и во все остальные, одет был в старый камзол и видавшую виды шляпу. Штаны он носил...хотя какие штаны? У Пирата и ног-то не было. Он был калека, самый что ни на есть настоящий. Он передвигался на специальной "платформе", толкаясь от асфальта деревянными чурками, что держал в руках.

 

Существовал Пират, естественно, не один. Была у него настоящая команда, правда, сильно урезанная - два салаги-моряка. Нет, они не были салагами - им лет по сорок было обоим, но на фоне престарелого Пирата смотрелись прям таки юнцами. Один длинный и тонкий, другой низкий и толстый. Они всегда брали Пирата под руки, когда нужно было подняться по лестнице. А о "лодке" не беспокоились. Она была прикована к Пирату...или он к ней.

 

Мне доводилось слышать, что Пират являл собой образец вожака. Что без него не делалось ни одно решение в районе: где баки очистить, где кошек в мешок наловить - всем этим заведовал Пират. Другие ему, конечно, страсть как завидовали. Но был Пират стоек и жёсток как кремень. На него ни раз покушались. Однажды, вероятно, он и потерял ноги, но выжил и стал ещё злее и сильнее.

 

Я никогда не видел его с протянутой рукой. Пират был гордый. Руки держали салаги. А когда кто-то кидал в ладонь монеты или измятую бумажку, Пират зло дёргал салаг за штанины и требовал деньги себе. Если они хоть на секунду сомневались в необходимости передачи "золота" Капитану, он бил их по коленям своими деревянными чурками, а когда они падали от боли, он начинал таскать их за волосы. Страшное зрелище - Пират усмиряет бунт на своём корабле.

 

Был у Пирата и свой верный друг попугай. Правда, в трескучие морозы он убил и съел его. Рассказывают, что сырым. С салагами не делился.

 

И вот этого замечательного человека больше нет. Как же так случилось, что Пират замёрз? Заговор. Банальный заговор. Салаги однажды взбунтовались и решились на отчаянный шаг. Они раздобыли где-то деньги. Организовали грандиозную пьянку в Логове и отправились с Пиратом в парк - погулять. А он, Иван то есть, был романтиком ужасным. Любил выпивши по ночам "бродить" по парку. А была зима. Впрочем, Пират уже не осознавал ничего вокруг. Так хорошо и душевно ему было с его салагами. А салаги распили с ним ещё одну баклажку и отлучились: "Справить нужду, Кэп". Только с тех пор их никто уже не видел. А Пират, что же он? Он отправился в обратный путь. Мороз усилился. Он добрался до Логова. И тут ждал его тяжёлый удар. Логово было опустошено. Он спешно добрался до сундука - замок был взломан. И не было там ничего: ни денег, которые он копил и складывал в конвертик с таким родным, надписанным её рукою, адресом, не было и спичек, которые он доставал в морозы и они разводили в Логове огонь. Пират плакал. Не как плачут инфантильные барышни, а как изливают печаль сильные мужчины - по-детски, с надрывом. Прислушаешься к такому плачу - сердце разорвётся на куски.

 

От холода Пират пришёл в чувство. Что делать? Как согреваться? Он вышел в город и катил себе вдоль ярких, но таких недоступных, витрин. Где-то оставил он отпечаток своей морщинистой руки, где-то налёт от дыхания. Жизнь покидала его. Он плакал и катил куда-то тихо и неспешно....

 

Пирата нашли в одном маленьком дворике. Он лежал скрюченный изуродованный холодом посреди детской площадки. Как он там оказался? Совершенная загадка. "Лодка" его валялась с одной стороны двухметровой сетки, а сам он - с другой. Видимо, пытался заползти в деревянный домик с петушком на крыше. На одних руках и локтях перебрался через забор и прополз по асфальтовой площадке. Страх смерти придаёт сил...да.

 

Вы знаете, жалко его как-то. Все его знали и уважали. Все-все. Да, а салаг тех никто больше не видел. Девушка!!! Да что вы, не слушаете? Вот и автобус подошёл. Вы куда, девушка? Что же вы бежите? Пойдёмте в автобус....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри в мои глаза

 

- Это невыносимо.

- Да-да, совершенно не выносимо

- Это неслыхано.

- Вот именно.

Она злилась и от этого становилась ещё красивее. Её щёчки порозовели, а прядка волос выбилась и упала на лоб. Она беспрестанно откидывала её и злилась ещё больше.

- Надо же было этому случиться именно в этот день. Такой день.

- Хороший день

- Был бы хороший - этого бы не случилось.

Ну разве ты не видишь? Ну посмотри же на меня. Загляни в мои грустные глаза. И ты прочитаешь там всё, что я чувствую. Вот же я. Весь я. Целиком. Все мои мысли, все мои чувства перед тобой. ТОЛЬКО ПОСМОТРИТЕ МНЕ В ГЛАЗА.

- И куда она могла деться?

- Куда?

- Вот и я не знаю куда.

- В комнате смотрела?

- Сто раз.

ДА ПОСМОТРИ ЖЕ В МОИ ГЛАЗА!! Они расскажут тебе всё. Они расскажут про бессонные ночи, про шальные мысли, про смелые фантазии, где мы вместе и где мы так счастливы. Только посмотри в мои глаза.

 

+

 

Посмотри в мои глаза, там увидишь всю себя,

Посмотри в мои глаза, там увидишь ты меня.

Посмотри в мои глаза, двадцать лет я ждал тебя,

Посмотри в мои глаза - в эти горе-океаны,

Там увидишь ты меня - все надежды и обманы

 

На минутку, оторвись - и полетим,

На минутку, будем делать что хотим.

На минутку, забудем все запреты и и табу

На минутку, быить с тобою лишь хочу.

На минутку, посмотри в мои глаза,

Сколько счастья и тепла .

Я делюсь - оно твоё,

Только не сожги его.

 

Посмотри в мои глаза, там увидишь всю себя,

Посмотри в мои глаза, там увидишь ты меня.

Посмотри в мои глаза, двадцать лет я ждал тебя,

Посмотри в мои глаза - в эти горе-океаны,

Там увидишь ты меня - все надежды и обманы

 

Гм, лучше всё-таки сочинять рассказы, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рива, ты главное сочиняй! Стхи, прозу - во всех ты, душечка, нарядах хорош! (с) :224:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Не был тут целую вечность....Вот в качестве примирения)))

 

Я осознанно пришёл собранно-злой

К этой жизни моей - не такой...

 

В вихрях летаю над миром,

Мысли в голове - пунктиром..

 

Не хочу пронестись над планетой

И упасть опалённым кометой,

И зарыться с головой в пески,

И уснуть от вселенской тоски...

 

Знаю я, что рождён для иного

Об Ином говорить не хочу,

Словно точит меня иное,

По ночам я Иное шепчу....

 

Да, и спасибо, милые мои, за отзывы :36_1_32v:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ну-ка всем выйти из сумрака))))) :11_6_203:

Larissa, первая книга с автографом - тебе;)

 

А теперт, как говорит моя однокурсница, немного чернухи....строго не судите...тогда настроение было подавленное...много неправильного в этом рассказе, но всё же...))

 

Ворчун*

Мать вывели под руки двое санитаров. Как они там четверо(доктор, медсестра и санитары) поместились в маленьком кабинетике я не знаю, но санитары были злыми и равнодушными к горю других. Я мог и не смотреть на неё. Итак было ясно - приговор вынесен. Отсчёт пошёл. Пошёл и мой...

 

Помню как мы опять пробирались по этому длинному плохо освещённому грязному коридору с уймой дверей по обеим его сторонам. Помню как тяжело давалась каждая ступенька наверх из этого мрачного места. Помню, как толкнул дверь и мы с матерью вышли на свежий воздух. Сели в машину. Я впервые вёл её сам. В 14 лет. Инномарочка пофыркивая выкатила с платной стоянки и влилась в поток других машин. А позади оставалась онкологическая клиника.

 

В тот день мы мало говорили. Просто сидели обнявшись и делили на двоих это чёткое осознание трагедии. Телевизор привычно бормотал в соседней комнате. Там снова кто-то кого-то смешил, кто-то кого-то убивал и, непременно, кто-то это всё обсуждал. А мы сидели на моей кровати и время остановилось.

 

Моя мама - учитель русского языка в основной школе. Там её все знают как строгую, решительную, но вместе с тем справедливую женщину средних лет, одевающуюся со вкусом, одинокую. Ну а меня все знают как сына Вероники Арнольдовны - разгильдяя, лентяя и тоже, что очень характерно, одиночку. Единственный мой школьный друг, да и вообще единственный друг - Григ. С ним мы дружим ещё с детсадовской поры, с тех самых нежных лет, когда все дети не любят спать днём и воротят нос от тарелки с манной кашей.

 

Дней пять не выходил в интернет. Наконец, когда устал бороться с меланхолией, вошёл в Аську. Привычно ввёл ник, аккуратно выбил пароль. Программка открылась. Тринадцать непрочитанных сообщений. Восемь от Вероники, три от Грига, ещё четыре от Корнелии. Все они одного и того же характера - "Ворчун, ты куда пропал? Форумы без тебя вянут. Поговорить не с кем".

 

О своей беде я, даже Григу с Вероникой не рассказал. В Аську вошла Корнелия и сходу закидала вопросами. Ставила забавные смайлики, дурашливо называла "дорогой". Скомкано объяснил, что испытываю затруднения и вышел из сети. Меня больше не волновали проблемы виртуального мира. Рушился мой реальный мир.

 

Следующий три месяца прошли в дикой депрессии. Я днями не ходил в школу. Забросил тренировки, перестал гулять. Телефон чаще отключал, в интернет не выходил. Мы тратили бешеные деньги на лекарства, парики, одежды. Мать уходила утром на работу, как-будто ничего не случилось, а вечером - на процедуры, как-будто от них был хоть какой-то толк. Я понимал, что однажды она уйдёт и не вернётся. Жить становилось невыносимо. Ночи напролёт мы плакали. Я перебрался в её комнату и спал с ней. Хотел запомнить навсегда её тепло. Хотел запомнить её такой, какая она была на самом деле, а не Вероникой Арнольдовной из школы.

 

Она у меня сильная, боролась до конца. Но приговор, озвученный месяцы назад, не оставлял шансов. Она перестала ходить на работу. Лишь иногда выходила в магазины, но каждый день бывала на процедурах. Скоро ей стало настолько тяжело, что я едва ли не на себе тащил её в больницу. Я мучился не от физической боли, а от страшного осознания происходящего. Я хотел хоть немного дать ей пожить спокойно, но она просила - и я шёл с ней в больницу.

 

 

Это было 22 апреля. Веронику Арнольдовну отвёз на машине в больницу Сергей, брат отца. Мальчик, оставшись дома один, согласился на исполнение своего плана. Это был типичный суицид подростка на почве переживаний. Он долго думал и не решался, но время шло. Возвращение матери заставляло его лихорадочный мозг прокручивать сцены очередного прощального вечера - вечера прощания её с жизнью и с ним. Наконец он открыл отцовский сейф. Достал пистолет. Тяжёлый, поблёскивающий в полумраке гостиной своей металлической чернотой. Достал заготовленные бумагу и ручку. На улице хлопнула дверца машины. Мама! Да, он вернулась....Он не успеет. Ладони тут же вспотели. Пистолет выскальзывал, ручка плясала по бумаге. Он бросился в прихожую и в тот момент, когда на лестнице послышались молодые торопливые шаги, нажал на спусковой крючок. Голову тряхнуло как у тряпичной куклы и зеркало залило светлой, такой чистой и безмятежной кровью. В замочной скважине повернулся ключ и мама, добрая, милая мама, со счастливой улыбкой вошла в квартиру....Листок из её руки выпал, из груди вырвался стон. А пока этот белый спасительный лист кружился, расскажу вам, что это был за лист. Веронике Арнольдовне, ужасно извиняясь и причитая, выдали в больнице результаты её анализов. Никакого рака. Обыкновенная цинга, которую можно излечить фруктиками и конфектами. Ужасная ошибка, да-да, наш ангельчик, купить в магазине апельсинчиков и радуйтесь жизни. Ну она и радовалась......а листок упал в вязкую красно-чёрную лужицу, а апельсинчики, вырвавшись из душного целлофанового пакета, раскатились по полу....

 

24 апреля на любимом форуме Ворчуна появился небольшой текст, оставленный неким Григом.

 

"Ворчуна больше нет, ребята. Он умер, фактически, три месяца назад, но физически - только позавчера. Он застрелился из отцовского пистолета. Отец Ворчуна - мастер спорта по стрельбе из пистолета. Его убили на охоте год назад. Это был несчастный случай. Мать растила Ворчуна одна. Святая женщина.

 

А Ворчуну не 25 лет....ему всего 14 было. И не работал он никогда журналистом. Он учился со мной в 7 классе. И любил он не Веронику Львову, известную тут под именем Корнелия, а Веронику Ижнину - из параллельного класса.

 

Я его друг. И считаю своим долгом рассказать вам всё это. Не вините Ворчуна ни в чём. Он просто грезил о лучшей жизни, а когда узнал о смертельной болезни любимой мамы, не смог выстоять. Не смог перенести того, что вслед за любимым отцом уйдёт и мама. Простите его за всё".

 

Мир погрузился в Хаос...

 

(с) 2008 год

---------------

* Ворчун - ударение на первый слог(ВОрчун)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Рива, чернуха...

Чтоб у тебя больше никогда не было подавленного настроения!)))))))))))))))))

Но я очень рада, что опять взялся за перо. :1_4_139::11_6_203:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, надеюсь, депрессий будет меньше.

 

А перу я и сам рад)) В последнее время нравится коротать время над стихами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Над крышей мира Ангел пел

Хвалебну песнь Творцу,

А Демон молча знаки плёл

Взывал он к Дьяволу.

 

Меж ними старец возлежал

На ложе из костей.

Он славы Бога возжелал,

А получил смертей.

 

Он на земле творил добро,

Надеждой злобу побеждал,

Он пас свиней, играл в кино,

Вино по бочкам разливал.

 

И вот Творец на Высший Суд

Его к себе призвал,

Но Дьявол без пяти минут

Его к себе прибрал.

 

Спустился Бог из под небес. Без свиты.

И вышел Дьявол из земли. Увитый

Кровавыми закатными лучами

С Цербером на цепи. Курчавый.

 

- Восстань! - раздался голос Бога,

- Восстань, как Лазарь. Без пролога

Ты отвечай скорей. Зачем, злодей,

ты вены резал как свиней?

 

Восстал старик, сверкнул очами и горделиво отвечал

За что стою я перед вами? Убил кого или предал?

Я выбрал путь свой и отныне

Так будет делать всяк.

 

Лукаво Дьявол улыбался,

Игриво Демона журил.

Молчал Творец и плакал Ангел,

То был уклада старого конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kill me someone, per favore

Умоляю и прошу,

Я пою хвалебну песню

Смерти - приговору моему.

 

Отравите, удавите,

Хороните и сожгите.

Я вам щедро заплачу

А не выполните. Смело

Я вам местью долг верну.

 

Не судите по одёжке

Я черней ночи в душе.

Если можно, Святый Отче,

Позаботься обо мне.

 

Kill me someone, per favore...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...