Перейти к публикации
Форум - Замок

Вопрос: Создание закрытого форума психологической помощи...


Malka

Рекомендованные сообщения

Не все так категорично.

Виртуальная помощь существует и работает.

Я сам знаю таких людей.

Но они профессионалы, но работают хоть и в вирте, но один на один.

Здесь же ситуация другая.

То же что-то может получиться, если соблюдать кой-какие правила - одно из них я назвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 285
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А вот и ответ! Кому сложная терапия, тем в реальный мир, к реальному психологу, ну а кто хочет просто перебрать виртуально своих тараканов, то пусть консультантом-таракановедом будет любой желающий замковчанин.

Поддерживаю Снежную.

В конце концов у каждого своя голова на плечах есть, распознать совет или помощь, в которой нуждался,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, так мнения не заинтересованных людей (таких как я, Трефа и другие) или профессиональных психологов? Если в теме может отписаться любой, то создавайте раздел, если хотят только Шаныча и Орлику как консультантов видеть в разделе, то ни я, ни Трефа, ни все остальные как бы не ко двору.

Наташ.

 

Мы должны учитывать, что колхоз - дело добровольное.

И даже если предположить, что в целом Шаныч согласится,

не факт, что он захочет отвечать любому форумчанину...

 

А в целом - я об этом и писал - человек просящий помощь

- может просить помощи или конкретного психолога...

либо - помощи форума...и выбирать должен именно он...

а не мы за него...

 

А вот и ответ! Кому сложная терапия, тем в реальный мир, к реальному психологу, ну а кто хочет просто перебрать виртуально своих тараканов, то пусть консультантом-таракановедом будет любой желающий замковчанин.

Тут, на мой взгляд, - сложнее...

Далеко не всегда человек осознает, что ему нужна помощь психолога...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ань!

 

Проблема с наличием интересных тем для разговора - есть!

Но и кто, по твоему, ее должен решать?

Сань, для начала я бы посоветовала всё-таки определиться с основной направленностью форума вообще. Тогда было бы проще выбирать и темы для обсуждения. Под эти темы начали бы появляться люди, которым они были бы интересны.

А пока что... вот это "всё обо всём"... Ну, ты же эзотерик, ёлки зелёные... мне ли тебе объяснять о запросах в космос или ещё куда, чтобы прислали подходящих людей?

 

 

Второе - тебя, как супермода, никто не может ограничить в доступе.

Речь идет лишь о каком-то наборе рекомендаций модераторам раздела

о том - как его модерировать...

Саш, а толку-то? Если мои посты и дальше будут тереть, какой смысл мне их писать? Я уж тогда сразу в корзину буду постить, что ли... Облегчу модераторам их нелёгкий труд, так уж и быть... Только опять же -- а смысл их написания в чём?

 

Мой немалый опыт общения на психологических форумах подсказывает,

что могут сосуществовать обе формы - и беседе с отдельным человеком

и общая беседа для всех. Выбор формы беседы - наверное за открывающим

тему о помощи.

 

Мне кажется, что мы как нормальные люди, должны это решение уважать.

Саш, даже в реале на каждый роток не накинешь платок. И в общем-то у нас на данный момент не такая большая активно-действующая аудитория, чтобы народ честно хотел просто постебаться в темах. В основном отписываются именно с целью помочь. Так, нет?

 

В качестве возможности высказаться ВСЕМ - наверное нужно открывать

тему типа флудилки...где каждый сможет прокомментировать тот или иной

пост из темы о помощи.

Вообще-то из песни слов не выкинешь. А если выкинешь, то кто её будет петь? Мне казалось, что Замок именно тем и славен, что флуд здесь не возбраняется... в более-менее разумных пределах. Не это было главным принципом, отличающим Замок от остальных?

 

И я еще раз предлагаю - сделайте 1 или несколько вариантов правил.

Обсудим... покомментируем и выберем то, что покажется лучшим.

 

Да и потом - корректуры внести не поздно...

А тут я честно -- пасс. Мне всегда проще было нарушать правила или хотя бы пытаться их придерживаться, чем их же сочинять...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же что-то может получиться, если соблюдать кой-какие правила - одно из них я назвал.

Например то, что консультируемый должен быть готов к любому совету и реакции консультанта. А не по принципу, говорить только приятные и позитивные слова.

 

Но они профессионалы, но работают хоть и в вирте, но один на один.

И это главное.

 

А в целом - я об этом и писал - человек просящий помощь

- может просить помощи или конкретного психолога...

либо - помощи форума...и выбирать должен именно он...

а не мы за него.

Вот пусть и идёт к психологу в приват.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например то, что консультируемый должен быть готов к любому совету и реакции консультанта. А не по принципу, говорить только приятные и позитивные слова.

Так это само собой....

В терапии вообще редко встречаются приятные слова, скажу тебе по секрету...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это само собой....

В терапии вообще редко встречаются приятные слова, скажу тебе по секрету...))

Но как обычно выясняется, не само собой. И тебя тоже иногда просили выйти в сад, хотя вроде и не говорил ничего такого. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но как обычно выясняется, не само собой. И тебя тоже иногда просили выйти в сад, хотя вроде и не говорил ничего такого. :)

так это нормально...

Я к таким реакциям готов... тут нет ничего неожиданного,..)... кому нравится, когда ему на что-то открывают глаза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так это нормально...

Я к таким реакциям готов... тут нет ничего неожиданного,..)... кому нравится, когда ему на что-то открывают глаза...

И я готова, а вот, кто пришёл за советом, никогда не готов. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я готова, а вот, кто пришёл за советом, никогда не готов. )))

Вот!

Поэтому повышается эмоциональный накал...

И так важно избегать уходов в сторону и держать ситуацию...)

Все верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, для начала я бы посоветовала всё-таки определиться с основной направленностью форума вообще. Тогда было бы проще выбирать и темы для обсуждения. Под эти темы начали бы появляться люди, которым они были бы интересны.

А пока что... вот это "всё обо всём"... Ну, ты же эзотерик, ёлки зелёные... мне ли тебе объяснять о запросах в космос или ещё куда, чтобы прислали подходящих людей?

Знаешь...

Одна из наших проблем - годы проведеннвые на одном форуме.

Нам не всегда просто найти что-то новое для обсуждения...

и бесконечным может являться только стеб...да и то - надоедает...

 

Я открываю немало, на мой взгляд, интересных тем. Но оказывается,

что интересны они далеко не всем...Как угадать?

 

Если бы побольше тем открывали все - число угаданных было-бы больше...

 

А направленность форума в целом - у нас примерно как и на всех форумах...

Делать из него узко-тематический форум - не вижу ни смысла ни интереса...

Мне интересно ВСЕ!!!

 

 

 

Саш, а толку-то? Если мои посты и дальше будут тереть, какой смысл мне их писать? Я уж тогда сразу в корзину буду постить, что ли... Облегчу модераторам их нелёгкий труд, так уж и быть... Только опять же -- а смысл их написания в чём?

Еще раз...

Не тереть!!!

А нам самим установить правила игры и играть по ним....

уважая и себя и остальных участников игры...

 

И именно такой вариант я предложил...2 варианта тем:

- "тет-а-тет" - помощь от конкретного человека;

- "колхоз" - помощь всего форума.

 

И флодилка, где ты можешь высказать СВОЕ мнение по

любому посту...из темы по любому варианту...

Саш, даже в реале на каждый роток не накинешь платок. И в общем-то у нас на данный момент не такая большая активно-действующая аудитория, чтобы народ честно хотел просто постебаться в темах. В основном отписываются именно с целью помочь. Так, нет?

Именно так...

Но вернусь...

Уважая свое право высказаться - уважай и право другого услышать.

И если тема открывается по 1-му варианту(тет-а-тет) - то не проблема

для любого из нас копирнуть пост и прокомментировать его в флудилке.

 

И вопроса с модерацией - не будет вовсе...

Вообще-то из песни слов не выкинешь. А если выкинешь, то кто её будет петь? Мне казалось, что Замок именно тем и славен, что флуд здесь не возбраняется... в более-менее разумных пределах. Не это было главным принципом, отличающим Замок от остальных?

Именно это я и сохраняю...т.к. это ДУХ Замка...

 

А тут я честно -- пасс. Мне всегда проще было нарушать правила или хотя бы пытаться их придерживаться, чем их же сочинять...

Ань.

Так я не тебе предлагаю правила писать. Это скорее к авторам идеи

и к тем, кто собирается консультировать, как ппсихолог. От тебя

жду конструктивной, как обычно, критики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например то, что консультируемый должен быть готов к любому совету и реакции консультанта. А не по принципу, говорить только приятные и позитивные слова.

Такого принципа - говорить только приятное - не существует.

Существует принцип - говорить о неприятных проблемах тактичными словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот!

Поэтому повышается эмоциональный накал...

И так важно избегать уходов в сторону и держать ситуацию...)

Все верно!

И как удержать ситуацию, если тебя просят больше не беспокоить? Попросили тебя из палаты №6. )))

 

Такого принципа - говорить только приятное - не существует.

Существует принцип - говорить о неприятных проблемах тактичными словами.

Так и он не всегда срабатывает, хотят только приятности и жалость к себе любимому(любимой). И что значит тактичными словами? Здесь вроде бы никто никому не хамит. Но вот сколько слежу здесь за какими-либо консультациями, в основном как что, сразу обиды. Особенно на более чем тактичные слова: "А не хотите ли Вы покопаться в себе... глубоко, глубоко?" ))) И тут сразу, - я то тут причём, это вокруг меня одни бараны! )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и он не всегда срабатывает,

Срабатывает всегда.

И что значит тактичными словами? Здесь вроде бы никто никому не хамит.

Сейчас никто не хамит. Но было дело - я бы выразилась несколько мягче - вместо обсуждения было осуждение.

Но вот сколько слежу здесь за какими-либо консультациями, в основном как что, сразу обиды. Особенно на более чем тактичные слова: "А не хотите ли Вы покопаться в себе... глубоко, глубоко?" ))) И тут сразу, - я то тут причём, это вокруг меня одни бараны! )))

И такая реакция предсказуема и понятна. И относиться к этому надо с пониманием.

Снежная, ты ведь сама прекрасно это понимаешь:

И я готова, а вот, кто пришёл за советом, никогда не готов. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срабатывает всегда.

Извини, но не соглашусь.

 

Сейчас никто не хамит. Но было дело - я бы выразилась несколько мягче - вместо обсуждения было осуждение.

Не считаю это нетактичным. Тараканы в головах - это не тюльпаны в полях, поэтому и осуждение в обсуждении может быть.

А кого мы там осудили? С памятью моей что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кого мы там осудили? С памятью моей что-то...

Память освежить можно в модераторской. Столько понаписано там, и по новой продолжается здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Память освежить можно в модераторской. Столько понаписано там, и по новой продолжается здесь.

Так ты про модераторскую? Понятно о ком речь. В открытом форуме я этому юзеру ничего не советовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ты про модераторскую? Понятно о ком речь. В открытом форуме я этому юзеру ничего не советовала.

Так речь не только об одном юзере.

Вы вспоминали о чём - то, что случилось давно.

Речь о принципе вообще - то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, как автор темы:

 

Негативный подтекст я не увидела. Высказала свой взгляд , говоря о приоритете. Он может быть верным, не верным и вообще каким угодно.

Про ваше желание, чтобы в вашей теме обсуждалась только она, тоже соглашусь.

Но если в моей теме кто-то вклинится со своей проблемой ,то не буду против. Просто, тот кто отвечает за тему может перенести этот вопрос о чужой проблеме в отдельную тему.

Некоторые даже не знают, а где задать свой вопрос. Некоторые просто зажаты. И вдруг читая тему эмоционально вовлекаются так, что зажим снижается и они начинают общаться о своем наболевшем. Разные случаи бывают. Поэтому я не за строгое соблюдение форм, а за человека.

Много разделов очень - я даже не всегда могу найти раздел, где есть тема, в которой я написала.

 

Если человек уходит, то это может вовсе не означать, что не оказали помощь.

Если "диагноз" поставлен точно, то возможен элементарный страх - проблема кажется неподъемной....

Или физически остается, но "эмигрирует" внутренне, используя любые уловки, чтобы уйти от серьезного разбора.

Такое в терапии случается сплошь и рядом....

Я не утверждаю, что в упомянутой теме было именно так, но не нужно недооценивать сопротивления....

 

Дать страждущему - это и есть цель. Уйдет, вернется, супротивится))) - это уже особенности личности))) Кому-то две слова мозги развернут, а другому и 50 страниц форума не помогут...

 

Я вообще этому форуму благодарна.

Мне нужна была психологическая помощь, возможно ещё и астрологическая,но больше психологическая всё-таки.

Я зарегистрировалась на другом форуме сначала, но почитав его я написала там всего-лишь одно сообщение, Алесю в личную почту.

И он пригласил меня сюда. Я не знаю,что я тогда от него почувствовала, но мне он помог,помог уже в самом конце,когда я сама осознала его помощь и готова была принять. На самом деле помогли все, и Дама Треф и Снежная и Искатель. Спасибо всем.

Я очень много рассказывала о себе вначале, но я описывала свой портрет без стеснений и как есть, поэтому и получила в итоге помощь.

Я получила то,зачем пришла, и даже уходить не хочется...

Котенок, респект))) Именно на Вашем примере и своем внутреннем ощущении - я задала этот вопрос! Вы же метались от темы к теме, но всюду вас направили - а было бы шикарно, если бы все это собралось в одном месте - Вашей теме...

 

Естер, беда в том, что до недавнего времени даже вопроса такого не возникало -- не было необходимости ни разделять, ни властвовать. До тех пор, пока коему-кому из модераторов не потребовалось сольное "выступление".

В принципе, и такой приём мне тоже знаком. И не было бы в этом никакой беды, если бы этот "солист"/ка хотя бы сознавал/а то, что делает. А когда при этом прикрываются красивыми словами о спасении ближнего, хотя истинная цель видна, как на ладони, то о какой же помощи и кому можно вести речь?

ВОТЪ. ВотЪ. вотЪ.

 

Называется коллектив. И это тоже проблема. Очень многих форумов.

Но здесь новичку не требуется доказывать, убеждать, выбирать и т.п. - Человек приходит изначально с проблемой - он восприимчив к любому мнению...

 

На мой взгляд, в теме, посвященной чьей-то проблеме, нужно соблюдать определенные правила.

Как минимум, не говорить о своих проблемах. О своих - в другой, своей теме.

Иначе будет балаган.

Да. Но свою тему тоже надо создать. а на это решиться.

 

Вот!

Поэтому повышается эмоциональный накал...

И так важно избегать уходов в сторону и держать ситуацию...)

Все верно!

 

но как без этого!

 

Чувство юмора никто не отменял)))

 

Алесь, все посты поддерживаю на 100%

 

Пардон, несколько часов не могла зайти в тему.

 

Еще раз - ЧУВСТВО ЮМОРА никто не отменял))))

Согласие в товарищах - вотЪ что есть проблема...

 

Мне уже хочется извиниться за свою инициативу, предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ты про модераторскую? Понятно о ком речь. В открытом форуме я этому юзеру ничего не советовала.

 

Ну еще раз вотЪ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, изначально, предлагаю эту "тему", я думала дословно:

 

"У всех есть свои тараканы. На этом форуме люди более чем тактичны, и не лишены чувства меры, такта. Чувство Юмора есть у всех)))) "Психиатрическое отделение" - это, конечно, сатира, но изначально располагающая на более критичный взгляд на себя и критику.

Я чувствую своих таракашек, но вытащить всех не могу - критика и подзатыльник чьего-то мнения мне может помочь в этом. Почему бы и нет? Мне тут многое подсказали, но я не могу задать все вопросы - не о том речь и тема. Раздел "Помощь" - а чего мне просить? "У меня есть проблема, но я не знаю где именно" - не вариант. Мне нужна помощь? - не знаю.... - И так по кругу - я задаю сама себе такой вопрос, живу дальше, но возвращаюсь к этому вопросу... В кащенко. К психиатру." -

 

Вот и предложила такое "отделение". Я не предполагала такое кол-во междоусобиц и внутренних конфликтов. Не застревайте в них - форум же классный, мягкий и обволакивающий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так речь не только об одном юзере.

Вы вспоминали о чём - то, что случилось давно.

Речь о принципе вообще - то.

И про эту особу вспомнила, действительно нуждающуюся в реальной помощи, а не в нашей. А большинство остальных (а по мне так все) консультируемые, на мой взгляд, просто ленивы и хотели сразу и панацею от всех бед, и адрес будущего мужа(жены).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, я что-то никак в толк не возьму... Уже есть Психология, есть HELP!!!, есть Больничная койка, есть Палата в конце концов... Мало этого? У Камиллы есть свой собственный раздел. Всё ещё не хватает? Сань, открой Камилле, пожалуйста, её собственную комнату для личных консультаций и прочих психоэкспериментов.

Но с какого, чёрт подери, перепугу на форуме нельзя стало общаться так, как привыкли?! Как всегда общались?

Что это за бред, в самом деле, начался? С какой стати какая-то Камилла взялась воспитывать взрослых людей и указывать как кому и где разговаривать? У нас тут что, детский сад, что ли? Меня, например, подобные заходы просто оскарбляют! Слава Богу, размягчением мозгов я до сих пор вроде не страдала, чтобы со мной разговаривали тоном воспитательницы в ясельной группе.

И уж простите, дорогие мои, но если человек обращается на открытый форум, стало быть и говорить с ним будут ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ, не оглядываясь на Камиллу, Шаныча или Орлику!

 

И давайте уже заканчивать эту бадягу! Я устала, если честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначальный посыл кто нибудь услышит? НэтЪ????

 

На форуме на данный момент - 75 гостей и 10(!!!!!) пользователей.

 

У кого и что есть - тот пусть от этого и кайфует....Ну в чем проблема-то?

 

Просто некоторые разделы может слить в один...? Как-то оптимизировать Психологию и Помощь и сообщающиеся темы...???

 

ВАЙ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, я что-то никак в толк не возьму... Уже есть Психология, есть HELP!!!, есть Больничная койка, есть Палата в конце концов... Мало этого? У Камиллы есть свой собственный раздел. Всё ещё не хватает? Сань, открой Камилле, пожалуйста, её собственную комнату для личных консультаций и прочих психоэкспериментов.

Но с какого, чёрт подери, перепугу на форуме нельзя стало общаться так, как привыкли?! Как всегда общались?

Что это за бред, в самом деле, начался? С какой стати какая-то Камилла взялась воспитывать взрослых людей и указывать как кому и где разговаривать? У нас тут что, детский сад, что ли? Меня, например, подобные заходы просто оскарбляют! Слава Богу, размягчением мозгов я до сих пор вроде не страдала, чтобы со мной разговаривали тоном воспитательницы в ясельной группе.

И уж простите, дорогие мои, но если человек обращается на открытый форум, стало быть и говорить с ним будут ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ, не оглядываясь на Камиллу, Шаныча или Орлику!

 

И давайте уже заканчивать эту бадягу! Я устала, если честно.

Аннушка.

Ну...при чем тут Камилла?

Подняла вопрос - не она, а Малка...которая хотела бы обсудить

какие-то проблемы ...но не так, чтобы это стало всеобщим достоянием...

и речь как-раз шла не о форумчанах, а о гостях...и вопрос она поднимала

не о том, кто будет отвечать в теме...а о том, кто ее сможет прочитать...

 

А уже я...ты...Камилла - вспомнили все старое...нужное и не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...