Jump to content
Форум - Замок

Варны(касты) и Астрология...


Алесь
 Share

Recommended Posts

Слово касты нам всем знакомо. Оно пришло из Индии и говорит о принадлежности человека

(в индийской традиции) к тому или иному общественному слою. Собственно...аналогичное

деление на дворян, разночинцев, мастеровых и крестьян в той или иной системе - сушествовало

всегда.

Варна - чуть более общее понятие...т.к. в одной варне могут состоять люди разных каст и подкаст.

 

Понятие это вроде сейчас и не в ходу..НО! Нередко встречаю и у астрологов и у философов

идеи о связи теории варн и астрологии. Вот и решил познакомить вас с этими идеями.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 215
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Индийское общество было и до сих пор четко разделено на варны, или касты.

Всего варн четыре:

 

- брахманы - это ученые, подвижники, жрецы....

- кшатрии - воины, управляющие, цари...

- вайшью - ремесленники, торговцы, земледельцы, лекари, артисты и другие...

- шудры - рабочие, слуги...т.е. занимающиеся физическим трудом.

 

Изначально принадлежность к той или иной варне определялась по способностям человека.

Брахман-учитель, наблюдая поведение ребенка, его психологию и таланты , выдавал

рекомендации, согласно которым дети подразделялись на варны и продолжали обучение

характерное для конкретной варны и касты.

 

Позднее было закреплено наследственное разделение на касты, хотя это порой и не

соответствовало действительности.

 

Ведь варна человека зависит в первую очередь от его духовного развития, от того,

какой отрезок эволюции пройден в предыдущих инкарнациях. В большой степени

об этом можно судить по тому, к чему стремиться человек.

 

За отмену наследования варн выступали Будда и многие другие учителя, понимавшие истинное положение вещей.

Link to comment
Share on other sites

Для каждой варны характерны жизненые цели и устремления...

 

Например...

 

1. Для брахманов смысл жизни - МОКША... или освобождение . Т.е. духовный рост и освобождение

от земных...материальных богатств.

 

***

Мокша (санскр.– «освобождение», «избавление»), основное понятие индийской сотериологии, означающее высшую из целей человеческого существования (пурушартха), избавление индивида от всех страданий (духкха), серии безначальных перевоплощений (сансара) и механизмов «закона кармы», включая не только «вызревшие» и «вызревающие» семена прошлых действий, но и потенции их «плодоношения».

2. Для кшатриев смысл жизни - в достижении могущества, процветания, более того, им это предписывает

закон: "плох тот солдат, который не стремится стать генералом". Но при этом поступки кшатрия

определяются соблюдаемой Дхармой.

 

***

Дха́рма (санскр.) - одно из центральных понятий индийской философии и религии индуизма, имеющее несколько значений: вечный моральный закон (аналог абсолюта); нравственно-социальное установление для «правильной жизни» (долг) — в этом смысле каждый человек имеет свою дхарму.

3. Для вайшью главный жизненный стимул - АРТХА, или стремление к богатству, к собственности,

к накопительству. Ради этого вайшью могут жертвовать чувственными удовольствиями.

 

4. Главный жизненный стимул шудры - КАМА, т.е. удовольствия, доставляемые органами чувств.

 

Ну и следует также напомнить о существовании касты "неприкасаемых"

Link to comment
Share on other sites

Ведическая астрология достаточно четко увязывает планеты и варны:

 

- Юпитер и Венера - брахманы (ученые, мыслители)

Образованность и интеллект - отличие ученых.

 

- Солнце и Марс - кшатрии(воины)

Храбрость является отличительной чертой воина.

 

- Луна и Меркурий - вайша (торговцы)

Умение хорошо ладить с другими - особенность сословия торговцев.

 

- Сатурн является шудрой (рабочим, слугой).

Изнурительная работа является отличительной особенностью рабочего класса.

 

Очень интересно рассматриваются Солнце и Луна.

Солнце является королем, который также воин. Это смелый король, который

утверждает себя. Но Луна является королем, который хорошо уживается с каждым.

Link to comment
Share on other sites

П. Глоба, представляющий Авестийскую Астрологию предлогает собственный подход к проблеме.

Он предлогает опираться при определении кармической варны на внешность человека.

 

БРАМИНЫ

 

Тип кармического жреца, принадлежит стихии Воды. Такой человек обладает очень большими ушами овальной

формы с утолщенной мочкой и верхней частью, которые сильно отстают от головы (лопоухость). Козелок уха

торчащий, резко выраженный. На радужной оболочке глаза (важно, какого именно) или около него часто имеется

пятно, обычно темное. На теле много темных родинок, значительно больше, чем родимых пятен. Часто они

образуют фигуры, преимущественно треугольники, но могут встречаться квадраты и очертания созвездий. На

подошвах ног также узоры из треугольников. Пальцы рук могут быть любые, но большой и указательный пальцы

имеют особенности в строении: указательный намного длиннее безымянного, а большой отличается развитой

средней фалангой. Сильно искривленный мизинец резко склоняется к другим пальцам, его верхняя фаланга

больше всех остальных.

Link to comment
Share on other sites

КШАТРИИ

 

Тип кармического воина, принадлежит стихии Огня. Для человека характерна большая глубокая ушная раковина с

ярко выраженной мочкой и развитой, гладкой, прижатой к голове верхней частью уха.Типичными представителями

кшатриев были Рамакришна и император Рима Константин Великий, бюст которого есть в Эрмитаже. У человека

имеется очень много отпечатков вблизи носа, часто на переносице, около глаз. На одном из глаз может быть пятно,

как правило, в передней зоне белка. На теле мало отпечатков, в основном они располагаются на спине, под

лопаткой, что указывает на земные привязанности и страсти — любовь, самопожертвование. Чаще встречаются

красные пятна и бородавки, чем родинки. Колени кшатрия имеют круглую форму. На подошвах ног много

крестов и линий. Руки большие, с нависающими как когти, закругленными ногтями, безымянный палец длиннее

указательного, большой палец имеет сильно развитую верхнюю фалангу.

Link to comment
Share on other sites

ВАЙШЬИ

 

Тип кармического торговца, ремесленника, принадлежит стихии Воздуха. Мочка уха у такого человека

очень тонкая и длинная, прилегающая к голове. Верхняя часть (дужка) тоже очень тонкая, отстает от головы и

часто имеет разлом или ямку. Это тип Петра I. Как правило, человек отмечен родинками или пятнами на руках,

вблизи скул, носа и ушей. Колени резко выражены: острые, угловатые. На подошвах ног отмечаются узоры из

спутанных цепочек, не резко выраженных. Пальцы рук относительно длинные, часто узловатые, ногти

закругленные, в форме винограда. Примечателен очень длинный безымянный палец по сравнению с указательным.

Link to comment
Share on other sites

ШУДРЫ

 

Тип кармического слуги, принадлежит стихии Земли, У человека уши плотно прижаты к голове, мочка почти всегда

срезана и вообще нижняя часть уха плохо выражена. На лице выделяются сильно заросшие виски — показатель

пренебрежения к авторитетам. Рот и нос могут быть любыми. Много отпечатков на шее (родинки, прыщи). Резко

выражен живот, пупочная часть отмечена знаками. Шудры бывают толстыми и худыми, ко отличаются тенденцией

к плотному сложению, имеют большие ноги, тяжелые квадратные колени с массивной коленной чашечкой. На

подошвах ног преобладают прямые линии. На руке примечательны короткие пальцы по отношению к размеру

ладони, квадратное либо лопаточное строение ногтей, плохо развитый большой палец.

Link to comment
Share on other sites

А вот еще один спорный но интересный взгляд на варны через астрологию.

Его автор - литовский астролог Борис Булатов.

 

БРАХМАНЫ - ПОЛИТИКИ - ИДЕОЛОГИ

 

Как вы уже, очевидно, поняли из вышеизложенного, на вершине кастовой пирамиды находились брахманы. Это клан священников, пророков, жрецов, духовных воителей и целителей, учителей, могущих прозреть будущее, исцелить духовные раны и наставить общество, племя, семью или конкретного человека на путь истинный.

 

Астрологическая традиция связывает брахманов со стихией воды и поэтому знаки Рака, Скорпиона и Рыб, как водные, могут претендовать, хотя бы чисто теоретически, на это непростое и ответственное звание.

 

Вода тесно связана с интуицией, эмоциями, чувствами и психикой. Как она принимает форму сосуда, в который налита, так и брахман может войти в суть любой проблемы и на уровне интуиции найти из неё выход, ведь вода просачивается в малейшую щёлочку и стачивает огромный камень.

 

РАКИ своими эмоциями устанавливают основы семьи, как ячейки общества и государства.

 

СКОРПИОНЫ трансформируют психику, помогают в кризисах, спасают от смерти, находят и исправляют недостатки.

 

РЫБЫ – мистики, вдохновители религиозных, идеологических и духовных традиций, искусства, музыки, науки и творчества.

 

Брахманы должны прозреть волю Божью и донести её до людей. В современном мире роль брахманов выполняют политики. Они преобразуют мир сообразно своему представлению, изложенному в их предвыборной программе. Если, конечно, они её выполняют....

Link to comment
Share on other sites

КШАТРИИ – ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ

 

Ступенькой ниже располагался клан войнов-кшатриев. Кшатрии – активные борцы, зажигающие всех своей энергией, подчиняющие других, умеющие приказывать, действовать, управлять, воевать.

 

Это правители, вожди, цари, президенты, фюреры, рыцари «плаща и кинжала», самураи и джедаи.

 

Астрологическая стихия кшатриев – огонь, дающий свет, тепло, энергию, импульс для действия и развития. Овен, Лев и Стрелец могут смело причислять себя к этой воинственной касте.

 

ОВЕН часто бывает солдатом, который когда-нибудь, да станет генералом. Он резко и активно борется, должен за кратчайшие сроки выполнить приказ или совершить полезное действие.

 

ЛЕВ может брать на себя обязанности президента, царя, генираллисимуса. Его энергии и властности с лихвой хватит для воздействия на большие группы людей или государственных образований.

 

СТРЕЛЕЦ олицетворяет собой законодательную власть. Он устанавливает и исполняет законы, по которым будет казнить или миловать.

 

В обязанности кшатриев входит защита государства, строя, семьи, конкретно каждого человека, пробивание дороги идеям, бизнесу и творчеству. Правительство, суд, полиция, армия, чиновники – наши всеми любимые кшатрии. Они исполняют волю брахманов-политиков.

Link to comment
Share on other sites

ВАЙШЬИ - ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ

 

Таким странным именем назван клан торговцев. Торговать – значит, торговаться, общаться, договариваться, заключать сделки, обмениваться информацией, искать её и всё время учиться и учить. Где? Что? Сколько? Почему? Как?…. Торговец – это посредник. Посредник же в отношениях между людьми – дипломат или адвокат.

 

Воздух, служащий нам основой общения, астрологически связан с варной вайшьев. Воздушные знаки: Весы, Водолей и Близнецы в астрологии относятся к воздушной стихии.

 

ВЕСЫ, ориентированные на партнеров особенно, могут быть прекрасными дипломатами и посредниками. Переговоры и консультации, подписание контрактов, сфера их деятельности.

 

ВОДОЛЕИ со своим неиссякаемым источником идей могут быть бизнесменами-первооткрывателями или учёными, претворяющими в жизнь и бизнес нереальные, казалось бы, идеи.

 

БЛИЗНЕЦЫ, любящие посплетничать и пообщаться, могут быть прекрасными учителями, журналистами и прохиндеями, каких свет не видывал.

 

Вайшьи обязаны учить людей, заключать сделки, договариваться и разносить информацию по всему белому свету. Они должны координировать, объяснять, формулировать, на доступном всем языке. Бизнесмены, предприниматели всех сортов и расцветок – истинные представители этого клана.

 

Странное дело, но сейчас они во многом переняли на себя функции брахманов, управляют иногда даже ими…

Link to comment
Share on other sites

ШУДРЫ - ЭЛЕКТОРАТ

 

Это название касты работников, создателей конкретных материальных ценностей, трудяг «до седьмого пота», материалистов, практичных и трезвомыслящих людей. Изначально это была каста изгоев. К ней причислялось туземное население захваченной ариями (столь любезными Гитлеру арийцами) Индии, по суровым законами того времени превращённое в рабов и не имеющее никаких прав, кроме работы и подчинения.

 

Первые три касты называли себя «дважды рождёнными», поскольку они проходили через посвящение, рассматривавшееся как второе рождение, а шудр они называли «одно-рожденными», или даже «лишёнными рождения».

 

Такая вот дискриминация была зафиксирована в «священных» и «духовных» книгах древности, которые и сегодня так почитают некоторые просвящённые и демократичные европейцы.

 

Земля, по которой ходят «священные» стопы брахмана, является астрологической стихией шудр. Козероги, Тельцы и Девы могут с «прискорбием» узнать, что относятся к «нерождённым». Земные знаки – лучшие работники – практики, исполнители, мастера и ремесленники. Реальность – их конёк.

 

КОЗЕРОГИ могут быть отличными архитекторами, конструкторами, строителями и прорабами, руководителями больших производств.

 

ТЕЛЬЦЫ отлично готовят, могут быть поварами, фермерами, банкирами, счетоводами, садовниками.

 

ДЕВЫ, благодаря своей педантичности – великолепные работники, врачи, аптекари, слуги, ремонтники и служаки.

 

Шудры обязаны работать, создавать материальные ценности, короче, служить обществу на материальном уровне. В нашем литовском обществе эта категория общества называется: «рункеляй». По-русски официально это звучит у политиков-брахманов как «электорат», а в приватном разговоре – быдло…

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Вопрос - классификация - или норма Жизни...

Достаточно внимательно взглянуть на то, как в природе

организована жизнь стаи - и мы тут же найдем аналогии...

 

Единственная, скорее всего, ошибка индуизма - перевод

варнового статуса в разряд врожденной принадлежности.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос - классификация - или норма Жизни...

Достаточно внимательно взглянуть на то, как в природе

организована жизнь стаи - и мы тут же найдем аналогии...

 

Единственная, скорее всего, ошибка индуизма - перевод

варнового статуса в разряд врожденной принадлежности.

Вот здесь и встает вопрос о предназначении, о способностях, о склонностях. И о том - как определить как можно раньше - Кто ты? Разделение по знакам зодиака, мне кажется очень и очень упрощенным.

Link to comment
Share on other sites

Предназначение и предопределение - то что при кастовой системе и страдает

из-за закрепленной врожденной принадлежности.

 

Нужно вернуться к тому, что жрец-астролог - должен на каком-то этапе

составить гороскоп и выдать рекомендации по будущему обучению ребенка.

 

Что до Знаков - так сейчас нет и не может появиться людей чистых варн...

Даже в Индии - законы варновых/кастовых браков - давно нарушаются.

По-этому - нужно смотреть уже не Знаки - а самые сильные стихии.

Link to comment
Share on other sites

Сань.

 

В целом - ты лучше себя знаешь.

Склонность к философии и учительству - это ты. Это и в карте...

и тобой наработанное. Но при этом - ты сохранил немалую долю

дон-кихотства, чтобы считать себя кшатрием.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Вопрос - классификация - или норма Жизни...

Достаточно внимательно взглянуть на то, как в природе

организована жизнь стаи - и мы тут же найдем аналогии...

 

Единственная, скорее всего, ошибка индуизма - перевод

варнового статуса в разряд врожденной принадлежности.

Знаете, Алесь, может, не такая уж это и ошибка. Вот, например, у украинцев есмть довольно грубая, но точная поговорка "Що зроблено у гузні, не перекуєш і у кузні" (Что сделано в заднице (пардон, из пенси слов не выкинешь), то не перекуёшь и в кузнице). И русский вариант "Яблоко от яблоньки..." Заметьте, что, за редкими исключениями, дети все-таки недалеко уходят из той среды, в которой живут их предки. То же можно сказать и о менталитете.

С народными мыслями поспорить трудно)))

Link to comment
Share on other sites

Согласен...

 

Но на востоке - говорят:

- и у змеи - может родиться голубь...и у голубя - змея.

Ну не знаю, не знаю, человеческая цивилизация покрайней мере последние пару тысяч лет так устроена, что войти в другую "касту",

практически нереально, а "мезальянсы" случаются в виде исключений, подтверждающих правило. Делать вывод из этого,

что яблоко от яблоки не далеко - правильно, но не потому что человек не достоин по своим характеристикам другой "касты")).

 

Кастовость по рождению, а не по качествам человека, какое-то извращение) Ну ничего, не вечно же так будет...

Link to comment
Share on other sites

Конечно, Инди...

 

Но пока - мы все рождаемся с набором качеств всех варн...но в разной пропорции...

Я не думаю, что реально рождение человека с качеством одной варны... С преобладающими

склонностями - да!

Я думаю, что как раз баланс всех качеств и есть критерий развитости пока еще "хомосапиенса".

 

А вот выбирать направление, кем быть воиноь или звездочетом уже право человека,

естественно по склонностям и желанию, иначе смысл - человек родился в среде воинов,

а хочет быть музыкантом, его вынуждают быть воином "на роду написано"))).

Он либо смиряется, либо в конфликте и внутренней борьбе находится - тоже извращение.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share


×
×
  • Create New...