Перейти к публикации
Форум - Замок

И еще раз о кризисах...


Рекомендованные сообщения

Я рассматриваю все кризисы - как возрастные.

А уже в рамках возрастных кризисов - все остальные.

А не могли бы, пожалуйста, прокомментировать, почему именно вы так считаете. Просто, если говорить про меня лично, то мои кризисы как-то совсем возрастными не кажутся.

Кстати, я вижу смысл кризисов, как толчек и путь к развитию и саморазвитию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 109
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А не могли бы, пожалуйста, прокомментировать, почему именно вы так считаете. Просто, если говорить про меня лично, то мои кризисы как-то совсем возрастными не кажутся.

Есть несколько транзитных аспектов проходящих в одно

и то-же время - абсолютно у всех людей. Они могут несколько

разниться по сопутствующим аспектам из-за индивидуальности

карт рождения. Но при всей индивидуальности - аспекты Лилит,

Селены, Сатурна, Урана и Лунных Узлов - проходят у всех...

И задачи перед людьми возникают одинаковые....

 

Могут восприниматься легче или тяжелее из-за разной кармы...

Да и то - как мы живем в этой жизни - играет немалую роль...

 

Кстати, я вижу смысл кризисов, как толчек и путь к развитию и саморазвитию.

Хорошо, если у вас - именно так.

 

Но, к сожалению, так - не у всех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть несколько транзитных аспектов проходящих в одно

и то-же время - абсолютно у всех людей. Они могут несколько

разниться по сопутствующим аспектам из-за индивидуальности

карт рождения. Но при всей индивидуальности - аспекты Лилит,

Селены, Сатурна, Урана и Лунных Узлов - проходят у всех...

И задачи перед людьми возникают одинаковые....

 

Могут восприниматься легче или тяжелее из-за разной кармы...

Да и то - как мы живем в этой жизни - играет немалую роль...

 

 

Хорошо, если у вас - именно так.

 

Но, к сожалению, так - не у всех...

Спасибо за объяснение. Но как тогда быть с такими случаями, например, когда у одного человека определенный кризис произошел в лет 16, а другого кризис подобного плана уже где-то в 50? Или тут имелось в виду абстрактное отношение к возрасту?

 

Да, конечно, вы правы, что не у всех так. Но мне кажется, что все зависит от того, как человек все это дело воспринимает. И всегда можно научиться этому другому восприятию... конечно же, если сильно этого захотеть.

Просто даже если взглянуть на такую вещь, как болезнь... С одной стороны, ну что в ней может быть хорошего? По сути - ничего. А с другой стороны, вот можно посмотреть на ситуацию так: человек заболел и временно не может выполнять те функции, что раньше, у него в связи с этим появится много времени просто лежать и думать... может, это вообще шанс для него изменить свою жизнь к лучшему. А если бы не заболел, то, может, и времени на подумпть не было... А можно вообще случай с Стивеном Хокингом взять. Страшная болезнь, совсем не временная. Но это человека не остановило, а даже наоброт. И, кстати, он потом сам утверждал, что благодаря своему состоянию он очень сильно развил пространственное многомерное мышление, что ему помогло постичь многие вещи, которые он не смог бы постичь, будучи здоровым.

Короче говоря, думаю, что на любую ситуацию можно посмотреть с разных сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за объяснение. Но как тогда быть с такими случаями, например, когда у одного человека определенный кризис произошел в лет 16, а другого кризис подобного плана уже где-то в 50? Или тут имелось в виду абстрактное отношение к возрасту?

Кризисы идут примерно так...

 

14...21...28...35...42...49...56...63...

А сам кризис растягивается на 3-4 года...

 

Одинаковые проблемы у 16-летнего и

у 50-летнего - уж слишком маловероятны...

 

Ну разве-что 50-летний - всю жизнь прожил

на уровне тупого эгоизма...

 

 

Да, конечно, вы правы, что не у всех так. Но мне кажется, что все зависит от того, как человек все это дело воспринимает. И всегда можно научиться этому другому восприятию... конечно же, если сильно этого захотеть.

Просто даже если взглянуть на такую вещь, как болезнь... С одной стороны, ну что в ней может быть хорошего? По сути - ничего. А с другой стороны, вот можно посмотреть на ситуацию так: человек заболел и временно не может выполнять те функции, что раньше, у него в связи с этим появится много времени просто лежать и думать... может, это вообще шанс для него изменить свою жизнь к лучшему. А если бы не заболел, то, может, и времени на подумпть не было... А можно вообще случай с Стивеном Хокингом взять. Страшная болезнь, совсем не временная. Но это человека не остановило, а даже наоброт. И, кстати, он потом сам утверждал, что благодаря своему состоянию он очень сильно развил пространственное многомерное мышление, что ему помогло постичь многие вещи, которые он не смог бы постичь, будучи здоровым.

Короче говоря, думаю, что на любую ситуацию можно посмотреть с разных сторон.

Да...очень многое зависит от позитивности/негативности взгляда на жизнь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Психологическое содержание кризисов взрослости

 

Первая фаза периода зрелости длится приблизительно с 20 до 30 лет жизни и характеризуется тем, что человек стремится к самостоятельной, независимой жизни, осознает себя взрослым и полноправным членом общества. Происходит включение во все виды социальной активности и овладение многими социальными ролями, наступает период встречи со спутником жизни, образования собственной семьи и рождения детей.

Это период, когда два человека активно создают собственный стиль жизни, физическую и психическую среду, которая будет формировать новое поколение. Именно в это время для них особенно актуальны такие вопросы: "Как мы общаемся друг с другом, как мы едим, как мы проводим наши вечера? Значит ли для нас что-либо совместно проводимое время, совместный завтрак, приход домой? Действительно ли мы говорим друг с другом или обмениваемся только короткими замечаниями, не интересуясь тем, что на самом деле происходит в душе другого? Как мы обставляем квартиру? Производит ли она личное впечатление или выглядит как витрина модного магазина, или как скопище всего, что оказалось под рукой?" . Отсутствие подобного опыта часто может приводить к замыканию человека на самом себе, избеганию контактов.

К 25 годам человек, как правило, обретает постоянное профессиональное занятие, находясь либо в фазе адепта, когда выбор профессии уже сделан и начинается (продолжается) процесс ее освоения, либо на фазе адаптации, т.е. овладения и принятия норм профессиональной деятельности и профессионального общения, понимания смысла профессии и своей причастности к ней. До 25 лет обычно наблюдается низкая удовлетворенность человека своей жизнью, связанная с ТРУДНОСТЯМИ взросления и вхождения человека в самостоятельную жизнь. После этого этапа "вырывания корней" Разрабатывается "план на всю жизнь". Зарождается чувство "хозяина своей жизни, социальная ответственность за себя и за дело, продолжается профессиональный рост. Трудовая Деятельность, практический опыт и тренированность выступают качестве основного сенсибилизирующего фактора развития психических функций личности

Достижение более высоких уровней функционального развития в зрелые годы в процессе трудовой деятельности возможно потому, что некоторые психические функции находятся в условиях оптимальной нагрузки. Систематический труд приводит к специализации отдельных психических функций. Например, совершенствуются память и мышление, особенно в сензитивные возрастные периоды (20-24 и 29-33 года для памяти и 26-29 лет для мышления), происходит интеграция познавательных процессов.

Личностное развитие мужчины несколько отличается от развития личности женщин. Во-первых, женщина в это время более зрела, чем мужчина. Переходная фаза у нее заканчивается примерно к 21 году, у мужчины же она может продолжаться до 24 лет. Во-вторых, если для мужчины основная задача в этот период - профессиональная карьера, то женщина стоит перед двойной задачей, часто приводящей к внутреннему конфликту: сохранение человеческого рода и интенсивное участие в профессиональной деятельности

В переходный период (29-32 года) стабилизируется самооценка личности и всех остальных ее структур. Корректируется разработанный "на всю жизнь" план, подводятся, первые итоги. Теперь человек знает, что он может, что дается ему с трудом и чего он, вероятно, никогда не сумеет сделать.

Период жизни от 30 до 45 лет часто рассматривается как "вершина жизни", "плато", "гребень вершины". В Древней Греции этот возраст и свойственное ему состояние духа называлось "акме" - наиболее полный расцвет человеческой личности. Продолжается профессиональный рост: повышается общая мотивация человека, уровень наблюдательности, развиваются критичность мышления, эмпатийность, складывается профессиональный тип личности. Однако, иногда - и преувеличение роли отдельных фрагментов, аспектов жизненного мира, сужение личностных интересов до профессиональных. С другой стороны, человек, не сложившийся как "профессионал", характеризуется раздражительностью, конфликтностью, стремлением объяснить свои неудачи стечением неблагоприятных обстоятельств. В этот период усиливается дифференциация отдельных сторон всей системы интеллекта. Между 34 и 37 годами наступает второй пик в развитии мышления, развиваются и устанавливаются все более тесные и устойчивые связи между образным, вербально-логическим и практическим мышлением, максимальное развитие получают творческие способности человека. Если, например, музыкальные и математические способности проявляются рано, то создание интегрированных концепций в естествознании относится к зрелым годам.

Однако к 40 годам возможно снижение некоторых физических и умственных функций, проявляющееся при максимальном напряжении в процессе деятельности, например, внимания и сенсорно-перцептивных функций. Осуществляется предварительное подведение итогов жизни и возможно возникновение "кризиса середины жизни": ощущения что жизнь проходит зря, появляются, признаки утраты молодости и ухудшения здоровья.

Даже при успешном положении дел у человека могут возникнуть опасения, что он не успеет сделать то, что считает нужным. Такой кризис - не редкость у людей творческих профессий. Об этом свидетельствует возрастающая частота смертных случаев среди артистов, поэтов и художников в возрасте 35-40 лет (Т.В. Карсаевская, 1997). Осознание расхождения мечты и действительности может вызывать тяжелые эмоциональные переживания, смятение, о которых писал Данте: "Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу, путь потеряв во тьме долины".

Б. Ливехуд так описывает переживания сорокалетних: "Мне уже почти сорок, мне еще 25 лет до пенсии. Бог мой, еще 25 лет одно и то же! Я же знаю, что не могу больше ожидать ничего нового, самое большее - одни и те же проблемы, но с другой стороны". Э.Эриксон считал, что в 40 лет личность стоит перед выбором, по "какому из двух возможных путей пойдет его дальнейшее развитие: неуспокоенность или застой. Неуспокоенность - это понятие, Близкое понятию самореализации, самоактулизации, означающее стремление, быть как можно лучше как в области родительско-супружеских отношений, так и в профессиональной деятельности. В случае застоя "наблюдается регрессия к навязчивой потребности в псевдоинтимности, нередко сопровождающаяся растущим чувством личностного опустошения. Люди в этом случае часто начинают потакать себе, как если бы они были своим собственным ... и единственным ребенком, и если только условия благоприятствуют тому, преждевременная инвалидность, физическая или психологическая, становится поводом для чрезмерной заботы о себе" .

Пекк выдедяет четыре подкризиса, разрешение которых служит необходимым условием для дальнейшего развития личности. Во-первых, уважение к мудрости должно сменить примат физической храбрости. Убывают физические силы и привлекательность, человек начинает все больше полагаться на "мозги", а не на "мышцы", разрабатывает программу еже-дневных упражнений, соответствующих диет и т.д., чтобы поддержать необходимый уровень активности. Во-вторых, "социализация должна заместить в отношениях с людьми "сексуализацию". Теперь партнёр по общению воспринимается прежде всего как личность, и эти отношения часто обретают "ту глубину взаимопонимания, которую прежняя эгоцентрическая сексуальная установка до известной степени блокировала". В-третьих, необходимо сохранить эмоциональную гибкость, т.е. "способность изменять эмоциональный вклад от человека к человеку и от деятельности к деятельности". Это особенно важно именно теперь, т.к. именно в это время умирают родители, вырастают и покидают дом дети, появляются новые члены семьи, ее границы становятся менее определенными. В-четвертых, важно сохранить душевную гибкость и способность противостоять тенденции к растущей ригидности во взглядах, и действиях. В противном случае возникающая умственная жесткость перерастает в нетерпимость и неспособность воспринимать творческие решения проблем.

Третья фаза периода зрелости. (40/45 - 50/55 лет), часто именуемая как "стабилизация", представляет собой дальнейшее упрочение системы социальных ролей. Возрастает уверенность в жизненной позиции и общая стабильность образа жизни и развития, "реалистичность самооценки. Успешное разрешение предшествующего кризиса включает обычно переформулировку целей в рамках более реалистичной и сдержанной точки зрения и осознание ограниченности времени жизни всякого человека. Супруг, друзья и дети приобретают все большее значение, тогда как собственное Я все больше лишается своего исключительного положения . Наблюдается отчетливая тенденция чувствовать свое собственное положение вполне приличным, довольствоваться тем, что есть и меньше думать о вещах, которые, скорее всего, никогда не удастся достичь. Накоплен значительный профессиональный опыт, есть достижения и творческий потенциал. Профессионал - это опытный работник, который может вполне самостоятельно, все более надежно и эффективно справляться с основными профессиональными функциями. На этой фазе работник выделяется какими-то специальными качествами, умениями или/и, универсализмом и широкой ориентировкой в профессиональной области, он уже обрёл свой индивидуальный стиль деятельности.

В этот период развиваются вербальные функции, достигая самого высокого максимума после 40-45 лет. С возрастом 50-55 лет связан очередной нормативный кризис: человек в очередной раз подводит итог своей прошлой деятельности и свершениям, задумывается 6 ее цели с учетом своего профессионального статуса, физического состояния и положения дел в семье. Важным источником жизненной удовлетворенности после 50 лет жизни становятся успехи детей.

Поздняя зрелость (50/55 - 60 лет), или четвертая фаза периода зрелости, часто характеризуется некоторым сни-жением физических и умственных возможностей, ослаблением сексуальных функций и интересов, стремлением" продлить состояние жизненной активности. Вместе с тем, это пик для наиболее общих социальных достижений - положения в обществе, власти и авторитета, частичной освобожденности от занятий и отбора наиболее интересных для личности об-щественных дел. В развитии профессионала наступает следующая фаза - фаза наставничества. Появление учеников и последователей делает жизнь наполненной, осмысленной и перспективной. Однако возможны и менее продуктивные варианты личностного развития. Например, человек все больше погружается в свою работу, каждый одаренный молодой человек воспринимается как угроза. Все чаще считается, что надо настаивать на своих правах, даваемых рангом и положением, "цепляться" за свою номинальную позицию. Новое не может быть переработано, собственное прошлое и собственный жизненный опыт идеализируются: "Сегодняшняя молодежь ничего не может, избалована, зарабатывает слишком много, нахальна и больше не уважает старших" (Б. Ливехуд, 1994, с.85-86).

К. .завершению периода зрелости (примерно к 60/65 годам), как правило, "обычно происходит снижение уровня про-фессиональных притязаний. Изменяется мотивация в связи с подготовкой к предстоящему пенсионному образу жизни, ожиданием старости или сопротивлением ее наступлению. Эту фазу характеризуют по-разному: старение (Ш.Бюлер), инвентаризация (Б.Ливехуд) и др. Теперь "нужно освободиться от того, что построил сам и что другие, конечно, будут продолжать по-другому" (Б.Ливехуд, 1994). Возникает психологически сложная задача: построить образ своего будущего после выхода на пенсию, осознать свою значимость вне пока еще выполняемой социальной роли, приготовиться к уменьшению физических сил и росту зависимости от других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это когда плющит и колбасит, а от чего - непонятно. И понимаешь, что несмотря на то, что вокруг люди, ты - ОДИН. Вааще...пришёл один в этот мир и уйдёшь один...И бездна со звёздами пред тобой...А ты - один- одинёшенек...маленький такой...песчинка во Вселенной...

Ну...как-то так...

У меня как раз самое оно сейчас. Ощущение, что я одна-приодна наедине со горой проблем ( многие из котороых другим покажутся либо какими-то глупыми. Возвращаются все огрехи, которые допустила в течении жизни.

Даже в компании я как-то отдельно.

Ну ничего не поделаешь - сейчас как раз тот самый возврат Сатурна подходит. 28 лет..

А "подготовка" к этому также длилалсь около пары лет. В частности в 24 годы у меня все начало конкретно сыпаться и я начала судорожно искать ответы везде где можно - так полезла в эзотерику, психологию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рассматриваю все кризисы - как возрастные.

А уже в рамках возрастных кризисов - все остальные.

а в рамках какого вот этот случается?

 

Экзистенциальные кризисы

 

4. Бессмысленность жизни.

Помогает физическая активность. Перестановка, ремонт, лыжи, необходимость куда-то идти и что-то делать. А там уж организм хоть сколько-нибудь эндорфинов, да выбросит в кровь.)) Вот только заставить себя встать..

она действительно помогает, но вот после этого:

Когда есть готовность к чему-то, автоматически будут создаваться ресурсы и в этом смысле.

Готовность есть доверие к миру, а доверие предполагает открытость и свободнгый энергообмен с миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это когда плющит и колбасит, а от чего - непонятно. И понимаешь, что несмотря на то, что вокруг люди, ты - ОДИН. Вааще...пришёл один в этот мир и уйдёшь один...И бездна со звёздами пред тобой...А ты - один- одинёшенек...маленький такой...песчинка во Вселенной...

Ну...как-то так...

Ну, все признаки экзистенциального кризиса...

Саш, кому как не тебе знать как с этим работать...)

 

Но почему то мне кажется (только предполагаю...), что это кризис не совсем экзистенциальный, а где-то личностный ... есть что-то на личностном уровне, что не находит адекватного решения... ну не получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда есть готовность к чему-то, автоматически будут создаваться ресурсы и в этом смысле.

Готовность есть доверие к миру, а доверие предполагает открытость и свободнгый энергообмен с миром.

Если в кризис не сильно засел, то готовность еще можно расшевелить, при затяжном надо начинать двигаться вне зависимости от эмоционального состояния хоть как-нибудь, куда-нибудь, пусть даже не туда, в надежде, что эмоции потянутся вслед за действиями.

 

У меня как раз самое оно сейчас. Ощущение, что я одна-приодна наедине со горой проблем ( многие из котороых другим покажутся либо какими-то глупыми. Возвращаются все огрехи, которые допустила в течении жизни.

По описанию не очень похоже на экзистенциальный кризис, потому что он чаще наступает на фоне благополучных жизненных обстоятельств. То есть у человека все хорошо на событийном уровне (нету никакой горы проблем), а на психологическом уровне ему все время плохо (апатия, сниженный фон настроения, суицидальные мысли, отсутствие мотивации и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно все описать... На самом деле со стороны действительно все хорошо. Но внутри - набралось всё, очень много перечислять...

Апатия и сниженный фон настроение бывает и перемежается раздражением. Мало смеюсь и мало улыбаюсь. Все как-то неестественно чтоли.

Цели и мечты сейчас нет, но я отчаянно хочу разобраться в себе, поэтому есть мотивация заниматься астрологией, психологией и вообще не опускать руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в кризис не сильно засел, то готовность еще можно расшевелить, при затяжном надо начинать двигаться вне зависимости от эмоционального состояния хоть как-нибудь, куда-нибудь, пусть даже не туда, в надежде, что эмоции потянутся вслед за действиями.

 

 

 

По описанию не очень похоже на экзистенциальный кризис, потому что он чаще наступает на фоне благополучных жизненных обстоятельств. То есть у человека все хорошо на событийном уровне (нету никакой горы проблем), а на психологическом уровне ему все время плохо (апатия, сниженный фон настроения, суицидальные мысли, отсутствие мотивации и т.п.).

тогда это точно было оно - когда и вроде царь царем концерты все такое, а дома волком вой от того что все одинаковое и смысла в жизнЯХ нет вообще никакого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я отчаянно хочу разобраться в себе, поэтому есть мотивация заниматься астрологией, психологией и вообще не опускать руки.

пока вы хоть чего-то хотите не все потеряно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда это точно было оно - когда и вроде царь царем концерты все такое, а дома волком вой от того что все одинаковое и смысла в жизнЯХ нет вообще никакого.

Вот! Как у Виктора Франкла "Человек в поисках смысла". Смыслы ищем...смыслы...То есть ответы на вопрос :" А зачем это все?" Это и есть ОНО - Экзистенциальное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотеть-то хочу, но увы часто зарываюсь все больше и натыкаюсь на непонимание

Приходишь куда-то, а там начинается накачка позитивом, визуализациями или историями про то как "я все понял в один момент и жизнь моя изменилась", от чего сейчас просто отрыжка и чувствуешь себя еще хуже, потому что вот так по взмаху волшебной палочке не умею меняться.

 

Вот! Как у Виктора Франкла "Человек в поисках смысла". Смыслы ищем...смыслы...То есть ответы на вопрос :" А зачем это все?" Это и есть ОНО - Экзистенциальное...

На самом деле и такое есть. В обществе я чаще всего общительная и разговорчивая, мало кому показываю свое состояние. Но при этом чувствую некую стену между собой и людьми, особенно если им весело и радостно

 

 

А вообще, спасибо за поддержку!!:) Она нужна..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходишь куда-то, а там начинается накачка позитивом, визуализациями или историями про то как "я все понял в один момент и жизнь моя изменилась", от чего сейчас просто отрыжка.

А вот тут может быть по разному - как поиск смысла, так бессознательный уход от проблем, что оказались неподъемными.

Я заметил, что когда есть внутренний баланс, то подобные "накачки" как-то не задевают или даже воспринимаются позитивно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искатель, наверно я сейчас просто плохо воспринимаю чужой успех и восторженности (как и говорила многие комплексы сейчас обострились), а эти вещи подаются именно в таком духе, ну или я это так воспринимаю. Короче все на свой счет!:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искатель, наверно я сейчас просто плохо воспринимаю чужой успех и восторженности (как и говорила многие комплексы сейчас обострились), а эти вещи подаются именно в таком духе, ну или я это так воспринимаю. Короче все на свой счет!:(

Вот здесь вы и расставили все точки над...

Сами рассказали о своих проблемах...

Не экзистеальный это кризис... на мой взгляд,

конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот! Как у Виктора Франкла "Человек в поисках смысла". Смыслы ищем...смыслы...То есть ответы на вопрос :" А зачем это все?" Это и есть ОНО - Экзистенциальное...

та ну... помучилась пару лет и решила, что смысла нет и пора помирать, по настоящему :8_1_221:

а для этого нужно было решить нерешенные проблемы прошлого - а это уже серьезная мотивация к движению по узлам (с партнерством у меня беда беда не пермый милион лет))и вот той самой открытоски и доверии миру о которых писал Слава. Тут оно как то как езда на велосипеде - едешь и отлично главное не останавливаться и не тупить,а то потеряешь равновесие.

 

Искатель, наверно я сейчас просто плохо воспринимаю чужой успех и восторженности (как и говорила многие комплексы сейчас обострились), а эти вещи подаются именно в таком духе, ну или я это так воспринимаю. Короче все на свой счет!:(

раз ты здесь это уже прорыв хороший в сторону изменений к лучшему
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искатель, вы видимо, правы, это личностный кризис прежде всего!

Ведь ощущения бессмысленности жизни у меня все таки нет...

Хотя есть ощущение замусоренности, собственной "плохости" и необходимости очищения и проработки...(тут конечно еще мои загоны про кармичность)

 

 

Reda, спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искатель, вы видимо, правы, это личностный кризис прежде всего!

Ведь ощущения бессмысленности жизни у меня все таки нет...

Мне вам очень хочется пожелать удачи и найти себя!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искатель, вы видимо, правы, это личностный кризис прежде всего!

Ведь ощущения бессмысленности жизни у меня все таки нет...

Хотя есть ощущение замусоренности, собственной "плохости" и необходимости очищения и проработки...(тут конечно еще мои загоны про кармичность)

 

 

Reda, спасибо!!!

Лера.

Ничего удивительного - ты в начале возрастного кризиса 27-29 лет...

Кульминация - еще впереди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Алесь!

уфф.. я надеюсь куку на голову не произойдет от этой кульминации??:((((

Та не горюй...

 

Не ты - одна такая страждущая...

Тут пол-форума - в разных стадиях этого кризиса...

остальные пол-форума - в других возрастных кризисах...

 

Я вон жду 2-е пришествие Сатурна)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...