Перейти к публикации
Форум - Замок

Отцы и дети


Буд-Дя

Рекомендованные сообщения

Я, к сожалению, привожу негативные примеры...т.к. в позитив - ты и сам веришь...

Но негативные исходы - увы - реальность...от которой не отмахнешься...

Так а негативные примеры - это и есть ошибки.... ошибки прежде всего неправильного воспитания и другие факторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Интересно, какого ты диалога хочешь от мальчишки 9 лет, если у него нет нормальных взаимоотношений с родителями? Что он будет мудрее тебя нынешнего? )))

 

Взять переходный возраст. Редко когда дети в этот период послушные и легко идут на общение с родителями.

Это вполне обьяснимо - становление гормональной системы не проходит плавно. Бывают активные выбросы то одних гормонов, то других.

Вспомните симптомы климакса, если кто медик, там аналогичные вещи - скачки настроения, которое порой трудно контролировать.

Вспомните, дамы, свой цикл - вероятно, многие испытывали различные перепады настроения.

 

Дети это знают? Они это понимают? Это понимают нормальные родители.

Ненормальным пофик - им важно самоутверждение за счёт ребёнка и поглаживания собственного самолюбия. Им важно, чтобы им не мешали.

Не рожайте детей, если не в состоянии любить их со всеми их недостатками. Вам самим будет проще и веселее в жизни.

Люсь.

 

Какой диалог может быть в приведенном мной примере.

Там не было избиений и издевательств...было много

попыток и со стороны родителей и педагогов - уговорить

не воровать...не врать и т.д. и т.п. Они что...воровали из-за

ПМС у мамы?

 

А результат разговоров - НУЛЬ!

 

Вернее - кончилось тюрьмами и ссылками...так-что - отрицательный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я наверное глупость скажу, но я не согласна!!!! описан какой то крайний патологический случай

но- даже в таких крайных патологических семьях где над детьми издеваются физически или морально- часто вырастают абсолютно нормативные люди. Ето раз.

И два- кто здесь рос в идеальных условиях? Не знаю где такие люди есть вообще? если кто рос- пусть поделится!

И вообще от идеальных условий только вред один- вырастают ленивые. которым все вокруг ок или сабаба.

Хотят все сразу и бесплатно без усилий. Думают что весь мир должен им сделать хорошо.

Могу поделиться. Я росла в очень приличных условиях, в любви. До 12 лет в полной семье. Потом, правда, родители развелись, но для меня они родителями остались навсегда. Бабушка со мной была постоянно, так что, мне не приходилось бегать с ключом на шее и греть себе супчик. Физически меня никогда не наказывали. Да и морально не слишком - не за что было: я росла хорошей девочкой, училась прилично, вела себя нормально.

При том, что я была единственным ребенком в семье, никогда не знала ни в чем отказа, ничего лишнего не просила, не стала ни капризулей, ни эгоисткой.

И дочь вырастила точно также: в любви и без наказаний. Результатом очень довольна. Чтоб она была здорова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, какого ты диалога хочешь от мальчишки 9 лет, если у него нет нормальных взаимоотношений с родителями? Что он будет мудрее тебя нынешнего? )))

 

Взять переходный возраст. Редко когда дети в этот период послушные и легко идут на общение с родителями.

Это вполне обьяснимо - становление гормональной системы не проходит плавно. Бывают активные выбросы то одних гормонов, то других.

Вспомните симптомы климакса, если кто медик, там аналогичные вещи - скачки настроения, которое порой трудно контролировать.

Вспомните, дамы, свой цикл - вероятно, многие испытывали различные перепады настроения.

 

Дети это знают? Они это понимают? Это понимают нормальные родители.

Ненормальным пофик - им важно самоутверждение за счёт ребёнка и поглаживания собственного самолюбия. Им важно, чтобы им не мешали.

Не рожайте детей, если не в состоянии любить их со всеми их недостатками. Вам самим будет проще и веселее в жизни.

не рожайте..... тогда бы не было жизни на земле, если бы все были правильными, всем было бы весело, хорошо в жизни, полный реверанс, ну или менует.

все всем делают хорошо. Ето утопия. Потому что все мы разные, всегда хорошо- ето тоже плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, тебя волнует только момент, чтобы к тебе не было претензий. А что там в душе у ребёнка, какие мысли, какие переживания - это всё фигня.

Фантазировать - ты можешь))

Тебе - разрешается...

 

Только напомню - про 14 лет педстажа...

Такой стаж не зарабатываю не интересуясь состоянием детей.

Тем более - я их готовил к соревнованиям. И мне их психическое

состояние - было ох как важно. По этому - лез в их разборки

с родителями...с друзьями...любимыми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу поделиться. Я росла в очень приличных условиях, в любви. До 12 лет в полной семье. Потом, правда, родители развелись, но для меня они родителями остались навсегда. Бабушка со мной была постоянно, так что, мне не приходилось бегать с ключом на шее и греть себе супчик. Физически меня никогда не наказывали. Да и морально не слишком - не за что было: я росла хорошей девочкой, училась прилично, вела себя нормально.

При том, что я была единственным ребенком в семье, никогда не знала ни в чем отказа, ничего лишнего не просила, не стала ни капризулей, ни эгоисткой.

И дочь вырастила точно также: в любви и без наказаний. Результатом очень довольна. Чтоб она была здорова!

ето вы меня не так поняли или я не так написала

я вообще непонятно пишу

Ваши родители ведь развелись? но вы же сами пошли своим путем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люсь.

 

Какой диалог может быть в приведенном мной примере.

Там не было избиений и издевательств...было много

попыток и со стороны родителей и педагогов - уговорить

не воровать...не врать и т.д. и т.п. Они что...воровали из-за

ПМС у мамы?

 

А результат разговоров - НУЛЬ!

 

Вернее - кончилось тюрьмами и ссылками...так-что - отрицательный результат.

Я не знаю, как тебе, взрослому человеку, постулирующему любовь ко всем, понимание и прощение, обьяснить, что слова - это всего лишь слова. Взаимоотношения включают в себя нечто другое. Энергетика нужна, искренний интерес, желание понять и честное, настоящее, внутреннее уважение. Ценность личности. Можно говорить, как попугаю - будь хорошим, не воруй, а жить другой жизнью.

Это же и так понятно, эзотерики! А если эзотерика не в ежедневной жизни, если это только слова, то результат печальный - проповедуем одно, а живём по-другому. Точно так же, как в равнодушных отношениях с детьми. А дети чувствуют эту неискренность, эту ложь. Поэтому и результата от пустых слов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фантастика - похлеще, чем у Гаррисона...

 

Понимаешь, Слав.

 

Действительно...очень часто работает...медленно...с трудом - но работает.

Но увы - не всегда. Потому - фантастика...

 

Я, к сожалению, привожу негативные примеры...т.к. в позитив - ты и сам веришь...

Но негативные исходы - увы - реальность...от которой не отмахнешься...

Алесь, почему-то захотелось провести аналогию с дрессировщиками хищников. Вот где дисциплина и субординация...)

На чем там строятся отношения?

Животные должны уважать человека, как вожака, как авторитет.

Потому что, если основа дрессуры - страх, подавление, то судьба этого дрессировщика предопределена...

 

Если даже тигр может сделать шаг навстречу любви и уважению, то почему же нельзя того же добиться от человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а негативные примеры - это и есть ошибки.... ошибки прежде всего неправильного воспитания и другие факторы

Объясни.

 

Если в 3 года(все о тех же близнецах) что-то воруется дома...

а потом выбрасывается с целью подставить(ради мести) брата

- это какая ошибка в воспитании?

 

А может чисто психическая проблема?

 

 

Или как в том примере с дневником. Не извращенная психика на такое способна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу немного уточнить по поводу своего написанного, т.к. мне сейчас уже кажется, что не все понимают меня правильно.

Можно воспитывать строго - не вопрос. Я против подавления ребёнка, против отношения к нему, как к своей собственности, против унижения его личности, против любых проявлений по ущемлению его самолюбия.

Тысячу раз - ДА!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ээээ.... Омега - Вы же сами писали, что энергии 8 все равно проигрываются (соединение ЛунаПлутон)... интересно КАК МАТЬ как бы вы желали чтоб они проигрались? А если девочка красавица 14 лет??? А еще и скорпион и надо и ногами сверкнуть и покрасоваться... так вот мне кажется пусть лучше этот "адреналин" проиграется дома.

 

Есть очень хорошая фраза - мне кажется ее аргументирует Алесь - с другими нужно поступать так, как хочешь чтоб они поступали с тобой. Но к ней есть важная поправочка - нужно учитывать природу другого!!! Нельзя Льва воспитывать как овцу - он или станет овцой или съест воспитателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если даже тигр может сделать шаг навстречу любви и уважению, то почему же нельзя того же добиться от человека?

Ну, мы же люди, не тигры...)))

 

Лена, отличный аргумент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в 3 года(все о тех же близнецах) что-то воруется дома...

а потом выбрасывается с целью подставить(ради мести) брата

- это какая ошибка в воспитании?

 

А может чисто психическая проблема?

 

 

Или как в том примере с дневником. Не извращенная психика на такое способна?

Может и психическая, ведь по обрывочной информации трудно понять истинную суть проблемы, но даже при таком раскладе - очевидно, что реакция на первую кражу ребенка со стороны родителей оказалась все же неверной, раз он повторил свои опыты... не смогли они донести до ребенка то, что было нужно, чтобы эти факты не повторились
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, как тебе, взрослому человеку, постулирующему любовь ко всем, понимание и прощение, обьяснить, что слова - это всего лишь слова. Взаимоотношения включают в себя нечто другое. Энергетика нужна, искренний интерес, желание понять и честное, настоящее, внутреннее уважение. Ценность личности. Можно говорить, как попугаю - будь хорошим, не воруй, а жить другой жизнью.

Это же и так понятно, эзотерики! А если эзотерика не в ежедневной жизни, если это только слова, то результат печальный - проповедуем одно, а живём по-другому. Точно так же, как в равнодушных отношениях с детьми. А дети чувствуют эту неискренность, эту ложь. Поэтому и результата от пустых слов нет.

Люсь.

 

Все верно...

Но если бы я видел, что родители сами воры...лжецы...лицемеры...

Я бы не приводил и этих примеров...помятуя о "Qualis pater, talis filius".

 

И добавлю/напомню...

В обеих случаях - подключали всех кого можно - учителей, психологов и т.д.

Ну, предположим, родители - дубы. Но почему не добились успеха другие...

уже профессионалы???

 

Мне думается потому, что пока человек сам не захочет, - результата не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фантазировать - ты можешь))

Тебе - разрешается...

 

Только напомню - про 14 лет педстажа...

Такой стаж не зарабатываю не интересуясь состоянием детей.

Тем более - я их готовил к соревнованиям. И мне их психическое

состояние - было ох как важно. По этому - лез в их разборки

с родителями...с друзьями...любимыми...

Алесь, ты можешь говорить что угодно - про свои заслуги, про авторитет и ошеломительные результаты в воспитании. Я могу оценить только то, что ты сейчас пишешь.

А моему результату скоро 21. И это самое большое моё достижение.

Я действительно счастлива, что у меня есть мой сын и что он такой, какой есть. Не смотря на все сложности, которые мы с ним прожили вместе - это всё сейчас такая мелочь. Я сейчас прекрасно осознаю какие ошибки делала, что не доделала, где можно было больше дать. Надеюсь, он мне даст это исправить, когда у меня будут внуки )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясни.

 

Если в 3 года(все о тех же близнецах) что-то воруется дома...

а потом выбрасывается с целью подставить(ради мести) брата

- это какая ошибка в воспитании?

 

А может чисто психическая проблема?

 

 

Или как в том примере с дневником. Не извращенная психика на такое способна?

я думаю, воспитание здесь ни при чем, наверное здесь родовая травма
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и психическая, ведь по обрывочной информации трудно понять истинную суть проблемы, но даже при таком раскладе - очевидно, что реакция на первую кражу ребенка со стороны родителей оказалась все же неверной, раз он повторил свои опыты... не смогли они донести до ребенка то, что было нужно, чтобы эти факты не повторились

Повторюсь:

 

- В обеих случаях - подключали всех кого можно - учителей, психологов и т.д.

Ну, предположим, родители - дубы. Но почему не добились успеха другие...

уже профессионалы???

 

Мне думается потому, что пока человек сам не захочет, - результата не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, ты можешь говорить что угодно - про свои заслуги, про авторитет и ошеломительные результаты в воспитании. Я могу оценить только то, что ты сейчас пишешь.

А моему результату скоро 21. И это самое большое моё достижение.

Я действительно счастлива, что у меня есть мой сын и что он такой, какой есть. Не смотря на все сложности, которые мы с ним прожили вместе - это всё сейчас такая мелочь. Я сейчас прекрасно осознаю какие ошибки делала, что не доделала, где можно было больше дать. Надеюсь, он мне даст это исправить, когда у меня будут внуки )))

Да слава богам!!!

 

Только ты выводы делаешь из 1 примера...а я из множества,

с которыми приходилось сталкиваться.

 

И на то, что ты пишешь, - я смотрю через призму своего пед-опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и психическая, ведь по обрывочной информации трудно понять истинную суть проблемы, но даже при таком раскладе - очевидно, что реакция на первую кражу ребенка со стороны родителей оказалась все же неверной, раз он повторил свои опыты... не смогли они донести до ребенка то, что было нужно, чтобы эти факты не повторились

- очень советую посмотреть. Жестокое сравнение, но это в пользу аргумента, что не все можно донести добрым словом, но "добрым словом и пистолетом" практически все ))

 

Есть дети и это на генетическом уровне (я сама такая, но кажется это скорее кармический) если им не установить жесткие границы - сядут на голову и ноги свесят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в 3 года(все о тех же близнецах) что-то воруется дома...

а потом выбрасывается с целью подставить(ради мести) брата

- это какая ошибка в воспитании?

Судя по описанию, ребенок хотел таким образом привлечь к себе внимание.

Это проявление ревности по отношению к брату.

Ни о какой мести речь идти не может.

Это попытка дополучить то чего ему не хватает.

Если бы правильно отреагировали, инцидент был бы исчерпан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ээээ.... Омега - Вы же сами писали, что энергии 8 все равно проигрываются (соединение ЛунаПлутон)... интересно КАК МАТЬ как бы вы желали чтоб они проигрались? А если девочка красавица 14 лет??? А еще и скорпион и надо и ногами сверкнуть и покрасоваться... так вот мне кажется пусть лучше этот "адреналин" проиграется дома.

 

Есть очень хорошая фраза - мне кажется ее аргументирует Алесь - с другими нужно поступать так, как хочешь чтоб они поступали с тобой. Но к ней есть важная поправочка - нужно учитывать природу другого!!! Нельзя Льва воспитывать как овцу - он или станет овцой или съест воспитателей.

Реда, я не оценивала, просто привела пример. Вам лучше знать что нужно Вашей дочери.

Просто уточню, что мой сын с точным стеллиумом Солнце-Плутон-Марс в скорпионе и в 8 доме Сатурн. Я приблизительно знаю, что такое восьмидомники.

Поэтому тыкала пальцем в карту и обьясняла ему, что он может лёгко убить. Не сознательно, просто по неосторожности. Поэтому заклинала, чтобы в драках он всегда держал сознание, не позволял ему отключаться, цеплялся за это всеми силами. А драки были. И не простые драки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, почему-то захотелось провести аналогию с дрессировщиками хищников. Вот где дисциплина и субординация...)

На чем там строятся отношения?

Животные должны уважать человека, как вожака, как авторитет.

Потому что, если основа дрессуры - страх, подавление, то судьба этого дрессировщика предопределена...

 

Если даже тигр может сделать шаг навстречу любви и уважению, то почему же нельзя того же добиться от человека?

По тому, что человеку сделать такой шаг - очень сложно.

Ведь для этого нужно быть готовым к каким-то переменам...

 

Тигра к этому - принуждают плетью.

 

Но он - всего лишь тигр.

А некоторых людей - и плетью и смертью - не испугать и не изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на то, что ты пишешь, - я смотрю через призму своего пед-опыта.

Я уже писала о своей близкой подруге-педагоге. Не буду повторяться.

У неё совсем другие подходы, чем у тебя. Хотя белой и пушистой её не назовёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ето вы меня не так поняли или я не так написала

я вообще непонятно пишу

Ваши родители ведь развелись? но вы же сами пошли своим путем

Да, родители развелись. Но меня-то они не перестали любить, и я это всегда чувствовала и понимала.

При этом, я растила дочь несколько иначе, чем растили меня, но это неизбежно - мы все разные, и у каждого, разумеется, свой путь. Но на меня, как на личность, никогда не давили. И я тоже всегда знала, что дочь - личность, а не моя собственность.

Сейчас внуки растут. Младшие пока не соображают, но старший знает, что я его люблю не за то, какой он, а просто потому, что он есть.

 

Кстати, из нашего с ним диалога. Ему тогда было 2, 5 года:

 

-Бабушка, ты хорошая и молодая!

-Почему?

-Потому что ты меня любишь.

-А почему я тебя люблю?

-Потому, что я твой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, родители развелись. Но меня-то они не перестали любить, и я это всегда чувствовала и понимала.

При этом, я растила дочь несколько иначе, чем растили меня, но это неизбежно - мы все разные, и у каждого, разумеется, свой путь. Но на меня, как на личность, никогда не давили. И я тоже всегда знала, что дочь - личность, а не моя собственность.

Сейчас внуки растут. Младшие пока не соображают, но старший знает, что я его люблю не за то, какой он, а просто потому, что он есть.

 

Кстати, из нашего с ним диалога. Ему тогда было 2, 5 года:

 

-Бабушка, ты хорошая и молодая!

-Почему?

-Потому что ты меня любишь.

-А почему я тебя люблю?

-Потому, что я твой!

Супер! )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...