Перейти к публикации
Форум - Замок

Что такое эзотерика?


Алесь

Рекомендованные сообщения

а вообще писала себе, ни на кого лично не нападала, что мне кто то мешает, указаний не даю куда ходить кому, не хватало мне еще.

почему у него вдруг такие неадекватные реакции? ето что часть неведомого мне пути?

Галюнь.

 

Ты слишком резко восприняла Славины слова.

Он рекомендовал тебе не заходить в темы,

которые тебя напрягают...

 

ВОт например - бывая на психологических

форумах - я никогда не захожу в темы по НЛП...

Просто - берегу нервы...

 

Именно об этом Слава и пытался тебе сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 136
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Галюнь.

 

Ты слишком резко восприняла Славины слова.

Он рекомендовал тебе не заходить в темы,

которые тебя напрягают...

 

ВОт например - бывая на психологических

форумах - я никогда не захожу в темы по НЛП...

Просто - берегу нервы...

 

Именно об этом Слава и пытался тебе сказать...

ето мне ты говоришь, ты меня никогда не обижаешь

но я оценила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как будто сама судьба подбросила нам этот зигзаг в теме, что бы мы воочию увидели насколько толкование термина эзотерика может быть многогранным.

И насколько далеким от вкладываемого смысла.

В свете этого особенно понятно, что тайные, сокровенные эзотерические знания всегда передавались устно непосредственно от учителя к ученику, когда была уверенность, что они будут восприняты правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притча о ВЕРЕ.

По-моему в тему.

 

Два Младенца

 

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий.

 

Неверующий младенец: - Ты веришь в жизнь после родов?

Верующий младенец: - Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

 

Неверующий младенец: - Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

Верующий младенец: - Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

 

Неверующий младенец: - Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка.

Верующий младенец: - Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

 

Неверующий младенец: - Но ведь оттуда еще никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте.

Верующий младенец: - Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае мы увидим маму, и она позаботится о нас.

 

Неверующий младенец: - Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

Верующий младенец: - Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

 

Неверующий младенец: - Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.

Верующий младенец: - Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?

 

Неверующий младенец: - А что я, мне и здесь неплохо, вот поблагоустроить бы еще свое местечко, а там будь что будет, доживем увидим , а то что гладится, и поется, то это закон внутриутробного мира.

Верующий младенец: - Но мир сам по себе не может петь, так красиво, ты послушай какие Слова у этой песни, послушай как Мама зовет нас с Любовью.

 

Неверующий младенец: - А что такое Любовь? Живем мы с тобой здесь и ладим, вот и хорошо.

Верующий младенец: - Жить-то можно, ползая в темноте, но я тебе говорю о свете, о том, что придет время, когда, увидев свет, мы с первым криком к Маме и плачем перед ней за то, что мы причиняли ей боль, с благодарностью вольемся в новый мир.

 

Неверующий младенец: - Вот видишь, что уготовила нам мама - крик и плач, и я должен еще благодарить за это.

Верующий младенец: - Но это даст нам силы выжить при таком свете.

 

Неверующий младенец: - А зачем мне такой свет, чтобы я еще выживал.

Верующий младенец: - Чтобы затем жить вечно, не умирая, ведь не может быть так, что Мама нас выхаживает для смерти, не правда ли? (!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что искусственные попытки увидеть потаенный смыл ни к чему хорошему не приведут.

Каждый человек не зря видит свое... значит ему так надо, значит ему другого не надо....

Так и хочется влепить вот это

Опубликованное фото

 

подпись к ней замечательная: После совместной медитации в кругу прекрасных, возлюбленных, высоких Сущностей!

 

так и хочется после этого вскопать огород и забыть само слово эзотерика ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ни в чем, но возвышенное переливание из пустого в порожнее ничего не стоит. но по сути это и есть эзотерика

А как ты определяешь, что оно пустое и порожнее?

Обозначь критерии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ни в чем, но возвышенное переливание из пустого в порожнее ничего не стоит. но по сути это и есть эзотерика

мне так тоже часто кажется)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как ты определяешь, что оно пустое и порожнее?

Обозначь критерии....

а это видно, но вряд ли можно описать критерии Виденья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от того, что именно мы вкладываем в каждое понятие. Если какое-то эзотерическое понятие для нас - пустой звук, а другое - ничего не значит, то тогда и будет переливание из пустого в порожнее. Если же мы понимаем или вкладываем в него глубокий смысл, то и разговор будет глубоким и наполненным смыслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ни в чем, но возвышенное переливание из пустого в порожнее ничего не стоит. но по сути это и есть эзотерика

А почему пустое???

 

Ведь все - просто...

Эзотерика - не предлагает никакой панацеи...сразу от всего...

Сколько людей - столько и проблем...

И каждый человек - сам себе подбирает пути решения этих проблем.

Отсюда - самопознание(т.к. каждый решает - проблема это или нет)...

Отсюда - и самосовершенствование...

 

Эзотерическая же литература - подсказывает какие-то пути поиска

и решения этих проблем...т.к. дает некий ОБРАЗ, к которому люди

по сути должны стремиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эзотерическая литература все усложняет. Алесь ты сам повесил шикарную картинку "как оно на самом деле". Эзотерика по большей части нагоняет шелухи "правильности" Пути. И усложняет Сказки. Все это уже давно есть. Все это мы прошли в детстве, но выросли и усложнили и вместо тгого чтоб упрощать усложняем книжками в большинстве пустопорожними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а это видно, но вряд ли можно описать критерии Виденья.

Из этого следует, что твой вывод, что оно пустопорожнее является субъективным.

Что и требовалось доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какая разница кому....

Просто сделать корректный вывод из твоих слов.

А уж кому это нужно, вопрос вторичный.

Алесь повесил отличную картинку - куда уж корректнее. И она касается не только "Язычества" а всей Эзотерики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не проще ли просто жить и любить, а не доказывать кому то высокие цели запудривая мозг?

В чем "запудривание мозга" и почему эзотерика мешает жить и любить?

Важно Видеть, а неСмотреть )))))) а как это второе

Оригинальная мысль...)

По моему я об этом толкую постоянно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что у людей "без Эзотерики" этой самой жизни и Любви больше и она куда искреннее бывает. Шире и Щедрее.И я не говорю сейчас о философии и размышлениях - они бывают у всех, а вот именно об этой неестественности. Сейчас Эзотерика это практически религия для просвещенных людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь повесил отличную картинку - куда уж корректнее. И она касается не только "Язычества" а всей Эзотерики.

Ты не отвечаешь на вопросы корректно, поэтому твой стиль дискуссии и напоминает псевдоэзотерику....увы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важно Видеть, а неСмотреть )))))) а как это второе

То есть по-твоему всё-таки "Что", а не "Как" ? И что же будет с полуполным-полупустым стаканом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что у людей "без Эзотерики" этой самой жизни и Любви больше и она куда искреннее бывает. Шире и Щедрее.И я не говорю сейчас о философии и размышлениях - они бывают у всех, а вот именно об этой неестественности. Сейчас Эзотерика это практически религия для просвещенных людей

А, так сейчас ты говоришь о людях, которые в эзотерике ровным счетом ничего не понимают. И разговоры разговаривают только потому, что модно и престижно. С этой точки зрения с тобой согласна. но из-за таких людей гнать на эзотерику я не стала бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...