Перейти к публикации
Форум - Замок

Что такое эзотерика?


Алесь

Рекомендованные сообщения

Давай тогда все по полочкам:

для начала есть определенный малоисследованый научный термин (добавлю, что этим вопросом в науке сейчас только начали чуть заниматься) "эзотерика". Я бы так сказала, что пока и основного принятого всеми понимания нет, кроме перевода слова. Далее каждый вкладывает туда то, что соответствует его духовному уровню.

Чтоб понять что же с ним делать и как понять этот термин можно посмотреть на него как на некоторую философию - что и сделал Алесь разделив по буквам слово на иврите на 4 состовляющих. Будем считать эту часть теоритической.

Но любая наука имеет прикладной/практический характер. И дальше в посте Славы:

Но уточнил бы, что это один из возможных путей осознанного самопознания.

Эзотерика это тайные знания, то что неочевидно, необыденно и скрыто от большинства

Это второй план бытия в каком-то смысле...

 

один из путей самопознания - как постижения некоторой философии...но ведь надо как-то познавать этот план бытия?! )) поэтому сюда плюсуем "оккультизм" - методы исследования такого плана бытия - астрология, энергетика, экстросенсорика и т.д.

 

Получается, что эзотерическая философия предполаает умение человека "видеть" скрытый смысл,чувствовать...прежде всего самого себя. это его осознанный Путь. Он активно взаимодействует не только с внешним миром, но и с более тонким миром: банально наводить порядок в своих мыслях, чувствах и соотносить их со своими поступками и действиями/ или понимать куда его вовлекают те или иные ситуативины...

...выходит он активный участник в плане кармы...(это уже другие размышления:)

вот во всем этом мной и понимается осознанное существование - Путь самопознания.

 

о религии я спорить не буду. это глупо как показала практика.

Я сильно извиняюсь, но много раз писала, что блондинка и когда мне на общих понятиях что-либо пытаются объяснить, мне трудно бывает понять.

Что я поняла из поста:

 

Что существует некоторый пласт знаний добытых империческим путем, которыми можно овладеть и усвоить определенную философию(мировозрение) . И как следствие изменение восприятия мира и своей модели поведения. А инструментами для познания этой философии служат астрология, экстросенсорика и т.п.

 

Получается, что эзотерическая философия предполаает умение человека "видеть" скрытый смысл,чувствовать...прежде всего самого себя. это его осознанный Путь. Он активно взаимодействует не только с внешним миром, но и с более тонким миром: банально наводить порядок в своих мыслях, чувствах и соотносить их со своими поступками и действиями/ или понимать куда его вовлекают те или иные ситуативины...

...выходит он активный участник в плане кармы...(это уже другие размышления:)

вот во всем этом мной и понимается осознанное существование - Путь самопознания.

Что активный участник в плане кармы согласна, это понятно.

Но дальше требуются уточнения.

Чувствовать прежде всего самого себя это как и про что ?

Значит видит скрытый смысл..., а КТО видит? Ведь, от того Кто смотрит зависит и что же он увидит. И от того Кто общается с тонким миром, зависит Кто из тонкого мира будет общаться с данным человеком.

Порядок наводить в чувствах и мыслях... Но порядок как мы знаем бывает разный, вплоть до того, что у каждого свое понимание порядка.

А с пониманием куда его вовлекают ситуативины, вообще проблема может возникнуть, если человек не понимает цели своего Пути, конкретно и отчетливо.

И как раз об этой цели ничего так и не прозвучало. Вопрос без ответа пока остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 136
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Что активный участник в плане кармы согласна, это понятно.

Но дальше требуются уточнения.

Чувствовать прежде всего самого себя это как и про что ?

Значит видит скрытый смысл..., а КТО видит? Ведь, от того Кто смотрит зависит и что же он увидит. И от того Кто общается с тонким миром, зависит Кто из тонкого мира будет общаться с данным человеком.

Порядок наводить в чувствах и мыслях... Но порядок как мы знаем бывает разный, вплоть до того, что у каждого свое понимание порядка.

А с пониманием куда его вовлекают ситуативины, вообще проблема может возникнуть, если человек не понимает цели своего Пути, конкретно и отчетливо.

И как раз об этой цели ничего так и не прозвучало. Вопрос без ответа пока остался.

Или ты - не хочешь его увидеть...

Ты ведь все сама верно пишешь - каждый в эзотерике

найдет ТО - ЧТО ищет. Ищет Света - найдет Свет...

Ищет Тьмы - найдет Тьму...

 

Но ведь в христианстве - аналогично абсолютно...

 

Кто-то, как ты, - воспринимает, как основу, - "возлюби"...

А кто-то - "кто не со мной - тот против"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с пониманием куда его вовлекают ситуативины, вообще проблема может возникнуть, если человек не понимает цели своего Пути, конкретно и отчетливо.

И как раз об этой цели ничего так и не прозвучало. Вопрос без ответа пока остался.

Ты права, Цель Пути понятие субъективное..

Но есть у него при всем том и объективные критерии.

Это то в какую сторону идет движение - рост эволюционного уровня или снижение, повышение уровня используемых энергий или их огрубление.

Все остальное - субъективные факторы, что зависят от личностных особенностей.

Сам же человек, как правило понимает (ощущает) каков его вектор и интуитивно подбирает подходящую индивидуальности методику.

Начиная с определеного уровня, человек довольно хорошо чувствует свой путь и болезненно воспринимает отклонения от него.

Болезненность эта проявляется во внезапном снижении энергетики (отключении от своего ведущего эгрегора), и безошибочном ощущение, что что-то делаешь не то... А часто это физические недомогания, которые при достаточно чистых высших телах, сразу сразу дают кармический возврат.

Т. е появляются достаточно четкие ориентиры, хотя и они являются субъективными - их никак не может увидеть человек, находящийся рядом, конечно если он не ясновидящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а слово как переводится? кто то может в простых словах, раз открыта тема?

я вот не понимаю? ето общее название для чего то?

тупая я

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их веры были либо на прямую от Вед...либо полученных

от богов иным способом..

 

По сути ведь древняя вера славян и индусов...германцев или кельтов...египтян или эллинов - отличаются только именами богов......

 

.

Опишите от какого именно бога было получено то или другое языческое учение. Что это за бог? Лучше кончно славянских. Легче найти что может нас объединять. С восточными сложнее с пониманием, как говорится, минталитет другой.

 

Алесь, ты говоришь все больше о том что было когда-то давно. Но все со временем видоизменяется. А как сейчас? Что движет моими современниками язычниками? И хочется услышать личное отношение, восприятие богов и описание жизни в языческой религии. Т.е применение язычества к конкретному человеку, ситуации и т.п....

 

 

Что до эмпиричности - так все веры и религии - возникают одинаково...

Они приходят через Учителей...являющихся авешами или аватарами

богов...

 

Или станешь утверждать - что иудаизм и его искажения - христианство

и ислам - научно обоснованы?....

Ты же понимаешь, что я этого не скажу . Если это будет научно доказано, в этот миг перестанет быть ВЕРОЙ. А ведь для чего-то нужно чтобы была именно ВЕРА , может для свободы выбора.?

 

Ты никак не поймешь...

Я НИКОГДА не говорю за отдельных христиан...

Я говорю о христианской религии в целом!!!

 

А если для тебя это - одно и тоже - то тогда нечего обижаться,

когда я говорю о жестокости и кровопролитности христианства,

которое 2000 лет уничтожает инако верующих и мыслящих...

 

И слава богам - что не придете...?....

А обиды и нет . Спроси у Славы, я спокойно рассуждаю на заданную тему и только...)

 

Плавный переход от обсуждения язычества к заклеймению христианства.)

Повтарюсь. У тебя страх перед христианством, а у меня перед язычеством его нет. Бояться обычно сильнейшего, чувстуя себя беззащитным.

И опять повторюсь. Кто кого боится? Боиться обычно грешный ветхий человек наказания за свои грехи. И совершает эти жестокости и убийства, человек находящийся во власти страстей , бесов. А христианство нужно для очищения и защиты от них. И путь к обожествлению долог и единицы достигнут. Слаб человек и падает совершая ужасные поступки, т.к. вера слаба. Все мы сначала всего лишь ученики, а можем и всю жизнь быть ими. Но главное же в устремленности.

 

 

И.к. единобожии - главный способ для разделения людей...

Вот ты посмотри сколько сект и разветвлений в христианстве...

и все вы между собой уже 2000 лет конкурируете за право

на единственно верную Истину...И - результат - НУЛЕВОЙ...

А где логика? ЕДИНО божие, т.е. одно единственное божество с которым все люди объеденяются в одно целое, обожествляясь. Как это может разделить? Чем? РАЗ-ДЕЛЕНИЕ, т.е . деление на одного, отдельного человека, отделение от группы. Кто сильнее, где больше опора: у одного или у группы?

Разделяют различия, не принятие этих различий. А в христианстве в Новом завете сказано, что нет более не эллинов, не язычников, все христиане. Их единое божество объеденило и все приняты в группу.

Так, отделяюся то, те кто христианство искажает и тем самым отделяет сам себя из группы. А группа в любой момент его примет , было бы у него это желание.)

 

 

А мне, как ведисту, не важно как человек называет богиню,

которой он поклоняется...Лада или Иштар...Фрейя или Афродита...

И даже если он поклоняется другому богу или богине - не суть...

т.к. все боги дети и братья...и являются лишь носителями в Мир

тех или иных законов...

Т.е. не важно имя. А ведь имя определет суть. Не зря у всех и у всего разные имена, названия. Не разборчивость и не желание проникать в суть уводят от Добра. Т.е человек не хочет осознавать кому он поклоняется.

Конечно боги дети и братья, и даже сестра и родители могут быть, наверное. И да, ты прав они носители тех или иных законов. Но законы разные, куда ведут, чему служат и т.п. Обычно неосознаннасть , этакий туман без конкретики нужен только дьяволу, а Богу нужно четкое осознание. Это дьявол привлекает к себе обманом, он де страшен и мучает. А Богу не чего скрывать и не зачем обманывать. Бог это любовь и ее все желают, даже не осознавая.

 

Когда я говорю, что поклоняюсь Ладе - это совсем не значит,

что я отвергаю других богов...а говорит лишь о том, что закон

ею даруемый - я считаю важнейшим в Мире...Но одновременно

- я почитаю и других богов и и проводимые ими законы...

Какие законы , КАК, Каким образом ты почитаешь богов? Не понятно совершенно мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль.

 

Про язычников - я ничего не могу сказать...как нельзя сказать об несуществующем...

Христиане этот термин придумали - вот к ним и иди за объяснениями...

 

А вот если хочешь поговорить о той или иной конкретной разновидности веры

или о каких-то конкретных богах - с удовольствием пообщаюсь...

 

Задавай вопросы - здесь...или в отдельной теме...

Так, я этой конкретики и о конкретных богах и хотела услышать. И конкретно как какой-то человек им поклоняется в наше время и для чего, цель.

А про язычников ты в первом посте тему задал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, я этой конкретики и о конкретных богах и хотела услышать. И конкретно как какой-то человек им поклоняется в наше время и для чего, цель.

Для чего - это вопрос к любому верующему...

Вот для чего ты поклоняешься Христу???

 

О конкретных богах - о каких?

 

Как?

Это интересный вопрос...

Дело в том, что какие-то строгие обряды - разработаны

не у всех народов...славянские(какие были) - просто

не сохранились...уничтожены РПЦ...

 

Общины славянских ведистов - чаще всего называют себя

родноверами...Я иногда общаюсь с ними...Среди них много

умных...ищущих ребят...которые перекапывают исторические

источники...русские и других славян...как-то ищут народные

традиции - и на этой основе как-то восстанавливают обряды...

 

Но тут есть и отличие веры от религии...

В Ведизме - не придается такого серьезного значения обрядам.

Важнее то - как человек живет...какими правилами руководствуется...

Вспомни те обряды, которые сохранились и ты знаешь...

Коляды, Сретенье, Родоница/Дяды, Купала, Пожинки, Рожаницы...

Эти и часть других - христианству вытравить не удалось...

Суть их - проста и понятна из самих названий...

В разных местах для них сохранились свои обычаи и песни

(они же гимны или молитвы)...

 

Все основные праздники славян-родноверов я кратенько описал в теме:

- http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=5020

 

Но еще раз повторюсь о ином отношении к обрядам...

Нет и не может быть какой-то обязательности...

Как нет и обязательных служителей культа...

 

Так примерно обстоит у славян...

 

Народы не подвергшиеся духовному порабощению

- сохранили более ясную традицию и обряды...

Например в Индии или Японии...

 

Но даже там - нет какой-то строгой...общей для всех

культово-обрядовой системы сравнимой с христианством...

В Индии - тысячи храмов Великой Богини/Лакшми...

Но в каждом из них - есть свои традиции и особенности...

 

Ну...что еще не понятно - спрашивай...

 

А про язычников ты в первом посте тему задал.

Название темы - Что такое эзотерика?

Под-форум - Эзотерика...а не Вера и Религия...

 

А то, что на фото Язычники - просто другой не было...

Я наткнулся на эту...и именно она дала повод для размышлений...

 

Так-что - главная тема - эзотерика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен.

 

Такое можно сказать практически о любом религиозно-философском тексте.

Как я уже писал выше - есть как минимум 4 уровня проникновения и понимания

текста...и соответственно - еще больше уровней его дальнейшего внедрения в жизнь...

Алесь, извини. Какие критерии? Я серьезно. Ведь более глубокий смысл, можно найти в чем угодно и бесконечно к нему аппелировать, не называя "по имени". Боюсь, что нет этих уровней. Есть уровень человеческого восприятия, даже не уровень, а интерпретация. Кроличья нора открыта для всех. А вот поговорить на языке, например, третьего уровня восприятия, нам тут с Вами не удавалось. Так есть ли он? А если есть, един ли для всех способных понять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь более глубокий смысл, можно найти в чем угодно и бесконечно к нему аппелировать, не называя "по имени". Боюсь, что нет этих уровней. Есть уровень человеческого восприятия. Кроличья нора открыта для всех. А вот поговорить на языке, например третьего уровня восприятия, нам тут с Вами не удавалось. Так есть ли он?

Думаю, что искусственные попытки увидеть потаенный смыл ни к чему хорошему не приведут.

Каждый человек не зря видит свое... значит ему так надо, значит ему другого не надо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что искусственные попытки увидеть потаенный смыл ни к чему хорошему не приведут.

Каждый человек не зря видит свое... значит ему так надо, значит ему другого не надо....

Слав, закругляешь тему. Это стена. Стена под названием "значит так надо".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствовать прежде всего самого себя это как и про что ?

аналогичный вопрос: "Бог в каждом из нас?"

как его понимать и/или чувствовать?!

 

есть вопросы на которые отвечаешь в процессе не одной жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты права, Цель Пути понятие субъективное..

Но есть у него при всем том и объективные критерии.

Это то в какую сторону идет движение - рост эволюционного уровня или снижение, повышение уровня используемых энергий или их огрубление.

Все остальное - субъективные факторы, что зависят от личностных особенностей.

Сам же человек, как правило понимает (ощущает) каков его вектор и интуитивно подбирает подходящую индивидуальности методику.

Начиная с определеного уровня, человек довольно хорошо чувствует свой путь и болезненно воспринимает отклонения от него.

Болезненность эта проявляется во внезапном снижении энергетики (отключении от своего ведущего эгрегора), и безошибочном ощущение, что что-то делаешь не то... А часто это физические недомогания, которые при достаточно чистых высших телах, сразу сразу дают кармический возврат.

Т. е появляются достаточно четкие ориентиры, хотя и они являются субъективными - их никак не может увидеть человек, находящийся рядом, конечно если он не ясновидящий.

очень интересненько..)))

 

вообще если вывести "эзотерику" в статус науки, то получается, что с научной рациональностью к ней не подберешься. Разве, что только к теоретической части. И то...

в прикладной части вообще туго будет...

п.с. не обращайте внимания это я о своем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что искусственные попытки увидеть потаенный смыл ни к чему хорошему не приведут.

Каждый человек не зря видит свое... значит ему так надо, значит ему другого не надо....

Уточнила бы...

Каждый видит во внешнем мире то, чем является сам на данный момент времени. И стремление видеть то с чем у него пока связи нет , может быть опасным для здоровья психического и физического. Ноша эта окажеться не по плечу: видеть то, что не для твоего восприятия предназначено, с чем у тебя разная волновая частота колебания. Независимо от того Свет это или Тьма.

 

Не, может и надо это ему и дадено будет, но со временем, после соответствующих изменений себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, закругляешь тему. Это стена. Стена под названием "значит так надо".

Странный вывод...

Это не стена, коридор в котором множество комнат и каждый ищет свою...

Ты пойми.... тебя никто не принуждает думать и воспринимать иначе чем тебе хочется.

Нужно просто понять что люди разные.... ты же не удивляешься что у одного айкью едва под 100, а у другого 180... и это нормально. Кто-то таблицу умножения едва знает, а кого-то теория относительности не устраивает из-за ограниченности области применения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточнила бы...

Каждый видит во внешнем мире то, чем является сам на данный момент времени. И стремление видеть то с чем у него пока связи нет , может быть опасным для здоровья психического и физического. Ноша эта окажеться не по плечу: видеть то, что не для твоего восприятия предназначено, с чем у тебя разная волновая частота колебания. Независимо от того Свет это или Тьма.

 

Не, может и надо это ему и дадено будет, но со временем, после соответствующих изменений себя.

:36_1_32v:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне вообще кажется, что все гораздо проще:

быть в Пути - идти, следовать...как впрочем и слово "исследовать" - все схожи.

то есть имеется направления: сам человек, как Слава, сказал понимает куда ему надо.

просто если системно помыслить получается все гораздо сложнее на деле: есть какой-то Идеал, высшая цель существования. Она допустим наполнена тонким веществом - смыслом, который в принципе так и звучит как главный вопрос в той же философии "В чем смысл жизни?" )))

Это с одной стороны. С другой стороны - есть система эгрегоров. Можно сказать, что когда человек родился он уже начал свой Путь (мы кстати так и говорим "жизненный путь"; в смысле науки эзотерики можно понимать как "Путь в н-колличество жизней"). То есть, чтоб найти Высшую цель надо её выложить из бесчисленного колличества пазлов, пребываючи в постоянном взаимодействии с системой эгрегоров: эволюц. и инволюц. характера...

так подумалось. дальше пока в голову ничего не пришло.

просто получается, что за Высшей целью может скрываться для отдельного субъекта все что угодно...и коварство в том, что рано или поздно он каждой своей жизнью этот пазлик выкладывает...очень надо много смелости и объективности, чтоб переориентироваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аналогичный вопрос: "Бог в каждом из нас?"

как его понимать и/или чувствовать?!

 

есть вопросы на которые отвечаешь в процессе не одной жизни...

Если вопрос ко всем , то каждый ответит по разному: Алесь расскажет о Ладе, например, Слава, ой, Слав , ты в кого веришь , просто в Высшую силу или..., я забыла, кто-то с позиции веры в какого-то другого бога...

Ну, а я если надо будет, о христианском едином Боге, состоящем из Бога Отца, сына Иисуса Христа и Святого Духа могу рассказывать. Но тогда в другой теме или в этой?)

Это смотря как рассматривать христианство. )

 

А если обще, то..

Думаю, что Бог не в каждом. Но каждый может пожелать соедениться с ним и он не отвергнет. Ведь, человек может отходить от Бога и соединяться с Дьяволом. Значит быть с Дьяволом, Бог и Дьявол не могут быть вместе, так сказать в одном сосуде под названием человек.

 

Как понимать Бога. Думаю понимать это из области рационального, а Бог из области иррационального.

А чувствовать по-разному. Каждый его будет по своему ощущать это от психотипа зависит. Кинестетики как какое-то движение , движение чувств, аудиалы как чей-то голос, визуалы как видение чего-то и т.п.

 

Думаю, главное стремление найти Бога, пытаться это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вопрос ко всем , то каждый ответит по разному: Алесь расскажет о Ладе, например, Слава, ой, Слав , ты в кого веришь , просто в Высшую силу или..., я забыла, кто-то с позиции веры в какого-то другого бога...

Ну, а я если надо будет, о христианском едином Боге, состоящем из Бога Отца, сына Иисуса Христа и Святого Духа могу рассказывать. Но тогда в другой теме или в этой?)

Это смотря как рассматривать христианство. )

 

А если обще, то..

Думаю, что Бог не в каждом. Но каждый может пожелать соедениться с ним и он не отвергнет. Ведь, человек может отходить от Бога и соединяться с Дьяволом. Значит быть с Дьяволом, Бог и Дьявол не могут быть вместе, так сказать в одном сосуде под названием человек.

 

Как понимать Бога. Думаю понимать это из области рационального, а Бог из области иррационального.

А чувствовать по-разному. Каждый его будет по своему ощущать это от психотипа зависит. Кинестетики как какое-то движение , движение чувств, аудиалы как чей-то голос, визуалы как видение чего-то и т.п.

 

Думаю, главное стремление найти Бога, пытаться это сделать.

есть разные вопросы и некторые из них ответов не требуют.

человек может только догадываться/чувствовать/ощущать. по-другому не выходит.

потому и задала такой встречный вопрос)

вообще поражает вот такая многоплановость существования...за ней какая-то непостижимая Красота и Гармония...других слов ненахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие законы , КАК, Каким образом ты почитаешь богов? Не понятно совершенно мне.

Прости...начну - с конца...

Не понятно - т.к. никак не пересекается с тебе привычными стигмами...

Ты хочешь, чтобы я Веды низвел до уровня Библии...

Это невозможно по нескольким причинам...

Веды - это не только система веры...это огромный слой

научной и др. информации...

 

Например - Айюр-Веда - излагает ВСЕ, что связано с ботаникой,

биологией, медициной в из связи с другими разделами Вед...

например с ведической астрологией(джойтиш) или архитектурой

(васту-шастра)...и еще с очень многим другим...

 

Аналогично - и в других древних верах...в той-же Авесте или Тан-Гри...

 

И как мне теперь объяснить - как я почитаю богов?

Мы веруем в разных измерениях. От меня боги не требуют молитв

или постов...ни каких-то специальных обрядов...мне не нужны

попики, которые чего-то там для меня делали?

 

Я просто живу по законам кармы и совести...и очень редко беспокою

богов...да и то - ТОЛЬКО когда прошу о других людях.

 

Для себя - я НИКОГДА и НИЧЕГО не прошу...

 

Опишите от какого именно бога было получено то или другое языческое учение. Что это за бог? Лучше кончно славянских. Легче найти что может нас объединять. С восточными сложнее с пониманием, как говорится, минталитет другой.

 

Алесь, ты говоришь все больше о том что было когда-то давно. Но все со временем видоизменяется. А как сейчас? Что движет моими современниками язычниками? И хочется услышать личное отношение, восприятие богов и описание жизни в языческой религии. Т.е применение язычества к конкретному человеку, ситуации и т.п....

На счет язычества - не знаю...это - не ко мне...

 

Традиция славянских или иных вед - говорит, что все мы - дети

и внуки богов...которые в свое время жили рядом с нами...и на

прямую учили своих потомков - ВСЕМ законам жизни...

 

Например Лада и ее дочери - учили людей любви...ладу в семье...

в роду...Были ли когда-то ее наставления записаны - не знаю...

Думается - они передавались в виде традиции...

Ты же понимаешь, что я этого не скажу . Если это будет научно доказано, в этот миг перестанет быть ВЕРОЙ. А ведь для чего-то нужно чтобы была именно ВЕРА , может для свободы выбора.?

 

 

 

А обиды и нет . Спроси у Славы, я спокойно рассуждаю на заданную тему и только...)

 

Плавный переход от обсуждения язычества к заклеймению христианства.)

Повтарюсь. У тебя страх перед христианством, а у меня перед язычеством его нет. Бояться обычно сильнейшего, чувстуя себя беззащитным.

И опять повторюсь. Кто кого боится? Боиться обычно грешный ветхий человек наказания за свои грехи. И совершает эти жестокости и убийства, человек находящийся во власти страстей , бесов. А христианство нужно для очищения и защиты от них. И путь к обожествлению долог и единицы достигнут. Слаб человек и падает совершая ужасные поступки, т.к. вера слаба. Все мы сначала всего лишь ученики, а можем и всю жизнь быть ими. Но главное же в устремленности.

Не знаю - что движет язычниками, т.к. не знаю - кого ты имеешь ввиду...

 

Славянами-ведистами - движут в основном 2 политические идеи...

 

1. Общая для всех направлений - перестать принимать религию

навязанную славянам...вернуться к древним культам и вместе с этим

- восстановить истинную историю и культуру славян...

 

2. Есть часть реакционеров-антисемитов, которые считают свою

деятельность и веру - частью борьбы с жидо-христианским

порабощением славян...Их мало волнуют веды...больше - антисемитизм...

 

Для нормальных ведистов - свойственен возврат к истинным ценностям...

в личной и семейной жизни...почитание предков и древних традиций...

возврат к здоровому образу жизни и максимальной связи с природой...

 

Языческой религии - нет!!! Т.е. нет и некоего установленного сверху

образа жизни.

 

Я знаком с некоторыми людьми из 3 общин...1 городская и 2 сельских...

Городская община - живут - как все люди...работают...растят деток...

Единственное отличие - каждую свободную минуту - отдают общению

с природой...купили под городом вскладчину конюшню и несколько

коников...и максимум времени - стараются проводить там...Детки уже в

5 лет - могут в цирке выступать с вольтижировкой...

Особо почитают Велеса и Хорса...

 

В сельской общине - ребята стали обычными фермерами...

Нашли старинное Капище...восстановили его...на праздники - там

куча людей собирается...А так - просто живут...Не пьют...не курят...

не прелюбодействуют...У них очень силен культ женских богинь

- Лады и Лели...считай - восстановили матриархат...

А где логика? ЕДИНО божие, т.е. одно единственное божество с которым все люди объеденяются в одно целое, обожествляясь. Как это может разделить? Чем? РАЗ-ДЕЛЕНИЕ, т.е . деление на одного, отдельного человека, отделение от группы. Кто сильнее, где больше опора: у одного или у группы?

Разделяют различия, не принятие этих различий. А в христианстве в Новом завете сказано, что нет более не эллинов, не язычников, все христиане. Их единое божество объеденило и все приняты в группу.

Так, отделяюся то, те кто христианство искажает и тем самым отделяет сам себя из группы. А группа в любой момент его примет , было бы у него это желание.)

А кто определил - кто искажает? Люди...которые победили других людей...

людей думающих иначе...

 

Было единое христианство...вот только единое ли?

За первые пол-тысячи лет осуждены - арианство, несторианство,

монофизитство и монофелитство...это то - что на памяти...

И только в 8 веке Иоанн Дамаскин составил «Точное изложение

Православной веры», с которого и разделились христиане

на католиков и православных....а потом - пошли и поехали

всякие т.н. ереси и католиков и у православных...

А потом на Руси победил Нестор - и вся официальная РПЦ

- стала ересью...кроме тех - кто пошел за Никоном...которого

тоже потом осудили...

 

В католичестве - все так-же...

 

Так уто решил - кто истинный, а кто еретик?

 

 

 

Т.е. не важно имя. А ведь имя определет суть. Не зря у всех и у всего разные имена, названия.

Ой ли...

Вот мы по русски - говорим любовь...по белорусски - коханне...

по немецки - Die Liebe...на иврите - אהבה ...

Слова - разные...а суть - одна...

Не разборчивость и не желание проникать в суть уводят от Добра. Т.е человек не хочет осознавать кому он поклоняется.

Конечно боги дети и братья, и даже сестра и родители могут быть, наверное. И да, ты прав они носители тех или иных законов. Но законы разные, куда ведут, чему служат и т.п. Обычно неосознаннасть , этакий туман без конкретики нужен только дьяволу, а Богу нужно четкое осознание. Это дьявол привлекает к себе обманом, он де страшен и мучает. А Богу не чего скрывать и не зачем обманывать. Бог это любовь и ее все желают, даже не осознавая.

Так-что - не страшись...

Нет тут неосознанности...нет и тумана, который так пугает тебя.

 

Есть просто свобода в восприятии и нет порабощающей Системы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав , ты в кого веришь , просто в Высшую силу или..., я забыла, кто-то с позиции веры в какого-то другого бога...

Ага.... в простую Высшую силу...))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, а как ты пришёл к поклонению Ладе? Давно?

Не всегда же так было...

Ща будешь смеяться...

 

В моем детстве была такая песня:

 

Под железный звон кольчуги

Под железный звон кольчуги

На коня верхом садясь

Ярославне в час разлуки

Ярославне в час разлуки

Говорил наверно князь

 

Припев:

Хмуриться не надо Лада

Хмуриться не надо Лада

Для меня твой смех награда, Лада

Даже если станешь бабушкой

Всё равно ты будешь Ладушкой

Для меня ты будешь Ладушкой, Лада

 

Нам столетья не преграда

Нам столетья не преграда

И хочу я, чтоб опять

Позабытым словом, Лада

Позабытым словом, Лада

Всех любимых стали звать

 

Половинки пёстрых радуг

Половинки пёстрых радуг

Сложим мы назло дождям

Мы умножим нашу радость

Мы умножим нашу радость

И разделим пополам

 

Даже если станешь бабушкой

Всё равно ты будешь Ладушкой

Для меня ты будешь Ладушкой, Лада

 

И не вкурил я где связь между Ярославной и Ладой...

Начал рыть словари и нашел что Лада - богиня любви...

С тех пор заинтересовался древней мифологией и историей славян...

 

Потом были боевые искусства...дзен-будизм и индуизм...

И вот когда начал сравнивать индийскую...эллинскую...славянскую

мифологию - понял, что нет между ними разницы...если не считать

имена богов - разницей...

 

Воином мне к тому времени уже быть совсем не хотелось...

И я опять вернулся к Ладе...только на более глубоком уровне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, а простите мне, пожалуйста, но у меня вдруг возник вопрос чуть-чуть из другой области, но связанный с Богом/Богами/Высшей силой: если человек меняет вероисповедание, он чувствует на себе изменение воздействия на него со стороны соответствующего эгрегора? то есть так просто ли отпускают человека в другую веру и к другому эгрегору или все-таки имеет место конфликт и для человека последствия непредсказуемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, а простите мне, пожалуйста, но у меня вдруг возник вопрос чуть-чуть из другой области, но связанный с Богом/Богами/Высшей силой: если человек меняет вероисповедание, он чувствует на себе изменение воздействия на него со стороны соответствующего эгрегора? то есть так просто ли отпускают человека в другую веру и к другому эгрегору или все-таки имеет место конфликт и для человека последствия непредсказуемы?

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopi...mp;#entry133582

 

В конце темы обсуждался вопрос так ли легко уйти от эгрегора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...