Перейти к публикации
Форум - Замок

О чакрах и астрологии...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Лев (воспитание детей и любовь к ним),

 

 

Не знаю как у звездных львов , а земной когда жрет - запросто убьет сунувшегося к нему львенка....

И совсем не поэтично . Чуть позже его (львенка) - сожрут. Всякие там братишки и сестренки.

По чему же так не вяжется действительность с декларациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...
  • Ответы 276
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Интересная инфа о воздействии ароматов на чакры:

 

- жасмин - на Сахасрару;

 

- базилик - на Аджну;

 

- лаванда - на Вишудху;

 

- эвкалипт - на Анахату;

 

- апельсин, эвкалипт, розмарин, мелисса, фенхель - на Манипуру;

 

- иланг - иланг - на Свадхистхану;

 

- пачули - на Муладхару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При работе с чакрами используются вот такие ассоциации и тепловые ощущения.

 

Муладхара - роза ... очень горячие ладони...

Свадхистхана - ромашка.... горячие ладони....

Манипура - мята.... теплые ладони....

Анахата - герань.... прохладные ладони....

Вишудха - полынь.... холодные ладони....

Аджна - без визуализации.... очень холодные ладони...

Сахасрара - без визуализации.... ледяные ладони....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При работе с чакрами используются вот такие ассоциации и тепловые ощущения.

 

Муладхара - роза ... очень горячие ладони...

Свадхистхана - ромашка.... горячие ладони....

Манипура - мята.... теплые ладони....

Анахата - герань.... прохладные ладони....

Вишудха - полынь.... холодные ладони....

Аджна - без визуализации.... очень холодные ладони...

Сахасрара - без визуализации.... ледяные ладони....

Хм...

При ощущениях работающей муладхаре я имею весьма ледяные ступни - прямо-таки трупный холод, извините за сравнение.

А ощущения работающей анахаты сопровождаются подчас жжением в ладонях, но это жжение можно было бы с некоторой натяжкой назвать "холодным жжением". Не ледяным, заметьте, но именно холодным, как ни парадоксально это звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм...

При ощущениях работающей муладхаре я имею весьма ледяные ступни - прямо-таки трупный холод, извините за сравнение.

А ощущения работающей анахаты сопровождаются подчас жжением в ладонях, но это жжение можно было бы с некоторой натяжкой назвать "холодным жжением". Не ледяным, заметьте, но именно холодным, как ни парадоксально это звучит.

Видимо, вы говорите о сопутствующих ощущениях, непризвольно возникающих.

Я же имел в виду сознательно задаваемые ощущения.

Еще было бы интересно узнать такие ощущения только у вас или у всех в соответствующей ситуации?

Потом, я ничего не сказал о визуализации вращения чакр - это основное...

Просто то что я описал взято не форумов и даже не из книг...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сосредоточился на муладхаре - тяжесть в помежности, поток, запускающий автоматически свадхистану, и дальше - невольно реагирующая манипура. А по ногам... словно ветерок холдный пробежался.

Конечно, это сопутствующие ощущения. Но они же являются последующими ассоциациями. Куда от этого денешься?.. ;-))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ... от них никуда не денешься, но дело не в этом.

Сопутствующие ощущения определяются вашей индивидуальностью, в отличие от задаваемых...

Сосредоточился на муладхаре - тяжесть в помежности, поток, запускающий автоматически свадхистану, и дальше - невольно реагирующая манипура. А по ногам... словно ветерок холдный пробежался.

По описанию похоже, что из-за подъема энергии вверх происходит "обесточивание" низа.

Странно... никогда такого не наблюдал....

Как - будто теряется связь с землей.

"улетов" не бывало после этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не летаю... ;-)))))))) ...уже лет 25. Левитация - опасное дело.

Если что - это была шутка... с долей правды.

 

А по вопросу - у меня частенько именно с мулахарой проблемы. Я не люблю слово "запустить" и все подобные - чакры вибрируют независимо от нашего ума. Но попытки ощутить и попытаться активизировать вибрации до чуть более высокого уровня часто наталкиваются на зажим - на какой-то блок - и тогда ощущение осознания работы чакр начинается с манипуры.

Ничего, что я о таких интимностях тут?.. (Колобка-скромника не нашёл...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да... холод при активизации Муладхары может говорить о проблемах в ней.

Потом, что значит

Я не люблю слово "запустить" и все подобные - чакры вибрируют независимо от нашего ума.

Вы что процесс пускаете на самотек, вы не управляете им??...

Знаете..... давать советы не зная человека по нескольким постам, дело стремное и ненужное, но вот это меня напрягло

Но попытки ощутить и попытаться активизировать вибрации до чуть более высокого уровня часто наталкиваются на зажим - на какой-то блок

Какая-то дисгармония.

Возможно (только предполагаю...)), нарушена связь между нижними и верхними чакрами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то на чакрах давненько не заморачивался...

Контачу напрямую со Сттихиями...ну удобней мне так...

 

Но ощущений холода - ни раньше...ни сейчас - не вспоминается...

Наоборот...легкое тепло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы.

К сожалению, работа с верхними чакрами велась интуитивно чаще и легче.

Это было замечено. Сейчас о них пытаюсь не задумываться. Впрочем, задумывайся-не-задумывайся, а при написании этих строк тотчас сработало ощущение свадхистаны с аджной. Понимаю, что субъективно, но ощущение-то есть, хотя и слабое...

 

- "Вы что процесс пускаете на самотек, вы не управляете им??...

 

А Вы полагаете, что при отсутствии нашего интереса чакры перестают вибрировать? Думаю, что вряд ли Вы так считаете...

Конечно, когда я сознательно с этим "работаю", тогда я и получаю эти ощущения. И ощущение одновременно работающих чакр - всех семи - великолепно. Но я же не существую всё время в этих ощущениях, хотя, возможно, и напрасно... но не дошёл ещё до этого уровня. Если до него надо доходить... ;-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы.

К сожалению, работа с верхними чакрами велась интуитивно чаще и легче.

Знакомая ситуация...)

Но мой принцип - всем чакрам одинаковое внимание (в практике)

В случае дисгармонии - акцентироваться на проблемных (больше внимания)

А Вы полагаете, что при отсутствии нашего интереса чакры перестают вибрировать? Думаю, что вряд ли Вы так считаете...

Нет конечно...)

Но я ведь говорил о целенаправленном тренинге, а не преимущественном функционировании каких-то чакр....

Но я же не существую всё время в этих ощущениях, хотя, возможно, и напрасно... но не дошёл ещё до этого уровня. Если до него надо доходить... ;-)))

Думаю специально не надо.

Но с повышением осознанности это произойдет автомитически ...мне так кажется...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Тут мне по случаю попалась такая вот статья ...

Владимир Бухтияров!

 

Связь планет и знаков зодиака с чакрами и энергетическими меридианами тела

 

Здравствуйте уважаемые читатели!

В прошлом выпуске я обещал рассказать о соотнесенности органов с зодиакальными знаками. Этот вопрос разными авторами освещен противоречиво. Наиболее последовательно и логично изложена в работе Доктора медицины Калюжный В.В. «Медицинская и натальная астрология» изд. 1994г. Отрывок на эту тему я и привожу здесь.

 

Биология и медицина признают, что организм челове­ка является так называемой открытой системой по вос­приятию и излучению энергии. Человек воспринимает доходящую до земли энергию Космоса — прану, эфир и преобразует ее для своей жизнедеятельности (с другой стороны — он излучает свою биоэнергетику в окружающую среду, передает ее другим людям и т.д.). Отмечаются периодические колебания космической активности на различных уровнях небесных тел по из­лучению энергии: месячные, сезонные, годовые.

 

На организм человека космическая энергия оказыва­ет влияние разного качества: как положительное, так и отрицательное. Знание факторов, которые могут уси­лить благоприятное влияние и ослабить вредное, очень важно для сохранения здоровья. Закономерность влия­ния на человека планет и светил изучается астрологией (космобиологией) и различными ее направлениями: натальной астрологией, медицинской, мунданной (жизнь и здоровье целых народов, племен, наций) и т.д.

 

Самое мощное воздействие по вмешательству в биоэнергетику человека оказывают светила, причем Солн­це (p), несмотря на свою громадную энергетическую мощность и являясь центром нашей системы, влияет на организм человека почти всегда слабее "нашего ближайшего начальника" по излучению энергии, хотя и отраженной от Солнца — Луны (q)

 

Считается, что человеческий организм более приспо­соблен и лучше согласуется с вибрациями лунной энергии, с лунными месяцами, чем с солнечными. Мно­гие народы пользовались лунным календарем.

 

Биоэнергетика организма человека реагирует на энергетические ритмы Луны, как указывалось, изменением в психической сфере, настроенностью на тонкие вибрации и на ощущение астральных ритмов, изменением состояния здоровья и сопротивляемости организма болезням, повышением или понижением общительности и т.д. Энергетические ритмы регулируют проявление астральной природы человека. Поэтому гороскоп астрального тела человека и настроенность его на тонкие вибрации, определение возможного влияния на судьбу человека строится по лунному ритму.

 

Как мы рассмотрели в прошлом выпуске, биоэнергетика организма циркулирует по биоэнерге­тическим меридианам. Биоэнергетические меридианы сходятся в определенных точках, которые называются чакрами. Расположены чакры вдоль позвоночника. По меридианам чакры связаны с органами тела и перерас­пределяют в них биоэнергию в зависимости от жизнедеятельности организма. По разным источникам древ­них астрологов и трактатам йогов различают основные 7—8 чакр. Работа их взаимосвязана друг с другом, но есть и самостоятельный центр — "Нижний Татьен, или "Хара". У обычного человека он не работает или мало активен. Однако при развитии духовных сил человека он "открывается" и своей работой стимулирует его развитие.

 

Считается, что планеты воздействуют своей энергией на организм через чакры тела. Причем каждая планета "пользуется" одной из основных чакр. Древние ученые Индии каждой чакре присвоили свой символ.

 

1. Свадхистана связана по энергетике с Венерой (s) и знаком Зодиака Тельца (O). Символ этой чакры — шестилепестковый цветок лотоса и щит Давида.

 

При сильной констелляции планет в знаке O у людей усиливается деятельность Свадхистаны. Так, у жен­щин это проявление в повышенной раздражительно­сти, возбудимости, истеричности, особенно при затме­нии светил в пределах знака Тельца (O). Появляется большая вероятность забеременеть. Цвет Свадхистана лилово-малиновый.

 

2. Манипура — связана с Марсом (t) и Овном (N), ее символ — десять лепестков, по изображению похожие на каббалистиче­ские десять Сефирот. Цветовой символ — карминно-красный. Через центр пупочной области чакра связана с планетой Уран (w) и Овном (N).

 

3. Анахата — связана с Солнцем (p) и знаком Льва ® Символизируется 12 лепестками и Кришной, восседающем на драконе в центре чакры. Цвет золотисто-оранжевый.

 

4. Вишудхи — связана с Меркурием ® и Девой (S). Символизируется 16 лепестками.

Центр Кала-чакра расположен выше Вишудхи и тесно объединен с ним по функции. Место расположения Кала-чакры около основания горла по проекции второго шейного позвонка. Эта чакра связана также с Прозерпиной ([) и Близнецами (P). Кала-чакра определяет в организ­ме процессы трансмутации всего тела, преобразованием внутреннего духа, изменением восприятия окружающего мира на новом духовном уровне. Цвет Вишудхи — желтый, а Кала-чакры — бесцветный.

 

5. Муладхара — связана с Сатурном (v) и Козерогом (W). Эту чакру изображают в виде слона — сим­вола абсолютной устойчивости. В Муладхару помещают Макара — это полурыба или полукрокодил с длинным хвостом, свисающим из раковины. Людям, имеющим в своем гороскопе сильное положение Сатурна, рекомендуется "работать" с чакрой Муладхара для укрепления здоровья и достижения успехов в жизни. Когда у людей проявляются на теле пятна Сатурна (темные родинки) — это считается признаком негативной работы чакры Муладхары. Цвет Муладхары — индиго (густо-синий и яркий).

 

6. Хара — связана с Плутоном (y) и Скорпионом (U). Чакра расположена на два пальца ниже пупка. Энер­гия Луны оказывает стимуляцию на работу Хары. Хара бесцветна, либо прозрачна, либо абсолютно черная.

 

7. Аджна — связана с Луной и Рыбами (Y). Аджна на­ходится в середине лба, а между бровями на лбу находится чакра Трикута, связанная с Аджной. Аджна символизируется изображением Зайца, а Трикута, которая выполняет функцию зеркальной интуиции, изобража­ется в виде зеркала. Трикута связана с Нептуном (x) и Раком. Аджна имеет зеленый цвет, а Трикута, зеркально все отражающая, не имеет собственного цвета.

 

8. Сахасрара — связана с Юпитером (u) и Стрель­цом (V). В сфере Зодиака является важным ори­ентиром: между V и W находится центр Вселенной, а центр Галактики проецируется между V и U находя­щимся тоже с ним рядом знаком Зодиака.

 

Чакры заряжаются и перезаряжаются посредством автоматического контакта с потоками космической энергии в атмосфере. Эта космическая энергия (прана) безгранична и доступна каждому если в физическом теле не возникают помехи (в результате эмоционального напряжения), препятствующие поступлению энергии в систему.

 

 

В человеческом организме существуют два ритма энергий: мужской и женский. Оба вида энергий циркулируют в теле по меридианам, одинаково необходимы, и в здоровом состоянии их противоположные воздействия уравновешены. Каждая из групп «янь-инь» включает 6 меридианов – всего 12 меридианов.

t_1.jpg

Если в карте рождения какая-та часть тела соответственно знаку ослаблена, то соответствующий меридиан функционирует хуже. Органы связанные с этим меридианом могут и не болеть, но их следует отнести к группе «риска».

 

 

Все функции организма связаны с расходованием энергии. И ежедневно в строго определенные часы, каждый внутренний орган энергию восполняет. Передача энергии внутренним органам происходит в течении двух часов, когда наступает максимальная активность органа и меридиана. То есть каждые 2 часа происходит перемещение и перетекание жизненной энергии из одного меридиана в другой. Таким образом например, специалисты по рефлексотерапии (иглоукалыванию), проводят нормализующее воздействие на органы. в период их наибольшей активности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

А как можно восстановить баланс чакры Муладхара, если к примеру в ее зоне было оперативное вмешательство? Медитацией, ароматерапией (именно масла, подходящие этой чакре)?

А вмешательство оперетивное не влияет на чакру.

Это ведь полевое образование.

А Муладхару укрепляет физический труд, хатха-йога, ручной труд, ходьба босиком по земле... и вообще внимание к соему физическому телу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Попалась интересная статья в тему...но на нерусском)))

http://www.astrologyweekly.com/astrology-a...stem-charts.php

 

Переводить ее всерьез - не с моими талантами)))

Но для картинок - переводы не нужны)))

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Ну тут и без перевода - ясно...что речь идет о связи

чакр и кармы...а еще ярче это видно - здесь:

Опубликованное фото

А вот к этой картинке - я нашел комменты:

Система чакр и ее связь с гороскопом

Мы можем идентифицировать ось Лунных Узлов человека с Сушумна Нади - центральным энергетическим каналом, что проходит вдоль спинного мозга. В этом канале 6 энергетических центров (чакр) проецируются на определенных уровнях.

 

Седьмая чакра, называемая Сахасрара, не показана в натальном гороскопе, потому что она не связана с материальным уровнем, и существует только в сфере тонких энергий. Она показывает нашу связь с Божественным началом.

 

Остальные 6 чакр, которые могут быть спроецированы на ось Лунных Узлов, следующие:

 

Муладхара - "коренная" чакра может быть спроецирована на расстояние 30 градусов от Южного Узла с обеих сторон.

 

Свадхистхана - "сексуальная" чакра может быть спроецирована на расстояние от 30 градусов до 60 градусов от Южнлгл Узла с обеих сторон.

 

Манипура - "солнечная" чакра будет проецироваться от 60 градусов до 90 градусов от Южного Узла с обеих сторон.

 

Анахата - чакра "сердца" будет проецироваться от 90 градусов до 120 градусов от Южного Узла или от 90 градусов до 120 градусов до Северного Узла с обеих сторон.

 

Вишудха - чакра "горловой части" будет проецироваться от 60 градусов до 90 градусов до Северного Узла с обеих сторон.

 

Аджна - чакра "лобная" будет проецироваться от 30 градусов до Северного Узла.

 

Планеты, что находятся на месте проекции одной из чакр будут иметь влияние этой чакры, в совокупности с их природой и стороной Лунных Узлов на которой они расположены.

 

Планеты, расположены с левой стороны от Южного Узла будут влиять на воспринимающую роль и функцию чакры, на месте проекции которой они находятся.

 

Планеты, расположены с правой стороны от Южного Узла будут влиять на распостраняющую роль и функцию чакры, на месте проекции которой они расположены.

 

В процессе более детального понимания сказанного, следует иметь четкое представление о свойствах и функциях чакр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Марс - принцип энергии, конкретно приложенной силы, активность, агрессия.

 

Организм:

1. Выработка адреналина. Возбудитель нервной системы.

2. Гормоны передней доли гипофиза

3.Железистый обмен

4. Саото-моторный центр и центр подавления

5.Продолговатыймозг-рефлексы 6. Инфекции

7. Лихорадочные состояния - сжигание шлаков

8. Потенция

 

Духовность - Разрушения, агрессия.

 

Психика - Стрессы Бесполезная трата энергии Своеволие, своенравие. Конфликты Садизм Мазохизм .

 

С выделенным согласна на 100%... Ощущение, что трачу свою энергию впустую. Энергии много, но нужного выхода нет. Всё хренью какой-то занимаюсь. А то, что мне нравится (куда её пустить) пока не нашла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С выделенным согласна на 100%... Ощущение, что трачу свою энергию впустую. Энергии много, но нужного выхода нет. Всё хренью какой-то занимаюсь. А то, что мне нравится (куда её пустить) пока не нашла...

Всё. Пошла в свою тему советоваться с Алесем куда мне эту самую энергию перенаправить. Бабулечек "кормить" надоело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

ТОНКИЕ ТЕЛА И ЧАКРЫ

 

Поскольку человек является микрокосмосом, все его органы соотносятся с

энергией Космоса. Согласно тантрическому учению, тонкие миры создают наше

индивидуальное тело, которое, как и Вселенная, состоящая из 7 основных миров,

имеет 7 основных тонких тел. Эти тела состоят из материи и энергии

соответствующих миров, взаимодействуют с ними и получают оттуда информацию. Все

тонкие тела находятся во взаимосвязи между собой сообщаясь со своим миром через

определенные энергетические центры - <чакры>, расположенные по внутренней

поверхности позвоночника. Тонкие тела представляют собой сложнейшие по

сравнению с физическим телом структуры. Физиологическая функция тонких тел

изучена недостаточно.

 

Эфирное тело. Простирается (по наблюдениям ясновидящих) на 3-4 см за

пределы физического тела. В течение внутриутробного периода физическое тело

строится по матрице эфирного и представляет собой его копию. На протяжении всей

жизни эфирное тело выполняет функцию строителя и реставратора плотного тела,

поэтому часто их объединяют единым понятием - эфирно-физическое тело. Хорошо

сформированное эфирное тело усиливает защитные свойства организма. Такой

человек обладает хорошим запасом энергии, которая, проходя через физическое

тело, действует на его органы благотворно. Слабое эфирное тело дает человеку

слабое здоровье. Эфирный двойник не покидает физическое тело, без него человек

существовать не может. Космическая энергия воспринимается эфирным телом и

поступает в физическое тело через чакры. Это участки эфирного тела, выполняющие

определенные функции. Каждая чакра связана с соответствующим тонким телом, с

одной стороны, и органом, связанным с определенной планетой, с другой стороны.

 

Большинство исследователей связывают эфирное тело с двумя чакрами:

Свадхистана и Муладхара. В свою очередь Свадхистана-чакра связана с Юпитером,

поэтому именно с этой планетой ассоциируется эфирное тело. Свадхистана питается

праной пищевого происхождения, генерирует внутреннюю энергию, которую

распределяет по своим меридианам и подает в те центры энергии, с которыми

находится в непосредственной связи: Манипура-чакра (энергетические проявления),

Муладхара-чакра (сексуальность), Анахата-чакра (эмоциональная сфера). На

физическом уровне связана с половой потенцией и половой сферой почками и

надпочечниками. Муладхара-чакра впитывает нужные для физического тела

электромагнитные энергии Земли и связывает центр физической энергии (Аджана) с

центом психической энергии (Сахасрара-чакра). Эта чакра связана с Сатурном

нашими волевыми качествами, жизнеспособностью и отвечает за процессы

размножения.

 

Астральное тело. Состоит из материи астрального мира (материя

гравитационного поля Луны). Это эфирная, конденсированная, очень пластичная и

чувствительная материя. Астральное тело второе по плотности от физического. В

виду своей пластичности астральный двойник в зависимости от эмоционального

состояния может принимать различные формы и размеры. В отличие от эфирного,

астральное тело может покидать пределы физического тела и выходить в астрал, но

при этом между ними сохраняется тонкая гиперфизическая связь. Астральное тело,

управляет органической жизнью физического тела, которая не зависит от воли

субъекта, а именно: дыханием, кровообращением, пищеварением, процессами

регенерации и заживления.

 

Главным органом астрального тела является Солнечное сплетение или

Манипура-чакра. Эта чакра является накопителем и распространителем энергии,

вырабатываемых другими чакрами. Через Манипуру-чакру осуществляется связь с

энергией и материей астрального мира. Эта чакра связана с Марсом, а на

физическом уровне с органами пищеварения.

 

Ментальное тело. Это центр космического организма. Мы используем его в

качестве опоры во всех своих поступках и действиях. От этого тела зависит наша

эволюция. Ментальное тело связано с центральной чакрой (Репитвина). Основная

функция этой чакры - взаимодействие с высшими и низшими гармониями Космоса,

справедливостью и несправедливостью. Нарушения в этой чакре приводят к сдвигу

биологического равновесия. Центральная чакра связана с Хироном, а на физическом

уровне - с печенью.

 

Кармическое тело. Является господином нашего <это>. Это тело причин

мыслей и поступков, оно является причиной всего, что проявлено в низших планах.

В нем хранится информация о прошлых жизнях.

 

Поэтому главная задача кармического тела управление всеми функциями

космического организма с учетом подсознательного опыта прошлых инкарнаций. Это

тело связано с кармическим миром через чакры Вишудха и Калачакра. Управляет

Вишудхой Меркурий, а Калачакрой Прозерпина. Это центр алхимического

преображения, который отвечает за очень тонкие биохимические процессы,

связанные с нашей психической и духовной энергией.

 

Обе чакры управляют энергией речи: Меркурий -вербальной энергией слова,

Прозерпина - магией слова. Эти чакры способны изменить и преобразовать

структуру тела физическую, психическую и духовную. На физическом уровне Вишудха

связана с глоткой, верхними дыхательными путями, бронхами, легкими, щитовидной

железой.

 

К кармическому телу имеет отношение еще одна чакра - Смертный затвор,

который находится в области промежности. Эта чакра связана с Нептуном. В

результате нарушения циркуляции энергии в области Смертного затвора возникают

кармические болезни. В основном это опухоли и деструктивные процессы в

мочеполовой системе.

 

Интуитивное тело. Находится в контакте с интуитивным миром посредством

Аджны-чакры, которую называют третьим глазом. Это источник интуитивного

озарения - сверхсознание, ясновидение. Аджна-чакра связана с Луной и с духовным

зрением человека. На физическом плане Аджна связана с продолговатым мозгом и

гипофизом, мозжечком, эпифизом - шишковидной железой. Высшая чакра Луны -

Трикута связана с Изидой. Эта чакра включается у людей очень высокого духовного

уровня, так как она является центром зеркального отражения мира и сокровенного

знания.

 

Тело Нирваны. Это слияние нашего <это> с Миром, единение с Истиной и

Любовью. Это единение проходит через Анахату-чакру. Чакра является связующим

звеном между физическим телом и телом Нирваны через сердце. Эта чакра связана с

Венерой, а на физическом уровне с сердцем, диафрагмой, кровеносной системой и

блуждающим нервом.

 

Тело Абсолюта. Итог развития всех тонких тел. Чакра Абсолюта Сахасрара -

это единственный центр энергии, сопровождающий тонкое тело в космических сферах

после смерти. Управляется Солнцем. Через Сахасрару-чакру дух человека пребывает

в постоянной связи с Мировым Духом, поэтому этой чакре отводится роль

регулятора нашего поведения в соответствии со смыслом жизни.

 

С телом Абсолюта связана еще одна чакра - Брамаранда. Это высшая чакра,

которая связана с высшим центром Солнца Азирисом. Через нее идет подключение к

высшим божественным принципам и высшим космическим энергим.

 

На сакральном уровне внизу позвоночника находится центр Куидалини,

управляемый Ураном. По эзотерические представлениям, это данная космическая

энергия, которая дремлет там в виде свернутой огненной змеи. Это центр свободы

и переворотов.

 

Но для пробуждения энергии Кундалини и прохождения ее по каналам

необходимо, чтобы тонкое тело, куда вошла энергия Кундалини, было хорошо

развитым, каналы прочищены, а сознание расширено и готово для приема информации,

идущей из тонкого мира. То есть духовное развитие и, как следствие этого

развития, расширенное сознание являются главными условиями для работы с

энергией Кундалини. У духовно развивающегося человека на клеточном уровне

происходят тонкие алхимические процессы, в результате которых физические клетки

преобразуются в духовные. В этом суть преображения духа в психики. Если нет

этих процессов, а человек пытается поднять энергию Кундалини только на

энергетическом уровне, это может иметь тяжелые последствия на уровнях

психическом и физическом, вплоть до ухода из жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Вот такие интересные размышления:

КАК МЫ БЛОКИРУЕМ СВОИ ЧАКРЫ

 

1. Первая чакра – красный цвет; копчик – Соединение с Землей, отвечает за жизненную силу человека.

 

Блокировка происходит, если человек чувствует страх. Это состояние блокирует первую чакру. Для улучшения работы и снятия блокировки не убирайте свои страхи в сторону, а поставьте их перед глазами. Посмотрите “в лицо” вашим страхам. Разберите их “по-полочкам”.

 

2. Вторая чакра – оранжевый цвет; чуть ниже пупка, отвечает за творческую реализацию и удовлетворение потребностей.

 

Блокировка происходит, если человек чувствует вину. Это разрушительное состояние. Каждый, кто его испытывает, чувствует себя, как в липком коконе безвыходности. Снятие блокировки происходит также, как и в работе с первой чакрой. Не уходите от этого. Разберитесь в чем вы видите вашу вину. Посмотрите на ситуацию с другой стороны.

 

3. Третья чакра – желтый цвет; пупок – это энергетический центр нашего организма, отвечает за силу нашего намерения.

 

Блокировка происходит, если человек чувствует стыд, РАЗОЧАРОВАНИЕ. К сожалению этому нас учат даже в школах. Пытаясь постоянно пристыдить ребенка, говоря ему: “а тебе не стыдно?” Этим блокируя не только третью, но и вторую чакру. Разблокировка чакры не отличается от разблокировки первой и второй чакр.

 

4. Четвертая чакра – зеленый цвет, сердце, участвует во всех процессах жизни человека.

 

Блокировка происходит, если человек чувствует скорбь. Это не менее разрушительное эмоциональное состояние человека. Когда закрывается эта чакра, то человек испытывает неприятное, болезненное состояние в области сердца. Блокировку снять сложнее, чем в других чакрах, т.к. сопровождаемое всему этому состояние апатии зачастую не дает человеку возможность трезво взглянуть на проблему. Нужна большая сила воли, чтобы в состоянии скорби попытаться разобрать ситуацию, увидеть причину и взглянуть на все с другой стороны.

 

5. Пятая чакра – голубой цвет; горло, открывает работу обмена веществ, коммуникация.

 

Блокировка происходит, если человек выбирает ложь и ложь самому себе. Это наверное самое сложное – не врать! Особенно если мы общаемся с людьми, которые постоянно врут. Они и в других видят обман, даже если их не обманывают. К сожалению ложь “заразна”. Если вы разберетесь в этом состоянии и внимательно посмотрите, как оно рождается, то увидите, что это как вирус, который передается от одного к другому. Сложно быть иммунным к этому, сложно, но возможно. Не отвечайте обманщику тем же, не пытайтесь себя обмануть чем-то. Будьте перед собой честны.

 

6. Шестая чакра – синий цвет, середина лба, третий глаз, настраивает тело на контакт с подсознанием, духовная воля.

 

Блокировка происходит, если человек чувствует разделение, живет иллюзиями. Не нужно брать на себя больше, чем вы “можете унести”. “Звездная болезнь” всегда приводит к падению. Вы становитесь слепы и глухи ко всему. Примите реально то, что у вас есть. Не то, что имеет сосед. Не пытайтесь стать выше ближнего. Мечты сбываются, если они реальны.

 

7. Седьмая чакра – фиолетовый цвет, над головой – соединение с космической энергией.

 

Блокировка происходит, если у человека сильные земные привязанности. Тут подразумевается все - дом, работа, машина, люди и т.д. Нужно научится отпускать все. Самое сложное - отпустить человека, которого любим. Но приняв то, что любовь не материальна, это тоже возможно сделать. Не принимайте ваши земные привязки за догму. Не ставьте везде клеймо моё, отпустите все.

Все конечно сложнее...но принять, как некую основу

для дальнейших размышлений и изысканий, - можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...

секс и сатурн ? Причем не женский - венерианский, от объятий до поцелуев (вторая чакра), а напористый и проникновенный.

муладахра - не даст Слава соврать - корневая чакра; №1.

секс - у нас Свадхистана; №2

 

у нас есть тема "чакры и астрология" - загляни если будет интересно.

 

вот Алесь там выложил три точки зрения на 1ой стр.

 

Классический взгляд индийских астрологов:

 

сахасрара- Меркурий

 

аджна -Юпитер

 

вишуддха -Венера

 

анахата -Сатурн

 

манипура -Солнце

 

свадхистхана -Луна

 

муладхара -Марс

 

я так понимаю - ты работаешь с этой схемой?

 

Классический взгляд европейских астрологов:

 

сахасрара-Сатурн (и высшие планеты)

 

аджна- Юпитер

 

вишуддха- Марс

 

анахата- Солнце

 

манипура- Венера

 

свадхистхана- Меркурий

 

муладхара- Луна

Схема Алеся - цитирую:

 

- Сахасрара - Солнце

 

- Аджна - Луна

 

- Вишуддха - Меркурий

 

- Анахата - Венера

 

- Манипура - Марс

 

- Свадхистхана - Юпитер

 

- Муладхара - Сатурн

 

Вот слова Славы из той темы:

 

Области влияния чакр.

Муладхара - жизнестойкость, физическая сила.

Свадхистана - эмоции, секс.

Манипура - влияние на людей , управление.

Анахата - любовь к людям, безличностная.

Вишудха - новые идеи , изобретательство, открытия.

Аджна - интеллект, ясновидение, управление событиями.

Сахасрара - Связь с космосом, выход в иные измерения.

 

Альберт Тимашев:

 

Сахасрара - Солнце (дух)

 

Аджна - Луна (ум, мозг)

 

Вишудха - Меркурий (речь, легкие)

 

Анахата - Венера (эмоции, чувства, сердце)

 

Манипура - Марс (воля, желудок, солнечное сплетение)

 

Свадхистана - Юпитер (размножение)

 

Муладхара - Сатурн (корень, основа)

 

Валер, не поленись зайди сюда и почитай:http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=2048&hl=%F7%E0%EA%F0%FB&st=20

если тебе конечно интересно найти истину...)

 

А это я как-то по молодости размышляла))

 

Муладахра - Земля - Сатурн

Свадхистана - Вода - Юпитер (вспомним, что он экзальтирует в Раке) - так как во многом хочется прицепить Луну

Манипура - Огонь - Марс

Анахата - Воздух - Венера

Вишудха - Эфир - Меркурий, Юпитер (сюда бы хотелось прибавить аспекты от Урана)

Аджна - Луна ( интуиция - хотелось бы добавить Нептун - именно аспектацию Луна-Нептун)

Сахасрара - Солнце (не знаю и чего-то хочется прилепить позитивные аспекты от Плутона)

 

правда, Алесь поправил начет высших планет.

 

Очень интересно все это разбить по знакам как Подводный сделал. материала куча...

будет интерес - читай.

Сатурн - это основа и выживание, стойкость и страх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

муладахра - не даст Слава соврать - корневая чакра; №1.

секс - у нас Свадхистана; №2

 

у нас есть тема "чакры и астрология" - загляни если будет интересно.

 

вот Алесь там выложил три точки зрения на 1ой стр.

я читал всё это )))

 

Сатурн - это основа и выживание, стойкость и страх...

сатурн это аскеза, терпение, способность видеть вещи гораздо глубже, то, что не лежит на поверхности (третий глаз однако)

 

выживание....война, защита

 

стойкость внутренняя (аскеза, способность отказаться от излижеств и подчинить плоть духу) - да, Сатурн

Стойкость внешняя - как у спартанцев, проявление основных, базовых инстинктов - Марс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне думается, важно учитывать разности, так сказать, раз уж речь ведем о ведическом учении...

 

Сразу же оказалось, что в мировой практике по этому вопросу нет единства. На Западе (и у нас) обычно предпочитают сопоставлять чакры и планеты просто в восходящем порядке:

 

 

сахасрара Сатурн (и высшие планеты)

аджна Юпитер

вишуддха Марс

анахата Солнце

манипура Венера

свадхистхана Меркурий

муладхара Луна

 

Естественно было проверить, как сопоставляют чакры и планеты сами индийцы. Оказалось, что они придерживаются того же принципа, только порядок следования ("старшинства") планет у них несколько иной[3]:

сахасрара Меркурий

аджна Юпитер

вишуддха Венера

анахата Сатурн

манипура Солнце

свадхистхана Луна

муладхара Марс

 

Наконец, у британской исследовательницы Барбары Шермер[5] я нашел еще одну схему, в основе которой лежит учение Крийя-Йоги:

 

чакра для мужчин/ для женщин

аджна Солнце (Лев)/ Луна (Рак)

вишуддха Меркурий (Близнецы)/ Меркурий (Дева)

анахата Венера (Весы)/ Венера (Телец)

манипура Марс (Овен)/ Плутон (Скорпион)

свадхистхана Юпитер (Стрелец)/ Нептун (Рыбы)

муладхара Уран (Водолей)/ Сатурн (Козерог)

 

Источник: Het Monster "Планеты и чакры"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...