Перейти к публикации
Форум - Замок

Моя Россия


Freia

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 522
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

От чего же нам так трудно понять друг друга?

Откуда столько злобы и нетерпимости?

 

Люди!

Агрессии хватает в жизни. Давайте не будем переносить ее на страницы нашего форума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрея, будешь продолжать тему, не вздумай фотки Питера и всё, что с ним связано сюда кидать, всё равно отниму. ))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучшие афоризмы Владимира Путина, окрылившие журналистов во время пресс-конференции 14 февраля.

 

Смотреть тут))))))))))

 

Нет, все таки он молодец)))))))))))

 

Там много разных интервью, но я про Путина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрея.

 

Я хочу вас попросить.

Вы интересное лучше к нам енсите, а не посылайте нас куда-то.

О.к?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я пропустила тему, только сейчас посмотрела.

Ира, спасибо. Хоть, я и крымчанка, но до сих пор считаю себя с Россией одним целым.

Интересная тема, продолжай, пожалуйста. Нам есть чем гордиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ученые создали искусственную человеческую кожу

 

09.09.2008

 

Опубликованное фото

 

Новый материал для лечения обширных и глубоких ран, ожогов и трофических язв представляет собой смесь из латекса и биоактивных растительных компонентов.

 

Плотно прилегая к коже, искусственная ткань защищает рану от внешних воздействий и оказывает лечебное действие. Самые сложные повреждения с новой “кожей” затягиваются за два дня.

 

Как сообщили “МК” в Институте теоретической и экспериментальной биофизики РАН, в настоящее время в ведущих столичных клиниках, к примеру в НИИ им. Склифосовского, пользуются для перевязки обширных ран обычными марлевыми бинтами. Они не пропускают к ране воздух, доставляют больным дополнительные страдания при перевязке.

 

По сути, специалисты ИТЭБ РАН создали идеальное раневое покрытие, защищающее от механических повреждений и попадания инфекции. Кроме того, оно создает оптимальные условия для роста клеток, пропускает воздух и водные пары, чтобы рана под таким покрытием не высыхала и не мокла. Как только тончайшая пленка накладывается на рану, растительные клетки начинают переходить в нее, смешиваясь с клетками пациента, и активизируют выработку коллагена для зарастания раны и образования рубца. Латексная “подложка” после этого просто отваливается. У врачей отпадает необходимость мучить пациентов бесконечными перевязками.

 

Кстати, не понадобится лишний раз снимать “повязку” и для нанесения на пораженную поверхность лечебных мазей — их можно накладывать прямо на латексную пленку, имеющую микропоры, как обычная кожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я пропустила тему, только сейчас посмотрела.

Ира, спасибо. Хоть, я и крымчанка, но до сих пор считаю себя с Россией одним целым.

Интересная тема, продолжай, пожалуйста. Нам есть чем гордиться.

 

Омега, спасибо большое! Нам есть чем гордиться, это точно!

 

Я просто хочу, что бы Вы поняли - в России есть все - и хорошее и плохое, собственно как в любой стране мира. И я не питаю никаких иллюзий, и не говорю, что в России все замечательно, но проблемы есть в любой стране.

 

Но что делать, если последнее время у России прорыв))))))))), и слава Богу.

 

Улеглись немного страсти жарких 90 годов, удалось что то сделать за последние 8 лет, это же хорошо, и мне хочется об этом говорить

И если во всем видеть сплошной негатив - это ж можно рехнуться, жить не захочется, именно поэтому и задумана эта тема, когда есть хоть какой то просвет, даже тот негатив, который есть уже не кажется таким печальным безпросветно ...

 

Так что не обижайтесь, я буду и дальше рассказывать об успехах России, и это не УРА - ПАТРИОТИЗМ, это просто мой взгляд на мою Россию, и желание видеть свою страну сильной и успешной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрея.

 

Я хочу вас попросить.

Вы интересное лучше к нам енсите, а не посылайте нас куда-то.

О.к?

 

Алесь я не поняла ? Я ж вроде несу)))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного фоток из жизни Москвы

 

Торжественное открытие фонтана"

Фонтан в честь двукратной олимпийской чемпионки по прыжкам в высоту с шестом Елены Исинбаевой.

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Свечение Андреевского моста"

Вид с Фрунзенской набережной на Москва-реку и Андреевский пешеходный мост. Слева за мостом видна Пушкинская набережная у парка Горького.

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь я не поняла ? Я ж вроде несу)))))))))))))

Ирина!

 

Мне не очень нравятся посты типа этого:

Лучшие афоризмы Владимира Путина, окрылившие журналистов во время пресс-конференции 14 февраля.

 

Смотреть тут))))))))))

 

Нет, все таки он молодец)))))))))))

 

Там много разных интервью, но я про Путина

Все самое интересное лучше бы было скопировано к нам на форум,

а осталось не где-то на другом сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, дело в том, что этот отрывок не копируется, и почему то нет ссылок для копирования, как это перенести на форум я не знаю((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УРА!!!

 

Впервые чемпионами мира по вейкбордингу стали россияне

 

В России прошел Чемпионат мира по вейкбордингу - экстремальному спорту, объединившему сноуборд и водные лыжи. В мастерстве исполнения трюков победили россияне, обойдя 150 лучших вейкеров планеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лавров: Сухуми и Цхинвали получат место за столом переговоров в Женеве

 

11:12 09/09/2008

 

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Россия настояла на том, чтобы в международных дискуссиях по урегулированию ситуации на Кавказе, предусмотренных планом Медведева-Саркози, которые начнутся 15 октября в Женеве, принимали участие Абхазия и Южная Осетия, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.

 

"Участники этих дискуссий не прописаны в документе, но мы четко зафиксировали, что Южная Осетия и Абхазия должны получить равноправное место за столом таких дискуссий", - сказал Лавров.

 

Глава МИД РФ отметил, что одной из главных тем дискуссий будет рассмотрение вопроса о путях обеспечения безопасности и стабильности в регионе.

 

В понедельник президент РФ по окончании переговоров с президентом Франции и представителями ЕС объявил о том, что международные дискуссии по Абхазии и Южной Осетии, предусмотренные в пункте шесть плана мирного урегулирования Медведева-Саркози, начнутся в Женеве 15 октября. В шестом пункте речь шла о начале международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их безопасности.

 

Президент России уточнил, что дискуссии будут посвящены, в частности, обсуждению следующих вопросов: пути обеспечения безопасности и стабильности в регионе, вопросы о беженцах и перемещенных лицах на основе международных признанных принципах и практики постконфликтного регулирования, а также любой другой вопрос, внесенный с обоюдного согласия сторон.

Слава Богу Осетию с Абхазией услышат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РОССИЙСКИЕ КОНСТРУКТОРЫ СОЗДАЛИ "ТАНК БУДУЩЕГО"

 

В 2009 году на вооружение Российской армии поступит новый боевой танк Т-95. По словам начальника Управления вооружений Минобороны Николая Макарова, машина уже проходит испытания, а по своим характеристикам она значительно превосходит стоящие на вооружении танки Т-80 и Т-90. Информацию о новом танке можно считать сенсационной.

 

Новый танк - это новая идеология вооружения и ведения боя. И не только вооружения. Танкисты больше не смогут петь свою любимую песню "Три танкиста, три веселых друга - экипаж машины боевой", возможно в новейшем Т-95 будет - всего 1 человек. "Известия" попытались подробнее разобраться в возможности этой супермашины и тем как видят танки будущего вообще.

 

До этого военные говорили только о новейшем Т-90 как о самом перспективном танке в мире. Он вооружен 125-миллиметровой пушкой, способной поражать как бронетехнику, так и воздушные цели (через канал ствола можно стрелять управляемыми ракетами). Броня машины - последнее ноу-хау отечественной оборонки - это многослойный "пирог" из металла, керамики и прочих композитов. Двигатель - 12-цилиндровый дизель В-92С2 имеет мощность 1000 л.с., что дает возможность Т-90 нестись по пересеченной местности со скоростью 70 км/ч, преодолевать водное препятствие глубиной 5 метров, ров шириной 3 метра, вертикальную стену в 1 метр высотой. За эту прыгучесть танк прозвали "летающим".

 

О новом Т-95 известно, что делают его в Нижнем Тагиле на Уралвагонзаводе - единственном действующем танкостроительном предприятии России (остальные фактически не работают).

 

- Речь идет о принципиально новой боевой машине с абсолютно новой ходовой частью, силовой установкой, системой управления огнем, вооружением, системой распознавания целей и разведки, - говорит генерал Макаров.

 

- Если мы говорим о танке будущего, то кроме всего прочего он должен быть еще и нестандартной компоновки: с безлюдными башнями, экипажем, полностью сосредоточенным в отделении управления, - признался "Известиям" один из конструкторов.

 

Принципиальное отличие танка будующего от современных машин, как считают эксперты, экипаж сокращен с трех до одного человека. Он-то и принимает все решения. Все остальное делают умные машины. Калибр пушки возрастет со 125 до 140-155 миллиметров, а сама она радикально изменится - будут использоваться заряды с жидкими метательными веществами, электромагнитный доразгон снаряда в стволе, возможно, и лазерные установки. Проблема пока в одном - все прототипы этих систем имеют очень большие размеры и вес, из-за чего попросту не могут быть установлены на танк.

 

По информации "Известий", уже идет работа над созданием нового типа брони - электромагнитной. Конструкторы решают, будет ли это некое силовое поле, способное задержать подлетающие к танку ракеты и гранаты (как это сейчас показывают в фантастических фильмах), или же наэлектризованная броня. Ее состав, кстати, также изменят. На смену стальным пластинам в метр толщиной придут композитные материалы - легкие, но неимоверно прочные. Механические и гидромеханические трансмиссии заменят электрические (аналогичные тем, что сейчас устанавливаются на прототипах дорогих представительских автомобилей). Все это позволит повысить управляемость машины и снизить ее вес до 20-30 тонн. Благодаря этому танки станут еще более мобильным средством огневой поддержки сухопутных подразделений. Мобильным настолько, что его можно самолетом перебросить в любую точку мира.

 

На самом Уралвагонзаводе к 2004 году доля гособоронзаказа сократилась с 70 до 5%. Завод жил только за счет экспортных поставок (Индия купила у нас 124 Т-90 и 186 комплектов для их самостоятельного производства; недавно был заключен еще один контракт на поставку Дели 350 танков). В прошлом году российская армия впервые за последние годы купила 14 танков. В этом году значительно больше. На этом фоне прогноз генерала Макарова о том, что Т-95 придет в армию в 2009 году, выглядит, мягко говоря, смелым.

 

- Сейчас в стране идет процесс по созданию бронетанкового холдинга, и Уралвагонзавод будет играть в нем ключевую роль, - считает глава центра АСТ Руслан Пухов. - Думаю, что внешнеэкономическая выручка поможет нам начать полноценную работу и над прототипом танка следующего поколения. Надежда на это есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы!

 

Сборная России идет на седьмом месте в медальном зачете Паралимпиады

 

Опубликованное фото

 

[quoteПЕКИН, 9 сен - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Сборная России занимает седьмое место в медальном зачете Паралимпийских игр в Пекине после третьего дня соревнований. Вторник принес российским спортсменам пять золотых наград в плавании, легкой атлетике и дзюдо, бронзовым этот день оказался для дзюдоисток и легкоатлеток.

 

Уже утром Алексей Ашапатов уверенно принес российской паралимпийской сборной золото в толкании ядра. Знаменосец сборной России, чемпион мира и Европы установил мировой рекорд в этой дисциплине, послав снаряд на 16,03 метров.

 

Второе российское золото вторника было завоевано пловцом Игорем Плотниковым на дистанции 100 метров на спине. Плавательная дорожка пекинского "Водного куба" также оказалась счастливой для дебютанта Паралимпиады Дмитрия Кокарева, который стал во вторник двукратным чемпионом Игр, победив на 100-метровке вольным стилем. Поздно вечером еще одно золото в плавании добавила в российскую копилку Олеся Владыкина (100 м, брасс).

 

Золото в состязаниях дзюдоистов в этот день завоевал Олег Крецул, одолевший в финальном поединке азербайджанца Тофика Маммадова.

 

Бегунья Елена Паутова завоевала бронзу на дистанции 800 метров, тринадцатикратная чемпионка Паралимпийских игр, прославленная россиянка Римма Баталова финишировала на этой дистанции четвертой.

 

Маргарита Коптилова принесла сборной еще одну бронзу в беге на дистанции 100 метров.

 

Бронзовое шествие продолжили в Пекине российские дзюдоистки. Во вторник третьи места в своих весовых категориях завоевали Ирина Кальянова и Татьяна Севостьянова.

 

После успехов третьего дня Игр в активе сборной стало семь золотых, три серебряных и девять бронзовых наград. Лидирует в медальном зачете команда Китая - у хозяев Паралимпиады 16 наград высшего достоинства.

 

Игры, которые начались в Пекине 6 сентября проходят в атмосфере спокойного праздника. На улицах города все совершенно обычно, но в районе паралимпийских стадионов порой очень людно и оживленно. По данным организаторов, не пустует ни один стадион. Это не удивительно, потому как более 600 тысяч билетов на различные виды соревнований распространяются бесплатно в качестве образовательных и благотворительных программ. На соревнования, в том числе, ходят слепые пекинцы, которых сопровождают гиды - волонтеры, рассказывающие им о происходящем на арене.

 

Паралимпийские игры, в которых разыгрывается 472 комплекта наград, завершатся в Пекине 17 сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А оказывается в России тоже есть чайная церемония)))))))))))

 

Россия - чайные традиции прошлогоОпубликованное фото

 

В своей статье "Петербург и Москва" В.Г. Белинский противопоставил эти два города как новое и старое, и среди типично московских, патриархальных черт отметил такую: "В Москве много трактиров, и они всегда битком набиты преимущественно тем народом, который в них только пьет чай...

 

Это народ, выпивающий в день по пятнадцати самоваров, народ, который не может жить без чаю, который пять раз пьет его дома и столько же раз в трактирах". Эти слова были написаны в 1845 г.

 

Насчет пятнадцати самоваров Виссарион Григорьевич несколько преувеличил, но уже более полувека до названной даты Москва ежедневно упражнялась в домашних и трактирных чаепитиях. Уже четко были распределены "действующие лица и исполнители" великой московской чайной церемонии.

 

Внутри семьи с самоваром управлялся обычно только один человек - мать, жена или старшая дочь, поскольку требовался определенный навык и твердая рука. Считалось, "чаю самовар "признает" только хозяина, и непривычные чужие руки хорошего чаю не приготовят.

 

Несмотря на это, распространено было одалживание самовара, например, соседям, живущим беднее, или знакомым, ожидающим много гостей. Отдать самовар хотя бы на вечер означало проявить особое доверие и доброжелательность, а "неблагонадежным" хозяйка могла и отказать, кивнув на предмет просьбы:

 

"Чегой-то он у нас, Маланья, упрямствует ныне, никак не разжечь". С конца XVIII в. приглашение на чай стало равнозначно вообще приглашению в гости, и распространилось оно как бы сверху вниз: из дворянской среды постепенно перешло в купеческую и чиновничью, а затем в простонародную. С середины XIX в., говоря "приходите на чай", подразумевали приглашение на дружескую неофициальную беседу за чайным столом с пирогами. Гости собирались после четырех часов дня, а летом и того позже.

 

А.Н. Островский в очерке 1846 г. "Замоскворечье в праздник" отметил такую особенность: "...В четыре часа по всему Замоскворечью слышен рокот самоваров... Если это летом, то в домах открываются все окна для прохлады, у открытого окна вокруг кипящего самовара составляются семейные картины".

 

Отечественная привычка подолгу "гонять чаи" в любое свободное время отличается, скажем, от английского строго регламентированного "фаяф-о-клок'а" - пятичасового чая (от англ. fife-o'clock). Конечно, скажут москвичи, где уж "им" тягаться с нами, это, мол, все от особой российской душевности. Но и в наших краях чаепитие иной раз из удовольствия превращалось в мучение, когда участникам его хотелось как можно скорее встать из-за стола.

 

Со второй половины XIX в. в Москве среди купцов и старших чиновников появилась традиция на праздники или именины "давать чай" для своих приказчиков или подчиненных. Учитывая неравное положение гостей и хозяев, такие мероприятия редко носили сердечный, душевный характер, а были, скорее, частью служебно-иерархических отношений.

 

Атмосферу такого чаепития описывает в "Очерках Москвы" Н. Скавронский (псевдоним А.С. Ушакова): "...Несчастная чашка чая колом в горле становится у каждого из них (приказчиков. - ЮЛ.) при господствующей обстановке: во-первых, примут их как оплеванных, хозяйка и хозяйские дети еле удостоят ответом их униженные поклоны...

 

Выпивши по чашке, все непременно обернут чашки вверх дном; последует односложное "кушайте"; нальют по другой; молчанье ложиться тяжелым гнетом... Невыносимо для совестливого человека, говорили некоторые нам, оставляя эту нравственную пытку, кое-кто посмелее выпьет третью, и потом надо, сколько требует приличие, посидеть; прежнее молчание и гнет".

 

Однако радушный добросердечный человек умел избежать формальности и высокомерия в отношениях, приглашая в дом людей, подчиненных ему по службе. Да и принято было на свои именины смягчаться сердцем, прощать обиды, проявлять благодушие и гостеприимство.

 

Московский обычай обязывал в этот день держать двери дома открытыми с утра до вечера, самому встречать родственников, друзей, соседей, коллег и угощать всех, по меньшей мере, чаем.

 

Имениннику вручался традиционный сладкий пирог с сахарными розочками и надписью "В День Ангела такому-то от такого-то", хорошим тоном считалось удивить пирогом, сделанным на заказ. Иногда таких пирогов собиралось несколько дюжин.

 

Тогда их раздавали по кускам беднякам и нищим, заблаговременно собиравшимся у дома. Интересно, что слово "торт" не было в ходу у москвичей, но само изделие было известно под названиями "кондитерский" крендель, кулич (не обязательно пасхальный), калач, даже если теста было совсем немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...