Перейти к публикации
Форум - Замок

Почему люди врут???


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 181
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Все фантазируют с целью...

Но не всегда эта цель очевидна.

Дети фантазируют и без цели. Это просто игра. У меня есть знакомая Даша, ей 4 года. Девочка с очень живым воображением. Ей легко представить себя любым персонажем, хоть Маугли, хоть Пеппи, хоть зайчиком. И она так вживается в роль, что ощущает себя этим персонажем и ведет себя соответственно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот очень сложно общаться с дочкой 4,5 лет, у которой Меркурий в Рыбах. Потому что для меня фантазии=вранье. А психологи вон говорят, что неправильно это. Хорошо хоть у папы Меркурий тоже в Рыбах - есть к кому отправить со сложными вопросами про фей и т.п., а то прям хоть вешайся)))

просто дочка верит в сказки...твоя реальность - это твоя. по-моему, сочинять и врать две разные вещи. может у нее творческий талант?! может ей рисовать/писать/сочинять надо? она же ребенок...

 

у меня Мерк в Рыбах я люблю сказки до сих пор...и сочинять и рисовать. но врать? нет.

кстати Элла хоть и Овен, но помнится у нее рыбный Мерк как у меня.

 

просто в моем понимании любой Мерк в знаке может врать...не от того надо идти.

хорошее воображение - не есть ложь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне всегда предпочтительней такой вид обмана как умалчивание или уход от темы) Я себя комфортно в нем чувствую. Но иногда приходится врать и на словах)

 

Как-то очень много людей вокруг, которые любят задавать прямые вопросы: "Что ты обо мне думаешь?", "Я тебе нравлюсь?", "Считаешь ли ты меня красивым?", "Я умный, как думаешь?", "Он мне позвонит - твое мнение?" и т.д. Как-то не всегда можно ответить правдиво)) Не люблю обижать. Однако, дело тут не в том, что я такая хорошая. просто мне самой комфортно, если никто не обижается на меня) Приходится лить воду, уходить от ответа или обманывать - увы.

 

еще не люблю, когда мне задают личные вопросы про меня. Приходиться скрывать. потому что мое личное - это только мое.

 

В общем, я вру, чтобы сохранить свой комфорт и обезопасить себя)

А знаешь как тяжело потом в обратную сторону переучиваться?

Мне очень близко то, что ты пишешь. Лучше промолчать/соврать, чтобы облегчить себе жизнь - остаться в зоне комфорта. Но со временем эта зона сужается и начинает давить. А преодолеть сложившиеся типы реакций ох как нелегко...

Приходится учиться обижать, ставить точки т.д. Просто обстоятельства к этому вынуждают: невозможно всю жизнь прятаться.

И после того, как за десятки лет вбито самому себе в голову: "молчание - золото" - очень тяжко поверить в то, что слово - бриллиант)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дети фантазируют и без цели. Это просто игра. У меня есть знакомая Даша, ей 4 года. Девочка с очень живым воображением. Ей легко представить себя любым персонажем, хоть Маугли, хоть Пеппи, хоть зайчиком. И она так вживается в роль, что ощущает себя этим персонажем и ведет себя соответственно.

В данном случае целью является осваивание новых ролей.

Расширение эмоционального опыта....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне всегда предпочтительней такой вид обмана как умалчивание или уход от темы) Я себя комфортно в нем чувствую. Но иногда приходится врать и на словах)

...Не люблю обижать. Однако, дело тут не в том, что я такая хорошая. просто мне самой комфортно, если никто не обижается на меня) Приходится лить воду, уходить от ответа или обманывать - увы.

 

еще не люблю, когда мне задают личные вопросы про меня. Приходиться скрывать. потому что мое личное - это только мое.

 

В общем, я вру, чтобы сохранить свой комфорт и обезопасить себя)

Аналогично! Плюс еще один момент: что толку моей маме знать, где у меня болит? Она не врач, помочь не может, а расстроится обязательно. Кому от этого будет легче? Поэтому вру и, даже если совсем плохо, но есть надежда, что станет лучше, она об этом не знает. Совру и не поморщусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А знаешь как тяжело потом в обратную сторону переучиваться?

Мне очень близко то, что ты пишешь. Лучше промолчать/соврать, чтобы облегчить себе жизнь - остаться в зоне комфорта. Но со временем эта зона сужается и начинает давить. А преодолеть сложившиеся типы реакций ох как нелегко...

Приходится учиться обижать, ставить точки т.д. Просто обстоятельства к этому вынуждают: невозможно всю жизнь прятаться.

И после того, как за десятки лет вбито самому себе в голову: "молчание - золото" - очень тяжко поверить в то, что слово - бриллиант)))

аналогично. плюс еще как только я скажу про себя хорошо, даже опишу событие, мелкое, - все, капец :( поэтому на прямые вопросы стараюсь не давать прямого ответа. Это я обеим Ленам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А знаешь как тяжело потом в обратную сторону переучиваться?

Мне очень близко то, что ты пишешь. Лучше промолчать/соврать, чтобы облегчить себе жизнь - остаться в зоне комфорта. Но со временем эта зона сужается и начинает давить. А преодолеть сложившиеся типы реакций ох как нелегко...

Приходится учиться обижать, ставить точки т.д. Просто обстоятельства к этому вынуждают: невозможно всю жизнь прятаться.

И после того, как за десятки лет вбито самому себе в голову: "молчание - золото" - очень тяжко поверить в то, что слово - бриллиант)))

Лен, ну как ответить на вопрос "Считаешь ли ты меня привлекательным?")) если, допустим, не считаю, так и говорить?)) Хотя в этом есть что-то)) Так человека в легкую можно отучить от таких вопросов, которые ставят других в неудобное положение)))

 

Кстати, как вариант, который я использую в таком случае. Можно ответить в шутку) "Я еще не решила", например)) Хотя...черт...и это будет неправдой))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот еще раз показатель контингента :)

Катюш, слава Богам, не все такие)))) Так что есть из чего выбирать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто дочка верит в сказки...твоя реальность - это твоя. по-моему, сочинять и врать две разные вещи. может у нее творческий талант?! может ей рисовать/писать/сочинять надо? она же ребенок...

 

у меня Мерк в Рыбах я люблю сказки до сих пор...и сочинять и рисовать. но врать? нет.

кстати Элла хоть и Овен, но помнится у нее рыбный Мерк как у меня.

 

просто в моем понимании любой Мерк в знаке может врать...не от того надо идти.

хорошее воображение - не есть ложь

Я понимаю, что надо смотреть всю карту ;))

Еще раз повторюсь: мне просто очень сложно провести грань между ложью и фантазией. Не могу "нафантазировать", что мертвая бабочка оживет, если ее посадить на цветочек. Просто не успею сочинить. Если бы я с ней (с дочкой) общалась в формате форума, где есть время на обдумывание ответов и сочинение правдоподобной сказки - проблем вообще бы не было. А так - она же не только мои слова слышит, но и невербалику считывает... Поэтому за сказками - к папе)))

 

Хотя и папа до сих пор(!!!) не может своей маме простить то, что его в капусте нашли. Мама не нашлась, что ответить и "нафантазировала". А над ним потом друзья в дет. саду смеялись: вот дурачок, ты что же не знаешь, что дети у мамы из животика берутся???

Поэтому, наоборот, поощряет мое "правдорубство", потому что очень это опасное занятие - врать своему ребенку, хоть и в сказочной манере...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, ну как ответить на вопрос "Считаешь ли ты меня привлекательным?")) если, допустим, не считаю, так и говорить?)) Хотя в этом есть что-то)) Так человека в легкую можно отучить от таких вопросов, которые ставят других в неудобное положение)))

 

Кстати, как вариант, который я использую в таком случае. Можно ответить в шутку) "Я еще не решила", например)) Хотя...черт...и это будет неправдой))))

Может, попытаться найти те качества, которые действительно привлекательны и подчеркнуть их? Не может быть, чтоб у человека не было совсем ничего хорошего. Вот это хорошее и похвалить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катюш, слава Богам, не все такие)))) Так что есть из чего выбирать))

и прекрасно! а то уже это непонятнохто не надо :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя и папа до сих пор(!!!) не может своей маме простить то, что его в капусте нашли. Мама не нашлась, что ответить и "нафантазировала". А над ним потом друзья в дет. саду смеялись: вот дурачок, ты что же не знаешь, что дети у мамы из животика берутся???

Поэтому, наоборот, поощряет мое "правдорубство", потому что очень это опасное занятие - врать своему ребенку, хоть и в сказочной манере...

Надо мной все дети смеялись, когда я доказывала с пеной у рта, что дети появляются из-под мышки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, ну как ответить на вопрос "Считаешь ли ты меня привлекательным?")) если, допустим, не считаю, так и говорить?)) Хотя в этом есть что-то)) Так человека в легкую можно отучить от таких вопросов, которые ставят других в неудобное положение)))

 

Кстати, как вариант, который я использую в таком случае. Можно ответить в шутку) "Я еще не решила", например)) Хотя...черт...и это будет неправдой))))

Лен, смоделируй ситуацию, что сказала, что да - считаю привлекательным. Соврала. И??? Дальнейшие отношения строятся из его уверенности в том, что ты считаешь его привлекательным. Твои дальнейшие действия: поддерживать это ...эээ... заблуждение или на каком-то этапе, признаться? Не сделаешь ли ты человеку в несколько раз больнее, чем если бы сразу сказала: нет, не считаю...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, попытаться найти те качества, которые действительно привлекательны и подчеркнуть их? Не может быть, чтоб у человека не было совсем ничего хорошего. Вот это хорошее и похвалить.

Точно!) Спасибо))) Надо просто переформулировать для себя вопрос: "что привлекательного для меня есть в этом человеке")) Такие детали всегда найдутся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо мной все дети смеялись, когда я доказывала с пеной у рта, что дети появляются из-под мышки))

Это моя прабабушка так говорила ;)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, ну как ответить на вопрос "Считаешь ли ты меня привлекательным?")) если, допустим, не считаю, так и говорить?))

Ответь что-то вроде.... ты очень нежный, ласковый и субтильный, с красивой полупрозрачной кожей, тебя хочется защитить и дать надежду - чтоб не мучали тебя сомнения!

Разве не душевно?..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответь что-то вроде.... ты очень нежный, ласковый и субтильный, с красивой полупрозрачной кожей, тебя хочется защитить и дать надежду - чтоб не мучали тебя сомнения!

Разве не душевно?..))

... ответить так и заработать репутацию законченной стервы... ;)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, смоделируй ситуацию, что сказала, что да - считаю привлекательным. Соврала. И??? Дальнейшие отношения строятся из его уверенности в том, что ты считаешь его привлекательным. Твои дальнейшие действия: поддерживать это ...эээ... заблуждение или на каком-то этапе, признаться? Не сделаешь ли ты человеку в несколько раз больнее, чем если бы сразу сказала: нет, не считаю...?

Да, все так. Но опять-таки, я предпочитаю увести тему и лить воду. Я же не говорю конкретно: ты мне нравишься. А человек уже сам, на основе моей воды, либо заблуждается, либо сразу все понимает)

 

Может кто-то сам обманываться рад)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответь что-то вроде.... ты очень нежный, ласковый и субтильный, с красивой полупрозрачной кожей, тебя хочется защитить и дать надежду - чтоб не мучали тебя сомнения!

Разве не душевно?..))

Как ты это называл недавно? ...Ммм... Тонкое хамство или что-то вроде того?;))))

Точно!) Спасибо))) Надо просто переформулировать для себя вопрос: "что привлекательного для меня есть в этом человеке")) Такие детали всегда найдутся)

ИМХО.

Такими вот "изгибами" можно заниматься только в том случае, если не придется с этим человеком общаться дальше, и ситуация не начнет усложняться. А где гарантия, что не придется? То-то...

 

Это все мое личное. Не обращайте внимания, если вас жизнь не тычет в подобные "реверансы"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, все так. Но опять-таки, я предпочитаю увести тему и лить воду. Я же не говорю конкретно: ты мне нравишься. А человек уже сам, на основе моей воды, либо заблуждается, либо сразу все понимает)

 

Может кто-то сам обманываться рад)))

Ой, ну так и пришлось залезть в твою карту))

У Мерка аспекты к Луне, Нептуну и Плутону, а она тут всем заливает про овновскую прямолинейность)))

Да, ты - мастер литья воды и словесных манипуляций! Хорошо бы Лилит в Рыбах "водой" учить не стала...

 

Резковато написала, но не сотру. Вот не сотру и все тут!!!

Лучше прощения попрошу. Леночка, я - любя!)

:222:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ты это называл недавно? ...Ммм... Тонкое хамство или что-то вроде того?;))))

Вежливое! Не путать...)

Не всякое тонкое есть вежливое,

не все вежливое есть тонкое...!

Нюансы однако...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя и папа до сих пор(!!!) не может своей маме простить то, что его в капусте нашли. Мама не нашлась, что ответить и "нафантазировала". А над ним потом друзья в дет. саду смеялись: вот дурачок, ты что же не знаешь, что дети у мамы из животика берутся???

Поэтому, наоборот, поощряет мое "правдорубство", потому что очень это опасное занятие - врать своему ребенку, хоть и в сказочной манере...

А что, ТАК лучше?

http://xbeee.com/tpreviewf.php?oid=1301191...m9b2sh53r2665b2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...