Перейти к публикации
Форум - Замок

Почему люди врут???


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 181
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

И такое бывает. Но ты же не станешь утверждать, что это исключение, а не правило?

Это - не правило...и не исключение...

Это просто жизнь...реальный случай...

С которым пришлось разбираться...

Насильно в кишки никто не лезет. Но напомнить ребёнку, что его любят и постараются понять, никогда не лишнее.

100%!!!

 

Но как это связано - с "хочу знать"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

карты я не видела.

я предполагаю. по-моему, Елене Сергеевне свои соображения писать не страшно. Она адекватная женщина и разберется, что необходимо ее дочке.

...просто знаю что такое рыбный мерк в детстве...подавление и правдрубство ранит такой мерк до глубины души. мало того, потом эта фантазия всередине разыгрывается и можно долго всматриваться в темноту пока она тебе ответы не начнет слать, а сказать то кому? это ведь не реально в чужих глазах!...поэтому творчество тут очень полезно как по мне. необходим выход.

Ир, надеюсь, что не рублю. Там кроме Мерка еще и Луна с Марсом в Рыбах - очень чувствительная дЭвушка. Я это учитываю, и все время в уме держу. Но быть феей... Не мое это.

Пресекаю попытки вранья типа "Вот Ксюшенька никогда не балуется, и не плачет!" Как бы не обижались врущие. Мне кажется, что вранье для рыбных людей - не менее губительно, чем правдорубство.

И, конечно, стремлюсь к доверительным отношениям, чтобы не случилось у нее, как ты говоришь "некому сказать, потому что нереально". Книжки вон читаю про другую реальность, чтобы в своей рациональности не зациклиться...)

 

Сам Закон Сохранения Энергии сомнению подвергаю! Куда уж дальше?))))

 

WildWind про творчество: у меня реально две левые, и обе из ...пы растут)) Но зато могу зарифмовать что-угодно. Так шта, есть и творческие задатки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам Закон Сохранения Энергии сомнению подвергаю! Куда уж дальше?))))

А дальше...

Ты знаешь Общую теорию поля все никак не создадут...)

Возьмешься?...))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100%!!!

 

Но как это связано - с "хочу знать"???

Моё дело хотеть и сделать всё, чтобы ребёнку хотелось быть со мной откровенным.

Его право воспользоваться его возможностью или игнорировать.

Смотри, моя дочь (уже давно не ребёнок, но так было и есть всегда) знает, что я для нее открыта, если она хочет чем-то поделиться. Мы обе знаем, что я не полезу, если она мне скажет, что что-то не хочет обсуждать. Личные границы неприкосновенны.

То же самое касается внуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Но зато могу зарифмовать что-угодно. Так шта, есть и творческие задатки))

Замечательно! Значит, есть таланты. Какая разница, какие?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Личные границы неприкосновенны.

Конечно...

Главное ребенку показать свою готовность к контакту....

Это для него очень важно, ощущать эмоциональную поддержку.

Это для него открывает мир через родителя, а это важнее даже самого контакта.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, все так. Но опять-таки, я предпочитаю увести тему и лить воду. Я же не говорю конкретно: ты мне нравишься. А человек уже сам, на основе моей воды, либо заблуждается, либо сразу все понимает)

 

Может кто-то сам обманываться рад)))

А я по-овенски стебану...не глядя..)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, у меня такой же Сатурн в 5 но в Скорпе и Солнце в Рыбах!!!

позволь себе быть маленькой феей со своей очаровательной дочкой) она же умница - вон сказки пересказывает, что-то сочиняет. я обожаю сказки и всякие истории:) ты подумай - она же как маленькая волшебница. это тяга к творчеству и "прекрасному". Мало того, эта вера в чудеса, наивность, яркая фантазия - взрослый редко может этим похвастаться. не приравнивай дочурку к опыту бухгалтера. она еще успеет стать взрослой:)

Надо узел учитывать, наверное...

У моей су в овне, некоторые сказки -развенчиваю. Некоторые она сама развенчивает, а я стою на своем..рыбьем...)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, конечно, стремлюсь к доверительным отношениям

это самое главное:)

 

а вранья в жизни детей всеравно не избежать. у нас дома никто вроде и не обманывает...но в школе! - совсем другая жизнь. и вот сейчас у меня важное задание доказать, что мои ценности "не обманывай", "говори правду", "исправляй ошибку" - это не мои собственные иллюзии и "из области фантастики", а необходимые жизненные установки. вот такие вот у нас уже начались дилеммы. взрослеем, по-моему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо узел учитывать, наверное...

У моей су в овне, некоторые сказки -развенчиваю. Некоторые она сама развенчивает, а я стою на своем....)))))

тут много нюансов. просто в общем по возрасту уже смотришь - какие сказки развенчивать, а в какие можно и сохранить веру.

дело в том, что с такой мамой как я -- рыбной))) во многое можно верить искренне и очень долго, потому что я в это верю всей душой.

но это индивидуально. это моя гребенка, как говорится.

помнится как в 5 лет мне сказал соседский мальчик на улице, что нет Деда Мороза. я плакала и рыдала полдня...Дочке я сейчас говорю, что даже если он не приносит материальных подарков, то всеравно это сказочная ночь и можно кому-то пожелать добра, любви и заботы. у кого доброе сердце - тот обязательно откликнется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мир фантазий


Внутренняя жизнь ребенка проходит в фантазиях, мечтах и играх. Можно даже сказать, что дети – в основном дошкольники и младшие школьники – живут в двух мирах. Вот что пишет об этом детский психолог Мария Осорина в своей замечательной книге «Секретный мир детей»:

Дома ребенок может одновременно сосуществовать в двух разных реальностях – в привычном мире окружающих предметов, где распоряжаются и оберегают ребенка взрослые, и в воображаемом собственном мире, наложенном поверх обыденности. Он тоже реален для ребенка, но невидим для других людей. Соответственно для взрослых он недоступен. Одни и те же предметы могут быть в обоих мирах сразу, имея, однако, там разные сущности. Вот вроде бы просто черное пальто висит, а посмотришь – как будто кто-то страшный.

Воображаемый мир ребенка – это мир сказок, грез, собственных образов и историй; в нем живут разные персонажи, разыгрываются необыкновенные события, где сам «автор» нередко выступает в роли героя. Взрослый никогда по-настоящему не поймет ребенка, если не будет знать об этой его в буквальном смысле двойной жизни.

Однажды мать трехлетнего мальчика обратилась к психологу:

Я очень беспокоюсь, у меня ребенок какой-то странный. Говорит, что был на войне и там его ранили в ногу, показывает мне место, куда его ранили. Я говорю: «Ты что, какая война, какая рана?!», а он ни в какую – бубнит одно и то же, и уже не первый день! Может быть, он у меня с ума сошел?

Опубликованное фото


В отличие от этой мамы, внимательные взрослые, особенно те, кто в силу избранной профессии много жили и общались с детьми, хорошо знают о фантазиях ребенка и помогают нам их понять. Вот снова отрывок из книги М. Осориной:
Мама даже не подозревает, что, рассматривая суп в тарелке, ребенок видит подводный мир с водорослями и затонувшими кораблями, а проделывая ложкой бороздки в каше, представляет, что это ущелья среди гор, по которым пробираются герои его сюжета.
Иногда поутру родители не знают, кто сидит перед ними в образе их родного дитяти: то ли это их дочка Настя, то ли Лисичка, которая аккуратно раскладывает свой пушистый хвост и требует на завтрак только то, что едят лисы. Чтобы не попасть впросак, бедным взрослым бывает полезно заранее спросить ребенка, с кем они имеют дело сегодня.

Опубликованное фото

А. Нилл, проведший несколько десятилетий в ежедневном общении с детьми разного возраста, рассказывает нам о том же:
Шестилетки в Саммерхилле играют весь день напролет – играют со своими фантазиями. Для маленького ребенка фантазия и реальность очень близки друг к другу. Когда десятилетний мальчишка вырядился призраком, малыши сначала визжали от восторга: они знали, что это всего лишь Томми, и видели, как он заматывался в простыню. Но когда он напал на них, они все завопили от ужаса...
Мне так и не удалось установить, где у них пролегает граница между фантазиями и действительностью. Когда девочка приносит кукле еду на маленькой игрушечной тарелочке, верит ли она, что кукла живая? Игрушечный конь-качалка – это настоящий конь? Когда мальчик кричит: «Огонь!» – и потом стреляет, верит ли он, что ружье у него в руках – настоящее? Я склонен думать, что, когда игра в разгаре, дети и в самом деле воображают, что их игрушки – настоящие вещи, и только когда вмешивается какой-нибудь бестактный взрослый и тем самым напоминает, что все происходящее плод их воображения, они с размаху шлепаются обратно на землю.

Опубликованное фото

Почему дети играют «все дни напролет» и создают свой воображаемый мир? Для чего им это нужно? Дело в том, что через фантазию и игру ребенок осваивает мир взрослых, со всей сложностью его устройства, порядка, социальных ролей и человеческих взаимоотношений. Воображая себя солдатом, летчиком, полководцем, он «проживает» в действии (пусть пока в фантазии) своих героев – их характеры, поступки, их героизм и благородство. Как пишет отечественный психолог Даниил Борисович Эльконин, для ребенка «игра является школой морали, но не морали в представлении, а морали в действии».
Вот почему опытные педагоги и психологи призывали бережно относиться и к игре, и к воображению, и к фантазиям детей.
«Ни один чуткий родитель никогда не станет разрушать мир детской фантазии», – пишет А. Нилл. «Не надо стыдиться играть. Детских игр нет!» – замечает Януш Корчак.
Хорошо, если родитель, проявив такт, принимает участие в игре детей. Дети в таких случаях не только счастливы, но и предельно серьезны, так что и нам приходится сохранять в игре полную серьезность.

Вспоминается одна такая игра в нашей семье. Моя внучка восьми лет (ученица 2-го класса) усадила свою маму, старшую сестру и меня играть «в школу». Она, конечно, в роли учительницы, а мы – ученики. Мы писали буквы, считали (иногда нарочно ошибались), нас поправляли, делали замечания. Кто-то из нас время от времени нарушал дисциплину, жаловался на соседа (тогда учительница строго одергивала обоих), повторно просился в туалет (повторно не отпускала).
Наконец, наступил урок рисования, и было задано нарисовать льва! Каждый в меру своих способностей изобразил, что мог. На моем рисунке лев был, прямо скажем, трудно узнаваем. Начался обход «учителя» с проставлением оценок. Я замерла в ожидании своей участи.

«Учитель» – своей старшей сестре (у которой явные способности к рисованию):
– Неплохо, ...тут можно еще подправить, но в общем пять с минусом!
Следующий – рисунок мамы:
– Немного хуже, пожалуй, могу поставить четыре.
Наконец долгий взгляд на мое произведение:
– Да, Юлечка, больше трех с минусом поставить тебе никак не могу, ты у нас все-таки очень слабенькая!
Я съежилась под тяжестью приговора, а тут еще злорадные улыбки моих «одноклассниц»...

«Бедные дети, – подумалось мне, – как они только выживают в атмосфере наших непрерывных оценок в школе и дома!»

Опубликованное фото


Включаясь в фантазии ребенка, можно не только лучше понять его, но и помочь справиться со страхом и другими эмоциональными проблемами. Об одном таком случае рассказывает американский психолог Вилл Макдональд.

Опубликованное фото


Однажды, когда моей дочери было три года, я услышал ужасный вопль из ее комнаты. Я пошел посмотреть, что случилось, и обнаружил Джессику, которая, забравшись на кровать, кричала, что в ее комнате появился монстр (чудовище). Когда я сказал, что не вижу никакого монстра, она ответила, что я, когда входил в комнату, испугал его, и он спрятался под кровать. Мы встали на четвереньки и стали его искать под кроватью. Я опять ничего не увидел, но она заявила, что это ее собственный монстр, поэтому видит его только она. Тогда я сказал, что раз это ее монстр, то она может сделать с ним все, что хочет. Например, она может сделать его совсем большим, но это было бы страшно. Она может также сделать его маленьким. Второе ей понравилось, и она уменьшила его до размера плюшевого медвежонка.
Этим вечером мы поехали ужинать в ресторан, и Джессика, уже подружившаяся с монстриком, взяла его с собой. На обратном пути домой с заднего сиденья вдруг раздался громкий плач Джессики: «Я забыла своего монстрика в ресторане!» Ее шестилетний брат, искушенный в таких вещах, сказал: «Все в порядке, Джесс, он у меня в кармане».

Опубликованное фото

http://www.e-reading-lib.org/chapter.php/1...nkom._Tak_.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сестру как-то поспрашивала, почему она врет. (квадрат мерка и нептуна), говорит, что так проще уйти от проблемы. Ну так как мы вместе росли и у нас одна никудышная мама на двоих, то мне, в принципе, понятно почему она врать начала и не остановилась. У меня не было особой потребности врать, хотя нашей матери только и надо было врать, чтобы избежать проблем. Я и сейчас кое-что не договариваю.

Тут, наверное, некоторая слабость характера. Трудно идти на конфликт человеку, поэтому обманывает. Если взять врунов по типу, что описывала Домовенок, то в данном случае речь идет о самовозвышении и проблем с самооценкой, что опять таки возвращает к "слабости" характера. Нептун-высшая любовь, в том числе и любовь к себе. Каждый положительный аспект обогащает Нептун, и напротив, квадраты, заставляют Нептун "сомневаться". Тут любовь или не любовь к себе-играют первую скрипку в формировании лжи. Вот такое у меня астрологическое предположение. Но если в карте есть проблема, она будет сформирована. Избежать ее не удастся. Сужу на примере своих трех разных детей. Луна в Скорпе убита, деть орет сызмальства и хочет глубокого единения, но не врет и.т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут, наверное, некоторая слабость характера. Трудно идти на конфликт человеку, поэтому обманывает. Если взять врунов по типу, что описывала Домовенок, то в данном случае речь идет о самовозвышении и проблем с самооценкой, что опять таки возвращает к "слабости" характера. Нептун-высшая любовь, в том числе и любовь к себе. Каждый положительный аспект обогащает Нептун, и напротив, квадраты, заставляют Нептун "сомневаться". Тут любовь или не любовь к себе-играют первую скрипку в формировании лжи. Вот такое у меня астрологическое предположение. Но если в карте есть проблема, она будет сформирована. Избежать ее не удастся. Сужу на примере своих трех разных детей. Луна убита, деть орет сызмальства и.т.п.

Сатурн имеет в любом случае важное значение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сатурн имеет в любом случае важное значение.

Все отмечают, что у меня достаточно сильный характер. При убитом наглухо Сатурне...

Не могу привязать Сатурн ко вранью...

Слабый Сатурн даст другую составляющую характера. Например, некоторое пренебрежение законами любого толка. Я по жизни нарушаю ПДД, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут, наверное, некоторая слабость характера. Трудно идти на конфликт человеку, поэтому обманывает.

Дело не обязательно в слабости характера...

А в большей мере в трудности приспособления, соответствия ожиданиям.

Адаптация к миру предполагает наличие возможностей - физических, умственных, социальных и т. д.

Человек может быть невероятно сильным по своему характеру, но еще более проблемным и так и не приспособится с риском соскользнуть в психоз...

Но это крайность , а сколько промежуточных вполне нормальных но проблемных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все отмечают, что у меня достаточно сильный характер. При убитом наглухо Сатурне...

Ну...имея пусть и квадратом прицепленный к Сатурну

ТАКОЙ бисекстиль - можно и при слабом Сатурне нормально жить...

Не могу привязать Сатурн ко вранью...

Слабый Сатурн даст другую составляющую характера. Например, некоторое пренебрежение законами любого толка. Я по жизни нарушаю ПДД, к примеру.

На прямую - да - не привяжешь...Сатурн работает косвенно...

Самодисциплина и самоограничения намного уменьшают

количество ситуаций, где человек что-то нарушает...

и следовательно - нет необходимости лгать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не обязательно в слабости характера...

А в большей мере в трудности приспособления, соответствия ожиданиям.

Адаптация к миру предполагает наличие возможностей - физических, умственных, социальных и т. д.

Человек может быть невероятно сильным по своему характеру, но еще более проблемным и так и не приспособится с риском соскользнуть в психоз...

Но это крайность , а сколько промежуточных вполне нормальных но проблемных...

Сила характера обусловлена стремлениями. Любое стремление-путь, на котором возникают проблемы. Человек видит проблему и хочет ее решить. Здесь, он проявляет свою силу. Слабый хочет обогнуть, но рано или поздно сталкивается с проблемой снова и снова. Человек либо приспосабливается и смиряется с ролью аутсайдера, либо начинает потихоньку работать с проблемой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...имея пусть и квадратом прицепленный к Сатурну

ТАКОЙ бисекстиль - можно и при слабом Сатурне нормально жить...

 

На прямую - да - не привяжешь...Сатурн работает косвенно...

Самодисциплина и самоограничения намного уменьшают

количество ситуаций, где человек что-то нарушает...

и следовательно - нет необходимости лгать...

Что-то в этом есть. Дальняя связь, согласна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек либо приспосабливается и смиряется с ролью аутсайдера, либо начинает потихоньку работать с проблемой.

Не обязательно аутсайдера...

Например можно потерпеть неудачу в социальной самореализации, но стать столпом мировой науки....

Все гораздо сложнее и многограннее, равно и как понятие силы....

Казалось бы слабый на пожаре демонстрирует чудеса отваги и спасает людей....

А вроде как сильный тихо стоит в сторонке.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сила характера, обусловлена стремлениями. Любое стремление-путь, на котором возникают проблемы. Человек видит проблему и хочет ее решить. Здесь, он проявляет свою силу. Слабый-хочет обогнуть, но рано или поздно сталкивается с проблемой снова и снова. Человек либо приспосабливается и смиряется с ролью аутсайдера, либо начинает потихоньку работать с проблемой.

Не слабый, Лен, хочет обогнуть...а умный...

который, как известно, - в гору не пойдет...

 

А умный - потому - что всегда видит у проблемы

несколько вариантов решения...а не только

- об стенку любом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то в этом есть. Дальняя связь, согласна.

на этом фоне можно подумать о квадрате (да и вообще о паре) Сатурн и Нептун в карте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязательно аутсайдера...

Например можно потерпеть неудачу в социальной самореализации, но стать столпом мировой науки....

Все гораздо сложнее и многограннее, равно и как понятие силы....

Казалось бы слабый на пожаре демонстрирует чудеса отваги и спасает людей....

А вроде как сильный тихо стоит в сторонке.....

поэтому я склоняюсь в сторону того, что натальная карта не даст четкого диагноза "он - лжец"...

Нептун настолько многогранен, что для кого-то он будет выполнять роль придуманной иллюзии, а для другого поможет отследить иллюзии других...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поэтому я склоняюсь в сторону того, что натальная карта не даст четкого диагноза "он - лжец"...

Нептун настолько многогранен, что для кого-то он будет выполнять роль придуманной иллюзии, а для другого поможет отследить иллюзии других...

Конечно, Ир....

Попытка впихнуть человеческие проявления в простую ( или не очень) схему дело безнадежное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...