Перейти к публикации
Форум - Замок

Почему люди врут???


Рекомендованные сообщения

А кто тебе сказал, что врать - то абсолютное зло?

Ложь во благо/спасение - оставаясь ложью не становится Злом...

А я и не говорю, что это зло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 181
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Ну вот сейчас вы же смогли прекратить разговор на эту тему. И, даже если я понимаю подоплеку, то от дальнейших рассуждений вас избавлю. Легко ))))

Спасибо! :219:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я большего тебе и не предлагаю...

 

Но в арт-терапии - есть еще много чего...кроме рисунков...

Например - сказко-терапия...

Алесь, ну какой из меня сказко-терапевт с моим-то Сатурном?)))

Кстати, жизнь мудрее нас всех. Мне дочка сама перед сном сказки "читает". Она помнит по рисункам на какой странице что написано, и очень ловко пересказывает содержание книг. Иногда сочиняет, но я не придираюсь - это ж изначально сказки - правды в них искать смысла нет ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грань простая : дети, подростки, юноши, молодые, пожилые, старики.

И 12 уже не дети.

Уже хорошо...

 

Т.е 9-летний обманом добывающий деньги - фантазирует...

 

А такой же 13 летний - лгун и преступник)))

 

А вся его проблема в том, что в 9 его фантазии не направили в нужное место...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грань простая : дети, подростки, юноши, молодые, пожилые, старики.

И 12 уже не дети.

на мой взгляд данная градация для нынешнего поколения не канает и привязка к возрасту не обоснована...

все зависит от внутреннего развития , т.к. многие "детки" пользуются хитро возрастом биологическим дабы получать желаемое , а на самом деле выросли давно , опасность что войдет в привычку и уже будучи реально взрослыми это привычка не пройдет....

Как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну когда она сама рисует, лепит, поет и т.д. дома - я ж только за. И поддержу, и похвалю, и подпою, и канцтоварами-дисками обеспечу.

А вот в творческом моменте помочь не смогу (не умею) - для этого специальные люди есть)) Пусть работают.

Не бывает людей, совершенно не способных к творчеству. Просто люди не всегда знают, какими способностями обладают. Надо только уметь их разбудить.

Я преподавала разные виды рукоделия, роспись по дереву разным людям, и по возрасту, и по способностям. Сколько раз я слышала фразы типа: я не умею, у меня нет фантазии, у меня две левые... Это неправда! Люди уходили с занятий со своими работами, не веря до конца, что это возможно! Важно заинтересовать и правильно показать технику. Остальное дело практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд данная градация для нынешнего поколения не канает и привязка к возрасту не обоснована...

все зависит от внутреннего развития , т.к. многие "детки" пользуются хитро возрастом биологическим дабы получать желаемое , а на самом деле выросли давно , опасность что войдет в привычку и уже будучи реально взрослыми это привычка не пройдет....

Как считаете?

Так и считаю )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, ну какой из меня сказко-терапевт с моим-то Сатурном?)))

Кстати, жизнь мудрее нас всех. Мне дочка сама перед сном сказки "читает". Она помнит по рисункам на какой странице что написано, и очень ловко пересказывает содержание книг. Иногда сочиняет, но я не придираюсь - это ж изначально сказки - правды в них искать смысла нет ;))

)) шо тебе твой Сатурн не нравится? )) Сказка - вполне в стиле и ракурсе...) С фантазией и привязкой к реалиям...)) Кстати, самое такое щадящее объяснение появлению братиков - сестричек, из слышанного мною..)) Представить ужасно, если давать в наши дни залипуху про аиста...))) А уж про капусту - ваще молчу...)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, ну какой из меня сказко-терапевт с моим-то Сатурном?)))

Кстати, жизнь мудрее нас всех. Мне дочка сама перед сном сказки "читает". Она помнит по рисункам на какой странице что написано, и очень ловко пересказывает содержание книг. Иногда сочиняет, но я не придираюсь - это ж изначально сказки - правды в них искать смысла нет ;))

А с моим?

 

И ниче...живу...и даже фантазтрую)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже хорошо...

 

Т.е 9-летний обманом добывающий деньги - фантазирует...

 

А такой же 13 летний - лгун и преступник)))

 

А вся его проблема в том, что в 9 его фантазии не направили в нужное место...

Ни фига! Обманом добывающий деньги в любом возрасте не фантазер, а обманщик. Я где-то утверждала обратное? )))

Детские фантазии не в ущерб никому.

Что касается обмана, не мне тебе рассказывать, что это такое и как это плохо. Но то, что желательно создать такую атмосферу, чтобы ребенок не боялся сказать родителям правду, так это именно то, чего я всегда хотела и для себя, и для детей и внуков.

Я и сегодня повторяю: что бы не случилось, я хочу знать. И говорю Данику, что я его люблю любого, даже когда наказываю. Остальные просто пока мало что соображают, но, если доживу, то и им скажу то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что надо смотреть всю карту ;))

Еще раз повторюсь: мне просто очень сложно провести грань между ложью и фантазией. Не могу "нафантазировать", что мертвая бабочка оживет, если ее посадить на цветочек. Просто не успею сочинить. Если бы я с ней (с дочкой) общалась в формате форума, где есть время на обдумывание ответов и сочинение правдоподобной сказки - проблем вообще бы не было. А так - она же не только мои слова слышит, но и невербалику считывает... Поэтому за сказками - к папе)))

 

Хотя и папа до сих пор(!!!) не может своей маме простить то, что его в капусте нашли. Мама не нашлась, что ответить и "нафантазировала". А над ним потом друзья в дет. саду смеялись: вот дурачок, ты что же не знаешь, что дети у мамы из животика берутся???

Поэтому, наоборот, поощряет мое "правдорубство", потому что очень это опасное занятие - врать своему ребенку, хоть и в сказочной манере...

Елен Сергеевна, врать в сказочной манере - это конечно уже не фантазирование.

но если есть у ребенка сильная воображалка, то действительно какие-то творческие кружки ей в помощь. главное, чтоб эта фантазия не подавлялась, а мягко переводилась в "реальные" формы. а то резкий правдоруб тут не особо в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм....) А что такое - правда? ))))

 

Порассуждаем? )) А то уж так активны все в определении вранья, что аж страшно...)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому, наоборот, поощряет мое "правдорубство", потому что очень это опасное занятие - врать своему ребенку, хоть и в сказочной манере...

Ребенку нужно говорить правду в той мере в которой он способен понять.

Правдорубство не менее плохо чем вранье....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елен Сергеевна, врать в сказочной манере - это конечно уже не фантазирование.

но если есть у ребенка сильная воображалка, то действительно какие-то творческие кружки ей в помощь. главное, чтоб эта фантазия не подавлялась, а мягко переводилась в "реальные" формы. а то резкий правдоруб тут не особо в помощь.

Ирин, а ты так уверена в том, что знаешь - что именно ребенку Ленсергевны ..нужно? ))

 

 

Карту натальную, поди, смотрела?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребенку нужно говорить правду в той мере в которой он способен понять.

Правдорубство не менее плохо чем вранье....

Слава. В какой мере мы можем определить - что ребенок может понять, а что - не может? Исходя из нашего мнения на эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, ну какой из меня сказко-терапевт с моим-то Сатурном?)))

Кстати, жизнь мудрее нас всех. Мне дочка сама перед сном сказки "читает". Она помнит по рисункам на какой странице что написано, и очень ловко пересказывает содержание книг. Иногда сочиняет, но я не придираюсь - это ж изначально сказки - правды в них искать смысла нет ;))

Лен, у меня такой же Сатурн в 5 но в Скорпе и Солнце в Рыбах!!!

позволь себе быть маленькой феей со своей очаровательной дочкой) она же умница - вон сказки пересказывает, что-то сочиняет. я обожаю сказки и всякие истории:) ты подумай - она же как маленькая волшебница. это тяга к творчеству и "прекрасному". Мало того, эта вера в чудеса, наивность, яркая фантазия - взрослый редко может этим похвастаться. не приравнивай дочурку к опыту бухгалтера. она еще успеет стать взрослой:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава. В какой мере мы можем определить - что ребенок может понять, а что - не может? Исходя из нашего мнения на эту тему?

Естественно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирин, а ты так уверена в том, что знаешь - что именно ребенку Ленсергевны ..нужно? ))

 

Карту натальную, поди, смотрела?)))

карты я не видела.

я предполагаю. по-моему, Елене Сергеевне свои соображения писать не страшно. Она адекватная женщина и разберется, что необходимо ее дочке.

...просто знаю что такое рыбный мерк в детстве...подавление и правдрубство ранит такой мерк до глубины души. мало того, потом эта фантазия всередине разыгрывается и можно долго всматриваться в темноту пока она тебе ответы не начнет слать, а сказать то кому? это ведь не реально в чужих глазах!...поэтому творчество тут очень полезно как по мне. необходим выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни фига! Обманом добывающий деньги в любом возрасте не фантазер, а обманщик. Я где-то утверждала обратное? )))

Детские фантазии не в ущерб никому.

Ну да...

 

Мальчик...из вполне благополучной семьи...достаточно

получающий карманных денег...побирается на улице...

закатывает такие концерты - Базилио с Алисой - отдыхают...

 

 

 

Что касается обмана, не мне тебе рассказывать, что это такое и как это плохо. Но то, что желательно создать такую атмосферу, чтобы ребенок не боялся сказать родителям правду, так это именно то, чего я всегда хотела и для себя, и для детей и внуков.

Я и сегодня повторяю: что бы не случилось, я хочу знать. И говорю Данику, что я его люблю любого, даже когда наказываю. Остальные просто пока мало что соображают, но, если доживу, то и им скажу то же самое.

А то, что ты хочешь знать - хоти...никто тебе не мешает...

Только будь осторожнее - не все дети открыты...

Своим "хочу" - ты нарушаешь личное пространство ребенка...

 

Лично я, например, не из тех кто был готов распускать язык...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

карты я не видела.

я предполагаю. по-моему, Елене Сергеевне свои соображения писать не страшно. Она адекватная женщина и разберется, что необходимо ее дочке.

...просто знаю что такое рыбный мерк в детстве...подавление и правдрубство ранит такой мерк до глубины души. мало того, потом эта фантазия всередине разыгрывается и можно долго всматриваться в темноту пока она тебе ответы не начнет слать, а сказать то кому? это ведь не реально в чужих глазах!...поэтому творчество тут очень полезно как по мне. необходим выход.

Ириш, я просто спросила...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да...

 

Мальчик...из вполне благополучной семьи...достаточно

получающий карманных денег...побирается на улице...

закатывает такие концерты - Базилио с Алисой - отдыхают...

И такое бывает. Но ты же не станешь утверждать, что это исключение, а не правило?

 

 

А то, что ты хочешь знать - хоти...никто тебе не мешает...

Только будь осторожнее - не все дети открыты...

Своим "хочу" - ты нарушаешь личное пространство ребенка...

 

Лично я, например, не из тех кто был готов распускать язык...

Насильно в кишки никто не лезет. Но напомнить ребёнку, что его любят и постараются понять, никогда не лишнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что мне порекомендовали почитать книгу Натальи Нестеровой "Воспитание мальчиков". Автор не психолог. Книга о том, как она воспитывала своих сыновей. Мне понравились комментарии. Буду читать. Всем желающим:

 

Аннотация

«И жили они долго и счастливо!» — именно так заканчиваются большинство прекрасных историй о любви… Постойте, но где же подробности!? Новую книгу Натальи Нестеровой можно смело назвать «жизнь после свадьбы».

«Воспитание мальчиков» — уникальная книга, однако не совсем о воспитании и не только о детях. Каждое слово тут — о любви. И, читая ее, все становятся чуточку счастливее. Это ретроспектива семейной жизни — от бабушки к молодой маме. Лихие 90-е, голодные 80-е. Уморительно смешные, романтические и драматические истории, каждая из которых увлекательнее любого романа! Трудный путь, пройденный не без боли и слёз. Впрочем, все преодолимо, если ваши помощники — доброта и надежда!

книга и комментарии здесь: http://www.flibusta.net/b/242830

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...