Перейти к публикации
Форум - Замок

Жизнь в России при эмбарго...


Алесь

Рекомендованные сообщения

А мне как-то по барабану кто сколько получает. Это его деньги.

 

И не надо рассуждать что продукты подорожали, нам з/п не подняли...

 

У нашей страны многомиллиардные расходы.

По сравнению с этим, зарплата чиновникам - так, копейки...

Т.б. если сравнивать в процентном увеличении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 248
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Для равновесия. У меня ж ВУ в Весах)))

Тех, кто ищет плюсы, здесь итак достаточно. А я, по большей части, нейтральна... нууу... после резких заваливаний в ту или другую сторону ;))

 

А ты, кстати, как относишься к приведенному мной материалу? Одобряешь или предпочитаешь не замечать?

Да кто бы сомневался!!! ))) Россия - кормушка для СВОИХ (опять закрываюсь толстой книжкой, дабы не долетело то, что в меня сейчас полетит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для равновесия. У меня ж ВУ в Весах)))

Тех, кто ищет плюсы, здесь итак достаточно. А я, по большей части, нейтральна... нууу... после резких заваливаний в ту или другую сторону ;))

 

А ты, кстати, как относишься к приведенному мной материалу? Одобряешь или предпочитаешь не замечать?

Да зарплаты у них как бы копеешшшные, я думала намного больше ))) Вопрос, в каком размере откатывзятки? - не на зарплату же в 88 тысяч они живут и семьи содержат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да зарплаты у них как бы копеешшшные, я думала намного больше ))) Вопрос, в каком размере откатывзятки? - не на зарплату же в 88 тысяч они живут и семьи содержат.

Ну это у нас копеешные, в са-амом низу пирамиды исполнительной власти... у рядовых клерков от 30 до 45 т.р - в зависимости от диплома, стажа и т.д. А пирамида, кверху, как известно, сужаетси))) И прогрессия там, как на шахматной доске...Так что нолик можешь смело добавить на верхушке на официалку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это у нас копеешные, в са-амом низу пирамиды исполнительной власти... у рядовых клерков от 30 до 45 т.р - в зависимости от диплома, стажа и т.д. А пирамида, кверху, как известно, сужаетси))) И прогрессия там, как на шахматной доске...Так что нолик можешь смело добавить на верхушке на официалку

Пирамида которая кверху, даже не сомневаюсь, получают может и с 2-мя нулями сзади. ))) А мелкота врядли по мульёну. ))) Только на откатах и живут. Засранцы! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пирамида которая кверху, даже не сомневаюсь, получают может и с 2-мя нулями сзади. ))) А мелкота врядли по мульёну. ))) Только на откатах и живут. Засранцы! )))

Есть процент мелкоты - и не маленький, примерно 25% наших живут только на вышеуказанную з/п

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне как-то по барабану кто сколько получает. Это его деньги.

 

И не надо рассуждать что продукты подорожали, нам з/п не подняли...

 

У нашей страны многомиллиардные расходы.

По сравнению с этим, зарплата чиновникам - так, копейки...

Т.б. если сравнивать в процентном увеличении.

Это государственные деньги. Во-первых.

Во-вторых, разражает то, что анонсировалось, что "порежут" всех бюджетников. На 10%.

Рыбановкую сестру - воспитателя детсада - порезали по итогу на 50%, а чиновникам даже накинули. И все за счет надбавок. Оклады - там да, наверное эти 10% соблюдены.

Несправедливо, Насть. Плевок в сторону народа, как Иришка любит говорить. В сторону тех самых 89,999999%

 

 

Читаю новостную ленту в Коммерсанте: "раскрыто хищение...", "уличен в растрате...", "разоблачена преступная схема получения дохода...", "пойман при получении взятки..." и т.д. и т.п.

 

И так мило:

 

 

Предприниматель Константин Малофеев признан потерпевшим по делу бывшего замглавы Минсельхоза

Не удивлюсь, если ему еще и компенсацию за счет государства выплатят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да зарплаты у них как бы копеешшшные, я думала намного больше ))) Вопрос, в каком размере откатывзятки? - не на зарплату же в 88 тысяч они живут и семьи содержат.

Ни фига себе копеечки!!! 100 000 руб. и выше. И это не депутаты (там свыше 300 000), а обычные клерки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ленаааааа.... С этим всем можно бороться.

Методы давно придуманы. Но внедрять их никто не хочет.

Мне тоже з/п урезали, хоть я и в ООО работаю.

 

Вот не поверишь: кредит взяла - з/п подняли.

Кредит выплатила - стали по-новому рассчитывать з/п.

Т.е. в итоге у меня (да и по жизни вообще) на руках один лимит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни фига себе копеечки!!! 100 000 руб. и выше. И это не депутаты (там свыше 300 000), а обычные клерки!

Лен Сергевна, да для меня это тоже немалые деньги, но клерки хоть и госбуууджетные, но не из категории врачей/учителей, отсюда и зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен Сергевна, да для меня это тоже немалые деньги, но клерки хоть и госбуууджетные, но не из категории врачей/учителей, отсюда и зарплаты.

Согласна, что они из разных категорий. И у врачей-учителей з/пл должна быть больше, чем у клерков. Такое мое ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна, что они из разных категорий. И у врачей-учителей з/пл должна быть больше, чем у клерков. Такое мое ИМХО.

+100500! ))) А клеркам и 25-ти тыщ много. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой ой ой разошлись ))))

Ну и я так думаю и шо? Только чиновники в России всегда жировали. На эзотерическом форуме впору ляпнуть, что це - карма такая и еще считайте "привычка Рода, страны". Назову-ка это так. Трудно с этих накатанных дорог свернуть. Это уже моё имхо.

 

 

И за последние 20 лет еще и страна сплошных менеджеров каких-то стала..

А вот раньше был престиж - кандидатскую защитить еще и потому что к зарплате прибавка была. А сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой ой ой разошлись ))))

Ну и я так думаю и шо? Только чиновники в России всегда жировали. На эзотерическом форуме впору ляпнуть, что це - карма такая и еще считайте "привычка Рода, страны". Назову-ка это так. Трудно с этих накатанных дорог свернуть. Это уже моё имхо.

 

 

И за последние 20 лет еще и страна сплошных менеджеров каких-то стала..

А вот раньше был престиж - кандидатскую защитить еще и потому что к зарплате прибавка была. А сейчас?

А сейчас самая востребованная специальность - сварщики. Вот куда надо было нашей Настёне идти, но она девочка, а это не девчачья работа. Так ведь и мальчики не идут, и предпочитают за копейки за кассой в универсамах сидеть. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Эволюция плесени и неправильные дырки

 

11.12.2015 - 12:26

syr_0.jpg?itok=wpFPZd5q

Эмбарго на продукты из западных стран, введенное Россией в прошлом году, подтолкнуло даже далеких от фермерского бизнеса людей заняться сыроварением.

 

Производство сыра в России растет рекордными темпами — с января по сентябрь оно увеличилось, по данным Росстата, на 23,4% к аналогичному периоду 2014 г. до 440 000 т.

 

В итоге, если в 2013 г. на долю отечественного сыра приходилось 49% рынка, то в январе — июле 2015 г. — уже 80%.

«Козья морда» нарасхват

 

Седьмого августа 2015 г., в годовщину санкций, 28-летний IT-специалист Олег Сирота открыл сыроварню «Русский пармезан» в Истринском районе Подмосковья. Пока она выпускает полутвердый сыр «Губернаторский», мягкий «Стародубровский», горгонзолу и моцареллу, но мечта Сироты — освоить выпуск сортов пармезан, эмменталь и других сыров длительной выдержки.

 

Инвестиции в сыроварню составили 16 млн руб. Чтобы собрать такую сумму, Сироте пришлось продать несколько сайтов, квартиру в Звенигороде, машины Mercedes и Toyota, еще 2 млн руб. он взял в долг у сестры. Окупиться эти вложения должны к весне 2016 г., надеется Сирота, — «если, конечно, санкции не отменят».

 

Экономика сыроварни простая. На 1 кг сыра нужно 10 л молока — это 350 руб., плюс 300 руб. на производство — зарплату рабочим, плюс налоги (в расчете на 1 кг продукта), объясняет Сирота. Если сыр требует выдержки, надо прибавить затраты на уход за ним. Остальное — прибыль, но она невысока, признается предприниматель: «На 250-граммовой банке йогурта я могу заработать 30 руб., а с сырами добиться такой рентабельности сложно».

 

62-летний издатель и журналист Владимир Борев продает свои сыры из коровьего молока по 2200 руб. за 1 кг, а из козьего — по 3000 руб. Клиенты, впрочем, берут сыр не на вес, а целыми головками, рассказывает Борев, который занялся сыроварением тоже летом 2015 г.

 

Несколько лет назад он обзавелся подсобным хозяйством и фермой в деревне Масловке Липецкой области — 300 овец, 30 коз и 8 коров. «Если французский сыр из-за санкций ввозить в Россию нельзя, я решил привезти сюда самих французских сыроделов», — рассказывает Борев. Французы обучили его и еще трех человек, которые работают на ферме.

 

Пока производство крошечное: сыроварня производит 360 кг продукции в месяц. Зато и со сбытом нет проблем — камамбер и мистраль под маркой «Козья морда» раскупаются прямо с фермы.

Эволюция плесени

 

Михаил Николаев — основатель страховой компании «Наста» — в 2008 г. продал этот бизнес швейцарской группе Zurich Financial Services. За 100% он мог выручить, по оценке Forbes, $463 млн. Купив 7000 га земли в долине Лефкадия в Краснодарском крае, предприниматель занялся виноделием, выращиванием овощей и зерна, строительством козьей и коровьей ферм.

 

После введения эмбарго семейная фирма «Николаев и сыновья» увеличила выпуск сыра в 10 раз.

 

Сыродельня у Николаева появилась в 2009 г. Тогда пределом его мечтаний было обрабатывать 2 т молока в месяц. Сейчас сыродельня ежемесячно перерабатывает 4 т и загружена до предела — работает по восемь часов шесть дней в неделю, рассказывает бизнесмен. Руководить проектом он поручил старшему из трех сыновей, Михаилу.

 

«Мы решили осваивать итальянские технологии, ведь с точки зрения сырной культуры Россия не самая передовая страна», — объясняет Николаев.

 

Николаевы пригласили в Россию итальянских специалистов, которые наладили производство моцареллы, рикотты и латтерии под маркой «Лефкадия».

 

Но опыт не удался: приблизить вкус сыров к итальянскому оригиналу не получилось, да и продавались они плохо из-за невысокой популярности этих сортов у россиян, рассказывает Михаил Николаев-младший.

 

Тогда решили испытать французские технологии — выпускать мягкий сыр камамбер с благородной плесенью. На этот раз эксперимент оказался удачным: краснодарский камамбер начал завоевывать розницу.

 

В 2014 г. у «Лефкадии» появился эксклюзивный дистрибутор, компания «Пир», которая выкупает 85% сыров. Недавно они проникли и в московскую розницу — в «Азбуку вкуса», «Бахетле». К осени «Николаев и сыновья» продавали сыра уже на 5 млн руб. в месяц.

Неправильные дырки

 

Все неофиты проходят этап проб и ошибок. Небольшое разочарование постигло на недавней выставке посетителей павильона «Русского пармезана»: разрезаешь головку, а внутри — трещины. Сыр вкусный, но бракованный, написали посетители выставки в социальных сетях.

 

Подвел поставщик молока — не признался, что кормил коров силосом, объясняет Сирота. Из-за этого пострадала консистенция сыра: развились споры молочнокислых бактерий, сыр вздулся и появились трещины.

 

С похожей проблемой столкнулись Николаевы. Весной продажи у «Лефкадии» упали на 40% из-за того, что три партии камамбера пришлось отозвать из розницы.

 

«Стали поступать плохие отзывы: сыр неправильно эволюционировал, внутри не становился сливочным, корочка темнела», — рассказывает Николаев.

 

Причина та же: поставщик молока подвел с качеством. В итоге он получил отставку, а за качеством молока стали следить тщательнее, построив лабораторию при сыродельне.

 

Точно скопировать вкус камамбера в России нереально: санитарные нормы запрещают выпускать сыр из сырого молока, как во Франции, и вкус получается не таким ярким. Но у краснодарского камамбера есть и свои плюсы.

 

«Наш сыр попадает покупателям на пике созревания, когда лучше раскрывается вкус, а французские сыры часто поставляли в Россию на стадии деградации», — говорит Николаев.

Сырные продукты вместо сыра

 

До августа 2014 г. на долю отечественных сыров приходилось чуть более 10%, а сейчас — около 60% ассортимента «Азбуки вкуса», рассказывает сотрудник ее пресс-службы. Сделанные в России сыры не стали заменой европейским, говорит он, но привлекли в магазины сети новую, более демократичную аудиторию.

 

На дорогие сыры вроде камамбера, пармезана, моцареллы традиционно приходится всего 1–2% продаж сыра в России, замечает Андрей Даниленко, предправления Национального союза производителей молока. А сейчас и того меньше — российские покупатели переключаются на более дешевые «сырные продукты» с добавлением пальмового масла. За 2015 г. продажи «сырных продуктов» выросли, по данным союза, на 30%.

 

Господдержка молочной отрасли в этом году была меньшей, чем в прошлом, сожалеет Даниленко. А окупаемость проектов здесь ниже, чем, например, в свиноводстве или птицеводстве. Небольшим сыроварням мешает развиваться дефицит сырья, объясняет он: чтобы построить фермерское хозяйство, которое обеспечит сырзавод молоком, надо в 10 раз больше инвестиций, чем на строительство самого завода.

Спасибо эмбарго

 

Рентабельность сыроварен низкая в основном по двум причинам: в России не хватает технологов и качественного молока, считает Сирота. Он варит сыр самостоятельно (научился в Швейцарии и Германии) с помощью двух сотрудников — технолога сырного производства и пекаря, взявшегося освоить новую профессию.

 

Качественное молоко в России есть, но трудно договориться о небольших партиях поставки: небольшие сыроварни могут обработать до 1–2 т сырого молока в день, говорит Алексей Мартыненко, гендиректор «Умалата». Его сырзавод только у одного хозяйства покупает 20–30 т молока в день, а всего перерабатывает 90 т сырого молока в день и выпускает 400 т продукции в месяц.

 

Масштаб маленьких сыроварен не позволяет им быть экономически эффективными: себестоимость получается слишком высокая, они вынуждены продавать сыр по более высокой цене, что ограничивает круг покупателей и часто служит причиной их убыточности, говорит Мартыненко.

 

Весной Сирота планирует начать строить свой коровник. Но инвестиций на это потребуется вчетверо больше, чем на сыроварню, вздыхает он.

 

Сыры долгой выдержки (от полугода до шести лет) самые трудные с точки зрения технологии. Для этого нужны длинные деньги, поэтому в России такие сорта практически не выпускаются. Сирота решил работать по системе предзаказа: покупатель заранее платит, получает карточку, и под его заказ закладывается головка на созревание.

 

Для покупателя выходит выгодно: в рознице «Губернаторский» стоит 1200 руб за 1 кг, а по предзаказу — 800 руб., объясняет Сирота. Если система приживется, то позволит производить сыры более долгой выдержки. Сейчас Сирота ежемесячно продает 1–1,2 т сыра и около 4000 банок йогурта. Летом, когда с молоком станет проще и появятся свои коровы, он надеется увеличить выпуск до 8 т в месяц.

 

В «Умалате» производство сыров после августа 2014 г. выросло на 25%, а линейка расширилась. Предприятие начало выпускать чечил, качкавал, рабиолу, моцареллу для детей в виде сердечек.

 

«Кавказских сыров — сулугуни и адыгейского — у нас продается в два раза больше, чем итальянских — моцареллы, рикотты, маскарпоне», — рассказывает Мартыненко. Любителей кавказских сыров в России больше, убежден он.

 

Эмбарго в каком-то смысле пошло отрасли на пользу: мы поняли, что умеем производить сыр, резюмирует Даниленко. Маленькие сыроварни — хорошая ниша, у них появился шанс перерасти формат экофермы и наладить более масштабное производство, убежден Мартыненко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЦИОМ: россияне по-прежнему поддерживают введение продуктового эмбарго

 

 

МОСКВА, 16 дек — РИА Новости. Продуктовые контрсанкциипо-прежнему поддерживает и считает действенными большая часть россиян, хотя в процентном отношении число сторонников этой меры снизилось, а доля тех, кто не одобряет этот шаг, за полтора года выросла с 9% до 20%, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование уровня поддержки россиянами запрета на ввоз продовольствия из тех стран, которые применили санкции против России.

Также социологи выяснили, как население страны оценивает последствия этого шага. Всероссийский опрос был проведён 14—15 ноября 2015 года среди 1600 человек в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Согласно данным опроса, которые есть в распоряжении РИА Новости, большая часть россиян высказываются в поддержку продуктового эмбарго. В ноябре 2015 года 73% респондентов сказали, что скорее одобряют контрсанкции, в августе 2014 — когда эта мера начала действовать — ее одобрили 84%.

В то же время возросла доля тех, кто не одобряет этот шаг: если в 2014 году так высказались 9%, то в 2015 году — пятая часть респондентов (20%). При этом 7% опрошенных, как и полтора года назад, затруднились ответить на этот вопрос.

 

Продуктивной мерой, принесшей в целом больше пользы стране, контрсанкции считают 63% россиян, в августе 2014 года такое мнение высказывали 80%. По сравнению с прошлым годом больше людей склонны оценивать эту ответную меру негативно: сейчас 23% опрошенных ответили, что это приносит «скорее больше вреда», в прошлом году такой ответ дали 9% респондентов.

Согласно мониторингу и анализу публикаций в российских СМИ, проведенному компанией «Медиалогия», за полтора года тема «контрсанкции» упоминалась в 180 тысячах публикаций, причем пик пришелся на август 2014 года: тогда было зафиксировано более 37 тысяч сообщений. Исследование проводилось по базе СМИ «Медиалогии», которая включает порядка 29,6 тысячи источников, за период с августа 2014 по декабрь 2015 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Стоимость новогоднего меню возросла на 13%. Такие данные привел Росстат. Корреспондент телеканала «Звезда» отправился на рынок, чтобы лично выяснить, что можно купить россиянам для новогоднего ужина.

 

Собрать продукты журналисту помогает директор базара Андрей Аверьянов.

 

Килограмм тамбовского картофеля обходится в 35 рублей. А сочную свинину из Воронежа, которая летом стоила 350 рублей за килограмм, зимой можно приобрести за 300. Это связано с тем, что во многих хозяйствах идет сезон убоя, поэтому мяса много, а его цена - ниже.

 

Продавец Геворг просит за килограмм баранины 600 рублей. Цена высокая, но оправданная, ведь ягнят выращивают в горах без всяких препаратов, стимулирующих рост.

 

Рекорды по вылову лососевых бьет Колыма. В этом году общий объем красной рыбы на треть превысил показатели прошлых урожайных лет и составляет почти семь тысяч тонн.

 

Икру самолетами за сутки доставляют по всей стране. Авиаперевозки стоят недешево, это сказывается и на цене. Но так продукция точно не испортится в дороге.

 

Обрусевший британец Джон Кописки не первый год поднимает сельское хозяйство в России. На своей ферме во Владимирской области он производит сыр - от гауды до пармезана.

 

Он рассказал о дистрибьютере, который хотел купить сыр фермера при условии, что тот сделает его на пальмовом масле. Удешевлять свой продукт в ущерб качеству Джон Янович отказался наотрез.

 

После приобретения продуктов для новогоднего ужина корреспондент «Звезды» отправился к шеф-повару французской кухни, который раскрыл секрет приготовления нового, адаптированного под экономические реалии оливье.

 

Дмитрий рассказал, что раньше его блюда на 50 процентов состояли из иностранных продуктов.

 

«Краб покупался мной в Турции, в Португалии. Теперь – Дальний Восток. Каперс – это собрат оливок и маслин. Раньше покупали в Испании. Теперь берем у ребят в Крыму», – привел пример грамотного импортозамещения шеф-повар ресторана.

 

Каперсы и мясо краба в оливье Дмитрий добавляет вместо колбасы. Ведь главное в новогоднем меню – проявить фантазию и красиво подать блюдо.

print.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минсельхоз России заявил о рекордном сборе овощей в сезоне 2015 г. – 16,1 млн тонн в хозяйствах всех форм собственности, что на 12,3% выше среднего уровня за 5 лет.

201208.320xp.jpg

"Несмотря на сложные макроэкономические условия, сложившиеся в начале текущего года, а также засуху, наводнения и пожары в отдельных субъектах Российской Федерации в 2015 г. удалось сформировать и собрать достаточно высокий урожай основных сельскохозяйственных культур", - отмечают в Минсельхозе.

Валовой сбор овощей вырос до 16,1 млн тонн (15,5 млн тонн было в 2014 г.), что на 12,3% выше среднего уровня за последние 5 лет.

В частности, по данным органов управления АПК субъектов РФ валовой сбор тепличных овощных культур по состоянию на 24 декабря 2015 г. в целом по стране составил 470,9 тыс. тонн, в том числе огурцов – 337 тыс. тонн, томатов – 123,4 тыс. тонн, прочих овощных культур – 10,5 тыс. тонн.

Увеличено производство картофеля, валовой сбор которого составил 33,6 млн. тонн, что на 15,9% больше среднего уровня за последние 5 лет (в 2014 г. – 31,5 млн тонн).

Валовой сбор плодов и ягод составил 2,9 млн тонн, что на 9% больше, чем в среднем за последние 5 лет (в 2014 г. – 3 млн тонн).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЦИОМ: россияне по-прежнему поддерживают введение продуктового эмбарго

 

 

Это да.

Как все-таки меняется восприятие одних и тех же вещей в зависимости от контекста...

Я все про те же пресловутые польские яблоки. Они так же лежат на прилавках, несмотря ни на какие санкции (вот уж, действительно, непотопляемая субстанция!!!), однако, кушать то, на что не позарился ни один червячок и ни одна бактерия, как-то не хочется :)

То ли дело наши: побитые, неровные, гнильцой приправленные, ммм, вкуснятина!!!))))))))))))))

Я на полном серьезе - они и душистее, и вкуснее, несмотря на неказистую внешность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однако, кушать то, на что не позарился ни один червячок и ни одна бактерия, как-то не хочется :)

То ли дело наши: побитые, неровные, гнильцой приправленные, ммм, вкуснятина!!!))))))))))))))

Категорически согласна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да.

Как все-таки меняется восприятие одних и тех же вещей в зависимости от контекста...

Я все про те же пресловутые польские яблоки. Они так же лежат на прилавках, несмотря ни на какие санкции (вот уж, действительно, непотопляемая субстанция!!!), однако, кушать то, на что не позарился ни один червячок и ни одна бактерия, как-то не хочется :)

То ли дело наши: побитые, неровные, гнильцой приправленные, ммм, вкуснятина!!!))))))))))))))

Я на полном серьезе - они и душистее, и вкуснее, несмотря на неказистую внешность.

Верно, Леночка!!!

 

Я таких...нормальных - уже несколько лет не ел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальные у нас яблоки. Это скорее ваши магазины

специально заказывают у поставщиков более дешевые.

Допустим - на ценовую категорию пенсионеров.

У нас так по крайней мере. На полках пять-шесть видов яблок.

Наши тоже разные бывают. Я беру наши, но калиброванные.

Они дороже "жованых", но глаз радуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас кстати тоже нормальные продают. С гнильцой я давно не видела, но они всё-равно настоящие, а не полированные. И если полежат, то червячки не побрезгуют )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...