Перейти к публикации
Форум - Замок

Жизнь в России при эмбарго...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Год без моцареллы: итоги продовольственного эмбарго

 

 

 

За год действия ответных мер на санкции Евросоюза, список продуктов, запрещенных к импорту в Россию, корректировался. Из-под эмбарго были выведены некоторые продукты, например: безлактозное молоко и ряд овощей для посевов.

МОСКВА, 6 авг — РИА Новости/Прайм. Год назад новейшая история России пополнилась еще одним событием, которое войдет в учебники: страна, занимающая самую большую территорию на Земле, запретила западным государствам с мощнейшими экономиками поставлять основные продукты питания. Однако, несмотря на все трудности жизни без итальянской моцареллы и австралийских стейков, можно с уверенностью сказать: российские компании могут производить качественную еду, которая быстро нашла своего потребителя.

Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в августе 2014 года. Сделано это было в ответ на санкции западных стран против российских граждан и компаний, введенные после того, как население Крыма проголосовало за присоединение к России.

Указ об ограничительных мерах президент РФ Владимир Путин подписал 6 августа, ровно год назад. На следующий день правительство утвердило список запрещенной продукции, и под запрет попали: мясо, мясная продукция, рыба и рыбная продукция, овощи, фрукты, молоко, молочная продукция, сыры, поставляемые из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

Этот список, однако, корректировался — позжеиз-под эмбарго были выведены безлактозное молоко и молочная продукция, ряд овощей для посевов, а также мальки лосося и форели, необходимые для аквакультуры.

Через год — еще на год

Российские власти неоднократно подчеркивали: продовольственное эмбарго может быть продлено только по принципу симметрии, если свои санкции продлят и государства Запада.

Поэтому после того, как страны Евросоюза в конце июня 2015 года приняли решение продлить действие экономических санкций против России еще на полгода — до 31 января. 2016 года, РФ поступила почти зеркально: увеличила свои контрсанкции на год, до 5 августа будущего года.

Одновременно с этим был немного изменен список запрещенных продуктов. Так, из него убрали молодь устриц и мидий, но добавили пункты, которые полностью исключают возможность поставок в Россию каких либо сыров и безлактозных товаров, кроме жизненно необходимых для страдающих лактозной недостаточностью людей и зарегистрированных как лечебная и диетическая продукция.

Месяц спустя Россия приняла решение ввести дополнительные меры по недопущению запрещенной продукции: в конце июля глава государства подписал указ об уничтожении с 6 августа на границе РФ санкционных продуктов. А практически на годовщину введения санкций премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил о том, что правительство может обратиться к Владимиру Путину с просьбой расширить список государств, в отношении которых введено эмбарго.

Он уточнил, что речь идет о нескольких государствах. В конце июля Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Украина присоединились к продленным экономическим санкциям ЕС в против России.

Работа адовая сделана уже

Участники рынка, вспоминая события августа прошлого года, признают, что введения продовольственного эмбарго не ожидал никто. Руководитель отдела закупок продуктов с коротким сроком годности Selgros Cash & Carry Андрей Игнатов говорил, что эмбарго стало испытанием и для ритейлеров, и для поставщиков, и для покупателей.

Впрочем, российские торговые сети справились с этим вызовом. Основной задачей для магазинов стала необходимость быстро найти замену поставщикам из запрещенных стран, и для решения этой проблемы ритейлерам потребовалось всего несколько месяцев.

В результате действия контрсанкций поставки мяса в Россию существенно нарастили компании Латинской Америки, резко выросли поставки молока и молочной продукции из Белоруссии, начались поставки швейцарских сыров. Фрукты и овощи из Евросоюза заменили товары из Сербии, Латинской Америки, Северной Африки, Турции, Китая. В разы увеличились поставки рыбы с Фарерских островов, из Туниса и Марокко.

Разумеется, на прилавках магазинов существенно выросла и доля отечественных продуктов. Например, в магазинах группы X5 Retail и «Дикси» свыше 90% продукции — российского производства. Увеличили свои поставки российские сыроделы и овощеводы, стал шире ассортимент рыбы с Дальнего Востока.

Поэтому в конце июня российские торговые сети с уверенностью заявили: продление продовольственных контрсанкций не затронет ни ассортимент, ни цены в российских магазинах.

Импортозамещение с приставкой псевдо- и другие минусы контрсанкций

Впрочем, нельзя сказать, что введение эмбарго прошло совершенно безболезненно для российского покупателя — заместить получилось не все продукты. «Сыры, мясные европейские деликатесы, импортную молочную продукцию — заменить практически нечем», — указывает гендиректор «Столичной торговой компании» (СТК, управляет магазинами «Глобус Гурмэ») Андрей Яковлев.

«У нас есть достаточно много производителей, которые ту же моцареллу производят, но все равно — она ненастоящая», — добавляет он.

Другой проблемной категорией стала рыба. Андрей Игнатьев из Selgros рассказывал, что очень заметным стал запрет на поставки европейского лосося, который в России пользуется большой популярностью. А гендиректор компании «Арпиком» Михаил Макаров отмечал, что гости фиш-хаусов «Филимонова и Янкель» были расстроены отсутствием в меню лобстеров.

Кроме того, глава СТК обращает внимание на следующий факт. За год действия эмбарго, по его словам, произошло лишь относительное замещение импорта. «Рынок быстро перестроился, но, к сожалению, не так, как видится, что произошло импортозамещение. Произошло импортозамещение с точки зрения одного импорта — на другой», — рассуждает Яковлев.

После введения эмбарго возникла и другая проблема. Контрсанкции заставили магазины и рестораны обратить свой взор на российских производителей или на компании Азии и Латинской Америки, однако сами поставщики не преминули воспользоваться частичным ограничением конкуренции и повысили закупочные цены на продукты.

Впрочем, цены у поставщиков росли не только поэтому: серьезным фактором стало и ослабление рубля, которое напрямую влияет на производителей. Однако, в любом случае, в результате резко увеличились и розничные цены на продукты, и инфляция в целом, что стало одним из самых существенных последствий продовольственного эмбарго.

Если в июле прошлого года инфляция в РФ в годовом выражении замедлилась до 7,5% с июньских 7,8%, то начиная с августа она продолжала ускоряться и по итогам 2014 года составила 11,4%, хотя еще в начале прошлого года финансовые власти ожидали роста цен не выше 5−6%.

Тем не менее, влияние продовольственного эмбарго на инфляцию не могло быть вечным и в течение 2015 года постепенно ослабевало. Так, Росстат в июне впервые с августа 2014 года зафиксировал продовольственную дефляцию в месячном выражении — цены на продукты снизились на 0,4%. В июле продовольствие вновь подешевело — на 0,3%.

И сам не ам, и Европе не дам

Однако не стоит считать, что введение эмбарго затронуло лишь Россию и ее жителей. К примеру, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) указывала, что введение Россией продовольственного эмбарго привело к изменению структурыстран-импортеров продуктов, что может иметь последствия не только для РФ, но и для мировой торговли.

И если эти последствия еще только предстоит оценить, то европейские поставщики сельскохозяйственной продукции жалуются на продовольственное эмбарго уже сейчас. По словам президента профессионального союза европейских фермеров и работников сельхозкооперативов (Copa-Cogeca) Альбера Яна Маата, сельхозпроизводители Евросоюза из-за эмбарго потеряли 5,5 миллиарда евро.

Отдельные европейские страны также отмечали огромные потери от российского эмбарго. Национальный секретарь Итальянской конфедерации сельскохозяйственных производителей Дино Сканавино заявил, что потери Италии составляют примерно 1,2 миллиарда евро. Председатель Валлонской федерации сельского хозяйства Даниэль Кулонваль, в свою очередь, оценил потери Бельгии в полмиллиарда евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 248
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Год без моцареллы: итоги продовольственного эмбарго

 

 

Не знаю... У нас в ГМ крутят рекламу Моцареллы Гальбани уже года 1,5.

Т.е. ту самую марку, которую любят итальянцы.

 

Т.к. я к сырам (т.б. ээээ безвкусным (я про моцареллу)) отношусь равнодушно,

не смотрела есть ли она у них, но раз стабильно рекламируют значит есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

У нас в детских садиках отменили бесплатные подарки к Новому году.

Родители сами скидываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в детских садиках отменили бесплатные подарки к Новому году.

Родители сами скидываются.

А кто раньше оплачивал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто раньше оплачивал?

Дед Мороз)))))))))

 

Если честно, не вдавалась в подробности, но подарки были бесплатные - т.е. за счет бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Федерального? Регионального? Городского? :)

 

У меня вон маман в санаторий отправляют. Бесплатно.

За счет городского бюджета. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Федерального? Регионального? Городского? :)

 

У меня вон маман в санаторий отправляют. Бесплатно.

За счет городского бюджета. :)

Я ж написала, что не вдавалась.

 

Кстати, я тоже собираюсь в санаторий бесплатно. Правда, за мужа с Дашей придется столько доплатить, что выходит дороже, чем Крым за свой счет. Надеюсь на ощутимый оздоровительный эффект! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так никто мужа с Дашей брать с собой не заставляет. :))

Вас двоих и так бесплатно содержать будут, четверых - это уже перебор. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если взять с собой еще свекровь, братьев-сестёр и троюрдных дедушек - будет вообще грабёж :36_1_1:

 

Всё-таки люди у нас неисправимы. Человеку бесплатно путёвку, но он всё-равно будет гундеть, а вот ежели еще родственников взять -за них же платить много надо!!! Вместо того, чтобы сказать спасибо.

 

В санатории путёвки дают персонально. Для лечения/реабилитации. Это не поездка к морю в отпуск с семьёй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я и не гундю.

Наоборот, сильно сомневаюсь, что мне эта халява все-таки обломится. Неужели так бывает?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дед Мороз)))))))))

 

Если честно, не вдавалась в подробности, но подарки были бесплатные - т.е. за счет бюджета.

Раз Дед Мороз российский, у него тоже кризис и наложены всякие там имбарги от супостатов заморских. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РОНО оплачивает подарки, в его ведении д/сады находятся... Поскольку у меня внуков пока нет, насчет этого года не знаю, но поинтересуюсь на работе и потом напишу, как в Спб. Думаю, всё же, что из горбюджета выделят деньги, город не бедный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз Дед Мороз российский, у него тоже кризис и наложены всякие там имбарги от супостатов заморских. )))

Я так и поняла)))

С учетом того, что наш городочек к Росатому относится, может самые имбаржистые имбарги на нашего Деда и наложили??)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и поняла)))

С учетом того, что наш городочек к Росатому относится, может самые имбаржистые имбарги на нашего Деда и наложили??)))

В лице Санта-Клауса. :36_1_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не кощунствуйте. Нельзя на Деда "накладывать". Ничего. Даже санкции..

ОбидитЬся дедушка может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РОНО оплачивает подарки, в его ведении д/сады находятся... Поскольку у меня внуков пока нет, насчет этого года не знаю, но поинтересуюсь на работе и потом напишу, как в Спб. Думаю, всё же, что из горбюджета выделят деньги, город не бедный...

Сообчаю, что в СПб за счет бюджета оплачиваются только подарки на ёлках в домах детского творчества, городские губернаторские ёлки и то, руководству ДДТ и детских школ искусств пообещали, что этот год - последний... Ёлки в садах и школах - подарки за свой счет (удалось установить, что) точно уже с 2003 года (а может,и раньше)... Зато бюджет СПб составил 250 млн на новогодние праздники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU – Поступление налогов в консолидированный бюджет России в 2015 году составит 13,7 трлн рублей, сообщил глава администрации президента Сергей Иванов.


"Отмечу, что благодаря вашей работе в консолидированный бюджет России в 2015 году поступило на триллион рублей больше, чем в прошлом году. Это очень весомый результат, особенно в связи с волатильностью экономических процессов и определенным спадом, который произошел в нашей экономике", - сказал Иванов, выступая на юбилейной коллегии Федеральной налоговой службы России.


Он добавил: "Я вот сказал, что на триллион сборы увеличились, а всего в 2015 году, может быть, кто-то не знает, они составили 13,7 трлн рублей. Вот что такое ФНС для государства. Я думаю, что в этой цифре очень многое сконцентрировано".


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В экономике (а следовательно и в размере налогооблагаемой базы) спад, а налогов собрано на 1 трлн. больше.

Занятная арифметика!

 

Никогда (на моей памяти) столько не драли на проверках. С учетом всех наших законодательных заковык, доначислять можно сколько душеньке угодно. И попробуй потом оспорь - у судов позиция однозначная: бюджет надо пополнять.

Зато всяким юристам-адвокатам раздолье: у них гонорары в %-тах от этих бешеных сумм доначислений измеряются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Никогда (на моей памяти) столько не драли на проверках. С учетом всех наших законодательных заковык, доначислять можно сколько душеньке угодно. И попробуй потом оспорь - у судов позиция однозначная: бюджет надо пополнять.

Это да. В моей сфере тоже проверки и штрафы.

Штрафуют буквально за всё...

Знаю, до сих пор ходят. С планом пополнить бюджет.

 

Хотя вот нашу аптеку в сентябре проверяли (планово),

обошлось без штрафа вообще. Даже не искали, но могли.

Но не исключаю что наш директор "договорился".

 

Что ещё неприятного узнала...

В больницах не хотят давать инвалидность.

(Как сказать... не явная... Это 1 группа?)

Типа пытаться оформить можете,

но не факт что дадут, бюджета нет.

Но это только слухи. И может сами врачи распространяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарплаты чиновников выросли при сокращении Снижение окладов госслужащих компенсировано ростом дополнительных выплат

26.11.2015

 

По данным Росстата, несмотря на решение о десятипроцентном сокращении в 2015 году зарплат сотрудников администрации президента, аппарата Белого дома и Счетной палаты, а также об отказе от индексации в этом году зарплат в министерствах и службах, доходы работников федеральных органов власти с начала года в целом выросли на 4%. При этом зарплата аппаратчиков Госдумы и Совета федерации выросла почти на 30%, Счетной палаты — на 40%. Средняя зарплата федерального госслужащего сейчас составляет 100 тыс. руб.

По мартовским указам президента на период с 1 мая по 31 декабря 2015 года денежное содержание госслужащих администрации президента, аппаратов правительства и Счетной палаты было урезано на 10%. Кроме того, в апреле законом была заморожена индексация зарплат госслужащих в 2015 году (а также военных и судей). Кроме того, Владимир Путин другим своим указом сократил зарплаты самому себе, премьер-министру и другим членам правительства. К ним, напомним, привязаны доходы и других лиц, например, к министерской приравнена зарплата депутатов и сенаторов.

Как следует из данных Росстата, особой экономии эти решения пока не дали. С января по сентябрь этого года зарплаты гражданских служащих во всех федеральных органах власти по сравнению с таким периодом прошлого года выросли на 3,8% и составили 100,1 тыс. руб. Наибольший прирост дохода произошел у сотрудников Счетной палаты — он увеличился на 40% и достиг 171 тыс. руб. Также существенно выросли зарплаты в аппарате Совета федерации и Госдумы — на 26% (до 151 тыс. руб.) и на 29% (до 123 тыс.) соответственно.

У сотрудников администрации президента произошло сокращение доходов — их зарплаты снизились на 5%, однако по-прежнему остаются самыми высокими среди чиновников — 206,5 тыс. руб. в месяц. Более существенно упала зарплата в некоторых агентствах - например, в Федеральном агентстве специального строительства (-22%), в Федеральном медико-биологическом агентстве (-21%) и Федеральном агентстве научных организаций (-30%). Однако в целом зарплата сотрудников органов исполнительной власти увеличилась на 0,5% и составила 88,7 тыс. руб.

Кажущееся несовпадение решений власти и фиксируемых статистиками зарплат чиновников объясняется особенностями законодательства. "Согласно нему, зарплата чиновников состоит из нескольких частей — базового оклада, который составляет около 25% их дохода, и различных надбавок - например, за стаж, за доступ к гостайне",— поясняет доцент РГГУ Павел Кудюкин. По его словам, решения правительства о заморозке или сокращении зарплат чиновников касались только базовой части, что оставило возможность компенсировать ее уменьшение увеличением других типов выплат.

Анастасия Мануйлова
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2862415

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для равновесия. У меня ж ВУ в Весах)))

Тех, кто ищет плюсы, здесь итак достаточно. А я, по большей части, нейтральна... нууу... после резких заваливаний в ту или другую сторону ;))

 

А ты, кстати, как относишься к приведенному мной материалу? Одобряешь или предпочитаешь не замечать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...