Перейти к публикации
Форум - Замок

Политика: Израиль - Палестина...


Алесь

Рекомендованные сообщения

А может не оправдывает, а пытается найти концы?

Всегда есть причина. Только вы этой причиной

считаете само существование евреев, а кто-то думает,

что причина все же другая и вот этих кто так считает,

вы называете антисемитами.

Анжел, ну нет у них объективных причин! Мы же уже столько об этом говорили! К ним с самого начала по-человечески и как с равными, а они с самого начала - наоборот - задавить и уничтожить и ничего больше их не интересует. Сколько уже раз историю рассказывали, ты просто ничего не слышишь и новая для тебя информация тобой игнорируется. А все причины сегодняшних конфликтов - там, в истории...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 481
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ну почему? Есть товарищи, которые русских, украинцев и белорусов - провозглашают единым народом славянским.

И это правда - так и есть - мы все славяне! И что это меняет?

Славяне - не народ. Это группа разных народов. Именно это и меняет. А арабы - это не группа народов, это один народ, принадлежащий к семистской группе.

Ты путаешь группы и сами народы.

То есть, сравнивать можно славян с семитами, потому что это группы. А арабов, скажем, с белорусами. Потому что это - народы. Понимаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может не оправдывает, а пытается найти концы?

Всегда есть причина. Только вы этой причиной

считаете само существование евреев, а кто-то думает,

что причина все же другая и вот этих кто так считает,

вы называете антисемитами.

И какая это по твоему причина?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но во вступлении высокомерия много, можно и поскромнее описывать

"Не нужно быть магистром экономики ,чтобы понять ,что в то время как метафорические деды Ахмада Тиби

или Адми Бакиры оставили,убегав,какую-нибудь хижину,пару овец и блохастого осла, евреи Ирака,Марокко

и Египта покинули роскошные дома,процветающие предприятия и доходные магазины"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще не знаю, но думаю она не одна

Как же ты можешь говорить о том, чего не знаешь?

Читай историю. Шаныч ссылку дал на книжку с историческими фактами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Славяне - не народ. Это группа разных народов. Именно это и меняет. А арабы - это не группа народов, это один народ, принадлежащий к семистской группе.

Ты путаешь группы и сами народы.

То есть, сравнивать можно славян с семитами, потому что это группы. А арабов, скажем, с белорусами. Потому что это - народы. Понимаешь?

Орлика, википедия:

Индоевропейская группа

К индоевропейцам относится больша́я часть современного человечества, ими и родственными им являются многие древние и современные народы: армяне, балты, германцы, греки, дарды, иллирийцы, индийцы, иранцы, италики, кельты, нуристанцы, славяне, тохарцы, фракийцы, фригийцы, хетты.

Семитская группа:

Семиты — термин, введённый в науку немецкими учёными А.Л. Шлёцером и И.Г. Эйхгорном в 80-х гг. XVIII в. для обозначения древних народов, характеризовавшихся принадлежностью к особой семье языков, общим ареалом расселения, общими чертами культа, сходством материальной культуры и быта. Почерпнут из Ветхого завета, где ряд народов Ближнего Востока объединён под общим названием «сыны Сима».

 

В современной науке термин «Семиты» употребляется: 1) по отношению к реконструируемой этнической общности, явившейся носителем языка — предка языков многих народов, создавших ряд государственных образований в Передней Азии (прасемиты, протосемиты); 2) по отношению к древним и современным народам, говорящим на языках, входящих в семью семитских языков (точнее было бы употребление термина «семитоязычные народы»).

 

К числу семитоязычных народов относят арабов, мальтийцев, потомков древних представителей южной подгруппы южных Семитов в Южной Аравии (махри, шахри, жителей о. Сокотра и др.), амхара, тигре и ряд других народностей Эфиопии, израильтян, новосирийцев.[1]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же ты можешь говорить о том, чего не знаешь?

Читай историю. Шаныч ссылку дал на книжку с историческими фактами.

Я так говорю, потому что не уверена на 100% в причинах,

поэтому не озвучиваю и не тыкаю этим при каждом возможном

случае.

А мысли у меня конечно же есть по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но во вступлении высокомерия много, можно и поскромнее описывать

Да при чем тут высокомерие...

Это - совсем недавняя история...

И те, кто уезжал из Ирака или Туниса...и те, кто бежал и не бежал

из Израиля - для нас - вполне конкретные люди...наши соседи...

или сослуживцы...клиенты и проссто знакомые...вполне

конкретные Хаимы и Авраамы...Мухаммады и Хусейны...

с которыми мы ежедневно разговариваем...пьем пиво или кофе...

встречаемся на праздниках или ходим к друг к другу в гости...

 

Понимаете...

Израиль - очень маленькая страна...

И мы так или иначе - прямо или криво - знакомы...

Среди моих знакомых - есть министры и генералы...раввины

и шейхи...депутаты кнесета...и среди них хватает и евреев и арабов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но во вступлении высокомерия много, можно и поскромнее описывать

Я ж предупредил - написана представителями правого лагеря, поэтому и тон будет соответствующий. Обращайте внимание на факты , справки и цитаты. Хотя, надо отдать должное - ребята находились в рамках корректности насколько это возможно в столь острой теме. А про "блохастого осла" , так это тоже верно - многие евреи из стран Магриба просто бежали оставив все. Сам знаком с такими. И были там не последними людьми. А тогдашняя Палестина была очень бедна , поэтому и сравнение такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об одном с Алесем написали - знакомы лично. :) Действительно страна маленькая. Кстати! Сегодня вечером позвонил мне один парень, с которым мы вместе когда-то в стройотряде в студенческие годы работали. Нашел через общих знакомых. На севере Израиля живет. Врач-стоматолог. Приглашал зубы у него лечить. :) Договорились по возможности встретиться. О чем я забыл вам сказать? А! Он по национальности араб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адусь.

 

Понимаешь...тут не с врагами мы говорим...

 

Я не видел карты Рыжика и не Увижу.

Но Индигиры то карту - я видел.

И ее философский взгляд - имеет 100%

астрологическое обоснование...

 

Там С.У, во льве и 9 доме...

А 9 дом - это в т.ч. и познание иных вер,

культур и философий.

 

Но есть квадрат от Урана...т.е. в прошлом

уже проходила тема ксенофобии...в какой-то

форме. И сегодня она - просто села на привычного

конька. А нужно бы наоборот...

 

Но как прорабатывать свои Узлы - это ее дело...

Сашунь,но я же взяла в кавычки врагов ))). И вообще,я здесь имела ввиду совсем другое-если мой оппонент (наш,в данном случае) хочет вести со мной грамотный дискусс,он должен быть хорошо подкован. Не так ли ? Здесь,к сожалению ,я этого не вижу. Здесь ситуация как в анекдоте-не слышал,но уже осуждаю ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но во вступлении высокомерия много, можно и поскромнее описывать

Рыжик,это действительно имело место быть. Основная масса восточных евреев были обеспеченные люди.В то время как арабы,кроме местноых мухтаров,было бедняками. Этп сегпдня наши,израильские арабы и омеют высшее образование,и живут обеспеченно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как,кстати правда и то,что евреи не изгоняли отсюда арабов,бежали они по указу все тех же арабских стран,напавших на Израиль-дабы не погибли под натиском ,а потом,дескать,вернутся на уже завоеванную землю,без евреев..

Евреев же из восточных стран изгнали,лишив при этом возможности взять с собой что-либо-только то,что на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

силы Ѓаганы объяви-

ли, что у них нет никакого намерения нанести ущерб

арабским жителям, и постарались всеми возможны-

ми способами, по радио и в листовках, донести это до

местного населения. Во время праздника Песах Ѓагана

даже распорядилась, чтобы пекарни поставляли хлеб

оставшимся в городе арабам. Командующий британ-

скими полицейскими силами в округе в своем письме

отметил, что «евреи предпринимают все усилия,

чтобы убедить арабов остаться в городе», и подобные

документы можно найти в американском и британском

консульствах, а также в архиве Ѓаганы.

Не знала. Действительно интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно

еще одному изменению,

принятому в угоду палестин-

цам, в их случае, в отличие

от исходного общеприня-

того определения, потомки

беженцев также считаются

беженцами.

Где еще,действительно ,существует подобная ситуация ? По отношению к кому ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще. Хотел сказать, что по-моему "сионизм" единственный -изм 20 века , который не только оказался устойчивым, но и созидательным.

))) интересная мысль.

Кстати вот я тоже не понимаю, а чего сионизмом так пугают? Просто сколько раз я слышала этот дурацкий термин "сионизм", его где только не поминают.. Слово такое же распространенное как и антисемитизм. Прочитала как-то значение сего слова и что получается? вкратце - движение за объединение одного народа (евреев) на своей исторической родине на ближнем востоке и создание своего государства.

 

Ну вот если со стороны посмотреть (я же не еврейка как и миллионы других землян) - хотят люди и хотят. Имеют право. И что? Курды вон тоже хотят. Да много кто хочет. Не всем повезло так, чтобы сложилась такая историческая ситуация когда бы это стало возможным.

Т.е. насчет "вечных поисков сионизма" полный бред..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) интересная мысль.

Кстати вот я тоже не понимаю, а чего сионизмом так пугают? Просто сколько раз я слышала этот дурацкий термин "сионизм", его где только не поминают.. Слово такое же распространенное как и антисемитизм. Прочитала как-то значение сего слова и что получается? вкратце - движение за объединение одного народа (евреев) на своей исторической родине на ближнем востоке и создание своего государства.

 

Ну вот если со стороны посмотреть (я же не еврейка как и миллионы других землян) - хотят люди и хотят. Имеют право. И что? Курды вон тоже хотят. Да много кто хочет. Не всем повезло так, чтобы сложилась такая историческая ситуация когда бы это стало возможным.

Т.е. насчет "вечных поисков сионизма" полный бред..

Ир,ну потому что ты здравомыслящий человек,поэтому тебе это понятно.(И ты,опять же,захотела выяснить и прочитала :36_1_12: )

Я,кстати,считаю,что и курдам тоже полагаетсай гос-во.Но-курды это невыгодный бизнес,с Эрдуаном никто не хочет связываться,посему о них никто не вспоминает ....).

Вот такая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут штудирую книжку,предоставленную Шанычем. Действительно,много интересного для себя нашла.

Попутно цитаты выставляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орлика, википедия:

Индоевропейская группа

 

Семитская группа:

Инди, в порядке информации: в американских учебных заведениях учителя не разрешают ссылаться на википедию, как на надежный источник, поскольку туда может написать каждый. И, как бы антиамерикански ты ни была настроена, это правда.

Так что лучше поискать другие, более надежные ресурсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет "беженцев". Моим первым в Израиле городом была Хайфа. И ульпан (курсы по изучению иврита) был расположен в арабском районе Халиса. В Хайфе вообще районы перемешаны - рядом с еврейскими - арабские, а есть районы где все вперемежку живут. Так вот, рядом с нашим зданием было такое - полуразрушенное что ли. Бывший жилой дом. А вокруг - строительство полным ходом. А эту развалюшку не трогает никто. Оказалось, что мэр Хайфы - Аба Хуши (Шнеллер) издал указ в 1950-м году, в котором говорилось, что те дома, которые покинули арабы, не трогать 50 (!) лет. А вдруг вернутся еще люди. Так и стояли в Хайфе полуразрушенные или просто пустые дома. По-моему, до сих пор стоят.

В Хайфе было два замечательных мэра(были и другие, но менее яркие) - Хасан Шукри и Аба Хуши. Первый - араб, второй - еврей. И оба проводили политику сотрудничества. Кстати, в Хайфе существует центр "Бейт -ха-Гефен" - "Дом виноградной лозы " - культурный христианско-мусульманско-иудейский центр.

 

И , надеюсь не утомлю длинными цитатами :

 

 

Первый мэр Хайфы Хасан Шукри заложил основы толерантности и либеральности в городе, а также явился личным примером проявления благородных манер для всех последующих мэров", - отметил мэр Хайфы Йона Яхав на церемонии вечера памяти первого мэра Хайфы, со дня смерти которого который на днях исполнилось 70 лет.

"Чтобы сделать то, что сделал Хасан Шукри, подвергая себя и свою семью опасности, надо обладать огромным мужеством. Дважды его пытались убить, но он не поддался панике и продолжал вести себя также мудро и неустрашимо, сея зёрна толерантности и уважения к другим людям среди своих преемников".

Мэр добавил: "Многие утверждают, что Хайфа другая, но это не так. Арабы в Хайфе – это те же арабы, евреи - те же евреи. Разница заключается в кодексе поведения, который основывается на принципе уважения к ближним. Это тот кодекс, который заложил Хасн Шукри почти столетие назад".

Захарья Фрейлих, который проработал в муниципалитете с четырнадцатилетнего возраста, рассказал о своем знакомстве с Шукри: "Мудрый, приятный человек, который никогда никого не ругал, умел достичь желаемого мирным путём, пытаясь понять всех и каждого. Шукри любил жителей города, и перед ним все были равны - и евреи, и арабы".

Внучка Шукри – Амира Арбель-Шукри рассказала о наследии её покойного деда, о строгом воспитании, которое она получила, и о детстве в семье с отцом-мусульманином и матерью-еврейкой.

Краткая биграфическая справка

Хасан Шукри (1876-1940), уроженец Иерусалима, был мэром Хайфы в 1914-1920, а также в 1927-1940. На пост мэра Хайфы был назначен турецкими властями в 1914 году. В 1920 году арабские члены городского совета не одобрили положительный настрой мэра по отношению к еврейскому населению и направили письмо британскому наместнику Хайфского округа с требованием уволить мэра города. Еврейские депутаты горсовета, в свою очередь, направили делегацию к правителю с тем, чтобы предотвратить его отставку. Правитель решил не увольнять мэра, но Шукри ушёл в отставку.

В 1927 году Шукри вернулся на пост мэра Хайфы до 1940 года. Хасан Шукри был мэром Хайфы в общей сложности 19 лет, и сделал за это время многое для города. Во время его каденции были вымощены первые тротуары города, были проведены основные инфраструктуры города. Была построена городская пожарная станция, созданы общественные туалеты и курортные пляжи в городе. Шукри способствовал созданию и укреплению добрососедских отношений между еврейским и арабским населением города. Он расширил штат муниципалитета, состоявшего тогда только из арабских работников, в арабо-еврейский. Его еврейский заместитель Шабтай Леви стал мэром Хайфы после смерти Хасана Шукри в 1940 году.

За постоянное стремление к партнёрским отношениям между евреями и арабами на Хасана Шукри дважды совершали покушения исламские экстремисты.

Следует отметить, что оба сына Хасана Шукри женились на еврейках.

В Хайфе в честь Хасана Шукри была названа улица, на которой находится здание муниципалитета.

 

и про Аба Хуши :

Аба Хуши (1898-1969)был одним из основателей и активистов движения “Ха-шомер ха-цаир”.

 

Он прибыл на Святую Землю в 1920 г. и поначалу работал на прокладке дорог.

 

Он выучил арабский язык в такой степени, “будто происходил из семьи, жившей среди местных арабов многие поколения”.

 

Поселился в Хайфе с 1927 г., стал грузчиком в порту и активистом объединения грузчиков. Ему удалось стать очень популярным не только среди рабочих евреев, но и арабов-грузчиков. Он сумел организовать прибытие в Хайфу 500 евреев, работавших в порту в Салониках, вместе с их семьями, и помог им с устройством на работу в порту.

 

Аба Хуши был одним из ведущих деятелей партий “Ахдут Ха-Авода” и МАПАЙ. С 1931 г. он был секретарем Рабочего совета Хайфы (с 1931 по 1951г.) и руководителем арабского отдела Гистадрута, имевшим личные дружеские отношения с сотнями арабов и друзов.

19 лет он был главой муниципалитета Хайфы. По его инициативе в городе были основаны университет, высшая медицинская школа, центр сотрудничества арабской и еврейской общин “Бейт-Ха-гефен”, художественный музей, построены театр и автовокзал в районе Бат-Галим, проложен подземный фуникулер “Кармелит”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инди, в порядке информации: в американских учебных заведениях учителя не разрешают ссылаться на википедию, как на надежный источник, поскольку туда может написать каждый. И, как бы антиамерикански ты ни была настроена, это правда.

Так что лучше поискать другие, более надежные ресурсы.

Ну вообще-то Инди не верит википедии. Но в этот раз сделала исключение )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет "беженцев". Моим первым в Израиле городом была Хайфа. И ульпан (курсы по изучению иврита) был расположен в арабском районе Халиса. В Хайфе вообще районы перемешаны - рядом с еврейскими - арабские, а есть районы где все вперемежку живут. Так вот, рядом с нашим зданием было такое - полуразрушенное что ли. Бывший жилой дом. А вокруг - строительство полным ходом. А эту развалюшку не трогает никто. Оказалось, что мэр Хайфы - Аба Хуши (Шнеллер) издал указ в 1950-м году, в котором говорилось, что те дома, которые покинули арабы, не трогать 50 (!) лет. А вдруг вернутся еще люди. Так и стояли в Хайфе полуразрушенные или просто пустые дома. По-моему, до сих пор стоят.

Опередил))))) Только хотела написать об этих заброшенных домах.

Кстати, Голда Меир в своих воспоминаниях пишет: "В апреле 1948 года я стояла часами на хайфском побережье и буквально умоляла арабов Хайфы не уезжать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут штудирую книжку,предоставленную Шанычем. Действительно,много интересного для себя нашла.

Попутно цитаты выставляю.

Я дочитала,интересно,но вопросов больше чем ответов появилось

 

"Легитимизация государства,достигнутая решением ООН от 29 ноября,была поставлена под вопрос,и США предложили

установить в стране временный режим доверия.

На международной арене царило ощущение,что как только арабские армии вступят в бой ,судьба еврейского населения

будет решена. Арабские угрозы всеобщей резни казались близкими к воплощению. На этом этапе у сионистского

руководства не оставалось выбора,кроме как перейти к наступательной стратегии.

План "Далет" поставил две основные цели: переход от подполья к армейской структуре со штабами и бригадами,и

овладение районами страны,подлежащими включению в территорию еврейского государства,а также районами плотного

еврейского поселения за границами,установленными ООН. Такое наступление планировалось осуществить путём захвата

господствующих пунктов , изгнания жителей арабских деревень ,враждебных евреям или могущих проявить враждебность,

подрыва в них зданий,занятия прочных позиций в смешанных городах ,захвата британских баз,овладения главными

транспортными магистралями в стране и наступательных мероприятий на вражеской территории.

В апреле-мае 1948 г выяснилось ,что план имел потрясающий успех. Еврейские силы были лучше организованы и более

эффективны,и обнаруживали преимущество практически при каждом столкновении. Этот план изменил характер войны,

устранил дамоклов меч,нависавший над еврейским населением страны и позволил создать почти полностью непрерывную

еврейскую территорию,которую можно было защищать от атак арабских армий. Около сотни арабских деревень было

захвачено,и 250-300 тысяч арабов покинули свои дома в деревнях и смешанных городах."

Таким образом к наступательной стратегии первым перешёл Израиль ещё в 1948 году, и имел успех. Присоединил ещё

земли Палестины себе и пустил по миру тысячи беженцев,которых вроде бы никто не выгонял,а даже просили остаться,

но кто захочет остаться под вражеским флагом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...