Перейти к публикации
Форум - Замок

Душа


Рамина

Рекомендованные сообщения

Насчёт теорий не знаю, а в жизни абсолютно точно знаю, что есть!!! Мой ребёнок, например! Уж не знаю, чем я его заслужила, но то, что он моё счастье и награда -- лично у меня никаких сомнений никогда не было!!!

Ну вот практика подтвердила теорию и даже ее превзошла...))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 683
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Принимая ту или иную веру - мы присоединяемся к

соответствующему эгрегору и принимаем на себя

ответственность за него.

А если я никакой определённой веры не исповедую? Я, например, считаю, что любая вера, в смысле религия -- не Божеское дело! Вера -- внутри человека, а не за пределами его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... сказать наверняка вряд ли кто возьмется...

Но есть такая теория.

После смерти происходит распад 3-х личностных тел человека - эфирного, астрального и ментального.

Необратимый.

Но сохраняется каузальное тело, несущее информацию о всем жизненном пути, о всех позитивных и негативных поступках.

Сохраняются также будхическое и атмическое тела, включающие в себя наработанные идеалы и ценности.

Душа в посмертном мире лишена способности чувствовать и думать.

Она находится в состоянии близком к медитации.

Исходя из содержимого каузального тела - средоточия всего жизненного пути - душа получает право на воплощение.

Ей его дают Владыки кармы - духовные существа высокого эволюционного уровня руководствуясь в первую очередь задачами эволюционного роста и в последнюю очередь собственными пожеланиями души.

Именно в этот период решается вопрос о совокупности тех проблем, которые должны быть решены в последующей жизни.

Вообще решение о реинкарнации принимает сама душа руководствуясь интуитивным желанием разрешить свои проблемы.

После того как получено разрешение на реинкарнацию и начинается поиск подходящих родителей.

Мне по душе больше другая теория.

Но мой вопрос был о другом: в какой момент душа полностью покидает хмм... не тело, а вообще одну данную жизнь, скажем. Ведь не зря же в разных религиях большую роль играют 3, 9 и 40 день после смерти. Что в эти дни происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... сказать наверняка вряд ли кто возьмется...

Но есть такая теория.

После смерти происходит распад 3-х личностных тел человека - эфирного, астрального и ментального.

Необратимый.

Но сохраняется каузальное тело, несущее информацию о всем жизненном пути, о всех позитивных и негативных поступках.

Сохраняются также будхическое и атмическое тела, включающие в себя наработанные идеалы и ценности.

Душа в посмертном мире лишена способности чувствовать и думать.

Она находится в состоянии близком к медитации.

Исходя из содержимого каузального тела - средоточия всего жизненного пути - душа получает право на воплощение.

Ей его дают Владыки кармы - духовные существа высокого эволюционного уровня руководствуясь в первую очередь задачами эволюционного роста и в последнюю очередь собственными пожеланиями души.

Именно в этот период решается вопрос о совокупности тех проблем, которые должны быть решены в последующей жизни.

Вообще решение о реинкарнации принимает сама душа руководствуясь интуитивным желанием разрешить свои проблемы.

После того как получено разрешение на реинкарнацию и начинается поиск подходящих родителей.

Эх... мало им быть точными....

Они должны еще восприниматься..., т.е. быть понятными)))...

Иначе грош им цена...

А вот это точно! Слав, ты, конечно, прости засранку, но написано много, но непонятно... Сорри. Может расшифруешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне по душе больше другая теория.

Но мой вопрос был о другом: в какой момент душа полностью покидает хмм... не тело, а вообще одну данную жизнь, скажем. Ведь не зря же в разных религиях большую роль играют 3, 9 и 40 день после смерти. Что в эти дни происходит?

Мне кажется, что в познании этого процесса человечество

еще не дошло до точности уровня таблицы умеожения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне по душе больше другая теория.

Но мой вопрос был о другом: в какой момент душа полностью покидает хмм... не тело, а вообще одну данную жизнь, скажем. Ведь не зря же в разных религиях большую роль играют 3, 9 и 40 день после смерти. Что в эти дни происходит?

Трудно сказать определенно.

Но важно, что распад тонких тел происходит поэтапно и каждый этап есть прохождение какого-то рубежа.

Вплоть до принятия решения на воплощение.

Вот понимание смерти, как говорят, не возникает сразу и душа продолжает возвращаться к телу.

С другой стороны, рекомендуют отказаться от всех жизненных привязанностей - они лишь будут мешать дальнейшему пути.

Но, видимо все-таки, смысл этих дат в прохождении душой каких-то качественных рубежей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложные вопросы задаю. Знаю. Но, блин, так хочется знать на них ответы!!!... :)

А что насчёт привидений? Сказки или действительно, есть случаи, когда душа задерживается и её можно увидеть?

А вот когда рассказывают, что кто-то из давно умерших приходит на помощь в критической ситуации?

Просто хочется разобраться, имеют ли подобные явления под собой реальную основу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет... какие там сказки...)))

В зависимости от кармического груза посмертный путь может быть очень разлмчный.

А с душой умершего вполне можно иметь связь на тонком плане.

Т.е. в принципе, все это возможно..., другое дело что происходит в каком-то конкретном случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, может и не привидения... Хотя моя Таня рассказывала, что сама видела кого-то из своих умерших родственников...

Но мне, например, моя бабушка снилась после её смерти... А перестала сниться, когда она мне во сне сказала:"Хорошая ты! Ну, иди к своему сыну -- ты ему нужнее..."

 

Можно, конечно, эти сны приписать моему собственному отношению к ней и ко мне. Но мне почему-то кажется, что это действительно она приходила разобраться до конца, во что же я выросла.. Ведь при её жизни в последние год-два, когда мы приехали в Штаты, мы с ней очень мало общались. А до этого и вовсе... Они с тётушкой и её семьёй уехали в 1980-м, а мы приехали в Америку в 1994-м. Да и до 80-го года она знала обо мне только по письмам моей матери, которая её не долюбливала... Так что же моя мать могла ей написать обо мне, кроме каких-то дежурных констатаций фактов?

 

Вот я и думаю до сих пор, что она приходила познакомиться со мной занового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для того, чтобы придти к добрым отношениям - приходится

поработать....преодолеть негатив. А если не работатть - будет

только рост негатива...и в следующих жизнях отработка будет

еще сложнее.

Не всегда получается усвоить это и адекватно воспринять...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет... какие там сказки...)))

В зависимости от кармического груза посмертный путь может быть очень разлмчный.

А с душой умершего вполне можно иметь связь на тонком плане.

Т.е. в принципе, все это возможно..., другое дело что происходит в каком-то конкретном случае...

Но если душа уже переродилась и вселилась в другое тело? Она же забывает о своей предыдущей жизни. Как это всё соотносится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если душа уже переродилась и вселилась в другое тело? Она же забывает о своей предыдущей жизни. Как это всё соотносится?

Считается, что души разного эволюционного уровня могут находиться в промежутках между инкарнациями различное время.

От месяцев до столетий. Чем выше уровень, тем дольше. Оно и понятно - сюда обратно душу влекут кармические долги и отсутствие опыта медитативного состояния. Ошо утверждал, что у него этот последний срок составил 700 лет.

А значит вполне возможно застать душу "еще там".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считается, что души разного эволюционного уровня могут находиться в промежутках между инкарнациями различное время.

От месяцев до столетий. Чем выше уровень, тем дольше. Оно и понятно - сюда обратно душу влекут кармические долги и отсутствие опыта медитативного состояния. Ошо утверждал, что у него этот последний срок составил 700 лет.

А значит вполне возможно застать душу "еще там".

Интересно.

Тогда это никак не соотносится с инкарнациями Далай Ламы. Его никогда не ждали столетиями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие-то уж шибко отстранённые рассуждения... Слав, и ты всерьёз в это веришь?

 

Т.е. нет, конечно, может оно и так, но утверждать столь уверенно я бы, например, не взялась! Ведь доказать, что это всё именно так или не так ни ты, ни кто другой не в состоянии.

А где гарантия, что этот же самый Ошо просто-напросто не обкурился, когда сочинял эту свою теорию? Или не поехал крышей? Ведь он же старый был... Ну, бред старого маразматика только и всего. Точно так же, как и Фрейд уехал крышей на почве секса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие-то уж шибко отстранённые рассуждения... Слав, и ты всерьёз в это веришь?

 

Т.е. нет, конечно, может оно и так, но утверждать столь уверенно я бы, например, не взялась! Ведь доказать, что это всё именно так или не так ни ты, ни кто другой не в состоянии.

А где гарантия, что этот же самый Ошо просто-напросто не обкурился, когда сочинял эту свою теорию? Или не поехал крышей? Ведь он же старый был... Ну, бред старого маразматика только и всего. Точно так же, как и Фрейд уехал крышей на почве секса...

Все может быть)))))).....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно.

Тогда это никак не соотносится с инкарнациями Далай Ламы. Его никогда не ждали столетиями...

Не знаю.... Мне эти поиски Далай Ламы всегда казались какими-то несерьезными.

Возможно, в этом есть какой-то иной символический смысл....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно... Все эти Делай Ламы, Ошо и пр. они тоже так же копались в книгах или своим умом и своей жизнью доходили до всех этих теорий? Я абсолютно безотносительно к кому-либо -- мне действительно всегда было интересно, как они рождали эти свои учения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот хоть убейте, не принимаю я кармические учения. Не могу в них поверить, потому что пазл не складывается. ПРотиворечия, несоответствия... Нет, не так всё на самом деле....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот хоть убейте, не принимаю я кармические учения. Не могу в них поверить, потому что пазл не складывается. ПРотиворечия, несоответствия... Нет, не так всё на самом деле....

Тут вся прелесть в том что есть полная свобода верить или нет)))... правда))...

Здесь есть один тонкий момент - не нужно ошибочность каких-то отдельных положений системы или несоответствия принимать за неправильность такого подхода в целом.

Это все-таки интуитивное знание в своей основе, а объяснения - рациональные...

Возможны нестыковки....

Возможно рациональное описание такого события, совершенно корректное, которое В ПРИЦИПЕ не может произойти в реальности.

Отсюда и вывод - не все можно описать рационально....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот хоть убейте, не принимаю я кармические учения. Не могу в них поверить, потому что пазл не складывается. ПРотиворечия, несоответствия... Нет, не так всё на самом деле....

Оль, а у меня как раз такое странное стойкое ощущение уже лет 10, наверное, что мне 5 или 6 жизней осталось... Правда, что будет после этого -- я не представляю.

 

Есть люди, которых я чувствую, что они намного младше меня -- вот моя мать, например. У неё впереди жизней 12, как минимум. Может поэтому я и не могу всерьёз на неё сердиться и ненавидить, даже когда мы ссоримся.

 

А мой сын, по-моим ощущениям, наоборот -- старше меня! Ему 4 жизни осталось.

 

Вот чёрт его знает почему -- просто какая-то странная уверенность и всё.

 

А есть знакомые -- те вообще, как-будто только что из яйца вылупились... Вернее, из камня... Почему именно камень -- тоже не знаю. Просто ощущаются они у меня так. Потому они и идут по жизни никого кроме себя не любя, не разбирая дороги, по головам и по трупам и гребут всё, что могут, под себя исключительно...

 

Странно, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, а у меня как раз такое странное стойкое ощущение уже лет 10, наверное, что мне 5 или 6 жизней осталось... Правда, что будет после этого -- я не представляю.

 

Есть люди, которых я чувствую, что они намного младше меня -- вот моя мать, например. У неё впереди жизней 12, как минимум. Может поэтому я и не могу всерьёз на неё сердиться и ненавидить, даже когда мы ссоримся.

 

А мой сын, по-моим ощущениям, наоборот -- старше меня! Ему 4 жизни осталось.

 

Вот чёрт его знает почему -- просто какая-то странная уверенность и всё.

 

А есть знакомые -- те вообще, как-будто только что из яйца вылупились... Вернее, из камня... Почему именно камень -- тоже не знаю. Просто ощущаются они у меня так. Потому они и идут по жизни никого кроме себя не любя, не разбирая дороги, по головам и по трупам и гребут всё, что могут, под себя исключительно...

 

Странно, правда?

А чего здесь странного?...

Просто ты так воспринимаешь людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карма там...шмарма... а живем-то мы здесь и сейча с конкретными людьми, а не с кармическими воплощениями. И решаем все здесь - на Земле. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карма там...шмарма... а живем-то мы здесь и сейча с конкретными людьми, а не с кармическими воплощениями. И решаем все здесь - на Земле. Вот.

Как уже писал выше Слава, Карме - неинтересно

наше мнение о кармических законах. Они действуют...

 

И живем мы именно тут и сейчас. Но если живем по СОВЕСТИ,

то проанализировав с кармической стороны - получим как-раз

позитивную оценку. Следовательно - важно жить по СОВЕСТИ.

А подводим мы под это ту или иную религиозную или философскую

этическую базу - разве важно какую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как уже писал выше Слава, Карме - неинтересно

наше мнение о кармических законах. Они действуют...

 

И живем мы именно тут и сейчас. Но если живем по СОВЕСТИ,

то проанализировав с кармической стороны - получим как-раз

позитивную оценку. Следовательно - важно жить по СОВЕСТИ.

А подводим мы под это ту или иную религиозную или философскую

этическую базу - разве важно какую?

Вот! Хорошо сказал! За это и выпьем! :36_1_72:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...