Перейти к публикации
Форум - Замок

Душа


Рамина

Рекомендованные сообщения

А что, разве не может быть такого, чтобы душа начала деградировать? Вот я, например, совершенно не уверена, что души преступников не деградируют и в дальнейшем не проявляются на каких-то более низких ступенях.

Может быть такое. Только это не деградация. Это выбор самой души забыть всё и начать своё развитие сначала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 683
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Алесь...

А что эти души - исключение и не эволюционируют?...

Может я что-то неправильно понял?....

Эволюция может быть напавлкена в раные стороны.

Можно к Свету...можно - к Тьме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачиталась книгой я этой, "Анастасией". Вспоминаю. И радуюсь. Вот когда самое время её читать. Тогда, когда её читала в первый раз, восприняла её, как красивую сказку. Теперь нахожу отражение своим мыслям.

Правда, только что вычитала один момент, который тоже хочется обсудить с вами, друзья. Но он касается другой темы. Приглашаю для обсуждения в раздел "Поговорим об ЭТОМ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эволюция может быть напавлкена в раные стороны.

Можно к Свету...можно - к Тьме...

Да, ... менно таким образом получаются черные маги...

Другое дело что ни об одной душе это нельзя сказать заранее...

В этом смысле свобода воли делает прогноз невозможным.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав.

Думаю и тебе приходилось видеть размышления по поводу

деградации душ и понижению статуса...Если мы все идем

по восходящек к варне брамина...то можно идти и по

нисходящей - к варне щудры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав.

Думаю и тебе приходилось видеть размышления по поводу

деградации душ и понижению статуса...Если мы все идем

по восходящек к варне брамина...то можно идти и по

нисходящей - к варне щудры...

не знаю, что такое понижение статуса. Но почему тёмный путь вы называете деградацией? Это тоже опыт. Который душа возьмет с собой после смерти человека. Который она осмыслит. И это развитие. С этим опытом она войдёт в мир с новой жизнью. И, возможно, выберет совершенно иной путь для этой новой жизни. С учетом прошлого опыта. Никак не деградация. По крайней мере я так думаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю, что такое понижение статуса. Но почему тёмный путь вы называете деградацией? Это тоже опыт. Который душа возьмет с собой после смерти человека. Который она осмыслит. И это развитие. С этим опытом она войдёт в мир с новой жизнью. И, возможно, выберет совершенно иной путь для этой новой жизни. С учетом прошлого опыта. Никак не деградация. По крайней мере я так думаю...

Возможно - ты права...возможно - нет...

Но движение по темному пути в этой жизни приводит

нас к более сложным будущим инкарнациям, в которых

дается повторный шанс выбрать между Светом и Тьмой,

но на более тяжелых условиях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю, что такое понижение статуса. Но почему тёмный путь вы называете деградацией? Это тоже опыт. Который душа возьмет с собой после смерти человека. Который она осмыслит. И это развитие. С этим опытом она войдёт в мир с новой жизнью. И, возможно, выберет совершенно иной путь для этой новой жизни. С учетом прошлого опыта. Никак не деградация. По крайней мере я так думаю...

Если человек сознательно выбирает путь служения темным силам, то его уровень будет падать с каждым воплощением.

И загвоздка тут в том, что отработка кармического узла всегда производится на уровне более низком, чем тот на котором он заработан.

Т. е. нужно заслужить право вернуться на прежний уровень.

А деградация - потому что происходит упрощение человека и его тонких тел в первую очередь...

Наработанная негативная карма не позволит вернуться на прежний уровень, будет ступенькой ниже....поэтому свобода выбора и будет ограничена кармическими рамками....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда тебе проще)))))))))))).....

Всегда и во всём люблю свободу выбора и не люблю, когда кто-то где-то её ограничивает. Так вот представление с неограниченной свободой выбора мне больше по душе :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так карма как-раз не ограничивает о наоборот...подталкивает...

активирует личность в совершении выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так карма как-раз не ограничивает о наоборот...подталкивает...

активирует личность в совершении выбора.

Ну, как же не ограничивает? Система рангов, наказаний... очень даже ограничивает. Невозможность выбрать себе родителей, спутников и т.д., если они тебе по карме не подходят... огромные ограничения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, как же не ограничивает? Система рангов, наказаний... очень даже ограничивает. Невозможность выбрать себе родителей, спутников и т.д., если они тебе по карме не подходят... огромные ограничения...

Оленька!

 

У тебя классическая ошибка присутствует - наказания.

Нет в карме наказаний. Вот что главное...пойми.

В карму формируют несколько базовых законов Мироздания:

- как наверху - так и внизу

- за все нужно платить

- что посеешь - то и пожнешь

- подобное притягивает подобное.

 

Следовательно - нас никто не наказывает.

Мы сами строим свое будущее...приятное(то что считают поощрением)

или не очень(наказания).

 

Варны - так в чем они тебя огарничивают? Разве ты не принимаешь

то, что мы приходим с каким-то предназначением? Это и есть варна.

А снижение варны - так оно и по жизни ведь так. Разве ты одинаково

относишься к обычным людям и к ворам...а уж тем более к убицам и

насильникам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И потом..

Карма - не обязывает нас НИ К ЧЕМУ. Как и Варна.

 

Мы сами выбираем свой Путь. Можем стремиться

реализовать себя на высшем уровне своей варны

и даже стремиться к высшим варнам...а можем вести

жизнь простого обывателя...поел..поспал ...потрахался...

А можем пойти и вниз...став на путь преступлений..

Это делаем мы сами. Карма и эгрегор - лишь предоставляют

ситуации выбора Пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Orlika

В какой момент душа вселяется в тело человека (в момент зачатия, после рождения или в ещё какой-то период времени) и когда его покидает (сразу после смерти или спустя какое-то время?

На момент зачатия душа уже есть. Тоесть без души не будет зачатия.

Вот пример. многие женщины не могут забеременеть, но как только семья берет на воспитание ребенка из детдома, стается чудо...Душа зарождается лишь тогда когда видит что человек готов к этому. Тело человека как сосуд, который заполняет душа.

 

И ещё. Во время сна душа тело покидает, но как она взаимодействует в это время с телом? Ведь человек может проснуться внезапно, если его разбудят. Что происходит в этом случае?

То что покидает не знаю, но говорят что во сне человек исцеляется и душа в исцелении принимает тоже свою роль, по сему зачем ей покидать тело...

Знаю только то. что во сне человек возвращаеться в состояние зародыша, где ему было хорошо и комфортно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оленька!

 

У тебя классическая ошибка присутствует - наказания.

Нет в карме наказаний. Вот что главное...пойми.

В карму формируют несколько базовых законов Мироздания:

- как наверху - так и внизу

- за все нужно платить

- что посеешь - то и пожнешь

- подобное притягивает подобное.

 

Следовательно - нас никто не наказывает.

Мы сами строим свое будущее...приятное(то что считают поощрением)

или не очень(наказания).

 

Варны - так в чем они тебя огарничивают? Разве ты не принимаешь

то, что мы приходим с каким-то предназначением? Это и есть варна.

А снижение варны - так оно и по жизни ведь так. Разве ты одинаково

относишься к обычным людям и к ворам...а уж тем более к убицам и

насильникам?

Ну, наверное, я ещё очень плохо ориентируюсь во всех этих терминах. Всё так. Но без понятия кармы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На момент зачатия душа уже есть. Тоесть без души не будет зачатия.

Вот пример. многие женщины не могут забеременеть, но как только семья берет на воспитание ребенка из детдома, стается чудо...Душа зарождается лишь тогда когда видит что человек готов к этому. Тело человека как сосуд, который заполняет душа.

 

 

То что покидает не знаю, но говорят что во сне человек исцеляется и душа в исцелении принимает тоже свою роль, по сему зачем ей покидать тело...

Знаю только то. что во сне человек возвращаеться в состояние зародыша, где ему было хорошо и комфортно...

Дом любой души - не тело. Поэтому в теле ей неудобно, неуютно. Но она, как сказал бы Алесь, должна находиться в теле и отработать свою карму :). И только во сне она может покинуть тело, чтобы вновь очутиться дома, где она чувствует себя ... ... в бесконечном счастье, что ли... Душа привыкает к телу постепенно, поэтому так много спят младенцы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, наверное, я ещё очень плохо ориентируюсь во всех этих терминах. Всё так. Но без понятия кармы :)

Та как не назови - Судьба...Фатум...божий промысел

- суть то не меняется. Законы то эти в жизни присутствуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом любой души - не тело. Поэтому в теле ей неудобно, неуютно. Но она, как сказал бы Алесь, должна находиться в теле и отработать свою карму :). И только во сне она может покинуть тело, чтобы вновь очутиться дома, где она чувствует себя ... ... в бесконечном счастье, что ли... Душа привыкает к телу постепенно, поэтому так много спят младенцы...

Конечно.

Тело ограничивает возможности души.

Но это не значит, что тело нужно отрицать.

Ели душа вырастет настолько, чтобы в теле не будет необходимости, то душа из него уйдет спокойно и естественно.

Все остальные случаи непринятия тела лишь проявления комплексов и нерешенных проблем.

И поэтому энергетика должна быть сбалансирована, чтобы не было перекосов.

Не зря же все серьезные системы духовного развития начитают с тела и рассматривают его как вместилище духа, а не как недоразумение.

Тело - временное явление, но относится к нему нужно со всем возможным уважением.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом любой души - не тело.

А что? Тело и душа как воздух и земля - взаимозависимость...

Поэтому в теле ей неудобно, неуютно.

Нам этого не знать.Смотря какое тело и какая душа...

 

Но она, как сказал бы Алесь, должна находиться в теле и отработать свою карму :)

.

Да, зарождение души это кармическое состояние. Если душа видит что тело не готово ее принать она не войдет в тело.

 

И только во сне она может покинуть тело, чтобы вновь очутиться дома, где она чувствует себя ...

А где ее дом?

Вот если подумать, не все люди интересуются личным духовным ростом... Вот когда душе тесно, тогда человек и начинает духовно развиваться для личной гармонии диши и тела...

А если человек ничем не интересуется, не пытается искать эту гармонию, вот душа и мучается...

Считаю что нельзя говорить о том, что душе плохо...она поселяется там где надо и где ей хорошо. И что самое интесное...возникает вопрос, а кто мы такие...вот сейчас общаясь это мысли души или тела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И только во сне она может покинуть тело, чтобы вновь очутиться дома, где она чувствует себя ... ... в бесконечном счастье, что ли...

А как же ночные кошмары, когда просыпаешься в поту от страха и вообще от собственного крика?

 

Так что сон -- это не всегда дом счастья! Это вполне может оказаться и чем-то другим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно.

Тело ограничивает возможности души.

Но это не значит, что тело нужно отрицать.

Ели душа вырастет настолько, чтобы в теле не будет необходимости, то душа из него уйдет спокойно и естественно.

Все остальные случаи непринятия тела лишь проявления комплексов и нерешенных проблем.

И поэтому энергетика должна быть сбалансирована, чтобы не было перекосов.

Не зря же все серьезные системы духовного развития начитают с тела и рассматривают его как вместилище духа, а не как недоразумение.

Тело - временное явление, но относится к нему нужно со всем возможным уважением.....

Всё так. Никто эе тело не отрицает. Тело - это возможности для души.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где ее дом?

И что самое интесное...возникает вопрос, а кто мы такие...вот сейчас общаясь это мысли души или тела?

Дом души там, где она имеет возможность воссоединиться с Высшим Разумом. Или с Богом. Кто как называет.

Насколько я понимаю, разум человека и душа - это не одно и то же. Но они находятся в тесной взаимосвязи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же ночные кошмары, когда просыпаешься в поту от страха и вообще от собственного крика?

 

Так что сон -- это не всегда дом счастья! Это вполне может оказаться и чем-то другим...

Я думаю, что сны - это не всегда результат деятельности души. Чаще всего - это деятельность человеческого разума. И страх тоже душе не свойствен. Ей нечего бояться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...