Перейти к публикации
Форум - Замок

"Что делать язычнику с крещением?"


Рекомендованные сообщения

Оль.

 

Думаю - что есть...но настолько тонкая, что считать это связью врядли стоит.

Такая же связь есть, я думаю, у всех выросших в рамках европейской

культуры, опирающейся на христианские культуру и эгрегор.

 

И оборвать такую связь - не просто...даже нам ...в Израиле.

Ведь не выкинешь из памяти все, что связано с христианством в литературе

и театре...музыке и живописи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 672
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Нат.

 

Язычники - это уничижительный термин, придуманный христианами.

 

Сами славяне называли себя православными - т.е. славящими Мир Прави...

Христиане - даже этот термин украли.

 

Славянкая вера - чисто ведический культ.

Ведические знания славян...в т.ч. и о чакрах - 1000 лет уничтожались

и затаптывались Церковью. До Индии, Китая, Японии - христиане

добрались на 300-500 лет позже...по-этому и уничтожить успели меньше...

Вот и пользуемся мы уже ставшими привычными индийскими терминами...

Алесь, ты прав конечно. Просто уже привыкла. Как-то в лом говорить древнеславянская религия. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть славянских ведистов называет себя Родноверами.

Мне этот термин нравится.

 

Но среди них, увы, немало фашимтвующих(((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть славянских ведистов называет себя Родноверами.

Мне этот термин нравится.

 

Но среди них, увы, немало фашимтвующих(((((((((

Алесь, да я вообще мало что знаю о Ведах, ну так, на уровне эпоса. Христиане намеренно и целенаправленно затоптали всё, что могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда уж ....

Всегда было интересно ,а как бы сложилась жизнь в России если бы остались Православными....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПюСю Алесь говоря про ритуал , что это чуушь конечно я опять же не могу выразить правильно свои мысли...

Ритуал конечно сам по себе не игра , имел ввиду , разве нужен человеку ритуал если он душой и так за ?

Или эгрегор не переключается с одного на другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПюСю Алесь говоря про ритуал , что это чуушь конечно я опять же не могу выразить правильно свои мысли...

Ритуал конечно сам по себе не игра , имел ввиду , разве нужен человеку ритуал если он душой и так за ?

Или эгрегор не переключается с одного на другой?

Понимаешь...

Такие эгрегоры, как христианский и мусульмансикй, - крайне агресивны.

И давят одним своим существованием. Знаешь...мне даже из Изратиля

это видно...на примере российского ТВ...на примере ру-нета...

 

Порой ощущение этого давления возникает в Иерусалиме...мы любим

ездить туда...просто побродить по Старому Городу...

 

Наверно если человек не связан всерьез с Церковью лично...или через

родичей - то процедура открещения - совсем не обязательна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечал в теме про имена....и задумался...

 

В статье говорится о необходимости смены имени.

А я вот не совсем уверен в острой необходимости этого...

Наверное - нужно смотреть на то - подходит имя или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ритуал конечно сам по себе не игра , имел ввиду , разве нужен человеку ритуал если он душой и так за ?

Что значит душой за?

Душа то многоуровневая...

Можно просто хотеть, можно стремиться к этому в мыслях, можно сформировать соответствующую ценность, и - высший уровень - появление идеала.

В принципе, человек и сам может подключиться к эгрегору и отключиться.

Но это в принципе...

В реальности нужен посредник - человек, проводящий ритуал.

Этот человек по своему статусу (эволюционному) имеет канал в эгрегор.

И он является проводником, посредником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что среди руководителей общин - слишком много фашистов.

Читаю некоторых - и сомневаюсь порой - к какому эгрегору они ведут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит душой за?

Душа то многоуровневая...

Можно просто хотеть, можно стремиться к этому в мыслях, можно сформировать соответствующую ценность, и - высший уровень - появление идеала.

В принципе, человек и сам может подключиться к эгрегору и отключиться.

Но это в принципе...

В реальности нужен посредник - человек, проводящий ритуал.

Этот человек по своему статусу (эволюционному) имеет канал в эгрегор.

И он является проводником, посредником.

Можно жить например как христьянин,но чувсвуешь нутром это не мое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно жить например как христьянин,но чувсвуешь нутром это не мое...

Понятно.

Следование только атрибутам, конечно, не дает подключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... те кто отвергают существование сверхъестественных сил и считают, что мир познаваем исключительно рациональными методами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто я слышал такое мнение,что атеист это одна из высших ступеней духовного развития толи в буддизме толи откуда то оттуда...

Т.е. это не то , что человек так скажем не верит в существование чего то божественного , а то что он дошел до такого духовного роста, что держит Бога так сказать за руку ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох...что-то я сомневаюсь...

Мы "Научный атеизм" - изучали...изучали - и так и не выучили))))))

 

Если честно - то на мой взгляд - атеизм - есть еще одна форма фанатизма...

ничем не лучшая, чем религиозный фанатизм любого окраса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буддизм можно рассматривать как разновидность атеизма из-за отсутствия веры в персонифицированного бога.

Есть такой подход.

В этом смысле атеизм - высшая ступень духовного роста.... или одна из высших.

Буддизм больше похож не на религию, а на систему самопознания и саморегулирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто вот не верится мне, что человек реально может жить без веры во какое либо божественное существо...

Да может он там не посещать храмы не держать посты и все такое , но уверен , что в жизни если случается , что то к кому то человек обращается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие великие физики если и не становились религтозными к концу жизни, то, во всяком случае, становились агностиками, признающими, что невозможно доказать наличие или отсутствие бога

А вера в высшие силы дает человеку нравственный стержень.

И здесь по большому счету неважно есть бог или его нет.... а важно то как человек видит себя и свое место в мире....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Тема старая...но вот встретилась статья, которая может ее оживить:

Смена религии. Что за это может быть?

 

В этой статье мы станем задавать один вопрос. А отвечать на него будут представители основных религиозных конфессий России. Некоторые из них входят в Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ. Первая наша тема о тех, кто разочаровавшись в одной вере, перешел в другую. Какие канонические правила действуют по отношению к вероотступнику, сменившему религию?

 

Отец Всеволод Чаплин, заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата:

 

- За смену веры следует отлучение от православной церкви. Человек ведь сам с ней расстался, так что происходит лишь констатация факта. Ну а самое печальное для отступника произойдет после смерти – вечная жизнь зависит от истинности веры. Хочу заметить, что некоторые бравируют своим вероотступничеством, другие же меняют религию достаточно тихо.

 

Если же человек вновь захочет вернуться в православие, церковь его примет. Для этого он должен покаяться и отказаться от своих заблуждений, осудить их. Церковь может назначить для возвращенца время для покаяния: недопущение к причастию, особое молитвенное правило.

 

Есть специальный чин, которым сопровождается возвращение в веру: богослужение для тех, кто отказывается от ложных убеждений.Мы скорбим об уходящих из нашей религии, и с радостью принимаем всех.

 

Цитаты из Библии:

 

«Кто будет веровать и креститься,

спасен будет; а кто не будет веровать,

осужден будет» (Мрк. 16, 16).

«Верующий в Сына имеет жизнь вечную;

а не верующий в Сына не увидит жизни;

но гнев Божий пребывает на нем»

(Иоан. 3, 36; ср. Иоан. 6, 29).

 

Муфтий Равиль Гайнутдин, председатель Совета муфтиев России:

 

- В Коране есть слова, что в религии нет принуждения. Мы должны об этом помнить. Согласно нашему священному писанию, ислам – 3-е ниспослание всевышнего. Что касается первого – это иудаизм, а второе – христианство. Так вот, ислам вобрал в себя некоторые черты этих религий. Любой рожденный изначально привержен к Богу, но многие не могут самостоятельно выбрать вероисповедание. А происходит это в силу каких-то национальных или семейных традиций… Ну а потом у некоторых приходит осознание, что им близка другая вера. Так что, грех совершает не тот, кто с детства воспитан в другой религии, а его родители, сделавшие выбор за ребенка заранее.

 

Конечно, мы не можем спокойно относиться к тому, когда человек уходит из нашей веры. Но неосознанный переход или переход под воздействием давления других людей или удобных обстоятельств, мы так же не можем одобрить. Например, когда человеку ислам просто оказывается удобен. Так же мы не сторонники крайне радикальных мер, когда родственники мусульмане забивают камнями того, кто принял другую веру. Мы никого не призываем переходить в другую религию и не ведем агитационную деятельность по переманиванию в свои ряды. Подчеркну, что нам важен осознанный выбор.

 

Цитата: Коран

Сура 2. Корова

104.

О, вы, кто верует!

(Посланнику) не говорите:

"РАйна!" - "Упаси нас (от сего)!",

А говорите: "Унзурна!" - "Воззри на нас!"

Будьте послушными ему, -

Ведь тяжкой будет кара для неверных.

105.

Неверные из многобожников

И из людей Писания (Святого)

Не желают, чтобы на вас сошла Господня благость.

Но милостью Своей Аллах одаривает тех,

Кого сочтет Своей угодой, -

Ведь Он - великой щедрости Владыка!

 

 

Архиепископ митрополит Тадеуш Кондрусевич, ординарий архиепархии Божией Матери в Москве:

 

- Согласно Кодексу Канонического Права Католической Церкви всякий отступник, полностью отвергающий христианскую веру, а так же еретик, упрямо отрицающий после принятия крещения какой-либо истины, в которую нужно верить верой божественной и католической, или схизматик, отказывающийся впредь подчиняться Римскому Первосвященнику, подлежит отлучению. При этом лица, публично отошедшие от католической веры или от общения с Католической Церковью, и занимавшие до этого те или иные церковные должности, отстраняются от таковых в силу самого права.

 

Рассмотрению подобных проблем посвящены отдельные каноны Кодекса Канонического Права (например, каноны 1364-1366), а так же отдельные статьи и разделы в Катехизисе Католической Церкви.

 

Цитата послание: К Евреям глава 10 «19 Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым,

20 который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою,

21 и имея великого Священника над домом Божиим,

22 да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою,

23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.

24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.

25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,

27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.

28 Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью,

29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?

30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.

31 Страшно впасть в руки Бога живаго!»

 

 

Главный раввин России Берл Лазар, председатель раввинского совета Федерации еврейских общин России (ФЕОР):

 

- Мы исходим из того, что Бог создал всех людей разными и каждому человеку, каждому народу определил свою миссию в мире. Миссия, которую Он возложил на евреев – соблюдение 613 заповедей. Они упоминаются в Торе. Другим народам Бог велел исполнять 7 заповедей – «заповеди сыновей Ноя».

 

Уже это показывает, что Бог сам определил связь каждого человека с той или иной религией. Если ты родился в определенной вере – ты должен служить Богу на тех путях, которые Он определил для тебя с рождения.

 

Переход в другую веру, на наш взгляд, это нарушение замысла, который был у Бога, когда Он давал жизнь. Ничего хорошего из этого не получится.

 

Поэтому, когда ко мне или другому раввину приходят люди, не евреи, и говорят, что они хотели бы принять иудаизм, мы видим свою задачу в том, чтобы их переубедить и остаться в той религии, в которой они рождены. Если же человек упорствует – что ж, мы рассказываем ему, какой долгий и сложный путь он должен пройти, чтобы принять иудаизм. Обычно это занимает годы.

 

Такое же у нас отношение к евреям, которые хотели бы перейти в другую веру. Мы считаем, что, поскольку Бог сотворил нас евреями, мы должны ими оставаться, и ответы на все наши проблемы можно найти внутри иудаизма. Вероотступничество – это отказ выполнять задачи, которые на нас возложил Бог. Если хотите – это духовная смерть. Поэтому в старину были случаи, когда родители, чей сын ушел от веры своих отцов, совершали траурные церемонии нему. Впрочем, должен упомянуть, что случаи перехода в иную веру в прошлом носили единичный характер. Ведь верующему человеку трудно даже помыслить о том, что он вдруг нарушит волю Бога.

 

Сегодня же те, кто задумал поменять религию, делают это исключительно по незнанию. В прошлом веке господство воинствующего безбожия привело к тому, что большинство людей практически не знают своей религии. Особенно это относится к евреям, потому что нам запрещали учить не только Тору, но и свой язык, на котором написаны Святые книги. В Талмуде таких людей называют «тинокот ше-нишбу», буквально – «те, кто были захвачены в плен в младенческом возрасте». Мы просто должны объяснять им, кто они есть, какую миссию возложил на них Бог и как ее выполнять. Знание, как правило, возвращает к вере всех.

 

Возвращение в иудаизм для отпавшего еврея всегда было легкой процедурой. И это тоже естественно. Ведь мы даже на покинувшего нашу веру продолжаем смотреть как на еврея, сотворенного Богом. Он должен совершить ритуальное очищение в особом бассейне, микве, и просто вернуться к выполнению тех заданий, которые дал Создатель.

 

Библия. Исход, гл. 20:

 

Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;

Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и

что на земле внизу, и что в воде ниже земли;

Не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,

 

И творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

 

Глава 23. «Когда пойдет пред тобою Ангел Мой и поведет тебя к Аморреям, Хеттеям, Ферезеям, Хананеям, Евеям и Иевусеям, и истреблю их:

Не поклоняйся богам их, и не служи им, и не подражай делам их, но сокруши их и разрушь столбы их:

Служите Господу, Богу вашему, и Он благословит хлеб твой и воду твою;

и отвращу от вас болезни.»

 

 

Пандито хамбо лама Дамба Аюшеев, председатель Буддийской традиционной сангхи России:

 

- У последователей буддизма нет особых ограничений по принятию другого вероисповедования, потому что это выбор самого человека и никаких санкций не существует.

 

Если человек при желании переходит в другую религию, это его выбор. Главное в буддизме - придерживаться правильных воззрений, а это:

 

1. Правильное видение сути бытия.

2. Правильное осмысление сути явлений.

3. Правильная речь.

4. Правильное действие.

5. Правильное поведение.

6. Правильное стремление (в частности того, что направлено во избежание зла).

7. Правильное рассуждение (о теле, чувствах, предмете размышлений и т. д.).

8. Правильное сосредоточение.

А также следует избегать сект, которые негативно влияют на общество и на личность.

 

Цитата: Сутра Совершенного Пробуждения. Гл. 1.

 

«Что есть неведение? Благие мужи! С безначальных времен все живые существа подвержены превратным воззрениям, подобны тем, кто заблудился и бродит из стороны в сторону. Они ошибочно принимают четыре великих (первоэлемента) за признак своего тела, а воздействия теней шести видов пыли полагают за признак своего ума. Они подобны тем, кто страдает болезнью зрения и видит в воздухе цветы и вторую луну, которых в действительности нет".

 

 

Рустам Сабиров, ответственый редактор журнала «Суфий»

 

- Если речь идет о суфийском братстве, члены которого строго придерживаются шариата, то здесь отношение будет такое же, как в исламе. В других братствах более свободное отношение к этому вопросу. В целом, суфизм отличается приятием и открытостью. Суфиям удавалось преодолевать национальные, религиозные, расовые и культурные барьеры. Главное в суфизме - это любовь к Богу и всем живым существам. Ну а конфессиональные отличия здесь не так актуальны.

 

Великому персидскому поэту-суфию Джала ад-Дин Руми принадлежат слова:

 

В этом поиске

мудрость и безумие - одно и то же.

На пути любви

друг и посторонний - одно и то же.

 

Когда ты хлебнешь вина единения,

какая у тебя будет вера? -

Ты скажешь каждому:

"Кааба и храм язычников - одно и то же".

 

Чтобы стать дервишем, последователем суфийского братства, нужно найти его и получить согласие наставника обучать его. Далее, как правило, следует особый обряд посвящения, во время которого передаются определенные инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Коране есть слова, что в религии нет принуждения. Мы должны об этом помнить. Согласно нашему священному писанию, ислам – 3-е ниспослание всевышнего. Что касается первого – это иудаизм, а второе – христианство. Так вот, ислам вобрал в себя некоторые черты этих религий. Любой рожденный изначально привержен к Богу, но многие не могут самостоятельно выбрать вероисповедание. А происходит это в силу каких-то национальных или семейных традиций… Ну а потом у некоторых приходит осознание, что им близка другая вера. Так что, грех совершает не тот, кто с детства воспитан в другой религии, а его родители, сделавшие выбор за ребенка заранее.

 

Конечно, мы не можем спокойно относиться к тому, когда человек уходит из нашей веры. Но неосознанный переход или переход под воздействием давления других людей или удобных обстоятельств, мы так же не можем одобрить. Например, когда человеку ислам просто оказывается удобен. Так же мы не сторонники крайне радикальных мер, когда родственники мусульмане забивают камнями того, кто принял другую веру. Мы никого не призываем переходить в другую религию и не ведем агитационную деятельность по переманиванию в свои ряды. Подчеркну, что нам важен осознанный выбор.

ну прямо приятно удивлена... а то мама моя (фактически атеиска по жизни, мусульманка по наследственности) предателем, было дело, называла меня лет 10 назад :) расскажу теперь ей, чтобы успокоилась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мусульманка по наследственности

А я всегда удивляюсь - вот такой "наследственности"...

 

Ведь христианство и ислам - религии в детском возрасте...

Мне кажется - принимая такое наследство - мы отказываемся

от славной и намного более древней веры предков...

 

Ведь на землях современной России - наследуемой верой

должны быть Веды, Зароастризм или Тенгрианство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется - принимая такое наследство - мы отказываемся

от славной и намного более древней веры предков...

Апесь....я думаю люди выбирают веру не исходя из ее внутренней ценности, глубины, непротиворечивости и т. д., а исключительно из психологического соответсвия, уровня развития и, так сказать, понятности....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 июня моя племянница поехала к друзьям в Брянск и там попала на обряд раскрещивания к язычникам.Река,костёр,а смеху-то!Ребятям лет по 20. Их Гуру за 30.Тусовка понравилась. Ещё поедет.Старого Яриллу хоронить,или ещё что.Здорово. Это не у христиан на исповеди сгорать от стыда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я всегда удивляюсь - вот такой "наследственности"...

К сожалению это дань ТРАДИЦИИ, которая сложилась в последних нескольких поколениях, и такие консервативные убеждения очень трудно поменять. Т.е. если ближайшие предки моей мамы были мусульманами, то и она считает, что должна быть по крайней мере похоронена как мусульманка, ее дети тоже :) Когда я в 18 лет заявила ей, что хочу стать баптисткой (ну у меня духовный поиск с религии начался, сначала своей, пыталась найти ответы на вопросы, а когда никто ничем в моей религии по рождению помочь не смог, начала дальше копать в другие религии) она смертельно на меня обидилась, и мне пришлось отказаться от таких планов :) В общем все что ни делается - все к лучшему, в конечном итоге все равно пришла к ведической философии и осознанию того, что я дитя природы, и другой религии, кроме природы и вселенной мне не надо :) Хотя люблю иногда заходить в рукотворные храмы, энергию почувствовать, атмосферу... интересно... Но с природой ничто не сравнится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...