Перейти к публикации
Форум - Замок

Для поиска тоска нужна ...


Рекомендованные сообщения

Для поиска тоска нужна ...

 

 

Это отрывок из фильма "Гадкие лебеди" - вдруг к разговору вспомнилось. Другое дело кто и как эту тоску(потребность в поиске) удовлетворяет. И я имею в виду и "потребителей" - ищущих, и "поставщиков товара" для удовлетворения тоски. Верю, что у каждого человека она имеется. У кого-то еще живая, у кого-то сдохла уже, но была. Но вся штука в совпадениях. Резонанс опять же.

фильм не смотрела, но этот трейлей и пост сразу натолкнуди на строчку из песни "верни им небо тоску по дому утоли"

 

Ага...

И способ удовлетворения этой самой тоски может об очень многом рассказать...)

мне кажется эта тема интересной, и к сожалению близкой... но по скольку психологию не люблю, да и связанна она с поиском, поэтому тут в эзотерике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

т.к. я живу в женском организме, тоска у меня наблюдается строго один раз в месяц почти по расписанию, причем такая тоска... что просто рыдается и рыдается и рыдается без остановки и появляется сильная потребность и тяга молиться и молиться и молиться... искать ничего не хочется... просто катарсис... наверное это не та тоска...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.к. я живу в женском организме, тоска у меня наблюдается строго один раз в месяц почти по расписанию, причем такая тоска... что просто рыдается и рыдается и рыдается без остановки и появляется сильная потребность и тяга молиться и молиться и молиться... искать ничего не хочется... просто катарсис... наверное это не та тоска...

у меня она какая то дурацкая - в глубоком детстве на облачка смотрела и ждала когда заберут обратно, а потом проще как то стало - делаешь что то отвлекаешься. но апофегиоз наступил где то в период возвращения сатурна - на гребне каких то свершений и втягивания в социум (пусть и относительно узко/широкий круг) заметной фигурой - месяца три наверное забила на все и лежала днями на качельке и смотрела на облачка - вот оно где истинное счастье ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоска по чему-то такому...Ну как там сказано:" По другим целям, по чему-то высокому..." ну вот так как-то:

 

 

Стихи Б.Стругацкого

 

Ты слышишь печальный напев кабестана?

Не слышишь? Ну что ж - не беда...

Уходят из гавани Дети Тумана,

Уходят. Надолго? Куда?

 

Ты слышишь, как чайка рыдает и плачет,

Свинцовую зыбь бороздя-

Скрываются строгие черные мачты

За серой завесой дождя...

 

В предутренний ветер, в ненастное море,

Где белая пена бурлит.

Спокойные люди в неясные зори

Уводят свои корабли.

 

Их ждут штормовые часы у штурвала,

Прибой у неведомых скал,

И бешеный грохот девятого вала,

И рифов голодный оскал.

 

И жаркие ночи, и влажные сети,

И шелест сухих парусов,

И ласковый теплый, целующий ветер

Далеких прибрежных лесов.

 

Их ждут берега четырех океанов,

Там плещет чужая вода...

Уходят из гавани Дети Тумана...

Вернутся не скоро... Когда?

 

1963

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я душевный мазохист , но мне кажется, что не нужно от этой тоски избавляться. С ней можно жить, заниматься повседневными делами, даже селёдку чистить и то можно. Это такое...может это и есть пресловутая "Искра Божья" или то, что делает нас людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я душевный мазохист , но мне кажется, что не нужно от этой тоски избавляться. С ней можно жить, заниматься повседневными делами, даже селёдку чистить и то можно. Это такое...может это и есть пресловутая "Искра Божья" или то, что делает нас людьми.

но с другой стороны это напоминает голод, который ничем не утолить. и есть только временные перекусить, но не накушаться
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но с другой стороны это напоминает голод, который ничем не утолить. и есть только временные перекусить, но не накушаться

Есть же вещи,которые НЕ - Не-гасимый огонь, Не-утомимый человек, Не-преходящая любовь и т.д..А это будет Не-утолимый голод. Верующий человек сказал бы так :" Голод этот , пока мы живем земной жизнью, неутолим и все что бы мы ни предпринимали, будет лишь подобием утоления его. Утолить его можно лишь потом, после слияния со Всевышним. Либо в краткие моменты искренней молитвы , что доступно не каждому. Этот голод нам дан,чтобы мы помнили о том,что мы принадлежим Высшей силе и не своевольничали бы на Земле" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть же вещи,которые НЕ - Не-гасимый огонь, Не-утомимый человек, Не-преходящая любовь и т.д..А это будет Не-утолимый голод. Верующий человек сказал бы так :" Голод этот , пока мы живем земной жизнью, неутолим и все что бы мы ни предпринимали, будет лишь подобием утоления его. Утолить его можно лишь потом, после слияния со Всевышним. Либо в краткие моменты искренней молитвы , что доступно не каждому. Этот голод нам дан,чтобы мы помнили о том,что мы принадлежим Высшей силе и не своевольничали бы на Земле" .

это одна из причин по которой мне хотелось в монастырь уйти - последний раз два года назад :36_1_12:

 

но есть еще один (и более созвучен с проработкой С.У.) простите, что на украинском (Лама, а поет вообще проникновенно)).

 

Знову біле світло, в цьому щось нове

Ковтаю подих вітру, в думках я згадую тебе

Чому так ненадовго недосконале життя

Рано чи пізно колись дійде все до кінця

 

Знаєш як болить, ніяк не пройде

Поки весь світ спить, а ти цілуй мене

Знаєш як болить, ніяк не пройде

Поки весь світ спить, а ти цілуй мене

А ти цілуй...

 

Хто я тут і звідки, де коріння моє?

Хтось надсилає мітки, куди піти знайти себе?

Я дякую сьогодні за тіло, душу, ім’я

Рано чи пізно колись дійде все до кінця

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это одна из причин по которой мне хотелось в монастырь уйти - последний раз два года назад :36_1_12:

 

но есть еще один (и более созвучен с проработкой С.У.) простите, что на украинском (Лама, а поет вообще проникновенно)).

 

Знову біле світло, в цьому щось нове

Ковтаю подих вітру, в думках я згадую тебе

Чому так ненадовго недосконале життя

Рано чи пізно колись дійде все до кінця

 

Знаєш як болить, ніяк не пройде

Поки весь світ спить, а ти цілуй мене

Знаєш як болить, ніяк не пройде

Поки весь світ спить, а ти цілуй мене

А ти цілуй...

 

Хто я тут і звідки, де коріння моє?

Хтось надсилає мітки, куди піти знайти себе?

Я дякую сьогодні за тіло, душу, ім’я

Рано чи пізно колись дійде все до кінця

Переведу для не говорящих на украинском :

 

Снова белый свет и что-то в нем внове.

Глоток свежего воздуха и я думаю о тебе.

Жизнь несовершенна и так коротка

Рано или поздно оборвется она.

 

Не проходит боль никогда

Пока весь мир спит - целуй меня.

не пройдет боль никогда,

Пока весь мир спит - ты целуй меня.

 

Кто я и откуда и куда иду?

Знаки мне повсюду, но выход не найду.

Благодарю за имя, тело, душу,свет.

Рано или поздно ты найдешь ответ.

 

Несколько вольно перевел, а последнюю ну вообще по смыслу изменил :) На более оптимистичную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть же вещи,которые НЕ - Не-гасимый огонь, Не-утомимый человек, Не-преходящая любовь и т.д..А это будет Не-утолимый голод. Верующий человек сказал бы так :" Голод этот , пока мы живем земной жизнью, неутолим и все что бы мы ни предпринимали, будет лишь подобием утоления его. Утолить его можно лишь потом, после слияния со Всевышним. Либо в краткие моменты искренней молитвы , что доступно не каждому. Этот голод нам дан,чтобы мы помнили о том,что мы принадлежим Высшей силе и не своевольничали бы на Земле" .

Эта та область где нет и не может быть единого мнения, поскольку оно формируется под влиянием задач этой жизни, стоящих перед человеком.

А эти задачи у всх разные.

Не лучше, не хуже, просто разные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько вольно перевел, а последнюю ну вообще по смыслу изменил :) На более оптимистичную.

мне в варианте, когда все дойдет до конца - ближе... в том плане, что поиск то завершится с завершением перерождений.

 

а вообще эта тема дает мне ответ моей проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастер Бахауддин всю свою жизнь был счастливым, улыбка никогда несходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника! Даже умирая, он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти. Его ученики сидели вокруг, и один спросил:

 

- Почему Вы смеетесь? Всю свою жизнь Вы смеялись, и мы все не решались спросить, как Вам это удается? И вот сейчас, в последние минуты, Вы смеетесь! Что здесь смешного?

 

Старый Мастер ответил:

 

- Много лет назад я пришел к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без всякой видимой причины. Я спросил его: "Как Вам это удается?" И он ответил:

 

"Внутри я свободен в своем выборе. Просто это - мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня - блаженство или страдание? И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.к. я живу в женском организме, тоска у меня наблюдается строго один раз в месяц почти по расписанию, причем такая тоска... что просто рыдается и рыдается и рыдается без остановки и появляется сильная потребность и тяга молиться и молиться и молиться... искать ничего не хочется... просто катарсис... наверное это не та тоска...

оооооооооо

значит не я одна, урааааа!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Внутри я свободен в своем выборе. Просто это - мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня - блаженство или страдание? И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно".

одно другому не мешает
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-то я не пойму о чем вы тут... Вселенская тоска? А что это такое?

 

Трудно описывать состояние, но невольно возникает такая картинка... Человек может быть счастливым, он может с радостью идти утром на работу, и с радостью идти вечером домой... Но иногда глядя на закат, на дождь, на облака, на уличную суету, на огонь (особенно на огонь) ему становится грустно...Не от того, что что-то в жизни не так, а от того, что грустно.. Красиво и грустно. Погружение в эту грусть-тоску и есть ощущение принадлежности к Высшей силе. И да, пожалуй, с ним не стоит бороться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно описывать состояние, но невольно возникает такая картинка... Человек может быть счастливым, он может с радостью идти утром на работу, и с радостью идти вечером домой... Но иногда глядя на закат, на дождь, на облака, на уличную суету, на огонь (особенно на огонь) ему становится грустно...Не от того, что что-то в жизни не так, а от того, что грустно.. Красиво и грустно. Погружение в эту грусть-тоску и есть ощущение принадлежности к Высшей силе. И да, пожалуй, с ним не стоит бороться...

А, ну вот теперь понятнее. Это то, что называется светлой грустью. А то тоска... тоска...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну вот теперь понятнее. Это то, что называется светлой грустью. А то тоска... тоска...:)

мне кажется это все таки что то другое. светлая грусть не дает толчка вперед
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется это все таки что то другое. светлая грусть не дает толчка вперед

Для меня это больше чем светлая грусть. Это и светлая грусть и стремление к звёздам и еще что-то ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну вот теперь понятнее. Это то, что называется светлой грустью. А то тоска... тоска...:)

Светлая грусть - это воспоминание о приятном, ностальгия, сожаление, что больше не повторится... А то о чем писала я - это... трудно выразить... скорее осознание того, что долгий-долгий путь однажды кончится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Прредлагаю чувство тоски заменить на предвкушение...)) Тоска, как толчок - дело хорошее. Светлая грусть - тож хорошо.)) Сильно много тоски - не есть хорошо.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...