Перейти к публикации
Форум - Замок

Мстили ли Вы когда-нибудь ?


Месть  

69 пользователей проголосовало

  1. 1. Мстили ли вы?

    • Да
      25
    • Пару раз
      9
    • Не помню
      10
    • Нет
      25


Рекомендованные сообщения

Габи.

 

Славно, что ты ответила...

Обрати внимание...и ты и Аня написали о применении

силы для помощи и защиты других людей. Это не месть...

или не просто месть...это срабатывание кармического закона

направленного на выживание эгрегора. Вполне может быть,

что эгрегор обидчика и постарается негативно воздействовать

на такого "мстителя". Но эгрегор защитника его будет защищать...

 

Когда я говорю о мести - я понимаю под этим словом ситуацию,

когда кто-то сделал гадость на простейших бытовых уровнях...

и "обиженный" затаивает злобу...и лелеет ее какое-то время...

чтобы сделать ответную гадость...

 

Примерно так...

Сань, вот мы опять на этом же и спотыкаемся, правда? Кто-то вступился -- и это уже не месть. А если некому вступиться? Тогда всё в порядке, да? Тогда пусть этот мерзавец и дальше живёт и здравствует, потому что, не дай Бог, ты хотя бы подумаешь о том, как эту мразь наказать или пожелаешь ему такой же "весёлой" жизни, через какую он тебя пропустил -- и тут же все громы небесные падут на твою больную башку, да? Я этого не понимаю!!!

 

И ещё... Знаешь ли простые бытовые ситуации тоже разными бывают. Чтобы человека в петлю загнать, не всегда требуется его избивать ежедневно или на мороз выгонять. Именно из таких вот бытовых ситуаций и складываются те самые убийственные истории, в результате которых остальные только руками разводят -- и какого чёрта ей не хватало? Это смотря сколько их накопилось тех бытовых ситуаций и за какой срок и какого сорта они были....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 240
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Да не спотыкаемся мы...

Мы уже мнорго раз говорили, что право на самозащиту,

оно даже в Торе заложено. Просто каждый решает сам

- отвечать или нет...и если отвечать - то насколько адекватно.

Главное - чтобы человек осознавал последствия ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ань, ты все запутала.

Человек должен сам отвечать за свои поступки и мысли. Даже если ты за кого-то заступился, ты несешь за это ответственость. Ты берешь на себя право решать жизнь другого человека, а это не правильно. Поэтому как месть не называй - святым наказанием виновных или просто жестокостью, суть ее от этого не меняется.

Неужели твои болячки тебе это до сих пор тебя ничему не научили?

Болезни даются для чего-то, а не просто потому, что не повезло и человек заболел.

Хотите мстить, восстанавливать справедливость (причем, заметь, такую справедливость, как именно ты ее понимаешь) - вперед и с песней, но как ни обзывай это красиво, результат будет такой, какой он должен быть по законам мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люсь, вся беда как раз в том, что я абсолютно не уверена, что мои болячки не из-за того, что я в своё время отказалась отомстить за себя, вернуть всё, что в состоянии была вернуть. Это тоже ведь наказуемо, ты об этом не думала?

 

Тоже всё пропагандировала чистоту рук и прочий бред -- вот и сижу теперь вся насквозь больная и на хрен никому не нужная( и себе самой в первую очередь), но за то с чистыми руками!

 

Точно так же всю жизнь боялась своей матери высказать всё, что накопилось. Боялась даже трубку бросить, когда она меня затравливала, требуя, чтобы я работу оставила и сидела с Тёмкой дома на 300 баксов в месяц на соц.пособиях. В итоге, бесконечные стрессы на работе, дикая усталость от длиннющих поездок с работы и на работу, постоянное недосыпание + это ежедневное давление предков -- и прощай работа! Чем тебе не карма? И ведь никому не пожалуешься -- сама виновата, что телефон не отключила, что трубку поднимала и выслушивала весь этот бред, что матом не заорала ни разу, чтобы лишний раз подумали, а набирать ли мой номер телефона вообще и что сказать...

 

Беззубость тоже наказуема -- однажды тебя просто сожрут и всё. Вот тебе и все кармы вместе взятые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я никогда не мстю.)) Или почти никогда. Во всяком случае не помню чтобы я вынашивал план мести. Однако за меня это делает кто-то другой. Или мне это кажется. Вот в армии пока молодым был ко мне привязывался постоянно один жлоб. Откровенно мешал жить. Потом он угодил в госпиталь с желтухой , а там у него чуть позже вообще эпилепсия началась... кароче, я его не видел больше. Сержант тоже жить мешал и у него тоже случилась эпилепсия и его комисовали. Правда это случилось когда мы уже подружились. Вдруг почему-то подружились... Он любил когда ему военское приветствие отдают не как обычно, а как фюреру. Наверное это кто-то из прошлой жизни. Знакомый какой-то. Однако и он не избежал ответственности. Он находился в коме. Это последние новости о нем которые я слышал. Одна женщина, у которой была некоторая власть и которая изменила мою жизнь не в лучшую сторону, умерла от кровоизлияния в мозг. Кажется так. Один мужик, который грозился меня посадить, сам чуть не сел в тюрьму. Потом ему стали слать СМС с угрозами и вообще чуть не убили. В общем, ему стало не до меня. Отчим не умер, а просто сдох. Мне даже жаль его было. Жуткая смерть. Один, никому не нужный, на обочине жизни... Я говорил "собаке - собачья смерть", так оно и получилось.

Я вот думал об этом... Может я здесь последний раз. Может поэтому так. Я тоже сразу расплачиваюсь за грехи и ошибки. И люди что причиняют Зло мне. Может чтобы не осталось незавершенных дел на Земле. Раздать все долги да и уйти куда-то там, не знаю куда... Но это из разряда фантазий, скорее.

Вот просто читаю Трефу и думаю о том что если бы меня кто-то заставил биться головой, то он был бы уже восемь раз мертв. Раз так думаю значит верю в это взаправду. Заставляет страдать сама жизнь, а не конкретно какой-то человек. А месть... Жаль времени на месть. Да и пустое это. Хотя мою дочь никто не насиловал. А если бы такое произошло, то неизвестно... Скорее всего я бы убил его. Оторвал бы ему башку, возможно что в буквальном смысле. И мне было бы плевать на Закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему в нас так силен эгоцентризм7

Понятно - мы должны себя уметь защитить и удовлетворять свои интересы.

Но здесь нужна мера.

Особенно опасно, когда человек пытается восстановить справедливость исходя из собственного понимания правильности...

И совсем его не заботит, что видит он лишь малый фрагмент чьих-то отношений, что абсолютно неизвестно что было раньше и кем приходилась жертва агрессору в прошлом.

Интересная закономерность.

Чем сильнее развит человек и чем больше у него силы, тем более аккуратен он в "наведении справедливости".....

Те кто обладает огромной силой и способностью влиять на целые общества, изменяя ход истории никогда этого не делает - они слишком хорошо понимают последствия своего вмешательства.... может и нам у них поучиться... в меру возможностей....

Отказываясь от мести, человек с одной стороны экономит массу энергии, а с другой - получает возможность развития...

Бывает, что человеку дается сила и энергия для выявления подлинности его устремлений.

И еще.

Мстят более слабым.

А попробуйте мстить заведомо более сильному, который вас может уничтожить шутя - многое увидится под другим углом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мстят более слабым.

А попробуйте мстить заведомо более сильному, который вас может уничтожить шутя - многое увидится под другим углом....

Странная какая-то мысль...

Никогда не мстила тем, кто был слабее меня. Вот это уж действительно пустая трата сил. Зачем в такой ситуации что-то изобретать? Таким соперникам я сразу просто и прямо говорю, что думаю об их поступках и этого уже хватает, чтобы их раздавить. Разумеется я более никогда с ними не общаюсь.

А Вы говорите мстить... Это все равно, что унизится до них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Габриель, или вы не мстили по настоящему сильным противникам (поскольку с вами, извините все в порядке), или они были очень великодушны - тогда у них стоит поучиться.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Габриель, или вы не мстили по настоящему сильным противникам (поскольку с вами, извините все в порядке), или они были очень великодушны - тогда у них стоит поучиться.....

Не делайте выводов о людях про которых ничего не знаете. Это слишком непозволительная наивность и допуская ее Вы можете попасть в неловкую ситуацию.

 

У меня были противники во много, очень много раз сильнее меня. Это были люди наделенные властью и имеющие возможность испортить мне жизнь на долгие годы вперед. И они пытались это сделать. Кое-что у них получилось и шесть лет я провела в тяжелейшей и изнуряющей борьбе. А потом настал мой черед... И у меня получилось ответить им. Последствия для меня и для них оказались разными, разумеется, потому, что тому, кто высоко сидит больнее падать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вам так нравится мстить - пожалуйста... в смысле это Ваш выбор и Вам за него отвечать...., но как-нибудь потом, успокоившись, задайте себе вопрос - зачем Вы это делаете?... и если сумеете ответить честно - многое станет понятным....

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я однажды в школе привязал девочку к её стулу, её собственными же бантами. В шестом классе, вроде. Не знаю зачем. Не помню уже. Привязал её и оставил в пустом классе. Ниче с ней не делал, просто ушел. Иду и думаю: а вдруг её никто не найдет?

Решил вернуться. Сказал другу что забыл что-то и пошел обратно. Смотрю навстречу мне бежит классная руководительница. Подлетела ко мне, толкнула в снег и как давай лупасить...))) Кричала что я фашист, садист и всякое такое. Вот так меня настигла мстя. Не успел я со школьного двора отойти...))) На следующий день заявилась ко мне домой, матери нажаловалась. Мать афигела. Начала классной про меня рассказывать. Классная послушала и говорит: Это Вы не про Дениса рассказываете.

Умора.))) Хорошо что меня дома не было в тот момент.

А девченка эта потом всегда краснела когда я на неё смотрел. Смущалась жутко. Но нормально ко мне относилась. Говорила со мной, но только в глаза не смотрела. Мне казалось это немного странным. Я уж грешным делом подумал а не влюбилась ли она в меня.))) Такая вот история.

Все что-то говорят по теме, а я истории какие-то травлю.))) Пойду поем лучче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как-нибудь потом, успокоившись, задайте себе вопрос - зачем Вы это делаете?... и если сумеете ответить честно - многое станет понятным....

Вообще то я с этого и начала. Села и подумала почему хочу отомстить, что мне это даст. Зачем мне это нужно. Каковы причины. Есть ли скрытые причины. Изменится ли что-то в ситуации от того отомщу я или нет. На все эти размышления у меня было много времени и окончательное решения я приняла не просто так, а только взвесив все за и против.

Я очень логичный человек и рассудительный. Не действую сгоряча. Не делаю ничего, если хотя бы немного сомневаюсь в том, что мой выбор верен. Я из тех людей, которые стараются совершать только полностью продуманные поступки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, это продуманное, взвешенное, основательное решение....извините...., это гораздо хуже...

Почему?... да потому, что месть не только интеллектуализирована, но и стала внутренней ценностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вам так нравится мстить - пожалуйста... в смысле это Ваш выбор и Вам за него отвечать...., но как-нибудь потом, успокоившись, задайте себе вопрос - зачем Вы это делаете?... и если сумеете ответить честно - многое станет понятным....

Удачи.

Слав, а хочешь узнать, что ты потеряешь, отказываясь мстить за себя? Уж извини, у меня всю жизнь всё шиворот-навыворот -- я безнадёжно проигрываю в шашки, но всегда выигрываю в поддавки. И рассуждать мне легче от противного. Вывод очень простой -- что ты теряешь, отказываясь от каких-то действий, то ты приобретаешь, решая всё-таки действовать.

 

Так вот, отказываясь от мести, ты прежде всего теряешь СЕБЯ! Ты знаешь бОшую потерю? Я -- нет!!!

А за этим теряешь и всё остальное -- уверенность в себе и в своих силах, уважение сначала к себе самому от себя самого же, а потом и всех остальных. Дальше ты теряешь здоровье и удачу, друзей и т.д. по списку. Ну, и как тебе такая перспектива?

А что приобретаешь взамен? Эфимерные понятия о том, что судьба подонка накажет за тебя... может быть... а может и нет. Ну, тогда значит в следующей жизни... или ещё в следующей... Или уверения, что ты всё это заслужил в своих прошлых жизнях... возможно... наверное... или не заслужил... Кто тебе сможет достоверно сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может быть как раз обретаешь - себя и все остальное по списку.

Пойми отказ от мести не есть синоним слабости - наоборот.

Во всяком случае я, отказываясь от мести, чувствую это....

и вижу подтверждение в делах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чего спорить?

Ну надо народу мстить - на здоровье. Если получится. Поскольку даже его потеря не достаточна для понимания что что-то тут не так. Разрушение собственной жизни, наверное, тоже кайф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, сотрудникам я тоже не мщу. Месть она за большее положена, чем какие-то рабочие моменты. Мало ли дураков при власти. Если всем мстить, то всю жизнь на это можно положить. Это тоже не мой метод.

Непонятно. Чем же отличается дурак не на работе и дурак на работе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем сильнее развит человек и чем больше у него силы, тем более аккуратен он в "наведении справедливости".....

Те кто обладает огромной силой и способностью влиять на целые общества, изменяя ход истории никогда этого не делает - они слишком хорошо понимают последствия своего вмешательства.... может и нам у них поучиться... в меру возможностей....

Все верно, Слав...

100%%...

 

От себя добавлю только одно - чем спокойней и неагреессивнее

становился я сам, тем меньше было людей желающих меня обмануть,

подставить...надавить мне на любимую мозоль...

 

Эту закономерность я заметил лет в 16...

До этого я был достаточно драчливым...и приключения на задницу

находились регулярно...Конечно...все это я освоил не сразу...годам к 28...

Но после этого - как то и враги перестали появляться...

А тех, кто и появлялся - я стремился и стремлюсь превратить в друзей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, отказываясь от мести, ты прежде всего теряешь СЕБЯ!

А у меня - как-то совсем наоборот...

Отказываясь от драк и мести - я больше нахожу друзей...

И сам становлюсь богаче и сильнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Месть ведь тоже разная бывает. Есть ситуации, когда один человек другого ненавидит, горит желанием мести (то есть сделать что-то плохое этому человеку), тратит на это дело кучу своей энергии. Такая ситуация, как по мне, просто глупа и бессмысленна. Она разрушает прежде всего самого человека.

 

Есть такие вот маленькие пакости-приколы, особенно популярные в детстве, которые непосредственно с ненавистью не связаны, а скорее воспринимаются, как некая игра. Они могут быть глупыми и бессмысленными, но обычно сильной разрушительной силы в себе не несут.

 

У меня в детстве чаще всего идея мести принимала такой формат: мне не хотелось непосредственно что-то сделать с человеком, который меня обидел, а мне хотелось вырасти, достичь определенных вершин и доказать, что вот видишь, я стала вот кем, а кто ты теперь такой… Сейчас должна признать, что эта форма мести тоже глупа, так как нет смысла кому-то что-то доказывать, а особенно людям, которые этого недостойны. С другой стороны, конечно, это иногда даже становилось для меня мотивацией к творчеству и обучению чему-то новому… Хотя если сильно погрязнуть в этом «доказывании», то можно заехать и совсем не туда, делать многое вопреки своим истинным ценностям и желаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От себя добавлю только одно - чем спокойней и неагреессивнее

становился я сам, тем меньше было людей желающих меня обмануть,

подставить...надавить мне на любимую мозоль...

Согласна на 100%!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в детстве чаще всего идея мести принимала такой формат: мне не хотелось непосредственно что-то сделать с человеком, который меня обидел, а мне хотелось вырасти, достичь определенных вершин и доказать, что вот видишь, я стала вот кем, а кто ты теперь такой… Сейчас должна признать, что эта форма мести тоже глупа, так как нет смысла кому-то что-то доказывать, а особенно людям, которые этого недостойны.

Есть два способа самоутверждения - опустить другого и ощутить свое очень искусственное превосходство и реально вырасти самому.

Последнее самое конструктивное.

Вот и вы так решили...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не мстила никому... когда обижали и было больно хотелось сделать больно в ответ... включались сначала эмоции, которые толкали ум на изощренные фантазии и разработку стратегии :), затем происходило выгорание эмоций и переход мыслительной деятельности на на философский уровень - переоценка события, себя, людей, мира, и, в результате - духовный и ментальный рост :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...