Перейти к публикации
Форум - Замок

Эгрегоры и Боги


Рекомендованные сообщения

Насть, вот не сочти что я прикалываюсь, но все вопросы, которые тебя волнуют по данной теме, очень доходчиво расписаны в книге "Мелкие боги" Праттчета. От и до. И не смотри, что это художественная литература жанра фэнтези.

Знаешь.

 

А мне нравится, что Настя старается понять/почувствовать это самостоятельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 183
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Не не не, Алесь, я её от самостоятельности никоим образом не отвращаю. Только её самостоятельность развернется ширше и глыбже апосля той книги))))) Там есть куда разворачиваться))))))

Опять же для общего развития крайне полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему согласие?

Для того, чтобы 2х2 было = 4 - ничьего согласия не надо...

 

Почему Арес присутствует в базовой основе Библии?

Да потому, что история человечества = истории войн.

 

Аналогично - Гермес или Аполлон...

 

Т.е. основные боги - они существовали и существуют...

действуют не зависимо ни от чего...

 

А теологам только приходится придумать - какую

мифологическую основу под это подвести...

 

У нынешнех творцов новых религий - проблема еще

жестче - как соединить несоединимое...

 

Ну да...

Они - несут и исполняют закон...

А как мы там о них фантазируем - им мало мешает...

 

Давай воспользуемся аналогиями интернета...

Существует куча сайтов...не зависимо от нашего желания...

Подключаемся мы к ним/или не подключаемся

- через провайдеров...которые обеспечивают нам

качественную или не очень связь с ними...за что и получают

от нас - какую-то плату...

 

Но этот самый провайдер - может стараться нас отрезать

от каких-то сайтов...

 

И тогда мы начнем искать доступ - через какие-то другие каналы...

Тогда можно подвести итог.

Это всё та же конфета, но в новой обертке

и с некоторыми добавочками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погоди с итогом.

у меня вопрос. Вот допустим возьмем несколько человек, принадлежащих к одной конфессии. Нибудь какого профессора лингвистики, бабушку-лифтершу с 7- ю классами хуторской школы, семинариста последнего года обучения и жену успешного бизнесмена. Исправно захаживают в храм ну и прочее. А вот в одного бога они верят? Для всех их он одинаков или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хая, есть религиозный эгрегор.

Если они ходят в один храм,

то относятся к эгрегору этого

храма плюс к религиозному.

Т.е. к христианскому эгрегору.

 

Тема создана не для определения

"какая бабушка во что верит"

а чтобы проследить связь

человек-эгрегор-бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой милый назидательный тон.

Я в состоянии отследить логическую связь. Пока еще.

Но таки повторюсь. Находясь в едином христианско-религиозном эгрегоре, един ли (одинаков) для них бог? Более того, накладывает ли этот самый эгрегор отпечаток на их личностное восприятие бога? Или таки эгрегор складывается из того, что эти четверо себе в голове держат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой милый назидательный тон.

Я в состоянии отследить логическую связь. Пока еще.

Но таки повторюсь. Находясь в едином христианско-религиозном эгрегоре, един ли (одинаков) для них бог? Более того, накладывает ли этот самый эгрегор отпечаток на их личностное восприятие бога? Или таки эгрегор складывается из того, что эти четверо себе в голове держат?

Это не назидательный тон.

Просто с телефона влом рассуждать на тему

"а в одного ли бога они верят"...

Причем вопрос по ходу был именно философский.

С отпечатком личного восприятия человека...

 

По остальным вопросам.

Да, эгрегор накладывает отпечаток на восприятие.

Но и они вносят вклад в эгрегор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда благодаря чему то же самое христианство, или иудаизм, или мусульманство обрели статус мировых религий? И будизм до кучи. Т.е. как религия обрела своих адептов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда благодаря чему то же самое христианство, или иудаизм, или мусульманство обрели статус мировых религий? И будизм до кучи. Т.е. как религия обрела своих адептов?

Религия дала людям то, в чем они нуждались.

 

Вот почему Учение Вознесенных Владык

так быстро распространяется?

Там есть из чего выбрать. Что нравится.

Что откликается. На любой вкус и цвет. :))

 

Вообще считается, что некоторые эгрегоры

"ведут" человека через многие воплощения.

Не хотят отпускать... Люди их питают.

 

А массовость как в рекламе.

Захват и обещание всего хорошего.

Т.е. ту самую каааанфету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда благодаря чему то же самое христианство, или иудаизм, или мусульманство обрели статус мировых религий? И будизм до кучи. Т.е. как религия обрела своих адептов?

Да очень просто...

Огнем и мечом!!!

Ибо было сказано - идите и несите благую весть...

Т.е. активная позиция миссионерства...

 

 

Иудаизм сюда включили огульно...т.к. он - основа и христианства...и ислама...

 

А буддизм - вообще не религия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религия дала людям то, в чем они нуждались.

 

Вот почему Учение Вознесенных Владык

так быстро распространяется?

Там есть из чего выбрать. Что нравится.

Что откликается. На любой вкус и цвет. :))

 

Вообще считается, что некоторые эгрегоры

"ведут" человека через многие воплощения.

Не хотят отпускать... Люди их питают.

 

А массовость как в рекламе.

Захват и обещание всего хорошего.

Т.е. ту самую каааанфету.

А кто сказал, что "Учение Вознесенных Владык

так быстро распространяется"???

 

Они сами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто сказал, что "Учение Вознесенных Владык

так быстро распространяется"???

 

Они сами?

Эээээ... Ну мне так показалось.

Я когда инфу по Архангелам искала

наткнулась штук на 30 сайтов

где о них говорится...

Есть и комменты последователей.

Но больше тырят с одного

сайта на другой. Но если тырят,

значит людям инфа нужна...

И в основном Рейки-сайты.

 

*Может проплачено?*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иудаизм сюда включили огульно...т.к. он - основа и христианства...и ислама...

А буддизм - вообще не религия...

Иудаизм несомненно основа христианства и ислама. Но и он не на пустом месте возник, только потому, что первоотцам чего-то шандарахнуло. Конечно ХХ век до н.э. - время весьма отдаленное, но... и тогда люди во что-то верили.

 

Как только у человека возникают представления и понятия о сверхъестественном, и соответственно появляется вера в это сверхестественное - сразу образуются предпосылки для возникновения религии. Но как правильно заметила Настя - понятия и представления у всех могут разительно отличаться. И степень уверования тоже. Так вот чем жестче эта степень - тем эгрегор мощнее. Более довлеющий.

Будизм потому скорее философское учение, чем религия, потому что не имеет жесткости и жестокости веры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иудаизм несомненно основа христианства и ислама. Но и он не на пустом месте возник, только потому, что первоотцам чего-то шандарахнуло. Конечно ХХ век до н.э. - время весьма отдаленное, но... и тогда люди во что-то верили.

 

Как только у человека возникают представления и понятия о сверхъестественном, и соответственно появляется вера в это сверхестественное - сразу образуются предпосылки для возникновения религии. Но как правильно заметила Настя - понятия и представления у всех могут разительно отличаться. И степень уверования тоже. Так вот чем жестче эта степень - тем эгрегор мощнее. Более довлеющий.

Будизм потому скорее философское учение, чем религия, потому что не имеет жесткости и жестокости веры.

Да конечно иудаизм возник не на пустом месте...

Но он реально стал первой верой, в которой

провозгласили монотеизм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно монотеистические религии обладают наиболее подавляющими личность эгрегорами.

 

Помнишь я говорила насколько Тверия отличается от Иерусалима? Хотя и тот и другой города являются религиозными центрами иудаизма. Касаемо христианства я испытывала сходные ощущения в московских храмах и храмах Валаама. Довление в москве и полет духа на валааме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Хм, насколько мне было неуютно в храмах на Валааме и как удивительно спокойно-хорошо было в храме на острове Коневец и в целом на острове. И все это было в один день)))

 

 

Что касается связи человек-эгрегор-Бог...Она у меня не очень умещается в голове в качестве единственной возможной связи.

 

Тут я недавно размышляла вместе с вами форумчанами на тему выбора религии. В принципе, не вижу никакого вреда для веры и для души от такого выбора, но только в том случае, если ритуалы, догматы и обряды не начинают вытеснять в тебе сущность веры. В этом случае влияние эгрегоров на человека вполне может сводиться к нулю. Верующий человек - это свободный человек, к какой бы религии он себя не относил.

 

Выбор религии нужен в основном для некоторых людей и для того, чтобы не было каши в голове. Каша возникает как раз в тех случаях, когда упор идет какбЭ на ритуалы и догмы. Если смешать все цвета радуги на бумаге (смешение обрядов, ритуалов и т.д.), получится грязный цвет. Если "зрительно" смешать все эти цвета (сущность всех религий и каждой в отдельности), то получится белый цвет)

 

так вот...если акцент на второстепенное в религии, будет сильное влияние эгрегора на человека. Если акцент на первостепенное - сущность веры, оно будет слабым. И чем больше такой акцент, тем...сами понимаете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верующий человек - это свободный человек, к какой бы религии он себя не относил.

А как насчёт дискуссии "кто такой раб Божий"? :7_4_33:

 

Обратившись к системе человек-эгрегор-Бог...

 

И всегда ли человек, подписываясь на рабство,

понимает чей он на самом деле "раб"...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчёт дискуссии "кто такой раб Божий"? :7_4_33:

 

Обратившись к системе человек-эгрегор-Бог...

 

И всегда ли человек, подписываясь на рабство,

понимает чей он на самом деле "раб"...?

Быть рабом Божьим - это такая формулировка, не буквальная, но очень мудрая. Ведь твое "рабство" в ничтожном смысле этого слова никому не нужно свыше. Но фраза на глубоком уровне избавляет от гордыни, которая по законам жизни к добру не приводит.

 

мне больше по душе фраза "На все воля Божья") Она тоже об этом) Это очень хороший вариант для любой молитвы, в которой ты просишь что-то для себя и своих близких или еще для кого-нибудь. ты просишь, но всегда имеешь в виду - против Бога=законов МРЗД ты не пойдешь (ты их принимаешь)

 

Чем меньше гордыни, тем свободней человек. Или ты не согласна, Насть?)

 

Если для человека воля Бога=законы МРЗД выше его собственной воли, то границы его свободы расширяются до огромных размеров;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот чем дальше читаю, тем чаще возникает мысль - от большинства тут боги и эгрегоры разбегутся в страхе, не то чтоб подавят сии грандиозные личности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот чем дальше читаю, тем чаще возникает мысль - от большинства тут боги и эгрегоры разбегутся в страхе, не то чтоб подавят сии грандиозные личности

Ох, Катя, как же я с тобой на этот раз согласна... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быть рабом Божьим - это такая формулировка, не буквальная, но очень мудрая. Ведь твое "рабство" в ничтожном смысле этого слова никому не нужно свыше. Но фраза на глубоком уровне избавляет от гордыни, которая по законам жизни к добру не приводит.

 

мне больше по душе фраза "На все воля Божья") Она тоже об этом) Это очень хороший вариант для любой молитвы, в которой ты просишь что-то для себя и своих близких или еще для кого-нибудь. ты просишь, но всегда имеешь в виду - против Бога=законов МРЗД ты не пойдешь (ты их принимаешь)

 

Чем меньше гордыни, тем свободней человек. Или ты не согласна, Насть?)

 

Если для человека воля Бога=законы МРЗД выше его собственной воли, то границы его свободы расширяются до огромных размеров;)

Ну-ну. Но иногда это является прямым смыслом. На что подписывается адепт.

Одно из условий ХЭ - рабство... И тут как раз идёт связь эгрегор-чел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчёт дискуссии "кто такой раб Божий"? :7_4_33:

Я уже тут высказывалась в одной из тем по поводу того, что эта формулировка - чисто православное изобретение. Повторяться не вижу смысла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот чем дальше читаю, тем чаще возникает мысль - от большинства тут боги и эгрегоры разбегутся в страхе, не то чтоб подавят сии грандиозные личности

к счастью для нас, у них нет такой задачи;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, Катя, как же я с тобой на этот раз согласна... ;)

смешались в кучу кони, люди... я может не владею теорией и терминами, но что здесь все перепуталось, разобрала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...